Меню

Дожил: мы с Прохановым - близнец- братья!..

AD
19 дек 2006, 14:54
Сам себе завидую...:oops :mda Вновь не обойтись без ссылки. Это из беседы "Союз нерушимый": мифы о Советском Союзе" на радиостанции "Эхо Москвы" Понедельник, 18 Декабря 2006 К.ЛАРИНА: 20.10, добрый вечер, у микрофона Ксения Ларина, мы начинаем нашу программу из цикла «Мифы о России», у нас предпоследняя передача, сегодня у нас тема «Мифы о Советском Союзе» - «Союз нерушимый», можно еще, наверное. Вспомнить миф, о котором мы хотели сегодня поговорить – надеюсь, что у нас сегодня хватит и для этого времени – миф о неизбежности распада Советского Союза. Я представляю участников нашего сегодняшнего разговора, хотя постоянные слушатели знают состав - Владимир Мединский, который постоянно опаздывает. И надеюсь, подойдет - он в пробке сейчас находится, как он нам доложил – надеемся, он подойдет где-нибудь к середине передачи. Александр Андреевич Проханов. Главный редактор газеты «Завтра», писатель. Здравствуйте. А.ПРОХАНОВ: Добрый вечер. К.ЛАРИНА: Борис Надеждин, секретарь Союза правых сил», здравствуйте. Б.НАДЕЖДИН: добрый вечер. К.ЛАРИНА: Андрей Угланов, главный редактор газеты «Аргументы недели», добрый вечер, Андрей. Напомню, что каждый четверг в газете «Аргументы недели» публикуются самые интересные фрагменты из наших посиделок понедельничных. С чего мы начнем? Давайте я прочту две телеграммы, которые мне покажутся самые распространенные - два радикальных мнения по поводу сегодняшней темы. Первое - «Союз нерушимый» кажется мифом и был, мифом, объявленным официальной реальностью, поэтому не мог уже существовать. Реальность была не в силах такую искусственную махину на себе вытянуть» - пишет наш слушатель, - он рухнул, так как исчерпал свои возможности – и политические, и экономические. Да, было время, когда он был велик на международной арене, и все такое, а долги после свалились не с потолка, а достались по наследству, как и разруха - от шаткого, нерушимого его фундамент. Почему-то принято вспоминать, что когда-то было хорошо и защищено, либо вспоминать очередь за бананами. А то, что Союз к моменту своего распада уже экономически не справлялся с собой, это как – миф?» И вторая телеграмма, прямо противоположная, от Алексея: «Я родом из СССР, который был развален вопреки воле народов, вопреки моей воле, высказанной нами в ходе всесоюзного референдума 18 марта, и в угоду криминалу тогдашним амбициозным лидерам СССР и РФ. Личные амбиции вождей и сегодня, 15 лет спустя после Беловежской трагедии, препятствуют более тесному единению народов бывшего СССР в рамках СНГ. Прозреем ли мы когда-нибудь, найдем ли в себе силы для преодоления накопившихся взаимных обид и претензий, найдем ли путь к взаимопрощению, взаимопониманию ради мирного будущего наших стран, или так и будем плутать вслепую в разобщенном не нами и не по нашей воле мире» - в общем, красивая такая телеграмма, в духе А.Проханова. А.ПРОХАНОВ: Я ее и прислал. К.ЛАРИНА: Пожалуйста, давайте попробуем прокомментировать. Хотя, собственно, это и есть начало нашего разговора - два сегодняшних мнения. Александр Андреевич, вам слово. Далее... http://echo.msk.ru/programs/myth/48274/ Так случайно, благодаря моей реплике, оставленной на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и выделенной в начале беседы жирным текстом в данном топе, мы с Прохановым оказались машинистами одного паровоза.:-) Ату нас!!! *** Интересен финал беседы... К.ЛАРИНА: Значит, так - 62% наших слушателей предпочитают СССР в качестве ПМЖ. 38% - в современной России остаются. Но поразительно количество - 7 тысяч голосов. За эти несколько минут. А.УГЛАНОВ: Это абсолютный рекорд «Эхо Москвы». В.МЕДИНСКИЙ: Нашей передачи – точно. К.ЛАРИНА: У нас давно таких не было результатов. Дайте мы прокомментируем эти результаты - мне кажется, они того стоят. Почему так? Борис? Б.НАДЕЖДИН: Я расстроился. Потому что думал, что все-таки больше людей внятно помнят, что было в 70-80-е советские годы. К.ЛАРИНА: А современная Россия лучше, чем СССР? Б.НАДЕЖДИН: Конечно, хуже, потому что эпоха перемен. Конечно, хуже с точки зрения обывателя, который хочет стабильности в первую очередь. Стабильности нет. Но есть свобода, есть личная ответственность, возможность выбора. И тот факт, что в нашей стране 38% человек понимают, что свобода, личная ответственность и демократия это лучше, чем тоталитарный режим при гарантиях бесплатного пайка – это, я считаю, большим достижением нашей страны - очень хорошо. Кстати, между прочим, в любой стране мира задайте такой вопрос – будет тот же ответ. Про британскую империю - будет такой же ответ. К.ЛАРИНА: Почему вы так думаете? Б.НАДЕЖДИН: А потому, что большинство людей искренне считают… К.ЛАРИНА: Что раньше было лучше. Б.НАДЕЖДИН: Проще скажу. Когда было СССР мне было 20 лет, и это время для меня золотое и счастливое. К.ЛАРИНА: Эту логику я знаю, я абсолютно ее не принимаю – что это тоска по молодости. Абсолютно не принимаю. Б.НАДЕЖДИН: Это важный фактор. К.ЛАРИНА: Я вам скажу больше, что среди 62%, которые голосуют за СССР… Б.НАДЕЖДИН: Вы знаете, сколько им лет? К.ЛАРИНА: Я могу предположить, что это не только люди старшего и пожилого возраста, которые в этой стране жили. Но это мифологией, которую мы развенчиваем в течение 12 программ, мы зомбировали уже огромное количество молодых людей. Мединский - молодой человек, но он тоже предпочтет СССР. Б.НАДЕЖДИН: Я же не об этом. Я о другом. Я о том, что почти любой человек – так устроен человек – любой нормальный, вменяемый, позитивный человек старается помнить хорошее и забыть плохое. К.ЛАРИНА: Вы тоже хотите в СССР? Вы, лично, хотите? Н. Вы знаете, я вам честно скажу, только вы не рассказывайте никому, особенно моим товарищам по партии… А.ПРОХАНОВ: Подумай. Б.НАДЕЖДИН: Конечно, в советское время молодому физику-теоретику жилось гораздо легче, чем сейчас – на сто процентов. Я точно знал, что я круглый отличник, у меня будет работа, ученая степень - конечно, мне было намного легче, я согласен. И чем я становлюсь старше, тем чаще я думаю - господи, такую гору свернули, такое сделали, а я уже такой пожилой… В.МЕДИНСКИЙ: А оно мне надо? Б.НАДЕЖДИН: Согласен. Но все-таки я сегодня выбираю, пока я еще не совсем старый, не как некоторые - пока я еще не совсем старый, я выбираю свободную Россию. К.ЛАРИНА: Владимир, ваш комментарий к результатам опроса? В.МЕДИНСКИЙ: Нет здесь Барщевского, он бы сказал насчет «я выбираю «Свободную Россию». К.ЛАРИНА: Что за люди голосуют за СССР – дайте попробуем понять. В.МЕДИНСКИЙ: Я абсолютно уверен, что… во-первых, я как раз не за СССР в его брежневском варианте – мне не нравится ни брежневский СССР, ни хрущевский, ни сталинский, и совсем не нравится ленинская советская Россия. Я считаю, что в СССР было несколько – ну, может быть, часть позитивных моментов. От которых мы по глупости своей, по неопытности, в угаре, в том самообмане, о котором рассказал Андрей очень убедительно и красочно - отказались, и которое было бы хорошо вернуть. Но мой голос - в тех 38%. Я хочу вернуть те хорошие вещи, которые были в СССР - когда у нас была великолепная система государственного развития спорта, а нетто, что сейчас. Мы можем еще сто стадионов «Локомотив» на Чукотке построить, но чемпионами мира мы не станем. А в СССР мы выигрывали чемпионат Европы и Олимпийские игры. И так далее, на каждом шагу. Была система. У нас была самая дешевая электроэнергия в мире, потому что единая энергосистема, созданная в СССР, дает несопоставимо больший КПД, чем маленькие частные электростанции, и прочее, и таких моментов наберется десятки, и не надо от них отказываться. Но, конечно, свобода и частная собственность - отсутствие чего погубило СССР. А.ПРОХАНОВ: Просто вы никогда бы не стали депутатом при советском строе – это ясное дело. К.ЛАРИНА: А.Проханов – ваш глосс? А.ПРОХАНОВ: Очевидно, что мой голос среди сторонников СССР. Но я объясняю эту пропорцию знаете, чем? Не очень точно поставленным вопросом, потому что вы спросили - хотели ли бы вы вернуться? Вот я бы не хотел вернуться. К.ЛАРИНА: Я сказала – где бы вы предпочли жить. А.ПРОХАНОВ: Конечно. Сейчас, или перенестись в советский строй. Так устроен человек, что он не хочет возвращаться вспять, даже в свою юность - так устроены биологические часы человеческие – им страшно вести обратный счет. Если бы вопрос был поставлен, скажем - сожалеете ли вы о разрушении СССР – было бы 85 на 15. Б.НАДЕЖДИН: За этот вопрос я бы сказал - сожалею. К.ЛАРИНА: Так же как у нас - 62% россиян, по последним опросам, сожалеют о распаде СССР. Б.НАДЕЖДИН: Я без протокола – хоть я за современную Россию, абсолютно ясно, но, тем не менее, вопрос – жалеешь ли ты, Надеждин, что распался СССР, мой ответ – конечно, жалею. Без всякого сомнения. В.МЕДИНСКИЙ: Нет, ну это уже… А.ПРОХАНОВ: Вот я и говорю - СССР мог быть сохранен в брежневское время, он мог быть сохранен цивилизованными методами, как говорил г-н Надеждин – должно было быть найдено Соломоново решение, оно витало. А в 90-м году он мог быть сохранен нецивилизованными мерами, как в 1941 г. сохраняли страну с помощью танков и новобранцев. К.ЛАРИНА: Андрей? А.УГЛАНОВ: Я думаю, что лет 10 назад был бы показатель 90 на 10, потому что многие ощущали ущемленное чувство достоинства гражданина СССР – это же было у нас. Мы себя всегда идентифицировали как страну великую - ну, такие как американцы сегодня. И то, что сейчас такие результаты - 62 на 38 – говорит, что новые граждане новой России – они уже в какой-то мере начинают себя ощущать гражданами вновь великой страны – я именно так хочу объяснить. К.ЛАРИНА: А ваш голос где? А.УГЛАНОВ: Мой голос, конечно, в 38. К.ЛАРИНА: В современной России? А.УГЛАНОВ: Конечно. К.ЛАРИНА: Я надеюсь, что и эти опросы будут опубликованы, кстати. В газете «Аргументы недели», поскольку, мне кажется, это интересно – это стоит обсудить вашим читателям. Газету читайте обязательно в четверг, там будут результаты опросы и наши самые страстные речи в нашей сегодняшней программе. Спасибо большое, на этом мы завершаем передачу «Мифы о России», но еще одна программа у нас осталась, следующая. Про что она будет? А, мы в принципе хотели про мифы поговорить - как они создаются. И что у нас? В.МЕДИНСКИЙ: История мифов. Результаты мифов. К.ЛАРИНА: Кстати, мне кажется, что в следующей передаче стоит поговорить про мифы, которые сейчас рождаются, новые. В.МЕДИНСКИЙ: Да. Это было бы интересно. К.ЛАРИНА: Давайте.
Anonymous
20 дек 2006, 10:06
надеюсь это не заразно?
20 дек 2006, 10:46
Надежды юношей питают...:-(
22 дек 2006, 11:27
Это Москвы злорадны довольно-таки.
22 дек 2006, 12:12
Наверное, но не злораднее многих других...
26 дек 2006, 18:35
ИВАНОВОАлексей СЕДЫХ СМИ 18:39 18.12.2006 Я родом из Советского Союза, который был развален вопреки воле народов, вопреки моей воле высказанной нами в ходе всесоюзного референдума 17 марта, и в угоду криминалу тогдашними амбициозными лидерами СССР и РСФСР. Личные амбиции вождей и сегодня, 15 лет спустя после беловежской трагедии, препятствуют более тесному единению народов бывшего Союза в рамках СНГ. Прозреем ли когда-нибудь, найдём ли в себе силы для преодоления накопившихся за полтора десятилетия взаимных обид и претензий, найдём ли путь к взаимопрощению, к взаимопониманию ради мирного будущего наших стран или так и будем плутать вслепую в разобщённом не нами и не по нашей воле мире? http://www.echo.msk.ru/programs/myth/48274/q.htmll
26 дек 2006, 18:24
Проханов: от отрицания до пятой империи...:-(:-О:mda ...Выступивший следом Александр Проханов объявил, что в России началась (по аналогии с «розовой» и «оранжевой») «седая» революция, первый итог которой — «дергающийся подборок Михаила Зурабова». По мнению писателя, политикой правительства «убивается великая страна», «у нас отняли потенциал», а Россия вскоре превратится в пустыню. «Только через жертвы мы одолеем супостата!» — воззвал господин Проханов и несколько раз прокричал: «Родина или смерть!» Участники митинга с энтузиазмом проскандировали эту фразу вслед за главным редактором газеты «Завтра». В заключение господин Проханов посоветовал митингующим преодолеть навязываемые прессой иллюзии, а одной из главных таких иллюзий назвал Владимира Путина. http://vrn.vsi.ru/news_detail.htmll?print&news=4093
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325