Меню

почему в России так любят каяться?...

AD
Anonymous
06 май 2005, 23:19
Ну скажите мне , темной, почему? Американцы за бомбардировки Японии не посыпают себе голову пеплом... Англичане за разгромленный Дрезден тоже себя кулаком в грудь не бьют... Почему только от нас все (абсолютно) чего-нибудь да потребуют. А уж особенно те, кто от нас зависит во всем. А Прибалтика?!Что это - комплекс малого народа? Но те же малые народы Кавказа никогда не были мелкопакостными (по крайней мере, тогда, когда я жила в том регионе , не замечала). А в Латвии и раньше тебе на вопрос пройти (заданный, кстати, пусть и на ломаном, но латышском - приучили уважать язык народа, с которым живешь) могли показать противоположное направление...
06 май 2005, 23:27
Тема и содержание Вашего сообщения абсолютно разные по смыслу.
(с транслита)
06 май 2005, 23:55
Меня ни в одной стране не направляли в противоположную сторону. Вам не повезло. :-)Бывает.
10 май 2005, 00:34
ППКС! приучили извиняться. а по мне, так драть все эти малые страны, как сидоровых коз! а то нефть и газ на халяву и еще и вякают
10 май 2005, 21:59
Вот-вот и я так думаю. Вот США сильная страна, так наваляем всем!!! Что это у вас за шовинизм такой?
(с транслита)
11 май 2005, 01:41
Правда любят? Не замечала. Точнее, не больше, чем и все остальные страны.
Anonymous
06 май 2005, 23:35
Может быть. Я просто не понимаю, почему все эти требования с таким упоением расписывают наши СМИ
06 май 2005, 23:56
завтра они будут расписывать что-либо другое...Вам не всё равно?!
(с транслита)
Anonymous
07 май 2005, 00:08
Оказывается, что нет... Даже сама не ожидала. Я еще могу понять, когда к покаянию призывает некто, вроде Новодворской - понять, но не принять (здесь хоть можно оправдать, что не долечили бедняжку в лечебнице),- но когда это говорят люди, которых уважаешь, - становится неприятно.
07 май 2005, 00:18
О,эту тему можно закрыть-она у меня рвотный рефлекс вызывает и непарламентские выражения с языка рвутся...Такое ощущение,что люди рядом с Ильиничной коечку занимали...
Басилашвили,Ахеджакова-из последних таких разочарований...:-(((((
(с транслита)
Anonymous
07 май 2005, 00:30
Да с чего вы так эмоциональн! Сказано-то было, что лично для меня ее слова - не аргумент (и я пояснила, почему так думаю). Что касается перечисленных вами персон, то мне действительно непонятна их точка зрения - для этого я тему и завела. Откуда эта болезненная (на мой взгляд)жажда покаяния не по делу?
07 май 2005, 00:51
Так я и говорю,что такое ощущение,что они с ней в одной больничке на соседних коечках пилюльки принимали...
(с транслита)
Anonymous2
07 май 2005, 00:41
Дайте ссылочку плиз, на слова Басилашвили и Ахеджаковой, а то я что-то пропустила. Спасибо.
07 май 2005, 00:49
Они ничего не говорили,но подписали обращение(честно не помню о чём именно;в конце прошлого или начале этого года,помню,что мне не очень понравилось содержание,особенно в связи с фамилиями подписавших).
Если очень надо-найду на след.неделе.
(с транслита)
10 май 2005, 15:56
Наши ето чьи? Шведские например очень ето дело любят, и где только все ето дерьмо достают, вчера например весь день бесились, я уже готова была в телевизор кинуть чего то.
07 май 2005, 11:26
это "мода такая".. Толи немцы начали, толи Папа.. теперь вот все хотят... :) Что б все друг перед другом каялись.. Армяне вот от Турков тоже этого требуют.. :)
Anonymous
09 май 2005, 15:38
ИМеют полное право требовать! НО я вот слышала что наоборот они от турков не требуют никакого покаяния А вот турки очень агрессивно ведут себя по отношения к армянам. И страны не имеют между собой никаких отношений вообще.
Блин
07 май 2005, 14:57
почему только в России? Папа римский (покойный) публично и официально покаялся и попросил прощения за преследование евреев, за сжигание ведьм, за крестовые походы и инквизицию в средние века, а также за ничегонеделание Ватикана во второй мировой.

вернуть прошлое и исправить, конечно, уже ничего нельзя, но единственное что остается - это покаяться.

насчет Прибалтики...вообще спорный вопрос, кто за что кому должен каяться...Если все страны начнут друг другу во всем каяться, то поводов для покаяния еще больше найдется...Буш - перед индейцами и потомками черных рабов, Блеэр перед всеми бывшими колониями за несправедливость, им причиненную, Испания - перед странами Латинской Америки за завоевание конкистадорами. И пошло-поехало, только старт дай...

страны эти балтийские никогда не имели своей государственности, переходили от одного королевства/империи к другому. И скорее всего лет через 50-100 снова отойдут к какому-нить более сильному соседу и растворятся в нем.

Почему бы им не потребовать покаяния у Швеции, Дании, Германии, Польши - они и ведь и под нимии были. Ан нет, лучше Моська на Россию погавкает, пользуясь ее ослаблением на мировой арене.

Тетка та, латышская, Вайра-Майра Фрайберга - эсэсовка настояшая - и с виду, и по происхождению.
Anonymous
07 май 2005, 17:11
Так и я о том же... Понтифик - исключение, ему по статусу положено. А мы? Хотим быть святее Папы Римского? Не предъявляем Польше претензии за убитых пленныхпосле неудачного похода Тухачевского, но готовы каяться за Катынь? И так почти со всеми странами. Причем признание вины собственной страны стало признаком хорошего тона.
07 май 2005, 18:44
А что делала Испания, а именно король, в Израиле? Тоже каялись. Причем без намеков с израильской стороны.
AD
AD
Anonymous
07 май 2005, 21:36
А почему каяться-то должна Россия в одиночку? Не лучше ли всем скопом, 15-ю ре\спубликами, на колени пасть? Перед своим народом?
07 май 2005, 22:34
А перед кем падать Литве и Эстонии? (Латвии - ладно, за латышских стрелков). Или Украине? Или Молдавии? Их оккупировали.
08 май 2005, 17:13
Кто их оккупировал-то? Что за бред? Все в союзе были равны.
Anonymous
08 май 2005, 18:15
Ой не смешите! Все равны, но некоторые просто "равнее".
08 май 2005, 18:22
Да уж вижу. Некоторые готовы простить себе, но не могут не пнуть Россию, моськи, что с них взять.
10 май 2005, 16:00
Ага, потому заколбасой на Укрвину ездили , а за тряпками в Прибалтику. Все для младших братьев, а сами с голой задницей.
08 май 2005, 19:13
А они что, туда очень хотели? Что-то было не совсем заметно :)))
08 май 2005, 19:35
А что, туда хотели россияне? Их кто-то спросил? Загнали в "единый военный лагерь", и всё. Или эти жертвы у Вас уважения не вызывают, Вы их не считаете?
08 май 2005, 20:10
Почему не вызывают? Наоборот, они как раз и вызывают полное уважение. Только продолжают дело тех, кто загонял...
Доцент
08 май 2005, 23:16
Нет, не продолжают. Не повторяйте агиток, это не смешно уже.
Anonymous
08 май 2005, 23:29
А КТО загонял-то? Вы вообще понимаете, КТО загонял?
09 май 2005, 15:50
Ну, просветите.
Anonymous
10 май 2005, 14:03
Идеологическая оккупация, и русских (в том числе и при помощи латышских стрелков), и украинцев и прибалтов и прочих и прочих и прочих. У руководства кто был по фамилиям посмотрите, там и грузинских хватает, и на чьи деньги поинтересуйтесь. Может быть, хоть что-то поймете и отстанете от России со своими наивными русофобскими претензиями.
10 май 2005, 14:43
Ну, Джугашвили. На чьи деньги? На собранные абреками? Вы яснее, благо под анонимусом скрываетесь, выражаться можете?
Anonymous
10 май 2005, 15:09
На немецкие, щвейцарские и прочие деньги. Читайте первоисточники, смотрите архивы. Абреки - это кто?
10 май 2005, 15:15
И какую же цель имели прочие деньги?

Абреки, скажем так, Робин Гуды Кавказа :)
Anonymous
10 май 2005, 15:19
Неужели Вам самой думать настолько непривычно?:) Подумайте, какую цель.
10 май 2005, 22:56
Да в том-то и дело, что те, которые кивают многозначительно, мол, сами знаете, кто России насолить хотел, в то же время мечтают собрать империю вопреки желаниям других народов. Шут вас поймет...
Anonymous
10 май 2005, 23:25
Но Вы заранее ненавидите. Не понимаете и понять не хотите, но ненавидите. Понятно.
11 май 2005, 00:58
Что значит "ненавидите"? И тем более "заранее"? Я вообще никого не ненавижу. Опасаться соседа - вестимо, опасаюсь. Перестану опасаться, когда будет видно, что он не собирается доказывать, что мы снова единый народ.
AD
AD
Anonymous
11 май 2005, 01:49
Да никто никому не нужен, успокоились бы уже и спали спокойно:) А про разницу в народах насмешили от души:):):)
11 май 2005, 23:52
А гимн почему старый вернули? Если никто не нужен?

О культуре - ну, врите себе дальше, что ж делать?
Anonymous
12 май 2005, 07:35
Вам-то какая разница, где какой гимн? А о культуре - врите и себе дальше, считайте себя "другой" - что это меняет?:):)):):):)
12 май 2005, 12:05
Гимн показывает надежды России. На воссоздание империи. То есть, прямую угрозу нам.

А что мне считать? У меня здесь хорошие друзья - русские. И вижу, что большинство традиций - разные.
15 май 2005, 03:33
Кому вам?.. :) Дурочка ты моя... (ласково)... :)
Ты никакого отношения к Украине не имеешь ведь... :)

Я потерял тот топик, где мы с тобой общались, но сказать хотел следующее -
Когда шли дискуссии во время "рЭволюции", я сначала удивлялся - почему никто из оранжевых не хотел общаться на темы, которые являются определяющими при выборе в нормальных странах, раз вы, оранжевые, позиционируете себя как прогрессивные силы, то и ориентиры у вас должны быть, как в цивилизованных, европейских странах... Я так думал, наивный... :) Но вы ВСЕ игнорировали экономические темы, игнорировали обсуждение предвыборных обещаний ваших фюреров... И в скорости я понял, почему вам на это было наплевать... Желающие могут глянуть архив - все мои предложения игнорировались, шли либо оскорбления, либо лозунги, внятной беседы не получалось...
Оранжевых не интересовала экономика...
И вот - почему...

Псевдо патриоты, давно свалившие проституировать на Запад, ну или нормально работать, кому как повезло... :) не нуждаются в украинской экономике, их интересует национальное самосознание, один в один совпадающие с идеологией фашизма... Ущербные люди - ничего не поимевшие кроме ИДЕИ... Им все равно - на деревьях будут жить украинцы, или под деревьями... наплевать, главное - это распространение галичанской национальной идеи... Эти ребята всегда прокормятся в Канаде, но на Украину вернутся только при условии гарантированного хлебного места... Зварич такой наглядный пример... :) Но они ошибаются, когда думают, что свой гибрид польско-австриякской они смогут перенести на настоящих украинцев...

Второй тип свидомых - это чиновники... Типа Григян Юля псевдо Тимощенко... :) Им пох на национальные чувства, они ими играют... ведь это же находка - все неудачи сваливаем на врага, который есть в голове у галичан и которого выставлять, доказывать, что это враг не нужно... Галичане поверят всему... Чиновники знают, что Малороссия никогда не примет галичан, а галичане никогда не примут малороссов - объединения страны против этих чиновников не произойдет, умело играя на национальной ущербности западэнцев, показывая каждый день врага и сочувствующих этим "врагам" - юльки-витьки по примеру Саахова, парламент которго обвинил на полном серьёзе Россию в снегопадах и сходах лавин - продержаться несколько лет, западэнцы их сила, штурмовые отряды...

Теперь, что касается самих западэнцев.. :) Это песня... :) Они и при поляках жрали буряковку с салом... В городах они остаются селюками... Ты, Север, типичный пример необразованного селюка с засранными мозгами, отрицающая очевидные вещи из-за бараньего упрямства... :) Вы как гнали буряковку, так и будете гнать, но тут у вас появляется шанс возвыситься не образованностью, не талантом, а происхождением, вот тут и начинается ваш фашизм... Вы при ЛЮБОМ режиме - селюки, но при националистах вы - можете чувствовать себя не теми, кем являетесь на самом деле... Только вы очень сильно в ОЧЕРЕДНОЙ раз обломаетесь, надеюсь, что уже навсегда, навсегда Украина избавится от гнойника под названием Галичина...
15 май 2005, 15:52
Я начну, как всегда, с конца. С буряковки. Не гнали у нас буряковку. Во-первых, было запрещено, а сыграть в тюрьму как-то неинтересно было, во-вторых, пъяниц можно было пересчитать по пальцам. Поэтому я-то, может, и село, но буряковка - это уж не ко мне.

Дальше. Ты "не замечал", что многие сторонники Ющенко именно потому его сторонники, что противники Януковича. У которого экономические обещания тоже не сверкали благополучием каждому украинцу, более того, его методы хороши были известны. Так что загляни в свой архив и посмотри, какую альтернативу ты предлагал.

Те, которые сейчас живут на Западе, уехали, потому что выхода другого не было. Кстати, и я тоже выехала из СССР, иначе нафиг мне надо было бы где-то существовать. Это для тебя Запад - хлебное место, где всегда можно весело прожить.

Чиновники... Были бы другие, с удовольствием. Но уж то, что есть.

Кстати, загляни в свой архив. В то, что происходило (не то, что ты говорил). И увидишь, что нет деления "галичане - вся остальная Украина". Это уже к твоему глубокому сожалению.
18 май 2005, 02:30
Врешь, Север, ты не сможешь найти ни одного моего поста, где бы я предлагал Януковича... :) Конечно заметил, что многие были За Ющенко лишь Против Януковича, но совсем не по тем причинам, что ты объявляешь - не по минусам предвыборной программы, а основываясь исключительно на том потоке лжи о "восьми изнасилованиях" и остальном, я предлагал сравнить обе программы - никто не согласился... Методы оранжевых мы все сейчас очень хорошо видим, никакой Янукович до такого маразма не додумался бы... :)
Я предлагал действовать исключительно в рамках закона и отменять выборы вообще, проведя их с новыми кандидатами, чтобы попытаться найти человека, который смог бы устроить и нацистов и малороссов, но таких, как сейчас становится понятно - на Украине нет...

У подавляющего большинства украинцев выход нашелся, они никуда не выехали и с голода не померли, а многие и очень хорошо поднялись, так что, про "нет выхода" это ты за себя отвечай - не смогла, не сумела, виновата лишь сама... :) Хотя, ваш президент умудряется в одном предложении провести мысль о Берлинской стене, которая отделяла Украину эти 14 лет от Западной Европы, и ввернуть про пять миллионов выехавших на Запад заробитчан... :) Ну, он вообще смешной парень, кстати, про новую порцию его потока сознания не объяснишь мне?.. Вот про папу его?.. Он, по словам Ющенко, в лагерях немецких четыре с половиной года сидел, попав в плен в первые дни войны, точнее - 24 июня 1941 года, хотя ВОВ длилась всего три года и 11 месяцев, а на недавнем допросе показал, что папа его волынским партизаном был, полгода партизанил в лесах?.. Это как понимать?.. Ты ему письмо напиши, чтобы он показания запоминал, а то путается... :)

Про чиновников... Ты хочешь сказать, что из 48-ми миллионов граждан Украины не нашлось несколько десятков действительно профессиональных чиновников, что пришлось выписывать брехуна Зварича из США, к примеру?.. :) Плохо как-то думаешь о своих согражданах.. :) Признай просто, что все назначения осуществляются по принципу личной преданности, президенту ли, премьеру... а никак не по профессиональным качествам, что явно отражается на их деятельности... Кто-то до выборов врал о команде профессионалов... :)

Есть деление, в том-то и дело, и деление это только усиливается с помощью галичан, ведь именно себя они считают щирыми украинцами, навязывая "обрусевшим гражданам Украины" "правильные видовые признаки щирого украинца"... :) И на Востоке это очень хорошо видят...
18 май 2005, 12:34
Ты почему-то забыл, что тысячи украинцев были расстреляны и сосланы, еще перед 2й мировой войной, погибли от голодомора вовсе миллионы. И забыл, что в Западной Украине, хотя и положение украинцев было несравнимо лучше, тоже были политзаключенные, и многим пришлось выезжать, чтобы не сидеть бесконечно по тюрьмам. Что ты мне теперь о заробитчанах вдруг вспомнил. Это совсем другой коленкор. Кстати, все эти миллионы чаще всего выезжают заработать и потом уезжают назад. Знаю, потому что пыталась а) найти учительницу из наших краев детям, украинский учить, б) создать что-то вроде клуба. Текучесть кадров большая :) Ну, неинтересно мне брать каждые пол-года другого человека, не учеба это. И невозможно заинтересовать людей, которые считают заработанные денежки и дни до отъезда, париться и создавать здесь что-то.

Януковича и его жену я слышала. И до сих пор считаю, что из плохого выбрали лучшее, что было. И тут ты прав - нет хорошего кандидата. И о команде профессионалов - не ко мне. Еще раз смотри выше.

А вот о галичанах и об "обрусевших гражданах" - опять херню порешь. Еще раз: я знаю людей, происходящих из ВОСТОЧНОЙ УКРАИНЫ (Киевская область, все корни там, ни капли никаких Галиций), у которых бабушки говорили на нормальном украинском языке. На том, который ближе всего стоит к литературному украинскому. Так что сказки иди расскажи своей бабушке, она, поди, их любит.
18 май 2005, 16:45
При чем тут опять вой о "сосланных и расстрелянных украинцах"?.. Все вопросы по этому поводу к Мишико, русских было уничтоженно даже больше, не русские в местных ЧК "работали", ты вопросом озаботься, и приказы отдавали не русские!.. Какого ты постоянно мне это в упрек ставишь?.. С тем же успехом можешь претензии предъявлять чукчам, они так же к Сталину относятся как и русские...

Клуб галушек за забором огромным загибается?.. :) Так вообще вымрете, за забором-то... :)

А жена при чем?.. Так же как и Янукович?.. Действовали бы по закону - не было бы ни Януковича, ни Ющенко... А так - остается вам только верить, чистая вера, без рационального.... :)

Нормальный украинский это "геликоптер"?.. :) На Кубани говорят по-украински в некотрых селах, но за Россию порвут зубами, как тебе это?.. :)
15 май 2005, 03:05
:) Север, проспись, а... Ты не на майдан.орг.уа... Тут люди многие даже высшее образование имеют, а еще больше - в школе учились, пока ты галушки кушала с салом... :)
15 май 2005, 15:53
Да сплю-то я хорошо. И что твое высокое образование? Кстати, какой у тебя диплом?
18 май 2005, 02:34
Спишь хорошо, высыпаешься, видимо, плохо... :) И то моё образование, что историю не по брошюрам каких-нибудь западных фондов ОУН знаю... :)
Что значит - какой диплом?.. Не Колумбийского Университета, как у вашего министра юстиции, который он потерял, оказывается... :) Обычный диплом РЭА им. Плеханова... А что?.. :) Думала, что я член-корреспондент РАН?.. Похоже, не спорю, но до академика пока не дотянул... ;)
18 май 2005, 12:35
Золото мое, шо такое РЭА. Спрашиваю, не подкалываю.
18 май 2005, 16:47
Да так, лучший экономический ВУЗ России, Российская Экономическая Академия, около ста лет уже заведению, поступить туда очень большая проблема, но я могу помочь... :)
07 май 2005, 22:50
испанцы должны покаяться, что изгнали евреев из Испании в средние века! Желательно, чтобы это прощение было выражено в материальном эквиваленте.

И вообще - всегда найдется, в чем покаяться, повод для покаяния найти всегда можно, если поискать хорошенько.
07 май 2005, 23:10
Вы чуть выше не читали. Они УЖЕ покаялись.
07 май 2005, 23:30
Уже? Ну тогда если за евреев покаялись, то теперь нужно за своих предков - испанских завоевателей, которые города инков, ацтеков и прочих мирных индейских тружеников разорили.

Или за это тоже покаялись? ТОгда найдем, за что еще...
08 май 2005, 00:32
Давно и не единожды. Ищите что-то другое.
08 май 2005, 13:05
ну а, может, у марокканцев, алжирцев и басков еще за что-либо прощения не попросили?
08 май 2005, 13:52
Ну, вы найдите за что каяться, пишите королю, это его дело.
AD
07 май 2005, 21:19
Это ж "начало пути".. Покайся Россия за окупацию, этиж выставят бОльшие претензии... Слава Богу, Пунит умный политик - сказал по этому поводу четко и ясно.. Договор по поводу Прибалтики между Молотовым и Риббентропом мы все осуждаем и признаем, что это была политическая игра.. И не только для политиков СССР.. и нечего толочь воду в ступе!
Это вам не дары и обещания тов. Ельцина все все отдать и вернуть..
08 май 2005, 17:14
По поводу пакта Молотов-Риббентропп. А если хронологически -- пусть сначала Франция
с Англией осудят Мюнхенский договор, затем бойкот
переговоров с Москвой. Затем -- по хронологии --
мы осудим Молотова-Риббентроппа, потом они осудят свою предательскую "странную войну" после
нападения на Польшу, потом мы осудим свои действия против Польши, потом они... потом мы...

Наглый и похабный пиар вокруг сталинского СССР, который якобы и виноват во всем -- это не правда
и даже не ее половина.
Это при том, что "правопреемственность" нынешней РФ в отношении всех мерзостей Верховного Каннибала -- тоже сплошной пиар.
10 май 2005, 00:37
ППКС!особенно насчет мосек! а то, что сейчас говорится насчета войны -вообще бред! уже французы -великие вояки! противно просто
10 май 2005, 13:35
ну пусть евреи покаятся за Пурим и перестанут его отмечать :)))
русский
17 май 2005, 00:00
Умное хотела сказать ?
Anonymous
11 май 2005, 16:30
По-моему, автора интересовало не столько то, почему "наезжают" нна нас, это еще объяснимо. Вопрос в другом: почему энная часть нашего населения с визгом восторга эти "наезды" подхватывает? И иногда те, на кого бы в жизни не подумал.
11 май 2005, 19:02
ИМХО, каяться нужно только тогда, когда осознаны политические ошибки. Насильно каяться - просто глупо.
16 май 2005, 06:55
http://www.rian.ru/analytics/20050511/39966334.htmll
это ссылка
а это сам текст - потому что знаю по себе - что зачастую по ссылкам не хожу

Политический обозреватель РИА «Новости» Петр Романов

«Послевкусие» после праздника Победы получилось сложным. С одной стороны, праздник удался. Кажется, впервые ветеранам отвели то место, что они заслуживают – именно фронтовики были на всех торжествах на первом месте. Напомню, что раньше, как правило, было все наоборот – это ветераны украшали своими орденами присутствие начальства. Но есть во рту и привкус дегтя. Я как раз о нем.

Наш бывший и нынешний союзник по антитеррористической коалиции - США решили в канун торжеств преподать русским урок истинной демократии. Как и всегда, мало задумываясь о времени, месте и уместности тона.

Политкорректность никогда не была сильной чертой Вашингтона. Президент Буш, окруживший в последние годы Россию целым выводком bushmen – государствами, которые отвечают американским понятиям о демократии, свой визит в Москву намеренно предварил заездом в Латвию, а закончил вояж Грузией, благосклонно выслушав и там, и тут немало оскорбительных для русских слов.

Боле того, предваряя свой приезд в Москву, Буш заявил, что поддерживает требования прибалтов заменить слово «освобождение» Латвии, Литвы и Эстонии на слово «оккупация». То есть, как раз в день торжеств русским предложили принять на себя звание «оккупантов» и в очередной раз покаяться в пакте Молотова-Риббентропа. О том, что этот пакт уже был давно и официально осужден русскими и о том, что данному пакту предшествовал так называемый мюнхенский сговор, американцы благополучно забыли или предпочли забыть.

Плохая память, зрение и слух в политике при определенных обстоятельствах это немалый козырь. Лидер «мировой демократии», например, умудрился не заметить на улицах Риги ни бывших советских ветеранов, сражавшихся когда-то бок о бок с американскими солдатами против фашизма, ни ветеранов латышского легиона СС, которые, с полного благословения латышских властей, гордо шагают сегодня по улицам одной из стран Евросоюза. Даже удивительно, что американский президент не заехал попутно пожать руку президенту Литвы Валдасу Адамкусу - единственному живому главе государства, лично воевавшему в ходе Второй мировой войны на стороне фашистской Германии. С августа по октябрь 1944 года Адамкус служил во 2-м полку бригады, которой командовал полковник вермахта Георг Мадер. Заодно, Бушу стоило бы посетить и пустую вильнюсскую синагогу. До войны евреи в Вильнюсе составляли большинство, но теперь их там нет, благодаря усилиям, как раз таких господ, как Адамкус и Мадер. Можно было заскочить по дороге в Москву и в Эстонию - пообщаться с ветеранами Эстонского легиона СС. Как раз в эти дни эсэсовцы возлагали венки к памятникам самим себе.

Грязная штука – политика. Уже на следующий день Буш стоял рядом с нашими фронтовиками и, лучезарно улыбаясь, смотрел как по Красной площади «оккупанты» проносят знамя, водруженное над Рейхстагом. А еще через несколько часов слушал на площади в Тбилиси Михаила Саакашвили. Я не знаю, внимательно ли слушал американский президент своего грузинского коллегу, но хочу заметить, что оратор, не постыдился поставить русских в один ряд с персами, которые, между прочим, чуть не полностью вырезали грузинское население. Bushmen Саакашвили полностью исказил историю, «забыв», что именно грузины в течение многих лет умоляли русского царя взять их под свое крыло. Что и было сделано. Президент США, благосклонно выслушавший всю эту ересь, естественно, историю Грузии в школе не проходил, а вот Михаил Саакашвили лгал целенаправленно, лишь бы угодить гостю. И тому было приятно. Не приятно было русским.

Как-то уже приходилось писать, что русские не против покаяния. Просто, если каяться, то всем миром. Тони Блэру не грех, например, упасть на колени посреди толпы чехов и покаяться в том, что сначала Чемберлен с Гитлером стали соавторами мюнхенского сговора, а потом Черчилль вместе со Сталиным цинично делили восточную Европу. Тут же рядом найдется место и для г-на Адамкуса и для эстонских легионеров СС. Вайре Вике-Фрейберга – леди в черном – стоит покаяться хотя бы в том, что, будучи неравнодушной к СС, она, как президент Латвии, не выделяет ни копейки на сохранение лагеря смерти Саласпилс, то есть абсолютно равнодушна к тем, кто там был замучен.

На днях по ТВ слышал рассуждения латышского историка-националиста о том, что называть Саласпилс, «где погибли тысячи, лагерем смерти, означает оскорблять память жертв Аушвица, где погибли миллионы». Любопытная логика для человека, считающего себя демократом, особенно если учесть, что Саласпилс был лагерем для детей, над которыми ставили опыты и из которых выкачивали кровь для солдат рейха. Ну, что же, можно называть лагерь под Ригой «детским Айшвицем». Возможно так и «математику», и г-же Вайре Вике-Фрейберга будет несколько легче.

Что касается американского президента, то тот в глубине души и сам знает, за что должен каяться: одни кровавые иракские мальчики в глазах у любого другого навсегда бы отбили охоту улыбаться. Иначе говоря, русские готовы приглядеться к своей истории внимательнее. И отдать каждому все, что причитается. Г-же Вайре Вике-Фрейберга отдать, например, знаменитых латышских стрелков, на чьих руках море русской крови, а г-ну Саакашвили грузин Сталина и Берию. Так что, почему бы и не покаяться.

Начинайте. А мы непременно подойдем.
18 май 2005, 12:37
О, кстати. Сегодня немцы отмечают выселение из Судетов. Немцы требуют у Чехии покаятся за ошибки и преступления против мирного населения. Чехи возмущаются и кричат, что они войны не начинали. Немцы намекают, что войны-то не начинали, но воспользовались случаем за милую душу и предъявляют число убитых.

В общем, почему только Россия любит каятся? Все, как у людей, ничего особого.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325