Меню

К знатокам истории. А каковы вообще ИСТОРИЧЕСКИЕ г

AD
07 дек 2004, 01:06
К знатокам истории. А каковы вообще ИСТОРИЧЕСКИЕ границы украины как САМОСТОЯТЕЛЬНОГО государства. Ну, вот я смутно помню, часть к Польше, там Речь Посполитая, часть Самостийна Украина в составе России с гетманом во главе, Киевское княжество в давней истории. Ну а когда она была отдельным государством? Ну, типа Лондон- всегда, вернее, даааавно Англия, Москва- Россия ну и т.д. Не в плане наезда, а интереса ради. Просто интересно, почему Россию считают оккупантом, мол, вырвались из под ига?
07 дек 2004, 01:20
Потому что после подписания союза с Хмельницким таки оккупировала. Емские указы писали как раз оккупанты. Свои такое не напишут.

А о границах... "Всегда" ничего не было. Если копнуть, Финляндии и существовать не должно, и, даже страшно сказать, Португалии :)
Anonymous
07 дек 2004, 01:22
свои и не такое напишут
07 дек 2004, 01:24
Мда? А где это свои запрещали свой же язык?
Anonymous
07 дек 2004, 01:26
повезло вам со своими, среди своих всякое бывает
07 дек 2004, 01:29
т.е. до союза с Хмельницким это было ОТДЕЛЬНОЕ самостоятельное государство? и в каких границах? И кто там правил- какое гос.устройство было?
07 дек 2004, 01:32
В других, отличных от нынешних, границах. Вы будете смеятся, но вся Европа почти что не в своих тогдашних границах живет :)
07 дек 2004, 10:10
Ну хорошо, ну хоть какой-то более-менее продолжит. отрезок истории- каковы были границы и гос. устройство? (не считая киевского княжества, с этим все понятно)
07 дек 2004, 13:52
Чё ж ты врешь-то, а?.. Тогда Украина поделена была между Польшей, Литвой и только после восстания Хмельницкого Восточные земли соединились с Россией... Какое нах отдельное государство?.. Еще скажи, что первым человеком был украинец и появились украинцы 20 тысяч лет назад, как на одном из ваших националистических сборищ вещали...
07 дек 2004, 17:03
Тогда Хмельницкий польские земли передавал России? Хех... Это ж надо, каков предатель :)

Абадонна, скажу, что все славяне пошли из Карпат. А уж что из этого выводит всякий дурак - не мне знать.
07 дек 2004, 17:37
Предатель кого?.. Хотя, вам всегда было удобнее под поляками лежать, чем с Россией на равных жить, но к малороссам это не относится... Вернешься ты из Испании прямяком в Польшу, сортиры чистить оранжевыми тряпочками...
07 дек 2004, 18:05
Вот тут ты очень здорово ошибаешься. В те времена был выбор: ПОД Россией (что она быстро показала, обманув все надежды Хмельницкого), или ПОД Польшей. История показала, что ПОД Польшей гораздо лучше и удобнее. Прям ни в какое сравнение не идет. А "на равных" в России означало быть на равных с рабами, которых Россия имела аж до 18какого года? В общем, покруче, чем в остальной Европе. Сравнивая нынешнюю Польшу и нынешнюю Россию, опять же Польша выходит надежней, удобней и спокойней. И с ней действительно можно на равных, ибо ей и своих забот хватает. Это уже не Польша Пилсудского. А в России все возвращается на круги своя, включая жажду империи. Чур меня, чур такой радости.
07 дек 2004, 18:20
Так тебя-то никто и не зовет... Это извечный вой западенцев про добрую Польшу и злую Россию, поэтому и обозначился такой раскол на Украине, что вы абсолютно разные люди с малороссами... Нам самим такого говна не нужно, что во время ВОВ фашистов хлебом солью встречали, а сейчас сами фашистскими методами действуют, чтобы к власти пролезть... Так что, это твоя ошибка, как ты уже давно кричишь о том, что Россия хочет Украину насильно поглотить... Вы нам как раз не нужны, идите в Польшу вторым сортом, про "равных" с поляками это ты опять же врешь, а вот малороссы сами свою судьбу вольны решать...
07 дек 2004, 18:29
Да решат, не беспокойся. И подумают, идти ли им со всей страной, или быть провинцией и малороссами. Ага, на равных, на равных со "старшим братом". Мальчишек в Чечню на равных отправлять....
07 дек 2004, 18:43
Вот этот "аргумент", которым западенцы пугают своих недалеких соплеменников, больше всего веселит... Мало того, что в Чечне уже нет никакой войны, так туда срочников не отправляют... Больше вероятность попасть в Ирак, где яйца иракцы открутят и будут правы абсолютно... Ты бы разобралась в ситуации в России, если пытаешься судить, а то как всегда у тебя ерунда получается...
07 дек 2004, 19:31
Погоди ты с Ираком, еще неясно, может, вообще выведут войска. Кстати, что-то я сомневаюсь, чтобы туда срочников направляли....

Кстати, твое "малороссы" ооочень показательно :)
07 дек 2004, 20:50
Да плевать мне на Ирак, хоть всех вас там перебьют, я имею в виду всю коалицию...

Показательно, это же исторический топик... Ты бы лучше опрос, проведенный в Польше, посмотрела, как ваши "братья" к вам отноятся... Хуже чем вы к восточным...
07 дек 2004, 21:08
А зачем мне в опросы смотреть? Я была там. И не раз, и не два. И могу сравнить с тем же отношением в России.

Да не перебъют там всю коалицию, не волнуйся. Тем более что иные предпочитают стоять в сторонке :)
07 дек 2004, 21:17
Бедная, тебя в России притесняли, у тебя на лбу написано, что ты западенец?..

Всю не всю, а многие в гробах домой вернутся... Кто в сторонке?.. Россия не участвует в агрессии против суверенного государства... Совет Безопасности ООН вторжение не санкционировал, это чистой воды агрессия США и их союзников... Вы-то и во время второй мировой в стороне не стояли, что верно, то верно...
08 дек 2004, 14:28
Испания вон вывела войска. Зачем на рожон лезть? Тем более против желания народа?
AD
AD
08 дек 2004, 14:37
Тем более после теракта... Чего вообще лезть было,а?.. Лизнуть в очередной раз?.. Или "демократию" полезли строить, нарушив все мировые правовые нормы?..
08 дек 2004, 15:33
А это вы у прежнего правительства спросите. Тут народ на такие митинги выходил перед войной - Майдан отдыхает.... Надо было по примеру Майдана парализовывать работу госучреждений....
07 дек 2004, 20:57
кстати, наша Верховна Рада еще неделю назад приняла постановление о выводе войск с Ирака, кстати, с подачи все того же Ющенка, который преподносится как фашист американский. А президент нынешний, подписывать не хочет - так кто, блин, под Америкой, а?

и как можно говорить о "наравне с Россией", если уважаемый Абадонна украинцев малороссами называет...
07 дек 2004, 21:22
Вы бы лучше вспомнили с чьей подачи войска не вывели раньше http://www.ua-pravda.com/odin170504.shtml
Нашли святого, просто популистский ход, нужны там американцам эти хим. защитники...
Бля, читать умеете?.. Я уже сказал - топик типа исторический, поэтому так и называю тех, кто с Россией был во времена Хмельницкого... В других топиках называю - восточные украинцы... Вас, западенцев, не трогаю...
07 дек 2004, 22:16
без матов, плиз... я же сдерживаю себя, вроде как...
а источник информации у вас просто обалденный, хотя вы в России уже отвыкли от честных и объективных новостей.

Так вот, поскольку топик типа исторический, то напомню вам, откуда взялось слово Малороссия и к каким областям изначально относилось это слово.
В начале 18-го века Мазепой было создано государство Украинское Гетьманство (современные Киевская, Черниговская и Винницкая области). Потом заворушка с Петром 1, который (прежде чем создавать губернии) создал на этой же территории Малоросскую коллегию, которая начала яро ограничивать украинцев в правах.
Теперь смотрим на карту :) где находится так званая Малороссия??? Это по вашему восток Украины??? Поэтому вы именно меня, коренную киевлянку, обзываете малоросской, а не восточных украинцев, которых, кстати, я глубоко уважаю (и к которым имею непосредственное отношение в связи с родственными связями, а не к западным украинцам, которых впрочем уважаю не меньше).

А еще приглашаю вас к нам в гости :) съездите в Карпаты, пообщайтесь с западенцями и вы поймете, что к русским они относятся также ровно, как и к представителям других национальностей.
07 дек 2004, 22:48
Да мне-то какое дело, сдерживаетесь вы или нет?.. Где я говорил про "источник информации"?.. Про источники ваши мы прекрасно наслышаны, пятый канал и обком... Нам свою пропаганду дешевую не суйте, уже вашей ерунды про украинцев за 3000 лет до нашей эры хватило... И ведь самое удивительное, что вы сами верите в это, вот ведь ненормальные...

Еще в 1648 Хмельницкий отправил письмо царю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Украины под власть России. В начале 1649 он обратился с повторной просьбой. В феврале 1651 г. земский собор в Москве обсуждал вопрос о том, какой ответ дать Хмельницкому, который тогда уже просил царя принять его под свою власть; но собор, по-видимому, не пришел к определенному решению. Весной 1653 г. поляки и татары стали опустошать Украину. При таких обстоятельствах Х. снова обратился в Москву и стал настойчиво просить царя о принятии его в подданство. 1 октября 1653 г. был созван земский собор, на котором было решено принять Украину под власть России. 8 января 1654 г. в городе Переяславле была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого, указывавшего на необходимость для Малороссии выбрать кого-нибудь из четырех государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского и отдаться в его подданство, народ закричал: "волим (т. е. желаем) под царя московского"! Прочитаны были договорные статьи, на основании которых Украина соединялась с Россией, и затем народ был приведен к присяге.

Термин "Малая Россия" появился в канцелярии константинопольских патриархов в конце XIII века. Так называли земли нынешней Восточной Украины для различия их от земель "Великой России". В начале XIV века этот термин уже активно используется и в Европе как Russia Minor. Современник описываемых мной событий Котошихин в своём сочинении о России применяет термин "Малороссия" к землям Восточной Украины как широко распространённый в его время.



А вы можете вести летописи украинцев хоть со времен Адама и Евы, кроме снисходительной улыбки и пальца у виска ваши бредни других эмоций вызвать не могут...
07 дек 2004, 23:35
История в вашем исполнении сильно попахивает великорусским шовинизмом и не совсем отвечает истине (я о термине "Малая Россия" - тогда только термин Русь в ходу был, а Россия было как производное от Руси, когда Московское княжество захотели переименовать).
А про трипильскую культуру (кстати, величайшую культуру древнего мира, которая имеет отношения как к украинцам, так и к другим славянам в равной степени)вам стОит почитать для общего развития.

Это точка. Я больше не хочу тратить время на бесполезные споры.
08 дек 2004, 10:56
Вы, националисты, больные люди, при чем тут "великорусский шовинизм"?.. Это признанная всеми нормальными людьми история, а не раскопки под разными селами... Можно где угодно копнуть и останки людей найти, только у тронутых националистов в связи с этим появились бредовые фантазии о величайшей цивилизации украинцев, от которых пошли все славянские народы... У вас комплекс неполноценности какой-то, почитайте Рухнаму и потом до хрипоты спорьте с туркменами, кто мудрее и главнее, все равно больше ни на что вы не способны...
08 дек 2004, 19:22
Ти б спочатку навчився хоч би розрізняти поняття націоналізм та патріотизм, мудрагель.
08 дек 2004, 19:30
Так, рот свой почисть и говори по-русски, не у себя в хлеву находишься...
09 дек 2004, 11:48
Ось видно хто з нас культурна та вихована людина.
А ще інших людей називає націоналістами.Ти самий яркий приклад НАЦІОНАЛІЗМУ разом з ФАШИЗМОМ.
Не позорь росіян, я радію що таких як ти між ними не так багато є. Що росіяни по своїй суті-хороші та добрі люди.
Але як кажуть: в семье не без урода.
09 дек 2004, 17:19
По-русски говори, чучело, или вали на свой сайт уродский там до усрачки упивайся своим суржиком...
09 дек 2004, 17:25
Бідолашна дитина!Бачу дитинство у тебе дійсно було важке..................У нас є гарні курорти на Україні,запрошую до нас в гості, голову тобі підлікуємо.
09 дек 2004, 18:19
Чего?.. Ты с переводчиком ходи, что ли.. Русский-то понимаешь?.. А, националисточка?..
Anonymous
09 дек 2004, 21:18
великая нация может позволить себе шовинизм. Великорусский шовинизм есть, а "великоукраиснкого" нет. Почему? вопрос риторический.
10 дек 2004, 01:23
Ага. То есть, великая нация (например, немецкая) могла позволить себе шовинизм, и мы вообще неизвестно почему возмущаемся до сих пор? А США и того больше - и великая, и непобедимая. То есть, молчи в тряпочку, когда они считают, что слаще их редьки ничего и нет? Интересно...
08 дек 2004, 19:21
Дашуля, тобі в твому положені з цим ідіотом не треба спорити.Бо його тільки могила виправить, і то сумніваюся.
Йому ніяк не зрозуміти, шо він своїм -западенці- не принижує мене, а навпаки - я ще більше горжуся шо я западенка, а не москалька така як він, який тільки і може шо ядом плюватися.
08 дек 2004, 11:35
Лёш, немцев не только на Западной Украине хлебом-солью встречали, надеялись, что они колхозы отменят, что будет порядок. Но немцы ничем не лучше оказались и , что любопытно, даже колхозы не распустили. Ненависть к коммунистам после Голодомора на Украине была нешуточная, и как раз не на Западе. Из рассказов деушек-бабушек по отцовской линии (украинское село) .
(с транслита)
08 дек 2004, 11:50
Я знаю, где и с какими мыслями встречали, на Западе это приняло массовый характер... Говоря о голодоморе вы почему-то всегда забываете о Поволжье и других областях России, где голод был не меньше...
08 дек 2004, 12:02
Размах был не тот, да и "голодающие Поволжья" были у всех на слуху, им в помощь продукты собирали. А Голодомор...скрывали, мягко говоря. Это же совершенно искусственно созданный голод был, в помощь коллективизации, так сказать. А Западная Украина вообще отдельный вопрос. У них вся свежо было, "присоединение добровольное" к СССР, но тоже ведь в конце концов воевали "против всех" . У нас приятель недавно материал для книги собирал, историк. После поездки в Украину такое рассказывал....в страшном сне не приснится. Выживших свидетелей записывал, и на Западе, и на Востоке.
(с транслита)
AD
AD
08 дек 2004, 13:22
В том-то и дело, что только Поволжье и было на слуху, а другие регионы России нет... Ты на русских эти темы не перекладывай, вся верхушка революционеров были евреями, Сталин был грузином, а Хрущев с Брежневым украинцами, так что, кто еще пострадавший, на самом деле...
08 дек 2004, 13:55
Ха, Хрущев с Брежневым оказались русскими :) Я тоже на этом прокололась , пришлось извиняться :)
08 дек 2004, 14:49
И зря извинялась, украинцы они, в том-то и дело...
08 дек 2004, 15:02
Неа, они оба родились у русских родителей :) А вот политические карьеры начинали именно на Украине, а Брежнев еще и на Украине родился. О как! Я вчера гору ссылок перелопатила, и для верности у родителей поинтересовалась :) У моих, естественно :)
08 дек 2004, 15:11
Партбилеты нужно смотреть, а не источники в интернете...
08 дек 2004, 15:16
Ну мама то с папой через кучу съездов прошли :) В те времена биографии лидеров знали наизусть :) Потому у них и уточняла
08 дек 2004, 15:20
У Брежнева в личном деле вообще национальности не было...
08 дек 2004, 15:43
Человек мира? :)
08 дек 2004, 15:50
Советский человек...
08 дек 2004, 21:09
А где я слово "русские" употребила? Коммунисты-да, на них и злоба была. От них и спасения ждали, хоть они "свои", хоть "мосkали" .
(с транслита)
08 дек 2004, 21:46
Вот тебе сейчас новые "коммунисты" по Киеву носятся...
А кого ж ты имела в виду?.. Все эти решения выполняли кадры на местах, те же украинцы на Украине или русские в России...
09 дек 2004, 05:11
Вот это и имела в виду, и кадры на местах, и тэ, которых Москва присылала(от Кагановича до Постышева) , и тэ, кто решения в Москве принимал. Для меня национальностей в этом не существует. На Востоке и в Центре все "потрудились " хорошо. Запад же-отдельная история.
(с транслита)
09 дек 2004, 05:45
Лен, ты определи того или тех, кому можно предъявить претензии... Это кто?.. Я?.. Это те, кто сейчас у меня под окнами стоит и ждет автобус, чтобы ехать на работу?.. Кому голодомор предъявить?.. В могилах уже все... Не о том говорим... Все резко начинают требовать от русских, забывая, что русские пострадали не меньше, а, возможно, гораздо больше чем те же евреи, чьи эмиссары шастают по конторам со своими фондами и пытаются под холокост выбить деньги у русских!.. Я абсолютно серьезно... Русским просто требовать не с кого, ибо вы именно нас выставляете виновными... Я в прошлом году сделал типа благотворительный фонд, колясками инвалидными за счет бюджета мы обеспечивали инвалидов, так вот, в первый же месяц ко мне прикопались ребята, с требованием доли... под холокост... Я, славянин, по их мнению, должен был им под это дело долю выделить... Вы уж с претензиями определитесь, а...
09 дек 2004, 05:57
Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. :-) Те, кто Голодомор организовал, национальности не имеют. Ни русские не виноваты, ни грузины, ни евреи, ни украинцы, что породили они ублюдков, погубивших столько людей, за идею свою вонючую. Нет у меня лично к тебе претензий за погибших когда-то в украинском селе родственников. Те, кто деньги "под Холокост" выбивают-позорят память миллионов погибших(ох, не забыть никогда посещение музея Холокоста в Вашингтоне, так там и о русских погибших есть, и о цыганах, и о гомосексуалистах, евреи, они ни о ком не забыли ) . Но в семье не без урода, как говорится. И ни одна семья (будь то русские, украинцы или американцы) от уродов не застрахована.
(с транслита)
09 дек 2004, 06:12
Да нет, я тебе именно про использование образа "обиженного"... Когда вот такие темы считают возможным предъявить... Ты их уродами, отщепенцами считаешь, а это на самом деле всё централизованно делается, не было бы крыши государственной, смогли бы устроить нам проблемы, пришлось бы всякую шваль в учредители брать... Это мы смогли нах послать, а сколько не смогли?.. Но дело, конечно же, не в национальностях, просто противно...
09 дек 2004, 06:19
Если государство ублюдкам "крышу" предоставляет, позор тому государству. :-)
(с транслита)
09 дек 2004, 17:20
Хе-хе, почему "ублюдкам"?.. Это наша крыша была... Потом мы фонд продали...
10 дек 2004, 10:48
Прошу прощения, не вчиталась вчера вечером, голова отключалась на тот момент. Сейчас поняла. Ну так тем более, слать на три буквы и дело с концом. Такими делами обычно шушера всякая занимается, "дети лейтенанта Шмидта" , срубить капусты с простого народа, хоть "под Холокость , хоть, как у нас было "жертвам 9/11" . Гнать взашей. И в органы соответствующие сообщать. :-)
(с транслита)
08 дек 2004, 19:24
ти там був в той час?Звідки ти можеш знати?????Ой мама рідна, у нас новий Каліостро є.
07 дек 2004, 13:13
а ДАВНО, это сколько? ... а то и Лондон - не англия... и Украина = Киевскя Русь... :)
мутно это все, и каждая сторона может найти причину, требовать именно себе "курилы" :)
AD
07 дек 2004, 21:07
Украина, в ее нынешнем виде, никогда не была самостоятельным государством. Да и в нынешнем виде образовалась только при советской власти, хотя бы из-за Крыма.
Anonymous
09 дек 2004, 20:56
Теперь будет. ;-):-)
09 дек 2004, 21:20
Сомневаюсь. Оснований для сомнения масса.
07 дек 2004, 17:28
ну начинать тогда надо с 3000 года до н.э.
На территории Украины (центр и юг, но не Крым) расположилась одна из древнеших цивилизаций - трипильская культура. Эт можно сказать начало. Потом разные племена понаехали, располагались они приблизительно на той же территории+Крым. Скажем так, именно из этих племен и сформировались славяне, украинцы в частности.
переносимся на n-нное количество веков, во времена Киевской Руси. В Крыму татары (чтоб не возвращатся к теме Крыма: в основном татары, которые постоянно воевали с украинцами, в том числе и на территории Крыма, т.е. он был то одних, то других попеременно, но с преимуществом татар; позже турки, с ними еще украинские козаки вечно в конфронтации были; потом Екатерины 2 отвоевала Крым во время войны с Турцией). Киевская Русь - эт юг, центр, восток и север Украины и , ессно, часть России, сами знаете какая.
Да, название "Украина" появилось в 10 веке.
Потом развал Киевской Руси с центром в Киеве, образование Москвы.
Можно сказать, что с 13-14-го века можно более четко сформировать границы Украины: сюда, помимо перечисленных территорий (напоминаю, север, центр, юг и восток нынешней Украины) начинает присоединятся западная Украина. Там то поляки, то литовцы, но украинцы постоянно бунтуют и хотят быть единой страной с центральной и левобережной Украиной (напомнаю, тут пытаются разместиться поляки, в ними борятся козаки).
Дальше все знают - развитие России, как государства. Что при этом с Украиной случается общеизвестно.

ИТОГО: объективно, исторически территория Украины - приблизительно нынешняя (споры могут быть только по поводу Крыма с татарами и по поводу Буковины с Румынией).

Я постаралась в своих словах и кратко объяснить и при этом ни на кого не наехать. Сори, если что не так.
07 дек 2004, 18:54
а почему не с 5000 лет до НЭ? :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325