Меню

Боже, храни мою Родину...

AD
25 ноя 2004, 22:22
Я - украинка. Я горжусь этим. Я с гордостью ношу свою фамилию и не поменяла её в браке (причины, правда, тогда были иные). Я люблю свой народ. И родилась-то я далеко от неё, и бываю не каждый год. Мама - с Донбасса, отец - с Винницы. Винница - моя вторая родина. Одесса - третья. Донецк - четвертая. Но я ничего не понимаю. Что сделали с моей Родиной? Почему? За что? Почему ТАКОЙ выбор? Почему надо выбирать из этих уродов? Господи! Рвут на части мою страну! И мой народ помогает! Мой народ раскололся! Одни поддерживают одного урода, другие - второго. Да. Они разные. Западенцы и малороссы. Мне повезло. Я жила в Подолье. Подiлля! Там, в самом сердце Украины, наверное, и живут самые что ни на есть настоящие хохлы. Я впитала этот язык, культуру; этот жизнерадостный, трудолюбивый народ очаровал меня навсегда, и я самозванно объявила себя украинкой, самозванно потому, что украинка я на 1/4. А теперь я скорблю. Я в трауре. Потому что нет покоя на моей Родине. И не скоро ещё будет. Порвут эти гады её. Кто бы ни победил - проиграют простые люди. Они - и Ющенко, и Янукович - используют вас, как пешек в этой жестокой игре. Люди, неужели только эти двое были достойны быть избранными? Милые мои сородичи. Желаю вам терпения и сил. Они вам пригодятся. Ждут вас трудные времена. Но иного пути нет. Держитесь.
25 ноя 2004, 22:38
Спасибо Вам за теплые слова! Вы правы во всем.. простой народ в этой разборке только проиграет. За что нам такое испытание?...
25 ноя 2004, 23:05
Головой надо было думать, а не... Это я и про украинцев, и про Россию... Довели, что БОЛЬШИНСТВО с обеих сторон голосовали ПРОТИВ одного из кандидатов, а не ЗА своего... Пассивность к этой ситуации привела... Нужно было не ругать власть или уповать на оппозицию, а выдвигать своего, действительно народного кандидата, способного объединить ВСЮ страну... Сейчас 93-ий год у вас...
25 ноя 2004, 23:37
Я россиянка. Живу в России. Одна из моих четвертей - русская. Я переживаю за оба народа, поскольку они для меня неразделимы. И вообще я - дитя Советского Союза. Третья четверть - таджикская. Четвертая - чешская. Я абсолютно аполитична. Живу в том времени, которое выбрало меня. Это - большие игры, такие, какие были в нашей стране в 1991, 1993, 1996, и других годах. Так что не надо кидать в меня тапками. Если бы только народ мог что-то решать! Когда-нибудь! Не было в истории человечества времен, когда народ что-нибудь решал! Массы! Вот подходящее слово для всех нас! Мы - инструмент для всех этих игр. И не только в нашей стране и в Украине. Это касается любой даже самой демократичной страны. Потому, что такова природа человека. У каждого свои игры. Кто-то играет в кубики. Кто-то играет в карты. Кто-то играет народами. Каждому - своё.
25 ноя 2004, 23:50
Ну а во мне русская, белорусская и польская кровь... Дело не в этом... Народ нигде ничего не решает, это всё мифы "либералистические"... Сейчас вопрос в том, что в братской Украине идет откровенное использование людей для достижения своих целей, преуспели в этом реваншисты...
25 ноя 2004, 23:56
Ну дык и я об чем... Об том же...
26 ноя 2004, 00:04
Так я с вами и не спорил...
26 ноя 2004, 00:17
Эх, Аба, пошли, что ли, выпьем с горя за мир во всем мире, согласие и примирение! Где же эта кружка? Едрить её. Сердцу будет веселей!
26 ноя 2004, 00:21
Хех, выпьем за несбыточное... Какой там мир, когда все со всеми воюют, даже если пока кровь не пускают... Но это только пока...
26 ноя 2004, 00:36
Оптимистично! Ну, будем. А шоу ребятки устроили знатное. Расшумелись на весь мир. Ве-есело, весело, весело-превесело встретим Новый год! Рассосется! куда денется! После нашего дефолта всё кажется весёлым! У меня брат в Одессе, сестра в Севастополе, мама в Виннице. Кто бы ни был - хуже уже не будет. Жизнь продолжается! Show must go on!
26 ноя 2004, 00:47
Так же думали и грузины - хуже не будет... ан нет, будет... Хех... Та ну, дефолт... сплошное развлечение, помню прекрасно наш... Денежку заработали, и пицца моя любимая стала стоить три доллара вместо десяти, а сейчас вообще её не найти... Виноват режим Путина, не иначе...
26 ноя 2004, 12:59
Спасибо, за искренние переживания. Но я горжусь тем, что сейчас происходит в Киеве. Если бы вы видели эту сплоченность, единство сотен тысяч людей на Майдане!
26 ноя 2004, 11:22
Боже, храни мою Родину! Я русская, (на 1\8 украинка, если считать от прадеда)родилась в Харькове, жила в России, училась в Харькове, в Харькове вышла замуж и родила дочку, познакомились с мужем в Запорожье, он харьковчанин, здесь наши родственники и друзья, в Харькове, Киеве,Николаеве, Запорожье. Нет слов для комментария ситуации, кроме тех, что вынесены в заголовок...
26 ноя 2004, 12:37
Пасиб, девченки!
26 ноя 2004, 13:32
Я наполовину русская, наполовину украинка. То, что происходит сейчас в моем городе, с одной стороны переполняет меня гордостью, с другой - отчаяньем. Я горжусь своей страной, своим народом. Как изменились сейчас люди в Киеве. Лица - светлые, не видно пьяных и хамов, все поддерживают друг друга. Наконец-то в моей стране появился патриотизм - не глупый западенский национализм, который меня всегда возмущал, а именно патриотизм, который заставляет жертвовать собой ради страны. Но мне очень жаль, что люди жертвуют собой бесцельно. Простите меня, но я НЕ ВЕРЮ. Не верю, что мы можем что-то изменить. Я против Януковича, но я не верю Ющенко. А изменить ничего не могу.
26 ноя 2004, 14:11
Неизвестно, как будет дальше, но именно гордость - подходящее слово для тех эмоций, которые вызывают события на Майдане. Вы сказали одну умную фразу про патриотизм-национализм - полностью согласна, за исключением одного момента - ВЕРЮ! Верю, что когда-то мы должны отстоять себя и свое право чувствовать себя настоящим полноценным народом. И мы уже прошли половину пути.
26 ноя 2004, 15:16
И я не верю. Я была в числе того абсолютного меньшинства в количестве 2,3% нации, которое сочло обоих кандидатов недостойными такого поста, и нынешние события только все больше утверждают меня в верности моего решения. А что действительно бесит - это не патриотизм, нет - фанатизм сторонников нашего "спасителя" (по крайней мере, части их), безоговорочная вера всему, что говорят с трибун, полная неспособность мыслить самостоятельно. И оранжевые ленточки - где ни попадя. На детских колясках, например - это нормально? А на доске в 1-ом классе? А в 5-ом, 6-ом, 7-ом? А толпы старшеклассников и первокурсников "на баррикадах" - это "политический выбор"? Вы помните себя в 16-17 лет? Вы были способны на реальный политический выбор? Да что за бред! И ведь верят, верят, в эйфорию какую-то все впали, рабоать уж не нужно, учиться - а на фиг? Митингуем же ж...
27 ноя 2004, 01:40
Как бы не обернулось,Будем верить. Любите вашу Украину,она замечательная. Перемелится-мука будет.А если, что, одни не останетесь,мы же братья.
27 ноя 2004, 12:37
Гы :-) Мне больше понравилось, что на Оболони оранжевая ленточка привязана к мусорному баку, в нем роется бомж, с оранжевой повязочкой на рукаве, а тележка, в которой он объедки возит, тоже украшена соответствующим причиндалом. Жаль фотика не было... ОФФ: Классная подпись :)
27 ноя 2004, 03:10
А что вы имеете против "западенского национализма"?
AD
AD
27 ноя 2004, 04:52
Как мне кажется, примерно то же, что и против великорусского шовинизма.
27 ноя 2004, 11:38
Я написала "глупый национализм" - имела в виду агрессивный, который призывает бить москалей :) Несколько раз сталкивалась во Львове и демонстрациями УНСОвцев, проходя рядом с которыми нельзя было и слова сказать по-русски. А еще участвовала когда-то в экспедиции "Стежками УПА" ва Карпатах - тоже наслушалась. Пока это не агрессивно - пожалуйста, но когда призывают бить своих же :(
27 ноя 2004, 11:39
Хотя, тетка моя в Киеве, проживя тут практически все жизнь (уже почти лет 50), но будучи выходцем с Байкала, ненавидит все украинское, в том числе мову. Это тоже глупо.
26 ноя 2004, 17:30
О. Кониський МОЛИТВА ЗА УКРАЇНУ Боже великий, єдиний, Нам Україну храни, Всі свої ласки, щедроти Ти на люд наш зверни. Дай йому волю, дай йому долю, Дай доброго світа! Щастя дай, Боже, народу На многая, многая літа! Боже великий, єдиний, Нам Україну храни, Волі і світла промінням Ти її осіни. Світлом науки і знання Нас, дітей, просвіти! В чистій любові до краю Ти нас, Боже, зрости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325