Меню

Кто бы ни победил на Украине, Россия уже выиграла

AD
как вам?
23 ноя 2004, 19:40
выдержки - для краткости Русский мир По самому большому счёту России действительно всё равно, кто именно станет президентом Украины. Дело в том, что есть вещи, которые гораздо более значимы с точки зрения исторического времени, чем политика. Общность пространства человеческой жизнедеятельности – одна из таких вещей. Русские города Донецк, Харьков, Днепропетровск, Луганск и многие другие будут русскими ещё очень и очень долго – просто потому, что они являются органической частью природно-хозяйственного комплекса русской равнины, и любая граница, нарисованная на карте между Востоком Украины и соседними Курской, Белгородской, Ростовской областями – всегда будет казаться историческим недоразумением, волюнтаристской нелепицей, нарушающей гармонию ландшафта. Там такие же люди (половина из которых – родственники друг другу), говорящие на том же самом языке, ездящие на таких же машинах, читающие такие же книги и слушающие такую же музыку. Мы не можем оказаться вдруг «независимы» от них, а они – «независимы» от нас. Да, эти люди хотят свободы самостоятельно строить свою жизнь – но разве не того же самого хотим и мы? Да, эти люди хотят сами решать, когда им жать и что сеять, что производить и с кем торговать, и им не нужен для таких решений московский начальник – но разве нужен он для этого в Курске или Воронеже? Да, эти люди не хотят служить в постсоветской армии и умирать за интересы неведомого им начальства на другом конце географии. Но разве у нас в России кто-нибудь этого хочет? Да, эти люди не хотят, чтобы ими командовала та или иная «братва», захватившая власть по праву сильного. И точно так же не хотят, чтобы их использовали как стройматериал сумасшедшие «национальные» интеллектуалы для реализации своих фрейдистских комплексов. Но разве у нас кто-нибудь этого хочет? Да, эти люди – на хорошем, грамотном русском языке – обсуждают между собой свою независимость от России, понимая под ней только и исключительно независимость от российской власти, даже не задумываясь, что это не одно и то же. Но все их претензии к нашей власти – и относительно гражданских свобод, и относительно политики национальных интересов, и относительно эффективности управления – мы вправе ей предъявить и сами. Так чем же мы от них отличаемся? ------------------------- Результат Для России нынешние украинские выборы, чем бы они ни закончились, - уже успешны. Россия – не как власть, а как суверен Русского Мира – уже выиграла, пусть и «по очкам». Первым итогом этих выборов стало то, что социально активные силы России оказались – и на долгосрочной основе – втянутыми в украинский политический процесс. Сегодня у обоих кандидатов в президенты Украины есть свой внушительный фан-клуб в России, иначе говоря - есть силы, которые вправе вести диалог с победителем. Русское участие в украинской политике перестало быть односторонним, т.е. украинский политический спектр де-факто перестал делиться на «прорусский» и «антирусский» - сейчас это ещё не так очевидно, но через несколько лет станет реальностью. Вторым их итогом оказалось то, что главным предметом разговора стало положение украинского Востока и его политические интересы. Фокус украинской политики сместился на Восток, и сегодня оба кандидата соревнуются именно за голоса избирателей из восточных русских городов – тогда как на всех предыдущих выборах все кампании проходили исключительно на Западе и в Центре, а Восток попадал в серую зону «отрицалова». Третьим итогом стало осознание дискриминационного положения русского языка в этом государстве – которое, между прочим, имеет столько же оснований, сколько и Россия, претендовать на право считать этот язык своим и определять в нём нормы и правила. Оба кандидата оказались вынуждены включить пункт о русском языке в свои программы – и даже если это окажется пустой риторикой, «люди запомнят» - и на следующих выборах будет уже не отвертеться. Наконец, последним и самым главным итогом стала общерусская рефлексия над самим политическим курсом постсоветских стран: кто мы? куда мы идём? надо ли нам в Европу? ждут ли нас там? каково наше лицо в новом мире? По сравнению с политикой последних лет, когда большинство действий совершались по принципу собаки Павлова, бездумно и бессмысленно, по каким-то заскорузлым шаблонам, сформировавшимся ещё в «перестройку» - это огромная победа, и победа, безусловно, общая. Поэтому даже если сейчас победит Ющенко – единоличный наследник всех сил и движений «перестройки», и не только украинской, сам политический курс этих сил – протестное, центробежное антигосударственничество – уже потерпел на этих выборах важное, пусть и не окончательное, поражение. Его просто невозможно будет реализовать: колесо истории повернулось по-другому. В этом смысле сегодня действительно уже всё равно, кого выберут украинцы – Виктора Фёдоровича или Виктора Андреевича. Но это не означает, что украинские выборы являются для нас чужими. Отныне – и надолго – они для нас свои. Автор статьи - редактор отдела политики "Русского журнала" (www.russ.ru). адрес статьи http://www.globalrus.ru/opinions/138842/
23 ноя 2004, 19:43
как всегда. Если Россия считает, что выиграть-это поспособствовать разжиганию еще одного конфликта у себя под боком, тогда да. Она выиграла.
23 ноя 2004, 19:48
Не сваливай с больной головы на здоровую, беспорядки вы устроили, власть обязана порядок навести...
23 ноя 2004, 19:53
На, читай http://www.korrespondent.net/main/107479
23 ноя 2004, 19:58
Да что ты мне подсовываешь?.. Я уже начитался многого в западной прессе, еще бы они что-то другое написали...
24 ноя 2004, 14:42
Без слов... http://lenta.ru/world/2004/11/23/lukashenko/ Аба, сдавайся!!!:))
24 ноя 2004, 15:03
Ну и что?.. Это сугубо личные батькины дела...
24 ноя 2004, 15:32
"Ранее Януковича поздравили лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов и президент России Владимир Путин." - цитата:)) Направь своё поздраление "Я" и оно вой дёт в историю, как четвёртое ::)))
23 ноя 2004, 22:50
Насколько я знаю - ни восток, ни Крым против России выступать не будут... в Крыму-то вовсе украинцев мало
24 ноя 2004, 00:26
Автор хорошо смотреть со стороны и кидаться высокопарными фразами. Думаю что все решается в верхах и в России и в Украине.Россия не высказывается чтобы не прогадать хотя ей более выгоден союз с Я..Европа и т.д. поддерживают Ю.. и открыто это высказывают. Где-то на Еве прочла тему "поделить на 2 маленькие страны" что пишут??????? тупизм преобладает!!!или умеем только писать подумать тяжко...
24 ноя 2004, 01:03
это не тупизм, я как раз из тех регионов. где люди еще долго будут русскими и ваша Ганьба мне противна
24 ноя 2004, 01:07
а вы спросите мнение жителей Львова, они, думаю, не возражали бы. (с транслита)
24 ноя 2004, 01:09
и это было бы нормально - насильно мил не будешь, а общая неприязнь существовала всегда - не конкретно(приезжая мы этого не чувствтовали) а в целом:))
24 ноя 2004, 01:07
И приведите цитаты кого-нибудь из европейских лидеров (страны размером с БеНИЛюкс - не приводить!) в поддержку Ющенко - Шейрак, Шредер и тому подобное - если не затруднит:))
24 ноя 2004, 14:27
Наш "лидер" как всегда молчит, ждет пока "старший брат" речь произнесет, а потом выскажется в его стосону , но более завуалировано, ето мы уже проходили. Естественно все СМИ воспевают Ющенко и называют другого ставленником Кремля итд, а что кто то другого ожидал? Да не пономаю неужели ети фанатики на площади не понимают что их здесь за кукол держат, етот спектакль уже давно был запланирован, гнусно... (с транслита)
24 ноя 2004, 17:19
Никто прямо не говорит - Ющенко на трон! - говорят о том, что результаты сфальсифицированы, ну вот например http://www.utro.ru/articles/2004/11/24/378068.shtml, могу на немецком прислать че-нить, про Шредера. Это только Путин облажался с прямой поддержкой определенного кандидата, с преждевременным поздравлением с победой и т.д.
24 ноя 2004, 12:44
Очень смешно слышать про "русский" город Днепропетровск (благо, жил там дооолгенько). Хотя, по сути, россиянды правы - если наши уроды доведут дело до победы одной стороны (не важно - Я или Ю), распоряжаться тут будет Россия (как она распоряжается в Белоруссии и Грузии, не глядя на политические финты Мишо и Ляксандры Рыгоровича).
24 ноя 2004, 13:38
Если бы мы в Грузии "распоряжались" сейчас там люди бы не мерзли и без света не сидели, списывая всё на действия диверсионных групп ГРУ, расоряжается там батоно Джорж, причем, особо не думая, вот и приходится главному обезьяну метаться из стороны в сторону, без внятной программы действия...
24 ноя 2004, 14:54
Хорошо же вы про Россию думаете... Еще недавно в России целыые города замерзали, а вы дукмаете, что кто-то на шару будет грузин отапливать? да нет, вы сначала у Мишо все в Грузии купите, а потом уже будете показывать, какие акценты он должен делать в своих речах...
24 ноя 2004, 15:02
Замерзали не потому, что солярки с мазутом мало, а из-за преступлений губернаторов, срывающих северный завоз... У нас всегда больше о соседях думали (не по альтруистическим соображениям, конечно же) чем о своих... А что там еще скупать?.. Вон, даже Каху отрядили распоряжаться нашим имуществом, хе-хе...
AD
AD
24 ноя 2004, 16:52
Я про то и говорю. Но насчет больше заботится о грузинах, чем о своих - сомнительно. В силу наличия тех же "губернаторов", в частности - Кахи.
24 ноя 2004, 15:19
А мне лично стыдно за Россию, хоть я и живу в Москве
25 ноя 2004, 09:28
А почему вам стыдно за Россию? И почему "хоть и живу в Москве"? Москва не Россия что ли?;-) Мне обидно за украинцев... Тупик у них... Западу не обойтись без восточной промышленности, крымских выходов к морю и курортов... Им придется считаться с русскоязычным Востоком... Как в Канаде считаются с французскими провинциями... Надо научиться делать это цивилизованно. С другой стороны, Запад никогда не признает победы Янукевича... И не только Запад... Мне кажется, водораздел не столько между Вестом и Истом, сколько по возрастному, имущественному и образовательному уровню... Молодые и успешные за Ющенко, независимо от национальности... (а вот бабушка мужа из полтавского села за Янукевича, хотя в ее доме ни одной русской книги и газеты (только украинские). Есесссно, электорат Ющенко более активен для разных акций. Очень грустно... Но дело пахнет силовыми методами:-(
24 ноя 2004, 19:20
"Кто бы ни победил на Украине, Россия уже выиграла", что-то у меня обратное чувство - кто бы не победил - Россия уже проиграла. Как бы моей "милой Родине" не вляпаться в очередное "дерьмо" а-ля Венгрия 1956. И так гордиться вообщем-то нечем - страна , где правят криминалы, так хоть бы не чувствовать стыда.
25 ноя 2004, 05:40
как же вы непонимаете - нас - украицев и россиян попросту стравливают друг с другом. Сдается мне, что все идет по тому же сценарию, как и когда-то в России. И режиссер тот же. В отношении "богоизбранных американцев" после всего этого - одни непечатные выражения - суют свой нос туда куда собака... не сует. Но и Россия не лучше - как слон в посудной лавке. Сдалась ей эта Украина.
25 ноя 2004, 10:06
А сдался америкосам Ближний Восток? А Балканы? Ну... "интересы" там у нас;-) Ну не хотим мы, чтобы в Казачьей Лопани стояли америкосовские ракеты... Есть, извините, сверхдержавы. К ним относятся Штаты и Россия. А вот Франция или Украина, увы не относятся:-( При всем моем уважении к украинцам, их языку и культуре. Но считаться с русскоязычным Востоком тоже надо. Я, наверное, за Ющенко... Если он "нам" даст определенные гарантии;-) Но с Востоком нужно быть очень взвешенным (он кормит)... да и с Югом (выход к морю, курорты, которые позволят развивать туризм). Почему бы не воспроизвести опыт Канады с ее франкоязычными провинциями? Нет же... Начнут насаждать мову в Донецке... А шахтеры бастовать начнут:-( Оно надо?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325