Меню

Землятресение в Молдавии!!

AD
28 окт 2004, 09:41
Я сама из России..только второй год замужем в Молдавии...за это лето было уже 2 раза..первый раз не почувствовала..а второй было ночью сегодня я была одна с 2мя детьми 7 лет девочки и другой 4 месяца...выбежала с ними на улицу..к счастью все обошлось..Кто пережил З.поделитесь!
28 окт 2004, 10:13
:(У нас было в ноябре 2000 года 6 баллов,я беременная лежала ,угроза небольшая была,а тут такое,все ходуном,в панике спустились вниз,а лестница-то из-под ног уходит:(,ужас одним словом,потом боялись домой подняться.
29 окт 2004, 17:07
а что случилось ?
29 окт 2004, 17:08
сложный вопрос
30 окт 2004, 00:22
Я из Кишинева. Пережила 4 сильных(март 1977, август 1986, 2 весной 1989, месяц точно не помню), а мелких даже не сосчитать. А сколько баллов было последнее землятресение?
30 окт 2004, 12:57
что-то около 5, длилось всего около 5 минут. А толчки были очень сильные, особенно второй. У меня аж сердце в пятки ушло.
30 окт 2004, 18:19
Я слышала, что 6. 5 минут.:-О Вы шутите? Думаю, что вам показалось. Обычно при землятресениях секунды в минуты превращаются. За 5 минут весь Кишинев разнесло бы. Наверняка было несколько толчков, продолжительностью не более минуты каждый. (с транслита)
01 ноя 2004, 16:05
Да не, это по сообщениям сейсмологов около 5 минут, а на самом деле самые ощутимые два толчка всего по пару секунд каждый!
29 окт 2004, 12:23
Я тоже в Кишиневе живу, не спала когда тряхануло. Испугалась сильно, в мужа вцепилась почему то, а он сам стоит бледный как стена :) Мы на кухне в это время стояли, я собиралась накапать мужу капли от кашля, стою перебираю бутылочки с лекарствами а тут это. А маська спала у себя в комнате, даже не проснулась слава Богу, а то она такая пугливая у меня стресс получила бы сильный. А уже после все захлопали дверями и стали спускаться на улицу. Высыпали все и стояли во дворе с выпученными глазами. Мы тоже оделись и вышли на всякий случай, скорее не в целях безопасности а больше чтобы успокоиться после пережитого. А как Ваши детки проснулись или нет?
29 окт 2004, 15:50
Моя которо4 месяца проснулась.но не плакала,больше всех конечно я сама испугалась а Николета 3 раза просыпылась но так и не вышла из дома а я трусиха целый час на улице с ребенком стояла пока муж не приехал и силой не потащил меня в дом..брр..теперь вообще боюсь в доме быть ..хоть мы и вКрикова в своем доме живем..но все равно страшно но больше из за того что одна а мужа рядом нет
30 окт 2004, 12:53
Дак что муж то сможет сделать если что? Никто не поможет если будут разрушения и потом если дом на земле уже хорошо. У меня родители тоже на земле живут, так даже из дому не вышли, папа всех убедил что он лично строил и сейсмопояс на втором этаже делал и дом должен выстоять. А вот у нас блочный страшно даже представить что будет если рухнет.
30 окт 2004, 18:27
Из блочных многоэтажных домов вообще выходить не надо. Вы не успеете,а лестничные пролеты рушатся в первую очередь. Это самая распространенная ошибка, когда люди начинают выбегать. (с транслита)
29 окт 2004, 17:28
В Москву перезжайте. У нас тут много молдаван на стройках пашет.
30 окт 2004, 12:41
Лучше Вы в Кишинев, у нас тут много русских (и на стройках тоже):) и уезжать все никак не хотят. Хорошо наверное им тут.
30 окт 2004, 18:21
Из Кишинева разве, что ленивый не уехл еще.:-) (с транслита)
01 ноя 2004, 16:09
А нафига? Если уж и уезжать, то куда-нибудь в дальнее зарубежье и уж точно никак не в Москву, где всякие неприятные события типа террактов, захватов заложников, обрушения и прочая фигня происходят. А преступность? А цены на жилье? Да ну Вас с Вашей Москвой нафиг! :) Нам и тут хорошо! Тихо, спокойно, теплый и мягкий климат, фрукты, уютный зеленый город. А заработать можно везде, главное желание. Вот такое мое мнение :)
02 ноя 2004, 08:33
Я не из Москвы. А заработать в Молдове сегодня достаточно проблематично. Даже те, кто зарабатывал уже свалили оттуда. На счет уютного зеленого уголка согласна, только не платят в этом уголке денег, достаточных на нормальное проживание.
30 окт 2004, 20:02
Парашник, за клон я ведь и отловить могу легко...
31 окт 2004, 21:56
Я поздно узнала. Умер мальчик от страха. Других жетв, вроде, не было. Всёж не шутка, 5,8 баллов.
01 ноя 2004, 08:25
В 86 мужик умер, с балкона прыгнул.:-( А зрелище потрясающее. Я в 86 возле окна стояла, 16-этажные свечи качались, как тростинки на ветру. Ну самым интерснымпосле землятресений в Кишиневе были народные гуляния. Народ обычно больше не ложился до утра. А в 90 после 2 землятресений в течение суток постоянно гуляли слухи, цчто будут еще толчки. Наод в палатках на улице спал. Благо тепло уже было. Кстати разговаривала со знакомыми румынами, они говорят землятресение не сильное было. Вот, что значит закалка и привычка.:-)
AD
AD
01 ноя 2004, 16:11
Оно было сильным но недолгим :) А народ и в этот раз гулял и некоторые особо впечатлительные тоже до утра.
01 ноя 2004, 18:18
Может эпицентр не качало так, как у нас эхом волна прошла. Даже Турцию трусило. Помню я этот 86-ой. Я у бабушки спала тогда. Дед не вышел, бегом на кухню стопарик принимать. А люди действительно боялись, так как обычно волна назад возвращается(так говорили) и ждали второго толчка. Самое интересное, что ждали под домом... Нет, чтобы отойти метров на сто. Так нет ведь у подъезда толпились, так как дождь моросил. Потом начались суды по восстановления имущества. Коммисии тогда ходили по всем старым домам. Люди начитались законов и давай бульдозером стены сносить, дескать землетрясение развалило, давайте квартиры. Историй наслушалась. Мама на строительной базе работала, там жековские отчёты носили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325