Меню

Целый день смотрела "Штрафбат"

AD
05 июл 2007, 19:19
Проняло меня... По ДВД посмотрела. Очень страшно, очень понравился фильм и музыка. Подскажите, что ещё можно посмотреть такое же жизненное? (с транслита)
Anonymous
05 июл 2007, 19:29
"Гу-Га" из той же серии, не сериал
06 июл 2007, 17:52
А что там жизненного? Сплошное враньё.
06 июл 2007, 20:34
+1! Автор, вы б еще про "Сволочей" написали...
12 июл 2007, 17:32
А что разве плохой фильм?
13 июл 2007, 15:09
Хороший, конечно. Проблема только в том, что полностью основан на вранье, которое тем гаже, что подобных школ в СССР не было и быть не могло, а вот у немцев такие школы для подготовки детей с оккупированных территорий были. То есть следующий хороший фильм нам поведует о том, что русские напали на душку Гитлера и сжигали евреев в печах, которых Адольфушка Алоизович всеми силами спасал. Кстати, ублюдок Кунин, по чьей книге был снят этот хороший фильм, в действующей армии не был и фронт не видел. в чем сам и признался после того, как его прижали документами к стенке. А врал, сука, что лично в этой школе страдал от кровавых русских убийц. Спасибо Кунину, отсидевшемуся в тылу, настоящая фамилия которого, кстати - Фейнберг, за книгу от советских солдат, освободивших нацистские концлагеря. А так фильм очень хороший, да, быдлу сойдет.
13 июл 2007, 17:12
Надо будет мне у отца моего поинтересоваться, он всю войну от а до я прошел, нет сперва дам фильм посмотреть, а потом поинтересуюсь было такое или нет!
13 июл 2007, 17:25
ФИО папы вашего не Архив ФСБ случайно? ФСБ и КНБ Казахстана, где по версии мрази Кунина находилась эта школа, дали однозначный ответ на эту гнусность - никаких подтверждающих существование подобных школ документов не существует, зато в архиве ФСБ существуют документы о существовании таких диверсионных школ у нацистов. Ознакомьтесь с заявлением ЦОС ФСБ РФ - http://www.fsb.gov.ru/press/2006/msg0102-1.htmll И комментарий с того же сайта - http://www.fsb.gov.ru/press/comment/msg0102-5.htmll Что касается Владимира Кунина - автора этой «сволочной» истории, еще в 1995 году в интервью лос-анжелесскому альманаху «Панорама» бесстрашно утверждавшего, что он был в такой школе и давал подписку о неразглашении, - то за день до начала показа фильма он счел за благо признаться, что «это роман мистико-фантастического толка. Все это сочинено. Я считаю, - подчеркнул бывший циркач-"диверсант", - что писатель имеет право на вымысел, на домысел, на свой собственный взгляд на мир и на любые фантазии». Три подонка в этой истории с фильмом - Фейнберг/Кунин, Атанесян и Швыдкой. Так легко и просто обгадившие советских солдат.
14 июл 2007, 16:19
Я не смотрела "Сволочей". (с транслита)
22 июл 2007, 21:28
Вы бы аккуратнее - некоторые подобные советы всерьез воспринимают, да еще и резунские бредни учат как "Отче наш"
14 июл 2007, 16:15
Почему враньё? Штрафбатов что ли не было? Может некоторые детали и навраны, я например не очень верю, что уголовники добровольно из лагерей поехали воевать. Но в то что людей на войне не щадили, и посылали на смерть не считая, я верю. Где-то читала, что заградотрядов не было во время войны. Не знаю, наверняка об этом никто никогда не расскажет. (с транслита)
14 июл 2007, 17:31
Марс тоже есть, а вот марсиан никто не видел, странно. Как раз то, что многие уголовники шли из лагерей добровольцами - правда, а всё остальное ложь. И не нужно ничего рассказывать, есть документы. Вот на вскидку несколько статей о сериале - http://chekist.ru/article/1655 <> target='_blank' href='http://opankey.com/films/shtrafbat http://opankey.com/films/shtrafbat <> target='_blank' href='http://www.kpnemo.ru/other/2006/10/18/SHtrafbat_plevok_v_proshloe/'>http://www.kpnemo.ru/other/2006/10/18/SHtrafbat_plevok_v_proshloe/ <> <>
14 июл 2007, 21:58
Ну и это документы что-ли? Авторам статей не понравился фильм, и они высказали своё мнение причём в злостной форме. Возможно в фильме много "военных" ляпов. Я не спорю. Но никакого "плевка" в прошлое и попытки оболгать ВОВ, я не заметила. Наоборот фильм прославляет героизм русского солдата (Твердохлеб и даже Глымов). На таких людях земля держится! Пусть это придуманный образ, собранный, но это они, простые солдаты, победили. А не доблестное коммунистическое руководство во главе со Сталиным и НКВД. А эти статьи напоминают учебник истории времён Застоя (в плен не сдавались, не предавали, не гибли тысячами, не воевали с одной винтовкой на двоих,не драпали, не грабили). Про заградотряды так скользко написано в этих статьях, вроде бы они и были созданы, но по своим никогда не стреляли. Опять же приказ 227... Стреляли по дезертирам... Тоже понятие растяжимое. Вообщем, нам правды уже не узнать. И похоже у всех своя правда. Про уголовников так и не поняла. Они не воевали в штрафбатах? (штрафбаты формировались из провинившихся солдат и офицеров) Политические все сидели, и на фронт никого не пускали? ( ну военных то по крайней мере быстро реабилетировали, и отправили воевать). Пусть в фильме и много ляпов, он всё равно очень хороший. Только заядлые коммунисты могли углядеть "плевок". (с транслита)
14 июл 2007, 22:16
И ещё фильм очень гуманный, и учит добру, заставляет страдать... Это фильм не только о войне, но и о человеческой душе... (с транслита)
14 июл 2007, 22:28
Вот и снимите фильм о добре, где расскажете, что это Финляндия напала на СССР в 39-ом, такая будет небольшая неточность, зато фильм научит гуманизму. :) Боюсь только, что выкинут вас на следующий день из Финляндии и гражданство аннулируют. :)
14 июл 2007, 22:19
:) Ну да, небольшие неточности, ни слова правды, но это лишь неточности. И поганые ветераны с профессиональными историками, работающими на основе архивных документов, закоренелые коммунисты, посмели так зло отреагировать и обругать замечательных создателей фильма, которые просто немного ошиблись, в каждом кадре. :) И ведь гибли тысячами, вот до чего коммунисты довели народ, на войне посмели гибнуть, то ли дело благородные немцы - вообще не гибли, потому что демократы. :) У вас очевидные проблемы с пониманием написанного, перечитайте по ссылкам еще раз, всё доходчиво изложено, практически весь материал, на котором основан сериал - ложь.
15 июл 2007, 11:56
Вы так любите передёргивать:))) Может быть" Создатели решили засунуть в сюжет все что можно из истории Великой Отечественной". С этим ещё можно согласится, но не надо забывать, что это художественный фильм. А в главном и целом авторы фильма не врут!!! Не все ветераны хотят видеть войну приукрашенной. Виктор Астафьев тоже воевал. Но когда читаешь его книги, кажется, что человек был на другой войне:((( "Мы залили землю кровью, противник ею захлебнулся". Про такую войну и есть этот фильм. Но он нисколько не принижает роли советского народа в победе в ВОВ, хотя и показывает, что Советский Союз был гигантским штрафбатом и гулагом. (с транслита)
15 июл 2007, 13:23
Где я передергиваю? Художественный фильм, говорите, а вот за художественные произведения о том, что Холокоста не было никакого, сажают в тюрьму, это почему так? Там художества и здесь художества, а по итогу - ложь и пакость. Изучать историю войны по художественным произведениям это конечно оригинально, но мало продуктивно. Данные по потерям СССР в войне открыты - 8 миллионов военных потерь, против 5-ти миллионов военных потерь немцев, в которые не входят потери немецких союзников, всяких финнов, болгар, румын, чехов, хорватов, голландцев, датчан, итальянцев и прочей шушеры. Остальные потери СССР - это уничтоженное немцами мирное население. Так что, что там Астафьев кровью заливал, только ему и ведомо, явно не архивы МО. Данные по ГУЛАГу так же открыты, чтобы впредь не нести чушь, рекомендую ознакомиться с ними - http://semen-serpent.livejournal.com/291277.htmll?mode=reply Когда всё прочитаете, приходите рассказывать о том, что правда, а что ложь.
15 июл 2007, 13:31
Я вам тоже статью нашла http://www.zn.ua/3000/3150/41645/ Когда фильм посмотрела и этот топик завела, ничего не знала о том, какие дебаты велись вокруг него 3 года назад. (с транслита)
15 июл 2007, 13:34
С ума сошли? Вы мне еще ссылку с Грузии какой-нибудь дайте. :) "Зеркало недели", одно из самых русофобских изданий на Украине, я и читать не буду, предпочитаю конкретные факты, с ссылками на документы, как в тех ссылках, что я дал вам выше.
AD
AD
15 июл 2007, 17:33
В 10 странах Европы принят закон о холокосте. Отрицание холокоста считается преступлением. Жаль, что нет закона об отрицании преступлений Сталина. (с транслита)
15 июл 2007, 18:02
Прежде чем отрицать какие-то преступления Сталина, не плохо было бы некоторым особо вумным беженцам хотя бы узнать об этих "преступлениях" не из художественной литературы, а из документов, ссылки на которые беженцам даны. Сталину памятник поставить можно только за то, что мразь ленинскую под корень вырезал.
16 июл 2007, 16:28
С ума сошли?:))) Читать что-то с красной пометкой "За Сталина"? Ладно, я гордыней не страдаю. Посмотрела кое-что:((( Даже этих данных (3-х миллионов репрессированных) хватит, чтобы его осудили так же как Гитлера. Прибавте сюда коллективизацию и переселение народов. И 8 млн. погибших русских солдат против 5 млн. немецких - разве мало? Ведь по словам уважаемого ветерана, у Сталина была такая непобедимая и легендарная Красная армия! (только вот 40 млн. своих мирных граждан не защитила:((( Сталин "мразь ленинскую под корень вырезал"? Так это он шкуру свою спасал, а то бы его самого вырезали. Так уж заведено у них было... А коммунистическое движение, (оно же Ленинское!) и сейчас существует:((( Меня агитировать "за Сталина" бесполезно, я из репрессированных. Так что не по художественным произведениям знаю о том, как было... А по рассказам родных. Жаль, что для вас гибель миллионов - статистика:(((( (с транслита)
16 июл 2007, 19:53
Сейчас в США больше в тюрьмах сидит, чем Сталин за всё время репрессировал. Всё остальное из вашего поста - бред сивой кобылы, вы, очевидно, предельно глупы, если полагаете, что мне интересны ваши личные истории, я всегда и во всем привык полагаться на собственное мнение, основанное не на байках финских беженцев, а на реальных документах и фактах. И советую впередь на российских форумах своим поганым языком ветеранов не касаться.
17 июл 2007, 11:16
Демагогия сплошнаы! - все ваши посты! Вы в своём амплуа:((( Всегда переходите на оскорбления в адрес того, кто с вами не согласен). Adieu! P.S. Кайло бы вам в руки и на Колыму хоть на денёк... (с транслита)
18 июл 2007, 00:32
По-моему, он просто шизофреник. Рановато обострение просто началось, осень еще далеко...
20 июл 2007, 14:16
Всё об обострениях знаешь, шаман. :)
21 июл 2007, 00:14
Не знает о них только ленивый :)
20 июл 2007, 14:15
Ясное дело, мои посты демагогия, а ваши представления об истории, почерпнутые из телевизионных сериалов - истина. :) Отвечу старым постом adolfychа - http://adolfych.livejournal.com/95934.htmll :)
20 июл 2007, 14:49
И 8 млн. погибших русских солдат против 5 млн. немецких - разве мало? Это сопоставимо, особенно если учесть, что сюда входят потери среди пленных - из немецкого плена живыми вернулись только треть наших. А из советского плена - две трети немцев. И это учитывая, что многие из них сидели до 54 года.
20 июл 2007, 14:56
Меня больше порадовала "подъебка" по поводу того, что не смогли защитить мирных жителей. Хотел посоветовать почитать новую книгу Дюкова - http://www.zvezda.ru/antrop/2007/07/18/dyukov.html , а потом решил, что не поможет.
21 июл 2007, 15:50
читаю вас... а слышу своего папу....прям клон...он просто фанат сталина...сохраняю пакт о ненападении... а вы?
23 июл 2007, 20:00
Тоже опирается в своих выводах на архивные документы, а не на телевизионнные сериалы? Это называется "фанат сталина" у вас? Тогда да, я "фанат сталина", причем во всем.
23 июл 2007, 20:41
да ему и некогда телек смотреть...историю уважает - зрение на ней портит....
27 июл 2007, 19:28
Какой плохой человек, вай-вай, фанат Сталина, историю, дурак, изучает, а чего её изучать, когда всё в сериалах показывают. Да? Привет прередавайте ему, и учитесь у своего отца, он у вас, судя по всему, настоящий человек.
22 июл 2007, 23:49
Извините, не удержалась. Не про фильм. Про ГУЛАГ. Почему мы должны верить данным ФСБ? Все равно что верить преступнику что он "не виноват". А вот ссылка, которой я верю: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/list.xtmpl Попала я на нее случайно. Прочитала мемуары Тамары Петкевич "Жизнь - сапожок непарный". Очень советую как взгляд "с той стороны", т.е. пострадавших от сталинизма. Как будто открылись глаза на общество в котором живу. Стала искать в интернете о Петкевич, нашла сайт. Конечно, мемуары - не статистика ФСБ, однако верю именно им. Жизненная правда в мемуарах. И еще вопрос - неужели вы считаете, что можно оправдать насилие одних, ссылаясь на еще более жуткое насилие других? И какая разница - один миллион или девять погибло в зверских условиях концлагерей своей родной любимой родины, если этот миллион был? Даже если несколько тысяч. Или сотен человек. Какая ужасная, лицемерная подборка. Недавно была информация о сожженных на кострах инквизиции - за все время около 3 тысяч, т.е. несколько человек в год во всей Европе. Всего ничего, да? А церковь после этого до сих пор принимает "приветы" - память не угасла! В сердцах людей зверство и насилие живо осуждается и не прощается через много веков. В любом количестве - судьбы людей вопиют. Еще раз говорю -фильм не смотрела, и высказалась только по ГУЛАГУ.
23 июл 2007, 20:05
А кто вас призывает верить ФСБ? Верьте документам. Что за рабская психология вечно выискивать себе "авторитетов". Документы изучайте, не верите ФСБ, сходите в архивы сами, надеюсь не докатитесь до выводов, что Сталин в те времена злостно лично все бумаги подделал, чтобы вас обмануть.
23 июл 2007, 23:18
Не называйте мою психологию рабской, это прямое неуважение. это ваша психология рабская и промытая агитками типа Климова и иже с ними. Для меня мерило того что делается - есть ли в этом любовь и какое добро из этого можно вынести. Читая же ваши посты, мозг взрывается. Надеюсь, не докатитесь до выводов что ГУЛАГ придумали его заключенные. Удачи, воздержусь от общения с вами, ангел смерти, демон войны и смерти (это ж надо так себя назвать! ха-ха). В то же время рада что высказалась, отлегло прямо.
Anonymous
23 июл 2007, 23:32
Какими агитками?
27 июл 2007, 19:22
Какого Климова? :) Ваша реакция неадекватная указывает на то, что никакая правда вам не нужна, у вас уже сложившийся мир иллюзий в голове, любое покушение на который вызывает малосвязный бред какой-то. Это от необразованности, тётенька. :) Читайте больше, хотя, вам поздно уже, готовый раб. :)
AD
AD
15 июл 2007, 23:25
:-О С каких это пор ты выблевки отъявленных сталинистов в качестве доказательств приводишь??? "Штрафные батальоны формировались из «средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости» и находились в распоряжении командования фронтом, они направлялись на самые тяжелые участи фронта. Штрафные роты формировались при армиях, из «рядовых бойцов и младших командиров». Ага, "провинившихся", в чем, мать твою, провинившихся??? В таком фуфле, как "дисциплина" каждого обвинить можно, а уж "неустойчивость" - это вообще что-то из области фантастики...
16 июл 2007, 20:06
Я уверен, что ты на фронтах ВОВ не была, чтобы тут "выблевывать" свои предположения о конкретных нарушениях дисциплины в действующей армии, влекущих за собой перевод нарушителя в штрафной батальон. Называть "фуфлом" армейскую дисциплину может только очень неумный человек, а уж довод о неподходящести автора, который опирается на документы, а не домыслы, заставляет задать тебе вопрос - а ты, собственно, кто? Вот Иванов - генерал-майор военной контрразведки, кавалер 9-ти боевых орденов, инвалид ВОВ, руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ РФ ему благодарственные письма за эту книгу пишет - http://chekist.ru/article/1629 А ты кто? На какие документы в своих постах опираешься? На галлюцинации?
22 июл 2007, 00:18
Тогда уж и ненавидимый тобой Резун тоже на документы вообще-то опирается, которые ты сразу объявил агитками :-Р А на вопрос "ты кто" могу задать тебе встречный :-)
22 июл 2007, 09:22
Фоменко тоже на документы опирается, ну, и что?
22 июл 2007, 09:52
А то, что человеку, реально не работавшему со всеми этими документами, каковыми являемся и я, и Вы, и Абадонна, невозможно определить, какой же источник достоин серьезного отношения. Не обо всем можно судить только по документам. Вывод, что г-н Иванов просто очередной сталинист-маразматик я сделала,исходя исключительно из того, каким языком его опус написан :-)
22 июл 2007, 10:01
Ложь господина Резуна видна невооруженным взглядом, потому что, например, я не видел ни одной книжки западных историков и даже немецких генералов (которые искренне заинтересованы в том, чтобы оправдаться), где бы подтверждались его слова. И, знаете, если ты один уверен в своей правоте, а кругом сплошной мировой заговор, то это или клинический случай, или намеренная ложь.
22 июл 2007, 10:07
А я вот и про Фоменко и про Иванова впервые слышу :-) И что? Это говорит о том, что их никто по каким-то причинам не стал популяризовывать? Я ведь не делаю выводов, что по книге Иванова не снят фильм только потому, что написано бездарно?
27 июл 2007, 19:30
Анатолий Александрович Вассерман на днях про таких как ты с финкой написал хорошо - http://razgovor.org/special/article242/
27 июл 2007, 21:33
Я-то думала, что он действительно что-то НАПИСАЛ :-) А человек, который на одну доску ставит Резуна и Мухина, - фи...
27 июл 2007, 21:52
Отож , Резун это голова, не говоря уж о Мухине. :) Прав Вассерман, молодец, поэтому столько злобных неадекватов в комментариях набросились. Сходи тоже про сериалы ему напиши. :)
27 июл 2007, 21:54
Не буду. Не так уж много сайтов, на которые я хожу регулярно :-) Посмотрела - неинтересно :-)
23 июл 2007, 19:59
Да ты что, на документы опирается. Только вот все его докУменты опровергнуты не раз, чего нельзя сказать о тех документальных свидетельствах, что приводятся в этом топике.
26 июл 2007, 19:04
А конкретнее можно, плз:-) Какие документы ты считаешь заслуживающими доверия? Мемуары г-на Иванова? Или Приказы Сталина, которые уже наизусть все тогда, наверное, выучили :-)
27 июл 2007, 19:26
Иванов опирается в своих мемуарах не только на свои воспоминания, а на конкретные документы, в том числе и на приказы Сталина. Я так понимаю, ты уверена, что Сталин приказы просто так издавал, а подчиненные все понимали, мол, для потомков приказы-то, чтобы оправдаться, поэтому на Сталина срали, приказами подтирались и действовали так, как в тупых сериалах вам сейчас показывают. Да? Симптоматично, что ты приказы самого Сталина с большой буквы пишешь, боишься чего-то, хо-хо. :)
27 июл 2007, 21:23
:-)))))))))))) Прикалываешься что ли? С большой буквы пишу, потому что это название документа :-))))))), какое бы содержание он ни нес.. Орфография, да... Ты просто уже из вредности споришь :-)
27 июл 2007, 21:42
Документ это тоже название документа, пиши слово документ с большой буквы. Я не спорю, ты не поняла, мне не с чем спорить, абсолютную ложь сериалов опровергнуть невозможно, ложь она и есть ложь.
27 июл 2007, 21:44
Документ - это существительное нарицательное, пишется с маленькой буквы :-)
27 июл 2007, 21:45
Ну да, у тебя документ, что должен писаться с большой буквы это - Сериал.
27 июл 2007, 21:47
Сериал сериалу рознь :-)
27 июл 2007, 21:53
Да-да, я понял.
AD
20 июл 2007, 14:51
Орудие потерял, позицию оставил, украл чего, мирную немку изнасиловал и т.д. - вот основание для штрафной роты или штрафного батальона. Не везти же человека в Сибирь? Пусть кровью искупит.
22 июл 2007, 00:21
А как Вы считаете, Твердохлебов попал в штрафбат справедливо?
22 июл 2007, 09:56
А вы считаете, война справедлива? Много кто и как попадал в штрафбат или штрафроту. Но если посчитать, то окажется, что за войну было призвано примерно 33.5 миллиона человек, из них менее 500 тысяч попало в штрафные подразделения, то есть менее полутора процентов или 1300 человек на 100 000 тысяч. А сейчас в исправительных заведениях находится примерно 675 чел на 100 000 (чуть более 1 миллиона заключенных). Кстати, в СЩА в 2006 году по тюрьмам маялось 2 миллиона 245 тысяч человек.
22 июл 2007, 10:01
Вы просто уходите от прямого ответа. Мы тут ФИЛЬМ обсуждаем :-)
22 июл 2007, 10:07
А я смотрел только половину какой-то одной серии - дальше было не интересно, потому что в штрафбаты уголовников не сгоняли - там отбывали наказание офицеры, а руководили ими кадровые военные, которые плечом к плечу ходили со штрафниками в бой...
22 июл 2007, 10:09
Респект :-), Вы хоть прямо в этом сознаетесь в отличие от Абадонны, который, уверена, не смотрел ни "Штрафбата", ни "Последний бой..." и Шаламова не читал :-))))))
22 июл 2007, 10:15
А на хрен я себе буду мозги засирать всяким дерьмом? Обидно, что обыватели, несведующие по определению, принимают все это за правду...
22 июл 2007, 12:17
Ну-ну, зачем тогда и Пушкиным себе мозги засирать: ну а вдруг Годунов не приказывал убить царевича Дмитрия, а Сальери не подсыпал яду Моцарту - автор, сволочь, наврал :-))))))
22 июл 2007, 12:58
Сравнили жопу с пальцем.
22 июл 2007, 15:33
Я сравниваю вполне сравнимые вещи :-) Просто для меня существуют иные критерии оценки будь то книга или фильм, или спектакль, кроме того "вранье там или правда" :-))
22 июл 2007, 15:42
Если бы у Пушкина Моцарт отравил Сальери, а Годунов отправил царевича в Сибирь, валить лес, то тогда это было бы сопоставимо по размаху.
22 июл 2007, 15:59
И что это меняет? Вранье оно и есть вранье, независимо от масштабов "размаха" :-)
22 июл 2007, 16:38
Но нам это вранье подают не как сказку или легенду, а как правду о войне...
22 июл 2007, 21:09
С чего Вы это взяли? Фильм на историческую тему - это никакая не правда, а всего лишь ИМХО сценариста, режиссера и.т.д Другое дело, если фильм поставлен на основе классики, тут уж с истинным автором спор идет :-)
ГБ
24 июл 2007, 21:40
Слухай, ты не учительша, часом - тока чесна? :) :) :) 1. Упертость (слухи о случаях переубеждения дур при проверке не подтвердились, и были признаны несостоятельными и ни на чем не основанными) 2. Глупость. (80% дур обнаруживается при проведении элементарного теста на IQ) 3. Узость мышления ("когда кругозор сжимается до одной точки, дура называет ее своей точкой зрения") 4. Истеричность (обычно проявляется в склонности внезапно кидаться на оказавшуюся в пределах досягаемости жертву с громкими невнятными воплями)(с) :)
26 июл 2007, 19:06
Вам не повезло с учителями :-) Бедненький...
ГБ
28 июл 2007, 22:38
мне-то ладно - дело прошлое, а вот твоих учеников жалко! :) твой юношеский максимализм, узость мысли, ничем не оправданнанная категоричность суждений, не считая аргументов и фактов почерпнутых из сериалов и ставших для тебя откровением, дают мне право сочувствовать твоим подопечным, как пострадавшей от тупых учителей :) ты не виновата по большому счету, просто профессию не ту выбрала, да?
29 июл 2007, 00:49
Успокойтесь, я ее давно сменила :-) Но это не мешает мне видеть Ваши грубые ошибки на письме :-)
Anonymous
28 июл 2007, 10:27
Кто и в какой войне когда-нибудь щадил людей?
12 июл 2007, 17:31
+1 тоже фильм тронул
AD
AD
09 июл 2007, 16:12
Режисер Николай Досталь снял много хороших фильмов . Кроме "Штрафбата" недавно 2йканал показывал "Завещание Ленина"по В.Шаламову , обе работы замечательные. Мне очень понравился также фильм "Курсанты" , по атобиогр.повести Петра Тодоровского, а снимал его сын.
14 июл 2007, 16:22
"Курсанты" смотрела, тоже очень понравилось. Спасибо за "Завещание ". (с транслита)
20 июл 2007, 20:32
И "Курсанты" и "Штрафбат"- отличные фильмы-сериалы.Было приятно разбавить обычные сериалы,с такой тематикой:)
20 июл 2007, 20:52
Шаламов вообще хороший писатель, да? Мне очень понравилось его обеление Ленина, настоящий большевик, не позволил обгадить светлое имя дедушки Ленина, за что был невинно умучен Сталиным в ГУЛАГе. :) По НТВ сериал по его писанине показывали - "Последний бой майора Пугачёва", интересно узнать, а что там с этим Пугачевым было на самом деле, а не по лжи Шаламова - Бежали, предварительно задушив вахтенного караульного. В перестрелках с преследующими их солдатами убили ещё несколько человек. И действительно, из 12 «героев» 10 являлись бывшими военными: 7 человек — власовцы, избежавшие высшей меры только потому, что после войны в СССР была отменена смертная казнь. Двое — полицаи, добровольно перешедшие на службу к немцам (один из них дослужился до чина начальника сельской полиции), расстрела или петли избежали по той же причине. И только один — бывший морской офицер, имевший до войны две судимости по уголовным статьям и попавший в лагерь за убийство милиционера при отягчающих обстоятельствах. При этом 11 из 12 имели отношение к лагерной администрации: нарядчик, повар и т.п. Характерная деталь: когда ворота "зоны" оказались широко распахнутыми, из 450 заключённых за беглецами не последовал больше никто. Ещё один показательный факт. В ходе погони 9 бандитов были убиты, трое же уцелевших возвращены в лагерь, откуда, спустя годы, но ещё до окончания полученного ими срока, вышли на волю. После чего, вполне возможно, рассказывали внукам о том, как безвинно страдали в годы "культа личности". Остаётся лишь в очередной раз посетовать на излишнюю мягкость и гуманность сталинского правосудия. http://www.info-rm.com/ru/interview/interview_detail.php?ID=21453 Люди, когда же вы перестанете быть быдлом, а?
21 июл 2007, 15:20
Тот кто называет свой народ быдлом, сам быдло и есть! Испоганили весь топик своими матюгами и сталинскими призывами:((((((( Судите об истории по документам, в которых и быть не может ничего, что противоречило бы официальной пропаганде СССР, по воспоминаниям генералов, в окопах не бывавших... Хорошо, что есть такие писатели как Шаламов, Гинзбург, Солженицын, Рыбаков, Аксёнов, Приставкин, Астафьев, академик Лихачёв, режиссёры снимающие хорошие фильмы... А вы можете оставаться со своими пыхаловыми и смотреть "Падение Берлина". Фи! (с транслита)
23 июл 2007, 20:08
Финка, перечитай, что ты написала, животное. Генерал с девятью бовыми орденами и ранениями у тебя "в окопах не бывал". Быдло ты и есть, всё правильно. :)
23 июл 2007, 21:38
О, да. Аксенова, помнится, читал - ржал, чего он о войне пишет. Такого количества фактических ошибок давно не видел :) Одни танки ИС-2 в 41-м под Москвой чего стоят :)
28 июл 2007, 14:58
Ну я, допустим, тоже невысокого мнения о том, что пишет Аксенов, хотя меня больше оттолкнуло то, что созданное им - предательство по отношению к собственной матери :-( Но таких авторов, как Гинзбург, Шаламов, Солженицын, вряд ли можно вот так приложить. Сдается мне все ж, что Вы искусство с газетой "Правда" путаете :-)))))))
22 июл 2007, 09:59
Ну тогда и я в числе быдла :-), поскольку Шаламова считаю гениальным писателем. "О том, как выглядел "подвиг майора Пугачёва" на самом деле, в своё время рассказал Александр Бирюков в телепередаче "Шаги победы", показанной по Магаданскому телевидению 5 сентября 1995 года. " Ржунимагу - а кто такой Александр Бирюков? Истина в последней инстанции? Никто еще художественный вымысел не отменял, а если ты фильм не смотрел, то не можешь судить об его идее :-)
23 июл 2007, 20:11
А я уже понял, что ты в числе быдла, не сомневайся. :) Бирюков это тот, кто в архивах эту тему отработал, тебе в архивы тоже путь не заказан. Хотя, ты же быдло, для тебя поэтому с художественным вымыслом фильмы снимают. :)
27 июл 2007, 21:26
И давно понял?
27 июл 2007, 21:44
С этого топика. Прости, но люди, делающие свои оценки тех или иных событий по телевизионным сериалам, отрицая при этом очевидное, выискивая оправдания подлости и гадости, мне не интересны.
27 июл 2007, 21:48
Не за что прощать :-)
14 июл 2007, 18:00
Не знаю, у меня фильм оставил ощущение весьма скверное. Да, были штрафбаты, но идеализировать и выставлять героями их, имхо, незачем.
15 июл 2007, 12:08
Хорошо, что авторы коснулись этой темы. Никто не забыт и ничто не забыто! Мда... Все, кто отдал свою жизнь за Родину - уже герои, независимо где они воевали в штрафбате или в морской пехоте. (с транслита)
Anonymous
16 июл 2007, 16:31
В штрафбаты по разным причинам попадали
15 июл 2007, 23:21
А где Вы там идеализацию усмотрели? Название фильма само за себя говорит.
15 июл 2007, 23:28
Меня тоже проняло в свое время до глубины души. И дело даже не в тонкостях правильности подачи информации о штрафбатах, а в том, насколько подробно отразили атмосферу тех времен...
Anonymous
18 июл 2007, 00:30
Вы можете уверенно судить об атмосфере тех времен?
22 июл 2007, 00:22
А почему нет? По-Вашему, этот фильм объективно могут обсуждать только те, кто побывал в штрафбате???
AD
AD
22 июл 2007, 10:20
Вот почитайте про атмосферу и все такое. Воспоминания командира штрафников. Ему-то хуже было, штрафники искупили кровью или просто срок кончился - и обратно, а командир так и остается на передовой. http://www.mediaport.info/spezproekts/strafbat/index.php?page=titul
22 июл 2007, 12:24
И где Вы увидели противоречие между атмосферой, описанной автором текста по Вашей ссылке, и той, которую я имела в виду? Атмосферой всеобщего страха, полного отсутствия мыслительной деятельности и осознания себя полным ничтожеством, с которым могут сделать все что угодно?
22 июл 2007, 13:00
Гм, а вы хоть почитали по ссылке-то? Где там страх и безмыслие?
22 июл 2007, 15:56
Вы просите песен, их есть у меня :-))))))) Вот Вам безмыслие: "И вот сейчас, почти семьдесят лет спустя, приходит осознание того, что ну, не могло быть тогда столько вредителей и врагов народа. Но должен честно сказать, что тогдашние аресты и поиски «врагов народа», несмотря на отсутствие таких мощных СМИ, как телевидение и, во многих случаях даже радио, заражали многих, в том числе и нас, младших школьников. Я помню, например, как мы, ученики ещё 2 3 классов искали по подсказке некоторых учителей на обложках своих школьных тетрадей в Васнецовских стилизованных рисунках по былинной тематике якобы замаскированные надписи, наподобие «Долой ВКП(б)», и даже если не находили, то казалось, «плохо искали». А вот внезапные аресты наших близких, за кем никто из окружения никаких преступлений не видел, мы воспринимали (и арест моего дяди коммуниста Петра Карелина в том числе), как досадные ошибки при таком огромном, масштабном деле разоблачения вредителей и вообще всяческих врагов народа" Вот страх: "В голове сразу промелькнуло: ведь отец мой отсидел в тюрьме три года перед самой войной за халатность, которая чуть не привела к крушению поезда на железной дороге, а потом был ещё куда-то выслан за непатриотические разговоры в начале войны по поводу того, что немцы перехитрили советских руководителей. Конечно, нам была известна формула «сын за отца не отвечает», но другого объяснения я тогда не мог придумать. Ну да, конечно, не мог же он написать, я, мол, от страха там штаны намочил, когда представил, что последует за штрафбатом... А вот и отношение автора к Приказу № 270, которое в корне отличается от мнения Иванова: "врагов народа Известно, что бывшие военнопленные офицеры, не запачкавшие себя сотрудничеством с врагом, направлялись в штрафбаты. Правда, в большинстве не по приговорам военных трибуналов, а решением каких-то комиссий, которые руководствовались приказом Ставки Верховного Главнокомандования № 270 от 16 августа 1941 года, которым сдача в плен квалифицировалась как измена Родине. Беда только в том, что комиссии эти редко различали, кто сдался в плен, то есть добровольно перешел на сторону врага, пусть даже в критической обстановке, а кто попал в плен либо будучи раненым или контуженым, либо по трагическому стечению других обстоятельств. И если к первым правомерно было применить наказание за их вину перед Родиной в нарушении Присяги, то вторые фактически не имели перед своим народом никакой вины. Вот здесь мне кажутся несправедливыми факты приравнивания одних к другим. Но, что уж было, то было. Некогда, наверное, было этим комиссиям докапываться до истины. Думается, что в 1942 43 гг., когда только формировались штрафные батальоны и роты и когда нужно было их срочно укомплектовывать, только осужденных военными трибуналами офицеров для этого недоставало. Вот и созданы были такие странные комиссии, которые ради срочного исполнения «Приказа Наркома Обороны товарища Сталина» без разбора, сходу решали этот вопрос. Куда уж там разбираться в тонкостях их несчастий. Вроде бы ускорение выполнения этого приказа с учетом оперативности было в той обстановке выгодно. Но странное это слово «выгода». Сколько неправедных дел и подлейших поступков совершено людьми из-за выгоды. Кстати, тогда и какая-то часть провинившихся боевых офицеров направлялась в штрафбаты тоже без рассмотрения их проступков или преступлений в трибуналах, а просто по приказам командования соединений от корпуса и выше. Это решение о расширении власти командиров крупных воинских формирований может быть и можно считать оправданным в особых случаях, а может быть это та же пресловутая «выгода».
22 июл 2007, 16:44
И что мы видим? Люди живут не под гнетущим страхом, а ощущают его время от времени. Ну, а до безмыслия не доходит, наоборот, молодые люди стремятся учиться и мыслить. А что в рамках пропаганды - так этого и сейчас достаточно. Почитайте, например нашего Сержанта на форуме :)
22 июл 2007, 21:09
Кто это -Сержант?
Anonymous
22 июл 2007, 21:07
Объективно они судить точно не могут, они заинтересованная сторона в данном вопросе. А вот уверенно судить - вполне.
22 июл 2007, 21:12
Гы, ясно: именно уверенность для Вас важнее :-) Это не исключает возможности объективного суждения людей, которые еще даже не родились в то время :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325