Меню

Современная проза в подарок

AD
06 сен 2006, 01:23
Суть такова: еду в гости. Человек попросил привезти что-нибудь на русском языке из современной прозы. Уезжаю уже седьмого. Завтра, т.е. уже сегодня, времени на покупки остается мало. Посоветуйте, что можно привезти в подарок, каких авторов из современников. Так, чтобы наверняка понравилось читать. О вкусах человека не знаю((( в онлайне увижу ли до отъезда - тоже неизвестно(((И спросить не могу. Да и не подсказал бы.
Сам человек не русский. Возраст 30+. Русский язык учил в университете. Ему читать надо побольше, чтобы не забывать язык.
Вот, в общем-то и весь сабж. Помогите, плиз! :)
06 сен 2006, 01:47
Можно предложить не позднюю Улицкую (Казус Кукоцкого, Медея и ее дети...)
Если не самое современное, можно Искандера, Астафьева, Окуджаву... Смотря какой жанр ему в принципе близок.
06 сен 2006, 01:50
точно знаю, что читал Мураками. Ему понравилось.
Искандера, Улицкую - посмотрю обязательно.
06 сен 2006, 10:32
Андрей Курков. "Современный русскоязычный писатель №1 в Европе". Украинский русскоязычный прозаик.
У него есть две книги (то есть две, которые я однозначно рекомендую, остальные пока не читала), одна - про пингвина ("Пикник на льду"), вторая - продолжение. Та, которая про пингвина, вообще в ряде европейских университетов включена в обязательную программу чтения на русском языке по курсу современной литературы.

Я эти две книги вообще охотно рекомендую интересующимся. Да так рекомендую, что обе эти книги про пингвина у меня зачитали:(((
16 сен 2006, 23:01
Андрей Курков.Закон улитки.Продолжение романа.
06 сен 2006, 11:02
Рубен Давид Гонсалес-Гальего "Белое на черном"
06 сен 2006, 13:59
У меня такая же ситуация-моя подруга-то мы к ней,то она к нам,видимся раз год,два.Приходится выискивать,правда иногда мимо(в смысле ей не очень что-то нравится),но в основном во вкусах мы совпадаем.Даю списочек,а уж вы решите,чего выбрать:Ю.Поляков "Козлёнок в молоке","Замыслил я побег",В.Токарева-любой сборник,Зюскинд "Парфюмер"(и всё остальное),Фаулз "Коллекционер",
Лукьяненко-все "Дозоры",ранний Пелевин,Толстая "Кысь",Коэльо "Вероника решает умереть","11 минут","Заир",Санаев "Похороните меня за плинтусом",Том Шарп "Уилт"(понравиться докУпите остальные),У.Эко "Имя розы",для разнообразия даже "Духлесс" можно,ну хватит пока,и так на целый чемодан..
сомневаюсь
21 сен 2006, 15:50
Сильно сомневаюсь, что это универсальный список. Кроме Фаулза и Эко ничего из вышеперечисленного в подарок получить не хотела бы :(
21 сен 2006, 18:24
ваши проблемы,я это делаю для своей подруги.А вы всё это прочли,как я понимаю,так вот ей вдали от родины тоже хочется:)
17 сен 2006, 17:31
Акунина пару книг можно.Я своему мужу (нерусскому) покупала,ему понравилось,тем более ваш знакомый знает русский,а перевод с иностранного на русский вообще смысла нет дарить,имхо,лучше что-нибудь русское
18 сен 2006, 00:20
Мне очень нравится Поляков. Особенно "Замыслил я побег".
21 сен 2006, 16:28
Акунин- самое оно
17 сен 2006, 17:32
Дина Рубина "На солнечной стороне улицы", "Синдикат"
отличный русский язык!
Anonymous
21 сен 2006, 12:23
Лукьяненко что-нибудь.
21 сен 2006, 15:43
Уже набившего всем оскомину Гришковца...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325