Меню

Chris De Burgh - Moonlight And Vodka

AD
15 фев 2006, 18:53
Интересно, к какому фильму эта песенка была саундтреком?

Fix me a drink, make it a strong one,
Hey comrade, a drink, make it a long one,
My hands are shaking and my feet are numb,
My head is aching and the bar's going round,
And I'm so down, in this foreign town

Tonight there's a band, it ain't such a bad one,
Play me a song, don't make it a sad one,
I can't even talk to these Russian girls,
The beer is lousy and the food is worse,
And it's so damn cold, yes it's so damn cold,
I know it's hard to believe,
But I haven't been warm for a week

Moonlight and vodka, takes me away,
Midnight in Moscow is lunchtime in L.A.,
Ooh play boys, play...

Espionage is a serious business,
Well I've had enough of this serious business,
That dancing girl is making eyes at me,
I'm sure she's working for the K.G.B.
In this paradise, ah cold as ice

Moonlight and vodka, takes me away,
Midnight in Moscow is sunshine in L.A.,
Yes, in the good old U.S.A.

Как то не верится, что это самостоятельное произведение... ;)
15 фев 2006, 23:44
Ага!!! К одному из Бондов написано...
16 фев 2006, 04:04
:)Откуда знаете?
Всегда считала,что эта песня "сама по себе",она была в альбоме начала 90Х,и в "Best":)
Давно "поискиваю"эту песню в цифре-не попадается,а жаль нравиться мне...
Может ссылочка есть?
16 фев 2006, 10:47
Вроде это начало 80-х годов :)
Тоже считала, что самостоятельная, пока текст не прочитала ;) Смачно так взгляд на Россию тех лет изложен ;) Врятли г-н де Бург писал без заказа о своем недельном посещении Москвы, ее барах, женщинах, с которыми он даже говорить не может, отвратительной еде и выпивке, от которой голова идет кругом, и своей шпиономании, и своих грезах о старом добром США ;) Не, ну мог, конечно, но... сомнительно.

Знаю? Да не знаю, просто порылась в инете и нашла информацию, в том числе и эту:
"В нашей стране де Бург был в основном известен благодаря своим балладам, любимым радиостанциями и дискотеками -- Lady In Red и Moonlight And Vodka. "Лунный свет и водка, полночь в Москве и полдень в Лос-Анджелесе..." -- написанная к одному из джеймс-бондовских фильмов, именно поэтому она, вероятно, и полюбилась КГБ."
http://www.proarte.ru/ru/komposers/music-articles/er1994/1994152.html

Интересно, господа из КГБ текстом озадачивались? ;)
PS
Ссылочки на нее у меня нет.
16 фев 2006, 14:06
:)
16 фев 2006, 14:42
ну а конкретно - в каком фильме про Бонда эта песня звучала? я обрыла сайты Де Бурга, официальный и прочие, сайт саундтреков к Бондиане - и нигде ни слова:(
мне тоже казалось, что песня с таким текстом должна быть из какой-то шпионской киношки

А оказалось, что она из альбома Man on the Line 1984 года. И в рецензии на альбом ни слова о том, что её взяли в какой-нибудь саундтрек...

http://www.cdeb.com/maindexnew.htmll

загадочная история:):)
16 фев 2006, 14:50
Ну у меня единственный претендент - From Russia with Love :)
Аккурат то ли 62, то ли 63-ий год ;)
Надо, пожалуй, пересмотреть, только бы найти...
16 фев 2006, 16:55
ну так песня-то 84-го года:) как она могла оказаться в "Из России с любовью" 63-го года выпуска? :) Де Бургу тогда 15 лет было :)
не было Де Бурговских песен в бондиане вообще, сдаётся...
мне кажется, ему тему просто "музыкой навеяло":) обстановка такая была в начале 80-х, нервная:)антисовеццкая истерия повсюду на Западе, КГБ-фобия жуткая...
просто навскидку:
79-й - начало войны в Афгане,
80-й - из-за неё Запад бойкотировал Московскую Олимпиаду
в 81-м году Агджа подстрелил Папу Римского, была версия что по заданию КГБ,
82-й год - Рейган задвинул свою речь про "империю зла", СССР
83 - наши сбили над Охотским морем корейский пассажирский Боинг
83-84 - Союзом правил КГБшник Андропов
А Де Бург в то время жил уже в Ирландии, и видать, любил выпивать в барах, с обстановкой знаком не понаслышке:) ну, живая фантазия творческого человека дорисовала все остальное...

Вот такая моя версия:) just версия


а та статья в Коммерсанте - ну, в доинтернетные времена написана, имхо, автор чёй-то от себя присочинил, авось читатели не перепроверят и на выдумке не словят. А вот словили:) поздравляем, господин журналист, соврамши:)
16 фев 2006, 17:22
Ну да, не сходится...

Еще накопала:
"Yтро: Крис, лет двадцать назад Вы написали песню о путешествии иностранца в советскую Москву. Если можно, пару слов об истории ее создания...
К. де Бург: Как я уже говорил, дома я часто наигрываю что-то на рояле, из этого рождаются образы. И вот однажды возникла фраза (напевает) "Moonlight and Vodka..." – и эти два слова стали ключевыми. Я стал анализировать этот puzzle – как продолжение такого сочетания возникла Москва, а затем и некто, кто в Москве скучает по родному Лос-Анджелесу..."
http://www.utro.ru/articles/2002031103043665756.shtml

И еще:

"Если уж мы упомянули “Moonlight & Vodka”, то расскажите нам настоящую историю этой песни. Я помню, я учился еще в школе в середине 80-х, когда эта песня появилась, и все переписывали ее друг у друга. Слов никто не понимал, но сама мелодия, слова «Москва, водка, КГБ» делали ее до боли близкой. И всем интересно узнать, была ли действительно в этой истории замешана девушка из КГБ?

Честно говоря, я уже и не помню, почему я написал эту песню. Наверное, потому что я всегда был большим поклонником американского композитора Рэнди Ньюмана. Эта песня имеет отголоски его музыки. Я написал «Moonlight & Vodka” в 84 году, когда все еще шла «холодная» война, и это было задолго до моей первой поездки в Россию. Я просто представил себе американского агента в Москве, сидящим в баре, таким несчастным и одиноким. Он заплатил музыкантам, чтобы они сыграли что-нибудь приятное, так как он чувствует себя очень угрюмо и печально, вспоминая свой дом в Лос-Анджелесе. И он видит танцующую девушку в баре, которая улыбается ему. И думает, что она может быть агентом КГБ. Эта песня всего лишь шутка… Я, если честно, был просто поражен, когда я первый раз приехал в Россию и узнал, насколько там популярна эта композиция. Наверное, это из-за того, что в ней упоминается КГБ, которое раньше упоминаться не должно нигде и никогда."
http://www.yegor.com/Interviews/ChrisdeBurgh.html
16 фев 2006, 19:17
в общем, in vino veritas :)
17 фев 2006, 00:16
Или где-то рядом ;)
16 фев 2006, 15:02
дурацкая песня! :-7
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325