Меню

Лиля Брик

AD
05 ноя 2005, 02:27
Читаю сейчас о ней, и не покидает двойственное чувство. И от того, что она интерсна своей огромной волей, и от того, насколько она высоко безнравственна.
Насколько автор находится под образом, что невольно-вольно никому не прощает хоть малейшего плохого отношения к ней.
Что вы о ней думаете?
05 ноя 2005, 10:44
Вполне с вами согласна.Человек удивительный ,редкий.Абсолютно неоднозначный.Наверно именно таких называют "роковая женщина".
Anonymous
05 ноя 2005, 11:12
Это точно. Удивляюсь, как женщина с абсолютно не интересной внешностью, так разбивала мужские сердца. Правильно, наверное, говорят, что сексуальность не зависит от внешности.
05 ноя 2005, 11:13
Самое смешное, что по книге "Загадка и магия Лили Брик" Аркадия Ваксберга ощущения необнозеачности ЛИЧНОСТИ Лили не возникает. Оно-то как раз у меня вполне однозначно-отрицательное. Великая, великая и какая-то детская безнавственность. Но, безусловно, роковая, иначе она никогда бы не могла сводить с ума десятки мужчин.
05 ноя 2005, 13:05
Да,буквально сходили с ума,руки на себя накладывали.Маяковский ,как издевался над Есениным,и сам так же поступил.Хотя мнений о причине самоубийства много,она конечно сыграла большую роль.Вот и пойми ,чего-же им надо? Эта женщина -загадка.
05 ноя 2005, 13:13
В самоубийстве Маяковского она, безусловно, свою роль сыграла, но эта роль не была, ИМХО, единственной и самой главной.
И действиетльно, не понятно, что нужно мужчинам. И дебильное мнение, что мужики любят стерв, как-то поразительно подтвержается:)
05 ноя 2005, 13:17
Любят ,ещё как!!Ещё любят тех,кто не любит их.Лиля яркий пример.Если не ошибаюсь,уже когда она была в очень солидном возрасте,у неё был роман с довольно молодым человеком.То есть,кроме всего прочего у неё было полное отсутствие комплексов.
05 ноя 2005, 13:26
:)
Для меня стало удивительным, как автор книги быстренько не просто признал Лилино право на наследие Маяковского (а сам-то юрист:)), но и также быстренько признал, что сестры и мать Маяковского - такая фигня! Когда на праздновании очередной годовщины смерти Лилю, Осю и Катаняна посадили в зале поотдельности и на галерке, а сестер и мать (вот гады!) в первом ряду, автор ядом побрызгал. Автор нестесняясь называет Людмилу, сестру Маяковского, так и не устроившую личную жизнь, (это на фоне Лилиного промискуитета) "перезрелой "девушкой".
Автор пишет, что собственно литературный талант у Лили был скромный, а через тридцать страниц с возмущением пишет, как журнал не опубликовал заказанные Лиле воспоминания (не про Маяковского), что переведенную ею пьесу не поставили, а когда Лиля переделала в пьесу повесть Веры Пановой вмешалась не цензура, а "авторесса", потребовавшая (вот сука!) "монопольного права" на обработку своих произведений. К слову, Вера Панова вполне себе писательница (я кое-что в детстве читала), а Сталинскую премию давали не обязательно самым поганым, но идеологическим.
:)
05 ноя 2005, 13:40
Опять ,к вопросу о стервах.И автор туда же.То есть, все её поступки и весьма неблаговидные,оправдываются?Подумаешь-родня?Лиля то ближе.Удивительная женщина.Феномен.!Таким все прощают.Недавно смотрела фильм про львов.Так вот,они не трогают жертву,если она не бежит.Даже облизывают её и уходят.Так и мужики.
05 ноя 2005, 15:57
:) Хорошее сравнение со львами.
А книжку, если темой интересуетесь, почитайте, неплохая, хотя "направленная".
07 ноя 2005, 18:01
О ней, кажется, Сергей Параджанов восторженно отзывался и у них была трогательная переписка.
07 ноя 2005, 19:12
Они много переписывались, пока он сидел. Судя по книге, она гениально его поддерживала в тот период. Да и освободили его не без ее участия, она все, что было возможно сделала.
05 ноя 2005, 16:33
Самоубийство Маяковского - это большой вопрос. Есть множество версий, что его убили.
05 ноя 2005, 19:19
Конечно, большой. И вряд ли было что-то ОДНО, что вызвало самоубийство.
07 ноя 2005, 02:47
Я все-таки сторонница версии, что его убили. Не верю я, что такой человек мог закончить жизнь самоубийством.
07 ноя 2005, 17:09
Почитайте Карабчиевского. Как раз-таки был Маяковский "таким" человеком. Между Маяковским, каким он себя изображал в стихах, и реальным человеком была большая разница.
07 ноя 2005, 19:11
Карабчиевские тоже очень пристрастен и спорен. Собственно, в "Воскресении Маяковского" он его совершенно похоронил.
Большая личность Маяковский. И по современным меркам - неоднозначная в смысле нравственности в том числе. И писали о нем люди очень разные, некоторые - очень пристрастные.
07 ноя 2005, 19:35
Понятно, что все необъективны, но интересно, почему Маяковский не был "таким" человеком. Как раз в его стихах очень ранимая и одновременно агрессивная личность просвечивает, с легкой манией величия. А стихи его (некоторые) я очень люблю.
07 ноя 2005, 23:32
как раз Карабчиевского не надо читать тому, кто интересуется Маяковским. Поверхностно автор пишет, явно очень предвзят и не вполне в теме. Лучше почитать переписку Маяковского с возлюбленными (книга называется "Любовь - это сердце всего"), да и вообще о Маяковском много очень литературы.
09 ноя 2005, 14:14
Я очень много читала и самого Маяковского и о Маяковском, в том числе и Карабчиевского. Маяковский у меня один из любимых поэтов. И я верю в то, что его убили.
AD
AD
10 ноя 2005, 23:24
А почему Вы так уверены в убийстве? я тоже люблю Маяковского еще со школы (не столько как поэтическую, а как человеческую личность) и читала о нем все что только было доступно. а о последних часах перед смертью особенно тщательно выискивала свидетельства (Полонская кстати часто выступала в разных телепередачах с воспоминаниями). И я думаю, что это все-таки было самоубийство, слишком уж много трагедий пережил он накануне, и личных, и общественно-социальных, и "производственных". А кому и зачем его надо было убивать, как Вы думаете?
05 ноя 2005, 16:41
Инетересная фигура...а для меня ещё и тёзка.
05 ноя 2005, 22:09
Не могу я ей Маяковского простить...
:)
07 ноя 2005, 19:50
Родоначальница московской тусы:) Тетка забавная была, за свободу всё ратовала... Только у нее свобода так далеко простиралась, что другим места для их свобод уже не оставалась.
Персонаж неоднозначный, но крайне интересный.
05 ноя 2005, 23:06
Редкостная мерзавка. Ненавижу. Погубила не одну жизнь. Уж простите за избыток эмоций :(.
05 ноя 2005, 23:38
У меня вызывает скорее восторг! Вот это женщина, как мужиками крутила!
06 ноя 2005, 23:46
Докрутилась. Портила воздух до глубокой старости, а доброго ничего и не оставила по себе :( А как она кончила свое существование, Вам известно? Такое хорошим никогда не заканчивается, я глубоко убеждена. Надо все-таки жить так, чтобы вспоминали потом твое имя добром и хоть что-то хорошее оставить, а иначе зачем все это?
07 ноя 2005, 17:05
Боже, как сер и бездарен был бы мир, состоящий из одних только праведников.
07 ноя 2005, 18:03
Ну...отношение к людям по- человечески еще не синоним "праведности":)да и "праведники" разные бывают;)
07 ноя 2005, 23:27
Эльмира, Вы меня убили просто :( во первых, где в моем посте звучало слово "праведник" (не знаю даже, кто мог бы сказать о себе, что он безгрешен, если уж мыслить такими категориями); во-вторых, такая пафосность высказываний вроде Вам не свойственна; в-третьих, и это говорит человек, написавший "Пятую группу крови???"(автобиографическую, как я понимаю); ну и в-четвертых, как раз о Вас-то по-доброму много людей вспомнит, надеюсь, в особенности Ваша младшенькая ;). так почему же это неправильно? или в мире должны жить только злодеи? Вы (ВЫ???) против того, чтобы люди делали больше добра??? (в шоке отползает...)
08 ноя 2005, 02:56
Розамунда, дорогая, я искренне считаю, что в каждой своей проблеме, будь то безответная любовь, жертва интриги, самоубийство, униженность, жестокая обманутость виноват только тот, у которого эта проблема есть (или уже нет). Эти мужчины в свой романтический век, в свое сумасшедшее от глобальных грядущих и грянувших перемен время, целенаправленно, должно быть, искали Лилю Брик (или подобную ей) для того, чтобы удовлетворить свое стремление к страданию, сублимируя его часто в творчестве.
Я уважаю неординарность Брик, восхищаюсь умом, преклоняюсь перед судьбой. А нравственна или безнравственна - это не мне решать. Это там (киваю на небеса) уже решили. "За то, что вам гореть в огне на том и этом свете, позвольте мне поцеловать, вам эти руки, леди"... Вот моя позиция. Хотя, конечно, птичек жалко... Я имею в виду соловьев поэзии русской.
Я не против того, чтобы в мире делали больше добра. Но оттого, что я не против, его больше не станет. Его больше станет, если я лично сделаю хоть какое-нибудь добро. В том числе, если буду добрее к грешникам, которые уже давно почили в обозе.
И мне всегда были подозрительны люди, которые уж очень много делают добра. Кроме матери Терезы, пожалуй. Больше чего-то и не вспомню никого...
08 ноя 2005, 16:51
Эль, за "обоз" огромное спасибо!:)))
08 ноя 2005, 22:54
Эльмира, Вы, оказывается, очень жестоки. Не ожидала от Вас (((. а я вот знаю одного мужчину, дорогого мне, которым точно так же манипулирует дама, подобная ЛБ, ну просто под копирку!!! Только таких гнусностей не делает, как ЛБ (Вы, судя по всему, не очень знаете, ЧТО она вытворяла с тем же Владимиром Маяковским, КАКИЕ подлости делала). И точно знаю, что он (не Маяковский, хотя и он тоже) в этом НЕ ВИНОВАТ и НЕ ЖДАЛ и не стремился к боли, страданиям и уж сублимировать ему это все негде... бред всё это... Вы с Вашим жизненным опытом да не поняли еще этого (((
и люди - это не птички (не о комедии же мы с Вами)... это ЛЮДИ, которые поплатились ЖИЗНЬЮ из-за чьей-то гнусной натуры (((

ну и уж совсем офф: почил в БОЗЕ говорится. или просто очепятка?

в общем, Вы меня очень удивили... я Вас другой представляла ((
09 ноя 2005, 13:52
Столько в вас страсти, Розамунда. Я так и знала, что это что-то очень личное. Может, вам отбить у этой стервы дорогого вам мужчину, и одним добрым делом в мире будет больше? Что касается моего жизненного опыта, я всегда сторонилась фанатов и сама никогда не была фанатичной. И никогда не переходила на личности, если вкусовые пристрастия с собеседником у меня не совпадали.
Да, в БОЗЕ, конечно, но это не опечатка. Просто слово ОБОЗ в этом сочетании мне больше нравится.
09 ноя 2005, 23:32
Вы абсолютно не поняли. Во-первых, пример из жизни (кстати, означенный мужчина не мой возлюбленный, а мой родственник, так что отбиванием не займешься :)) я привела только для того, чтобы показать, что такие женщины мне хорошо знакомы, поэтому мнение определенное сформировано давно и навсегда; а во-вторых, страсти во мне не более чем у Вас, а может, и поменьше будет. а на личность я не перехожу, так как я с нее всегда начинаю. ну и наконец фанатизм в чем мой? вообще непонятно (впрочем, вопрос вполне риторический, можно не отвечать).
а Вам спасибо, что отметились в этом топике, многое для меня прояснили, правда, развеялись очередные иллюзии :(, но я этому даже рада почему-то.
удачи Вам!
10 ноя 2005, 15:39
Извините, а что она делала с Маяковским? Читала о Маяковском и о их любви, правда, очень мало, но нигде ничего не встречала.
(с транслита)
10 ноя 2005, 23:19
ООООООО! ну это в 2 словах не опишешь! это целый трактат можно наваять. Но если все же постараться коротко, то основное: она его не любила, а ИСПОЛЬЗОВАЛА, чувствуя, естественно, что он-то ее любит больше жизни. Он без конца ездил по заграницам, и она постоянно требовала привезти ей всё - от чулок особенного цветового оттенка до "фордика", тоже определенного цвета и модели. В общем, он их с Осей (официальный муж ЛБ) содержал, как только стал зарабатывать и до конца своей жизни (и даже после смерти, потому что она занималась изданиями Маяковского). А попутно она делала пакости вроде такой, например: когда Маяковский был очередной раз в Париже, он встретил там Татьяну Яковлеву, на которой решил жениться. Тут Лиля, узнав, что неплохой такой источник доходов может (о ужас) выскользнуть из рук, добилась, чтобы ему в следующую поездку отказали в визе (ее сестра Эльза Триоле была замужем за влиятельным французом и у нее были связи во франзузском посольстве) и Маяковский так и не смог туда попасть уже. В общем, она его держала на коротком поводке и в строгом ошейнике всю его жизнь :(
07 ноя 2005, 23:28
Странные у Вас ассоциации со словом "праведник" - серость и бездарность.
08 ноя 2005, 02:57
Ну, не на пустом же месте она возникла.
08 ноя 2005, 08:47
Жаль, что что-то Вас заставило так считать, хотя это конечно Ваше право.
AD
AD
07 ноя 2005, 18:04
а как она кончила свое существование?
07 ноя 2005, 19:14
она покончила с собой - приняла большую дозу снотворного. Вокруг этого тоже сплетни разводили, но однозначно, что она была стара, больна и прикована к постели (не сросталась кость после перелома шейки бедра). Из сплетен - что из-за молодого любовника, но это невозможно проверить. Да и скорее всего сплетня.
07 ноя 2005, 23:39
Розамунда написал(а):
Надо все-таки жить так, чтобы вспоминали потом твое имя добром и хоть что-то хорошее оставить, а иначе зачем все это?

____Чем больше живу, тем больше прихожу к этому самому выводу...:-)
08 ноя 2005, 22:55
:) спасибо за понимание :)
07 ноя 2005, 01:33
М.б. Вам интересно будет прочесть и вот это...
http://magazines.russ.ru/continent/2005/124/sar23.htmll
05 ноя 2005, 02:27
Читаю сейчас о ней, и не покидает двойственное чувство. И от того, что она интерсна своей огромной волей, и от того, насколько она высоко безнравственна.
Насколько автор находится под образом, что невольно-вольно никому не прощает хоть малейшего плохого отношения к ней.
Что вы о ней думаете?
05 ноя 2005, 10:44
Вполне с вами согласна.Человек удивительный ,редкий.Абсолютно неоднозначный.Наверно именно таких называют "роковая женщина".
Anonymous
05 ноя 2005, 11:12
Это точно. Удивляюсь, как женщина с абсолютно не интересной внешностью, так разбивала мужские сердца. Правильно, наверное, говорят, что сексуальность не зависит от внешности.
05 ноя 2005, 11:13
Самое смешное, что по книге "Загадка и магия Лили Брик" Аркадия Ваксберга ощущения необнозеачности ЛИЧНОСТИ Лили не возникает. Оно-то как раз у меня вполне однозначно-отрицательное. Великая, великая и какая-то детская безнавственность. Но, безусловно, роковая, иначе она никогда бы не могла сводить с ума десятки мужчин.
05 ноя 2005, 13:05
Да,буквально сходили с ума,руки на себя накладывали.Маяковский ,как издевался над Есениным,и сам так же поступил.Хотя мнений о причине самоубийства много,она конечно сыграла большую роль.Вот и пойми ,чего-же им надо? Эта женщина -загадка.
05 ноя 2005, 13:13
В самоубийстве Маяковского она, безусловно, свою роль сыграла, но эта роль не была, ИМХО, единственной и самой главной.
И действиетльно, не понятно, что нужно мужчинам. И дебильное мнение, что мужики любят стерв, как-то поразительно подтвержается:)
05 ноя 2005, 13:17

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325