Меню

Умберто Эко. Маятник фуко и имя розы.

AD
26 окт 2005, 16:00
о чём эти книги? какие впечатления?
26 окт 2005, 16:43
Маятник Фуко я только закончила. Роман о том, как в руки к тройке друзей (ну, или знакомых, там сложно сказать, насколько они друзья) попадает одна старинная истертая записка времен заката деятельности ордена тамплиеров и они от нечего делать решают придумать эдакий план-расшифровку, просто подгоняя исторические события, достоверные и не очень, под свои идеи. То есть просто-напросто придумывают тайную цель деятельности тамплиерского ордена. И, все больше увлекаясь, играют с огнем. К чему это приводит говорить не буду, иначе не стОит читать.

Имя Розы читала и смотрела так давно, что практически ничего не помню. Типа средневековой детективной истории, погибает монах и расследуются таинственные обстоятельства его гибели. По ходу дела там, по-моему, тоже вступает в игру некое тайное общество. Ну да не буду измышлять, пусть меня поправят-дополнят те, у кого впечатления еще свежи. :)
26 окт 2005, 18:07
В принципе, прально рассказываете :) Времена средневековья, в монастыре таинственно гибнут монахи один за другим. Из другой страны для тайного расследования приезжают два монаха - один пожилой и очень умный, другой юный и наивный :) Они становятся свидетелями ряда странных и зловещих событий, разгадывают всевозможные загадки и неожиданно для себя совершают сенсационное открытие :)
27 окт 2005, 02:24
Кстати, достаточно большая часть "Маятника Фуко" посвящена издательскому бизнесу. Как иронично и точно написано! Я протащилась...
28 окт 2005, 00:27
Очень классная схема разводки, я тоже была в восторге :))
26 окт 2005, 16:54
Сейчас читаю «Маятник». Очень интересно и грамотно написано!:) Главное, «продраться» через первые 100 страниц, а потом – как по маслу! «Имя розы» с Шоном Конери смотрела очень давно.
А вы уже прочитали? :) Если еще нет, то читайте. Даже если не понравится, то для общего развития книги входят в программу минимум. Еще третьим "Остров Накануне" прочитайте. А если УЖЕ прочитали и горите желанием обсудить книги, тогда весьма рекомендую прочитать "заметки на полях "Имени Розы"". И после этого уже обсудить.

А если уже совсем грубо - я была в восторге. Причем в восторге от перфекционизма автора и исторической и бытовой (!) аутентичности.
26 окт 2005, 20:39
"заметки на полях "Имени Розы" - это тоже Эко?
Да, конечно. Если бы был другой автор - я бы указала его фамилию. :)
27 окт 2005, 09:54
А вы не приобретали "словарь терминов Маятника Фуко"? С одной стороны вещь нужная, с другой - насколько это удобно при чтении? Лучше бы это было в сносках по тексту.
27 окт 2005, 10:22
нет ещё не читала. хотела узнать мнение стоит ли читать или нет. судя по отэывам, наверно всё таки стоит.
26 окт 2005, 19:52
Смотрела фильм Имя Розы, потом книгу прочитала. В восторге и от книги и от фильма. Обязательно прочитайте!
Что касательно сравнения с Дэном Брауном, то у Брауна более простой язык.
Я бы сравнила с Перес-Реверте, но Реверте мне чуть понудлее показался, хотя Фламандская доска - просто чудо.
26 окт 2005, 20:37
Имя розы - просто бесподобно. Сейчас читаю Маятник, но недавно только начала, поэтому сказать ничего не могу.
27 окт 2005, 01:49
Книги высший класс! если не читали, то очень рекомендуются :)
26 окт 2005, 21:45
Читала "Имя Розы" и фильм смотрела. И фильм и книга понравились.
26 окт 2005, 22:29
Умберто Эко, иой самый любимый писатель.Обожаю всё! Имя розы читала раз 5. Фильм слабее,но тоже хорош.В книге,кроме детективного сюжета , нравиться линия про еретиков.Очень интересно.Дэн Браун идейку маленько свистнул. Маятник Фуко ,конечно глубже.
26 окт 2005, 22:57
По моему скромному мнению "Код да Винчи" и "Маятник Фуко" объединяет только слово "тамплиеры". А о них писано-переписано. Больше пересечений, позволяющих утверждать, что "Браун свистнул идейку у Эко" я не приметила. :)
26 окт 2005, 23:31
Который раз цитирую:

Утром Бельбо весь сиял от счастья.

– Функционирует! – восклицая он. – Функционирует и дает небывалые результаты! Он протянул нам распечатанный файл.

Тамплиеры всегда к этому причастны
То, что следует ниже, неправда
Иисус был распят при Понтии Пилате
Мудрый Ормуз основал в Египте Орден Розенкрейцеров
В Провансе есть каббалисты
Чья свадьба была в Кане?
Минни невеста Микки
Из этого следует, что
Если
Друиды поклонялись черной Богородице
Значит
Для Симона Мага София – блудница из Тира
Чья свадьба была в Кане?
Меровинги считают себя королями по праву Божьему
Тамплиеры всегда к этому причастны

– Немного туманно, – заметил Диоталлеви.

– Ты не умеешь замечать связи между словами. И не придаешь должного значения вопросу, который повторяется здесь дважды: чья свадьба была в Кане? Повторение – это магический ключ. Естественно, я это дополнил, но посвященный имеет право дополнить истину. Вот моя версия: Иисус не был распят, и именно поэтому тамплиеры не признавали распятия. Легенда об Иосифе Аримафейском скрывает непреложную истину: не Грааль, а Иисус оказался во Франции у каббалистов из Прованса. Иисус – это метафора Царя Мира, истинного основателя Розового Креста. И с кем же прибыл Иисус? Со своей женой. Почему в Евангелии не сказано, чья свадьба произошла в Кане? Да потому, что это была свадьба Иисуса, свадьба, о которой лучше было умолчать из‑за всем известной грешницы Марии Магдалины. Вот почему с тех пор все просвещенные умы, начиная с Симона Мага и заканчивая Постэлем, ищут первоисточник вечно женского начала в борделях. Из сказанного несколько выше следует, что Иисус – основатель королевской династии Франции.

66


"Если наша гипотеза верна, Священный Грааль... это род и потомство Иисуса, «Истинная кровь», которую хранили тамплиеры... В то же время Священный Грааль должен был быть, в буквальном смысле, сосудом, в который собрана и в котором хранится кровь Иисуса. Иными словами, речь идет, несомненно, о лоне Магдалины".

M.Baigent, R.Leigh, H.Lincoln. The Holy Blood and the Holy Grail, London, Cape, 1982, XIV)



– Но тебя никто не воспримет всерьез! – воскликнул Диоталлеви.

– Наоборот, он продаст несколько сот тысяч экземпляров, – расстроенно сказал я. – Данная история существует, она написана, но просто с небольшими изменениями. Я говорю о книге, посвященной тайне Грааля и секретам Рэн‑ле‑Шато. Вместо того чтобы читать исключительно рукописи, вам следовало бы также заглядывать в то, что публикуют другие издатели.

– Святые серафимы! – возмутился Диоталлеви. – Разве я не говорил? Эта машина способна рассказать лишь о том, что другим давным‑давно известно. И, осознав всю свою безутешность, он ушел.
26 окт 2005, 23:35
По этой же логике можно обвинить Умберто Эко в том, что он "свистнул идейку" у господ M.Baigent, R.Leigh, H.Lincoln, написавших The Holy Blood and the Holy Grail, London, Cape, 1982. ;)
26 окт 2005, 23:55
Если есть ссылка на источник, то это не плагиат, а цитата...
AD
AD
27 окт 2005, 09:52
Хорошо, поясню свою позицию поподробнее.

1. О плагиате.

Плагиат, БУКВАЛЬНОЕ заимствование из чужого литературного произведения без указания источника.

Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства. Не считается плагиатом заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения.

Плагиат- присвоение плодов чужого творчества: опубликование чужих произведений под своим именем без указания источника или использование без преобразующих творческих изменений, внесенных заимствователем. Бегло набросанная тема, напр. в записной книжке Чехова, разработанная другим автором в самостоятельную повесть или роман, не является П. Указание источника необходимо лишь в тех случаях, когда заимствуемое не отделилось еще от личности своего творца и не вошло в обезличенный капитал данной отрасли культуры.

Обвинение в плагиате – серьезное дело, подразумевающее, что автор настолько “мозгомъ тупъ”, что передирает чье-то произведение, ибо не в состоянии придумать СВОЙ СЮЖЕТ, ИСПОЛЬЗУЯ озвученные ранее идеи. У меня не возникло такого впечатления, что Дэн Браун стремился выдать идею о связке тамплиеры-Меровинги-Грааль-Магдалина за свое изобретение. Он всего лишь накрутил вокруг достаточно дешевый детективный сюжет.

2. Об Умберто Эко.
Не впервые встречаю на еве обвинение Брауна в плагиате у Эко. Ну почему именно Эко?! Ведь эта идея (“Священный Грааль... это род и потомство Иисуса, «Истинная кровь», которую хранили тамплиеры...”) не получает дальнейшего развития у Эко, просто упомянута. У него ведь основа плана – это “маятник-карта”. Тогда уж логичнее взять автора и книгу, где хотя бы идея “Грааль – лоно Магдалины” центральна. Тот же “The Holy Blood and the Holy Grail”.
27 окт 2005, 10:04
Эко высказал эту идею, высмеял ее, а потом товарищ Браун использует эту же самую идею в духе описанных Эко "одержимцев". Тут даже не плагиат, а просто персонажи "Маятника.." в реальной жизни :) лично мне было просто смешно :)

Цитата:

– Все эти сочинения вышли в последние годы и пользовались успехом. Первое из них по‑английски и я его не читал, но автор – знаменитое имя. О чем же он пишет? Видите, подзаголовок: гностический роман. А теперь посмотрите на эту книгу. На первый взгляд, это детектив, бестселлер. О чем тут рассказывается? О какой‑то гностической церкви недалеко от Турина. Вы знаете, наверное, кто такие эти гностики... – Он остановил нас движением руки: – Неважно, неважно, мне достаточно знать, что это что‑то потустороннее... Да, да, я понимаю, что сознательно обобщаю какие‑то вещи, но сейчас я рассуждаю не как вы, я рассуждаю как этот Браманти. В настоящий момент перед вами издатель, а не профессор гносеологии или как там она у вас называется. Что я вижу для себя интересного, многообещающего, зовущего, скажу даже, любопытного в рассуждениях Браманти? У него, кстати, удивительная способность собирать все в одну кучу... он не называл гностиков, но, согласитесь, вполне мог бы и назвать их наряду с геомантией, геровиталем и радамесом на меркурии. Почему я останавливаюсь на этом? Потому что тут у меня имеется еще одна книга, на этот раз книга знаменитой журналистки, которая рассказывает о невероятных вещах, происходящих в Турине. Еще раз повторяю, в Турине, в центре автомобилестроения! Ведовство, черные мессы, заклинания бесов, и всем этим занимаются состоятельные люди, не кликуши полудикие с дальнего юга.

....

– Послушайте меня. Я покопался в том книжном магазине, а потом пошел в другой, на этот раз в серьезный, и там имелся великолепный стеллаж, посвященный оккультизму. По этим вопросам существуют как исследования на университетском уровне, так и книжонки, состряпанные людишками вроде Браманти. Теперь учтем следующее. Этот Браманти никогда в глаза не видел университетских авторов, но он их читает, и читает таким образом, как будто бы они – такие же, как он. Это тип людей, которые что бы ни говорилось, полагают, что речь идет о них, как в том анекдоте про кота, который, когда хозяева ругались по поводу развода, думал, что они не могут решить, какую требуху дать ему на ужин. Вы и сами видели это, Бельбо, стоило вам только заикнуться об этой тамплиерской истории, как он тотчас же: окей, сюда же и тамплиеров, в ту же кучу что каббалу, спортлото и гаданье на кофейной гуще. Эти люди всеядны. Абсолютно всеядны. Вы же видели лицо этого Браманти: грызун. В потенциале – огромная публика, состоящая из двух категорий, я их так прямо и вижу, как они маршируют колонами, имя им легион.
27 окт 2005, 10:15
Да, Эко высказал эту идею, но тоже ведь не первый. А то, что Браун состряпал в духе одержимцев - это Вы верно подметили. :D Хотя он вряд ли одержим, скорее больше похож на г-на Гарамона своим стремлением и умением накормить всеядных читателей. ;)
26 окт 2005, 23:05
Да мне и Код да Винчи очень понравился.Прочла и остальные его книги.Тоже нравиться. Но Умберто Эко стоит отдельно-люблю я его очень.
26 окт 2005, 23:11
Это Вы мне, наверное. :) "Код", конечно, легкое развлекательное чтиво по сравнению с "Маятником". Просто обвинение мне показалось несправедливым, независимо от моего отношения к Брауну. :)
26 окт 2005, 23:23
Недавно промелькнуло сообщение,что на него подали в суд два каких-то писателя.Обвиняют в плагиате.
26 окт 2005, 23:42
Как-то Пола Маккартни обвинили в плагиате. На что он ответил: "Мелодии витают в воздухе". ;)
27 окт 2005, 08:39
Не обижайте Маккартни сравнением с Брауном. Обыдно же за битла.
27 окт 2005, 09:54
Я же не творчество их сравниваю. ;) В данной конкретной ситуации, если обвинение в плагиате небеспочвенно, то какая разница, Браун слямзил или Маккартни? :)
26 окт 2005, 23:33
Сейчас читаю Маятник. Не скажу что он тяжелее читается, чем Код, но язык!!!!!!!!!!!! Браун не может сравниваться с У.Эко
27 окт 2005, 07:47
Ой, не знаю. По-моему, сравнивать Брауна с Эко - то же самое, что сравнить Донцову с Агатой Кристи.:)
27 окт 2005, 10:31
Ну сейчас только ленивый не пинает Брауна :).
27 окт 2005, 11:50
Это точно.
27 окт 2005, 23:53
Но мне и сразу не понравился. Купила потому как рекомендовали мне ее очень
27 окт 2005, 13:44
(to Kalina)ага, но все покупают и читают:)
27 окт 2005, 14:23
Я с удовольствием прочитала "Код..", "ангелы и демоны", "Точка обмана". Все, наелась. Ко второму роману поняла с помощью каких приемов Браун "держит" читателей. Третий предсказала от начала до конца. Четвертый уже будет не интересно читать. И не буду. Браун использует один и тот же скелет. Этим и проигрывает.
27 окт 2005, 15:17
так оно и есть. "Точку" я даже читатьне стала:)
27 окт 2005, 23:52
Согласна :) Я так и писала :)
27 окт 2005, 11:49
.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325