Меню

с чего начинается родинааааа....

AD
22 Sep 2008, 20:36
много. Все детство, с 6-ти лет практически до конца школы, я проводила свободное время на даче с родителями. Наш «кооператив» был, надо сказать, по советским меркам практически коттеджный поселок: центральный водопровод ( летний конечно же ), уличное освещение, капитальная ливневка, дороги, крытые аэродромными плитами – еще бы, все дачники – кадровые офицеры плюс шесть ( вдумайтесь в это слово – шесть!) случайных, но очень нужных людей с «волосатыми руками» в районной администрации. Все это, вкупе с единым планом застройки из пяти типов домов и одинаковым у всех забором из рабицы, давало иддилическую картинку из эпохи позднего социализма. Там-то все и было: и подруги, и катание на великах, и любови, - короче, все то, что к взрослой жизни сплотилось в слово «родина». И, конечно же, множество таинственных мест для всех этих прелестей жизни. Как раз таким местом был дом, находившийся несколько особняком от остального жилого массива: стоял он вроде как на центральной дороге, но на противоположной от других домов стороне, имел всего одного соседа и с задней стороны ограничивался речкой. Сколько себя помню, дом всегда был незаселен, а участок заброшен. Но, то ли благодаря необычному расположению, то ли просто из-за детской тяги ко всему неизведанному, мне с детских лет нравилось именно это вполне обычное строение. В мечтах я не раз представляла себе, как тут можно хорошенько зажить. В пору бурной юности эти мысли ушли куда-то вглубь сознания, но к 30-ти годам, когда собственным детям стало тесно в близлежащем парке, идея о домике опять всплыла. Одним из важных факторов при выборе места стал разговор со знакомым, отягощенным малолетним сыном-школьником: «главное, чтобы ребенку было с кем тусоваться, а иначе он взорвет мозг тебе и себе», - уверенно констатировал опытный папаша. А раз речь идет о тусовках, то хотелось бы, чтобы и окружающий контингент был адекватный. Так что новодельные «дальние дачи» и тому подобные места с неустоявшимся составом были отметены. Короче, альтернатив родному «кооперативу» не нашлось. К этому моменту на заброшенном доме уже несколько лет висела объява «продается». Конкуренцию составлял участок напротив, в основном массиве, с домиком типа шалаш (прибалтийский проект а-ля мотель), цена на который была в два раза ниже. Когда же я попала внутрь желанного строения, сомнения одолели меня еще пуще: первый этаж состоял из двух крошечных комнаток, в одной и которых стояла пошедшая винтом печь, и пристроенной к капитальному 6х6 дому кирпичной веранде. Пристроена она была, видать, сильно позже основного дома, потому что оцинкованная крыша второго этажа веранды была явственно приколочена гвоздями к основной шиферной. Дыры в палец, вставленные «наживую» окна и непоколебимое желание владельца поменять деньги на генеральную доверенность повергли мое семейство в глубокое раздумье. К счастью, началась зима, и время на размышление имелось. И тут случилось главное. На новоприобретенном диске Розенбаума среди прочих всплыла песня о «доме у реки». «…не беда, что крыша в нем протекла, зато много света и тепла…» ,- проникновенно распевал Александр Яковлевич в моем автомобиле всю зиму. Надо ли говорить, что весной я таки вернулась к несговорчивому владельцу желанного дома с предложением несколько подвинуться в цене ввиду явно вспучившегося пола и вообще. «этот дом нужен тебе, а не мне», - отрезал неподобревший мужик. «будут деньги - приходи». Деньги муж выдал в аккурат накануне моего дня рождения. Перекрестясь, я поменяла 15 кило мертвых пиндосских президентов на генеральную доверенность и ринулась оформлять документы. Начинать ничего глобального, не получив заветного государственного свидетельства, не хотелось, и в оставшееся до зимы время было решено привести в порядок участок. Сама я отбыла с потомством на моря, поручив контроль за зачисткой участка от вековой травы и орешника опытным садоводам – бабке с дедом. Нежась на южном солнце, я ежедневно получала отчет о проделанной таджиками работе: «все скошено», «все спилено», « все выкорчевано». И лишь вернувшись в родные пенаты, я поняла истинный смысл этих слов. Куда делись тенистые заросли? Где шесть взрослых плодоносящих яблонь перед домом? Где, в конце концов, хоть какая-то трава? Передо мной был перекопанный пустырь с единственной уцелевшей яблоней. В этот день я поклялась никогда не доверять никому надзор за работами. Зима была занята вялым проталкиванием документов по инстанциям и проектными мучениями. Семейный разум родил эскиз, который вы можете увидеть в паспорте. Главным решением было развернуть конек и в капитальной части объединить две комнатенки в одну большую. На еве была найдена «бригада из Владимира», которая поклялась паспортными данными в апреле месяце за три недели снести все гнилое и соорудить хоромы по чертежу. Пришел апрель, а владимирцы кормили завтраками, поэтому пришлось вернуться к многострадальной земле – на всей площади решено было возвести газон. Именно возвести, потому что в наличии был некислый уклон к лесу, сохранять который не хотелось. Очередные таджики, как муравьи, две недели бегали с тачками и мешками. Пришло лето, а владимирцев все не было. К концу июня газон зазеленел по-полной и долгожданные строители, убоявшись, видимо, кары небесной, наконец-то проявились. Начали бодро, за десять дней сломав второй этаж и вскрыв все полы. Ох, какими словами я вспоминала бывшего владельца, увидев веранду-пристройку без прикрас: сложена в один кирпич, кое-где даже с пропусками, и вообще – вообще!- не связана с основным домом. Но назад дороги нет: положим балки на капитальные стены, сказал строитель, и сдюжит. И отбыл на побывку домой. За следующие два месяца побывки стали привычными, а домик обрел новые черты – встал под крышу и даженесколько оформился внутренне. В зиму мы вошли с отделанным вторым этажом, готовой лестницей и небольшой брешью в бюджете: владимирец перекрыл обещанный план на двести процентов, не считая расходов на материалы. И все-таки, несмотря на наличие наемной рабочей силы, мне очень хотелось приложить к дому собственные руки – наверное, сказались детские впечатления о единении семьи в порыве перетаскивания керамзита на постройке еще дедушкиной дачи. Решено было своими силами покрасить второй этаж изнутри – спасибо тебе, дорогой супруг, что подавил чувства и поддержал меня в этом нелепом по нынешним временам желании. Всегда, проводя рукой по стене, я буду вспоминать, как ты замечательно выглядел в пилотке из газеты и с распылителем за спиной. Для нас лето закончилось большой поездкой вокруг Черного моря через Грузию и Турцию (успели, слава тебе, Господи, - но это совсем другой рассказ). И все восемь тысяч километров я не переставала размышлять о моем доме. Тамбов – лестницу покрасим в самый темный. Волгоград – а стены в гостиной будут белые. Бескрайние просторы Калмыкии – точно белые, штукатуренные. Махачкала – а мебель темное дерево. Шторм на Каспии – окна уменьшать не будем. Баку – вот этот ковер положу на диван. Тбилиси (эх, когда еще там будем) – давай открутим вот эту чугунную табличку «для писемъ», как раз для нашей двери. Гори – на территории музея Сталина поместится весь наш кооператив. Поти – точно надо привести в порядок участок. Батуми – хоть бы соседи попались не очень шумные. Трабзон – будем сидеть за большим столом и пить чай. Самсун – точно все будет белое, а мебель темная, и шторы тоже белые. Стамбул – и побольше этнических деталей . Севастополь – и детям будет где играть. Дома – я точно знаю, как все будет. Практически так и получилось. Жаль, конечно, что не заказали печи, окна, септик и тп зимой – в сезон все оказалось на 15% дороже, а могли бы сэкономить на еще один отпуск. Тем не менее, по весне все недостающее было завезено, и пообещав, как водится, закончить к лету, к середине июля владимирец все ж таки осилил завершение работ. Мы, наконец, въехали. С тех пор прошло уже почти три месяца, а особых косячков пока не вылезало. Конечно, через некоторое время пришлось подстрогать двери, кое-где захотелось поставить дополнительные розетки. А так – септик септит, печки кочегарят, за окном лес. А главное – дети счастливо скачут по окрестностям в сопровождении многочисленных чад моих выросших подруг. Катаются на велике по тем же горкам и лазят по тем же дубам. Пытаются штурмовать все ту же ледяную речку. Ходят за помидорами к прабабушке, а прадедушка подкармливает их конфетами. А я сплю в тишине и за окном у меня двенадцать дубов. Конечно, надо еще приводить в порядок участок и я, честно говоря, стараюсь оттянуть этот момент как можно дольше. Но надеюсь, лет через двадцать и мои дети скажут: «здесь – наша родина!».
22 Sep 2008, 21:29
Хорошо пишите.....Зачиталась :)
АбАлЬдеть! Вот это язык! 5 баллов! Очень интересно получилось. Наше строительство подходит к концу, и кажется, следующим летом точно уже я присоединюсь к вам с вашими счастливыми мыслями! ))
22 Sep 2008, 22:50
Отлично!!! Не оторваться!!!
23 Sep 2008, 04:33
классный рассказ! спасибо :). и дача у вас получилась весьма и весьма. желаю вам жить поживать и добра наживать. а садоводству учиться бум вместе и тут хвастать :).
23 Sep 2008, 09:05
Спасибо! Мы в процессе постройки родины для детей на месте моей исторической родины, и пока нам негде спать, кроме как в палатке, и есть, кроме как под открытым небом, но ваш рассказ окрыляет :) Очень понравился ваш интерьер, не часто на даче увидишь такое приятное глазу. Молодцы!
23 Sep 2008, 13:37
Вот это стиль, прямо зачиталась. Поздравляю Вас, мне очень понравился домик, здорово все сделали. А яблони посадите - вырастут новые. Очень похоже на нашу эпопею с дачей. В этом году все в порядок привели, трудились 2,5 года.
23 Sep 2008, 15:06
ням :) очень вкусно пишите! прямо окрыляете :)
23 Sep 2008, 20:26
Дача просто прелесть, конфетку сделали!!
23 Sep 2008, 20:49
Здорово написали! Счастья вам в новом доме!
23 Sep 2008, 23:37
Как хорошо написана ваша история, с большим интересом прочла и радостью за вас! Пусть земля и дом принесут вашей семье счастье и удовлетворение... :-))) А рассказ сохранить бы! Чтобы дети, когда подрастут, смогли осмыслить мамину Родину.
24 Sep 2008, 09:39
Какой хороший рассказ!!! Мы недавно присмотрели сбе участок и только войдя на него я почувствовала что это МОЁ и ничего больше я смотреть даже не хочу. И также как и вы поменяли наши деньги на доверенность и начали оформление на нас. Участок у нас пустой с небольшим леском. Надо бы осенью все или по крайней мере большую часть спилить и выкорчевать, только я боюсь вдруг что-то в процессе оформления может произойти. Например, продавец по какой-то причине отзовет доверенность или, не дай Бог конечно, с ним что-то случится на момент купли продажи участка, а мы уже вложим силы и средства в этот участок. Вы не боялись ничего взявшись за расчиску сада? Или есть какая-то возможность дополнительно себя обезопасить?
24 Sep 2008, 13:12
Отличный рассказ! Расскажу здесь свою историю: Наш дачный кооператив существует с 1954 года. Все есть-дорога, свет, водопровод, огороженная территория, сторож, подружки и конечно бесконечно любимые и родные места. Здесь жили мои прадед и прабабушка, бабушка и дедушка ,выросла моя мама, я и моя дочь, теперь еще и сын подрастает. В 1995 году родители построили новый дом, а 2 года тому назад решили дачу продать и купить коттедж в модном месте.Я, раньше не пылающая сильной любовью к даче,расстроилась, моя дочь-встала на дыбы, сказав что никуда никогда отсюда не уедет, мама на нас ругалась, мой муж готов был выкупить у моих родителей дачу, только бы мы не ругались и не рыдали. В конце концов мама вынесла свой вердикт: "Мы покупаем коттедж,дачу я тебе дарю." И вот с мая месяца этого года я стала законной хозяйкой 8.5 соток земли, 2-ж этажного дома 150 кв.м. и бани. К чему все это привело и что за этим последовало-расскажу в другой раз. Но самое главное -Родина у нас осталась.
Anonymous
24 Sep 2008, 23:49
К чему же привело-то..?
Anonymous
29 Sep 2008, 21:36
хороший газончик на фотке последней
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325