Меню

плодово-ягодные

AD
18 Sep 2008, 13:28
Есть не сколько вопросов: 1. сколько оптимально деревьев и кустов сажать? нужно только на еду. Хочу яблони, сливы, груши, вишню, смородину (красную, чёрную,белую), крыжовник, жимолость, малину. Ничего больше не забыла вкусненького????? 2. когда сажать? осень-весна. 3. Как сажать? 4. Каков первоначальный уход? Участок сейчас не обработан вообще - голое поле. Определено только месторасположение всех построек. Там, где планируется "фруктовый сад" рядом нет ни дома и во время стройки ему ничто не помешает. Да, скважины ещё нет, будет только весной, но если нужна вода, то с соседями можно договорится (это наши друзья) может ещё что упустила, посоветуйте. Да, кстати, может имеет смысл обратиться в спец. организацию и у них купить деревья?
18 Sep 2008, 13:52
Саженцы покупать только в питомниках. Это и есть спец.организация. Посадочная яма для деревьев 1х1м. Для кустов - 50х50. Яма сначала выкапывается, а потом закапывается:-). По уму нижнюю глину надо удалять, добавляя песок, торф, компост или перепревший навоз. Но можно обойтись и без этого. Часть земли оставить с края ямы. Воды - по 2 ведра на каждую. в эту грязь и закапывать саженцы, придерживая их. Лучше делать вдвоем. Землю рядом со стволом утоптать ногами, придерживая за ствол. Прививку (утолщение) не заглублять. Больше осенью никакого ухода. Если дождей совершенно не будет, желательно поливать. Сажать можно и осенью, и весной. Можно с осени подготовить посадочные ямы, а весной сажать. По количеству не подскажу.
18 Sep 2008, 17:55
Скажите, пожалуйста, зачем такую огромную яму копать? Чтобы корням легче разрастаться было?
19 Sep 2008, 08:36
Совершенно верно.
19 Sep 2008, 11:18
Хорошо, 1мх1м. А глубина? Или это - 1м в диаметре, 1м глубина?
20 Sep 2008, 08:46
1x1x1м. Желательно. Особенно для груши. Для яблони можно глубину 60.
18 Sep 2008, 14:09
Здрасте! Многим помочь не могу.. но абсолютно точно знаю, что все это можно сажать и сейчас и по весне, может, если только разница есть для конкретного сорта, саженцы действительно надо брать в проверенных места, поскольку могут ерунду подсунуть, и большой + посадки сейчас.. все деревья значительно меньше стоят, т.е. на них делают скидки... весной очень дороговато...
18 Sep 2008, 20:44
Насколько я знаю, косточковые (вишня, слива, черешня, алыча) сейчас сажать уже поздно, лучше подождать до весны. Весной тоже нужно в определенный период попасть, чтобы они с легкостью прижились. Яблони и груши я себе буду сажать по 4 шт: ранняя, среднеспелая, поздняя и "для души" :) Много не надо, чтобы не было проблемы куда деть урожай. Смородину красную и белую по одной (их обычно никто не ест :) ), черной можно побольше. Крыжовник тоже в больших количествах не едят, но он особо уражаем не напрягает. Малину надо продумать где посадить, т.к. она имеет свойство расползаться во все стороны. Хорошо бы ограничить ее ползучесть.
18 Sep 2008, 13:47
И я послушаю))
18 Sep 2008, 14:18
А можно спрошу в Вашем топике,Чтоб новый не заводить,А адреса питомников никто не подскажет?
18 Sep 2008, 21:57
можно, можно :) конечно. мне самой интересно, особенно по Калужской трассе :)
18 Sep 2008, 22:19
http://www.websad.ru/recotobuy.php#Московская%20область,%20Калужское%20шоссе
19 Sep 2008, 10:49
Спасибо огромное!
19 Sep 2008, 15:03
Вот тут еще можно глянуть. Но там про каждое растение в отдельности больше написано. http://www.supersadovnik.ru/archive_articles.aspx?rid=111
20 Sep 2008, 10:29
Я напишу вам, сколько у нас плодовых деревьев и кустов, а вы решайте: три летние яблони (яблоки не хранятся, но получается шикарный джем),две осенние и две зимние. Каждый год яблони не плодоносят - в этом году у нас из 7 2 отдыхают - они даже не цвели. Груши - 2 штуки. Одна обильно плодоносит, вторая отдыхает (не цвела), сливы - 8 шт. Сливы лучше сажать разных сортов на одном участке - у нас три сорта - желтые, розовая и чернослив. Они должны переопыляться, тогда урожай будет хороший. Слив в этом году очень много: я закатываю компот и замораживаю. Малина у меня желтая, очень крупная, сладкая - мои все ее очень любят, варю варенье - единственное, которое съедается. Смородина: у меня 5 кустов черной , 3 кустакрасной и 1 куст белой - это очень много: я ее морожу, черную перетираю. Смородиной угощаю всех друзей. Урожая на всех хватает. Вишня - 34 молодых деревца. Но вишню я очень люблю. Сразу скажу, что на семью из 4 человек это очень много. Предлагаю вам высадить все саженцы весной, за лето они окрепнут. Выбирайте сорта, пригодные для нашей климатической зоны. Удачи!
25 Sep 2008, 09:00
Извините.можно дополнение. И после посадки весной или осенью,без разницы. НО В ПЕРВЫЙ ГОД ЦВЕТЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ ОБОРВИТЕ ВСЕ ЦВЕТЫ. НЕ ЖАЛЕЙТЕ. а вот на второй.год цветения и далее будут хорошие плоды. ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325