Меню

Членские взносы.

AD
Aвтор
15 Sep 2008, 14:49
Очень прошу подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией или выскажите, пожалуйста свое мнение:). Ситуация в след: У нас на дачах правовая форма СНТ(садово-неком. тов-во). Все владельцы участков- члены СНТ. Со всех ежегодно собирают членские взносы. В этом году 4500р.(ну это так к слову:). Членские взносы идут только на погашение зарплат (председателю, казначею, бухгалтеру и сторожу), на вывоз мусора, на концелярию:) и на замену лампочек. Вопрос в следующем: У нас как бы официально два участка по 6 соток, на одного члена СНТ. Мы пользуемся как одним участком, т.е. один дом, живет одна семья и т.д. Нас принуждают платить два раза членские взносы (по 4500) , т.к. два участка. Я простот не понимаю за что?, ведь владеет один член СНТ этими учасками и расходы все как на одного. Они ведь не зависют от кол-во участков, а зависят больше от кол-во народа живущего на нем. Пожалуйста, подскажите может кто сталкивался с подобным или даст ссылку где почитать. Спасибо!
15 Sep 2008, 15:09
Где почитать, не знаю. Но, у меня 2 участка, плачУ как за 1. От того, что у Вас 2 участка к Вам в 2 раза больше гостей ездит? И мусора от Вас в 2 раза больше? :) И сторожат Вас усиленно? Сторож к Вам через забор 2 раза заглядывает при обходе, вместо одного... :) Хотел бы посмотреть...
Anonymous
15 Sep 2008, 15:12
я слышала, что постепенно все СНТ переходят на двойную оплату за 2 участка. так что рано или поздно и до вас дойдет это. а пока радуйтесь, что платите за один
15 Sep 2008, 15:21
это ерунда, кто руководит (председатель), тот и вводит эти правила под себя!
15 Sep 2008, 17:05
Блин, опять влез не туда. :) У нас КП. С меня фиг лишнего возьмешь. Я спокойный, спокойный, а упрусь - танком не сдвинешь. :)
Aвтор
15 Sep 2008, 15:19
Я с Вами согласна на все 100, но нам председатель говорит: покажите где написано, что надо платить как за один?? Вот Я и ищу, но похоже это не регулируется никак:((
16 Sep 2008, 20:31
а пусть покажет где написано что нужно как за два платить!
Anonymous
15 Sep 2008, 15:10
насколько я понимаю. у нас подобная ситуация и некоторые имеют по 2 участко. и они правы, что требуют с вас двойную плату. правда мы в год платим 6400 за 6 соток (это к слову). вот считайте. простая математика. например сейчас в СНТ 40 участков но 5 чел. имеют по 2 участка. то если. таким образом 30 участков принадлежат 30 чел., а 10 принадлежат 5 чел., так что если бы эти 5 чел. продали свои участки, то оплата сметы легла бы на 40 чел, а не на 35 как вы предлагаете. так что все честно. если хотите пользоваться двойной землей, то и платите за нее. а если дорого, то продовайте. и новый хозяин будет платить эти взносы. простите, что анонимно. но не хочется открываться:)
Aвтор
15 Sep 2008, 15:30
НЕт, Я понимаю, если бы с меня брали в двойне за дорогу, за прокладку труб водообеспечения (т.к. участок длинее, поэтому в двойне..), но на зарплату правлений-это через чур?? А если у меня было бы 10 участков, то им зарплату бы только из моего кошелька бы шла( по Вашей математике)?? Извините, не в обиду просто не понимаю!
15 Sep 2008, 15:35
Потому что никто Вас не заставляет покупать эти 10 участков! Это Ваш выбор! Логика 10 участков на 10 хозяев =10 выплат! Исходя из этого составляется бюджет.
15 Sep 2008, 15:33
Полностью согласна. Вы купили два участка, так как Вам это удобней. Товарищество расчитывает на сумму денег с количества участков. Если бы ваш второй участок купил другой человек, товарищество бы получило свои деньги. Почему же они должны что-то терять, а Вы иметь и два участка и ещё второй бесплатно? Их требования логичны и правомерны!
Aвтор
15 Sep 2008, 15:43
А если Я объединю их как один участок..?, Я имею права платить как за один? И почему у нас у одних участки сразу по 12 соток и они платят как за один, а у других по 6 и никаких вопросов???
та же проблема у нас на участках...
16 Sep 2008, 15:52
Если объедините, то надо заново документы переделывать, межевание и т.д. Тогда да, будете платить за один участок. Мы на этом порешили на общем собрании собственников. Один раз Вам напрячься и не париться при оплате все остальное время. Удачи!
15 Sep 2008, 15:44
а у нас в СТ берут деньги исходя из кол-ва соток. То есть если у тебя 6 соток, то платишь одну сумму, а если 12 - то двойную. У кого-то, например, крайние участки - 9 соток. Самая справедливая форма.
15 Sep 2008, 15:50
Согласна.
17 Sep 2008, 01:32
А вода,след-но электричество,ремонт труб, насосов, ворот,дорог? У нас все платят определенную сумму с сотки, след-но если у вас больше соток, больше и платите. Конечно,другой расклад, если у вас своя отдельная вода, свет по счетчику и дороги=ворота вы обновляете на свои средства. А почитать, должен быть закон о садоводческих обществах- как их огранизовать, оплаты и все=все вопросы, он у нас фактически такой остался как в СССР был, думается и матушка РОссия от него не отказалась.
17 Sep 2008, 23:36
если у вас два участка по разным документам (не объедененны) то вы оплачивать должны 2 раза...это точно! т.к. все пересчеты идут как за 2 участка...вот если объедините их и сделаете общий один документ на них (заморочитесь оформлением)..то и платить будете как за один! - все справедливо!
Aвтор
19 Sep 2008, 22:35
А где почитать про это не подскажите? Вы просто так утвердительно написали, что все справидливо, значит есть какие то документы или основания..
19 Sep 2008, 23:38
http://www.chassuda.ru/konsult.php?quest=1667 - вот тут и статьи указаны и объяснения есть...только ситуация немного другая...
19 Sep 2008, 23:51
П. 6 ч. 2 ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66–ФЗ от 15 апреля 1998 г. возлагает на членов СНТ обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим ФЗ и уставом такого СНТ, налоги и платежи. Порядок оплаты за один или несколько участков ФЗ не конкретизирует, но отмечает, что это может регулироваться Уставом СНТ. - вот еще документ нужный вам...
AD
AD
20 Sep 2008, 09:30
у нас платят ,как за два участка. в этом году собрали 9500=(текущие взносы)20 000=(целевые).всего 50 участков в СНТ.
17 Sep 2008, 14:41
у нас правление сделало проще - оплата идет за сотку - 300 руб, тк у всех участки разные
21 Sep 2008, 15:00
так наверное справедливее всего
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325