Меню

дубль два - обрезка растений

AD
15 Sep 2008, 13:16
ушла тема в архив... подскажите, как обрезать растения? разные кусты, сирень, вишня? все это добро растет в полисаднике перед окном первого этажа и сильно съедает свет.. хотела бы направить их рост вверх! :)
15 Sep 2008, 15:17
Вам же написали в том топе, что нет единых правил обрезки, что хорошо дл одного-смерть для другого! Это ж целый трактат по обрезке писать прийдется! Набирайте в гугл по каждому отдельно - сирень обрезка, вишня обрезка и т.Д. А что непонятно, уточняйте здесь!!! Удачи!
15 Sep 2008, 15:27
писали писали!!!! я просто уезжала и потеряла топик! пишу сюда, потому что загородная жизнь = растения, правильно? значит люди занимаются своим садом и могут посоветовать как быть.. я ооочень далека от садоводства и была бы благодарна за примитивный совет.. я даже не представляю что за растения растут рядом, ну кроме сирени и вишни конечно :) если это невозможно - буду искать в услугах - может кто то приедет и за денюжки отрежет все лишнее. сорри если побеспокоила :)
15 Sep 2008, 16:46
Да ну, при чем тут беспокойство!!!! Просто действительно, если Вы никогда не сталкивались с обрезкой (я сама сейчас начинаю понемногу только это изучать :))) можно очень навредить. Если есть возможность-пригласите специалиста, он вашим деревьям быстро и грамотно причесочки соорудит :)))
15 Sep 2008, 15:35
Вы хотите, что бы они переросли окна первого этажа? Тогда оставляйте 1-2 ствола (на кустах и сирени) и не трогайте их, а все остальное обрезайте под корень. Когда хотят получить низкие густые кусты, делают наоборот - срезают верхушки, оставляя всю бокову поросль (ну почти всю) :) Примерно так :))
15 Sep 2008, 15:39
вооот! совет что надо! спасибо!!! вопрос следующий - когда? осень? весна?
15 Sep 2008, 17:54
осень или ранняя совсем весна по идее. Хотя я и летом сирень вырезала, летом виднее, что убрать, что оставить :) Но Вам то под корень - сейчас режьте :) Только вишня вот - отдельная тема, но опять же поросль вокруг когда угодно вырезается, а вот про крону читайте отдельно :)
15 Sep 2008, 20:15
Вот про обрезку сирени: Так как цветочные почки образуются только на летних побегах, то в средней полосе обрезают отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет. Обрезка сирени заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, недопущении развития поросли вокруг основных стволов куста и обрезке жировых побегов на них. Все другие виды обрезки проводят в исключительных случаях, зависящих от состояния дерева. Например: если деревце слишком переросло и потеряло форму, его необходимо весной обрезать, т.е. укоротить старые вытянувшиеся ветки и, в частности, ветки, направленные внутрь кроны. При этом имеется в виду проредить крону в загущенных местах и придать ей желательную форму. Такой же обрезкой омолаживают и старые кусты сирени, но делают ее более коротко, не считаясь с толщиной веток. При этом вырезают лишние побеги и дают правильное направление другим побегам. После такой обрезки сирень обычно зацветает на второй год, но не обильно, зато в последующие годы с лихвой отблагодарит обильным цветением за проведение этой операции. Обрезают сирень секатором, а крупные ветки спиливают ножовкой. Места срезов замазывают садовым варом или закрашивают краской. Ну а здесь про обрезку вишни и сливы: http://flower.onego.ru/kustar/cerasu_s.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325