Меню

голый участок.

AD
12 Sep 2008, 17:07
купили участок, начинаем строиться. а цветочках пока только мечтаю, а вот кустики/деревца уже хотелось бы посадить. участок 20 соток и есть место, где точно стройки не будет. Там хочу что-нибудь уже посадить. Что можно? и вообще может сначала почву подготовить как-то или .... короче, с чего начать? подскажите мне, пожалуйста
12 Sep 2008, 17:13
наверное зависит от состояния грунта с чего начинать, состава почвы, надо ли выравнивать или завозить землю....Напишите поподробнее чего там у Вас имеется:)
12 Sep 2008, 19:40
ок, постараюсь начертить и выложить в паспорт
12 Sep 2008, 18:01
Начинать надо с плана посадок. Или же, если нет возможности сейчас проводить посадки на постоянное место, то можно подготовить грядку - "ясельки" для ваших растений. Посаженные туда растения через какое-то время можно будет пересадить на постоянное место жительства. Вам будет проще выкопать их с большим куском земли и пересадить. Важный момент - при пересадке деревьев надо будет отметить их веток расположение по сторонам света и пересаживать на новое место, сохранив расоложение по сторонам. Но для любой посадки не стоит выбирать первые попавшиеся или понравившиеся растения, стоит понять, какой у вас грунт, что там будет расти лучше, какие растения вам необходимы (условия освещения - хотите вы тень создать или наоборот нет), какой уход вы можете им создать, насколько они могут вырасти и тп и тд. Лучше не спешить с этим :) а то окажется, что посадили все, но уровень участка хотите поднять - а деревья этого могут и не пережить! Или вдруг посадите, а потом надо будет в этом же месте коммуникации проводить - тут все не просто..
я вот решила план участка нарисовать, где что сажать - честно - материлась громко и некультурно ))) Думаю, буду по месту потом разбираться ))) Знаю только, что один угол будет хвойным. А недалеко от гаража мангал и беседка )))
12 Sep 2008, 19:40
конкретно в этом месте коммуникаций не будет, стройки не будет, по моим наброскам там будет фруктовый сад, рядом просто лиственный. Кстати, а можно вперемешку? раньше эта земля была колхозным полем. Участок ровный, светлый, сухой. Суглинок (как почти везде) Направление южное. Просто хочется, чтобы кусты и плодовые как можно раньше начали плодоносить, да и вообще превратились в нормальные взрослые деревья :) я постараюсь сегодня набросать и выложить приблизительный план участка, может подскажете, что к чему.
12 Sep 2008, 20:21
Желательно плодовые отдельно сажать. И, главное, соблюдать расстояние при посадке. Исправить это невозможно. За плодовыми особый уход, опрыскивания. А за просто лиственными - проще:-)
12 Sep 2008, 20:49
В перемешку точно не надо, яблоки под березами не очень эстетично выглядят :) У меня тоже намечен фруктовый сад, переходящий в лесной уголок. На переходе будут вишни, рябина и лещина. Ну, по крайней мере, так задумано :)
12 Sep 2008, 22:06
интересный момент про соблюдение сторон света при пересадке деревьев!
13 Sep 2008, 08:28
Интересный:-), но я этого никогда не придерживаюсь. Проколов не было.
13 Sep 2008, 13:34
Посмотрела Вашу картинку, а что за кусты обрамляют газон?? Уж очень все пухленько и симпатично смотрится.
16 Sep 2008, 08:10
Пузыреплодник.
13 Sep 2008, 13:31
Купила себе программу- Планировщик сад. участка 3D. Кто-нить пользовался??
Anonymous
15 Sep 2008, 09:46
ужасная программа.Но если вы домохозяйка, то нормальная программа.
12 Sep 2008, 20:47
Люди, подскажите, если СЕЙЧАС выкопать у vitarum ( http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=3962615 )сирень и прикопать ко мне, жить будет? Имеет смысл? Судя по всему, она у неё живучая :) Да и ещё, повторю, участок голый, пока никаких строений. Ветром не сдует? :)
12 Sep 2008, 20:50
В любом случае, ничего не потеряете :) Удачи!
18 Sep 2008, 21:29
Я совершенно с Вами солидарна. Стараюсь посадить как можно больше. Дом можно за год построить, а деревьям и кустам нужно время, годы, чтоб вырасти. Сажала все подряд, но лучше найдите ближайший питомник, покупайте растюхи с закрытой корневой системой, приживутся. Сейчас можно сажать малину, ежевику. Все, что будете пересаживать, берите с большим комом земли. Ямы под посадки надо готовить основательно, но я обхожусь скромным набором - торф+песок+зола+удобрения. Ни навоза, ни компоста у меня нет. Вам можно завести торф или смесь торфа с песком, или плодородный слой ( я в нем сомневаюсь) специально для грядок, клумб и посадочных ям. Не бойтесь, сажайте цветы многолетник, сейте летники и у Вас будет такая отдача уже этим летом! Удачи Вам!!!!
18 Sep 2008, 21:56
c цветами сложнее :( Их затопчут :( Нам сруб будут ставить в октябре. Машин понаедет. Так что свободный угол пока под фруктовый сад есть, хотя, с другой стороны, как выше советовали, можно сделать временную клумбу с многолетниками, чтобы потом их по местам рассадить :)
18 Sep 2008, 22:05
Вот именно клумбу с многолетниками и двулетники туда же, потом рассадите по своим местам. Вы все равно будете приезжать и маленький цветущий островок будет Вам в великую радость, не важно, где он будет находится. Насейте по углам и по краям участка однолетки, просто вскопайте землю и засыпьте по весне удобрения, еще раз пройдитесь лопатой или граблями и семян набросайте. Они будут поздние, но сколько радости и всяких неожиданных цветов. Я в этом году это пережила, это так здорово!!!
18 Sep 2008, 22:35
Поддерживаю! У нас этот сезон был первым дачным, начался очень поздно (в июне) и рвано (первое время не могли часто приезжать), но догадались посадить (скорее набросать) цветущий газон и просто газон - это такое удовольствие!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325