Меню

Живая изгородь

AD
12 Sep 2008, 13:45
Девочки, подскажите, пожалуйста, что лучше сажать в качестве живой изгороди вдоль забора. Хочется, конечно, чтобы росло достаточно быстро. Что можно посадить осенью?
12 Sep 2008, 14:56
Я загорелась кипарисы посадить, девушка одна здесь рассказала, как хорошо они у нее выросли за 2 года (правда, она не из Подмосковья). А изначально планировала барбарис, шиповник, иргу. Их тоже буду сажать, всем места хвататит :)
12 Sep 2008, 19:49
:))) Уточню-не кипарисы, а кипарисовики Лейланда (это разные деревья) Хотя есть у меня один кипарис Аризонский - тоже здорово растёт!
12 Sep 2008, 20:42
аааа, так вот он какой, Северный Олень! :) а мне и ни к чему, что это разные растения. Спасибо за уточнения.
14 Sep 2008, 19:33
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=399&page=2 <> target='_blank' href='http://www.tradicii-sada.ru/derevya_kustarniki/41.htmll'>http://www.tradicii-sada.ru/derevya_kustarniki/41.htmll <>
12 Sep 2008, 19:07
Если вас интересуют кусты - то рекомендую бирючину. Через три года изгородь будет 1,5 метра, и выше. Растёт очень быстро и плотной стеной, мы свою стрижем летом два раза, чтобы придать ровную прямоугольную форму. Покупали маленькие "дохленькие" кустики по 40 см высотой - недорого.
12 Sep 2008, 19:56
Бирючина обмерзает в МО выше уровня снега.
13 Sep 2008, 00:45
Обмерзает раз. Хотя и восстанавливается тоже быстро Но самый главный, для меня лично, минус - это запах при цветении. Очень тяжелый :( Ни каждый человек, мне так кажется сможет долго находится в этом облаке:) А цветет долго, недели две.
12 Sep 2008, 15:08
Постою послушаю
12 Sep 2008, 15:10
Я рассадила девичий виноград, хороший прирост в этом году дал. Надеюсь на следующий год все завьет. А еще мы спилили вдоль домика старую сирень, а выкопать не успели, так она такой хороший прирост дала из этих пней, даже не ожидали. Стоит изгородь у дома из новых побегов высотой 1 метр. Можжевельники хорошо, но дороговато, мы участок купили уже с ними, только пересаживали все вдоль забора. Вроде неплохо получилось.
12 Sep 2008, 15:14
Ой, про сирень- то что мне нужно:) У нас вдоль забора старая сирень, высотой метров 4-5. и я все думала как бы ее сделалть покороче- но мне не залещть на верхушку никак:) Думаете, если я часть ее срежу под корень. она новая отрастет ? А быстро? А когда цвести будет?
12 Sep 2008, 15:49
Мы спилили на расстоянии 30 см от земли, думали так удобнее будет потом выкорчевывать. Новые побеги пошли по всей высоте пеньков, сильные и сочные. Но цвести, думаю, будут на следующий год. Хотя мы это наверное не увидим(, нужно их удалять, там будет фундамент под новый дом.
12 Sep 2008, 17:03
А когда корчевать планируете? может у вас можно будет "стащить кусочек"? :)
12 Sep 2008, 19:32
Пока не знаю, не от меня зависит, но если надо-могу выкопать в эти выходные:-)
12 Sep 2008, 20:43
наверное, было бы неплохо, ща уточним :)
12 Sep 2008, 20:16
Можно свободнорастущую, из разных кустов. Можно из чго-то одного. Уточните, какая высота Вам нужна. Я в паспорт сунула фотку. Это пузыреплодник "лутеа", правда еще не стриженый.
12 Sep 2008, 22:43
Супер!!!! так красиво
14 Sep 2008, 14:51
Действительно, очень красиво! Спасибо. Сильно ли разрастатеся? На каком расстоянии от забора высаживать? И друг от друга? Можно ли их высаживать осенью? Или лучше весной?
14 Sep 2008, 20:15
Растет быстро, но после второго года (впрочм, как и всё). От забора не мене 1м, лучше 1.5. Расстояние при посадке 80см. Высаживайте, когда хотите и можете. Они все равно в горшках. Я для однорядной изгороди всегда копаю траншею шириной не меньше 60см, глубина - 2 штыка. Нижнюю глину (хотя бы полштыка) лучше удалить, добавив к оставшейся земле торф и песок. Траншею засыпать (если земля кислая - рН меньше 5, добавьте доломитовую муку), посадочные ямки пролить основательно. Вы так и не поведали, какой высоты Вы хотели бы изгородь. Боярышник земечательно подходит для высоких, но растет первые 5 лет медленно (стандартный саженец 30-40см вырастет до 2м за 4-5 лет).
14 Sep 2008, 16:45
Кыся, изгородь из пузереплодника у вас замечательная:). ТОлько учтите что это растение для свободнорастущей, не формируемой изгороди, т.е. он не стрижется :)). Если начнёте его формировать то со временем не очень красиво получится - характер ветвления у него такой. Посмортите у вас и без стрижки он выглядит весьма аккуратно. Такие растения периодически омолаживаются вырезанием части старых побегов (типа как смородину).
AD
AD
14 Sep 2008, 20:05
Я на своих участках использую пузыреплодник именно для "стриженых" изгородей. Характер его ветвления я изучила за много лет. Омололаживаю раз в 8-10 лет именно вырезанием. Низ не оголяется абсолютно. Хотя на многих участках я вижу "шапочку на ножках". Забавно:-). Когда спрашиваю почему "ноги" голые, говорят такое ветвление. Точно знаю, что если при посадке обрезать саженец практически "на пень", будет пушиться, как миленький. И свою загородку я стригу дважды за сезон уже 9 лет.
14 Sep 2008, 22:51
Кысь, снимаю свои претензии, как к человку понимающему :)). Именно из-зи шапочек на ножках и не рекомендую новичкам стричь такие кустарники. Тут всётаки надо понимать что делаешь и зачем это надо.
12 Sep 2008, 20:44
Автор, извините, что в вашем топе задаю вопрос
12 Sep 2008, 20:46
Люди, подскажите, если СЕЙЧАС выкопать у vitarum сирень и прикопать ко мне, жить будет? Имеет смысл? Судя по всему, она у неё живучая :) Да и ещё, участок голый, пока никаких строений. Ветром не сдует? :)
13 Sep 2008, 00:47
Вообще-то сирень осенью и пересаживают;) Насчет того как зацветет...неуверена, что на следующий год, а вообще надо смотреть - заложили побеги цветочные почки.
14 Sep 2008, 16:48
Но, всё же лучше прикопать, а посадить весной. А то осень какая-то холодная :))). Прикапывайте, прикапывайте - так и надо.
13 Sep 2008, 00:49
У нас изгородь из боярышника. И я очень довольна. Обстригаю, для формы каждый год. Еще хорошая изгородь получается из сиреней, но она долго растет
13 Sep 2008, 09:41
Привет. Ну так зайди и посмотри:-)
14 Sep 2008, 16:57
Автор - параметры изгороди какие? Вечнозелёная или нет? Стричь хотите или нет. Высота какая?. Для подмосковья ни кипарисовики лавсона, ни бирючина не подойдут - обмерзают до уровня снега, если не в эту зиму, то в следующую, если не в следующую, то в послеследующую. Короче в течении 5 лет обязательно придет та самая зима при которой они либо замерзнут, либо обгорят на февральском солнце до уровня снега. Для вечно зелёной изгороди в подмосковье подходять отдельные сорта туй, типа "Смарагд", "Брабанта" или "Ауреа". Смарагд растёт медленно, но его практически не надо стричь. Брабанта растет быстро, но если хотите хорошую изгородб из неё, то стричь придётся часто. Для листопадных стригущихся подойдут Кизильник блестящий и практически все виды боярышника. Ну, а не для формируемой, вам уже показали нелохой вариант.
14 Sep 2008, 22:55
Спасибо всем огромное! Много нового узнала, теперь - за саженцами. Думаю, что в разных частях участка попробую и вечнозеленые, и листопадные. Участок небольшой, но пока практически не тронутый культурными посадками. Так что простор для экспериментов есть. Забор у нас 2 м, такой высоты и хотелось бы изгородь. А что получится - поживем - увидим.
15 Sep 2008, 16:53
Могу посоветовать неплохую книжку - А. Сапелин "Живые изгороди". Всё что там надо именно для подмосковья там есть. Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325