Меню

Малина

AD
06 Sep 2008, 16:24
Подскажите, как правильно посадить малину и когда лучше сажать осенью или весной.
07 Sep 2008, 07:54
Встречный вопрос: а как можно посадить неправильно? Земля должна быть очень легкая, хорошо обработанная. Корневую шейку не заглублять. Сажать можно и весной и осенью. Расстояние между саженцами не меньше полуметра. Если саженцев очень много, лучше сажать в шахматном порядке. После посадки пролить.
07 Sep 2008, 14:53
Я слышала, что нужно вкапывать лист железа с одной и с другой стороны грядки. Это, наверно, для того чтобы она не разрасталась. Стоит ли это делать? Я полный ноль в плане посадок, поэтому и задаю глупые вопросы...Спасибки за совет.
08 Sep 2008, 12:28
Вкапывать только надо глубоко достаточно. Мне кажется даже полметра не спасут. Поэтому я ничего не вкапывала. Буду полоть, а дойдет до газона буду стричь.
11 Sep 2008, 15:15
да Вы что, стричь :)))) Как ходить будете по торчащим пенькам малины? :) И полоть придется часто :( И практически безрезультатно :(
11 Sep 2008, 16:45
Я тоже стригу :), потому как полоть лень, да и бесполезно...
11 Sep 2008, 16:47
у меня в одном углу роза-ругоза ползет, я ее тоже стригу, но мы там не ходим. На следующий год буду тот угол в порядок приводить, придется полоть этот ужОс, и отгораживать чем-то, потому как пеньки эти - страшное дело! Вы может тоже в том месте не ходите? Потому что я даже в обуви не рискну, а вообще мы босиком ходим по участку :)
11 Sep 2008, 16:52
Я у малины хожу в двух случаях - или я её ем или я стригу газон по двум сторонам которого она растёт :)
11 Sep 2008, 10:46
Посадите сорта, которые не размножаются корнями и не расползаются. Я такую теперь сажаю. Но я не в России, поэтому не посоветую где такую у вас купить:)
11 Sep 2008, 15:36
Если можно, подскажите как сорт называется.
11 Sep 2008, 15:41
Не-а, не подскажу, т.к. мне самой соседка дала отростки такой малины. :) Спрашивайте в питомниках, они должны знать какие сорта не ползут.
10 Sep 2008, 20:25
А никто случайно малину не продаёт? Я бы купила.
11 Sep 2008, 15:46
вы знаете, самый лучший источник посадочного материала- это соседи. При наличии контакта с ними, кончено:) У меня половина всех цветов, мхов и т.д.- это то, что мне соседи отдали. Я в этом месте самый начинающий садовод, поэтому гуманитарную помощь мне оказывают все у кого уже все давно растет:) Плознакомьтесь с бабушками, которые садоводят у вас там, поговорите с ними, скажите- ах, какая прелесть эта ваша малина! Поверьте, они сами вам предложат отростки:) Вот недавно мне дали отросток черной малины, и ежевики без колючек. Достаточно ведь одного отростка, потом само размножится:)
11 Sep 2008, 17:37
а мне в вашем паспорте так нравится шариться :). положите еще фоток вашей красты дачной :). мне, как еще более начинающему дачнику они уж больно утешительны и познавательны :).
11 Sep 2008, 17:49
Ой, вы мне льстите, у меня бОльшая часть участка пока еще из разряда "не ступала нога человека". :) Вот, потихоньку-потихоньку, сотка за соткой, приближаемся к приличному виду:) Спасибо вам большое, мне очень приятно, что кто-то оценил мои первые попытки :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325