Меню

Отличие бани от сауны?

AD
01 Sep 2008, 21:01
И снова я :) Только остыли мои терзания по выбору проекта бани (нашла то, что понравилось, осталось найти того, кто это построит :) ) , как выяснилось, что под баней муж имеет ввиду САУНУ! В первую очередь его интересует сауна, ну и с возможностью попариться влажным паром. Вот скажите мне, какие принципиальные конструктивные отличия бани от сауны? Правильно я понимаю, что дело исключительно в печи, а планировка и там и там одинаковая? А дымоходы/вентиляции одинаковы? Возьмем для примера такую печь http://www.stoves.ru/catalog.php?id=82 , сможем ли мы в ней париться "по-русски" влажным паром? При строительстве коробки нужно уточнять, что нужна именно сауна с возможностью париться как в бани? Одним словом, поделитесь знаниями, у кого есть время и желание.
02 Sep 2008, 10:03
Я напишу попозже, хорошо?
02 Sep 2008, 12:12
Ну вот, опять выскажу мнение неспециалиста. :) Просто мне только что переделывали парилку и очень подробно рассписывали, что и к чему. 1. Различие помещений. Т.к. в сауне не предусмотрено использование воды (на камни не считается), то все делается по стандартному варианту. В русской бане под полами делается сток для воды. В моем случае, по периметру парилки проложен металлический желоб, который, соединяясь, уходит в канализацию. Это, по большому счету, единственное отличие. 2. Печки. Я посмотрел по Вашей ссылке. Докупаете к печке емкость для воды. И все. :) А теперь о главном. Пожалуйста, внимательно следите за ходом работ. Или просите, чтобы рабочие все фотографировали. Этап за этапом. Как положены маяки, как положили фольгу, как ее склеивали. Спрашивайте у них, какие материалы они используют. Если бы мне не стали переделывать парилку, вполне возможно моя баня либо уже сгорела, либо сделала это в ближайшее время. :( ЗЫ: Если интересно, могу расписать пошагово, что мне делали.
02 Sep 2008, 12:47
Интересно ли мне, что делали пошагово? - Да мне безумно интересно, второй день сижу в интернете, выискиваю информацию. И как же уследить за ходом работ?! Что-то опять кажется, что все очень сложно :) Какая отделка у вас внутри? полы какие в парилке? И отопление как сделано, в каких помещениях? Читаю парилку.ру, рекомендуют подогреваемый пол в парилке, а мне что-то дикостью кажется в бане пол с подогревом.
02 Sep 2008, 13:39
Если Вы не сможете смотреть за рабочими, то дайте им фотоаппарат. Нехай сами потом любуются за творением рук своих. :) Значится так. Отопление у меня в сантехническом блоке только в туалете. Честно говоря, не каждый день паримся, поэтому достаточно холодно. Даже в такую погоду как сейчас приходится подтапливать печку. :( Теперь про парилку. Покупали материал вместе с плотником. На пол он искал сосну толщиной 39 мм и поуже (чтобы при высыхании она меньше играла). В итоге взяли клееную лиственницу. Обошлась она примерно 14,5 тыс. Вообще-то, он делал баню соседям и клал на пол доски с зазором друг от друга. Именно для русской бани. Чтобы вода спокойненько уходила вниз. У меня он сделал без зазоров, но с небольшим наклоном полов, чтобы вода стекала в желоб под полом. Пол в парилке ДОЛЖЕН быть холодным, но у меня из-за печки (50 кубометров) полы прогреваются. Дальше. На стенке он делал "ход" из брусков. Т.е., один брусок не доходит до потолка сантиметров 50, следующий до пола. В стене наверху делается отверстие для выхода этого горячего воздуха. Таким образом прогревается вся стена. На уровне примерно 50 см от пола он сделал "окошко" в помывочную. Опять же, для отвода излишков горячего воздуха и прогрева соседних помещений. Фольга. В первом магазине на рынке продавалась фольга на бумажной основе. И продавец сказала, что уже месяц другой не завозят. Не верьте. В соседнем был огромный выбор. Мы брали самую толстую. 100 микрон, по-моему. И скоч из фольги. Все стены и потолок должны быть оклеены фольгой без малейшего пропуска. Примыкания потолка к трубе забиваются спецматериалом (извините, не помню его названия), который не горит. Дальше уже все просто. Набивается липовая вагонка с зазором от пола. Делаются полоки из липы или из обажа(или полки):). Можно рекомендовать стенку нижнего полока делать под углом, чтобы увеличить размер самого сидения. Вроде все.
02 Sep 2008, 18:25
А какой пол лучше: с зазорами, как у соседа, или с наклоном, как у вас? Для сауны такие же делать? Про ход брусков не поняла, несколько раз перечитала, так и не поняла :) С фольгой все ясно. Вагонку набивали вертикально? читала, что лучше горизонтально, чтоб ее поменьше крутило. Отопление, значит, можно сделать в душевой и в комнате отдыха, а в самой парилке не надо - правильно я поняла?
03 Sep 2008, 10:57
Ну, если считать, что и мы, и соседи живем на данном этапе в банях... Я могу жить в бане круглогодично, соседи - только летом. Если живешь в доме, а в баню ходишь только париться - по мне, так без разницы. С щелями холоднее, пока не протопишь. Вагонка вертикально набита. За первый год использования у меня ее выдавило, но не перекрутило. Плотник, который переделывал, положил вагонку так же. Про "ход" наврал. Ни фига они не вертикально прибиваются, а горизонтально. Представьте себе стену, на которую набиты маяки для вагонки (они же бруски и направляющие). Так вот, в любом другом помещении они набиваются от стенки до стенки. Правильно? А тут маяк короче длины стены на полметра. И прибиваем их в шахматном порядке. Получается (как бы обозвать :)) лабиринт без тупиков. Где вход снизу, а выход вверху в вентиляционном окошке. В парилке, конечно, отопления не надо. В душевой можно повесить полотенцесушитель.
03 Sep 2008, 12:48
Всё приняла к сведению. Разослала свой проект в разные фирмы, жду чего ответят.
03 Sep 2008, 18:00
а какого размера вы баню будете строить? Я тоже озадачена этим вопросом, планировала 4х5. Можно на ваш проект взглянуть?
03 Sep 2008, 19:40
Моя побольше 6,5х7 (один этаж) и специфическая, там будет дровница с отдельным входом. Думаю, никому кроме меня это не надо :) Но если интересно, на почту сброшу план.
03 Sep 2008, 22:27
Если не сложно nothing@pochtamt.ru Вы уже хорошо изучали этот вопрос, не подскажите, где еще можно почитать про устройство бани?
04 Sep 2008, 08:54
отправила письмо.
02 Sep 2008, 09:25
Ну вот, никто не отвечает. Посидела я полночи в интернете и поняла, что построить сауну легче, чем построить баню. Т.е. моя задача упростилась.
02 Sep 2008, 10:23
слово "сауна" переводится с финского и эстонского всего лишь как БАНЯ. :) Ну это так, к слову. У нас в доме баня- или сауна, назовите как хотите. Паримся и сухим паром, и при желании влажным с веником. Зависит только от того, жахнуть на камни воды или нет:) Все остальное- обычная печь (почти такая как на картинке), каменка, топим дровами. Система вентиляции- принудительная, в парилке регулируется на потолке. А разницы между этими двумя видами я и не знаю, если честно. :) Ну, может наш пример не совсем в тему, если вы строите баню отдельным зданием.
02 Sep 2008, 12:52
Ну вот на правильных банных сайтах пишут, что жахнуть на камни воды - это не есть русская баня :) Баня - это философия! а уж строительство правильной бани - это искусство! :) Что значит принудительная вентиляция? у меня сложилось впечатление, что делают нечто подобное заслонки в печи: открыл - вентиляция, во время процедур закрывают. Неужели и тут сложнее? Дааа, ночью все казалось намного проще :)
02 Sep 2008, 13:49
Ну я ж говорю, мой пример не показателен. т.к. у нас банька прямо в доме, а вам нужно отдельное помещение. Принудительная вентиляция- это система вент. труб, в ней вмонтирован моторчик, который ее и запускает. Включаем когда хотим проветрить парилку+душевую. В самой парилке на потолке еще такая штука висит- вход в вент. отверстие, которое при повороте регулирует поток воздуха. ну и окошко в парилке тоже есть. На полу есть сток в канализацию. У нас вообще упрощенный вариант, поэтому мы используем и как сауну, и как русскую баню , без философии :) Наша философия- это в парилку, прогреться. Потом в речку- бах! Потом снова в парилку, потом пивка, и т.д. Мы неправильные банщики:)
02 Sep 2008, 18:27
Окошко в парилке на улицу или в душевую?
03 Sep 2008, 11:21
на улицу конечно:) В душевой тоже окно на улицу.
03 Sep 2008, 12:48
:) А у меня почему-то не запланировано окно из парной на улицу, надо подумать.
03 Sep 2008, 12:51
У нас типовой финский дом, так сделано по проекту, мы почти ничего не меняли в нем. Только пристроили гараж, террасу, и поменяли немного расположение стен внутри. Сейчас уже оценили, насколько грамотная и удобная планировка.
AD
AD
03 Sep 2008, 16:36
Да я уже столько раз читала, что окно в парилке должно выхоидть на запад, чтобы солнце дольше было, а то что на моем проекте окна вообще нет внимания не обратила :)
02 Sep 2008, 12:55
И еще вопрос про фундамент. Его лучше заранее сделать самим и дать отстояться? Или можно доверить фирмам, которые строят дома с нуля? Второй вариант мне больше по душе, т.к. меньше телодвижений (поиск работников, контроль и пр.), но чует мое сердце, что надо заливать заранее :(
02 Sep 2008, 13:42
Делайте, как Вам больше по душе. :) Три дня достаточно, чтобы бетон схватился. Вы же не будете на него сразу огромную нагрузку давать.
02 Sep 2008, 18:31
Хорошо, если так. Посмотрим как пойдет. А под печь, подобную той что на картинке, нужно фундамент делать?
03 Sep 2008, 10:57
Обязательно.
03 Sep 2008, 12:50
Вы какой глубины фундамент делали? Что-то жаба душит делать на глубину промерзания под одноэтажную баню из бруса.
03 Sep 2008, 13:07
50-60 см. + 20 примерно над землей. Главная ошибка - у меня не убрали землю из середины. Т.е. либо надо поднимать фундамент над землей см на 50, либо убирать оттуда землю. Человек должен хотя бы спокойно проползти. Я со своим животом не рискую этого делать. :) Хотя в клаустрофобии замечен не был. :)
03 Sep 2008, 16:37
А зачем туда лазить? Не достаточно будет маленького подвала в месте входа коммуникаций?
03 Sep 2008, 16:57
Ну, к примеру, у меня. Была недостаточная вентиляция + сырость. Кое-где пошел грибок. Пришлось обрабатывать черновой пол противогрибковым средством, раскладывать на земле рубероид и делать усиление вентиляции с помощью вытяжной трубы. Благо плотник был субтильный и смог везде пролезть. А я застрял под первым же брусом, когда полез принимать работу. :)
03 Sep 2008, 19:34
:) уговорили :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325