Меню

Что сажаем в зиму?

AD
31 Aug 2008, 14:06
Девочки, напишите, кто что сажает осенью? Мы всегда сажаем чеснок, еще ноготки и настурцию. В это году хочу попробывать свеклу посадить в ноябре. Что еще можно?
Anonymous
31 Aug 2008, 14:18
А ноготки почему в зиму? Я обычно весной. Цветут раньше или как?
31 Aug 2008, 14:27
я обычно и так и так сажаю, в зиму свои семена, весной - свежекупленные. Просто весной столько дел, что до ноготков руки доходят обычно поздно и тогда посаженые в зиму цветут раньше. А вообще вроде особой разницы в цветении нет.
Anonymous
31 Aug 2008, 14:41
а, понятно, спасибо за ответ, а зимуют сеянцы нормально или укрывать надо? И в какое время вы их осенью сеете?
31 Aug 2008, 14:44
неее, ничего не укрываю, сажаю в сентябре, но вообще и позже можно.
31 Aug 2008, 21:23
Я свои обожаемые тюльпаны осенью сажаю ;)
01 Sep 2008, 12:20
Я морковь сею и пересаживаю, петрушку сею, лук и чеснок сажаю. Астры сею по снегу. Луковичные (тюльпаны, нарцисы, крокусы) позже посажу, а то с такой погодой они сгниют. безвременники уже сейчас буду сажать.
01 Sep 2008, 12:53
расскажите, как астры по снегу сажать??
01 Sep 2008, 13:38
Я делаю так: готовлю грядку под посев (перекопать, порыхлить, удалить сорняки), затем, как мороз хряпнет, подсыпаю на грядку снега и поверху сею семена, а затем немного присыпаю землей. А по весне рассаживаю астры по цветникам.
01 Sep 2008, 14:02
а когда они вылезают? Заморозков не боятся?
01 Sep 2008, 14:10
Астра в принципе, осенний цветок, поэтому холодов не боится. Вылезает весной-в зависимости от погоды.
31 Aug 2008, 19:45
Ольга, вопрос для полных тупок: научите , пож-та, как надо все,что вы написали сажать, особенно интересует чеснок и свекла??? Я полный профан и даже не понимаю - это семена что-ли для свеклы надо? И как должна быть предварительно удобрена и подготовлена почва? А чеснок - это что надо закапывать?:) Напишите, если не трудно!!!
31 Aug 2008, 19:55
чеснок сажает обычно мама :) Причем в качестве защиты от кротов во всех возможных местах :) Просто чесночину делит на дольки и дольки запихивает в землю пальцем :) Поглубже :) Но, повторюсь, мы его не для урожая сажаем, так что вырастает конечно, но не с кулак размером :) Свеклу буду первый раз сажать, в конце октября - ноябре. Думаю просто сделать бороздку, туда немного песка, посыпать семена и присыпать перегноем. Удобрять по идее надо, но у меня вся грядка с удобрением перекопана, так что у себя дополнительно удобрять не буду. Ну а цветы вообще просто - пальцем в землю :) Не глубоко, см 2-3.
31 Aug 2008, 21:14
Чувствую себя еще более полной идиоткой - ладно б чего правда сложное спросила, а уж пальцем-то я натыкаю:) Спасибо большое! И за мысль, что свеклу вообще можно сажать в зиму и за инструктаж - надеюсь не промахнусь:) Вам богатого урожая и хорошего настроения:)
31 Aug 2008, 21:29
и Вам :) Берегите пальцы :)))))))
31 Aug 2008, 21:43
Я мужниными воспользуюсь:)
31 Aug 2008, 22:50
Ольга, это опять я:) Не сочтите за наглость - ознакомилась с вашим паспортом - не поделитесь рецептом торта-паровозика?:) Не уверена, что тоже осилю кулинарить "два дня", но хотя бы основу понять... А так - красиво очень! Если ваши были не очень голодные, то полагаю и вкусно:)
01 Sep 2008, 08:36
Хотела в личку написать, но не влезает :))) там делать нечего на самом деле, единственное что осилила в дачных условиях. Тесто как на шарлотку (3 яйца, стакан сахара, стакан муки), сделала 3 порции, в одну добавила какао, из каждой испекла корж, остывший порезала на 2 части, сложила слоями (3 слоя, середина с какао), 1 слой промазала йогуртом, 1 - заварным кремом из пакета, короче чем угодно можно, потом дала постоять в холодильнике, потом в верхнем слое вырезала центр, как рамка получилась, туда ягоды и сверху все взбитыми сливками. Ну на паровоз положила еще пару вырезаных серединок, что бы повыше был :) А 2 дня получилось потому, что коржи пропитывались стояли. Можно и без этого.
01 Sep 2008, 13:44
Спасибо большущее!!! Очень понравилась идея - действительно выполнимо:) Хорошо, что можно использовать пропитки "детские", а то мои маленькие пока и стараюсь всяких "вредностей" не давать. А такой паровозик пожалуй сделаю, спасибо!
01 Sep 2008, 11:00
А чеснок помогает от кротов? Если да, то я весь участок утыкаю- так достали эти твари, сил уже нет никаких:(
AD
AD
01 Sep 2008, 12:52
от кротов да, от земляных крыс - нет :(
01 Sep 2008, 00:26
девочки напишите плиз какого числа и месяца сажать в зиму чеснок и тюльпаны. боюсь опоздать или раньше посадить.
01 Sep 2008, 08:31
тюльпаны можно сейчас начинать ИМХО и весь сентябрь. А чеснок в октябре, ноябре, попозже короче, что бы он не решил в этом году расти :)
01 Sep 2008, 11:01
А тюльпаны до какого времени не поздно сажать? Заказала в инет-магазине. пока еще не прислали, около 30 сортов, вот жду. Боюсь, что поздно будет, или ничего страшного?
01 Sep 2008, 12:15
Тоже выписала и жду, всегда, почемуто приходят поздно. Тюльпаны нужно успеть посадить за две недели до первых заморозков, именно столько им нужно для аклиматизации. Я сажу в начале, середине октября. Но если не будете успевать увеличтте глубину посадки. Так многие делают,даже, специально. Сначала зацветают те, что посажены на глубину 3х луковец, а через недельку те, что на глубину 5ти.
01 Sep 2008, 14:11
Девочки, а вы через инет заказываете именно тюльпаны и какие-то особенные, которые нельзя в магазине купить или просто так удобнее, чем ехать в спец.магазин? Могу не успеть купить, а через инет я бы тоже заказала... Правда, вы пишите, что долго доставляют... А не подскажите в каком инет-магазине лучше заказывать? А то я ничего в этом не понимаю, надеюсь пока... Заранее спасибо!
01 Sep 2008, 14:15
можете доехать - лучше уж не поленитесь и съездейте. И берите не упаковками, там много брака понапихано, а поштучно. Я заказываю потому, что мне не доехать, скажем, до "садовода". Но я догадываюсь, сколько там будет некондиции :(
01 Sep 2008, 14:21
А сколько примерно надо маленьких пакетиков семян, если всего понемногу посадить? И как густо их сыпать? А луковицы лука в магазинах продаются или это просто на рынке покупаешь лук и сапихиваешь? Блин, даже не удобно с такими вопросами, но честно - ни фига не понимаю, только появились время и потребность в собственном огородике, вот и осваиваю) Заранее большое спасибо!!!
01 Sep 2008, 16:41
семян чего?? моркови, свеклы? по одному пакетику выше крыши, и лучше берите на ленте, прорежать не надо. Лук есть "севок" - на луковицу, а на зелень и большой можно наверное, хотя я не сажала :)
01 Sep 2008, 22:30
ну да - свекла, морковь, цветы... А на ленте - это что - в пакетике будут не просто семена, а приклеенные к полосочке на поределенном расстоянии друг от друга? А я думала, что наоборот надо купить семена и сыпать погуще, чтоб уж наверняка:) Да, потом чувствую у меня не свекла, а горох вырос бы...) Спасибо за ответы, вы прям мой садовод-наставник!)
02 Sep 2008, 14:32
ИМХО С одного семечка свёклы очень часто вырастают по 2-3 свёклы. Так что прореживать всё равно придётся. Это очень просто. Пока она маленькая (листочки см5-10) выкапываете и на расстоянии см 10-15 друг от друга сажаете. Только аккуратно с корешком нужно, его нельзя загибать. Я пальцем делала в земле отверстие, туда рассаду и землёй присыпала можно слегка прижать. :-)
02 Sep 2008, 21:45
Спасибо, а то я сегодня отоварилась - так и насажала бы горы - даже в голову не придет, что из одного семечка не одна свеклина, а несколько может быть. Офигеть! Спасибо за совет!!!
01 Sep 2008, 14:55
Про некондит. Была на прошлой неделе в Мире Увлечений - все луковичные с гнилью и плесенью.
01 Sep 2008, 16:39
ну так о чем и речь! Но там Вы хоть сразу это увидели, а если у них через интернет заказывать, вообще хана :) Поэтому надо туда, где россыпью продают. Я правда кроме Садовода не знаю мест.
02 Sep 2008, 14:30
Я заказываю не через инет, а по катологу. Заказываю уже 3й год, и неодной гнилой луковицы. А выбор намного лучше чем в магазинах.
02 Sep 2008, 14:33
про выбор согласна, конечно лучше. Хорошо что Вам попадались хорошие луковицы, мне не так везло :)
01 Sep 2008, 18:51
плюс сто. купила в Леруа. дешево и все отличного качества
02 Sep 2008, 23:50
купила недавно в ОБИ - очень даже хорошего качества и недорого
01 Sep 2008, 09:22
А еще можно сажать в зиму крокусы и нарцисы (с сентября по ноябрь). Если вы хотите рано по весне зеленый лучок на стол подать, то посадите в зиму головки лука. Можно посадить и морковь, она к апрелю-маю как раз успеет вырасти, только не такая сочная получается. Еще хорошо в зиму розы черенковать. Срез стебелька надо делать наискосок, и чтобы было 2-3 пазуха, посадить в землю и накрыть пластиковой бутылкой. В ноябре декабре накинуть сверху либо лапки ели, либо укрыв материал, а к весне у вас будет небольшой кустик розы, способный к цветению.
01 Sep 2008, 09:52
а морковь когда сажать?
AD
AD
01 Sep 2008, 12:20
Все семена (морковку, редиску, цветы) сажают, перед первыми морозами, чтобы не успели прорасти. Например, астры рекомендуют сажать вообше по снегу в декабре-январе.
01 Sep 2008, 14:17
Я не понимаю - а как астры сажать - земля-то к этому времени промерзнет?.. Надо взрыхлить как-то перед посадкой или просто бороздку сделать и посыпать, а потом землей присыпать? Ничего не могу понять - как они там сохранятся-то до весны и не замерзнут? И что - еще и прорастают и цветут после этого?:) И еще - всякие овощи, цветы и т.п. после посадки не поливать?
02 Sep 2008, 14:35
Не поливать! Астры можно сажать и как остальные цветы. Но у нас сажают по снегу(просто сверху посыпать и прижать)
02 Sep 2008, 21:45
Спасибо!!!
03 Sep 2008, 11:20
Сажать морковь можнос с серед. сентября, посмотрите http://www.sunnygarden.ru/garden/mor3.htmll
01 Sep 2008, 12:56
А астры как просто по снегу посыпать? или в снег углубить? Кто нибудь так сажал?
02 Sep 2008, 14:27
Да именно сверху сыпать, и нечем не присыпать, просто прижать.
01 Sep 2008, 17:54
Так все-таки можно посадить тюльпаны в следующие выходные или еще подождать немножко. Просто потом я уезжаю и могу попасть на дачу только в октябре - не поздно уже будет?
01 Sep 2008, 18:05
я посажу. В том году вобще в конце августа сажала, все ОК
02 Sep 2008, 13:44
Спасибо за ответ. Наверно тоже посажу в эти выходные. Думаю с ними ничего не случится.
02 Sep 2008, 13:54
песочка под них подсыпьте, а то при таких дождях сгниют :(
03 Sep 2008, 10:53
Подскажите, а если я не выкапывала тюльпаны, которые весной отцвели, они уже все - сгнили? или еще есть надежда на то что они весной расцветут?
03 Sep 2008, 11:14
тюльпаны нужно выкапывать 1 раз в 2-3 года, так как они постепенно уходят в глубь. При этом разделяют луковицы, отбирают сгнившие или подпорченые, остальные просушивают(выкапывать можно когда высохнут все листья и стебель). Сгнить они могут в том случае есль было много дождей и земля в этом месте все время была влажная.
03 Sep 2008, 13:12
ну как же тут угадать? :) у всех разная земля на участке, разные места посадки, глубина и т.п. :)Уже не трогайте теперь их :) Вообще я каждый год выкапываю сортовые, иначе они выраждаются как-то, мельчают (бывает что забываю какие-то откопать или просто теряю, где они росли, так что есть что сравнивать). Оставляю только большие красные. Недавно нарцисы подкапывала - живы, как огурчики, так что думаю и Ваши тюльпаны тоже :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325