Меню

Трава,что с ней делать?

AD
29 Aug 2008, 22:05
Купили дачу, на участке травы по пояс. Подскажите что с ней делать? Сосед посоветовал скосить и компостную яму организовать,муж думает завести несколько машин с песком,а на следующий год перекопать весь участок,в надежде,что трава сгниет. А Вы что делали с травой?
29 Aug 2008, 22:28
можно косить начать, после двух/трех покосов состав травы изменится. Можно средством от сорняков обрызгать, типа Раундап. Выжжет участок до голой земли как напалмом :)
30 Aug 2008, 14:53
А что потом с этой голой землей делать? Там расти что-нибудь будет?
30 Aug 2008, 16:59
перекопать и сажать что хотите. Конечно расти будет. А если не засадите, опять Ваша трава вырастет по пояс. Так что можно потихоньку начинать, если сразу все засадить не сможете. Ну или сплошняком газон, или грядки, ну или еще что Вы планировали :)
01 Sep 2008, 13:20
Спасибо за консультацию. Хорошо что начали выдергивать сорняки,а не засыпали песком.Столько неожиданностей в высокой траве,вплоть до ведер с отходами,бутылки,доски. Думаю о клубнике и малине.Еще хотела вдоль забора граничающего с соседями высадить кустарник или высокие деревья,муж пока не советует,говорит,что на следующий год,когда начнем строиться,место много надо будет свободного для строителей. Так что до газона еще далеко,если сначала фундамент,затем ждать пока он осядет(у нас торф),потом строительство дома и только затем благоустройство территории. А сейчас наверное кусочек выделю земли под клубнику и малину рядом с домом.
01 Sep 2008, 13:34
а стоит ли рядом с домом? лучше подальше, но самое солнечное место. А траву, раз у Вас еще стройка впереди, вообще не трогайте, вытопчется. Кстати, у нас в этом году на торфе 2 дома строили, ничего не ждали! Я сама была сильно удивлена. Но вот просто выкопали котлован (правда в том году), в этом его засыпали песком, поставили фундамент и сразу сруб (точнее срубище). Только крышу не положили, хотят натуральную черепицу, а она нереально тяжелая. Весной продолжат. и, кстати, у них на участке, где раньше был бурьян, сейчас, после рытья котлована, машин, рабочих, вообще травы нет, голая земля, точнее торф.
07 Sep 2008, 03:53
Курить? Косить? Заваривать и пить?))))) Извините. Не удержалась, прочитав заголовок. У нас тоже трава. Разрешили соседу корову свою на участке пасти. Она съела всю траву-благодать! Может козу хотя бы?)))))
30 Aug 2008, 01:22
обработать ураганом, напалм и д.р. Только перед этим покосите, если бурьян сильно высокий ( но чтобы осталось сантиметров 10-15). И еще - температура воздуха должна быть не ниже 12 градусов, но если будет теплей то лучше. Через две недели весь бурьян пожелтеет, а зимой перегниет.
30 Aug 2008, 14:56
То есть муж правильно мыслит что можно не делать компостную яму, а просто засыпать все песком и перекопать на следующий год? Просто не хотелось бы химикатами землю обрабатывать. Я еще хотела попробовать что-то посадить осенью. Что-то косить не очень получается,может потому что дожди не перестают.Решили выдергивать все руками.
30 Aug 2008, 17:00
трава обычно не гниет, по крайней мере у нас в компосте она и через 5 лет целая :( А химикатов не бойтесь, почитайте анатацию, там ничего вредного. Руками выдирать... это жесть... :)
30 Aug 2008, 19:28
У меня специальная компостная куча для травы(после кошения газона), и все прекрасно перепривает, просто слой травы нужно пересыпать слоем земли, а еще лучше в конце сезона обработать байкалом, тогда следующей весной у вас будет готовый перегной (если будете обрабатывать, то температура воздуха должна быть не ниже 15 градусов):)
30 Aug 2008, 20:14
так то газон :))) Газон прекрасно перегнивает (но Вы правы, надо пересыпать или перекладывать чем-то, а то слипается и тухнет). А у автора, как я поняла трава не газонная и наверное не один год там растет, у нее такие палки жесткие, они не перегнивают, так и лежат сухими в компосте. В принципе в обычный компост долю палок - соломы можно положить, но только из такого материала кампост... ну не знаю... я бы не стала :) Смысл? Раундапом прошел, сгреб, сжег, и делай что хочешь.
30 Aug 2008, 22:12
Дело в том, что между высоким бурьяном, растет более мелкий(например дикий портулак и др.), так вот , для этого и советуют чтобы высота была примерно одинаковая. Мы высокий бурьян(а он у нас был с мой рост)вырывали, а все остальное, обрабатывала ураганом(я так готовила землю под газон). У нас две компостные кучи , одна для отходов с кухни и бурьяна(этот компост предназначается для огорода), а другая только из скошеной травы(для клумб, так как в нем практически нет семян бурьяна). А вообше моя мечта -садовый измельчитель.
31 Aug 2008, 10:06
измельчитель, увы, только для веток! сама про него думала, сотрела, он не подходит для травы. В итоге купила косилку с мульчированием и иногда наезжаю ею на кучу вырваной травы и сорняков и превращаю их в кашу :) А так - сорняки в лесу закапываем, в компост их не кладу.
30 Aug 2008, 19:23
Трава все равно прорастет. Я так понимаю, что под "травой" вы подразумеваете бурьян.
01 Sep 2008, 13:22
Да бурьян,на участке давно ничего не сажали.
01 Sep 2008, 15:02
И я, и я спрошу!!! Обязательно косить? Если я не кошу, вся эта гадость не подействует? Почему такой вопрос. Купил в ОБИ... что-то там-3000. Разводится 6 мл на 5 л воды. Я честно развел, пролил некоторый участочек. Ни фига не действует. После этого через неделю развел раствор более сильной концентрации, пролил другой участок. Прошло 1,5 недели. Ромашки начали сохнуть, еще что-то. А трава, которая растет такими большими розетками - хоть бы хны. Высота травяного покрова - 30-40 см.
02 Sep 2008, 14:41
Посмотрите в инструкции, может это специально для газона(тоесть уничтожает все сорняки кроме злаковых). И нужно опрыскивать, а не поливать.
02 Sep 2008, 14:49
Я опрыскивал... А может нужно было поливать?:) Спасибо, я почитаю. А еще вопрос можно? Если тупо все культиватором перекопать, граблями выбрать сорняки, таким образом можно от них избавиться? От сорняков, не от граблей. :)
02 Sep 2008, 15:24
Нет точно опрыскивать(действует через листья на корни), причем обильно:) У Вас продается ураган? У меня это проверенное временем средство. Я ведь не знаю какие у Вас там бурьяны и в каком количествае:)) А вообще культиватор хорошая вещь. Мы перед тем как садили газон: обработали ураганом , потом культиватором(возле деревьев вручную), потом выравнивали , а потом ждали пока земля чуть осядет. Потом можно сеять и утрамбовывать:)
AD
AD
02 Sep 2008, 16:29
Я пытаюсь выйти из положения с наименьшими трудозатратами. Опрыскивать уже погода не позволяет, да и времени на это много уходит. А копать в любом случае придется. По поводу противосорнячных препаратов. Я в продаже видел только в магазине ОБИ. Там всег 2 вида, и Урагана среди них нет. Да и раундапа тоже.
02 Sep 2008, 16:36
ИМХО граблями все не вынуть. Вообще по правилам надо перекопать, вынуть сорняки, подождать 2 недели, опять прополоть и потом сажать. Но если учесть, что семена, скажем, мокрицы, сохраняют всхожесть до 60! лет, то как-то совсем грустно становится. Я в прошлом году один кусок аж просеивала через сетку весь, толку ноль! В этом уже так газон сажала, убрав только 1 раз все лишнее. ПРосто потом, когда газону будет минимум год, его надо обрабатывать лантрелом, сорняки уходят (те, что выжили после регулярного скашивания).
02 Sep 2008, 17:05
Честно говоря, у меня пока что нет желания иметь идеальный газон. Я хочу, чтобы он был ровный и без лопухов, крапивы и колючек. Лантрел, у него есть в обозначении 3000? Очень похоже на то, чем я травил... Да, блин, 40 соток 2 раза перепахивать... я сдохну. :(
03 Sep 2008, 16:59
Угу, посмотрел. Злаковых нет. :( Купил несколько балонов "Торнадо".
05 Sep 2008, 23:20
Вы не растраивайтесь, если у вас осталось еще,то средство, будите обрабатывать им свой будущий газон:)
31 Aug 2008, 00:38
а вообще нужно коротко стричь газон перед зимний периодом, или лучше чтоб снег накрыл травку подлиннее?
31 Aug 2008, 11:45
Нужно. Я бы даже сказала обязательно. Газон должен уйти в зиму коротко подстриженым (5-6 см), так как длинная трава со временнем ляжет, намокнет, и весной Ваш газон может кусками выпреть. Да и весной его ведь надо будет вычесывать, а так намного легче:))
31 Aug 2008, 13:34
я не доктор, но читала что газон должен уйти 10 см. Но, в любом случае для меня начало октября - последняя возможность скосить его, так что у меня, как Вы пишите, весной целая проблема с вычесыванием :)
31 Aug 2008, 13:48
вообще, 10 см. нормально для ухода под зиму :-) не будет у вас проблем с вычесыванием весной. Это имелось ввиду, когда слишком высокая трава ложится под снег и преет. Я свои газоны стригу в середине ноября по минимальной высоте газонокосилки 5 см. и он чуть еще отрастает до первого снега, но немного совсем...весной проблем нет, только если крот пройдется %))
31 Aug 2008, 14:05
ну так я то стрегу в начале октября и отрастает она сильно, так что весной всегда мучаюсь :) А даже если еду в конце октября - ноябре, то так лень косилку вынимать и потом опять ее мыть... брр... каждый раз говорю себе, что проще траву весной вычесать. А весной матерюсь в адрес своей осенней лени :))
31 Aug 2008, 14:21
понимаю вас! ;-) а я для себя давно уже решила, что если лениться в саду и не делать по-максимуму всё вовремя, то потом тебе же "боком выдет". Поэтому осенью стараюсь сделать как можно больше, весной и так работ полно будет. Кстати, а я газонокосилку не мою каждый раз после покоса, только спец. деревянной палочкой освобождаю от травы и быстренько протираю сухой тряпкой, травосборник просто вытряхиваю. А тщательно мою лишь в конце сезона один раз :-) офф...в цвет. хвасте вам написла позавчера, раньше не удавалось - с дачным инетом топ не открывался :-(
31 Aug 2008, 14:29
я тоже каждый раз не мою, но в конце лета всю помыла и маслом намазала, да еще на 2 этаж занесла :) Думаю уже не буду доставать, жалко :) Триером покошу :)
31 Aug 2008, 22:09
Он у вас примерно такой высоты и будет, в холодное время газон хоть и медленно, но все равно растет, поэтому его подстригают коротко, с учетом того, что он еще подрастет(Зимой ведь тоже иногда бывает тепло). Да и у моей косилки максимальная высота 7 см, у вас есть высота 10?
31 Aug 2008, 23:07
вот спасибо! Теперь буду хоть в курсе, я ж только начинающий садовод-газоновод!
02 Sep 2008, 09:30
Скосили мощный бурьян на большой площади (25 соток), теперь его нужно "смести", т.к. тракторист не желает пахать наш участок с этим бурьяном. Есть ли какие механические средства для этого или придется граблями и вилами фитнесом заниматься? Как окину участок взором - дурно становится от мысли, что это нужно убирать :) П.С. таджики у нас не разгуливают.
03 Sep 2008, 17:31
Мы граблями убирали, другого способа не нашли. У нас тоже был бурьян, победили его только регулярным кошением. Пробовали сначала и раундапом его поливать, и землей присыпать по весне- все фигня, только косить! Вот для примера ка кэто было и как стало- разница в 2 года. Траву не подсеивали, просто косили- и она сама поменяла свой состав на этом участке. http://www.eva.ru/albumpage/32994/10.html
03 Sep 2008, 19:43
Я видела Ваш паспорт, очень хорошее место. То что регулярным кошением можно газон из бурьяна сделать, я знаю. Мой папа несколько лет коротко косил широкую дорогу вдоль своего участка, так теперь там мягонькая травка а-ля газон растет - красота!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325