Меню

Пропан-бутан, отопление

AD
26 Aug 2008, 11:06
Видела здесь сообщения от тех, у кого в загородном доме отопление сделано от емкости с пропаном-бутаном(кажется ее зарывают в землю). Пожалуйста, если есть опыт устройства отопления от такого источника, отзовитесь. Очень хотелось бы знать насколько это эффективно и в какую сумму обошлось оборудование, специфическое ли оно должно быть(только для этого вида топлива) и может кто подскажет фирму, через которую делали. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Anonymous
26 Aug 2008, 23:51
а вам не страшно? как на пороховой бочке же...
27 Aug 2008, 06:30
Вообще-то природный газ гораздо опасней - вам не страшно иметь в квартире плиту газовую? ;)
Anonymous
27 Aug 2008, 16:37
у нас электрическая :-))) ....
27 Aug 2008, 17:23
Очень за вас рада. :) А по существу вопроса можете что-нибудь сказать?
26 Aug 2008, 11:58
Тоже хотим закопать такую емкость. Было бы интересно узнать мнения уже пользующихся людей.
28 Aug 2008, 02:33
Господа! На участке зарывается сертефицированная емкость для сжиженного газа.Зарывают ниже глубины промерзания.Емкость должна быть не меньше 10 м.з.+ куча дополнительного оборудования+регистрация в госгортехнадзоре т.к сосуд работает по давлением.Вообщем куча всего геморойного и опасного.Проще поставить жидкотопливный итальянский котел и топить солярой. Еще проще "голановский"электрокотел.
28 Aug 2008, 06:23
Соляра дороже обходится. Да и не настолько летуча смесь пропана-бутана чтобы без объективных причин взрываться. И кстати при условии малого количества выделенных киловатт автономное газоснабжение может выручить и с дополнительной мощностью. Просто хотелось услышать мнения именно тех, кто пользуется такой системой.
28 Aug 2008, 13:08
То что вы написали, мы и сами прочитать можем на сайтах, интересуют отзывы уже пользующихся людей. Мы, например, хотели такую емкость зарыть на 5 домов, и от нее к каждому дому проложить газопроводы.
28 Aug 2008, 13:57
Не знаю, актуально ли для России - у вас цены другие. Я живу в Латвии, и у нас отапливаться вышеупомянутым способом - безумно дорого. По сравнению с газовым отоплением "из трубы" (т.е. природным) - в разы дороже. К примеру, мои соседи в месяц за отопление газобетонного, современного, хорошо утепленного дома площадью 150 м2 платят примерно 300-350 долл в мес., при этом ну очень экономят. Для сравнения - в моем доме котел на гранулах, автоматика, обслуживание и закладка топлива раз в неделю, без экономии - около 50-60 долл в мес., при этом площадь 300 м2, из них отапливаемые полы - 150 м2. И еще - для того, чтоб закопать цистерну в землю, должны быть соблюдены определенные требования - ну например, расстояния от строений (своих-соседей), деревьев и т.д., т.е. нужен достаточно обширный участок. Оценив все это 3 года назад моей семьей был сделан выбор НЕ в пользу газа. В то же время, отопление природным газом даже у нас о-о-очень выгодно. Протянут вдоль дома газопровод - от гранул откажемся и перейдем на природный газ. Пока ждем-с, обещают...
28 Aug 2008, 14:22
Это все хорошо, но у нас проводка газа будет намного дороже (учитывая потребности нашего председателя...все хотят жить хорошо), да и газ такой обещают уже 5 лет :)
28 Aug 2008, 16:28
Проводка газа и подводка его к самому дому - очень дорого по-любому и в любой стране. Я все к тому, что само по себе отопление сжиженным газом дорогое. Кстати, проект-цистерна-котел-подключение тоже дорогие безобразно... В принципе, газовое отопление хорошо тем, что обслуживание котла - минимальное. Включил и забыл. Но меня категорически не устраивают ежемесячные платежи...
28 Aug 2008, 20:31
Нам в ближайшем обозримом будущем просто не светит магистральный газ, с углем нахлебались, а соляра воняет и дороже пропана-бутана, потому такая емкость для нас очень даже неплохое решение, особенно с учетом того что специального человека, конкретно только пляшущего с бубном :) вокруг котла у нас нет.
28 Aug 2008, 21:40
Я тут в фирму позвонила, мне назвали 320 000руб-это все оборудование, его доставка, установка+газопровод с выводом в дом. Земляные работы мы сами делаем. Как-то дешево показалось....вот думаю на что еще по деньгам мы можем попасть... А за магистральный газ год назад председатель объявил 15 000$ с дома, и это только первый взнос...а у него аппетиты будь здоров :)
28 Aug 2008, 20:44
а какой марки у вас котел?
Anonymous
31 Aug 2008, 00:56
У нас такая огромная цистерна, от которой идет все отопление, стоит во дворе. Мы ее арендуем за 30 евро в месяц. Предлагали нам ее закопать, но за это надо платить, так что пусть стоит, не мешает.
31 Aug 2008, 10:02
а вы ссылкой не поделетесь на людей, что это вам установили?? Можно на подник. Нужна именно такая система месяца на 3- 4!!!!
Anonymous
31 Aug 2008, 21:55
Если Вы в России то ссылка вам не поможет. Мы в Европе живем, а когда купили этот дом, то цистерна уже стояла во дворе. Бывший хозяин дома ее арендовал тоже. Нам, когда дом купили, газовая компания предложила ее-цистерну-купить за 1800 евро, но мы отказались потому что если купить то надо им платить переодически за техосмотр, практически получается та же цена что и за аренду. Потом может у нас однажды проведут городской общий газ в деревне, куда потом эту цистерну девать. А закопать тоже предлагали и бесплатно, но потом если выкапывать, то стоило бы 900 евро, так что пусть стоит как стоит.
01 Sep 2008, 14:45
Усе равно спасибо- пороюсь тут, в аренду мне бы удобнее было-бы намного.
Anonymous
01 Sep 2008, 23:52
вот она цистерна http://s56.radikal.ru/i151/0809/f7/0bf1d4287aeb.jpg
AD
AD
04 Sep 2008, 22:38
Тож такую бум искать, пасиб!
31 Aug 2008, 19:57
У соседа на даче такая фигня: скажу сразу - сначала у него же была соляра - говорит намучился однозначно и от нее отказался (это к вопросу о том, что кто-то солярку советует). А так - отапливают 3-эт.дом с бассейном, говорят бака на 5000л хватает где-то на зиму. Но! Сама такую же штуку хотела и все таки передумали. У соседа сторож круглогодично живет, у нас - нет, так вот один раз за первые полгода утечка небольшая была - строж унюхал (а он все время ходит проверяет), вызвали и устранили. А вот если как мы наездами - так приедешь и ходи принюхивайся, прежде чем включить чего. Думаю, что тоже все решаемо, но для меня слшком экстримально - трусиха я в плане всякого газа, так что придется все таки делать на электричестве+дровяной котел (как вариант)+генератор энергии. Все дорого и невыгодно, так что я это не в качестве совета:) А фирм, которые это делаю - полно в инете, оринетировочная стоимость - 260 тыс.руб+доп.услуги и т.п. И примерно 12 рублей /1л газа. Вроде так, насколько я помню.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325