Меню

Соседи

AD
25 Aug 2008, 09:54
Как объяснить соседям,что их участок ограничен их забором? Достали их посадки на дороге-там где кусты,тут же образуются ямы и не проехать на машине (дорога-грунтовка). На улице не развернуться уже, не разъехаться.Разворачиваемся около своего участка-тут же соседка напротив начинает "не разворачивайтесь тут-вы мне цветы мнете и забор снесете".На разъяснение границ ее участка-тут же следуюет "нет.вот эти 30 см от моего забора наружу-тоже мои.не давите мои кустики или я начну вредничать.Со мной лучше не ссориться,я насажаю колючек" и т.п. СОбираемся купить машину щебня на дорогу около участка насыпать,так тут же " сыпьте так,чтобы мои посадки не пострадали". Какие доводы приводить? Ведь дорога-не место для посадок..или я чего то не понимаю?
25 Aug 2008, 10:08
а Вы ничего не сажаете за забором? У меня 3 метра посадок там (в ширину) :))) Хочется же что-бы снаружи тоже красиво было ;-) ну и от дороги отгородиться. ИМХО надо спокойно все обсудить с соседями, что бы и Вам и соседским цветочкам удобно было.
25 Aug 2008, 10:38
Нет.Т.к. это дорога. Мы стрижем траву там.Недавно по нескольким дорогам прошел трактор,который снес на фик все посадки,тк реально дорога стала в два раза уже,чем должна быть.Но прошел он по 1,4,9(из 9-ти) улицам и вокруг СТ.
25 Aug 2008, 10:38
У меня растут кустарники у забора,но внутри!
Anonymous
25 Aug 2008, 13:34
30 см всего? А разворачивая машину вы въезжаете на эти 30 см? То есть фактически почти касаетесь их забора? А почему вы не разворачиваетесь у своего участка?
25 Aug 2008, 13:43
Да,мы практически касаемся их забора.Т.к. ширина дороги-менее 6 метров.Машина длинной 5.Разворот у нас происходит в 5-6-7 маневров туда-обратно.На участок к себе заехать не можем-нет у нас въезда нормального.Машину оставляем на улице у забора нашего.
Anonymous
25 Aug 2008, 16:39
в любом случае в этой ситуации надо не "управу" на соседку искать и вытаптывать ее цветочки, которые всего-то 30 см занимают и приносят ей радость. Тем более с соседями мир всегда важен, они ой как помогают, особенно дачные. :) Выход найти можно и нужно, но не за счет соседки, это однозначно. Машина ваша и решение искать вам. Помять машину об столб вы не хотите, а помять соседский забор, да запросто, лишь бы свою машину не поцарапать. Попробуйте възжать на улицу задом, чтобы выезжать без маневров. Может быть и свой двор можно открыть, чтобы маневрировать хотя бы частично там. А то у вас получается, что соседка должна вам идти навстречу, а вы при этом ну ни чем не хотите пожертвовать.
25 Aug 2008, 18:56
Нет,что вы! До забора мы никогда не доедем. Мы де смотрим,когда разворачиваемся. А цветы..объемные они...да...страдают
Anonymous
27 Aug 2008, 16:11
А вы им тож какую-нить фигню сделайте.
01 Sep 2008, 22:23
Увы, это самый острый вопрос практически везде. По дороге граничим с СТ, состоящим из 9 домов- они все меж собой переругались уже давно. Красавица напротив на 1,5 метра от забора вылезла с газоном своим, уменьшив дорогу очень существенно. Собираемся вызывать геодезистов- вусть точки на вынос им поставят, очень наглядно так .
25 Aug 2008, 13:16
Посмотреть хорошо план. Если это дорога, то показать соседям, рассказать. Поговорить, что мне ваши цветочки жалко, но дорога важней, т.к. не проехать по грязи.Это, если действовать принципиально. А может не ссориться с соседями, аккуратно проехать, щебня насыпать, обойдя ее цветочки. Ведь красиво, когда везде цветы:-)
25 Aug 2008, 13:44
проехать то можно...развернуться нельзя... Можно развернуться было бы чуть дальше...но там столб-опасно..одно дело в забор въехать мягкий,другое-в столб бетонный...
25 Aug 2008, 14:03
а дорога в тупик упирается? у нас кто не может развернуться просто едет вперед и по другой улице выезжает.
25 Aug 2008, 18:53
Сейчас это невозможно( Там ямы такие,что нам не проехать-не джип у нас( Можно было бы-ясное дело там разворачивались бы
я не оправдываю вашу соседку - но вы - это тоже что-то с чем-то... там столб, опасно. Вы по дороге ездите? машины впереди, сзади и вокруг, столбы вдоль дорог и пр. тоже очень и очень опасно!!! но ведь ездите же! не по пустыне рулите! на то и учили в автошколе, на то и права выдают... вы с соседкой - хороший тандем. если также будете рассуждать и вы, и она, как теперь - не видать вам соседского счастья ))) Мое мнение - поставьте парктроники и разворачивайтесь у столба!
25 Aug 2008, 16:54
А почему нельзя задом в свои открытые ворота разворачиваться? У нас такая система: забор-канава-обочинка-дорога-обочинка-канава-забор. Обочинки за канавой у дорпоги - общественная, там хорошие хозяева травку стригут и мусор убирают, а между канавой и забором "личная" собственность - кто хочет выращивает так кутики-цветочки. Очень красиво. Некоторые канаву закрывают (трубу кладут и отсыпают) по всей длине участка, но это как правило "нувориши" - оч дорогое удовольствие, по границе канавы (там где канава переходила в дорогу) натыканы столбики, что бы травку не мяли. Но то же разъехаться не мешает, т.к. им самим на своих Хамерах не разъехаться будет :-) Ишите новый способ разворачиваться!
25 Aug 2008, 18:54
Ага,и у нас так было.Только теперь у всех заборчики до канавы той стоят,хотя должны до нее.Соответственно присоединили себе канаву+несколько десятков см после нее.Оттого и не можем развернуться нормально(
25 Aug 2008, 16:54
"Как объяснить соседям,что их участок ограничен их забором? Достали их посадки на дороге" Перед началом объяснения хорошо бы машинку на своей территории оставлять :) Поверьте она занимает гораздо больше места, чем 30 см посадок у забора.
25 Aug 2008, 18:55
Мы всегда рядом.Если кто проехать не может-гудят,мы передвинем,но это бывает только когда камаз едет,легковешка проезжает спокойно.Ширина машины-2 метра.Соот-но 2 машины-4+ метра,а там почти 6.
27 Aug 2008, 13:20
Да это понятно, что вы если что отъедете и освободите, но... Я вот со своей стороны не могу понять соседей которые оставляют свои машины на дороге. Неужели им не жалко? Ведь случайностей много бывает. Поцарапают бок например. Да и честно говоря, мне очень неприятно на цветы наезжать, объезжая припаркованные на дороге машины. Приоритеты у всех разные. А соседка вас за машину кстати тоже шпынять может.
AD
AD
27 Aug 2008, 13:25
С таким же успехом,как и жители первых этажей домов в городе...это улица,там не запрещено ставить машину. У нас не предусмотрено на даче место под машину.Это надо либо дом сносить,либо колодец переносить,либо сосну любимейшую,которая растет на участке. Участок -20 метров с той стороны всего.
27 Aug 2008, 15:35
Я сильно сомневаюсь что, например, разрешено ставить машины на газон под окна :) Улица она разная бывает. А не понимаю я таких автолюбителей исключительно с точки зрения заботы о сохранности транспортного средства. Опять же, если бы все дачники выставили свои машинки около участков на дороге, то получается проехать было бы негде... Все же имеют право парковаться в этом случае. Это я к тому, что у всех свои слабости: кто-то машинки ставит на улице, кто-то там же цветочки сажает. И для сохранения мира между соседями нужно к этим слабостям внимательнее быть.
27 Aug 2008, 16:30
Значит и они не видят разницу межде газоном и дорогой,за которой просто давно никто не следит и она зарастает...значит надо на это обратить внимание соседей. Мой муж очень любит все живое-он никогда не припаркуется на газоне,очень меня ругает,Если мне приходится это делать(пару раз было).Сорванный цветок для него-острый нож! нельзя и все. Он не то что на машине,он пешком по газону никогда не пойдет-пойдет дорожку искать. Вы бы видели что с ним происходит,когда я весной кусты подстригаю-за каждый см борется) Так что дело тут не в вопросе безопасность и удобство машины против жизни цветочков. Ну не место цветам,кустам,деревьям на дороге. Дорога-исключительно для машин и для людей.Все цветочки-внутри забора. Я не права разве? Где я ошибаюсь?
27 Aug 2008, 17:12
Не правы. Но только эмоционально. По существу, если бы были соблюдены нормы ширины дороги и расстояния от забора до дороги, ни у кого не возникло бы вопросов. А так... дорогу сузили до минимума, прихватили пару метров до дороги... Вот и проблема. Мой совет: старайтесь решить этот вопрос, не втягивая соседей. А цветочки и кустики вдоль забора - это красиво. Я когда-нибудь посажу. :)
27 Aug 2008, 17:27
Не могу сказать что однозначно правы или однозначно не правы. Но ссориться с соседями лучше не нужно. Нервов потратится много а толку - чуть. Та же соседка возьмет вашу машину нечаянно заденет тачкой садовой и вот она царапина, например. :( А цветочки и у нас сажают (как раз метров 6 дорожки наши, но развернуться есть где, что не может не радовать), но никто не кричит что на них машинами наезжают :) И соседки у нас неадекватные есть, можно было бы с ними поругаться, но честно говоря себе дороже. Тогда нужно все будет двухметровыми заборами обность.
26 Aug 2008, 03:11
Знакомая история. Я ,пока ворота делали, машину у своего забора оставляла, соседка вся извелась. Хотя у нее из посадок - вишневый пень в этом году привезла откуда то и закопала, правда он веточки пустил. Получаеется так, что две машины легко расходятся. Но Камаз, вернее его водитель, по правей зачем то взял. Почти под забором проехал. Пень не пострадал, но колея осталась. Визгу было! соорудила она шлагбаум возле своей калитки. Тут определенно человеческая вредность. Она всем, кто к ней заходит вторые выходные следы колеи показывает и тАк распинается, как на базаре. Прям противно. Но нет худа без добра, мы быстрей ворота закончили. А в тот импровизированный шлагбаум ее же муж новенькой машиной и заехал задом. Цветы и кустики буду сажать. И конечно будет жалко, если их давить будут:((
26 Aug 2008, 15:50
Ну и почему бы Вам эту колею лопатой не разровнять?Ведь это к Вам приезжала машина?
26 Aug 2008, 16:11
Я не правильно написала, не колея там. А след, ну видно, что машина прошлась от забора см 50. И не к нам машина. но так как у нас все только строятся, то камазы ездят постоянно, "старички" недовольны. А председатель ни в какую не хочет ремонтировать дороги, типа вы возите вы и отсыпайте. но это уже другая тема
26 Aug 2008, 16:22
Про другую теу :) у нас СТ старое, но в этом году строятся несколько домов, так они как раз сами и отсыпают дорогу около себя, и после каждого крана и камаза ровняют от ворот до участка обязательно, потому что не смотря на то, что дороги давно укатаны, легковушки бы даже не всегда смогли проехать после них, а уж деток на великах вообще жалко :(
26 Aug 2008, 16:30
ну отсыпать самим дорогу дороговато, на то мы и взносы платим. Ровнять надо, это понятно конечно. Только я вот тоже например сразу не допетрила, пока носом не ткнули, тут я не спорю. А вот сыпать по камазу это уж слишком.
27 Aug 2008, 13:26
Мой детеныш ищет такие места-самое интересное по ним на велике кататься)
27 Aug 2008, 17:10
наверное мы о разных местах ;-) по нашим и легковушки проезжают с трудом
30 Aug 2008, 19:21
6м на дорогу это очень мало. У нас в товариществе такие же узкие дороги, но они изначально так запланированы. Поэтому снаружи никто, ничего не сажает. Во первых сужение проезжей части, во вторых - зимой помеха снегоуборочной машине. Она все кусты нафиг сносит. Но никто и не пытается ничего сажать - у всех машины и у всех одна и таже проблема. А вот на двух последних кварталах обочины пошире - там народ клумбы делает, но они никому не мешают при заезде. Мне остается только завидовать. В нашем квартале все только газончики сделали и стригут. Автор, сходите в правление и узнайте сколько по плану было отведено в товариществе на дорогу по ширине. Если они прихватили общественную землю и тем сузили расстояние дороги так что разворачиваться стало трудно, да ещё и оставшуюся бровку засадили, то они однозначно не правы. Надо нажаловаться председателю. Пусть он идет с ними разбираться. Вообще-то про 30см. снаружи забора слышу первый раз. Поищите в Инете СПИПЫ по загородному жилью. Я чего-то про такое не слышала.
А мы сейчас собираемся делать дорогу, так разговор идет о 3-4 метрах в ширину. Это только для проезда. Дальше, я так понимаю, будет каждый вдоль забора облагораживать сам - газончики, кустики, обносить их бардюрным камнем - с полметра где-то, а за камнем (между бардюром и дорогой) уже копать канаву. Все на машинах, но не слышала, чтобы говорили о том, что дорога маленькая получается (за свой счет делаем - скидываемся - дорогое, блин, удовольствие), а разворачиваться - видимо каждый подъезд от дороги до участка будет сам делать, и там разворачиваться.
01 Sep 2008, 01:31
Для самой дороги наверное 4 метра - это и нормально, вопрос в расстоянии от дороги до забора. На нормально спланированных участках обычно после дороги есть как минимум 0,5 м на дренажную канаву (а желательно 1 м.) и как минимум 1м от канавы до забора. Вот полметра от этого метра и можно совершенно безболезнено засаживать. Но у нас на участках 6м - это расстояние между заборами противоположных участков. А теперь представть как на них разворачиваться чтобы на участок заехать. Или на грузовике что-то подвозить.
31 Aug 2008, 14:41
Наверное так и придется делать:( Так как наших слов она не понимает.Будем привлекать главу правления(или как там он называется).Тем более у нас эта дача 30 лет,а соседка купила 3 года назад.И уже выступает...постеснялась бы.
Anonymous
31 Aug 2008, 16:07
а вот поставит она там свою машину, имеет право, что тогда будете делать, где разворачиваться? Значит вам всю дорогу подавай, а ей вы 30 см не отдаете. Ну вы и фруктовина. Я бы на месте управы отправила вас куда подальше.
31 Aug 2008, 19:36
К теме соседи. Купили участок в CНТ уже старом, соседи все посторились. Наш участок предпоследний со стороны объездной пожарной дороги. Сама дорога не сделана вообще никак - просто куча глины и рытвины. Сосед с крайнего участка на этой куче разровнял площадку под свою машину (на своём участке он даже не стал отводить место под машину) и ставит там своё авто. Мы буквально год как стали соседями и уже схлестнулись за этот "кусочек счастья", У соседа позиция - я делал, ровнял (читай делали наёмные рабочие) и вы не смейте ставить свою машину сюда, доводы, что у нас на участке сейчас не возможно поставить тк роют под фундамент и место под машину пока занято, не действут. Дорога эта общественная а гонору как если на его участок поставили.
31 Aug 2008, 23:48
бывают такие вредные люди, что поделаешь? или предложите ему энную сумму, чтобы иметь "право" пользования этим участком, тогда, возможно, сохраните добрососедские отношения. Или жалуйтесь председателю дачного поселка.
Anonymous
01 Sep 2008, 21:59
а у вас с ним равные права на это место ( оно общее и относится к СТ в целом)... как вы можите ему указывать или он вам? кто первый поставил машину, тот и прав... а так если начнет он вас сгонять идите к председателю , но и он имеет право пойти...
AD
AD
02 Sep 2008, 00:43
У нас с соседями отношения нормальные, обмениваемся любезностями, друг-друга урожаем угощаем, советами садово-огородническими делимся, но все это до того момента, пока у нас на участке не начинается очередной рывок благоустройства. Когда дренаж делали, так соседи орали, что теперь к ним вся вода сходить будет, кладите мол трубы и у нас. Теперь вот забор делаем из гофра-листа, соседи требуют, чтобы с их стороны красивый цвет был. А так ничего отношения у нас...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325