Меню

Сколько стоит построить дом?

AD
22 мар 2007, 20:27
Вот собственно с таким я вопросом. Собрались покупать квартиру большую, а муж мечтает купить землю и дом построить, в подмосковье. Правда даже незнает сколько это обойдется... Сколько нынче стоит земля? И сколько денег надо, чтобы построить 2-х этажный кирпичный домик, с проводкой газа и воды? А то ту нам сказали, что газ провести 20 тыс. долларов стоит... Хватит ли денег на участок и дом, хочет продать квартиру однушку( тыс. за 120 у.е) вообще реально уложиться в эту сумму?
22 мар 2007, 23:48
Думаю нет. Газ действительно очень дорого стоит подвести, ну тысяч 10 точно. Стоимость участка зависит от направления, удаленности, престижности, местности и т.д. и т.п. А сам дом построить это вообще бесконечно... опять же зависит от материалов, какая отделка и т.д. Фундамент, стены и крыша это лишь небольшая часть затрат, а вот дальше самое интересное:)
23 мар 2007, 00:46
ничего не поняла...дом построить точно дешевле , чем купить, как вы пишите БОЛЬШУЮ квартиру...но точно не за 120 тыщ.. ну и как Вам уже написали , все зависит от того, где и какого размера
23 мар 2007, 03:15
+1 :))))))))
23 мар 2007, 09:50
Мы сейчас строим дом. Сделали проект и нам посчитали смету. Строимся не в Подмосковье, но цены на материалы приблизительно все одинаковые... Сети (воду, газ, канализацию и электрику не буду указывать, здесь значительно дешевле). Короче, дом общей площадью 192 кв.м, без чистовой отделки (паркет, ГКЛ, двери), из кирпича, под металлочерепицей, мансардный, стоимость его составляет 3200 тыс. руб. Примерно столько же уйдет на внутреннию отделку. И еще тыс. 500 уйдет на сети (здесь это дешевле). И процентов 10 надо заложить непредвиденных расходов, обычно они всегда в процессе строительства возникают. Буду рада, если расчет хоть как-то поможет вам определиться со строительством.
24 мар 2007, 14:18
Скажите, вы в фирме строитесь? Здесь же очень важен процесс так сказать. Одно дело - всё делает фирма, а вы лишь приезжаете посмотреть раз в неделю-две. И другое - если сами закупаете материалы, сами нанимаете бригаду (или специалиста, котоырй сам нанимаете себе бригаду) и т.д. Да еще в фирме принято удорожать стоимость и материала, и работ. Сами строители открыто говорят про это. Получается, что не только за 7 миллионов можно построиться, а и 10-12-ти будет мало...
24 мар 2007, 22:50
Нет, немного не так. Муж - владелец архбюро, проект сделали там, а строить будет "дружественная" :) бригада, в честности прораба уверены на все 200%, да и обмануть ему при всем желании;), было бы крайне затруднительно. Но человек уже много раз проверенный, честнейший. Допуск в 10 % сделан на внеплановое повышение цен на материалы...
23 мар 2007, 11:57
Тоже собираемся строить, но не в подмосковье. Здесь немного дешевле, но тоже не коммунизм: 300 кв.м под крышу без отделки и без коммуникаций примерно 2500 тыс.руб. В идеале хотелось бы со всеми пирогами уложиться в 200 тыс.долл, но кажется, что выйдет дороже.
23 мар 2007, 13:09
Вот смотрите. Земля до 35 км от Москвы стоит по приличному направлению от 10 до 30 тыс за сотку, свыше 50-60 км уже дешевле, но все равно приходится ориентироваться на 7-8 тыс за сотку, меньше - неликвид... С ГАЗОМ. ИМХО :). Дом построить: деревянный от 250 дол за м2 за работы и дерево и черновые материалы, но + еще кровля + коммуникации и все оборудование (вы просто к газовым котлам приценитесь) + мебель + отделочные материалы и работы по отделке не таджикстроем (от 100 дол за м2 в самом суперском случае). Если каменный дом: от 200 дол за работу за м2 + черновые материалы от 100 дол за м2 + кровля + отделочные материалы + мебель + коммуникации и оборудование + электропроект + газовый проект + сигнализация + ... в бесконечность :) Еще плюсуйте забор по периметру, ежемесячные платежи, особенно за электричество. Мы сейчас будем дом строить из дерева, получается без стоимости участка при размере дома общей площадью 235 м2, при самом первом приближении около 170 000 долларов со всем. Но мы еще и за участок выкладываем сопоставимые деньги... Короче, если у вас есть участок - то вы вписываетесь в бюджет, но с трудом и при метраже не выше 200 м2 (это не много, много съедают помещения общего назначения), если участка нет - то не ближе 100 км от Москвы и не из кирпича точно либо купить на вторичке уже готовый, но я смысла не вижу. Лучше уж в однушке в Москве, чем в непонятно каком доме за 101 км. Я бы выбрала сначала участок и только потом считала бы остаток суммы на дом. Советую рассмотреть вариант брусового дома с сайдингом, и недорого, и тепло, и быстро.
26 мар 2007, 13:17
Как это я удачно зашла :). Мы вот тоже начали подумывать о стр-ве дома на 2 семьи, с сестрой... Кирпич и пенобетон - явно не потянем, остаётся дерево... Но чего-то дорого у вас поучается... Я вот сруб думаю или клееный брус... А ещё есть панельная конструкция, она вроде ещё дешевле... но это всё по сайтовым ценам... Короче, я только недавно озадачилась этой темой, поделитесь?
26 мар 2007, 17:07
Кстати, я извиняюсь, конечно. Может, не туда лезу...не советую строить дом на двоих. Какие бы ни были сейчас отношения, они могут испортиться. Что тогда... Просто из своего опыта. Сестра в 45 лет начала так чудить, что мама дарахаяяя... не общаюсь с ней уже полгода, а дача - в собственности на двоих. И не разъедешься по хорошему.
26 мар 2007, 21:14
Спасибо за совет...:) мы хотим что-то типа таунхауса строить... Чтоб друг друга не касаться, если коммуникации на двоих делать - оч. хорошая экономия...
24 мар 2007, 13:14
и в 120 уложитесь, смотря что Вы хотите, за 120т можно построить хороший дом в подмосковье
24 мар 2007, 14:25
Реально, если бОльшую часть работ делать самостоятельно и/или с привлечением танжик-строя. Осенью я считала стоимость постройки дома (с электрикой, разводкой отопления и канализационных труб) - только коробку - получилось что-то типа 56 тысяч у.е. Сейчас наверное дороже, примерно на половину. Т.к. где-то 75-80 будет - вариант "эконом". Стоимость газа 50 т.у.е. - это если тянуть индивидуально. В обычном случае - 5-10 тысяч у.е. Вода - как повезет. от 1 тыс.у.е. до ... У нас сосед копал артезианскую за 20 тыс. Смысла нет, у нас колодец с чистейшей водой - глубина что-то типа 5-6 метров. Но ему хотелось артезианской... :-)) Тянуть электричество - в чеховском районе спрашивали 2-3 тыс.у.е. за 200 м от столба. В других районах - не знаю как. Наверное, изначально нужно покупать участок со всем этим хозяйством. А то пишут - "газ по границе" - а подключиться к нему всё равно, как тянуть от газпрома.
25 мар 2007, 00:40
А вы не в курсе как бурили воду? Я слышала, что сейчас нужно разрешение на разработку недр (офигеть, гос-во наше воду тоже недрами считает;)), и как разведка происходит? Или в любом месте бурить можно? Мы бы тоже хотели свою воду, вариант с колодцем смущает тем, что в верхних слоях вода сообщается, и может сообщаться с жидкостью из септиков:( У нас водопровод уже на участке, но питьевую бы артезианскую иметь - было бы просто классно...
25 мар 2007, 00:07
Как всё это оформлялось, не знаю. Там такие мадридские тайны у дядьки, что впору психиатра к нему посылать. :-)) Забор поставил высотой 6 метров - кругом враги! :-)) Копали-бурили по-моему, неделю. Спец. машиной.
25 мар 2007, 08:40
По технологии я приблизительно представляю, у меня вопросы к оформлению этого дела были... Спасибо вам за ответ:)
Все зависит от размера дома и Ваших запросов, мы не уложились, и не забывайте об отделке и сантехнике и мебели
24 мар 2007, 15:40
Не, ну а подробности? Самое же интересное! Какой размер у вас, что вы не уложились? Из каких материалов? Что было самым затратным?
Размер у нас 700м это общая площадь, крестообразный литой фундамент, стены силикатный кирпич и облицовочный, перекрытия полностью литые, т.к. констукция нестандартная и плиты не ложились, крыша металочерепица. Самое затратное были именно перекрытия, крыша и окна, т.к размер окон 3*2 метра, а местами и больше
AD
AD
24 мар 2007, 16:26
Я сильно извиняюсь, но на фигос такой домина??? У Вас семья большая? У нас 240м и одна комната (для гостей) явно лишняя. Нет, когда гости приезжают, она бывает востребована, хотя многие предпочитают оставаться в гостиной на раскладывающемся диване.
А у нас наоборот комнат не хватает, ждем второго ребенка и куда селить ума не приложу:-) семья пока из 4-х человек:-) А площадь такая потому, что долго жили в 3-х комнатной квартире и места не было вообще, захотелось простора:-)
24 мар 2007, 18:14
Согласна, 5 человек - семья достаточно большая. Но 700 метров!!! Ужос! Это же целый штат прислуги нужен! А еще, наверное, можно целый день ходить по дому и ни с кем не встретиться :-) Нет, мотив понятен - раз уж строить, то от души и со всеми пирогами :-) просто интересно - как это с такой махиной управляться?
Одна уборщица вполне справляется, приходит в 10, уходит в 5, все успевает:-)
25 мар 2007, 00:03
Мама дАрАХая :-))) а есть что-то типа фотографий или чертежей...сколько комнат у вас? Тогда понятно, почему у вас 7 мульёноф получилось... Да плюс литой фундамент сложной конструкции... А если дом в 120-160 кв.м. и ваши 7 поделим на 6?
У нас глиняный грунт под домом, поэтому и фундамент такой, чтобы не уплыл:-) Комнат всего 5:-) Чертежи где-то есть, но после переезда боюсь найти будет нереально:-)
25 мар 2007, 00:09
Что-то непонятно. 700 кв.м. и всего 5 комнат? А куда метры-то девались - бассейн может у вас, + зимний сад с тренажёрами?
Бассейна нет, зимний сад есть и плюс тренажерка, просто комнаты очень большие и просторные
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325