Меню

Клематис

AD
17 мар 2007, 17:27
Тема такая. Я купила в магазине клематис с почками. "Добрые" люди посоветовали поставить на окно и поливать. Что я и зделала. И, о, ужас! Через неделю он уже прилично заколосился. К моменту высодки они завьют мне все окно:( как преостановить рост? Может на болкон вынести?
Anonymous
17 мар 2007, 22:52
уже никак, сожалею.
18 мар 2007, 01:15
На балконе пока еще холодно. Попробуйте подрезать его. Конечно, надо видеть растение, но если оно у вас оч. сильно разрослось, то я бы укоротила каждый побег до 5 почек. И в продаже поищите препараты для сдерживания роста. К сожалению, уже не помню как точно они называются.
18 мар 2007, 11:25
У меня та же история. Растет не по дням, а по часам. Думаю, что к лету все окно завьет.
18 мар 2007, 14:38
Если есть холодное и тёмное место, то убрать туда.
Татьяна
18 мар 2007, 15:05
ничего не сделаете. просто когда отрастет сильно - обрежьте. у клематиса самое главное - это корневая система, а побеги новые нарастут так же быстро.
20 мар 2007, 11:54
Совершенно согласна. В тепле идет опережение развития надземной части растения над корневой.
20 мар 2007, 12:30
Значит привысадке мне его низко обрезать?
21 мар 2007, 11:10
имхо, не обязательно низко обрезать. Имеет смысл оборвать бутоны, чтобы растение тратило все силы на укоренение, но лично у меня рука не поднимается красоту обрывать :)
21 мар 2007, 15:58
Вот еще подумалось-может в выходные отвезти его на дачу? В дому уже минуса точно не будет и рост может приостановится?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325