Меню

Дом!Плюсы и минусы!

AD
10 мар 2007, 09:37
Девочки!О чем надо задуматься когда дом покупаешь?Расскажите,о плюсах и минусах проживания в доме?Решили купить дом, но что то страшновато стало!Действительно ли дом так много требует сил по уходу?Общая площпдь дома 200 квадратов, земли 1350 квадратов, газовое отопление!Дом находится за пределами города в 500 метрах! Заранее спасибо!
10 мар 2007, 11:13
Это исключительно моё мнение: я считаю ,что собственный дом ( не дача) всегда требует умных мужских рук и больших финансовых вложений. Если Ваш муж "без рук":-)),то финансовые вложения будут еще больше:-) Можно,конечно,ВСЁ делать самой,но тогда Вы-суперженщина. Опять же свой Дом -обязательное наличие машины (одной как минимум), надо смотреть какая вокруг инфраструктура и т.д. Удачи Вам. Собственный дом -здорово! Мечтаю пока:-)))
10 мар 2007, 12:09
Спасибо за ответ! К сожалению мужа почти никогда не бывает дома! Тянуть дом мне придется самой!Скажите, а какие вложения требует дом?На что имено придется тратится?Машина есть, дом находится в новом строящемся районе(правда школа и садик далековато,но с учетом что наш город 4 км в диаметре-может не так и страшно?)
15 мар 2007, 13:32
Если у вас магистральный (не баллонный) газ - это сильно дешевле. У нас коммунальные платежи за дом выходят в 3 раза меньше, чем за квартиру! Еще канализация, если ее нет - ставить септик. Это недешево, и нужно вспоминать о нем раз в год. Плюс сама стройка-отделка, тут все зависит от ваших потребностей и возможностей. И не волнуйтесь, если дом построен грамотно - проблем будет не больше, чем с квартирой. А плюсов гораздо больше :-)
10 мар 2007, 11:19
Какая у Вас кухня симпатичная! :-) И гостиная тоже понравилась - светло и уютно :-) А на Ваш вопрос мне сказать нечего, Вам нужны мнения сторонников загородного проживания, я к ним не отношусь ;-) Активно противоборствую желанию мужа обзавестись загородным домом - пока успешно :-)
10 мар 2007, 12:01
спасибо!
10 мар 2007, 17:32
Если Вы любите загородную жизнь, то минусов никаких не вижу. Всё решаемо. Не так часты у нас ураганы, чтобы крышу уносило, соседи сверху куда как чаще заливают :))) Да и со всеми электриками-сантехниками-ремонтниками всё равно приходится общаться хоть в доме хоть в квартире живёшь... Да, больше времени и сил на уборку + уход за садом. Мы справляемся сами, сосед с помощью наёмной рабочей силы. Нам нравится жить в доме, ни за что не променяем его на квартиру, мы долго шли к этой мечте.
10 мар 2007, 20:20
Никаких минусов, одни плюсы!
11 мар 2007, 15:26
я живу в доме. и для меня самый большой его плюс в том, что дети целыми днями на улице, на воздухе, и я могу не переживать, что их кто-то обидит или уведет. Мелких выставляю на террасу дважды в день спать в колясках, старший бегает по собственному саду. отсутствие соседей - огромный плюс, большая площадь, я теперь просто не могу находиться в маленьких квартирках, задыхаюсь от тесноты, особенно когда там еще куча гостей что-то празднует. Все лето у нас гости (это может стать минусом, если вы в принципе не жалуете гостей). Ну не знаю... муж только жалуется, что ему надоело в город ездить (просто до последней работы он ходил пешком, подозреваю тут не дом виноват). И да, дом требует хозяйских рук, но мы наш купили недостроенным, поэтому тут кучу всего надо доделать. А!!! еще один момент забыла! СВОБОДА!!! абсолютная, вплоть до того, что не нравится мне тут окно - прорубим его в другом месте. Вот к этому я долго привыкала... Мрачновата комната - добавим мансардное окно, мешает стена - снесем ее к чертям. УУУУУ, тут я пошла в разнос))) А собственная сауна в доме? А давайте третий этаж сделаем? И выход из сауны в сад прорубим? ВОт где СВОБОДА!!!
14 мар 2007, 21:07
про детей на природе абсолютнейше согласна
16 мар 2007, 01:27
Если вам трудно станет убирать, всегда можно взять помошницу по хозяйству. Мне - не трудно. Дом - 200м2, нас трое, плюс в доме четверо животных, которые линяют, ну, и, разумеется, лапы не вытирают, когда в дом заходят:) В понедельник и пятницу у меня большая уборка, а в среду - маленькая. На улице - муж летом стрижёт газон, а зимой снег чистит. А в саду работать так приятно, что за работу, я это не считаю. Считаю это удовольствием:)
16 мар 2007, 15:01
я вообще не представляю,как теперь в квартире можно жить!!!!живем в 30 км от москвы! приезжаю в квартиру-и не могу..тесно и начинаю задыхаться!! по мне-так минусов никаких... плюсов-море!!! при покупке дома надо быть очень внимательными-насмотрелись,видели много жульничества(слава Богу,был опыт собственной постройки коттеджа в питере),часто очень облицовывают кирпичом хорошим с 2 сторон-а внутри-бетон... обратить внимание на водопровод,отопление,котел желательно газовый,большой плюс-центральная канализация,или хотя бы грамотно сделанный септик-потому что иначе придется выгребать часто((нюансов много,на самом деле..
10 мар 2007, 16:04
Очень хочу дом! Но реально понимаю, что мой супруг не любит работать руками по дому... Придется мне самой все плотницкие-электрические и прочие дела улаживать. А это уже не в кайф! Так что купили квартиру :-) В доме расходы на ежемесячную оплату будут больше. И потом, если крышу унесет ураганом, или там затопление фундамента пойдет, то это ого-го какие расходы! Потом учтите, что уход за участком тоже нужен. Договариваться с откачкой сточных вод тоже надо (фи...) И снег самим чистить! Но есть и плюсы. В доме ощущения совсем не такие, как в квартире. Энергетика, как говорят, другая. Когда жила летом на даче, то чувствовала себя более энергичной и более молодой, что ли. Силы какие-то появляются! Да и площадь в доме больше, чем в квартире! Есть где все разместить.
10 мар 2007, 17:42
Живем в доме уже почти 2 года. Муж совершенно "безрукий", ну и я соответственно тоже. Не вижу абсолютно никаких специальных починок(которые отличаются от тех что были бы в квартире) Дом стоит и стоит. Удобства совершенно те же самые что и в городе.Побочные расходы-вода, газ, электричество-получаются такие же как и в квартире, у нас во всяком случае. Уход за садом-это уже дело улучшения и вашего желания. Фрукты растут себе на деревьях сами. Собрать осенью сухие листья-для меня это как финтес и в радость. Говорят еще-" сад-это адская работа. Надо газон подстригать и так далее." Не "надо", а "если вы хотите" У нас нет никакого газона, трава растет сама по себе.....Если бы было желание и возможности, мы бы стали выравнивать участок, делать настоящий газон. Но это не обязательство. В квартиру в город(говорила уже тут) не поеду уже жить и под дулом пистолета.
10 мар 2007, 18:18
ага, я тоже воспринимаю работу по саду как фитнес! У соседей садовник, а жена в подвале в тренажерном зале часами фигуру делает. Мне же лучше на свежем воздухе, на солнышке - с граблями, с леечкой, с газонокосилкой - чем не тренажеры! :)))
15 мар 2007, 10:19
ППКС :-)
10 мар 2007, 20:18
Да ладно Вам :), откачка сточных вод раз в два года, ежемесячный расход минимальный, снег даже сама чищу, полезно иногда мышцы потренировать, у меня дом 350м2 , участок 45соток, низачто не поеду в квартиру! :)
10 мар 2007, 20:22
Тем более не самой же их откачивать :))) У нас вообще в новом доме центральная канализация, а в старом, съёмном - приезжала 2 раза в год машина и все дела :)))
10 мар 2007, 19:39
Жить в доме нужно хотеть!!!!, при чем желательно вам обоим. Минусов тогда не будете замечать, поверьте, да, действительно работы больше, потому что у вас есть как минимум сад, дорожки и все такое, да и площадь у вас будет больше, но поверьте какая-то работа по уходу за всем этим это исключительно веселая семейная прогулка на свежем воздухе:):)
11 мар 2007, 13:57
а еще один очень важный для меня лично плюс - отсутствие соседей. это сразу уменьшает количество неприятностей. Вас не затопят, не сожгут (все неприятности - будт делом ваших собстно рук),не говоря уже о тишине такой какую вы сами сможете обеспечить себе, об отсутствии проблем с парковкой у подъезда, грязных подъездов, ну и у кого еще что бывает..не все же живут в элитных домах ..у нас вот квартира ваще в самом обычном доме..жду не дождусь, когда муж закончит стройку уже, и мы сможем уехать отсюда.
AD
AD
11 мар 2007, 16:06
А вот это действительно самый важный аргумент. Отсутствие шума и соседей широко компенсирует отдаленность от -кафе, музеев, театров и прочей цивилизации.
11 мар 2007, 19:09
И не взорвут :)
13 мар 2007, 23:09
Свежий воздух, деткам расти загородом очень хорошо. По мне, так одни плюсы. Конечно, это дороже, чем жить в Москве, необходима машина, хотя если 500 метров до города... Дорога с работы занимает чуть больше времени. Постоянно вылезают какие-то мелкие, а иногда и крупные проблемки. Но многие из них я могу решить сама. Снег зимой на участке чистить надо - но если рассматривать это как фитнес :-) Уборка дома занимает больше времени - но нанять человечка для этого дешевле чем в Москве. Да мне кажется. что этот список можно продолжать бесконечно :-) Я раньше тоже очень сильно сомневалась. Но все мои сомнения давно в прошлом. В Москву возвращаться никакого желания, там хорошо работать :-)
15 мар 2007, 13:18
А если не секрет - в каком направлении находится Ваш дом? Сложно ли добираться на работу? Посмотрела Ваши фотографии и замечталась - лес кругом, какая же красота :))
15 мар 2007, 20:38
Ярославка, Пушкино. На работу еду около часа, использую "Пьяную дорогу", т.е. еду по Староярославке и въезжаю в Москву через Осташковское шоссе, Медведково. Правда, еду в 7 утра, мне на работу к 8. А муж едет попозже и дорога занимает у него в среднем 1,5 часа
15 мар 2007, 15:35
Можно вопрос про дверь, которая без всяких тамбуров на улицу из комнаты ведет? Как зимой - не задувает? Не холодно в комнате отнее? Я мечтаю так в гостиной сделать, но что-то боязно, после того как все - абсолютно все - подчеркнули необходимость тамбура в нашем климате. Но зимой именно эта (вторая входная) дверь в доме использоваться не будет.
15 мар 2007, 15:38
У моего отца такая дома, она ещё и вся стеклянная + второй свет, прохладненько, но не дубак, на зиму жалюзи закрывает
15 мар 2007, 16:23
Спасибо! У нас даже второго света не планируется, а жалюзи - это мысль, наружные, например - это же допзащита, получается! Спасибо за опыт и идею:)
15 мар 2007, 21:07
Вика, не везде тамбур, может и желательно, но не всегда возможно:(, у меня вот не будет тамбура (может в оч.далекой перспективе...и то?) у входа с террасы и использовать данный вход будем тоже только в теплое время года, а дверь будет балконная со стеклопакетом. Не думаю что будет холодно. Тамбур нужен, когда проход используется в холод, а так живем же мы в квартирах с балконными дверями без тамбуров и нормально (я по крайней мере жила до недавнего времени и не мерзла, сейчас все балконы утеплили - маловато площади:)). Еще на крайний можно будет вторую дверь снаружи (деревянную, к примеру) поставить, чтоб теплее, а летом открытой ее держать или вовсе с петель снять. Еще как вариант можно "тепловую завесу" на пороге сделать, как здесь, напр. http://www.muprsp.ru/cd_fot_1.html
15 мар 2007, 22:09
Спасибо за идею с тепловой завесой! Про балконную дверь я думала, но вроде она как-то именно за счет балкона слегка меньше задувается, (??? - сама не уверена, что так). А террасу я не планировала там, где дверь хочу. Ну, все же, если не открывать и качественно сделать, наверное, нормально будет.
15 мар 2007, 22:35
Не за что:) А как же окна, те же двери балконные ИМХО. Просто надо стеклопакет качественный с уплотнителем и нормальный монтаж, но это ко всему относится впрочем:)
15 мар 2007, 23:06
Марина, ты права:) Просто я что-то на этой связке "дверь - тамбур" как-то зациклилась... Теперь легче стало:) - поняла, что могу и без него (тамбура) на летний вход обойтись.
15 мар 2007, 20:39
Не задувает. Правда, в этой зоне всегда где-то на градус похолоднее. Зимой этой дверью не пользуемся. А у наших знакомых вопрос с такой же дверью решен радикально - они на зиму завешивают ее ковролином :-)
15 мар 2007, 21:04
Неее, на радикальные меры в виде ковролина я не согласна:) Думаю, жалюзи внешние решат проблему. Спасибо за информацию, 1 градус меня не пугает совсем:)
15 мар 2007, 21:11
У нас такая дверь из кухни прямо во двор спереди дома(коридора и прихожей в доме нет) И еще двухстворчатая стеклянная дверь(стекло двойное) сзади прямо из салона в сад. Нигде ничего не дует.
Anonymous
15 мар 2007, 21:23
но Вы и не в России :))) Вопрос был относительно российских климатических условий.
15 мар 2007, 22:10
Да, это правда:) Снега:)... Но все равно приятно, что человек делится!
15 мар 2007, 22:35
Лизон сердцем в России:))) даже в паспорте предпочитает не писать в качестве ПМЖ Францию:)
16 мар 2007, 10:18
Чесс говоря, в этом топе вообще об этом забываю. Все равно проблемы самого дома и житья в деревне очень идентичные, кусты-деревья-цветы растут одни и те же, разве что климат, конечно......
16 мар 2007, 01:22
Не задувает ничего. Нет у нас тамбура. Есть открытая веранда.
AD
AD
16 мар 2007, 03:20
А это у Вас дом у реки, раковина у окна (я вопрос "не забрызгивается ли" задавала)? Вроде много фоток было, почему убрали, если не секрет, (может я не зря почти ничего не выкладываю)?
16 мар 2007, 18:24
У нас дом на берегу Финского залива, в сосновом лесу. Фотки убрала, чтобы не раздражать неудачников:) Завистников тут быть не может, так как никто друг с другом не знаком:) А неудачники на говно исходят:) У вас отличная подпись:)
16 мар 2007, 19:43
Спасибки, значит не зря шифруюсь:), мож и прект убрать, а я думала выложить фото дома летом после устройства крыши, скорее всего тоже воздержусь Автор подписи не я, но очень точно подмечено умным человечком, полностью согласна:)
16 мар 2007, 19:46
Выпейте клинского и расслабтесь.
16 мар 2007, 22:10
Клинское - это гадость. Из вашего понравилось "Афанасий" в конических бутылочках. Попробуёте наш AleCoq pilsner, если найдёте:) Я не в напряге, в обЧем-то:)
Anonymous
18 мар 2007, 16:57
фашистское пиво?!!! никогда и ни в жисть!!!!
18 мар 2007, 22:16
Анус, тебе для расслабления нужно пить пурген. Пиво - точняк не поможет...
16 мар 2007, 10:56
Живем в доме второй год. Пока вижу одни плюсы. Бывает, остаемся ночевать в городе в квартире, там меня все раздражает- шумы от соседей, от проезжающих машин, от того, что не могу выставить температуру в комнатах какая мне надо. А вдоме- привыкли к тишине, отсутсвию соседей. Все регулируется по нашему желанию. Полная свобода, дети постоянно на свежем воздухе. И красота такая вокруг.
16 мар 2007, 14:53
А меня больше волнует дверь с кухни на террасу с точки зрения безопасности.Ведь на окнах-то решетки,а стеклянная дверь-что сней делать,ведь разобьют.
16 мар 2007, 18:29
У нас и входная с большими стёклами, и двери на веранду, и дверь из бани. Все со стёклами. Стоит сигнализация. Сдаём, если из дома уходим. На ночь не сдаём, так как в доме животные. Хотя, если ночью кто-то полезет, найдётся такой безумец, собака истявкается получше любой сингнализации:)
16 мар 2007, 19:53
Ну, в Эстонии все-таки хулиганья поменьше будет, чем у нас тут в России (не в обиду своим, но чего греха таить)... Вот бывает смотришь фильмы зарубежные (амер-е, напр.), там вообще заборов нет, стеклище кругом и все живут нормально, тут же со сворой собак-"людоедов":), 3-хметровыми заборами, стальными дверями и решетками и то едут к себе люди и не знают, что увидят в доме, и частенько еще бомжатины какие-нибудь могут развести кострище посреди гостиной, ..Э-эх, когда ж менталитет соотечественников и "гостей" в России изменится:( грустно как-то становится от этого
17 мар 2007, 10:04
Ставить датчик движения, с выводом сигнала на мобильный телефон, а дальше звонок сторожу или в ближайшее отделение милиции:-)
Anonymous
17 мар 2007, 15:18
А еще может вооруженная бригада в масках прямо в присутствии хозяев к вам в коттедж вломиться (в охраняемый коттеджный поселок) положить всех членов семьи на пол, и требовать бабки и дрогоценности. А потом приедут менты и скажут что квартирные кражи, разбои очень трудно расскрывать, проктически невозможно, так что вы живите как жили, нервишки подлечите, и копите денежки дальше. Реальная история. Это 1% из того кошмара, что я расказала. Дело было на Сколковском ш.
17 мар 2007, 19:05
Волков бояться в лес не ходить :-) Если у кого-то есть злой умысел, то не спасут никакие решетки и как вы говорите вооруженная охрана поселка, нельзя же себя поместить в сейф. Это просто способ слегка подстраховаться когда вас нет дома. Кстати, стоит это копейки - отдельный мобильный телефон и стоимость датчика движения. Я тоже могу рассказать историю как у знакомых снесли забор, подъехал грузовик и вырвал решетку из стены. Мне продолжить?
18 мар 2007, 13:07
это как? очень интересует
17 мар 2007, 17:26
И у нас мечта о своем доме и тоже страшновато.
17 мар 2007, 19:09
Про себя скажу так - боялась очень. Но опыт жизни показал, что теперь это ни на что не променяю. Просто поблизости должны быть все услуги :-) (с моей точки зрения 5-10 минут на машине)
17 мар 2007, 19:21
А как со школой, куда будут детишки ходить? Не определились еще?
17 мар 2007, 20:40
Определилась и с садиком и со школой. До садик 3 минуты на машине, до школы 5. Оба в садик записаны, дочка записана на следующий год, сын на этот. Проблем не возникло. Но нам вообще повезло с садиком - он числится, как москвоский. Если бы был областным - проблем было бы больше. Детали по школе пока не выясняла, только выяснила то, что эта школа очень сильная, москвичей берут. Ее все очень хвалят
Anonymous
18 мар 2007, 14:51
Когда нас нет дома пусть там происходит что угодно, но когда дети всё видят... потом долгие хождения к пихологу который им обьяснил, что это была "такая игра". Первое время не могли на даче находиться, а сейчас ничего отошло. Уважаемые представители милиции сказали, что нападения на коттеджи очень распространенный вид наживы, что как правило обслуживающий персонал наводит.
AD
18 мар 2007, 19:16
Мне очень жаль, что так произошло, но от этого действительно никто не застрахован. Такие же случаи могут произойти и в любом другом месте - например в Москвоской квартире. И дай бог нам с этим сталкиваться пореже... У нас у друзей дом сгорел, погиб человек. Так наша доблестная милиция во время разбора полетов обворовала их очень не хило. И больше занимались тем, что гоняли рабочих и хозяев за привлечение рабочей силы, чем искали поджигателя.
18 мар 2007, 17:01
Написала свое мнение в другом топике, сюда скопирую: Дом однозначно лучше! Все плюсы уже озвучили выше. Но есть и минусы: дом требует постоянного ухода и внимания,это как живой организм - надо постоянно слекдить за его "здоровьем". Например, у вас посреди зимы, в мороз ломается котел. Вы в срочном порядке вызываете специалиста (за приличные, кстати, деньги), а он говорит, что "полетела" форсунка, к-ю можно заказать, а приедет она через неделю :-(( Или вдруг ломается насос, подающий воду на весь дом. А чтобы насос просто вытащить нужна спецтехника, а чинить его - нужно время, а срочно купить новый - нужны деньги... Это все, конечно же, форсмажор, но и такое случается. Но если вы готовы за всем этим следить - то вперед! Свой дом НАМОГО лучше, чем квартира.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325