Меню

Размышления по поводу проекта

AD
07 мар 2007, 06:56
Прошу помощи коллективного разума. :) Дано: дом ля ПМЖ, семья из 5 человек, т.е. надо 4 спальни, одну (для бабушки) на первом этаже желательно. Пересмотрела массу проектов, в душу запал один: http://www.project-home.ru/homes/projects/project-as-306.html Вроде, всем устраивает.. Ну, почти всем. В чем сомнения: 1. Эркер. Мы в Сибири, стоит ли делать такое остекление с точки зрения сохранения тепла(по плану видно, что в "тусовочной зоне" таких эркеров 2). Еще по тому же поводу. Не слишком ли открыто для посторонних глаз? Эркер выходит на соседний участок, который застроен и с этой зимы сосед планирует жить постоянно. Ладно, допустим, это можно как-то решить шторами и посадкой вдоль забора высоких кустов типа сирени. 2. Маловат гардероб при тамбуре и больше в прихожей места для одежды не найти. 3. Котельная. Вход предусмотрен только с улицы. Это и плюс, и минус. Плюс - меньше запаха в доме, минус - к примеру, зимней морозной ночью стоило бы подтопить, нужно полностью одеться и выйти на улицу. 4. На втором этаже не маловат ли холл? (если этот термин применим к таким размерам). В остальном, вроде, все замечательно. Может, кто-нибудь покритикует? :) Буду благодарна. Да, дом будет размещен на участке 24 сотки.
07 мар 2007, 08:05
В целом неплохо, только с масштабом какой-то косяк. Или лестницу неправильно нарисовали. Меня тоже смущают пункты 2 и 3, а еще - болше всего - мансардность второго этажа. Прикиньте, колько в реальности места у вас в спальнях будет, где вы сможете ходить, не нагибаясь. Учитывая площадь вашего участка и состав семьи я бы однозначно увеличивала дом и второй этаж не делала мансардным. Еще. Бабушка будет бегать принимать душ к вам на второй этаж? Труба каминная в одной из спален пройдет.
07 мар 2007, 09:32
Спасибо за комментарии. Про мансардность я и сама думала. Сейчас попыталась модель представить, что-то скучновато получается. :) Будем искать еще.
07 мар 2007, 11:49
Окна явно не для нашего климата. :-)) Крыша кстати хороша - снег почти не будет задерживаться. 28 кв.м. для спальни - не многовато? Обычно из практики на второй этаж ходят только спать, вся активная жизнь проходит на первом - отсюда вывод - не надо больших спален - их же отапливать надо целый день. А КПД их использования - только ночь. В принципе, нет ничего плохого в мансардном 2-м этаже - особо острые углы можно убрать из виду, поставив стенку. В образовавшееся пространство убирать всякие ненужные вещи. 32 м на кухню-столовую - тоже считаю много, с учетом того что есть еще и большая гостинная - вообще расточительство. Не увидела нигде кладовок - под соленья-варенья, под одежду, под пылесосы всякие. В своем доме они нужны, я считаю.
07 мар 2007, 12:38
Кладовки - да, я забыла написать, тоже обратила внимание.. Соленья-варенья, впрочем, будут в погребе в гараже, гараж отдельно от дома, скорее всего. Можно было бы кое-что хранить под лестницей на первом этаже, там обычно есть место, но в этом проекте как-то невнятно это место прорисовано. 28 квадратов на спальню многовато, да. но кубатура там, похоже, сравнимая с 15-16 метровой спальней за счет скосов мансардной крыши. По метражу.. есть такая проблема, я избалована сталинкой и спальни по 10 метров не понимаю.. и дети у меня такие не хотят. Дети там не только спят, они еще и уроки делают. Внизу мне как раз нравится большое пространство, у нас часто бывают гости и помногу "только свои, 20 человек" :). Мама с мужем просили место под стол для настольного тенниса, вот там иногда раскладной при желании и можно ставить. Зимой, разумеется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325