Меню

Газон! Как?

AD
12 фев 2007, 18:29
Добрый, день! Родители закончили строительство и отделку дома. И теперь хотят газон :0 правда они не знают с чего начать. Интересует именно сама трава. Что делать перед пасевом, какую травку сеять, где купить? Пожалуйста, кто знает ответы на эти вопросы, поделитесь, я буду признательна, да и родители тоже :)) Спасибо! п.с. на уме только "Канада Грин", которую продают на автозаправках BP :))
15 фев 2007, 12:57
Я не мудрствуя лукаво просто купила пакет газонных семян и разбрасала руками их по земле, ничего не разрыхляла и не удобряла - лень было. Но травка выросла.
15 фев 2007, 13:39
Прикольно! :)
21 фев 2007, 14:40
я сначала барала газон мавританский - типа с цветочками. ни фига подобного - цветов не было, тока какая-то ерунда, а сама трава очень капризная, пару раз пройдешься - будет плешь. а вот моя тетя засеила все 30 свои соток газоном спортивным. по нему можно ходитбь, и ничего ему не делается. веселенький, зленый. газоны мы покупаем обычно в мире увлечений http://bigphonebook.ru/maps/mos/index.htmll?id=43218 да, самое важное - сразу ставьте вертушки от кротов. крот - враг номер один для газона. а ежели заведется - фиг его потом выгонишь.
24 фев 2007, 14:55
С газоном вообще-то дикая морока, когда он только закладывается: полив, подсеивание проплешин, ходить по нему нельзя первое время и т.п. Мы, когда дом строили, старались на всем участке не нарушать естественную среду. В результате "газон" получился из обычной луговины. Стрижем его аккуратно, внешний вид почти тот же, ухода никакого. К тому же разнотравье - клевер, лютики и разные другие травки-цветочки. А вокруг дома раз уж там все разворотили - где разбили клумбы, а где само постепенно заросло естественым путем.
24 фев 2007, 16:29
У меня родители культиватором перекопали, чтобы повредить корневую систему сорняков, граблями разровляи, всерху насыпали тонкий слой чернозема с песком и семена. Потом регулярно поливали и заставляли меня дергать обнаглевшие сорняки. Как только газон подрос, он сам задавил все остальное и сорняки не нужно больше унчтожать. Иначе у вас вырстит не "газон", а "лужок" - т.е. газон с сорняками.
27 фев 2007, 01:19
У моей подруги папа занимается газонами. Он работает в Тимирязевке и уже написал много книг по ентому делу. Из общения с ним, я поняла, что енто дело оч. геморойное и требует много сил и финансовых затрат. Особенно в моем случае, где на 10 сотках лежит 20-30 сантиметровый слой глины из пруда :) Поэтому, мы мотоблоком выровняли и измельчили в пух нашу глину, а потом в дождь просто покидала семена газона и усе. И к концу лета на нашей глиняной фазенде ТАКОЙ КОВЕР был, просто супер. А вообще, как мне кажется, лучше сеять клевер белый и райграс. Если я не ошибаюсь, то райграс устойчив к вытаптыванию. А клевер реже стричь надо и выглядит оч. красиво, на мой взгляд.
13 фев 2007, 00:53
Привет ! Первым делом начни с утрамбовки земли. Я брал бочку на 100 литров наливал туда воду и катал по участку. Потом подсыпал землю там где образовывались ямы. Это самый главный процесс -подготовка участка. Выводил участок по горизонту. Потом все просто : берешь грабли и рыхлишь землю потом сыпишь семена. Лучше сеять во время дождя. Если дождя нет то надо очень обильно полить, сделать болото. Потом можно слегка присыпать землей или торфом. Но можно этого не делать. Самое лучшее время посадки конец апреля- начало мая, чтобы земля прогрелась после зимы. После посадки надо обильно поливать, только смотри что бы семена неуплыли вместе с водой. У меня газон взошел через три недели. И поливать поливать поливать. Когда взоидет сделай первый покос -это очень ускоряет процесс роста и укрепляет траву. Осенью могешь подсеять еще, хуже не будет.Через месяц у меня был классный газон
Можно еще семена травы замачивать в небольшом количестве воды на день и ставить на теплое светлое место. Сеять уже проклюнувшиеся, это здорово ускоряет процесс
04 мар 2007, 00:18
Скажите , а бочка для утрамбовки земли обычная или специальная? вы ее как перекатывали с помощью ручки или просто катили?
13 фев 2007, 08:41
Ни в коем случае не замачивайте семена перед посевом! Вы их не сможте разбросать, да и бессмысленно это, все ростки обломаются. Советую покупать семена для спортивного газона. Он устойчив к вытаптыванию. Землю как следует подготовить, освободить от сорняков очень жедательно. Укатывать можно специальной бочкой с ручкой или как советовали выше. Это обязательное мероприятие, т.к. по неукатанному газону неудобно ездить газонокосилке (могут образоваться неровности). Семена очень хорошо перемешать, насыпать с большую емокость (я ипользую обычно таз или ведро) и сеять в двух перпендикулярных направлениях (сначала слава направо, потом от себя и к себе). Заделать граблями. Можно присыпать землей или торфом. Пролить. Если площадь не более 1 сотки, хорошо прикрыть тонким лутрасилом и пришпилить его к земле пластиковыми вилками-ложками. Через неделю появляются всходы. В это время газон очень нуждается в поливе. Первый раз косить, когда трава отрастет не менее 10-15см и окашивать не коротко. Подсевать, если будут проплешины.
13 фев 2007, 11:38
ооо, большое всем спасибо, за такие подробные и дельные советы :)
13 фев 2007, 12:27
И еще - не экономьте на семенах! Убеждалась не раз - жаба душит 2 раза - первый раз при покупке семян - можно купить и по 20 евро за кг, а можно и по 2 евро. Второй раз жаба наступит, если купили по 2 - результат получите соответствующий, переделать - малореально, будете мучаться с подсеиваниями. Покупайте сразу хороший спортивный газон, а если есть тенистые места - для них есть и специальные семена.
14 фев 2007, 14:32
Можно по теме, и какой же газон брать? Фирма?
15 фев 2007, 10:11
Выбирайте в зависимости от того, что Вам надо. Я обычно сею спортивный газон. Предпочитаю польские семена. Немецкие не очень люблю. Особенно не мучайтесь с выбором, состав семян Вам ничего не скажет, да и название тоже.
15 фев 2007, 12:29
да я купила 10 кг за 1500р в ОБИ, российский универсальный, а теперь тут почитала и засомневалась, просто у меня территория газонная примерно 500 м2, дорогой покупать накладно!
15 фев 2007, 13:24
А газон вообще не бюджетная штука:-) И газонокосилка должна быть хорошая, и подсевать каждый год желательно, и сорняки специальной "копалкой" вытаскивать, удобрения тоже не бесплатные. Это самая хлопотная деталь сада.
15 фев 2007, 13:38
Подсевать это я уже с Вами советовалась, Вам спасибо огромное, косилка у нас хорошая, косим раз в неделю, две, по мере вырастания, про удобрения тоже поняла, учусь потихоньку у профессионалов!
15 фев 2007, 11:44
Я обычно сею GolfMaster. Очень доволен. До этого сеял American Green непонравилось. Газоны очень различаются даже по цвету травы. Незабывай давать удобрениедля подкормки газона. Трава попрет как на дрозжах. Я кошу каждую неделю
15 фев 2007, 11:45
А кто-нибудь покупал в Метро газон "Аро" Плейграунд?
AD
AD
15 фев 2007, 13:22
ИМХО лучше покупать в специализировнных магазинах.
Мы брали Старый Парк (он для глинистых почв). Всхожесть хорошая, зимует хорошо. А на счёт посева газона. Если хотите красивый газон, то это дело очень хлопотное. Мы сначала выровняли всю почву, потом прошли тромбовкой. Затем расскидали семена и накрыли материалом для теплиц. Если хотите, чтобы всхожесть была хорошей, то надо первые дня три-четыре обеспечить хороший полив. Мы немного семена присыпали землёй, чтобы их не размывало, но и плюс материал тоже не даёт их сильно размыть. Дальше когда появятся всходы, снять материал. Когда газон подрастёт, где-то 10 см нужна будет первая стрижка :) А дальше всё по кругу - стрижка, прополка или проколка газона, полив, подкормка. :) И у вас будет красивый газончик! Ещё очень важно плотность посева расчитать правильно. Самое страшное посадить слишком густо. Будет преть.
27 фев 2007, 15:33
А что значит проколка газона. Я так понял что это способ рыхления?
28 фев 2007, 08:22
Газон не рыхлят. Проколка делается вилами весной для аэрации. Либо специальной насадкой на культиватор.
20 фев 2007, 16:45
мы купили семена "газон для гольфа" (возможно, Golf Master, сейчас они дома, не помню точно название - там такая черная коробка и нарисован человек в белом играющий в гольф на газоне) мне надо для детской площадки, поэтому взяла самый устойчивый вообще читала что "для озеленения" можно просто посеять например полевицу побегоносную, как самый неприхотливый газон, она очень выносливая и красивая а некоторые еще клевер сеют, только он цветами пчел привлекать будет
25 фев 2007, 11:29
у нас соседи тоже новый участок осваивают и дом построили. А за год до газона все засадили картошкой, чтоб сорняки повывелись. Потом картошку убрали и посеяли газон. Хорошо получилось, ровно все и сорняков действительно нет.
Anonymous
28 фев 2007, 23:33
http://www.eva.ru/albumpage/23358/9.html
04 мар 2007, 13:44
Как оставила себе ссылку... http://www.podruga.net/go.htmll?http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1607
04 мар 2007, 15:09
Ссылка не рабочая, к сожалению.
04 мар 2007, 19:58
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1607 Попробуйте так
04 мар 2007, 21:55
Да, спасибо, я нашла уже просто на сайте)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325