Меню

Крокусы зацвели! Открытие сезона!

AD
14 фев 2007, 16:49
2 дня назад заметила бутоны, а сегодня на солнышке расцвели первые крокусы. Правда я осенью множество посадила - сотни полторы, а вылезли буквально единицы. Или рано или мыши съели? А ещё мать-и-мачеха, та вообще с января цветёт :))) А ирисы луковичные в декабре взошли, я их укрыла, сейчас сняла укрытие, стебли длинные, тощие по 2-3 листа :((( они в этом году уже не зацветут? А вообще - весна!!! А у вас?
14 фев 2007, 18:46
А у нас снег! Зима началась!
14 фев 2007, 20:00
У нас зима , которую долго ждали и уж думали, что ее в этом году и не будет! Кругом белым бело ! На многих кустарниках да и наверное деревьях, замезли набухшие почки. А я люблю зиму . Сейчас на улицу вечером , когда стемнеет посмотришь и как то" весело" кругом, светло от снега/У нас крокусы в конце апреля , начало мая цветут, так что у нас еще все впереди
16 фев 2007, 17:31
Когда белО все вокруг - это так красиво! Я помню из детства :-). Особенно было сказочно, когда первый снег выпадал ночью, просыпаешься рано утром, когда еще темно, глянешь за окно, а там... сказка! Все белО и как-то так особенно тихо и спокойно :-). До сих пор помню это :-). Но по холоду я, надо сказать, не скучаю :-). А вас поздравляю с зимой!
16 фев 2007, 17:34
У нас тоже весна настоящая! Цветет уже многое :-), анютины глазки, примулы, кустики всякие, мимозы вовсю зацвели... Я вот крокусов не посадила, что-то они меня не привлекли осенью, а теперь жалею :-), на даче у меня пока только "лезут" тюльпаны и гиацинты. И фресии.
16 фев 2007, 17:55
У меня тоже тюльпаны полезли, но я их замульчировала листвой, ночью ещё минусы бывают - боюсь! Ирисы карликовые набрали бутоны. Японская айва уже месяц с бутонами стоит, всё не решается распуститься, я думала замёрзнет, ан нет!
16 фев 2007, 21:35
У нас минусов даже и ночью нет в этом году, но могут, конечно, в марте нагрянуть. Здесь, кстати, так интересно, я заметила, что практически каждый год в мае! есть один день, когда падают хлопья снега! Бывает, что не так уж и холодно, даже солнечно, но "снежит" :-)! Это прям какой-то "феномЕн" :-). И еще один "феномЕн": май м-ц теплее практически всегда в Москве, чем в Мадриде! Я по работе связывалась раньше с Москвой ежедневно и каждый год была такая вот песня: в Москве теплынь, солнце и все цветет, а у нас колотун :-). Но зато мы в июне-июле-августе всех "обгоняем" :-)!
17 фев 2007, 02:44
Завидуем мы вашей весне :) вы нам фоток показали бы, что ли, свеженьких...
17 фев 2007, 14:53
Да пока в саду не интересно :))) Ну торчит несколько крокусов из жухлой травы... Как начнётся интересное - сказу сфотографирую :)))
18 фев 2007, 02:20
У меня тоже пока неинтересно, цветет только то, что я цветущим посадила :-): анютины глазки да примулы. И еще что-то недавно я цветущее купила даже не знаю как называется по-русски :-), но главное, что холода выдерживает и засухи :-).
18 фев 2007, 12:07
будем ждать :)
18 фев 2007, 05:30
Боже как я вам завидую, крокусы и ирисы мои самые любимые цветы, когда же у нас будет весна?!
17 фев 2007, 15:09
крокусы,да,,,цветут:),фиолетовые уже пучками,,,а желтые,ранние,,,так те еще в январе повылазили,,,я их не люблю,,,они сопливые,,,их то ветер треплет,то дождь мочет,то низкие температуры подмораживают,,,а вообще,,,имею хорошую идею на части газона подкопать в следующий раз кучками в шахматном порядке разноцветные крокусы.Ранней весной получится пестрый ковер,а потом,летом просто скашивать регулярно газон- о наличии крокусов в нем можно забыть до следующей весны будет:) а ирисы мелки,фиолетовые у меня уже отцвели-во как!теперь жду низкорослых желтых-тоже ранний сорт.гиацинты уже шапки цветов показали,,,а тюльпаны и нарциссы еще растут,растут,,,хотя на муниципальных газонах уже во всю цветут,,,наверное,потому,что их там никто не трогает,не выкапывает годами,,,они таким вот желтым ковром и цветут,,,а потом так же вот газон сначала косят,не затрагивая листьев нарциссов,а к июню скашивают все.Хочу также нарциссов под деревом перед домом закапать,чтоб по весне яркое пятно было,пока все буйным цветом не начало расти.вот так,с каждым годом записываю себе новые идеи:)
17 фев 2007, 15:44
Здорово! У тебя круче! У меня только эти, "сопливые" крокусы цветут, фаалентовых нет ешшо... :))) То есть они позже вылезут? Не сожрали их получается мыши? Я просто осенью везде натыкала и уже забыла куда :)))
17 фев 2007, 23:34
по поводу мышей не знаю,,,но крокусы как и тюльпаны и пр ,,,бывают поздние и ранние,,,так что вылезут фиолетовые:),,,весенние луковичные только кажутся такими хрупкими,,,на самом деле-как сорняк;),,,у нас как-то трубы прокладывали в городке,перерыли часть газонов конкретно,,,потом засыпали перекопанной землей,,,что ты думаешь-нарциссы на этом месте все равно по весне выползли,,,немного реже,конечно,,,но все же. а я осенью пересаживала часть тюльпанов ,освобождая часть участка под новые идеи,,,так вот,,,думала что все повытаскивала и перекопала довольно глубоко,,,сейчас с ужасом обнаружила,что кое-гдк повылазили тюльпаны,причем кучками,,,перенесла в другое место.раньше думала:как на муниципальных клумбах так ровненько тюльпаны посажены?,,,оказывается,их не под осень сажают,а уже пророщенными,сейчас.в гараже обнаружила забытый пакет с луковицами,тоже только сейчас решила посадить и посмотреть-что будет?. еще посмотрела:клубни георгинов у меня прекрасно перезимовали в пакете с песком.теперь надо прорастить под посадку.
18 фев 2007, 02:13
Насчет "прокладки труб"... я тоже осенью "зарыла" кучу всяких луковичных, но, конечно же, не пометила, некогда мне было помечать, зарывала-то все бегом-бегом, с детворой в качесте помощников, дел вечно невпроворот, землая плохая надоподсыпать хорошей... Вобщем у меня цветники прям как "минное поле", но не черта же не видно! А мне все хочется побольше, то я розы неперставая подкупала, то лилии решила посадить недавно, то еще какую-нибудь ерунду подкуплю и все это пытаюсь посадить :-), но как ни капнУ - натыкАюсь на луковицы :-), а недавно, так обидно, такой уже проросших тюльпан рарзезала лопатой :-(! чуть не расплакалась... Все! Решила теперь ждать пока все не вылезет и тогда уже буду "зарывать" новое: пионы и георгины. А то одно сажаю, а другое рублю... Эх и садовница из меня :-)!
18 фев 2007, 02:26
Пионы лучше всего сажать в начале августа. Георгины посадите в большой горшок и ,пока холодно, таскайте с улицы в дом. Их можно (и нужно) высаживать после июньских заморозков. Чтобы цветник не был "минным полем", купите специальные ёмкости для луковичных, - очень удобно и сажать, и выкапывать. Очень многие сорта тюльпанов можно не выкапывать: все низкорослые сорта, сорта с красными полосами, ботанические, Грейга и др. Два года (не больше!)можно не выкапывать все сорта. Удачи!
18 фев 2007, 03:08
Спасибо! Но я вообще ничего выкапывать не буду :-). Ни тюльпанов, ни георгин. А в июне у нас уже не заморозки, а пекло :-), 30 гр. обеспечены с июня по октябрь! Этой осенью дети мои в шортах ходили до ноября! А пионы у нас продают сейчас и сажаются в марте. Георгины тоже, причем не выкапываются, т.к. зимуют без проблем. У нас же здесь, как кто-то хорошо сказал недавно, "своя песня" :-).
18 фев 2007, 03:54
Ну, извините. Я думала, что у вас, как у нас. На эту тему есть анекдот: негра спрашивают: как в России зима? - А какая, - переспрашивает он. - Та, которая зелёная, - ещё ничего, а которая беля, - просто ужасна!
18 фев 2007, 12:30
:-). Ага у нас, которая белая тоже не очень... :-). Но бывает, два-три дня в год, но бывает. Этой зимой не было в городе, т.е. в самОм Мадриде, а в 50 км, где дача (в горной зоне), снег выпадал пару раз в январе и была минусовая температура, мы детвору возили на снег посмотреть :-). И на севере страны у нас уже была зима белая :-). Но в основном у нас она зеленая :-). А вообще тяжело, конечно, представить что "творится" у всех :-). Но я правда благодарю Вас за информацию :-). Вся информация пригодна в какой-то степени. Вот, например, от Вас я узнала, что георгины можно посадить в горшки и "таскать" :-). Я так поступаю с гортензиями и азалиями (от солнца их прячу летом).
AD
AD
18 фев 2007, 05:33
хочу что бы и у нас была "своя песня", так холод надоел.:))
18 фев 2007, 12:36
Какие у Вас роскошные цветы!!! Вот видите, на улице холод, а дома такая прелесть :-). У меня все наоборот, дома - пусто, а на балконе круглый год герань цветет :-), в этом году даже петуния не "умерла", так и продолжает цвести до сих пор. У Вас даже "тещин язык" цветет! Я его в жизни не видела цветущим! Даже не знала, что может цвести... И герани Ваши обалденные. Да все просто восхитительное :-)!
18 фев 2007, 12:38
Забываю поделиться своей радостью: азалии все в бутонах! (те что у меня на балконе квартирном растут, а на даче пока что без бутонов...). Как распустятся - помещу фотки :-).
18 фев 2007, 18:34
Напишите нам, какие цветы выращивают местные, - из тех, которые мы не знаем.
18 фев 2007, 21:01
Призадумалась... Да нет никаких здесь особенных. Все, что здесь растут - растут и в России. У соседей наших по даче вообще небольшое разнообразие цветов, если честно. Розы да петунии :-). Т.е. люди особо себя не утруждают, газон + немного цветов. Я как раз отсюда больше идей набрала, кстати :-). Насмотрелась паспортов еварушных и загорелась всем :-). Но, я Вам скажу, что в России тоже изменилось разнообразие цветов со временем, в мои времена жизни там не было ни лилий всяких разных (были обычные оранжевые), ни лилейников, ни клематисов, ни рододендронов :-).
19 фев 2007, 01:06
Жаль. Я думала, что есть чт0-нибудь интересное. А как в Испании с грибами? Собирают ли их? Если вас интересуют цветы, сад и всё, что с этим связано, прогуляйтесь на http://dacha.wcb.ru если вы там не были, конечно.
21 фев 2007, 00:17
Грибы здесь есть. И собирают их. Но они не так популярны, конечно, как в России. Я их обожаю, но в основном покупаю, собирать не умею, не разбираюсь. А этой осенью они у нас даже рядом с домом вовсю росли (что-то типа опят), мы живем под Мадридом, сосед такие корзины приносил! У нас очень дождливая осень выдалась, слава Богу, а то мы совсем "засохли" :-). Спасибо за сноску, зайду, пока не была :-).
22 фев 2007, 03:28
Похоже, что задержалась надолго...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325