Меню

Перемерить участок.

AD
12 фев 2007, 12:01
Прошлый летний сезон закончился неприятным открытием. Не спрашивайте как мы раньше этого не заметили и т.д. и т.п. Это уже не важно. Главное, я обнаружила, что забор между нашим и соседским участками в середине явно стоит дугообразно,естественно на нашу территорию. Попыталась поговорить с соседями - бесполезно. По их мнению мы вообще должны забор еще на метр к себе переставить. Вот я и хочу перемерить участок. Подскажите, пожалуйста, куда надо обращаться, сколько это стоит и , вообще, какова вся процедуру. Нужно чтобы пришли, перемерили, установили границы четкие. Чтобы закрыть тему с соседями раз и навсегда. Заранее спасибо за информацию.
12 фев 2007, 12:34
Насколько я знаю, это в земельный отдел вашей местности. У нас (наро-фоминский) стоит 6 тысяч с одной стороны и 6 тысяч с другой, т.е. и вы и соседи ваши должны заплатить по 6 тысяч. Это они должны выезжать к вам, за месяц что ли надо в очередь становиться. В общем, дурдом, как и везде.
12 фев 2007, 13:29
Это чтобы мне "прочертили" линию забора? Да.... сомневаюсь, что соседи захотят платить за это. А если учесть,что соседи с трех сторон... Ого-го!:-(
12 фев 2007, 13:53
Провокация соседей.. вас соседи ввязывают в глобальный скандал. Прочертить линию просто нельзя. Если у вас есть свидетельство о собственности - уже хорошо. Хотела бы вам посоветовать завести межевое дело и поставить "репера, но как только вы попросите у соседей подписать акт согласования границ - они тут же вам по меньшей мере нагадят: они откажутся его подписывать и устанавливать границы вам придется через суд. Если вы готовы пройти через суды и истратить далеко не 6 и не 12 тысяч рублей, то начните с межевого дела. Если вы не хотите тратить время и деньги, то готовьтесь, что наглые соседи могут оттяпать у вас кусочек земли. если у вас есть межевое дело - то все намного легче, тогда вы можете обязать восстановить границы участка
12 фев 2007, 14:06
Вы это проходили, или знаете в теории? Думаю, что и нам предстоит это дело. У нас на кадастровом плане есть деление, а на земле нет. Расскажите, если знаете, нам тоже надо через суд межеваться. У меня еще круче - родная сестра воду мутит, хочет весь участок себе.
12 фев 2007, 15:40
слава богу, меня это пока миновало - крайний участок и с двух сторон лес. Один сосед (!). Наблюдаю, как все это проходят:))) Если у вас есть "новый кадастровый" номер, т.е. у вас заведено межевое дело, и значит, что точки (границы) вашего участка определены на местности. У вас все просто- не можете сами границы установить, вызываете геодезистов и они вам установливают границы вашего участка согласно плана и межевого дела. Далее натягиваете сетку или ставите забор. Можете попросить сделать это геодезистов. Чтоб не было в дальнейшем переносов: нынче все пытаются делать опалубку и выливать бетоном границы и ставить забор ( т.к. соседи в отсутствии вас чаще всего занимаются подкопами столбов и двиганием заборов:)).
12 фев 2007, 15:45
Сами слова "Кадастровый номер" меня уже пугают. Что это такое и с чем его едят? У нас не дачные участки, а частный сектор. Все в собственности. Все соседи живут там постоянно, это мы только на лето туда перебираемся. В этом случае кадастровый номер у нас есть? Или его надо как-то получать? Просветите непутевую:-)
12 фев 2007, 16:14
Если вы собственники земельного участка - у вас должно быть свидетельство о собственности. очень часто частники не имеют на руках ни каких свидетельтств. сама имею во "владении" такой же участок с домом (т.е. кроме дачи в собственности), и только полгода назад начала заниматься "узаконением", но у меня есть и план (!) участка, и налоги я плачу еще и в том регионе. Вопрос - есть ли свидетельство и какая дата выдачи там стоит?
12 фев 2007, 16:29
Свидетельство есть. Получали его лет, кажется, 10 назад. Может чуть меньше, сейчас не вспомню точно. План участка с размерами по границе у нас есть, да и налоги платим)) У меня есть надежда обойтись малой кровью, без судебных разбирательств с соседями?
12 фев 2007, 16:50
Тут может проблемка возникнуть. Раньше были свидетельства на землю одного образца, сейчас новые. Самое смешное, что они там у себя в земельном комитете поменяли старые кадастровые номера на новые (для чего, не знаю). Поэтому в квитанции на налог на землю могут указать новый кадастровый номер. Я с месяц назад ездила разбираться с этим делом. Сказали, что все отлично и даже правильно:think Старое свидетельство действительно до тех пор, пока не совершаются сделки (продажа, дарение и пр.). Так что возможно Вам придется все переоформлять заново. Узнавайте уже конкретно в своем р-не.
12 фев 2007, 17:18
Ну теперь я хотя бы примерно знаю чего можно ждать. Спасибо. Буду разбираться)). И еще вопрос один, навеянный упоминанием про налоги. Нам до сих пор не прислали налог на землю за прошлый год. Я осенью в налоговой узнавала, сказали, что там заминка и они никому еще не рассылали. У вас тоже так или вам все вовремя начислили и прислали?
12 фев 2007, 17:21
У нас все вовремя было, как всегда.
12 фев 2007, 18:31
с участка, который в подмосковье еще не было квитанции об уплате налога. Но кстати я сама все-таки собираюсь получать новое свидетельство и новый кадастр. номер присваивать. Если я это сделаю первой, то все потом будут плясать от меня ( у меня будут "застолблены" мои пограничные точки), в т.ч. и "лесфонд" ( с ним мы тоже в этом году должны подписывать акт границ). А потом оформлять аренду леса.
12 фев 2007, 18:35
они же вам уже заявили, что вы должны на... м перенести забор ))) Думаете, они просто так заявили? Или вы готовы им отдать метры? Попробуйте потрясти свидетельством перед их носом:)))
14 фев 2007, 00:18
Геодезисты не обязаны натягивать сетку!!!! Они могут Вам промеры свои дать, как натянуть, а потом по факту измерить снова. но самим тянуть - это гляди, и на меся застрянут на Вашем участке. А потом удивляетесь: почему геодезисты все мерять не едут и не едут... Обязаны: установить межевые знаки и сдать Вам и соседям их на сохранность. Для этого подписывается Акт о сдаче межевых знаков на сохранность. И теперь Вы будете ответственны за местоположение знаков для границ участка!
12 фев 2007, 21:53
А это для Вас просто дело принципа или жизненнонеобходимо? Просто меня всегда такие вещи..мягко говоря..смешат. У меня у родителей соседи-придурки объявились(не про автора, конечно же), лет 30 жили себе спокойно, тут соседи продали дачу прапорщику, дача к слову..в кооперативе "НАУКА", где участки давались ученым и преподавателям ВУЗОВ. До абсурда дошло. Сарай стоит глухой стеной у него, за ним 0,6 метра. А надо, чтобы было метр...по словам, вернее крику прапорщика. Родители ругаться не стали, как люди ОЧЕНЬ интеллигентные. Те забор передвинули на 40 см, а родители вытяжную трубу из туалета в их сторону повернули. Всего лишь;)
13 фев 2007, 03:23
У меня приятели обратились в суд с жалобой на соседей, которые оттяпали у них примерно по метру на длине участка в 50 метров. То есть стали обрабатывать землю, сажать на ней, построили парник и пр. Суд в иске отказал на том основании, что нет забора, несмотря на наличие всех документов, в том числе землеустроительных. Если у вас есть забор и он вас не устраивает, выровняйте его по границе и по плану. И советую это сделать, когда их не будет, чтобы не провоцировать на скандал. Мои приятели так и сделали. Споры прекратились.
Anonymous
13 фев 2007, 11:32
...
Anonymous
13 фев 2007, 11:37
у нас на дачах после долгих наглых наездов соседей и подкопов столбов, одна тетка не выдержала, в рабочий день пока не было хамских соседей наняла таджиков, натянули веревку, они сделали опалубку и залила бетоном границу участка и поставила глухой забор. Лучше чем суд, хотя она была готова к судам и ходила с книжечкой, где почитывала что и как. У нее есть свидетельство, и в субботу, когда приехали соседи,она ткнула в морду им свидетельством. пусть теперь противная сторона доказывает в суде, что у нее что-то отняли. Надо сказать, соседи визжали как поросята:))) Хамству надо дать достойный ответ. А вторая не вынесла наездов соседей и на 1 метр отнесла свой забор.Теперь у нее по плану - N количество соток, а фактически меньше на одну. Возникает вопрос: почему она должна платить за большее количество соток, чем пользуется. К осени она въехала в этот тонкий момент. Для многих-это дело принципа, и судится очень много народа. Один у нас отодвинул забор соседский и начал строительство :)))) Сарай построил:)))
13 фев 2007, 14:50
а мы хотим в суд на своих соседей подать, за то чтоони туалет впритык к забору поставили, прям около нашего дома(((
AD
AD
13 фев 2007, 15:06
.......
13 фев 2007, 17:50
а с чего это вы взяли??? :-o:-o:-o обалдеть, что за манера говорить что не попадя!!! У нас еще и дома то НЕТ!!! мы как раз опираемся на существующие СНиП.... :-o:-o:-o
13 фев 2007, 18:01
ваша фраза? : "что они туалет впритык к забору поставили, прям около нашего дома(((" Из нее не видно что у вас нет дома, как раз наоборот :))) : дом стоит около забора, а с другой стороны забора туалет. А не видеть туалеты вдоль забора - это ваше право. У нас на дачах люди с прибамбасами:), но туалеты вдоль заборов соседей не ставят:))). Чаще всего бани ставят вдоль забора и слив из бани - на соседский участок:)))))
13 фев 2007, 17:39
Ребятыыыы! Ну кто сейчас соблюдает все эти метры от забора и прочее...наш сосед построил между участками забор в 6 метров и ничего. А мы построили забор от дороги с машинами (причем просто от шума и пыли, а не землю оттяпать - у нас теперь два забора получилось) - так объездились все эти председатели..или как их там теперь называют..мол, кто разрешил и что это за самозахват. Мы им объясняем и показываем - глядите что у соседа. А они - ну это не к нам. :-))) Просто один из нас - держит аренду рыночных площадок, а другой - психолог. Догадайтесь, кто из нас кто. :-)))))))))))))
Anonymous
13 фев 2007, 17:58
ну если вам все-равно - это ваши проблемы:( Как говорится на каждую хитрую.... всегда найдется .... А вас могут заставить через суд снести забор и судье будет наплевать, что к вам пыль несется. Только один принципиальный найдется - хана вашему забору, и в суде вы не будете кивать на соседа, судья только с вами будет общаться ( к слову недавно выиграли суд по такому же делу, ответчик вопел - все так делают! На судью это не произвело ни какого впечатления) А 6 м метров забор - это ваши проблемы с соседом, а не председателя. Если кто-то хочет жить по закону - это его право. Не всем же жить по понятиям психологов.
13 фев 2007, 18:39
А чего это вы в таком тоне со мной? Мы с вами на брудершафт не пили, как говориться... :-((( "Жить по понятиям психологов" - это, конечно, сильно сказано, пойду запишу. :-))) А про то, что вы судились...поздравляю... а мы предпочитаем с соседями жить дружно. У нашего соседа фобии, ему мерещатся во всех углах милиция и её агенты с прослушкой.... ему лечиться нужно, а не судиться... У нас много других интересов и кроме судебных тяжб... И проблемы мы предпочитаем решать по мере их поступления. Найдется принципиальный, значит, будем судиться.
Anonymous
13 фев 2007, 19:07
нормальный тон. Вы призываете к самоуправству и самозахвату, считая желание людей жить в цивилизованном обществе смешным.... Лично я так поняла ваш пост, при этом обидеть вас не собиралась.\ Соглашусь, что с соседями надо жить мирно, но не сажая их себе на шею.
13 фев 2007, 21:06
где это вы нашли, что я призываю? Вы что, дама? Я написала, что есть по факту - что у нас закон что дышло, куда повернул, туда и вышло. А вы мне про то, как это должно быть в идеале. У нас были случаи, когда такие вот соседи начинали судиться, а потом у них дом сгорел. Странным образом вот такое было совпадение. Так что, суды судом..а людей имеем тех, которые есть. Я с родной сестрой договориться не могу, куда уж с чужими людьми.
Anonymous
13 фев 2007, 21:35
дом сгорел? Тоже пугали этим меня. Даже заявы писали с просьбой возбудить угол. дело ( 23 пункта насочиняли!). И вы что думаете с такими можно жить мирно? Их надо держать за горло, чтоб даже пикнуть не могли (в рамках действующего законодательства), тогда только можно жить на своем участке. Они будут боятся, шипеть, но больше не тронут, т.к. знают что на каждое действие- будет противодействие.
13 фев 2007, 21:52
кошмар...вам не позавидуешь...такую жизнь себе устроили... кстати..там не пугали, там вообще не предупреждали, просто хозяева пришли, а там головешки... думаю, далее дискуссии бесполезны, у нас разные жизненные ценности...
Anonymous
13 фев 2007, 22:09
я себе не устраивала ни чего. просто люди считают, что могут хапнуть там, и там, а еще там, и потом долго удивляются почему кто-то не хочет давать ему ... А он так привык брать все нахрапом. Так я из тех, что пяди своей не уступлю, но и чужого мне не надо. И ложится под бывших уголовников не привыкла, пусть они на зоне командуют. И нас на даче, все кто моложе 60 противостоят этому хамству. Тоже считаю, что дисскусия бесполезна.
13 фев 2007, 23:51
Я вот вообще не понимаю, почему некоторым неймётся.... или родители не научили нормально разговаривать?
14 фев 2007, 08:17
Автору. Здесь вопрос можете задать - там консультируют несколько юристов и землемеров-практиков. Впрочем, и почитать есть чего, не спрашивая - проблема Ваша, как я понимаю, не уникальна:( http://www.forum.selnov.ru/
15 фев 2007, 18:12
Спасибо, обязательно почитаю. А проблема конечно же не уникальная, к сожалению. Жаль что такие мелочи портят и нервы, и отношения между людьми:-(
Anon
14 фев 2007, 10:56
А проблема, затронутая здесь – проблема отношения с соседями, очень больная тема. Это как в коммуналке
14 фев 2007, 18:26
да всё подобное происходит исключительно потому что нет уважения друг к другу. Многие живут по принципу: мне - надо, а на других - наплевать! Вот и у нас так получилось. Купили участок.На участве стоит туалет, будка, деревянный помост, а под помостом вкопана бочка (блюю) Мы искать хозяина, оказалось сосед через ДВА участка, строит дом и его рабочие сделали себе на ничейном участке туалет! Видели что мы приезжали - не убрали...дальше,лежит на участке куча мусора, ничего не выясняя,убрали, приезжаем в след.раз-лежит целая куча старого шифера. Спрашиваем:" Чьё?" Сосед-сволочь молчит, а другой сосед тихонько на него показывает и говорит, этот припёр откуда-то, правда еще не знает зачем, типа - вдруг пригодится и что б свой участок не засирать, к нам положил. Мы ему предложили выбросить, говорит-потом, мы подождали месяц и расчищая участок для себя перед строительством фундамента выбросили и шифер и туалет с говнищем (ужас)...Я - фигею, это ж какой свиньей надо быть чтобы так поступать!!! Сразу же сделали заборчик, рабицу натянули, пусть хоть и временно, но хоть какое-то ограждение. А весной обязательно нормальный забор делать будем.А еще тот сосед который шифер складировал у нас, лет пять назад сделал туалет и навес для дров вдоль забора по границе с нашим участком, причем именно в том месте, где у нас дом запланирован (я плачу). Я уверена, что он по-хорошему убирать его не станет, вот поэтому и в суд собрались! Очень неприятно! Главное кого не спросишь, обязательно какая-нить гадина всю "малину" испортит!!!
Anon
14 фев 2007, 18:47
Да, гаденышы, как правило на дачах на соседях отрываются:(((( Вы построите дом и увидите как его еще от зависти сведет. Сочувствую.
15 фев 2007, 06:17
А один из наших соседей-гад-скандалит и требует чтоб мы срубили деревья с нашем саду, они-де кладут тень на его огород.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325