Меню

Дом без газа

AD
22 янв 2007, 15:25
Рассматриваю варианты покупки готового дома с участком. Многие продают без газа (и его перспективы). Кто знает - это очень ужасно, стоит ли связываться с таким? И сколько стоит в $ отпаливать дом электричеством круглогодично (возьмем например из оциллиндрованного бревна 200 кв.м.) Спасибо всем. Извините, но я пока в этих вопросах полный профан:(
22 янв 2007, 15:58
отапливать весь дом только электричеством- это, я думаю, слишком дорого даже в России. Рассмотрите разные варианты котлов- на жидком и твердом топливе.
22 янв 2007, 16:29
Полностью с вами согласна.Может печку русскую заиметь,будет очень хорошо.
22 янв 2007, 16:45
печка- это ж геморрой- ее топить надо как минимум 1-2 раза в сутки. А котел- загрузил раз в неделю топливом и забыл про него. И температура постоянная в доме, и с дровами возиться не надо:)
22 янв 2007, 22:10
А топливом топить разве не геморрой.Лучше уж заплатить и быть с газом.Могу поспорить-была печка,стал газ.
22 янв 2007, 22:27
смотря каким топливом. У нас древесные гранулы- засыпаем 1 раз в неделю- по-моему, это нормально. Газ тянуть очень дорого, да и расценочки на него в последнее время так подскочили, что еще неизвестно что дешевле скоро будет. Я в Эстонии, поэтому у нас с вами разные цены на газ:)
23 янв 2007, 00:47
У нас тоже газ подорожал, но по сравнению с электрич. и соляркой-копейки. К сравнению- наши друзья, о которых ниже писала, в прошлом году на солярке 31500 руб. в мес. в среднем, в этом году на газу- 1500 руб. в месяц пока в среднем. Конечно, нет таких морозов, но все же разница огромна.
23 янв 2007, 23:55
Ниже написала. Я тоже в Эстонии. У нас, в деревянный дом, нельзя ставить котёл.
22 янв 2007, 17:09
скажите. а вот есть дом с 10 конвекторами по 1 кв. Это имеется в виду отапливать электричеством или это подразумевает что есть котел?
22 янв 2007, 18:28
Связываться можно, если есть достаточная мощность (по электричеству, считается, что для обогрева утепленного по СНИПам дома необходимо 1 кВт на 10 м. площади) и уверенность, что будет достаточно финансов, ибо это доооорого. Если 10 конвекторов по 1 кВТ- это на 100 метров, котел не нужен. По опыту отопления соляркой- у наших близких друзей, прошлый год, дом 240 метров, утепленный сверх норм, отопительный сезон- в среднем 31500 руб :((( это отопление, вода, прошлая холодная зима. Не думаю, что электричество будет дороже, но гиморроя меньше с конвекторами. Котел на дровах, угле, пеллетах- видимо, дешевле, но нужно понимать, что это постоянная загрузка топлива :( Альтернативы газу нет пока (если рассматривать стоимость)
Ольга
22 янв 2007, 21:12
Если для круглогодичного проживания, то лучше поищите с газом, а если только на лето, то мы например прекрасно и без газа обходимся
22 янв 2007, 18:56
А во сколько обходится, если дом примерно 150 кв. м. отапливать соляркой?
23 янв 2007, 23:54
У нас без газа. Этой зимой всё тепло за счёт электричества. Камин просто топить лень. Платим самое бОльшее -2500 крон, примерно 160 евро в месяц. Если собираетесь строить деревянный дом, выясните у архитектора, который будет делать привязку к земле - можно ли, вообще, ставить котёл. У нас - нельзя. Не примет пожарник. Т.е. ни соляркой, ни газом, ни гранулами нам топиться нельзя,- только дровами. Рекомендую печь, а не камин. Намного практичнее, да и тепла побольше.
24 янв 2007, 00:18
А почему котел нельзя?
24 янв 2007, 01:52
Я не знаю, у меня у соседа, дом из фибо-блоков, снаружи-пластиковая вагонка. Он топит соляркой и котёл у него есть. А нам сразу, сказали что в деревянный дом - нельзя. И в проекте отопление: электрическое и воздущное, от дровяного камина. У других соседей, у кого срубы, у всех - камины или печки.
24 янв 2007, 10:22
я этого не знала, что в деревянный нельзя котел. У нас котельная в подвале под гаражом, весь дом в общем-то тоже деревянный- каркасы из дерева. А газ оооочень дорого было тянуть, никогда бы он не окупился. И еще у нас альтернативное отопление в виде бани, вот копирую из другого топа. Плюс мы через баню устроили дополнительное отопление- как-то там муж со строителями так провели через эту печку трубы для воды, что когда топится печь, то вода нагревается и поступает в систему отопления, а котел в это время "отдыхает", т.е. явная экономия на топливе, плюс в случае поломки котла есть альтернативное отопление и подогрев воды.
24 янв 2007, 13:03
а вы слышали про автономное газоснабжение? мы вот думаем над этим, тк газа магистрального нет! Это такая емкость большая закапывается в землю, туда раз в год заправляют газ (пропан, бутан) и хватает этого на год! Стоимость проекта порядка 10 тыс. евро! вот здесь: http://www.alfagas.ru/ и много других компаний!
24 янв 2007, 13:40
спасибо, мне это уже не надо- у нас котел на древесных гранулах, мы очень довольны. Может кому еще пригодится.
25 янв 2007, 15:09
спасибо почитаем
25 янв 2007, 22:20
Я живу во Франции и мы именно так и отапливаем. Во дворе стоит огромная цистерна для газа, раз в год ее приезжают и заполняют(правда боюсь в этом году на год не хватит) Дорого, но что делать, у нас в деревне общий газ не проложен и неизвестно проложат ли когда нибудь. Газ страшно подорожал.
AD
AD
24 янв 2007, 15:22
В деревянный дом, и водяное отопление от камина, - нельзя. Это нам сказали те, кто камин делал и трубы по дому разводил. Мы хотели, чтобы когда топиться камин, нагревался бойлер, и отпление было бы от радиаторов с тёплой водой. Емкость с водой в этом случае - под крышей. А они сразу сказали: " Мы то вам сделаем, хозяин-барин, под вашу ответственность. Но это нарущение проекта, который дал волостной архитектор. И вы никогда не сдадите дом пожарнику". Это ещё пол-беды. Сраховать-то тоже надо, а как застрахуешь, если дом - пожароопасен, из-за отклонений от условий пректирования...
24 янв 2007, 15:56
все понятно. Не думала, что столько проблем с деревянным домом. Мы все проекты согласовывали с пожарниками, все ОК. От камина тоже будем тянуть воздуховоды в комнаты- когда топится, греет дом.
24 янв 2007, 15:59
нам в самые сильные морозы в прошлом году выходило около 1500 крон в меясц- это и отопление и горячая вода, эл-во плачу около 250-300 в месяц. В этом году с такой погодой укладываемся в 1000-1200 в месяц за все. Всегда бы такая теплынь была:) Отапливаемая площадь около 200 м2.
24 янв 2007, 16:19
300 крон за электричество - это очень мало. У меня все, кто в домах живут 700-900 крон платят, даже при газовом отоплении. Стиралка, посудомойка, плита, принудительная вентиляция, наружное и внутрененне освещение, в 300 крон не уложиться. А 250 мы платили за 50-метровую двушку, 4 года назад. Умеете экономить? Или скручиваете?:)
24 янв 2007, 23:31
правда что-ли, мало? в квартире обычно платили около 150-200 крон, поэтому мне 300 кажется многовато:) Все работает в обычном режиме- плитка, утюг, стиралка,холодильник, плюс насос водяной, котел тоже сколько-то потребляет. Плюс строительные всякие аппараты, освещение. Ничего не экономим, люблю когда везде свет горит. Тариф наверно везде одинаковый- 85 центов .
25 янв 2007, 19:29
У вас квартира была 100 метров? У нас была-50м2, сейчас дом -200м2, летом, при полностью выключеных полах, мы платим 800 крон. В принципе, столько же, сколько наши знакомые с газом, ежемесячно. Осенью: 1300-1700. Зимой: 1800-3100. Прошлой зимой, в самый холодный месяц, заплатили 3100, но это было один раз. Спросите у знакомых, проживающих в домах. Я в такие цены - 300 крон, не верю. И в новостройках, тех, что двухуровневые, тоже 300 крон за электричество - нереальная цена, хотя они наружное освещение на всех разбрасывают. Мы ничего не скручиваем. Хотя многие знакомые такой ерундой занимаются, вот как раз, чтобы платить 300 крон в месяц:)
25 янв 2007, 19:44
ну не хотите- не верьте, мы ничего скрутить не можем, т.к. счетчик находится вообще на территории другого хутора, электривырк сами показания снимают и счета присылают, 1 раз в квартал - выходит 1000-1200 крон. Квартира была 48 м2, сейчас дом 150 м2 жилой площади, 300м2 общей. Прошлой весной котел был был в ремонте и мы 2 месяца отапливали дом электричеством- вот тогда были счета около 1000 крон в месяц, у меня волосы дыбом встали. Я не знаю на чем можно столько нагонять эл-ва, если им не топить дом. Холодильники сейчас экономичные, стиралки тоже. Насос мало потребляет, уличное освещение включается на движение, не горит постоянно. Готовлю на плитке пока, большой плиты пока нет. Котельная тоже думаю немного потребляет. К тому же мы весь день на работе, дома бываем только вечером и в выходные. Так откуда там может быть 1000 крон за электричество? Это мне такие цены непонятны. ТОлько если врубить во всех комнатах свет и всю технику гонять круглые сутки:)
25 янв 2007, 20:11
У нас накрытая площадь - 170м2. Плита, микроволновка, посудомойка, стиралка, бойлер. Всё- AEG, энергопотребление - класс А. Утюг и чайник, тоже хорошие. Это электроприборы, с элементами накаливания, те, что берут много энергии. Два компа, три телека, насос, я через день включаю пылесос, у меня -Рейнбоу. Наружка на движение, 5 фонарей по всему дому, с разных сторон. У нас нет фонарей на садовых дорожках. Но это тоже планируем, и это будет не бесплатно:) Первый этаж весь освещён постоянно. По другому и быть не может, на нём мы все тусуемся. Семья - 3 человека. У моих знакомых ещё - вентиляция, встроеные пылесосы, автоматически поднимающиеся ворота на заборе и в гараже. Это всё на электричестве, и газ тут совершенно ни при чём. Прибавить можно ещё джакузи, паровую баню, перечислять можно долго долго... Так ,что 300 кронами, ну никак не обойтись:)
25 янв 2007, 20:17
ну все равно не совсем понятно- все из вышеперечисленного тоже присутствует- кроме джакузи и паровой бани:) видимо, дело в тарифах все-же:) я там в эстонках опросик кинула, посмотрю, где сколько платят, самой интересно стало:)
25 янв 2007, 20:25
Вы пропорционально прикиньте. Кухня у меня раньше была - 9 метров. Посудомойки не было. Осветительных элементов в кухонной мебели было в 3 раза меньше, так как мебели в 3 раза меньше. Пылесосила каждый день, но площадь помещения, была в 3 раза меньше. Освещения больше в 5 раз, чем в квартире. Насоса в квартире не было, бойлера не было, джакузи не было. Там я платила 250, а здесь буду -300? Всё, чем я дополнила дом должно стоить 50 крон?
25 янв 2007, 20:33
да я согласна, просто дело все в тарифах- ниже там написала.
25 янв 2007, 20:57
Может вы и правы. У меня пакет, "коду-1" для "эраму". Посмотрела, что последние показания подала за декабрь: ночной тариф - 1030 киловатт, дневной -1000 киловатт.
25 янв 2007, 21:05
Посмотрела ваш опрос в "эстоночках". Я всё же ближе к истине, мне так показалось:) Девушки живут в квартирах...
25 янв 2007, 21:10
прежде всего девушки живут в Таллине. С этого надо было начинать:)
25 янв 2007, 21:15
Там есть барышня из Кохтла-Ярве. По моему, это ваши соседи. Я вам дала количество киловатт. Прикидывайте, если интересно.
25 янв 2007, 21:28
а зачем, мне как раз все понятно- где кто сколько платит. Я свои цифры написала, мне все равно верите или нет:)
25 янв 2007, 21:34
Понимаете, пока я "эстоночек" не прочитала, мне казалось, что у меня семья какая-то необыкновенная. Не умеет электричеством пользоваться... Хотя ,Кохтла-Ярве, со своими цифрами, даёт мне право усомниться в правдивости ваших слов. Спрошу у одних знакомых в Нарва-Йыэсуу.
25 янв 2007, 22:17
ну спасибо, очень приятно... если вы решили тут выяснять вру я или нет... желание общаться с вами как-то пропало. Удачи в дальнейшем расследовании.
25 янв 2007, 22:33
:):):)
26 янв 2007, 09:24
девочки, не ссорьтесь в моем топе, пожалуйста.
AD
AD
26 янв 2007, 09:45
:) извините. Зато топ не упал:)
26 янв 2007, 10:46
да не, если вам нравится, то пожалуйста:) А на счет топ не упал, точно, только ответов нет. И непонятки как в начале топа были, так они и остались:(
26 янв 2007, 12:49
Я вам ещё раз напишу, как человек, проживающий в доме, отапливаемом электричеством. В среднем за год на электричество уходит 130 евро в месяц. Летом меньше, зимой больше. Мы нисколько не экономим, дома есть все необходимые электроприборы. Топить камин я не люблю, и делаю это только, начиная с минус 5 и ниже. В принципе, если топить камин, расходы на электричество будут меньше. Мои соседи топят даже летом. Но я могу позволить себе платить эти деньги и не хочу напрягаться с дровами. Я не могу сказать, что плачу за дом больше, чем наши друзья, у которых газ,или солярка. Сравнивали это много раз. Они платят газ, воду по счётчику, и электричество. Я - только электричество. А за газ, даже летом, от того, что вы пользуетесь горячей водой - платить будете. Хочу написать, для сравнения. У моей дочери 1-комнатная квартира, в новостройке. Они у нас в содержании обходятся ДЕШЕВЛЕ, чем квартиты вторичного рынка. Так вот, за декабрь, за эту квартиру, 39 м2, мы заплатили по счёту - 48 евро. Это без воды, так как там никто не живёт. А за дом - 150 евро. Наш дом больше в 5 раз, делайте выводы:) И ещё, у нас очень тёплый дом. Не бывает ветра, так как мы живём в лесу, и ничего не выдувается. Это тоже очень важно.
26 янв 2007, 12:55
Вам ответила в эстоночках. А вам автору неплохо было бы пояснить, отчего у вас такая низкая плата. Я не про тарифы:)
25 янв 2007, 19:59
вы мне скажите свои тарифы- может вы там платите совсем по другим ценам? вот в квартире у меня тариф 1,04 за квт, а в доме около 0,85, т.к. потребление больше и другой пакет для рассчетов. мы же от разных фирм получаем электричество, поэтому и цены разные. еще хотим поставить 2-х тарифный счетчик- тогда ночью еще дешевле будет, можно будет посудомойку и стиралку на ночь заряжать:) вот наши тарифы, если интересно:) http://www.nev.ee/index.php?page=4,57 Да. еще я сдаю 2 квартиры- обе примерно по 50 м2, так вот еще ни разу у жильцов не было счета за эл-во больше 100 крон. Нарва- не Таллинн, однако:)
25 янв 2007, 20:13
Всегда думала, что Ээсти энергия, у нас - монополист. Тарифы у нас одинаковые:)
25 янв 2007, 20:18
не-а, у нас нарвские электросети покупают электроэнергию частично на литовской Ингалинской АЭС, как ни старнно это звучит- у самихз ведь электростанции в городе. Я писала диплом по тарифообразованию в Нарве, тогда об этом и узнала, сама была удивлена:)
25 янв 2007, 09:57
Спасибо всем за ответы. Знаю что газ лучше:) Вопрос в том, сколько будет стоить в месяц, если отапливать дом электричеством. Решаем, потянет ли наша семья это или нет. Пока только один человек ответил по подмосковью. Может кто еще знает?
25 янв 2007, 23:56
вот еще одна ссылка по автономному газу, тут со сметой! Заправка на год примерно стоит 26 тыс. руб. http://www.citygas.ru/gasification.htmll
26 янв 2007, 21:56
Вот на авто ру, дом и дача наткнулась сегодня http://wwwboards.auto.ru/housing/1175108.htmll
30 янв 2007, 10:46
не обогреваемся электричеством. во первых дорого (имхо), во вторых тепло от камина и других источников другое ( приятное), нежели от эл. конвекторов и прочих эл.печек. С учетом вечной повышенной влажности в подмосковье, бывает так приятно затопить камин и погреться живым теплом. А насчет дров - сейчас дрова привозят сразу колотые, да и сложат где надо и перенесут куда надо.
26 янв 2007, 23:21
Электричеством астрономия, более-менее спасает хорошая печка, но при условии, что есть желание с этим связываться. Одно дело приехать потопить, другое заниматься этим постоянно (дрова и их покупка-переноска, сам процесс, ыедь если вы там будете жить постоянно, но и топить надо постоянно)
27 янв 2007, 00:54
В декабре топились только электричеством,170м2. Потратили 2030 киловатт. Переведите, плиз, в рубли по вашему тарифу. Хочется узнать астрономию. По нашим меркам это не так уж разорительно. Кроме электричества я больше ничего плачу. Просто интересно...
01 фев 2007, 10:55
у нас киловатт 1.85, получается в районе 150 долларов в месяц. в принципе, совсем не астронимия, однако учтите разницу среднегодовых температур. у вас там 0 зимой, на -10 редко, а у нас -10 всегда, а если завернет -20, энергопотребление прыгнет больее, чем в два раза. то есть уже больше 300 в месяц. тоже конечно не смертельно, но все же ощутимо. и помнится, тут одна барышня писала, что в пршлогодние морозы электрический дом 150 кв.м или чуть больше ей обошелся 1200 долларов в месяц.
01 фев 2007, 12:18
В самый холодный месяц прошлого года, когда было минус 29, мы заплатили 248 долларов, около 2800 киловатт. Чтобы понятнее было. Это не астрономия для дома, кроме этого не платили больше ни за что. Газ вам будет не бесплатным. Вы напрасно думаете, что у нас зимой 0. Я зимую в этом доме четвёртый год. Ещё не было ни одной бесснежной зимы, ни одной без морозов. И ни разу снег не растаял здесь, в лесу, раньше середины апреля. Всё это пишу сюда, чтобы автор успокоился и не думал, что много выгадает с газом или соляркой. В дополнение к ним придётся оплачивать электричество. По своим потребностям, разумеется. Газом, кстати, тоже топят по потребностям. Бывала в домах, где нормальной считают температуру +18. Мы поддерживаем +23.
01 фев 2007, 12:50
Хотела ещё спросить, во сколько по-вашему, вообще обходится содержание дома, в зимний период? Сколько считается нормальным? Вот для дома 150м2.
01 фев 2007, 15:27
Приношу свои извинения, но ответить получилось только сегодня. У нас киловат 2 рубля. Мы тоже нажгли чуть больше 2000 за месяц (декабрь), это при тос что приезжали на выходные нв три дня (бухгалтерша от нас радостная вприпрыжку уходит:). Плюс ко всему еще и печку топили. Правда сказать, мы любим чтоб было очень тепло (у нас маленький ребенок, да я теплолюбивая) - в доме все время не ниже 25. А на неделю оставляем 1,5 киловатную батарею - она держит в доме от 5 до 15 градусов в зависимости от погоды. Я к тому что все-таки считаю для постоянного проживания нужен газ все получается в разы дешевле полюбому, можно и на электрике съэкономить, если котлы ставить и трубы тянуть. Так мы приехали на выходные и конвектора включили-выключили и потопили, а если жить все время...это или времы для топки находить или оставлять молотить конвектора, чтоб вечером приезжать в теплое помещение. М.б. я скупердяйка, но если есть возможнось выбирать с газом или без, то уж лучше с газом, я так думаю.
01 фев 2007, 16:11
Если есть газовая трасса, и такое отопление предусмотрено условиями пректирования, то без вариантов, нужно подключаться. У автора топа такой возможности нет. Я всё пытаюсь развеять её сомнения, в дороговизне содержания такого дома. Дополню. Содержание дома в среднем, в месяц, обходится нам, в 210 евро. Это отопление(эл-во+камин), сигнализация, еженедельный вывоз мусора, страховка и налог на землю. Знаете, здесь можно поэкономить: топить только дровами, не сдавать на сигнализацию, заказать вывоз мусора 1 раз в месяц, или таскать пакеты с мусором на работу, не страховать, или страховать на ту сумму, что требует кредитный управляющий. Тогда средний расход в месяц будет 93 евро. Но топить дровами я не люблю - муторно и грязно. Ненавижу, если из мусорного контейнера идёт вонь. От сигнализации не откажусь. Страхуюсь не только от стихийных бедствий и от пожара, но и совокупность всего имущества в доме, а также сарай и забор. Всё это у нас капитальные сооружения. Упавшее дерево легко может это поломать. Дело в том, что у нас была квартира, с очень хорошим ремонтом, и прекрасной мебелью, только маленькая. Когда мы решились стороиться, я предполагала свои жилищные условия намного улучшить. Считаю, что это получилось:) И не считаю себя транжирой. Трачу на самое необходимое:) Но тратить больше невозможно, так что берите мои цифры на вооружение:)
01 фев 2007, 16:35
Спасибо вам! Я очень ценю ваши высказвания, мне это важно.
01 фев 2007, 17:27
Всегда рада помочь:)
AD
29 янв 2007, 09:33
если будет электричество и конвекторы стоят, там поддерживать температуру придется круглогодично (а то вода замерзнет в трубах и рванет все:( Так что выключать это дело не получится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325