Меню

**Малышата-слепышата** - НОВОГОДЬЕ

AD
31 Dec 2007, 12:00
С наступающим Новым Годом, хлопцы и девчата! Пусть он будет ярким, красочным и запоминающимся для нас и наших деток. Пусть принесет много побед, больших и маленьких. Пусть наши близкие радуют нас, а мы - их! Пусть все горькое останется за порогом, а светлое и позитивное войдет в дом. С НОВЫМ ГОДОМ!
01 Apr 2008, 21:22
Пусть пока повисит на виду.
01 Jan 2008, 16:10
Пусть Новый год и праздник рождества Подарит ощущение волшебства! Пусть огонёк свечи согреет дом, Пусть запах свежей хвои будет в нём! Пусть рядом будут близкие, друзья, Пусть будет счастлива и здорова семья. С Новым Годом !!!!!!
02 Jan 2008, 15:41
Вопросец... как заставить есть ложкой? Блин 4 года нам уже... Любимые макароны едяться так: ложка в руке, другой рукой цепляет макароны и кладет их в ложку, придерживая тащит в рот. Ничего другое и никаким другим прибором есть не хочет... на все ответ: мама покормит...
03 Jan 2008, 00:20
Время, тренировки, терпение и вера, что всё рано или поздно получиться. Моего до сих пор кормим. Если "кушает" сам, то после еды надо мыть ребёнка, стенки, пол, стол и сестру, которая помогает (из лучших побуждений) кушать.
20 Jan 2008, 20:15
Анита, немного не в тему, но мы выздоровели-это насчёт книг
21 Jan 2008, 22:40
Спасибо Настя. Я как только соберусь, накануне позвоню.
03 Jan 2008, 11:21
Макароны - еда для обучения неудобная, лучше бы кашу любимую. Мыло проверь :-) Он ест со всеми вместе, за общим столом? Знает, что другие кормят себя сами? Что у него с вилкой, КАК он ее не признает? Вилкой можно в тарелке "рыбку ловить" - очень увлекает.
14 Jan 2008, 19:34
У нас тоже с едой ураган!!!!! Только в год начали открывать рот и глотать по человечески, пить из кружки только недавно, в два года, а жевать не желаем вообще! никак! ни за что! Кто через это проходил,обнадежте как-нибудь.А то кажется, что и в школу пойдет со мной (для кормления)...
14 Jan 2008, 21:03
Это только кажется :-) А сколько вам сейчас? А печенье-сушку-банан из кулака есть пробуете? Мы через неумение жевать проходили, но, наверное, в более раннем возрасте. Я клала Мишину ладошку на свое лицо, чтобы он чувствовал, как я жую. Учились открывать-закрывать рот. На мыло могу прислать свё письмо одной маме про кормежку, может, что-то для себя найдете.
14 Jan 2008, 23:21
нам 2 года и 2 месяца и еда нас не интересует в принципе, т.е. мы готовы жевать все что не съедобно, если есть подозрение, что это едят мы просто бросаем и все. Такая реакция настала после первого наркоза, сейчас он хотя бы открывает рот и глотает, а раньше...А письмо с удовольствием прочла бы.
15 Jan 2008, 09:33
"мы готовы жевать все что не съедобно, если есть подозрение, что это едят мы просто бросаем и все" - у Мишки ровно та же фигня была до двух с половиной примерно лет. Игрушки - в рот, еду - на пол :-) И безо всякого наркоза. Приходилось еду превращать в игрушки. Сушки на веревочках, да...
15 Jan 2008, 15:43
Спасибо за подаренную надежду, попробуем подождать до двух с половиной.
14 Jan 2008, 23:07
Жили мы до 3.5 лет с миксером, потом с мелко нарезанным, до сих пор толком жевать не научился, прячет за щеку, потом "проталкивает" соком. На сосиску уходит 1.5 ст. сока, на котлету 2. Требует за хорошее поведенье каши на ужин. Но зато как он хрустит чипсами, вафельками, шоколадками и мармеладками!!! Это теперь у нас называеться Бонусом за хорошее поведение.
15 Jan 2008, 15:45
Анита,как думаешь, рано или поздно ведь зажует, а? И не только чипсами? Ведь дети обычно перерастают пищевые капризы?
15 Jan 2008, 18:00
Надо приучать есть обычню пищу- к каждому ребёнку свой особый подход методом проб и ошибок, но жевать наших детей надо учить-сам процесс жевания необходим для нормального развития зубов, потом садик- Вы же не сможете постоянно быть с ним, всё будет зависеть от воспитателя- захочет и сможет он накормить ребёнка или нет, а вот в школе кормить их уже никто не будет, как это не печально-но вам до школы ещё далеко- главное не сдавайтесь- идите вперёд настойчивыми маленькими шажками, с возрастом может быть все капризы и пройдут. Но не забывайте, что зрячие дети очень могому учатся подражанием- смотрят как делают другие и стараются постуать также, это касается и еды- наши дети такой возможности лишены, поэтому мы-родители становимся их глазами и должны говорить, что мама и папа едят то-то то-то так-то и ты должен как мы, то есть всё озвучивать- и делать всё спокойно, не торопясь, но настойчиво Я так думаю....
15 Jan 2008, 19:16
Наступит момент, когда ребенок пойдет в рост. Тогда и начинаеться еда, а не мУка. Главно, чтобы был режим питания, а еду постепенно вводить. Вот пирожки Н. начал кушать, только по дороге из цирка, театра, концерта. Конечно вру ему, что нам ехать далеко, надо подкрепиться. Очень нам помогло хождение по гостям. У тёщи моего брата впервые сьел покупную котлету МЛМ куриную, а домашние два раза провернутые, воздушные игнорировал. Теперь т. Таня нам регулярно "присылает" котлеты. Сосиски он ест только если я его беру с собой в магазин и он САМ перебрав все сорта, выбирает то, что ему нравиться. Конечно дома отказываеться, но тогда идет в ход шантаж "В следующий раз в магазин со мной не пойдешь". И вообще, я его часто шантажирую, не сьешь - не пойдешь. И боюсь, что как нибудь скажет : Ну и не надо. Не теряите надежды. Заест, никуда не денеться :-)
05 Jan 2008, 23:33
Обновила инфу на сайте "Я и мама", добавила страничку "СМИ о проблемах незрячих людей" http://www.blind-baby-mama.ru/12.shtml . Прошу протестировать на ляпы :-) Конструктивная критика приветствуется ;-)
15 Jan 2008, 11:42
Посмотрела, интересно, никаких ляпов не увидела :-)
11 Jan 2008, 17:45
Подъем! Народ, перебирайтесь сюда, старый топ уже неподъемный!
AD
AD
13 Jan 2008, 16:20
перенесла сообщение
14 Jan 2008, 10:58
Всем привет! Сорока на хвосте принесла, что ОВ где-то через 3 месяца уезжает на полгода :( .
14 Jan 2008, 19:36
Юль,Как у вас дела? Что нового?
15 Jan 2008, 11:37
Привет, Лена! Что-то давно вас не "видать". Мы растем потихоньку, бегаем за ручки во всю с криком Адить, ползать не хотим совсем, нисколько, 2 месяца уже бьюсь, пытаясь научить, бесполезно, адить и всё. Садится сам тоже по большим праздникам, в основном криком добивается, что бы мама прибежала посадила, поставила, повела, беспокоит меня это. А как Гриша поживает?
15 Jan 2008, 15:55
Привет, нас не было, потому что на каникулы мы уезжали за город, я даже не успела девочек поздравить, сборы, то, сё... моё семейство пока соберешь, чокнуться можно. Потом начинали учебную четверть... А вот теперь немножко посвободнее, вот и появилась Вы большие молодцы что уже пытаетесь ходить, хотя спецы говорят, что встать деть должен все-таки сам, а то со спинкой проблем не было бы потом, а вообще класс!!! Мы в вашем возрасте садиться точно не умели и уж слов не говорили никаких. Сейчас мы осваиваем четырехколесный "сямакать", правда назад почему-то едется гораздо легче...
15 Jan 2008, 19:19
Юль, а Нестор и не подзал ВООБЩЕ. Просто встал и пошел. Ползать его на ЛФК в садике физрук научила в три с лишним. И как заползал...
14 Jan 2008, 22:40
Мы 28 ложимся на операцию, ттт, что бы не сглазить, уточню.
14 Jan 2008, 23:09
Через 3 мес. это в марте что-ли? Нам как раз в марте последствия кровизлияние проверять.
14 Jan 2008, 21:05
Че-то я торможу. Кто-нибудь находил в архиве старые темы Малыши-слепыши? Эти огромные темы, которые по несколько месяцев длятся, а не однодневки на несколько сообщений? Киньте ссылочки сюда, пожалуйста!
15 Jan 2008, 11:25
У меня было несколько тем, но самой разобраться надо чуток попозже скину :-)
16 Jan 2008, 23:47
Вот что я нашла: http://www.eva.ru/static/forums/116/2006_2/380336.html , http://www.eva.ru/static/forums/116/2006_2/560837.html , http://www.eva.ru/static/forums/116/2006_1/503015.html , http://www.eva.ru/static/forums/116/2006_4/601223.html , http://www.eva.ru/static/forums/116/2006_6/632507.html . Тут много всякого интересного и литература и беседы с тифлопедагогом
15 Jan 2008, 10:41
Всем привет. Хочу ответить на вопросы мамагриши. Мой сынулька родился на 27 неделе весом 870гр. Голову начал держать в 6 мес, сел в 1,1 начал самостоятельно ходить в 1,10. До операции реагировал только на яркий солнечный свет. После операций положительная динамика. Появилось предметное зрение, повысилось светоощущение. Когда в комнате включаем свет Женечка радостно кричит.А как у Гриши со зрением? На какой неделе и с каким весом он родился?
15 Jan 2008, 16:00
Гришка родился на 26 неделе с весом 1100, сел в 1 год первые шаги в 1год 6 месяцев, хотя мне кажется что сейчас мог бы ходить и поуверенней. а то все как-то вперевалочку. хотя бегать пытается во всю. Глаз у нас один не оперированный со степенью 4а им мы пользуемся, второй оперированный со степенью 4б им мы кажется не пользуемся, хотя понять в этом возрасте кажется трудно.
15 Jan 2008, 17:27
У нас проблемы с едой. Никак не научимся жевать. Ни печенье, ни сушки и даже любимый банан ест только в тертом виде, если даю кусочек, сжимает губы, зубы и отворачивается. Что делать не знаю. Еще у нас очень сильно бегают глазки (нистагм). Может кто-нибудь посоветует какое нужно проводить лечение, чтобы глаза меньше бегали?
16 Jan 2008, 20:21
Мы это как раз сейчас обсуждаем, посмотри разговор начиная с сообщения : http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34059558
16 Jan 2008, 12:08
Мамочки, какие хорошие специалисты офтальмологи-хирурги есть в Москве и Питере? Проблема в следующем: девочка-отказник, серьезная лицевая патология. (диагноз уточняю, думаю, на след. неделе будет уже больше информации) Прежде чем заниматься самой расщелиной, требуется операция на глазках, а сначала хотя бы консультация специалиста, знакомого с неординарными случаями. Очень желательна возможность выезда консультанта в другой город, т.к. девочка не очень транспортабельна, да и в учреждении, где находится ребенок в необходимый момент может не найтись человек для сопровождения. На месте девочкой уже начали заниматься, но что конкретно делается, я узнаю только после того, как они получат от меня официальное письмо с предложением помощи. А для этого надо заручиться поддержкой некоторых специалистов. (От челюстно-лицевого хирурга уже получено "добро" ) Что посоветуете? Фото девочки выложила ненадолго в паспорт ("Танечка" ), позже уберу до выяснения конкретных нужд.
17 Jan 2008, 14:38
Всем привет. Спасибо тезка, все прочитала. Но у нас все намного хуже. Гриша хотя бы чипсы ест, а мой Женек вообще ничего в рот не берет кроме ложки. Ни еду ни предметы. А вы с тифлопедагогом занимаетесь? в садик ходите? Мы летом собираемся в садик, но пока есть самостоятельно не умеем, и с горшком не дружим.
17 Jan 2008, 18:34
Привет, насчет чипсов ты перепутала меня с мамой Анитой и ее Нестором, но он уже большой. А у нас картина очень похожа на вашу: кроме ложки ничего. Правда несъедобные предметы он жует с удовольствием и совсем недавно научился самостоятельно пить из чашки, держа ее двумя руками, но и тут пытается извлечь максимум удовольствия: трясет, стучит; правда под угрозой отобрать, дисциплинированно делает глоток или два, а потом опять балуется. Горшок мы любим, сидим на нем с удовольствием, особенно когда расстроены, сразу "ся гане"(сесть на горшок), но это не мешает нам регулярно делать в штаны. С тифлопедагогом занимались несколько раз, сейчас занимаюсь сама, хотя есть ее емейл и при необходимости могу связаться. В садик еще не ходим и сами есть не умеем. Кстати как у вас с движениями и речью?
17 Jan 2008, 21:35
Ходим самостоятельно, немного враскаряку. Никогда не натыкается на предметы, аккуратно обходит все препятствия. Любит танцевать под музыку. С речью не очень, повторяет за мной как попугай. Хотя выучил стишки и песенки, но рассказывает если я начну, а он продолжит. Я недавно нашла рубрику где задают вопросы врачу, Скрипец П.П. Отправила ему на емейл, но он не ответил, может что-то неправильно сделала. Я в интернете новичок.
18 Jan 2008, 00:36
Привет! Вопрос Скрипцу П. П. можно задать в его топике в детском здоровье вот по этой ссылке, там он регулярно отвечает http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1201960&m=9 . А если вы хотите ответить на сообщение, то ниже этого сообщения есть Ответить :-). Обживайтесь!
AD
AD
18 Jan 2008, 10:06
Спасибо за помощь. Сколько твоему сынульке лет? Какой у вас диугноз?
18 Jan 2008, 23:49
Максюше 11 месяцев, у него ретинопатия 4б и 5 степени. 4б уже оперировали у ОВ, ровно через месяц едем на операцию на 5 степень, у меня уже мандраж, за анализы боюсь, вдруг чего выплывет, не дай Бог... Первый раз ехали я как в угаре была, себя не помнила, а сейчас более трезво мыслю, а от этого и страхов больше :-)
20 Jan 2008, 11:35
Девочки, подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить ретиналамин подешевле? У нас в Хабаровске он стоит уже 5 тысяч.
20 Jan 2008, 17:59
По-моему в Москве самый дешевый ретиноламин в аптеке на Тверском Бульваре 19 тел 495 237-97-75.
22 Jan 2008, 03:49
Спасибо большое, купили!
22 Jan 2008, 13:49
Удачи. Кстати почем он там сейчас?
22 Jan 2008, 16:49
Вроде 3.500 р. муж сказал.
22 Jan 2008, 19:21
Девочки. Это тел 12 отделения Морозовской больницы. Отредактируите.
22 Jan 2008, 20:39
Прошу прощения тел.(495) 203-20-81
22 Jan 2008, 23:37
Лен, привет!!! Мы сегодня записались в очередь в глазной садик :)
23 Jan 2008, 19:41
Маш, а в какой? И какой длины очередь?
23 Jan 2008, 21:44
В глазной на Планерной. Очередь не знаю какая, комиссия мед\пед в марте. Надеюсь, нас возьмут. Записываю по направлению от окулиста из пол-ки. Ехать надо в деп. обр. на Тухачевского, думаю, ты знаешь.
25 Jan 2008, 20:00
Привет Юля. Сколько твоему сынульке было, когда первую операцию сделали? Уже есть какие нибудь улучшения? Мы первую операцию сделали в год. Наш невролог назначала дегидратацию, перед операцией, и после операции никаких осложнений со стороны ЦНС не было. Анализы тоже сто раз перездавали, приехали на операцию гемоглобин низкий, моча не очень, думала отправят назад, ничего,взяли. Так что не волнуйся все будет хорошо!
25 Jan 2008, 22:09
Привет! А что такое дегидратация? Первую операцию делали в 5 месяцев, появилось предметное зрение. Хотели перед операцией массаж поделать и акровегин- кортексин поколоть, так у него зубы полезли сразу 4 с температурой и капризами. Надеюсь еще успеем. Мы когда прошлый раз ездили совсем немного в анализах Алт был повышен еле приняли. А вы в больнице пересдавали потом анализы, гемоглобин повышали?
25 Jan 2008, 22:38
Дегидратация, это когда пьеш по схеме диакарб с аспаркамом, чтобы не было осложнений со стороны нервой системы. Но это должен назначать невролог. У нас очень хороший невролог. Она моего сынульку вылечила. В 10 месяцев ставили ДЦП, но благодаря ее лечению все обошлось, никакого ДЦП нет. А вы с каким весом родились и на какой неделе?
26 Jan 2008, 23:37
Вот и Слава Богу! Повезло с неврологом :), а я так и не нашла врача которому бы я доверилась, мыкались-мыкались и остановилась в конце концов на нашем участковом, но иногда и ее проверяю, другим показываю. Родились мы на 31 недели с весом 1800 (из двойни :( ) месяц почти на ивл и выписали нас даже не посмотрев ни разу наши глазки- сказали купите яркую игрушку и перед глазами водите чтоб следил :-). А вы линзы носите?
27 Jan 2008, 09:20
Это единственное с кем нам повезло. Зато офтальмолога хорошего у нас нет и садиков специализированных тоже нету. Нас после выписки из отд. недоношенных сразу направили в глазную больницу. Там заведующая поставила ретинопатию 3 степени, сказала капайте капли, может все пройдет. 3 месяца капали капли, ходили к ней каждый месяц. Последний раз пришли уже 4 степень стала. Тогда она нас в Гельмгольца отправила, но нас там не взяли, сказали, что ничем уже не поможешь. Если бы я с самого начала знала про Дискаленко все сейчас было бы гораздо лучше. Линзы носим на оба глазика уже год.
29 Jan 2008, 00:36
Нас тоже в Гельмгольц отправляли, но потом врач догнал нас и сказал что направить-то он может только в Москву, но он не советует туда ехать, а лучше в Питер и название больницы сказал. У нас садик как ни странно есть специальный, берут даже совсем слепышат, говорят очень неплохой, хотя город наш небольшой и даже школа специальная. Приезжайте :)
29 Jan 2008, 16:02
А где примерно ваш город находится, далеко от Самары? У нас школа тоже есть специальная, недалеко от дома. Садики есть где дети с косоглазием и амблиопией. В один нас может быть возьмут, но я не представляю как Женя там будет, ведь все дети там видят более менее.
29 Jan 2008, 19:55
ДЕВУШки! мамы слепышат, которые собираются идти в детский сад!Говорю Вам как человек, работающий в садике с незрячими малышами и как мама незрячего малыша со знанием дела- детский сад необходим незрячим детям как и всем остальным!Он играет очень большую роль в их развитии и социализации. Помните, что каждый ребёнок имеет право на образование. Думаю, во всех городах есть детские сады для детей с нарушением зрения-аблиопия, косоглазие и т.д. эти сады ОБЯЗАНЫ брать совершенно незрячих детишек. В таких садах работают тифлопедагоги, которые обучались работе и с незрячими малышами. Поэтому смелее боритесь за права своих детей, не пишите, что в детском саду "даже есть совсем незрячие малыши", и что вас "может быть возьмут" они должны взять и создать все условия, а вы как мамы, которые хотят чтобы их дети гармонично развивались, должны добиться этого. Наши незрячие малыши имеют равныеправа сдругими детьми.
AD
30 Jan 2008, 09:32
Поддерживаю! Когда мы два с половиной года назад записывались именно в сад компенсирующего вида для детей с нарушением зрения, заведущая нам сказала, что их обязали брать ежегодно незрячих детей. Мы когда туда пошли - не то что есть, жевать не умели, а теперь Даша умеет все, может несколько медленнее и неуклюжее, но того, что мы получили в саду я думаю вряд ли добились бы сами. И тифлопедагог у нас классный - готовит к школе,и занимается с Дашей от души.
30 Jan 2008, 10:59
Спасибо за советы. Появилась уверенность в себе. Скажите девочки, если мой сынулька не умеет самостоятельно кушать и с горшком не дружит его возьмут в садик? А если возьмут, как же он там будет есть и в туалет ходить? Очень переживаю, как он там без меня будет, вдруг детки будут его обижать.
30 Jan 2008, 11:18
Мы стали с сентября ходить в садик. Поля не умеет сама кушать, а как в садик пошла, так и на горшок перестала ходить. Ничего страшного. И кушать научат (пока кормят) и на горшок высаживают. Детки Полю не обижают. Когда болеет, спрашивают где Полиночка. Не волнуйтесь! Мы пока на больничном, а Полинка все время вспоминает свою любимую нянечку.
30 Jan 2008, 11:32
Это прям как-будто я писала, только три года назад... Насчет горшка - не скажу ничего путного, мы пошли в сад уже умея писать в горшок, правда потом был период, что иногда мы все же писались, особенно в тихий час, но нам помогли "волшебные трусы", а кушать мы тоже не умели. Мы об этом промолчали, когда в сад устраивались, благо нас не спросили. И сказала я об этом только 1 сентября, когда мы в первый раз пришли в группу - "ничего-,сказали мне, - будем подкармливать". Правда, мы сразу похудели на 3 кг, которые не могли набрать два года, а потом пошла в рост и есть научилась и добавки просит, и сейчас даже появились складочки на пузике. А дети, они наоборот стараются помогать. Наша тифлопедагог даже сказала всем в группе, чтоб не помогали никто, потому что наша хитрюга поняла, что за нее все делают - одевают ее, кормят и давай ныть - ничего не умею, я маленькая.
30 Jan 2008, 14:58
Спасибо за поддержку. Нам сейчас 2,7. В садик пойдем обязательно, после майских праздников. А ваши детишки в каком возрасте пошли в садик?
30 Jan 2008, 21:29
Чтобы увеличить ваши шансы на поступление в садик я бы всё-таки посоветовала научить ребёнка писать на горшок. Даже в нашем очень демократическом садике это умение необходимо, так как это во-первых одно из основных умений для принятия обычного ребёнка в садик, а во-вторых- это значительно облегчает работу воспитателя, По-Крайней мере ребёнок длжен уметь показать/дать понять, что он хочет в туалет. Едят ложкой в три года очень немногие незрячие малыши это не повод отказать в принятии в садик- рбёнка всё равно накормят. Ещё помните, что в идеале в садике должны существовать группы кратковременного пребывания детей- очень родходящая форма работы для адаптации детей к садику. Если же набирается нескольк незрячих малышей (2),то колличество детей в группе резко сокращается ( по моему не больше 6-7)это если кроме незрячего ребёнка ещё есть дети с несложными нарушениями зрения. Если же есть группа только для незрячих малышей, то её наполняемость максимум 5 незрячих малышей. Отношение других детей детского сада к слепышу формируется воспитателями и их примером. В нашем саду группы для незрячих малшей существуют уже шестой год и отрицательного отношения к нашим слепышам совершенно нет, кроме того, наши незрячие детки участвуют во всех праздниках и регулярно посещают группы с обычными детьми- это у нас целая продуманная программа интеграции. Но это всё в идеале-на что надо равняться
23 Jan 2008, 22:31
Всем привет! Кто-нибудь знает когда нужно резервировать бокс у ОВ и как зовут сестру-хозяйку?
23 Jan 2008, 22:56
После 20 числа каждого месяца, зовут Ольга Георгиевна.
24 Jan 2008, 13:03
Всем привет, девочки! Столько новых людей!... У меня вопрос к мамам преддошколят, наверное, ну таких уже, подросших деток - собираемся в субботу в библиотеку для слепых с Дашей - кто-то был? Как впечатления? Может какие-то советы - что-то взять с собой, или что-то там особенно интересно.
24 Jan 2008, 14:25
Привет. Вы туда записались?
25 Jan 2008, 11:40
Нет - мы идем в читальный зал. Но я предварительно позвонила и поговорила с заведующей - она саказала можно приезжать просто, про запись вообще никакой речи не было... и она все покажет и расскажет - мы хотим Даше показать тактильные книжки и там есть что-то вроде музея - там есть макеты, например кремль, Храм Христа Спасителя еще что-то наверное. В общем завтра съездим - узнаем.
25 Jan 2008, 16:22
А можем и не съездить - такой снег валит...
28 Jan 2008, 11:36
Привет! Мы съездили как и планировали, нам очень понравилось, хотим ездить туда хотя бы пару раз в месяц - там очень много всего интересного. На первый раз осилили всего полторы книжки (книги изумительные)- Даша немного растерялась и быстро устала от изобилия информации, потом были в музейчике - там выставлены макеты кремля, многих храмов, есть освященные выпуклые иконы, разные игрушки - дымковкие и еще(не запомнила название), все можно протрогать, есть поделки незрячих детей (там проходят занятия незрячих и слабовидящих детей с незрячими тифлопедагогами - там я так поняла обучают мобильности и ориентровке), были в игровой комнате, там тоже много интересного. А все это показала нам очень душевная дама - Елена Юрьевна, она же заведущая читальным залом.
28 Jan 2008, 12:07
А вы договаривались предварительно или просто приехали? Мы с Мишей бываем регулярно в абонементе, домой книги берем, а в читальный зал не заходили как-то.
28 Jan 2008, 12:18
Да, я сначала звонила, но не то чтобы договаривалась, а просто узнавала можно ли приехать в читальный зал, как он работает и тд
26 Jan 2008, 23:08
Всем привет. Вот и я добралась до компа. Мы весь НГ проболели, такой вот "новогодний" отит, осложнение после ОРВИ. Два месяца отходили в сад и вот уже месяц сидим дома. Но мы уже выздоровели и про сад Макс не забыл, частенько повторяет слово "садик", соскучиля наверно по деткам. Очень меня радуют наши успехи после посещения сада. Макс наконец-то заговорил. Односложными предложениями, но во всяком случае с ним уже есть обратная связь. Сейчас как попугай все повторяет за нами. И мы наконец-то освоили ложку и, если не лень, вполне хорошо с ней управляется. А пока сидели дома, потихоньку привыкали к очкам. И гуляем и по дому ходим в них. Если устает то снимает или просит меня снять их (а раньше швырял в противоположный конец комнаты). Пока вроде все.
28 Jan 2008, 23:33
Приветики всем! А мы как и в прошлом году пролетели с операцией. Так обидно! Сдали анализы - все в порядке. А рентген показал пневмонию. Поехади в ДГБ переделывать снимок, аппарат не работал, нас и положили до выяснения. Плюс ко всему диагностировали ангину. Чудеса просто! Полинка чувствует себя великолепно. Температура в норме, кашля нет, кушает хорошо, настроение отличное. Вот и думаю, что за ерунда такая? Сегодня выписались на амбулаторное лечение. В пятницу буду перезаписываться на операцию. Вот такие у нас печальные новости.
29 Jan 2008, 00:19
Что-то и правда странно, при хороших анализах и самочувствии и вдруг пневмония, наверняка ошиблись всё еще будет в порядке, перепроверьте обязательно. Ира, расскажите на пятую степень ОВ первый раз что делает- шварты убирает и переднюю камеру формирует, так? А следующие операции для чего, что делает?
29 Jan 2008, 23:08
У нас на левый глазик была сделана одна операция в 4 месяца. Убирал все тяжи, которые тянули сетчатку. Правый глаз оперировали в 10 месяцев. К этому моменту произошло вторичное осложнение - дистрофия роговицы из за отсутствия передней камеры. Нам ее сформировали и нужно было ждать, когда роговица станет нормальной. Весной 2006г опять операция, мы надеялись, что последняя. Но сразу после операции произошло кровоизлияние и теперь по новой надо формировать переднюю камеру. Когда камера сформирована и роговица становится нормальной, убирают все бяки в глазу, что бы создать условия для прилегания сетчатки на место.
31 Jan 2008, 01:08
Теперь понятно, спасибо. Ира, вы всё-таки перенесли операцию, выяснили с анализами?
AD
AD
31 Jan 2008, 08:40
Мы сейчас на амбулаторном. Вот сегодня будет консультация пульмонолога. Во вторник повторный рентген. Анализы крови, которые сдавали уже в больнице хорошие (клинический и биохимия). А на операцию будем перезаписываться в пятницу, теперь уже как повезет.
28 Jan 2008, 23:38
Сегодня с детским центром ездили в Покровский храм, к мощам св. Матроны. Матушка прочла нам краткую проповедь + историю канонизации Матроны, потом повела приложиться к мощам. Нестор спросил -Как Вас зовут? - Матушка Конкордия. Потом в машине говорит - Конкордия это как самолет? :-) Так и не смогла толком объяснить почему "помилуй мя грешного". Как же дети всё по своему понимают. Вывод сына. Грешный, значит набедокурил, надо помиловать, значит простить и не наказывать. Но я же хороший мальчик, почему-же я просил чтобы меня не наказывали? Может рано ему всё это рассказывать. Вы своим детям что-нибудь про религию рассказываете?
29 Jan 2008, 10:10
Про религию, как таковую, не рассказывали, но Даша знает, что на небе есть Боженька, который все может, и мы иногда просим его сделать так, чтобы глазки видели. И еще, что бабушка и дедушка сейчас тоже на небе.
29 Jan 2008, 14:49
Я сейчас звонила в Дарвиновский музей. Они проводят экскурсии для незрячих. И я бы очень хотела Дашу туда сводить(че-то я разошлась!:)). Значит, вот собссно что сказали: Провести экскурсию - не вопрос. Проводится бесплатно. В любой рабочий день. Время - с 10-ти до 16-ти часов. Лучше, я так поняла, после обеда (но это я еще уточню). Нужно, чтобы было хотя бы ребятишек трое-четверо, причем лучше слепышей, ну и конечно лучше если с мамочками. Рассказали также, что покажут и дадут потрогать. Когда группа соберется - нужно позвонить и уже конкретно договориться о времени. Для меня здесь два момента нужно решить - естесственно найти компанию и второй - я работаю, поэтому нужно будет отпрашиваться. Вопрос с работой я решу как-нить, а по первому - если здесь найдутся желающие - давайте обсудим.
31 Jan 2008, 00:16
Тань, ну почему раньше не сказала. Мы как раз завтра с центром едем туда. В 10 утра поедем, к 11 думаю будем там. Я знаю ты далеко живешь, но может рискнете? Для нас будет специальная экскурсия.
31 Jan 2008, 09:12
Да, опаздали мы... Ну как раз поделитесь впечатлениями. Мы тоже договаривались о специальной экскурсии. А вас сколько едет? Просто нам сказали набрать хотя бы троих детей...
03 Feb 2008, 22:49
Дико не повезло, мы не поехали т.к. сломалась маршрутка. Но с другой стороны хорошо, т.к. экскурсию перенесли, и я смогу тебе позвонить заранее и предупредить. Одна из наших мамочек туда ездила, и наметила, как и что смотреть, чтобы было интересно. И отправлю тебе ЛС.
31 Jan 2008, 01:15
Девочки, что вы отвечаете бестактным малознакомым людям на вопрос " Ой, а что у вас с глазками? " . Я теряюсь, лепетать про ретинопатию про нее и не знает никто, да и не хочется. Как бы так, что бы и ребенок свою ущербность не чувствовал и вопросов лишних не было?
31 Jan 2008, 09:24
Я говорила, что Даша не видит, но я всегда старалась максимально спокойно без нервов и слез объяснять, но в зависимости от степени знакомства - близким знакомым объяняла суть проблемы, а посторонним коротко. А когда Даша стала подрастать, я и ей стала говорить, что люди могут по разному говорить и что не нужно обижаться ни на что. Однажды двоюродная сестренка (на год младше Даши) сказала ей "слепая" - Даша пожаловалась, я сказала "Даш, но ведь это так и есть, и ты еще много раз это услышишь, и обижаться на это не нужно."
03 Feb 2008, 23:16
Бывает когда совсем нагло, говорю, "Некоторые дети плохо видят, но это поправимо, но когда взрослые люди невоспитанные и некультурные, то это неизлечимо". А когда с сочуствием, то просто "Он плохо видит". И пресекаю дальнейшее общение. А на вопрос "он, что слепой?" просто говорю "А ты безмозглый дурак!" Понимаю, что скатываться на "Сам дурак" некультурно с моей стороны, но ...
04 Feb 2008, 22:54
Говорю, как есть: "мой сын слепой". Никогда не говорю взрослым, что они невоспитанные и некультурные. Это им не поможет :-) На вопрос: "Он что, слепой?" отвечаю: "Да, а что?". После этого общение либо заканчивается, либо переходит в доброжелательное русло. Часто советуют, куда обратиться. Благодарю за информацию, хотя нечасто случается услышать что-то новое-интересное. Всегда вспоминаю любимого Галича: "Мы ведь вовсе не хотим по-плохому, но как надо, извините, не знаем" На заинтересованные вопросы отвечаю содержательно. Почему-то это все меня не задевает :-D
04 Feb 2008, 23:35
Не задевает, Соня- это потому что , ты внутренне спокойна и уверенна в Мише, что он ничем не хуже остальных-сужу на собственном опыте :-)))))
31 Jan 2008, 14:03
Привет девочки. Кто-нибудь слышал про доктора Мулдашева из Уфы? Наша врач сказала, что он делает операции по пересадке сетчатки. Может к нему съездить, или не стоит?
31 Jan 2008, 16:58
Я слышала. Я бы не поехала.
31 Jan 2008, 23:04
Как раз сегодня передача с утра была про него. Он стволовые клетки пересаживает. Не знаю, я бы наверное пока то же не поехала. Сомнительно как то.
01 Feb 2008, 15:20
Вы б, девчата, нормального врача о нем спросили - Дискаленко там, Скрипца, или Мосина...
04 Feb 2008, 14:33
Вы знаете, о других врачах ОВ только вздыхает. Даже когда мы приехали с изуродованными глазами после Гельмгольца, он только горестно покачал головой. Но ни слова против других врачей не услышала. Зато другие хорошИ его грязью поливать. ОВ сын военных, и слово честь и этика для него не пустой звук.
03 Feb 2008, 23:20
Я слышала про растрезвоненную операцию Гурцкой, кот. сделал Мулдашев. Но , что-то результата я не вижу. Также в Питере видела многочисленных детей с аллоплантом, которых ОВ не брал, по причине, что там ему уже делать нечего, т.к. нанесен непоправимый вред. И с одной такой мамой до сих пор общаемся. Она сама из Уфы.
04 Feb 2008, 09:22
А нет у ДГ никакого результата... Мамочку из Уфы не Гуля зовут? Не стала все это писать, но все это к сожалению правда...
04 Feb 2008, 13:06
Маму из Уфы завут Валя, девочку Таня. ОВ согласился им прооперировать оба глаза, у Тани светоощущение есть, но 4 операции подряд он им выкавыривал аллоплант :-( В Дарвин. музее три человека должны были разобрать детей на группы для экскурсии. Для слабовид., для ДЦП с нормаль. интеллектом, и для нерАзвитого интеллекта (Извините, если кого обижу). Поэтому было вдвоине обидно когда экскурсия не состоялась. МОжет недели через 2 втиснут нас в расписание, и то, если нашу маршрутку отремонтируют.
AD
AD
04 Feb 2008, 13:21
Когда мы первый или второй раз оперировались, с нами лежала мама Гуля, тоже из Уфы (мальчик Эльдар кажется, 3 года), они уже раз седьмой-восьмой на тот момент были. Мулдашев их долго "лечил", а потом дал адрес Дисколенко...
01 Feb 2008, 08:55
Решли тут тоже разместить ссылочку, может кому будет интересно. Здесь смоделированно, как видять люди с теми или иными нарушениями зрения. http://www.ocusource.com/main.cfm?page=vision&topic=eyedisease сайт правда на английском, но в принципе все понятно
01 Feb 2008, 15:22
А что, топик про то, как ездить к Дискаленко, пропал безвозвратно? Не уберегли...
01 Feb 2008, 16:25
мож кто себе скопирал?
06 Feb 2008, 12:02
http://www.eva.ru/static/forums/116/2007_10/1108479.html <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/static/forums/116/2007_10/1109017.html Это'>http://www.eva.ru/static/forums/116/2007_10/1109017.html Это <> оно?
06 Feb 2008, 12:52
нет, не оно
06 Feb 2008, 13:18
Жаль... В архиве последний месяц - октябрь 2007, а остальные, интересно, появятся когда-нибудь или все пропало безвозвратно?
06 Feb 2008, 13:01
а для записи нужны какие-то документы или достаточно фамилии ребенка?
03 Feb 2008, 12:48
Девочки кто-нибудь ходил в садик на Планерной, или может знакомые ходили? Поделитесь.
04 Feb 2008, 21:15
Ещё раз повторюсь- сейчас идут Дни Открытых дверей в детских садах Москвы- есть уникальная возможность посетить садик и увидеть всё своими глазами.
04 Feb 2008, 23:25
Настя Спасибо огромное, что напомнила о нас Шевцовой. Теперь у Нестора есть ТАЙНА. Когда сестра гуляет, он втихаря просит новые книжки почитать. И еще такой вопрос. Вам в ИПР писали, что нам через ФСС положено 8 книжек по Брайлю на 2 года?
04 Feb 2008, 23:33
Не за что, Анита- это я про спасибо. Нет, про книжки мы не писали-нам в новой ИПР написали только обучение в специализированных учреждениях. Про книжки как я поняла из разговоров- главное найти спонсоров- у нашего сада они вроде бы есть. И я слышала, что если обратиться непосредственно в фонд- они раздают книги. Или теперь их надо включиь в ФСС? Как Вы это делали?
05 Feb 2008, 00:13
Нет. Это не фонд. Это из программы развития детей инвалидов. К примеру, у нас в ИПР (кот. дают с ВТЭКовской розовой справкой)стоит - Медикаментозное лечение (наша поликлиника), спец. учреждение (садик), сан.курортнн. лечение (это санаторий). А еще должен быть пункт, обеспечение обучающими материалами. В нашем случае - это книжки по Браилю. К примеру, мы получили ИПР, пошли в ФСС и там взяли адрес компании, кот. это выдает. Например, ортопед. обувью снабжает нем. фирма Аквела. А кто выдает книжки - не известно. Я хочу достать брошюру, где этот закон написан. Только вот где? Буду искать. Это очередная манера наших учреждений не давать то, что полагаеться, я уверена.
05 Feb 2008, 00:21
АААА.. Поняла- то есть это не обязательно книги Фонда, а любые... Анита, напиши, если узнаешь что-то новое- мы книги готовы и купить. Вы в Школу собираетесь?
05 Feb 2008, 23:03
Про книги как узнаю - обязательно напишу. А насчет школы... Я склоняюсь в начальную на Перекопской отдать, (до Алексеевской, мы физически не сможем доехать (2.5 часа в один конец, и это помимо отрицательных отзывов о ней) а там время покажет. Хотя Нестору уже 6 -психо-эмоционально он нерАзвит, очень ранимый, чуть что - в слёзы, за себя совсем не умеет постоять. Наказывать и повышать голос категорически нельзя, поэтому может еще годик в садике побудет. Может перерастёт свою нервозность. К тому времени, надеюсь, заработает национальная программа об интеграции детей-инвалидов в простые школы.
06 Feb 2008, 10:37
А ты эту школу видела, что там, как там? Психо-эмоциональная задержка, насколько я понимаю, практически у всех наших деток. Это их норма такая. А национальная программа требует материальной базы, которая в одночасье не создается :-( . Ну это помимо доброй воли участников, само собой :-)
06 Feb 2008, 23:19
Да, вот я и чувствую, что мне придёться идти учителем в школу, чтобы попытаться проконтролировать обучение ребенка. У нас в районе уже 6 детей 6-7 летнего возраста, с одинаковым диагнозом, а это уже повод создания класса на базе одной школы.
06 Feb 2008, 19:42
Настя, а Илюше на сколько лет инвалидность оформили?
06 Feb 2008, 22:31
Нам оформили до 18 лет
04 Feb 2008, 21:14
ВНИМАНИЕ МОСКВИЧКАМ!!!! Детские сады города Москвы проводят дни Открытых дверей. Это уникальная возможность для родителей познакомиться с садиком, с воспитателями и коллективом и пораспрашивать о возможностях вашего ребёнка посещать детский сад. У меня есть список детских садов для детей с нарушением зрения, которые должны брать незрячихдеток, если кому-то нужны телефоны- пишите.
AD
04 Feb 2008, 22:56
Настя, мне нужны телефоны, на сайт выложить. Давно тот раздел не обновлялся.
04 Feb 2008, 23:29
Написала в личку
08 Feb 2008, 16:18
Настенька, и мне напишите пожалуйста
19 Feb 2008, 14:02
напишите мне пожалуйста
05 Feb 2008, 22:16
Девочки, подскажите пожалуйста, где можно найти список диагнозов, по которым ставится инвалидность по зрению? Нас участковый офтальмолог просит начать оформлять инвалидность, а в Гемгольца отказываются дать такую рекомендацию. Хочу уточнить, неужели и правда наш диагноз вычеркнули из списка. Можете помочь? Пожалуйста!
06 Feb 2008, 11:21
недавно Скрипец отвечал на похожий вопрос http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34335151
06 Feb 2008, 14:09
Здравствуйте Лена. Спасибо за ответ по поводу приборов электростимуляции. Вы себе какой-нибудь купили? По какой цене? Есть ли положительный результат от лечения? В нашем городе вряд ли такие приборы найдешь.
08 Feb 2008, 12:26
нет, ничего не купили пока делаем у ПП (берем приборы напрокат) может и вам так будет удобно делать? комплект стоит порядка 5000р приезжаем-забираем - привозим-отдаем положительный результат... лишь бы отрицательной динамики не было, тут не угадаешь "а как бы оно было без стимуляции"
06 Feb 2008, 10:34
Живет в Ростове-на-Дону незрячая девочка Наташа Писаренко (те, кто получал первый выпуск "Невидимых снов", возможно, помнят - в буклете был рассказ о ней). Я с ней и ее семьей знакома уже года четыре, в основном по интернету общаемся. Вчера поговорила с Наташиным папой Николаем. Наташа учится в своей районной школе в пятом классе. Мама сопровождает ее на занятия, помогает на уроках. Наташа осваивает компьютер, потому что объем писанины в обычной школе превышает возможности набить это на брайлевском приборе. В школе Наташе особо не рады, никому она там не нужна. А в интернат (который, кстати, не в Ростове находится) родители отдавать ее не хотят, думаю, не надо объяснять, почему. Девочка замечательно занимается музыкой, аккордеон - любимый инструмент. Толковая, хорошая девочка. Совершенно не нужная системе. В общем, я в очередной серии пессимистических размышлений на тему "спасение утопающих - дело не только их рук, но и ног"
06 Feb 2008, 23:20
Волосы дыбом встают, вчера отрапортовали, что с появлением кювезов везде, выходили 2 миллиона недоношенных детей за прошедший год. А что дальше с этими детьми будет, какие у них диагнозы, никого не волнует. Кроме кювезов надо было и пост-натальную педиатрию развивать - а они... Выходили, а там Вы уж как-нибудь сами.
07 Feb 2008, 09:01
Да уж... Интересно, сколько из этих детей останется в семьях. И в скольких из этих семей останутся папы.
07 Feb 2008, 09:23
И я тоже добавлю слегка в корзинку с пессимизмом: давно меня терзает мысль - а не кислород ли нам всем "помог" остаться без зрения, когда мы находились в кувезах - уже не раз я на это натыкалась в литературе, и если так, почему просто не одевать детям черные очечки, когда они в кувезе. Немного наверное не по теме, но очень давно про это думаю...
07 Feb 2008, 13:48
Есть версия, что кислород, есть версия - что свет круглосуточный, что мне кажется более вероятным. Не знаю, проводились ли исследования.
07 Feb 2008, 14:26
Даже как-то не задумывалась про свет... в принципе да, может быть... если так, то очки тоже спасли бы... с другой стороны страшно становится, когда думаешь, что все может быть так просто...
07 Feb 2008, 14:55
У Натальи Петровны (ник Я Здесь - раздел Тульского ДР из Поможем вместе) внук тоже маловесный родился. Она лежала с ним на докорме (оказываються и такие есть докормы) и всё подробно узнала. Скажу сразу Ни у одного ребенка который лежал с мамой нет ретинопатии, просто нельзя резко выкладывать ребенка из кювеза в простую кроватку (скорее корыто). Надо это делать постепенно от 5 мин. в день и увеличивать продолжительность на 5 мин ежедневно. Конечно не было времени это делать нашим нянечкам. У нас на одну было по 30 детей. Мы паслись рядом, я лично приезжала к 6 утра, и уезжала после 9-ти час. кормления. Им оставалось 12-ти часовое. Ну неужели мне было трудно это делать? И то я была врагом народа №1. Ни поспать, ни почаёвничать спокойно не давала. Таня может помнишь Катю, из второго отделения, как прошляпили её дочку??
07 Feb 2008, 15:21
С нами в реанимации лежал мальчик 800гр, и девочка 600гр. Одинаковые условия, и свет, и кислород. Сразу из кювеза в кроватку переводили. У них с глазками все в порядке, а у нас ретинопатия. От чего это зависит непонятно.
08 Feb 2008, 11:28
В нашем потоке рождённых, тоже есть парочка маловесных, у кот. зрение после кювеза сохранилось. Но всё-же (даже в Англии подтвердили), что кислород это основная причина.
10 Feb 2008, 00:17
Тань, 28 в четв. будет в Дарвин. муз. специальная экскурсия для именно наших детей, со спец. экскурсоводом. Выезжаем в 9.30 через час будем там. Может присоединишься?
10 Feb 2008, 20:59
Анита, а Дарвинский музей - это где? Может, мы присоединимся :-)
11 Feb 2008, 14:00
ул. Вавилова 57. А Вы часом не знаете где музыкальный музей им. Глинки? Я прослушала по телеку где это, но успела увидеть, как там дети трогают всеразличные инструменты.
AD
AD
11 Feb 2008, 15:05
это на маяковке http://museum.ru/M305 Телефон: (495) 739-6226 Адрес: 125047, Москва, ул. Фадеева, 4 Проезд: Cт. м. "Маяковская", "Менделеевская", "Новослободская", тролл. "Б", 10 до ост. "Воротниковский пер." Режим работы:* Ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника и последнего понедельника каждого месяца
11 Feb 2008, 15:21
Спасибо. Попробуем через центр сделать экскурсию.
13 Feb 2008, 09:36
Да, мы с удовольствием! Тогда поближе к тому времени спишемся-договоримся. Спасибо, дорогая!
07 Feb 2008, 00:04
Ура. Мне принесли этот секретный приказ. Мин.Здрав. и Соц. развития Рос. Фед. Приказ от 17 октября 2005г. №638 об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены. В целях реализации и траляляля.... приказываю: 1- Утвердить ... 2- Контроль возложить.... Мы должны получать по ИПР бесплатно: 1- Трость тактильная на 2 года, 2- Приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля на 7 лет, 3- Книги со специальным рельефно-точечным шрифтом Брайля 8 книг на 1 год. Вот. Я знаю, что у многих ортопедия тоже хромает, из-за постоянного напряжения стоп, и "обстукивания" носками обуви преград, поэтому нашим детям показана ортопедическая обувь (тоже вкдючаеться в ИПР) 4 пары на 1 год в том числе 2 пары на утепленной основе.(Тендер в Москве выиграла немецкая фирма Аквела). Сижу и думаю. Как начать борьбу за свои права? С какого конца?. Буду подумать. Утро вечера мудреннее. Коль чего узнаю - поделюсь. Если нужно дословное цитирование приказа, свистните, напишу.
07 Feb 2008, 08:58
Вот и я думаю. Трость стоит рублей 250-300. Брайлевский прибор, помнится, примерно столько же. На семь лет его все равно не хватит - уделаем :-) Грифели - по двадцатке, что ли. Книги берем в библиотеке. Не-а, не буду я за это бороться. До 16 Мишкиных лет, пока инвалидность оформлена, пальцем в эту сторону не шевельну. Вот ортопедическая обувь - это, видимо, более осмысленно.
07 Feb 2008, 14:46
Я наверно рискну из-за обуви, а остальное до кучи.
07 Feb 2008, 09:05
Вдруг кому будет полезно. Есть в Москве такая весчь, как Еврейская Благотворительность. Распространяется, в числе прочих, на ребят-инвалидов, у кого хоть один из бабушек-дедушек - еврейского происхождения. Подробности интересны? Возможно, у других национальных общин тоже есть что-то подобное.
07 Feb 2008, 15:00
Расскажите плиз. Прабабушка происхождением может нам поможет :-)
07 Feb 2008, 21:40
Про еврейскую благотворительность. Существует в Москве еврейская благотворительная организация, называется "Рука помощи". Помогает в основном старикам (патронаж, продукты, лекарства бесплатные, памперсы, еще что-то). А еще там есть программа помощи детям-инвалидам. Можно получать бесплатные продуктовые наборы (нУ, вдруг кому интересно), бесплатные лекарства по рецептам, а также обратиться за помощью для покупки чего-то нужного в хозяйстве. Оплата идет по безналу. Года три или четыре назад нам оплатили рельефно-графическе пособия (изданные Логосом), а в прошлом году - музыкальный центр и диван :-) Занимается детской программой Инга Олеговна, ее рабочий тел. 369-01-96, 369-02-17. Там нужно представить необходимые документы (в разумном количестве :-) ), в том числе док-ва еврейского происхождения ребенка. Находятся они у м.Семеновская. На меня можно ссылаться как на источник информации.
07 Feb 2008, 22:51
Спасибо Софья :-), у нас из подтверждения только рассказы нашей прабабушки (умерла в 2002г.) как их, Бакинских евреев ссылали. И фотографии. Так, что "хвост и лапы - вот наш паспорт".
08 Feb 2008, 15:22
Ни метрики, ни свидетельства о браке, ни свидетельств о рождении ее детей - там национальность родителей указана? Тогда да... Была история в еврейском... как его... ну типа брачном бюро. Приходит потенциальная невеста. У нее просят документы. Она гордо поворачивается в профиль и изрекает: "Посмотрите на меня! Каких вам еще надо документов?!" И ее таки заносят в базу, и находят ей жениха, и все счастливы. Так что "хвосты и лапы" по большому нахальству прокатывают иногда :-)
08 Feb 2008, 22:48
:-) Нууууу если я встану в профиль.... Точно тоже прокатит !!!!!!!!!! А если честно, у меня сохранилось из старых документов только опись имущества моей бабушки (дочки той прабабушки) кот. выдали при выселения из собственного дома в ссылку. Там перечислены коровы, лошади, изделия из желтого металла с прозрачными камнями :-( Да.
08 Feb 2008, 15:48
Ой Анита,у вас Бакинские корни? А я тоже из Баку.Кстати однажды моя сестра устроила свою доч в Еврейское общество "Сохнут",там тоже нужны били родственники с еврейским происхождением,а сестре свекровь говорила,что её мама еврейка,но в метриках была русская.Я не помню какая была фамилия у их бабушки,но когда сестру спросили,а почему в метриках написано,что русская,на что сестра ответила,а посмотрите на её фамилию.И её дочь взяли туда. (с транслита)
08 Feb 2008, 22:52
Назвать это корнями с большой натяжкой можно. Прабабушку вывезли из Баку в тогдашнюю Грозненскую область, потом в Ростовскую, и там уже моя бабушка вышла за дедушку, и их сослали. Раскулачили как и многих тогда. Но, бабушка до смерти по субботам ничего не делала, умела говорить какие-то несложные фразы и чего-то не ела. (А чего - уже не помню).
11 Feb 2008, 00:29
ВНИМАНИЕ! 13. февраля в 9.00 в нашем детском саду будет проходить лекция немецкого гомеопата Ingo Junge Если кто заинтересовался- пишите в личку
11 Feb 2008, 11:01
Настя, а тема лекции какая?
11 Feb 2008, 21:26
Тема-простая-НЕМЕЦКАЯ ГОМЕОПАТИЯ ГОМЕОПАТИЯ, ТАКАЯ ПОПУЛЯРНАЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ,ЗАРОДИЛАСЬ В ГЕРМАНИИ. ИНГО ЮНГЕ ПРАКТИКУЮЩИЙ ГОМЕОПАТ, У КОТОРОГО ЕСТЬ СВОИ УСПЕХИ- ЕГО ЛЕКЦИЯ ЕЩЁ ОДНА ВОЗМОЖНОСТЬ УСЛЫШАТЬ МНОГЕ ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
12 Feb 2008, 12:12
Настя, я дала информацию в ЖЖ и на дружественной конфе. С твоим мылом для связи :-) Кстати, кинь мне в личку свой телефон :-)
12 Feb 2008, 13:54
Привет девочки. Сегодня были в нашей детской глазной больнице. Сделали УЗИ. Сказали, что сетчатка прилежит, отслойки нет. Глазки за год выросли почти на 1см. А по поводу остроты зрения врачи ничего не сказали, у них нет спец оборудования, чтобы определить есть ли у ребенка предметное зрение и какой процент. Не знаю куда еще податься.
13 Feb 2008, 14:41
Попробуйте найти физиолога по зрению. Нам в прошлом году под вопросом ставили низкое предметное, а в этом 0.06 определили.
AD
AD
14 Feb 2008, 09:39
Спасибо. Но у нас не то что физиолога, офтальмолога хорошего не найдешь. Придется наверное в следующем году в Москву или в Питер ехать. Как у вас дела? На операцию к Дискаленко когда собираетесь?
14 Feb 2008, 22:44
На операцию нас перезаписали на 10 марта. Надеюсь на этот раз не пролетим.
15 Feb 2008, 10:16
Желаю вам удачи. Расскажите пожалуйста, как физиолог определял зрение?
15 Feb 2008, 10:25
Показывала Поле картинки с черно-белыми полосами разной ширины. Лопаточки с полосками то же были разных размеров. Черно-белые картинки так же разных размеров с личиком. Потом на черном фоне цветное лицо клоуна, вот за этого клоуна Поля сразу схватилась. Проверяла реакцию на свет, в темной комнате включала лампочку, потом свечку. За столом сидели предлагала Поле взять фигуры яркие. В нашем возрасте все равно рановато. Полинка отвлекалась, ерзала, болтала и т.д. Но все равно по сравнению с прошлым годом положительная динамика есть. Если в Питер поедете, можете записаться. В институте раннего вмешательства прием бесплатный.
16 Feb 2008, 10:30
Если можно, телефон этого инстита напишите, обязательно запишемся.
16 Feb 2008, 15:29
(812)272-90-15, (812)272-90-30, С-Петербург, ул. Чехова, д.5 Институт раннего вмешательства. Физиолог по зрению Куликова Светлана Васильевна. Могут попросить записаться через диспетчера тел. 8-921-407-84-92
14 Feb 2008, 23:21
Здравствуйте еще раз! Я задавала вопрос здесь однажды, но, к сожелению, на него никто так и не ответил... (Может не знали ответа?..) На тот свой вопрос я нашла ответ, Олег Витальевич Дискаленко не просто человек, а чудо на Земле. С этим пунктом все понятно. Но вот о чем меня попросил глав.врач учреждения, в котором находится девочка (инфа о девочке в паспорте) - он сказал, что совсем неплохо бы было заиметь для Танечки некий аппарат, разрабатывающий / стимулирующий(не знаю точно) зрение. Я так поняла, что там какой-то световой луч присутствует (плохо поняла, общаемся по международке). Что это такое? Или, может, подскажите другие присоболения для развития слабовидящих деток? (прим.- девочка практически не видит)
14 Feb 2008, 23:57
Если девочка не видит, то сперва врач должен установить причину. Если отслойка, то луч на место сетчатку не положит. Если катаракта, луч тоже не поможет. А если стимуляция остаточного зрения... И то после консультации с ОВ.
15 Feb 2008, 10:07
Микрофтальм обоих глаз, глаукома на левом. А ОВ что такое?.. извините, далека от темы..
15 Feb 2008, 10:27
ОВ - Олег Витальевич Дискаленко
15 Feb 2008, 10:51
А, сорри, поняла. Ну ладно. Просто собираю посылку для девочки. Заказала спец. бутылочку для кормления детей с расщелинами, так подумала, что может найду здесь этот аппарат и тоже пошлю...
15 Feb 2008, 20:25
ОВ - Олег Витальевич. И всё же лучше к нему съездить. Он очень много диагнозов то меняет, то опровергает.
15 Feb 2008, 12:27
Привет! вот в этих ветках недавно обсуждались аппараты и компьютерные программы для физиотерапии http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34791955 <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34910598'>http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34910598 <>
15 Feb 2008, 12:29
вот еще http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34330940
15 Feb 2008, 12:51
Ой, спасибище! То что надо! *ушла изучать, хоть буду знать, о чем вообще речь :oops *
15 Feb 2008, 13:01
у Петра Перовича на сайте еще много про физиотерапию http://www.doctor-okulist.ru/ Глазное отделение -> Кабинет охраны зрения далее по всем ссылкам (-:
18 Feb 2008, 00:21
Всем привет! Вчера с малышами ходили в океанариум. Нам очень понравилось! Шум воды, морской запах, классно. Правда фотографировать плавующих рыб сложно. Но кое что получилось. Смотрите в паспорте. Полинка вредная девочка на предложение посмотреть какие красивые рыбки плавают, сразу жмурилась. А под конец, чтобы ее не терзали, взяла и уснула. Проснулась только после того как ее в машину посадили.
19 Feb 2008, 21:26
26 ФЕВРАЛЯ ДЕТСКОМ САДУ № 224 БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Детский сад № 224 является единственным в Москве, где уже 5 лет работают 2 группы с тотально незрячими детьми. Организует работу этих групп Елена Насибулова, которым многим знакома как директор Центра реабилитации незрячих детей и их родителей «Я и МАМА» (собрания центра проходили раньше в библиотеке для слепых). Постепенно деятельность Центра сконцентрировалась в нашем детском саду- как логическое продолжение на базе нашего детского сада № 224 начала работать Лекотека для незрячих детей и их родителей. Ну так вот, мы приглашаем всех 26 февраля в 16.00 на семинар "Тактильная книга в жизни незрячего ребёнка". Что такое книга для слепого ребёнка? Некоторых этот вопрос может поставить в тупик, особенно если речь идёт о совсем маленьком слепыше, который ещё не знаком с рельефно-точечным шрифтом для незрячих людей. Книга играет в жизни слепого малыша такую же важную роль, что и в жизни любого ребёнка. И значит, почти любая книга может быть доступна слепому малышу. Всё зависит от родителей и от их желания сделать мир, где 80% населения видят, доступным и понятным для слепого ребёнка. Ведь книги играют очень важную роль в развитии маленького (а потом и взрослого) человека и наши дети не должны быть ущемлены в их праве «читать» книги. Удачно сделанная и подобранная книга увлекает, развивает ребёнка, у него появляется очень хорошая привычка читать=рассматривать книги- мы расскажем на что надо обратить внимание при чтении книг, как можно сделать ниги самим, на семинаре Вы сможете посмотреть и полистаь уникальные тактильные книги, сделанные родителями для своих нзрячих малышей. Приглашаем и ждём! Подробност- пишите в личку!
23 Feb 2008, 17:04
Ага, хочу к вам выбраться. И Мишу с собой взять (если он, сподвигнется, разумеется.)
23 Feb 2008, 23:16
Будем рады видеть! И мише будет интересно, я уверена- можем его сводить в Тёмную комнату Я книжки тактильные привезу свои- пусть Миша оценит И если вы ещё не получили новый комплект книг- мы как раз его вам отдадим! Так что ЖДЁМ!!!!!!!!!!
AD
23 Feb 2008, 23:51
У Миши как-то тактильные книги не прижились. А Тёмная комната - это да! Он размышляет... А еще ребята там ожидаются?
24 Feb 2008, 01:12
Детей не будет- только те, которые ходят в сад
20 Feb 2008, 00:10
Пишу всем кто интересовался. Нам наконец написали в ИПР, что нуждаемся в ортопедической обуви. Теперь надо позвонить в ФСС и спросить на какую сумму можно брать обувь, и какие документы для возмещения покупки нужно. Маг. Аквеле на Павелецкой. Но про книги, трость, и писмен. принадлежности, оказываеться надо было писать в направлении из поликлиники. Так, что на след. год, я уже во всеоружии поеду опять покорять ВТЭК.
20 Feb 2008, 17:07
Девочки, у кого детки постарше, хочу спросить ваше мнение насчет нейротрофики. Мне уже два врача, один крутой невролог и П.П.Скрипец, говорят, что физиотерапия гораздо эффективнее. А как вы лечите и стимулируете ваши глазки?
21 Feb 2008, 20:23
Мы - никак. Очень боюсь навредить. Ведь то, что делает ОВ уникально, и испортить можно малейшим. В Москве никто не понимает ни его операции, ни его методов.
22 Feb 2008, 10:25
А нейротрофика это что такое?
22 Feb 2008, 10:28
Уже третью пятницу не могу дозониться до Дискаленко. Причем, когда звоню очень часто бывает, что длинные гудки, и никто не берет трубку. Прям не знаю, что делать... Кто как дозванивается? А в ближайшее время никто не едет к нему?
22 Feb 2008, 10:50
Не можно поверить - только что дозвонилась и записалась на консультацию! Просто офигеть! Вопрос естественно снимается.
22 Feb 2008, 12:41
Татусич, поздравляю! по свежим следам: на когда записались? какие данные у вас спросили? у вас будет направление или вы за налиный расчет? сколько стоит консультация? я знакомого питерского просила съездить записать Олега, но чего-то покане складывается, похоже буду пытаться повторить ваш подвиг (-: спасибо!
22 Feb 2008, 15:04
Мы записались на 17 марта. Спросил только какую консультацию я хочу получить - я сказала, что мы у него оперировались по поводу ретинопатии и хотим, чтобы он посмотрел, и еще спросил фамилию ребенка. Все. Никакого направления не надо, мы возьмем с собой его же записи послеоперационные и все. Насчет денег - не знаю, думаю, вряд ли он денег спросит, но возьму с собой какую-то сумму, на всякий случай. Удачи вам!
24 Feb 2008, 19:56
Мы недавно дозвонились, Олег Витальевич спросил нашу фамилию, сказал, что все, что от него зависело он сделал, операции больше не нужны,консультировать он нас не будет. А мне очень хотелось, чтобы он сынульку посмотрел, т.к. нашим врачам я не доверяю.
24 Feb 2008, 21:47
Попробуйте поговорить с Еленой Сергеевной, может она сможет вас посмотреть. (812) 542-20-22
25 Feb 2008, 08:27
Спасибо большое за телефоны. Елена Сергеевна мне тоже понравилась, может к ней запишемся на консультацию.
25 Feb 2008, 21:48
Пожалуйсто. Я последнее время только с ней беседую. О.В. смотрит а выписки и после операций и после консультации Елена Сергеевна готовит. И мне с ней проще.
29 Feb 2008, 00:45
Неужели ОВ всех по фамилии помнит?
29 Feb 2008, 10:12
Мне кажется у него в компьютере вся информация, называешь фамилию, он смотрит.
29 Feb 2008, 18:55
Не всех, но очень многих. Иногда ему достаточно на ребенка взглянуть, и он вспоминает даже поведение ребенка на восьмой (из 12-ти) операции.
22 Feb 2008, 15:35
Всем привет! Я здесь не так давно, у меня такаяже проблема, ретинопатия.Хочу задать вам вопросик. В каком возрасте ваши детишки сделали самостоятельные шаги? Моей Викуле полтора, мы ходим только с поддержкой.
23 Feb 2008, 17:02
Лена, привет! Моему Мише 11 лет, тоже ретинопатия, светоощущение. В полтора года он ходил только за ручку и вдоль опоры. Более-менее самостоятельно пошел ближе к трем, причем около года его целенаправленно этому учили. Вот тут http://www.sona-mar.narod.ru/text1.htmll описание, как Мишку учили ходить и мои стихи на эту и другие "воспитательно-обучательные" темы.
24 Feb 2008, 00:02
Не переживаите. Мой Нестор в полтора делал три шага за ручку и падал на попу. Только в 2.5 на море стал на 30-40 метров без требований "на ручки" ходить. Наши дети особенные, и подгонять их нельзя :-)
AD
AD
24 Feb 2008, 20:00
Привет. У нас ретинопатия 4б степени. Мой сынулька самостоятельно пошел в 1год, 10 мес. А у вас ретинопатия какой степени? Есть предметное зрение или светоощущение?
26 Feb 2008, 00:23
У нас ретинопатия 5 степени. На счёт светоощущения не могу сказать. Оперируемся у О.В. 3 марта собираемся на третью операцию.
24 Feb 2008, 20:01
Мы с Мишкой съездили отдохнуть. В "Березках" к нашему приезду подсыпали снежку и включили легкий морозец. Было пять дней настоящей зимы, с зимними забавами и развлекухами. Фотографии - в моем ЖЖ: http://marsonika.livejournal.com/90776.htmll А в последний день нашей "березовой" жизни Мишка меня поразил. Во время завтрака мне пришлось оставить его одного в столовой и отлучиться минут на 15 по делу важному и неотложному. Возвращаюсь - нет моего ребенка! А он, оказывается, как поел, решил самостоятельно из столовой выбираться и двигаться в наш номер. Прошел весь зал (метров 40!) между столиками, ориентируясь на звук колонок, установленных у входа, вышел в вестибюль и там погулял, пытаясь сориентироваться. Правда, лестницу на наш 3-й этаж не нашел, но обнаружил переход в бассейн и спуск в спортивный зал. Я была очень рада Мишкиной инициативности и самостоятельности, раньше за ним такой прыти не наблюдалось. Вдохновившись, попросила его перед отъездом сходить в библиотеку, сдать книги. Что он и выполнил - прошел по коридору, спустился по лестнице, зашел в библиотеку, книги отдал, подпись на путевке получил и вернулся в номер. Вот такими достижениями мы ознаменовали Мишино 11-летие!
25 Feb 2008, 00:58
Какие Вы молодцы. От всей души поздравляем Вам с Днем Рождения. Крепкого Вам здоровья, успехов, взаимопонимания и любви.
25 Feb 2008, 00:25
Поздравляем Мишу с прошедшим Днем рождения! Успехов и новых достижений и открытий! А мы вот только приехали с Питера, где оперировали нашу 5 степень, в глубине души надеялась, что обойдемся одной операцией, но нет, началась дистрофия роговицы и сетчатку пока не трогали, в июле опять поедем. Ох, уж эти операции :( , Максим двое суток не признавал никакого положения кроме как на ручках, ни сесть ни лечь нельзя, нужно только ходить, в общем находились с мужем вволю. Зато и хорошая новость- на другом глазу сетчатка прилегла полностью и без складок! Опровергаю "утку", что писала выше - ОВ никуда не уезжает :) , а наоборот затеял расширяться.
25 Feb 2008, 00:31
Наши вам поздравления. Линзу вам прописали? Мы планируем 10 марта ложиться.
26 Feb 2008, 00:27
Линзу мы носим еще с октября :) +20. Вы ренген переделали? Нас с Экг чуть ли не завернули. Дома мы сделали, наши "специалисты" говорят хорошая экг - езжайте, а в Питере - да у вас тут пороком пахнет, перепугали нас, переделали экг- все нормально. Уж и не знаю как с ними бороться-ругаться- страховаться?
26 Feb 2008, 00:57
Не ругайтесь, и не боритесь. Если малыш при ЭКГ плакал и кричал, или просто боялся, то она естественно будет неправильной. На всякие пожарные, в Питере у педиатра в отделении( а по понед. это обычно Инна Викторовна) попроситесь на Узи сердца, чтобы исключить всякие пороки.
26 Feb 2008, 23:15
Ура, сегодня сделали рентген, все в порядке. Начнем по новой собирать анализы. Мы ЭКГ только один раз нормально сделали в 4 месяца, теперь только Эхо КГ делаем.
29 Feb 2008, 00:42
Ну вот и хорошо! Дай Бог, чтоб и другие анализы не подкачали. А чем ЭхоКГ отличается от обычной ЭКГ?
29 Feb 2008, 22:20
ЭХО КГ - другим словом УЗИ сердца
25 Feb 2008, 00:26
Поздравляем Мишу с прошедшим Днем рождения! Успехов и новых достижений и открытий! А мы вот только приехали с Питера, где оперировали нашу 5 степень, в глубине души надеялась, что обойдемся одной операцией, но нет, началась дистрофия роговицы и сетчатку пока не трогали, в июле опять поедем. Ох, уж эти операции :( , Максим двое суток не признавал никакого положения кроме как на ручках, ни сесть ни лечь нельзя, нужно только ходить, в общем находились с мужем вволю. Зато и хорошая новость- на другом глазу сетчатка прилегла полностью и без складок! Опровергаю "утку", что писала выше - ОВ никуда не уезжает :) , а наоборот затеял расширяться.
26 Feb 2008, 23:38
Ездили на собеседование на Алексеевскую. ОТСТОЙ!!! Может потом отоиду и попытаюсь рассказать, а пока только ругаюсь - не могу успокоиться.
27 Feb 2008, 17:33
Вона как! Уже и на собеседовании отстой! Когда Мишка собеседовался в ихнюю дошколку пять лет назад, комиссия была в меру маразматическая, однако маразм наблюдался вокруг (директор при детях матом орал на уборщицу, меня это до печенок пробрало :-( ) Давай, приходи в себя и расскажи, что было-то.
28 Feb 2008, 12:48
Краткий отчет о семинаре "Тактильная книга в жизни незрячего ребёнка" - в моем ЖЖ: http://marsonika.livejournal.com/92055.htmll
28 Feb 2008, 23:09
Девочки, вопрос к тем, у кого дети посещают глазной детсад. Я была на дне открытых дверей в садике (в сентябре собираемся начать ходить). Заведущая сказала, что у них осматривает офтальмолог каждые 10 дней. Мой сын, имея большой опыт общения с врачами, глаза канеша смотреть не даст. Его в Морозовке в четвером держат обычно, чтобы наш единственный глаз посмотреть. Так вот я спросила об этом заведущую. Она мне ответила, что они с детками устанавливают контакт, ла ла ла и проблем с этим не будет. Вопрос - если не даст смотреть глаз - будут ли насильно держать?
29 Feb 2008, 00:01
Пишите отказ в писменной форме заведующей. Моего за 3 года садика ни разу не посмотрели. Да и не дался бы он.
29 Feb 2008, 00:21
Т.е. светолечение они будут проводить на основании выписки из стационара? Мы в этот сад только из-за этого идем.
29 Feb 2008, 00:27
А, тогда другое дело. Если прописано светолечение, то осматривать придеться. Может найдут общий язык? Может другие дети ему скажут, что это небольно...
29 Feb 2008, 00:40
Эх... Он на все готов, только не осмотр.
AD
AD
10 Mar 2008, 11:46
У нас в садике никто никого насильно не держит. Обычно через какое-то время детки сами соглашаются. Нам смогли проверить только на третий месяц посещения садика. Сейчас у нас это обычная игра, когда после очередной проверки зрения дочка приходит домой, садит меня на стул, просит закрыть один глаз рукой и показывает на стенки, спрашивая при этом что я вижу. У нас в садике один большой офтольмологический кабинет. Тут же стоят аппараты и тут же проверяют зрение. Когда в кабинете находятся несколько детей одновременно, и все вполне спокой садятся на стульчик и им проверяют зрение, и при этом ничего страшного не происходит, то это самый лучший пример. Не переживайте, через какое-то время ребёнок привыкнет и все будет хорошо. Сейчас если мы приходим в офтальмоцентр для очередного осмотра, дочка деловито садится на стульчик, берёт щиток, которым закрывают глаза и рассказывает первую строчку картинок наизусть. =)
29 Feb 2008, 12:50
Девочки привет ! в апреле нам предстоит операция(у О.В),меня уже берет мандраж.В связи с этим меня интерессует такой вопрос :кто делал операцию на 4в ст,какой результат был до операции и какой стал? И еще ,может кто -то недавно делал платно операцию,сколько все это стоит(у меня есть только информация на ноябрь,интерессует ,было ли повышение цен). 6 марта идем с Анюткой на городскую комиссию,будут оценивать, что умеем и чему научились,это нас садик направил. На днях проходили всех врачей,в поликлинике ведем себя отлично!,ничего не осталось от прошлых истерек,ттт Ну и напоследок ,корка от Анютки: заходим к хирургу,молодой мужчина лет 40,говорит ей : ну ,Анечка давай твой животик посмотрим,подними кофточку. Аня говорит ему: а дядя -хирург только животик посмотрит? Он: да! Аня: а цыцки смотреть будете? Врач засмеялся и говорит : ну можим и цыцки твои посмотреть. И тут мой ребенок выдает: нет ,не надо,лучше у мамы посмотрите.......
29 Feb 2008, 21:40
Привет! Мы были в декабре, у нас правда 5 степень. Нам всё стоило 37 тычяч рос. руб. Собираемся сейчас, в понедельник должны быть там, Так что более точно смогу сказать в конце недели, повысили они там что или нет.
01 Mar 2008, 20:29
а нам в ноябре говорили ,что ориентировочная цена 40-45 тыс. Хорошо бы 37 тыс было. Удачной вам поездки! напишите потом что да как.
29 Feb 2008, 22:29
Привет, Наташа! Давно тебя не было! Мы 10 марта собираемся ложиться на операцию. Мы в поликлиннике то же ведем себя прилично, если не очень долго. Зато дома отигрывается. В сад пока не ходим. Тебе пора Анюткины перлы публиковать в отдельной книжке! Смеялись всей семьей!
01 Mar 2008, 14:35
Привет Ира! да,я помню ,что у вас операция 10 марта, пусть все пройдет на этот раз удачно,буду кулачки за вас держать. Мы пока ничего не делали ,ни рентген ,ни ЭКГ,начнем в начале апреля. Вот 5 марта будем уже брать билеты ни Питер. Есть неплохой скачок в развитии: сами раздеваемся полностью! и кушаем !(только вот в саду может упрямиться).
01 Mar 2008, 11:29
Здравствуйте. У нас ретинопатия 4б степени. Оперировались у О.В. 1,5 года назад. До операции мой сынулька видел только яркий солнечный свет. Сейчас даже когда в комнате свет включаем он радостно кричит. Появилось предметное зрение. Показываю предметы, он сразу их хватает, но только на небольшом расстоянии. А сколько вашей дочке лет? Здорово она хирургу сказанула, мы тоже вчера хохотали.
01 Mar 2008, 14:25
Анютке 29 апреля будет 4 годика. У нас один глаз 5 ст,другой 4в ст. Я вот только и надеюсь ,что будет зрение получше. Ориентируемся в помещениях (даже в незнакомых)очень не плохо.Ставят очень низкое зрение предметное ,это на лучшем глазике.Надеюсь,что будет еще лучше.
01 Mar 2008, 18:37
Обязательно будет лучше. Врачи говорят, что до 6-7 лет зрение будет улучшаться. Мы тоже хорошо ориентируемся в пространстве. Скажите пожалуйста Анечка давно стала так хорошо разговаривать, общаться с людьми. Мой сынулька только повторяет все слова за мной как попугай.
01 Mar 2008, 20:27
мы до 2.5 лет говорили только несколько слов.Как только пошли в садик (в 2.5 года) нас прорвало,через месяца полтора-два стали говорить предложениями ,речь развивалась прям на глазах.А перед садиком ставили задержку речевого развития. Садик ,конечно, очень много дает.
01 Mar 2008, 22:39
А может, просто время пришло. У нас в два и восемь было три слова. В три - простые фразы из двух слов. В три и три - нормальные предложения. Фразы появились, когда я "перестала понимать" отдельные слова.С четырех и по сю пору (11 лет) болтает - рта не закрывает, проблема - чтобы помолчал хоть немного. Вообще если не бежать со всех ног ребенку навстречу по всякому поводу - это его стимулирует. В садике, конечно, опеки меньше, чем дома. Да, в садик Миша тогда не ходил.
01 Mar 2008, 23:37
)))))))))))))))) диалог с врачом
07 Mar 2008, 12:03
Привет! Приехали мы с Питера. В этот раз заплатили на 6 тыс. Меньше чем обычно. Приехали домой начали сравнивать с предыдушими разами. Всё зависит от категории сложности операции, Первые две операции у нас были 3 категории сложности, поэтому всё в купе нам выходило 37 тыс. Сейчас у нас вторая категория сложности, отдали за всё, вместе с инструментом, и даже боксом 31 тыс. Но мы всегда берём больше денешек, пусть лудше останутся.
07 Mar 2008, 13:08
Привет! большое спасибо за информацию.А вот 3 категория -это самая высшая или есть еще сложней? И у меня еще один вопросик ,как вас быстро выписали , на какой день после операции? (надо знать на какое примерно число билеты обратно заказывать).И можно ли папе находиться с нами в палате?
08 Mar 2008, 14:05
На счёт категорий, я не знаю, но думаю что их три. Мы делали три операции, нам сам О.В. говорил, что те, кто за наличный расчёт, оперируются в первый день. Нас всё время оперировали во вторник, и в среду выписывали. Что касается папы, последних два раза лежали с мужем, но заказывали бокс. Зная что такое общая палата, советую тоже заказать бокс, можете лежать вместе, ребетёнок будет спокойнее и папа если что поможет. Могу дать телефон Ольги Георгиевны( сестра хозяйка) 89052639111(мобильный). После 20 марта позвоните и закажите бокс на апрель.
09 Mar 2008, 15:02
Огромное спасибо за информацию !!!!
29 Feb 2008, 19:43
Как мы ездили на собеседование. Потратили мы ровно час 50мин. От дверей дома, до дверей школы (и то от метро нас Рая Х. подвезла). На входе, естественно, спросили где туалет. Нас ошарашили, туалеты не работают на двух этажах, идите в подвал (от входа направо, и в подвал). По дороге, я отмечала те места, где Н. мог бы : подвернуть ногу (выщербленные ступеньки), оступиться (нет ограничивающих перил), влететь головой в сваленную мебель под лестницей, пройти в ужасно грязном узком коридоре до конца, найти дверь, и упасть уже в туалете, т.к. к унитазу ведет ступенька. Как протестировали сына Раи может расскажет она сама. Нас тестировали ! в коридоре второго этажа! (Ремонт) Дети бегают, кричат,звенит звонок (Мы готовили Н. к важному экзамену в кабинете а тут он даже расстроился). Подошли две дружелюбно настроенные учительницы, и стали задавать вопросы в игровой форме. - Как зовут, - Где живешь, - Скольки этажный дом, - С кем живешь, назови по именам. ** мама Анита, Олег Павлович, Марья - царевна сестрица Лида, бабушка). Потом об этом поподробнее. - Что это ? (Дали пластмассовую маленькую игрушечку) Н: Это зубр. - Нет это корова. (Я удивилась, вымени нет, есть рога, Н. (по моему) был прав. И вдруг прилетел Леонид Маркович (если не ошибаюсь) плюхнулся на диван в коридоре, схватил Н. за руку, и давай те же самые вопросы задавать. Ребёнок говорит, я уже говорил. "Ах ты какой умный", и давай сыпать вопросами, честное слово, даже не давая Н. время ни на осмысливание вопроса, ни на ответ. Он сперва пытался вырвать руку и отодвинуться, потом пытался отвечать. - Как тебя зовут, какой у тебя адрес, скольки этажный дом, какой последний этаж, с кем живешь,(каждый раз когда Н. набирал воздух в легкие ответить, следовал след. вопрос, с косяком в мою сторону, вот , мол, не отвечает), на чём приехал, (тут деть пришел в себя и начал - до Серпух. потом переход на.... Он: Нет на ЧЁМ ты приехал? Н.: На метро потом на машине... - Какой? Н. - на серой Опель Астра. - Это ЧТО? (хотелось сказать реактивный самолёт). Н. - Это транспорт. - А какой ты знаешь транспорт? Н.- Воздушный и водный. - А городской? Н. - Да. - Назови. Н. Я хочу назвать пригородный. (опять в мою сторону косяк). - Какие фрукты ты любишь? Н. Яблоко, ба... (перебивает) - А я из фруктов люблю лук и чеснок. Н. - Но это же овощи, и после них надо чистить зубы. - Куда ты ходишь? Нестор перечислил. - А друзья у тебя есть? Н. - Да, т. Марина с Машей, Мариной и Мишей, т. Рита с Настей... - А с детьми в саду ты дружишь? А то ты только тётей называешь. Н. - Нет они меня обидели (поясняю - Дали в глаз и после кровоизлияния я перестал видеть даже свет). (третий косяк в мою сторону, он потом все косяки мне обьяснил по научному). - А музыку любишь? (Тут Нестор оживился, ведь любимая тема, и есть чем похвастать). - Какие инструменты знаешь? (начинает перечислять, виброфон, туба, клнтрабас,габой... преподу не интересно, он перебивает) - А на чем ты играешь? Н. На синтезаторе, и я... (опять перебивает) - А вот пришли друзья, и начали играть... Тут Н. расплакался с криком - Они сломают... Он вскочил - Так С Вами тоже всё ясно, пойдемте поговорим.
29 Feb 2008, 20:23
Часть 2. До начала собеседования подошла дама, и забрала мед карту. Потом в кабинете завуча, эта мадам с пеной на губах начинает наезд. Я даже слов не разобрала , муж говорит, - а почему Вы разговариваете с таким гонором? Тут вступает мадам в белом халате. - Где Ваши выписки от невропатолога? Я - В старой карте, но нам диагноз сняли. - Как это поражение ЦНС, ВЖК 4 ст. ДЦП, гидроцефалию Вам сняли? Даже выписок нет. Я - Мы наблюдались на Талдомской, в Питере, и я не вижу надобности мучать ребёнка поездками по врачам, если ребенок победил все диагнозы. - ТАКОЕ бесследно не проходит. У него признаки дебилизма. У него неврология на лицо. (Я сосчитала до десяти). - У нас один диагноз - ретинопатия 5 ст. А в остальном я с Вами не согласна, и встаю. Тут вступила зам завуча. - Вы к нам зачем приехали? Я- Записаться в школу. В белом халате - Без выписки от невролога не возьмём. Олег. - Зачисление в Вашу школу остановилось на выписке невролога? Мы её Вам принесём. Я обращаюсь к зам. завуча. - Мы хотели протестировать ребенка насколько он готов к школе, и записать (внимание) на 2009 год. - Это невозможно!!!!!!! Тут прилетел Л.М. - Значит так: ребенок быстро не отвечает на вопросы (интересно он в 6 лет быстро отвечал?), не отвечает на поставленный вопрос, уходит от незнания в сторону (просто Н. любит развёрнутые ответы), не контактирует с детьми. Я обьясняю про удар и кровоизлияние. - ЭТО НЕВАЖНО. Опять вступает в белом халате. - Он не сможет учиться у нас. Л.М. - Да, он боиться детей. А мы (внимание!) не гарантируем, что Вашего ребенка не ударят в классе. Я- Вы что, не следите за детьми? Он- Это может случиться и на глазах преподователя. Он не успеет отреагировать. (Здесь мне стало ясно, что сюда под дулом пистолета ребенка я не отдам). Зам зав. - Мы Вас на 2009 год запишем. (Чего - спрашиваеться, орала невозможно?) В белом - А он сам одеваеться , кушает, в туалет ходит? Я- Если наживить - то оденеться, если дать ложку в руки - покушает, но больше мимо, в туалет - если знает дорогу сходит. - Здесь кормит и водить некому. Я- С ним бозотрывно будет папа. (С сарказмом) - Что все 4 часа занятий? - Да! И тут появились улыбочки, понимающие лица и даже человечные черты лица. - Приходите, мы Вас обязательно в этом году в дошкольн. возьмём. Аы его готовьте. Сшейте ему клеёнчатый халат с длинными рукавами, пусть учиться кушать. :-) (Я потом всю ночь в кошмарном сне кроила этот халат). Остальное напишу потом.
29 Feb 2008, 21:03
Анита, что Вы в итоге решили? Пойдете в дошкольную группу?
29 Feb 2008, 23:13
Нет конечно. Даже под страхом остаться неучем. Получаеться, они заведомо себе пути отступления готовят. Если деть не справляеться, У него - же неврология! Если не понимает урок - У него - же неврология! Если балуеться - У него - же неврология! Очень отрицательное отношение к ребенку налицо. Как его там оставлять? Если мне не гарантируют сохранность ребенка. А ведь дети жестокие! Даже то, что я видела в коридоре мне хватило.
AD
01 Mar 2008, 11:50
Да уж... Как страшно жить. Главное уметь с юмором относится ко всему этому...
02 Mar 2008, 00:03
Я сейчас могу об этом более спокойно говорить. А сразу после, только мычала. При детёнке не повыражаешься...
01 Mar 2008, 18:49
Девочки, скажите пожалуйста на сколько лет вашим детишкам дали инвалидность. Нам первый раз дали инвалидность на 2 года, в этом месяце поедем на переосвидетельствование, интересно на сколько лет продлят. Еще хочу спросить положены ли нам путевки в какие-нибудь специализированные санатории?
01 Mar 2008, 22:51
нам дали на 5 лет,до 2о1о года.Пенсия 80 уе.
02 Mar 2008, 00:09
2 раза по 2 года, и теперь до 18 (2019г.) Пенсия в сумме 5458.37. Сама пенсия 2621.81 ЕКВ до соц нормы 1220.00 доп ЕКВ + увелич. доп. ЕКВ 1616.56 Сразу скажу. Что эта тарабарщина значит, не знаю, просто я брала документ из ПФР о доходах, и там это так написано.
02 Mar 2008, 13:04
Нам дали первый раз на 2 года, в апреле будем проходить комиссию - пока не знаю.
10 Mar 2008, 11:49
Нам дали на один год, второй заз так же на год. Причем врач сказал, что так и будут давать всего на год.
02 Mar 2008, 13:12
Девочки всем привет! У меня вот какой вопрос. Полине 6 марта будет 2г 5 мес. Начала повторять слова, интонации, предложения где-то в 1г2мес. В 1г и 8 Поля начала петь песни, причем по целому куплету. Очень четко произносит слова. То что касается ее желаний, она высказывает одним словом например - пить, кашу, пряничек и т.д. Если прошу ее повторить что-то или сделать - это нет, молчит и ничего не делает. И на мой взгляд смысловой речи как таковой у нее нет. Только последнюю неделю стала говорить: не хочешь спать, дай бутылочку и все. Что мне с этим делать? Как у вас? Я хочу ее неврологу показать, но если честно мы уже столько у неврологов были...
02 Mar 2008, 13:21
Отстаньте от ребёнка. Говорит, есть речь, значит ВСЁ будет, но попозже. Вы наверно постоянно Полинку с кем-то сравниваете. Если бы я Нестора по каждому поводу таскала по врачам, мне было-бы легче разбить палатку в поликлинике. Ведь он мычал до 3.5 лет... Зато человек 20 с форума сейчас могут Вам подтвердить, какая у него речь, какой словарный запас, и какое построение предложений. Ваш ребёнок копит знания... Потом прорвёт (помяните мои слова) будете просить помолчать!
02 Mar 2008, 14:06
Да она и сейчас не замолкает! Просто повторяет все предложения какие когда-то услышала. Любимое например, особенно в общественных местаж: Мама пописает. И тут же может сказать - И у Дани крестик. И т.д. Т.е болтовня не поделу. Сравниваю конечно с Данькой, но у Дани в отличии от Полины словарный запас меньше и произносит слова не так четко, но пытается говорить по делу, чего хочет или просто коментирует свои действия.
03 Mar 2008, 14:52
У нас другая фишка. Это запоминать адреса. К примеру может обратиться к абсолютно постороннему человеку, здравствуйте, как Вас зовут? Где Вы живете? На какой улице живете? А номер дома, а подьезд, а номер квартиры ? а домофон тотже, что и квартира? (человек расслабляеться, а зря!) Следует контрольный вопрос А КАКОЙ ЦВЕТ ВАШЕЙ ДВЕРИ? Не помните? А ручка двери какого цвета ? Потом ребёнок превращаеться в бормотуля и всё это про себя повторяет сто, двести раз. А потом , если Вас опять встретит, не дай Бог Вы запутаетесь в показаниях, и не тот номер домофона назовёте. Вы направляйте её речь. Просите повторять сказки. Сами постоянно читайте. Нам в этом очень помогали стихи Успенского: Разноцветная семейка (Все стали полосатыми, ни в чём не виноватыми), Охотник (У меня пропал Дружок, Чемодан и Пирожок), Гололёд (Всем известный математик академик Иванов), Что едят дети (Мальчик Вова пяти лет сьел автобусный билет). Там есть коронная фраза "Очень быстро очень чисто обгладали до танкиста". И смешно, и поучительно. Все смеються, а нашим детям лестно внимание.
03 Mar 2008, 16:31
Наверно все наши детки чем-то похожи - наша тоже здоровается и прощается со всеми подряд, раньше любила спрашивать с кем вы спите? - не могли отучить, сейчас вроде не спрашивает. Ну из более традиционных вопросов - где вы живете, у вас есть брат/сестра и тд
03 Mar 2008, 16:44
Когда мир воспринимаеться на слух, интересно всё что звучит, дышит, скрипит и кашляет :-) Кстати вчера с центром ходили на хор Турецкого в Кремле. Деть в восторге, только так я его и не убедила, что лысый дядечка поёт женским голосом. Он убеждён, сопрано ТОЛЬКО у толстых тётек :-)
03 Mar 2008, 22:10
Спасибо за ответ. Мы очень много читаем и поем. Полинка может половину "Телефона" рассказать. Из сказок несколько слов любимых: колобок, колобок я тебя съем; из курочки рябы - дед бил, бил, не разбил и т.д. Меня в общем напрягает тот монент, что по просьбе Полинка ничего не повторяет и не делает.
03 Mar 2008, 23:15
Какая жалость, что Вы сегодня не были на нашем утреннике в саду. Вы бы увидели, что наших детей заставить что-то делать - легче самой сплясать. Месяц Нестор послушно учил стих про 8 марта. (Подарю я маме сорванный букет...) Этот .... выходит и начинает: 8 марта - праздник мам Тук-тук стучиться в двери к нам, Он только к тем приходит в дом, где помогают маме... И так 4 четверостишья. Я потом спрашиваю - Вы же не это учили, мне воспитательница - Сами удивились. Вот хоть что-то но по своему, не так как просят. А ведь уже 6 лет! Вы не переживаите. Понимает , делает по просьбе какие-то вещи, (дай, принеси, кушай) остальное наверстаете.
04 Mar 2008, 10:31
Молодец Нестор, инициативу проявляет! :-) А тот стих, что он рассказал, они раньше учили?
04 Mar 2008, 22:46
Я тоже задалась этой мыслью, и сегодня перекопала все наши диски-кассеты. Да, это из серии Самовар стихи Е. Благининой (Мамин день). Но дело в том, что мы уже около года слушаем только про Чевостика и д. Кузю, и Аудио энциклопедию, кот. читает Гальцев. И еще Житкова, Драгунского и вот недавно подарили все мифы Древней Греции. Эту детскую серию давно не слушал! Но однако, чтобы поважничать, достал из закоулков памяти.
04 Mar 2008, 15:23
Вот сейчас задумалась. А ведь Полинка даже если я прошу подойти ко мне ни за что не подойдет. Плюхнится на попу на пол и все. А уж про "дай" вообще молчу.
04 Mar 2008, 23:10
Ира , а может она Вас не воспринимает как преподователя, или человека которого надо слушаться?? Меня сейчас Н. вообще не слушаеться. У него 6-7 различных педагогов в саду и центре, все его хвалят, а вот мои просьбы - только после сотого повторения. Но по любому, я уверенна, что Вы перерастете, и раз уж пошла в сад, у Вас всё наладиться :-)
05 Mar 2008, 16:17
Полинка у нас вообще ни кого не слушается. Сегодня утром Полина говорит: бутылочка. Я ей: Поля говори правильно. Молчит. Я: скажи дай бутылочку. Поля: скажи дай бутылочку. А бывает и правильно сразу скажет. Вот и еще один вопрос назрел: а как воздействовать на ребенка, как сделать, чтобы тебя понимали и слушались?
AD
AD
05 Mar 2008, 23:08
Мы специально не занимались. Получалось в процессе жизни. Когда нас еще было трое, к примеру за столом, папа говорил - Хочешь кушать. Я: Папа говори правильно. Папа повторял: Хочешь кушать. Я: Не понимаю скажи правильно... и так раз 10. Потом папа говорил :Я хочу кушать, я ставила тарелку, а папа причмокивал, как вкусно! Выкладывала на стол разные приборы, посуду. Я: Папа дай стаканчик. Папа : Не хочешь. Я : Если не хочешь скажи правильно или дай стаканчик. И по 1-ой схеме. И так довольно долго. Нестор тогда активно говорил о себе в третьем лице. Мы "Не понимали". В один прекрасный день он поправил папу: Папа ты хоти кушать правильно, а то я голодный. Но в сад, мы пошли с третьим лицом :-) И там попросили восп-ей "Не понимать".
06 Mar 2008, 10:02
И как быстро у Вас это прошло. Вот интересно почму же все таки в третем лице наши малыши говорят? У меня ведь и Данька иногда в третьем лице о себе говорит.
06 Mar 2008, 20:35
В третьем лице дети говорят, потому что такую речь слышат от других и пытаются её повторить, то есть идут путём подражания- как и все дети. Когда ребёнок начинает говорить о себе в первом лице это считается новой вехой в его развитии, значит он перестал олицетворять себя с мамой=другим близким ему человеком и стал осознавать своё Я=себя как личность. Обычные дети переходят на я где-то в три года, незрячие дети могут делать это позже, так как они больше зависимы от взрослых.
06 Mar 2008, 22:56
Года в 4 перестал, но сперва называл себя по имени. Нестор хочет, Нестор будет. Но наши постоянные туркания "не понимаю кто-кто?" отучили. И потом мы же сами их провоцируем. Хочешь кушать? - Да, хочешь! это естественый ответ. Мы старались говорить обтекаемо. "Давай кушать. Я сажусь на стул, а ты?" где-то через 2 мес, сам мне заявлял, - Сажусь на стул. Давай кушать". Про игрушки. "Сейчас я буду катать машинку. Давай катать вместе!, вот, я катаю. а ты? Не волнуйтесь пройдёт. Вы же в садик ходите, а там общению учаться быстро.
06 Mar 2008, 23:51
Девочки, спасибо огромное! Сегодня с малышами вечером сидели играли и я наблюдала за их речью и нашей взрослой. Так вот Даня у меня так и говорит Даня хочет, будет. Полина:бутылочка, Я:говори правильно. Поля: Дай бутылочку. Я: молодец, умничка. Поля: кроватку хочешь. Я: скажи правильно. Поля: Дай кроватку. Но в общем по немногу двигаемся вперед. И еще я заметила не очень для себя приятное это то, что я в общении с детьми о себе то же в третьем лице говорю. А пора бы уже нормально изъясняться.
07 Mar 2008, 22:29
Браво. Мы тоже иногда сбиваемся ( с младшей) на ту-ту,гав-гав, ням-ням. И сразу осекаемся. Всё-таки с детьми надо говорить правильно, целыми словами. И очень следить за речью. Они всё мотают на ус, а потом в самый неподходящий момент - выдают "перлы".
07 Mar 2008, 23:22
Да уж, про перлы это точно. У меня Даня не повторяет за нами слова паразиты. А вот Полюша... Не дай Бог в слух сказать что-то, потом не знаем как отделаться.
03 Mar 2008, 18:00
Не отставайте от ребёнка! Старайтесь , чтобы Ваша девочка говорила полными предложениями- не повторяла за Вами , не говорила о себе в третьем лице и не говорила односложными предложениями-пить, дать и т.д. Полина,правда, ещё маленькая и очень наседать и заставлять её не надо- просто поправляйте её и просите повторять правильные предложения- не пить, а дайте мне попить и т.д. Незрячие дети очень часто копируют речь близких людей и эта привычка говорить о себе в третьем лице, односложными предложенями может укорениться- поэтому поправлять очень даже стоит.
03 Mar 2008, 22:06
Спасибо за совет! Я в общем так и думала. Потихоньку поправляем. Уже если не забудет просить дай пить, дай бутылочку.
03 Mar 2008, 10:49
Анит! Ну про шклоу все понятно,спасибо за инфо. А на экскурсию вы все-таки ездили? Как впечатление? (надеюсь лучше чем от школы):-)
03 Mar 2008, 15:30
На экскурсии всё было хорошо, но только на третьем этаже были другие зкскурсии, поэтому звуки зверей были выключенны. Сперва экскурсовод провела лекцию, дала потрогать воробья, галку, сороку, ворона, ворону, совушку, разные ракушки. Нестору очень понравились ракушки-деньги Каури. И она прокомментировала, что корова стоила 10 каури, лошадь 8 каури. Еще были различные кусочки шкур: косули, рыси, кабана, лося, бурого и белого медведей и овцы. Потом сравнивали череп косули и барсука. Потрогали в зале в натуральную величину гипсовых носорога, бегемота,целлулозавра и донозавра Марусю. На втором этаже сделали 2 круга послушали пение птиц. Самое главное взвесились на супер весах: Нестор весит 1240 мышей, 12 несторов - один мишка, а 35 несторов - 1 слон. Так, что мы решили еще раз сьездить когда будут работать звуки саванны, тайги, леса и т.д.
03 Mar 2008, 16:20
Прикольно! Спасибо за "отчет".
03 Mar 2008, 17:10
Девочки всем привет!мы тоже опери-сь у ОВ.один глаз 4б и второй 5степень.пока результата вродебы не вижу,сказали игрушки яркие нужны.подскажите плиз как можно самой сделать что-нибудь?а то ей не интересно уже играть с одними и теми игрушками.ей уже скучно.ваши детки с чем играют?может музыкальную какую-нибудь?
03 Mar 2008, 17:25
Привет всем!мы тоже опери-сь у ОВ.у нас 4-5степень.пока результата вроде не вижу.говорят яркие,шуршавые,музыкальные игрушки нужны.Подскажите плиз как можно сделать что-нибудь своими руками?а то ей не интересно играть уже своими.А в магазинах я не могу найти подходящие что-нибудь.
03 Mar 2008, 17:58
Привет! Почитай про игрушки на сайте Центра "Я и мама": http://www.blind-baby-mama.ru/6.shtml и у Анастасии Днепровской (angor): http://www.mojrebenok.narod.ru/igri.htmll .
03 Mar 2008, 18:57
Спасибо Вам большое.очень много нового узнала
08 Mar 2008, 13:45
Всех с праздником! Здоровья Вам и Вашим деткам! Счастья, любви, терпения и что бы нежные улыбки радовали окружающих!
08 Mar 2008, 16:07
Искала для другого топа в ДЗ, но решила продублировать и в наших топах, вдруг кто не знает http://medi.ru/doc/g5007.html Противопоказания Нурофен для детей не следует применять при: * повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата; * бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП; * при наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта; * заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии; * почечной и/или печеночной недостаточности; * снижении слуха; * дефиците глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы; * возраст до 3 месяцев. и тут http://www.ncmed.ru/words3.php?id_w=5642&param=protipokaz Противопоказания НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, неспецифический язвенный колит, "аспириновая" астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы, тяжелые нарушения функции печени и почек, портальная гипертензия, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, беременность, грудное вскармливание. и на обоих сайтах побочное действие
09 Mar 2008, 22:16
Всем привет! Завтра госпитализируемся к О.В. Подержите за нас кулачки.
09 Mar 2008, 22:41
Привет Ира !спасибо за поздравления ! Буду обязательно держать за вас кулачки ,пусть все пройдет отлично,удачи вам ,девченки!!!!
AD
AD
09 Mar 2008, 23:32
Держим кулачки, и молимся за Вас и за Полиночку. Удачи и здоровья!
10 Mar 2008, 10:42
Мы тоже держим кулачки. Удачи и здоровья Полиночке.
10 Mar 2008, 21:07
Девчата, всем спасибо за поддержку! Любимый комп со мной, поэтому могу с вами общаться. Сегодня благополучно улеглись в 3 бокс. Народу на отделении не много. О.В. был только с утра - подписывал направления. Сказали всем готовиться к операции завтра, а вот возьмут или нет не знают. Ну в общем как обычно. Девочки, если нужно что-то узнать и т.д. пишите.
11 Mar 2008, 11:42
Ира, а Вы могли бы записать нас на консультацию? если такое возможно и не затруднит... Олег Игоревич Ермаков 2 октября 2004 (3 года) ретинопатия 3ст (крио в 4 мес), глаукома оперированная (в 5 мес) (это всё в морозовской) миопия высокой степени, астигматизм никаких направлений, за наличный расчет (интересно сколько стоит...) насчет "на когда" сложно объяснить (-: день, например, понедельник или пятница - удобно, мжно приклеить к выходным, заодно по городу погулять но и на вт-ср-чт тоже достаточно легко приедем время - так чтобы с ночного поезда успеть (насколько я поняла по расписанию, утром экспрессы из москвы не ездят, только вечером) http://tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2000000&nnst2=2004000 заранее спасибо (-:
11 Mar 2008, 15:26
Лена, здравствуйте. Запись у О.В. по пятницам, так что попробую Вас записать. Консультации у него по понедельникам, все приезжают к 9-10 часам. Так что ответ дам только в пятницу. А Вы у О.В. когда-нибудь были?
11 Mar 2008, 17:58
Ира, спасибо! по понедельникам - отлично, до пятницы - потерплю (-: нет, не были спасибо удачи Полине и вам!
12 Mar 2008, 11:30
За удачу спасибо! Она нам очень нужна. У меня Полюха сегодня встала с соплями. Педиатр сегодня утром посмотрела, если сопли до завтра не пройдут не видать нам операции как своих ушей. В общем будем ждать завтрашнего дня. Нас сегодня все равно в плане на операцию не было.
12 Mar 2008, 19:41
Ира, на ночь Аквамарис в нос, и через 15 мин. потом галазолин или Виброцил и таблетку кларитина, или супрастина. В крайнем случае обьясните, что это после поезда аллергия на пыль. У нас это постоянно после поезда. Удачи.
12 Mar 2008, 22:45
Анита, спасибо, но с поездом не прокатит мы же Питерские. Я сегодня и так ударное лечение провела. Аквамарисом каждые 30 мин. промывала, називин капала 3 раза, вифероном нос мазала, еще и диоксидином капала. К вечеру вроде ничего. Завтра утром педиатр посмотрит. Если допустит нас в первую очередь возьмут. Троих детей на четверг оставили. Мы тут бегать научились.
13 Mar 2008, 10:12
Там вообще какая-то аура хорошая. Нестор там 1-заговорил (в 3.4), 2- научился ходить по лестнице (там классные поручни на большой лестнице, гдето в 2.7), 3- начал катать тележку (для мусора), раньше панически боялся колясок и тележек. 4- ходить "в гости" в другие боксы. Держим за Вас кулачки.
13 Mar 2008, 10:51
Спасибо, Полю забрали на операцию.
13 Mar 2008, 22:16
Ира привет! ну как вы там ? как прошла операция? как там Полинка себя чувствует?
14 Mar 2008, 23:31
Ура, вот мы и дома. Полинка чувствует себя прилично. От наркоза отошла хорошо, только до утра следующего дня глазки не открывала. По поводу операции, что можно сказать... начали все с "0". Сформировали переднюю камеру, зрачок. Теперь будем капать тобрадекс и корнерегель и ждать когда пройдет дистрофия роговицы. На 25 августа записали нас на консультацию. Ну и как итог еще одна операция нужна. На лучшем глазике сетчатка лежит, продолжаем носить линзу.
14 Mar 2008, 23:57
Ой ! ну хорошо, что все хорошо! молодцы! когда уже мы будем дома ... я наверно не дождусь,быстрей бы все закончилось!
15 Mar 2008, 12:48
А вы то где?
17 Mar 2008, 11:28
ура-ура, с возвращением вас, молодцы!
15 Mar 2008, 00:19
Вчера ева не грузилась. Как у Вас дела?
14 Mar 2008, 23:25
Лена привет! Записал вас О.В. на 11 августа на консультацию.
17 Mar 2008, 11:26
Ира, спасибо Вам огромное!
17 Mar 2008, 22:33
Да не за что. Сама знаю как до О.В. трудно дозвониться.
AD
10 Mar 2008, 00:53
Всем привет :-) Мы как обычно потерялись немножко.... Очень рады всех видеть! Пойду почитаю малышат-слепышат, что найду конечно ;-)
10 Mar 2008, 01:40
Девочки, мы тут начили задумываться о школе для Даськи, что посоветуете? Пока мои скудные школьные познания ничего лучше школы интерната на Алексеевской не придумали. Я прочитала отзыв об этой школе(экзамен для Нестора)и как то совсем сникла :-( Куда же отдать учиться своего сынулю? Девочки, посоветуйте пожалуйста, поделитесь личным опытом. Будем очень ВАм признательны.
10 Mar 2008, 12:06
Завтра буду звонить в комиссию записывать Нестора на собеседование на Гагаринском. Посмотрим, что скажут. Если Вы близко к Королёву, есть интернат в Болшего (если не ошибаюсь).
10 Mar 2008, 22:40
Здравствуй, Аня, мы живем в Чертаново Центральном, метро Южная, так что Королёв на врядли подойдет :-) Вы расскажите обязательно о своем походе в школу на Гагаринском. Очень полезная для нас информация.
10 Mar 2008, 23:12
ОК.
10 Mar 2008, 15:48
Привет! Хорошо, что вы снова нашлись! :-) Мишка с этого года ходит на Гагаринский, у м.Кропоткинская. Нам нравится. Детей не перегружают. На след. год первоклашек берет учительница, которая сейчас ведет Мишкин класс. Она на Мишке натренировалась и слепышей не боится. :-) А вообще он сейчас, по-моему, единственный слепыш на школу. А что у вас сейчас?
10 Mar 2008, 22:35
Приветик, Сонечка :-)Рада тебя и Мишку видеть и слышать!Сонь, слушай, если Мишутка там один слепыш, то возникает вопрос в какой форме там идет обучение? У нас все нормально, Дасик ходит в садик, вот только меня напрягает, что он ходит туда ОДИН :-о Во первый ему там скучно, и он не очень хочет туда ходить из за этого. Я очень расстраиваюсь по этому поводу, знаешь хоть переводи его в другой садик :-| Потом он еще не ладит с тифлопедагогом, вот хоть расшибись в лепешку, не нравится она ему и всё! Говорит, что она мужчина, а не женщина :-) Потому что высокая, голос грубый, короткая стрижка и в очках (как папа), короче весело :-) Зрение вроде бы не хуже, а это же радует тьфу тьфу тьфу. Как ваши успехи, как там Миху учеба дается?
11 Mar 2008, 11:27
Софья, можете рассказать, что это за школа на гагаринском?
10 Mar 2008, 16:07
В сентябре мы идём на Алекссевскую-прошли все этапы-от детского сада-собеседования в школе до городской педагогической комисси. Путёвку москвичам в школы для незрячих детей даёт центр Надежда http://www.gpmpk.narod.ru/ Мы были там на прошлой неделе-кроме школы на Алексеевской направления вы можете получить ещё в три школы для слабовидящих детей. Но помните, что системы обучения Брайлю (основному способу письменной коммуникации и чтению)+учебной базы ориентированной на незрячих детей, кроме как на Алексеевской нет. Юля, если хочешь проконсультирую тебя в приватном порядке :-)))))))
10 Mar 2008, 11:33
Всем привет! Девочки, подскажите, кто знает не устарела ли информация о приеме в садик на этом сайте http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0006.010.htmll А то знакомую девочку обещали-обещали взять в садик, а как до дела дошло так и начали артачится :(
10 Mar 2008, 16:15
Информация не устарела- главное, на чём всё основывается- это Конвенция о правах ребёнка, где каждому ребёнку гарантируется право на образования, дальше идёт Конституция РФ и упомянутые вами положения.Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. Но сколько раз я уже писала, РОДИТЕЛИ СУДЬБА РЕБЁНКА В ВАШИХ РУКАХ!!!! ищите в интернете конвенции, конституции, распечатывайте законы и выше указанные ссылки,пишите в конце концов письма в департаменты образования, министрам, Президенту-скажу, опираясь на свой опыт, это действует!БУДЬТЕ ПОАКТИВННЕЕ-ЭТО ЖЕ ВАШИ ДЕТИ!!!!!!!!
10 Mar 2008, 23:24
Позвоните в отделение Роно вашего округа, и нажалуйтесь.
10 Mar 2008, 16:42
Здравствуйте все. Очень хотелось бы получить совета у обитателей форума. Моя малышка пока находится в реанимации и у меня есть немного времени поискать информацию в интернете. Я пока точного диагноза не знаю, но со слов педиатра, которая общалась с окулистом - нет реакции на свет, частичная атрофия диска зрительного нерва, блефарофимоз (глазки мы не открываем полностью). Я в шоке. Учитывая, что у нас ещё серьезные проблемы с дыханием - не развился до конца хрящ гортани и сейчас ей поставили трахеостому, которая будет стоять скорее всего достачно длительное время - от полугода до нескольких лет и соответственно даже если бы у неё не было других проблем, то говорить она может и не сможет. Я сама ещё со своей дочкой не общалась - всё это время (все два месяца) она находится в реанимации. Всё общение ограничивалось несколькими словами в день, два раза меняла памперс и несколько раз дотрагивалась до неё. Сейчас нас должны положить в лоротделение вместе и я наконец-то смогу позаниматься своим ребенком. Подскажите, пожалуйста, как заниматься с таким ребенком, что нужно делать в первую очередь для развития? Где найти тифлопедагога (мы сами в Московской области живем) и когда к нему стоит обратиться?
12 Mar 2008, 19:44
Рискну посоветовать. Здесь в основном, у детей ретинопатия, многие из недоношенных детишек, но не все. Все мы столкнулись с тем, что пришлось за толковой консультацией ездить в Питер к Олег Витальевичу Дискаленко. Может после выписки и Вам сьездить? Все случаи индивидуальны, а он хороший (если не лучший окулист).
12 Mar 2008, 23:56
Я бы посветовала пока направить все Ваши усилия на прстое общение с дочкой, просто будьте как можно чаще с ней- берите на руки, разговаривайте с ней- это очень важно для неё особенно сейчас-тесное общение мамы с ребёнком- поглаживания, ношение на руках, разговоры, пение песенок это самые первые и Очень важные шаги развития ребёнка. А пока Ваша малышка крепнет- почитайте книжки о развитии деей с нарушением зрения, даже не о развитии, а о том как с ними можно инадо играть, как организовать их прстранство Полезные книги на сайте Я и МАМА вот по этой ссылке http://www.blind-baby-mama.ru/6-1.shtml на своей же страничке я как раз отобрала среди всего перечня книг, книжки о маленьких детках вот здесь http://mojrebenok.narod.ru/knigispisok.htmll там есть и ссылки все указанные книги сть у меня в электронном виде, если напишите мне свой электронный адрес- я их Вам сброшу. Удачи Вам, уверена, что прочитав эти книи Вы сможете стать для Вашей малышки самым лучшим тифлопедагогом :-))))(если Вы последуете советам в книгах, то до года тифлопедагог Вам не понадобится)
13 Mar 2008, 00:47
НАШЕЙ ЛЕКОТЕКЕ ГОД!!!! Лекотека на базе детского сада №224 ЦАО Москвы начала работать 10 марта 2007 года. В октябре 2007 года мы решили сконцентрировать все наши усилия и опыт на помощь незрячим малышам и их родителям и переименовали нашу Лекотеку в ЛЕКОТЕКУ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ МАЛЫШЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ - именно так она теперь официально называется и мы рады, что можем помочь родителям найти себя и помочь своим малышам. Стоит отметить, что помимо Лекотеки наш детский сад при непосредственном участии Елены Насибуловой стал первым и единственным в Москве, где открылись две группы для незрячих детей- в итоге на сегодняшний момент мы оказываем помощь 30 семьям с незрячими малышами, проводя с ними регулярные занятия и это не считая многочисленные консультации по всем вопросам жизни незрячих малышей. Мне, как руководителю Лекотеки, хотелось бы сказать отдельное СПАСИБО Елене Насибуловой, человеку, который своей жизненной позицией, советами и поддержкой даёт надежду и уверенность всем нам. Хотелось бы отметить, что информацию, которую многие родители получали раньше на собраниях центра Я И МАМА (www.blind-baby-mama.ru) Вы можете теперь получить в нашей Лекотеке (Елена Насибулова работает в нашем детском саду тифлопедагогом) Презентацию Вы можете посмотреть по ссылке www.mojrebenok.narod.ru/Lekoteka.ZIP " ЛЕКОТЕКА ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ МАЛЫШЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
13 Mar 2008, 11:28
Поздравляю! Год - это не хухры-мухры. А ссылка не работает что-то :-(
13 Mar 2008, 22:22
Спасибо, Соня!Ссылку тольк что проверила, всё работает- это зиповский файл, который можн сохранить. Файл в формате Power Point Кстати, Лна хочет поставить его и на свой сайт+ буклет по Лекотеке, если ты готова, я скину всё тебе
14 Mar 2008, 10:07
Вот сейчас заработала, и действительно предлагает сохранить. А Лена как хочет - чтобы его можно было скачать с я-и-мамского сайта, или чтобы его прямо через интернет можно было посмотреть? Второй вариант технически сложнее. Мне кидать можно, но осторожно: я на модеме могу через почту принять файлы не тяжелее 1 мб.
13 Mar 2008, 23:56
Нашла сайт с тактильными книгами для слепых детей. Можно заказать и купить- я уже всё провернула- не сложно и может быть интересно тем, у кого нет времени сделать тактильную книгу ребёнку, но есть желание купить вот ссылка http://www.tactilegraphics.co.za/index.htmll если возникнут вопросы- помогу советом Кстати, если кому-то понравились книги с моей страницы http://mojrebenok.narod.ru/knigitakt.htmll я могу их купить и переделать для Вас
AD
AD
14 Mar 2008, 13:45
Всем привет! Давно сюда не заходила, как-то не хватает времени на компьютер:) Мы уже сделали 2 операции, по одной на каждый глазик. После первой не очень, а вторая прошла лучше, есть частичное открытие сетчатки. На днях случилось неожиданное событие - во время занятий с преподавателем из абилитации Сонька капризничила, но в тот момент, когда тетя достала полосатую зебру вдруг внезапно потянула к ней ручки!!! И это при том, что руками целенаправленно она ни к чему не тянется! У меня аж слезы из глаз полились от счастья. Надеюcь, что это первые проблески зрения. Впереди правда еще 2 операции. Не рекламы ради, но мало ли кому будет интересно и полезно, наш хирург Баранов А.В. наконец запустил свой сайт http://www.babyglazky.ru/
14 Mar 2008, 15:00
L/enochka ! У меня к вам еще один вопросик! Вы на глазике с 4в ст одну операцию делали или несколько ? спасибо.
14 Mar 2008, 18:24
У нас на обоих глазках 4б степень. Делали одну операцию на один глазик и одну операцию на второй глазик. Олег Витальевич сказал больше операции не нужны. Прошло уже 1,5 года. Делали узи, сетчатка прилежит, отслойки нет ттт.
14 Mar 2008, 15:42
Здравствуйте всем!!! Я как и вы все столкнулась с проблемой ретинопатия. Родилась моя Арина на 27 неделе с весом - 910 г.В 2 месяца когда мы еще лежали в больнице (№8)выявили эту "бяку" сначала провели лазеротерапию, но не помогло и мы бегом в Питер успели только сделать один глазик 4б,есть надежда что будет предметное зрение. Сейчас наблюдаемся у Скрепца П.П. полного прилегания сетчатки еще нет прошло после операции 2 месяца,П.П. сказал еще надо понаблюдать нужна ли еще одна операция на этот глазик.А на второй глазик операция планируется где-то в 10-11 мес сейчас нам 4 мес.Хотела бы поинтересоваться у вас которые уже прошли через все эти круги....У нас после опрерации резко снизился аппетит, если после выписки мы ели по 70 г, то сейчас съедаем по 60г и то невсегда.И когда стоит обратится к нервопотологу.Еще может у кого есть рецепт как избавиться от насморка, уже месяц мучаемся, капаю аквамарис, сопильки собираются не в носу а по задней стенки глотки.
14 Mar 2008, 16:07
Окси, привет я бы про насморк решила что он физиологический http://roditelstvo.ru/nasmork.html из-за того что процесс формирования носоглотки еще идет (как у всех новорожденных) вторую операцию будете в Питере делать?
14 Mar 2008, 16:10
Да будем операцию вторую делать в питере, больше пока никому не доверяем
14 Mar 2008, 16:13
По поводу насморка, если он физиологический то это мучение так как он нам мешает кушть мы захлебываемся...поэтому и не доедаем
14 Mar 2008, 21:41
Здравствуйте. Мы тоже родом из 8 б-цы. Тоже мучались с насморком - не мог ни есть, ни спать, сидели ночью сопли постоянно отсасывали аспиратором. Перепробовали кучу капель (по совету нашего педиатра из 8 б-цы). Помогло вот что: фенистил в ротик + деринат в нос. Около 10 дней так капали и прошло. По мнению врача, такой насморк - не физ. ренит, а реакция слизистой носа на зонд, которы был в носу 2 с лишним месяца.
14 Mar 2008, 21:51
Спасибо Мария.Приму твои советы, ну сколько маленькой мучиться.
14 Mar 2008, 21:59
Только у доктора Вашего все равно проконсультируйтесь насчет этой схемы. Мне страшно было без согласия доктора что-либо делать почти до года. А кто Ваш доктор?
15 Mar 2008, 00:47
Ольга Станиславовна Полякова, пока наблюдаемся у нее.Все таки она нас вела в детском отделении и знает про нас все.
16 Mar 2008, 13:25
Мы тоже у нее наблюдались, до сих пор перезваниваемся. Будете в восьмерке, передавайте привет от Жижилкиных, она нас помнит.
14 Mar 2008, 16:23
И еще боюсь пропустить что нибудь по поводу врачей, к каким врачам в первую очередь сейчас нам надо обратиться? Пока консультируемся со своим лечащим педиатром ну и по поводу глазиков.
14 Mar 2008, 16:28
И еще я хочу спросить у кого ретинопатия 4б, есть результаты по поводу предметного зрения П.П. говорит 50 на 50 что будет.И еще когда лежала в 8 больнице спец.род.дом для недоношенных, то возле моей палаты распологался уголок с фото детей которые тоже родились в этом род.доме, так вот я узнала из этих фотографий Нестора.Потом читая на этом форуме сообщения Аниты поняла что это он.Запомнила потомучто имя редкое, и очень красивый мальчик такие глазки выразительные.
14 Mar 2008, 18:39
Здравствуйте. У нас тоже ретинопатия 4б степени. Оперировались у Дискаленко 1,5 года назад. Сейчас нам 2г.8м. Носим линзы +19,5. Появилось предметное зрение. Показываю игрушку на небольшом расстоянии сразу хватает ручками. У невролога обязательно нужно наблюдаться. Хорошо что вы так рано оперировались. Нам в Питере сказали, что если бы сразу приехали, до года, то результат был бы лучше.
14 Mar 2008, 21:00
Скажите пожалуйста Лена,а как скоро сетчатка прилегла после операции??? Прошло 2 месяца со времени операции сделали узи, прилегания нет.
15 Mar 2008, 00:18
Не торопите события, прилечь она может и сразу, и в течении года.
15 Mar 2008, 00:59
Я не хочу торопить события , просто не хочу что-либо пропустить.Мне Скрипец П.П. объяснил что сущетвует 2 этапа: первый сама операция , а второй при вхождении в глазное яблоко инструментов образуются рубцы, кот мешают лечь сетчатке и если сами рубцы не разорвуться нужно еще раз оперирывать глазик.
15 Mar 2008, 00:16
Спасибо огромное, приятно, что нас там не забыли. Я там была недавно, (год и 9 мес назад, за дочкой приезжала) но на 3 этаж меня не пустили :-) Я думала 6 лет прошло, там состав фоток поменялся... Спасибо обрадовали. Насчет зрения, всё будет ясно к 7 годам, не раньше. Но чем раньше Вы начали ездить к ОВ, тем лучше. Делайте второй глаз, и верьте в лучшее. Нестор тоже был 910гр.
15 Mar 2008, 00:52
Сначало честно было очень тяжело услышать о том что ребенок лишается зрения (руки опускались), подбодрилась в Питере когда оперирывались у О.В Смотрела на мамочек с детьми что все надеются , дети уже большие радуются жизни, очень добрые.Ну,а потом мне подсказали о этом сайте прочитав переписку всех вас, стала пободрее.
AD
AD
15 Mar 2008, 01:03
Всегда помните девиз "Как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт!" Рубцы бывают не всегда, а если и будут, то ОВ с ними прекрасно справляеться. Сейчас бОльшая масса детей кот. позже нас стали оперироваться, уже в очках, с нами пока другая история, но будет всё ОК. А какая фотка висит там, в отделении?
15 Mar 2008, 13:25
Анита,подробно не помню фото, Нестор на фоне комнаты.Хорошо запомнила имя и выразительные глазки.Уголок с фото расположен рядом с 1 реанимацией.А в каком возросте у Нестора обнаружили ретинопатию?
15 Mar 2008, 21:55
Обнаружили в два мес, и мы повелись на поводу у Гельмгольца и сделали ДВЕ ненужные лаз. коагуляции. Если бы со своей третьей рванули в Питер, ходили бы в очках... Но и сейчас я считаю, что сделано много. По краиней мере сохранены глазные яблоки, и может скоро будут и сетчатку пересаживать. Чем она сложнее почек или сердца? :-)
16 Mar 2008, 11:44
Сложнее пересадка сетчатки тем, что глаз-это часть мозга
17 Mar 2008, 00:39
Согласна, но в Японии изобрели стереотаксический аппарат, который помогает считанной сетчаткой информацию передавать в мозг. Если даже в "работе" останеться размером с волосок участок прилегающей сетчатки, то может дальнейшее будет возможно. 10 лет назад врожденную глухоту не лечили, а теперь вживляют в ухо аппаратик, может и до нас разработки докатяться??? Ну хоть какие-нибудь полезные для наших деток.
16 Mar 2008, 17:53
Нам тоже делали лаз. коагуляцию, еще в 8-й бол.приезжала хирург с Морозовской .Но без результата, хорошо что они же сами и посоветовали обратиться к ОВ.С одним глазиком успели, а вот второй отслойка уже произошла теперь будем ждать когда воспол.процесс пройдет и надо оперировать.Вам с Нестером терпения и все получится!!!
18 Mar 2008, 12:41
Сильна ты мать! За вторым туда же поехала! Я это место за три километра обхожу. Детской реанимации и педиатрам на выхаживании низкий поклон. А насчет врачей в паталогии беременных - не могу сказать того же.
18 Mar 2008, 23:36
А кто там в патологии тебе не понравился? Князева? Конотопов? или Роза? Есть еще у них какая-то старая нерусская :-) весьма деньголюбивая особа. Я-то целенаправленно с Ивановой договаривалась. И потом знаешь, то, что реанимация рядом, и 1 и 2 меня успокаивали. В первый день Лиду смотрели все кому ни лень, а я и рада была...
19 Mar 2008, 09:42
Сейчас все напишу тебе в почту, всю нашу грустную историю. А фамилии - ты знаешь если честно не очень все хорошо уже помню - наверно защитная реакция организма. Вот князева вроде что-то знакомое...
16 Mar 2008, 13:42
Девочки, извините, что пропала, временно не работал комп. Вот что хотела спросить, есть ведь детки, у которых, как у нас ,один глаз оперирован, а другой нет, может знакомые или в больнице встречали, если одним глазом деть пользуется (4а степень), то видимо у другого глаза просто нет шансов из-за слишком большой разницы зрительных возможностей? Кстати по вопросу уколов ретиноламина и церебролизина в глазик (т.е.нейротрофики) все говорят по-разному, а что советует ОВ?
17 Mar 2008, 00:43
Советует колоть в мышыцы. Когда я лично спросила "а может под глаз"? Он сказал, что концентрация препарата в организме будет одинаковая куда ни коли.Но если очень охота, можно детя и помучать. А другая офтальмолог, кот. слышала вопрос добавила, что церебрализин лекарство для головы , но его в мозги не колят!.
17 Mar 2008, 16:41
Девочки мы в четверг едем П.П. Не подскажите как там на Талдомской его найти? Мы к нему первый раз и ничего там не знаем. Может подскажит кто-нибудь.
17 Mar 2008, 19:08
http://yellow-pages.ru/rus/nd2/qu10/bo1900924 <> target='_blank' href='http://www.pedklin.ru/about.htmll http://www.pedklin.ru/about.htmll <> target='_blank' href='http://www.pedklin.ru/images/proezd-min1.jpg здание'>http://www.pedklin.ru/images/proezd-min1.jpg здание <> <> - первое же справа от въезда/проходной вход со стороны которая смотрит на талдомскую и въезд входите, справа гардероб, покупаете бахилы (или свои), надеваете, одежду сдать слева - охранник мимо него, до упора прямо (через холл с лифтами) после упора - налево перввый кабинет по правую руку (вот здесь могу ошибиться, но вроде первый) вы запишите его мобильный, он вроде где-то был, то ли в паспорте, то ли у него на сайте...
17 Mar 2008, 21:44
Cпасибо большое.Волнуюсь ужасно.Как он Вам понравился?
18 Mar 2008, 10:57
приблзительно так http://www.СЕМЬЯ.ru/conf/mes-Others.aspx?l=1&cid=Others&mid=148707 СЕМЬЯ замените на 7ya
18 Mar 2008, 10:58
когда мы у него были, он нам рекомендовал не делать иньекции церебролизин-ретиналамин, а ограничиться заклейками и физиотерапией может он и прав, но нам тогда так хотелось сделать что-нибудь радикальбное и быстренько всё починить (-:
18 Mar 2008, 19:09
А как бы вы сейчас поступили? У меня это очень больной вопрос, и мучать дитя не хочется, и все возможное сделать надо. Кстати, где вы делали уколы?
18 Mar 2008, 19:37
мы делали в морозовской - ставили "бабочки", т.е. гибкие иглы от капельниц и через них вводили лекарства под глаза (плюс антигистамин) это полный атас, см. на семье рассказ про аллергитческие реакции в том топике в морозовской же можно договориться и возить к ним на уколы под глаза (т.е. 2 недели по рабочим дням ежедневно) еще вариант - договориться в районной поликлинике, но медстестра в районной совсем мелким отказывается делать до тех пор пока они не начианют слушатсья инструкций "смотри только вверх" готовимся морально к следующей физиотерапии, фоном для которой хочется попробовать колоть лекарства внутримышечно, т.е. в попу. но может так и не созреем, ограничимся физиотерапией
18 Mar 2008, 16:52
Всем привет! Вчера мы были у Дискаленко на консультации. Рекомендовано нам ретиналамин в/м №7, 2-3 раза в год, очки (чему я несказанно рада - кое-какие врачи нам говорили, что нет уже надобности в очках), операции не нужны. И вот уже не первый раз мне говорят, что шансы хоть на какое-то минимальное зрение, но есть - сосудистый рисунок на сетчатке хоть и обеднен, но они (сосуды) есть, и диск зрительного нерва хоть и бледно но розовый, а не белый, т.е. нерв не атрофирован. Мы конечно ждем и надеемся. но... Теперь подскажите еще, пожалуйста, кто знает - №7 - это чего? колоть в течение семи дней?, один раз в день или сколько? А еще - сколько в среднем стоит упаковка, сколько в ней ампул и где продается?
18 Mar 2008, 17:30
№7 это семь раз (скорее всего 1 раз в день) вы в москве? http://apteka.mos.ru/new/med.jsp?id=21656 и дальше можно выбрать аптеку по округам-метро там кстати кажется ретиналамин нужно в чем-то растворять... в новокаине? и шприцы рекомендуюпокупать для диабетиков, игла тоньше 0 укол не такой болючий (а он болючий...)
AD
18 Mar 2008, 21:53
Да и еще по поводу ретиналамина. Нам когда в 2 месяца прописывали курс, наша врач Сайдашева Э.И. рекомендовала колоть его в первой половине дня. № 7 это количество уколов, т.е 1 раз в день в течение 7 дней.
19 Mar 2008, 09:33
Да, в Москве. Спасибо большое за информацию!
18 Mar 2008, 23:45
Я очень за Вас рада. Хоть какой-то результат. Целуем. Вас хоть когда-нибудь ждать в гости?
20 Mar 2008, 13:07
Татьяна, привет. А какой у вас диагноз? Извиняюсь сразу, наверное уже писали об этом, просто мы долго отсутствовали :-) А фраза "...сосудистый рисунок на сетчатке хоть и обеднен, но они (сосуды) есть, и диск зрительного нерва хоть и бледно но розовый, а не белый, т.е. нерв не атрофирован..." это почти что про нас. А по поводу ретиналамина, вот ссылка http://www.samson-f.ru/price/index.aspx?txtSearch=%F0%E5%F2%E8%ED%E0%EB%E0%EC%E8%ED&lupa.x=9&lupa.y=11, это сеть аптек Самсон фарма, по своему опыту скажу, что у них самые дешёвые препараты в Москве и гарантировано качественные. А вам ОВ не прописал кортексин? Просто нам и то и то прописывали.
20 Mar 2008, 14:50
Привет Юль! Спасибо за информацию. У нас ретинопатия 5 ст. Оперировались мы трижды у Дискаленко, последняя операция была в декабре 2002, а сейчас просто решили съездить на консультацию. А у вас какой диагноз (тоже, извини, не помню)? Назначил только ретиналамин. Раньше вроде назначал и то и другое(не нам - вообще). Не знаю даже почему перестал.
20 Mar 2008, 23:45
У нас гипоплазия дисков зрительных нервов (по русски - недоразвиты они)с частичной атрофией. Назначают: ретиналамин, кортексин, семакс, витамины группы Б, лецитин, общеукрепляющие витимины и еще что то от нистагма (забыла как называется).
19 Mar 2008, 14:56
Всем привет. Вчера по телевизору показали передачу про клинику Эксимер (сама не видела, рассказали). Было сделано 22 неудачные операции деткам по удалению катаракты, заносилась инфекция, так как одноразовые инструменты использовались несколько раз. Я немного шокирована, так как два года назат мы рассматривали вариант операции в этой клинике. Вроде речь шла о регионах, но доктор видимо из Москвы, я помню его фамилию. Вот такие дела... Спасибо П.П. Скрипцу за то что привел нас в Питер к О.В. Дискаленко, и ему тоже СПАСИБО!
19 Mar 2008, 22:45
У нас прогресс. Полюня начинает потихоньку говорить. Одна из ее полных фраз: почитай мне сказку. Так что будем двигаться вперед.
20 Mar 2008, 15:05
ЗдОрово! Каждое достижение наших детей - такая радость для нас. Мы вот с мужем года три наверно назад чуть не заплакали от счастья когда наша Даша научилась пить сок из трубочки. Почему-то она долго не могла понять как это делается. А однажды мы гуляли, купили мороженого и сок с трубочкой, сидим едим это мороженое и Даша запросила пить - мы ей дали этот сок вставили трубочку, а уже это был далеко не первый раз, и мы даже не знали как еще ей объяснить суть процесса, смотрим, а у нее без особых объяснений все получается - мы от радости этими морожеными с папой даже чокнулись не сговариваясь, как бокалами с вином. Такая вроде мелочь - а мы были счастливы просто. И почему-то так отчетливо помню этот момент.
20 Mar 2008, 22:01
Конечно это большая радость! Сегодня Поля на распев мне сказала: Я хочу колбаску. Правда после того как получила очень миленько выкинула ее на пол
24 Mar 2008, 00:37
Да, прочитала про Ваше достижение, и полистала свою записную книжку про достижения сына. Каждый шаг достигаеться такими усилиями, что кажеться открыть дверь и самому сходить на кухню взять шоколадку из холодильника - приравниваеться к полёту даже не в космос - НА МАРС !
24 Mar 2008, 22:03
Более того, Полина достаточно капризный ребенок. Но вот если настроение у нее хорошое и Поля начала ходить по квартире, тут ж все замолкают и замирают! И не дай Бог прокоментировать ее действия, сразу плюхается на пол и все.
25 Mar 2008, 10:54
Тань, нашла Ретиналамин на складе Эркафарм, гарантированно , что настоящий. 3800.
25 Mar 2008, 15:00
Спасибо, а где находится?
25 Mar 2008, 22:50
Это на самом складе, друг моего брата в мед. академии вместе учились пообещал достать. Если надо - скажи, могу его попросить.
27 Mar 2008, 11:46
Если не затруднит - буду признательна.
20 Mar 2008, 13:14
Всем приветик. Вот услышала от своей массажистки, что есть под Пятигорском санаторий, который занимается лечением зрения. Если кому то интересно кидаю ссылку http://www.sankurtur.ru/catalog/21/index.shtml. Мне просто раньше говорили, что в России такого санатория нет...
20 Mar 2008, 22:37
Интересненько, интересненько, только у меня ссылка не открывается :( ошибку пишет.
20 Mar 2008, 23:40
Странно... еще разок попробую кинуть http://www.sankurtur.ru/catalog/21/index.shtml Санаторий называется Машук, он находится в Пятигорске.
22 Mar 2008, 00:57
Спасибо, вот теперь открылся :) , уже хочу туда :) , правда нам еще рано, там с 4 лет.
AD
AD
22 Mar 2008, 09:25
А я там роддилась.... Прямо под Машуком РД!
24 Mar 2008, 23:16
Здравствуйте! Хочу рассказать нашу историю,для кого-то (надеюсь)она послужит руководством к действию.У моего сына ретинопатия 5ст,было 4 операции по прикладыванию сетчатки у ОВ.Результат был на одном глазу-носили линзу.В мае прошлого года сынок упал с дивана.Произошло кровоизлияние в ОБА глаза.В июне ОВ прооперировал нам один глаз.К сожалению,крови было много и,приехав в сентябре на конс-ю,ОВ отправил нас домой капать капли.Глаз стал слезиться,ребенок практически не открывал глаза.(светобоязнь) и стал по полдня лежать ,уткнувшись в подушку.Капли НЕ помогли.Потом Дима заболел ангиной,которая через 2 недели снова повторилась.И мы не смогли поехать в Питер.Затянули,о чем сейчас ОЧЕНЬ жалею.Приехали на прошлой неделе,ОВ был ОЧЕНЬ не доволен,т.к. застарелое кровоизлияние привело к гемосидерозу роговицы,т.е.пострадала роговица.Была сделана органосохранная операция на оба глаза.Через 3 мес снова ехать на консультацию.В результате кровоизлияния отслоилась сетчатка на хорошем глазу.Теперь СНОВА начинаем с нуля.НО главное,мой совет всем мамам детей с ретинопатией: не затягивайте,если что-то вам кажется с глазами "по-другому"-езжайте в Питер.В этот раз я не увидела там ни одного незрячего ребенка.Я верю Олегу Витальевичу (дай Бог ему здоровья).Московские врачи не внушают доверия.Без имен скажу,что один врач-НЕ заметил кровоизлияния,которое увидела даже Я,т.к. цвет радужки стал коричневым,второй врач посоветовал не капать капли ,которые после операции (в июне)прописал ОВ,в рез-те кровь не ушла. Так что,выводы напрашиваются сами.Пишу,как совет:лучше-перебдить,чем недобдить:-) Будьте здоровы:-)
26 Mar 2008, 00:24
Привет! в Пятницу выезжаем в Питер на операцию в ОВ. Больше суток негде пристроиться в Питере. Подскажите кто знает какую-нибудь не очень дорогую гостиницу около больницы, или около Московского вокзала.
26 Mar 2008, 19:20
Привет! Советую не гостиницу, а снять на сутки квартиру, дешевле и удобнее. В несезон много предложений http://www.2spb.ru/ <> target='_blank' href='http://www.spbapartments.ru/ http://www.spbapartments.ru/ <> target='_blank' href='http://www.piterarenda.ru/index.php'>http://www.piterarenda.ru/index.php <> <>
27 Mar 2008, 04:41
Спасибо за совет!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325