Меню

Медленные детки

AD
06 май 2007, 09:09
Ну-с, добро пожаловать в новый топ. Думается, название "медленные детки" лучше, чем ЗПР. Наши детки ведь самые-самые, просто продвигаются немножко более медленно в развитии, чем основная масса. Но мы идем вперед! Удачи нам всем на этом пути! :-) :-) :-)
06 май 2007, 15:41
Если бы мой Пашечка был хоть чуть-чуть помедленнее и в прямом смысле этого слова - вот было бы здорАВА!:-D
09 май 2007, 08:47
Мне бы ваши проблемы.. :-(. Помедленнее, говорите? Ну-ну..
09 май 2007, 13:18
У всех свои проблемы... Пашка расторможенный, возбудимый... бесявый... С ним постоянно на стреме... в том смысле, что он может лежать с тобой в обнимку... вдруг вскинуться, подорваться, ломануться... и, если вовремя не увернешься, то получишь головой под подбородок... или тебе на голову прыгнут с размаху... ну и так далее... Работаем над этим... учим "включать моСК" во время движения...
09 май 2007, 20:22
У вас СДВГ?
09 май 2007, 23:13
У нас непонятно что (даже не знаю, какой смайлик ставить)... Для СДВГ у нас слишком неразвита речь... У нас ВСЕ под подозрением ... и НИЧЕГО не ясно...
а при СДВГ обычно развита речь?..странно.
06 май 2007, 18:45
Ох, и не гвори, внашем случае прогресс хоть и есть, но виден пока только любящим родителям и физиотерапевту
09 май 2007, 08:47
А у нас - так ва-а-аще только родителям. :oops
10 май 2007, 10:26
ССЫЛКА на ПЕРВЫЙ ТОП (ЗПР) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27963316
08 май 2007, 15:50
Мы новенькие. Уже написала в топ молчуны. Нам пости 4, вроде понимая практически всё, но не говорим - отдельные слова, простейшие предложения, звукоподражание + не выговариваем куча звуков. Не знаю только куда обратиться для диагностики всего этого. Ходим пока в обычный садик.
08 май 2007, 23:06
Вы наверное рано туда пошли, да? Павку тоже в два годика "брали" в обычный садик... Все собеседования мы прошли... Но тогда я просто не хотела его отдавать... он еще на ... сбалансированном питании был... Сейчас, возможно, ему будет лучше в коррекционный садик походить... Все-таки индивидуальный подход... Но у нас типа... сложный случай;-) Будем в четверг какую-то комиссию проходить в экспериментальном садике окружном... Там типа определят, куда нам наше чудо чудесатое отправлять:-)
10 май 2007, 16:44
нет даже и не очень рано в 3 годика... если честно, то никто и не предлагал что то особенное, логопед в комиссии просто махнула рукой, сказав ну стеснительный наверное)) я просто сама начала волноваться, когда поняла, как другие дети разговривают в нашем возрасте... а то первый ребёнок, вроде как идёт, так и нормально всё...
09 май 2007, 08:49
Мне кажется, вам просто надо побольше работать.. С логопедом, с психологом, с дефектологом. А развивались вы нормально? Роды как прошли? Были какие-то дигнозы или синдромы?
10 май 2007, 16:50
была внутриутробная гипоксия и она же в родах, но по апгару ставили 7 из 10 и мне сказали, что без последствий.. в остальном на мой непрофессиональный взгляд всё окей, разве что очень шубутной ребёнок, легко возбудимый, даже как бы гиперактивный. Напрмиер, совершенно не может сидеть рядом и слушать книжку, надо ее перевернуть, перелистать, выкинуть, взять другую и тп, при это смотрим любимые мультики достаточно сопкойно некоторое время
12 май 2007, 11:18
Умничка он у вас! Всё будет хорошо..
10 июн 2007, 20:26
у моей такие же симптомы. уздг показало что у нее в положении сидя (как книжку читать и тп) у нее кровоток 30% от нормы. то есть она вниз головой висит, бегает -кувыркается что бы увеличить кровоснабжение мозга. ей просто тяжело. в 4 тоже почит не говорила. но она и не понимала очень многого что положено по возрасту
23 июн 2007, 11:43
а что такое УЗДГ?
09 май 2007, 13:47
Сходите на консультацию к хорошему неврологу, логопеду, сурдологу. То что на столько задерживается речь это плохо. Нужно выяснить причину ее задержки. Не сидите и не ждите, когда само прорвет. Нет времени у Вас больше ждать. Поверьте мне, как специалисту, который занимается такими детками. Педагог-логопед.
10 май 2007, 16:51
я как раз и ищу логопеда-дефектолога, невропатолог у меня есть знакомый...
AD
AD
10 май 2007, 17:42
Удачи Вам!
10 май 2007, 10:34
Для Пено *: Ничего не делала..и делала всё. Понимаешь, Пено*, тогда интернета не было, и информации толком не было. А врачи также не блистали ни эрудицией,ни желанием что-то объяснить родителям. Поэтому я и не предполагала - что это за бяка: ММД. Ну, выставил невролог какой-то непонятный диагноз - и выставил.Подумаешь... Ну, не спит ребенок - ночью встает строго через каждые 40 минут - и так ровно до трех лет. Первый раз полную ночь мой Даня спал как раз в свой трёхлетний день рождения. Пили фенобарбитал, ещё там чего-то.. витамины. Но как-то без фанатизма. Я же считала, что ребенок совершенно здоров, просто как кабанчик! И поэтому нагружала его соответственно. Много, очень много занималась с ним сама, ходили в детский садик, в бассейн, занималась по Никитиным и т.п. Тогда не было организованных развивалок, поэтому родители могли только сами как-то развивать ребенка. И ни сном ни духом не предполагала, чем мог закончится выставленный диагноз без интенсивных занятий. Уже 15 лет спустя, когда родился мой младший, случайно в разговоре с неврологом выскочило, что у старшего выставлен был ММД. Невролог мне не поверила - я показала мед.карту. И невролог сказала, что вообще-то детки с ММД интеллектом в принципе не блещут. Нет, как правило, они тянут общеобразовательную школу, но не более того. Ни о каких олимпиадах, тем более республиканского уровня и речи быть не может. Я тогда, скабрезно хихикая, показала Данькины дипломы с олимпиад. Тогда невролог просто сказала, что с диагнзом врач ошибся. Не знаю - кто прав, кто нет, но понимаю чётко, что если б я знала тогда - что такое ММД - я бы не вытянула ребенка до нормального уровня ни за что. А так - незнание сработало мне на руку. Вывод один: заниматься-заниматься и ещё раз заниматься! А уж сейчасм-то - сам Бог веле.И группы развития есть, и ноотропы, да и хорошего врача, если сильно постараться, можно найти. Так что - дорогу осилит идущий! Всё в ваших руках.
10 май 2007, 17:39
Полностью, Жанночка с Вами согласна! У моего сына тоже был такой диагноз (ММД) + бронхиальная астма в тяжелой степени, но только за счет постоянных занятий с ребенком (никитинские игры, пластилин, мозаики, конструкторы, шашки, шахматы и т.д.) В школе мы практически не были, сдавали экстерном из-за астмы. Были победителями олимпиад районного и областного значения. Закончили школу с серебрянной медалью. Институт с красным дипломом + аспирантуру. В нашем случае врач ошибаться не мог. Диагноз был поставлен в ОКДП и подтвержден в республиканской поликлинике. Заниматься и заниматься! Только так можно победить разные ММД и прочие бяки.
12 май 2007, 23:06
Жанн, спасибо за позитив. Я, наверное, не верю до конца в этот диагноз, во всяком случае в то, что касается мозга. Двигательно-возможно. И, честно говоря, тяну с походом в Семашко, чтобы не разувериться, вернее, не поверить в диагноз. Вот подтянемся чуть-чуть, массаж сделаем, тогда пойдем. С детьми занимаюсь и буду заниматься. Сейчас дело пошло, как педагог стал приходить. Маринка говорить потихоньку начинает. И я учусь нормально с ними общаться. Стыдно признаться, но одна я детей без второго взрослого обучать одновременно была неспособна, только сейчас учусь...
10 май 2007, 20:44
Здравствйте, я новенькая у вас. Моему мальчику 4,5года. Диагонз ЗПРР, та же беда с родами, так же до 4 лет не говорили. Началась речь на фоне церебрума(Хеель). До этого кололи и кортексин, пили пантогам, когитум, все бесполезно. Прошли в прошлом мае курс дельфинотерапии, дало толчок, особенно выравнялось поведение. через две недели опять едем туда. Хорошо , что поднимается такая тема. Я живу в маленьком городе в брянской области. поделиться этой бедой мне не с кем, кроме родных. в частном порядке нашли логопеда и психолога-дефектолога. два занятия в неделю, но этого мало. Хочу сказать мамам, которые "срываются". Терпение многократное, дети не виноваты, Вы НЕ ВИНОВАТЫ, я сама это долго осмысляла. Плакала, искала причину"почему со мной". Но я безумно люблю сынулю. Относимся к нему как к обычному ребенку и требуем от него все как от обычного мальчика. Не акцентируем внимание на том, что он особый. Не оформляем инвалидность( здесь уже ньюансы проживания в маленьком городе). мы стараемся всеми силами и он, наша умничка, тоже старается. нам сложно в том плане, что у нас нет центров, врачей и специалистов этого профиля. Но мы не сдаемся. Хочу сказать что мы ждем второго малыша. пусть никто не осудит, так получилось и наш Данька очень ждет "лялю". Дай вам всем БОГ мудрости сил и терпения, верьте и он поможет, а без веры в лучшее ничего не получится.
01 июл 2007, 18:22
РАсскажите, пожалуйста, про дельфинотерапию? Как, что и главное, где? Мы тоже живем в очень маленьком городе, даже поселке, тоже особенные. Поэтому проблемы понятны. И мы тоже очень хотим второго ребенка. Пока только планируем. Желаю Вам от души второго!!! Никто Вас не осудит, даже не посмеет.
04 июл 2007, 23:22
Привет! У меня тоже сынок 4,5 года. Буквально в мае он говорил очень плохо, но весь май и июнь мы проходили на интенсивный курс к логопеду: не просто стал лучше говорить, но появились рассуждения и может несколько предложенийдруг за другом сказать , т.е. маленький рассказик...Наши бабушки - дедушки обалдели, насколько ребенко поумнел..Хотя странности поведения конечно у него остались
12 май 2007, 08:18
Были вчера на комиссии. Нас не берут НИ В КАКОЙ садик:-0 Интеллект в части, не связанной с вербальными умениями, - выше нормы (он, еще даже ДО вопроса к заданию, понимал, про что оно - и выполнял (все, что касается фигур, последовательностей и т.п.)... ОНР 2 уровня (мне кажется, тут немного фору ему дали)... Поведение по аутистическому типу... И ПОЛНАЯ НЕУПРАВЛЯЕМОСТЬ:-0 Ребенок нуждается в индивидуальной коррекции нейропсихолога, прежде чем будет направлен в какой бы то ни было детский коллектив (советуют все-таки речевой садик, т.к. в садике для ЗПР возможно нежелательное "снижение уровня" )... Если не решим проблему - наш путь экстернат... вложение огромных затрат разного рода... Я спросила, а что, если бы у меня... ну, например, мужа не было... работать мне было бы надо... Тогда - 6 больница и препараты ПЕРЕД садиком, ЧТОБЫ МОЖНО было пойти в садик. Я говорю: "Так на этих препаратах его суперспособности сойдут на нет..." - "Да, такое возможно". Боги мои! Мне нужно сделать из ребенка... глупыша... чтобы сделать его... удобоваримым для общества:-0 Единственный приемлемый предложенный вариант: год в лекотеке при садике для высокофункциональных аутистов (несколько раз в неделю возить на Ленинский)... постепенный ввод в группы... перед школой возможно возьмут в садик... и тогда возможно пойдет в их школу... Да... и еще "одна треть тройки" (в лице заслуженного врача невролога О... лет 75 на вид)... сказала нам, что ребенок нуждается в пятидневке... потому что подвержен влиянию мамы-невротика... с психопатическими реакциями:-0 ТРЫН-ДЕЦ!!!
21 май 2007, 13:00
пять баллов насчет мамы.... ужас врачи
12 май 2007, 18:46
Девочки, а у меня радость :-) А у нас сегодня мама нашлась :-), что вообще большая редкость. Сегодня весь день ходим везде за ручку с Пашкой. Надо сказать что для нас это вообще бАльшая редкость, обычно нам никто не нужен, живет он сам в себе и в своем мире. Вот так :-)
12 май 2007, 21:10
УРА! Видишь, Ань, как здорово!!! Толи еще будет!
12 май 2007, 21:13
угу, посмотрим.
12 май 2007, 21:24
о! а ты че сейчас делаешь? давай созвонимся?
13 май 2007, 12:06
Ну теперь держитесь! :) У нас тоже недавно "мама нашлась", теперь спим только с мамой, играем с мамой, гуляем с мамой, еще и папу из кровати выгоняем
13 май 2007, 13:00
Я держусь. Потому что мама нашлась и для истерик тоже :-) а еще у меня мальчик вдруг заметил девочек на площадке. И теперь он бегает за ними обниматься :-) Представляете - подбегает такой шкет к девочке лет 8-9, обнимает ее где-то на уровне коленок-чуть выше, а она на меня оборачивается и ТАКОЙ взгляд удивленный мол и что мне с ним делать теперь? :-) Бабник, оказался, вот.
13 май 2007, 13:09
гыгыгы, а мой еще в 9 мес. в памперс все тыкался и обнимал, а счас как-то не очень до девок...
14 май 2007, 11:54
:) :) :) И у нас Алешка соседскую девочку тащит в подьезд и зажимает в углу. А недавно целовать ее начал, и никуда нибудь, а в губы лезет. Потом я его научила на ушко говорить "Я тебя люблю", так "невеста" скоро оглохнет, он ей как крикнет, мало не покажется :))
14 май 2007, 13:13
У нас весь ужас в том... что Паша поступает так иногда и с молодыми людьми... в возрасте года на 2-3 постарше себя самого:-0
14 май 2007, 14:42
Это у меня Егор - любитель мужиков. Эх, вот она современная молодежь...:)
14 май 2007, 13:11
Пашка обожает... шлепать незнакомых женсчин (в возрасте от 5 до 75 лет) по попке:-D Причем делает это ... столь профессионально... что дамы возмущенно (но в то же время и с ожиданием каким-то во взоре) оборачиваются... смотря прямо или чуть вверх... Есесссно, никого на этом уровне не обнаруживают... Слышат хихиканье в районе коленок... Обнаруживают там ... мальчика... И начинают умиляться:-D... и кокетничать... и возмущаться на возмущение и запреты мамы мальчика:-0 Павлины предпочтения - девушки с длинными волосами... в джинсах... с попами чуть более выдающимися нежели средняя статистическая:-D
AD
AD
14 май 2007, 14:24
Все таки совсе не понятно каким боком к Пашке твоему аутизм присобачили? Насть, а он у тебя как говорит?
14 май 2007, 14:46
Присобачили потому, что "поведение по аутистическому типу"... как раз в плане истерик и воплей как реакции на запрет или на неудачу. Говорит... странно.... Во-первых, только начал... Во-вторых... говорит либо "по делу" (свет! (включи свет)... сок! (дай сок) ... не буду!... Уйди отсюда посуду мыть!:-D ... либо повторяет все, что слышит... На тестировании не мог составить рассказ по картинке... Даже не мог ответить на вопрос "Чем девочка кормит мишку?"... Я пояснила... что в системе Пашкиных ценностей... "абсолютно без мазы определить, чем эта девочка кормит этого мишку... Вот если бы она кормила его стиральным порошком - он бы отреагировал?" Комиссия: "А как бы он отреагировал?" - "Закричал бы "ОпАсссся!") Еще очень интересно... он как бы говорит... за другого... например, Павка нашкодил... И я его распекаю... Он начинает плакать и орет "Не будешь играть АПЬЮТААААА!" Т.е. это он вместо меня... говорит себе... о возможных санкциях:-D А вообще... ОНР у него, конечно, не 2 уровня... а слабее он речью владеет... Там еще в заключении было написано, что употребляет слова, слишком "взрослые"... например, они услышали слово "оттенок" (это аспергерианская черта)... Мы с мужем пришли к выводу, что это был не ОТТЕНОК... а АПЕННО (печенье:-D То есть... ко всему прочему у нас еще жуткие проблемы с произношением... и очень слабо развиты мышцы языка:-(
14 май 2007, 16:43
Такс, у нас тоже истерики на запрет и на неудачу :-( значится аутистичное поведение. Речь - один в один как ты написала Дать пить, дать хлеба, пойдем включим мультик про слоненка .... и т.д. А когда я начинаю его поправлять и говорить как надо правильно сказать ту или иную фразу, причем делаю это мягко и не настойчиво один раз - начинает бить себя по попе и кричать: "Ну что ты делаешь" Так же любит интересные новые слова слова. На слово паралелепипид хохотал минут пять и посторял его все время. Эхолалия у нас проходит потихонечку мне так кажется по крайней мере. Иногда комментирует свои действия - "сел на скамеечку" ну и т.д.
15 май 2007, 00:04
Да... похоже... Нашего приучили здороваться (в садике у Насти)... И он теперь ... здоровается со всеми прохожими... с автобусами... и прощается тоже... (рукой машет... пока-пока, абося:-0... Еще здоровается и прощается с компьютером... и с персонажами компьютерных игр... и с телевизором... и с персонажами мультфильмов... Но фразы у вас, похоже, более распространенные;-) И то... когда мы четыре месяца назад виртуально познакомились... у Пашки только отдельные слова были... А как у вас со звукопроизношением? Речь чистая?
15 май 2007, 08:45
Произношение внятное, если он за ним следит и говорит четко для нас. А вот если он цитирует :-) для себя, то обычно это так выглядит - сначала цитируется все стихотворение внятно и понятно, причем страницы переворачиваются в книжке строго в тот момент когда это нужно - со стороны выглядит, что мальчик в свои неполные три года - читает :-) А потом он начинает по второму кругу уже в убыстренном темпе и тут уже схожи только интонационные моменты, слова могут быть проглочены или вообже заменены на похожие по звучанию слоги. Нам вчера доктор к которому ходим подтведил, что все наше состояние скорее всего последствия сделанной в прошлом году прививки от краснухи. Причем мы с ним сошлись с точностью до недели когда это произошло.
15 май 2007, 08:54
Не... Пашка стихов не знает почти... Да и книжки стал слушать совсем недавно... Зато на все прививки... вообще никак не реагировал... Я думаю, что с ними у нас ничего "плохого" не связано...
15 май 2007, 09:36
зато мы с компом никак :-) а вы ужо Хакеры!!!
15 май 2007, 10:44
А доктор что нибудь предложил в качестве лечения? Может Вам к гомеопату надо? Я читала, что у них есть какя то "гомеопатичекая вакцина". Но толком не разбиралась. Может анализы сдать: имуннограмму и ИФА - иммуноферментный анализ на вирусы, гельминты, бактерии.
15 май 2007, 11:06
Про анализы спасибо за инфу - думаю что все сделаем, но чуть позже.
15 май 2007, 11:33
Сделать нужно хотя бы ЦМВ ( G,М), токсоплазму (G,M), ВПГ (G,M), краснуху (G) ПЦР на ЦМВ ( слюна, )
16 май 2007, 21:30
Хмм... А что - повторение всего, что слышит - это сильно серьезно? У нас Рома тоже повторяет все, что слышит, описать картинку может только по интересу: "машина едет, (в) кабине дядя". Что везет машина, и куда при этом бежит ежик - на хррр не интересует такая фигня. Рассказ по картинке - это из области невероятного. Он диалог-то не поддерживает до сих пор: говорит по принуципу "что вижу-то пою". Может, мы тоже с аутистическим поведением? :think Очень любит руководить моими словами: подходит и требует "Надо сказать "Бери, Ромочка, еще шоколада!"" Или сам себя ругает "Дам по попе сильно больно!" НАсть, ИМХО, Пашу врачи залечить хотят...
17 май 2007, 07:05
Не думаю... Психотропы нам даже и не выписывали ни разу... Ноотропов второй курс (трехэтапный) пьем за почти четыре года... В основном все-таки... пытаемся без лекарств... своими и психологов силами:-) Потому, возможно, и проблемы... Но пока еще время есть:-)
13 май 2007, 23:51
Про "Примаверу". Девочки, знаю, что были здесь не очень лестные отзывы об этой клинике. Можете ссылку на этот топик дать? Хочу мамочке одной дать почитать, перед тем как она в эту клинику обратиться...
14 май 2007, 14:27
А нам сегодня в центре "ясенево" в занятиях отказали.Комиссия постановила,что мы неуправляемы-раз и необучаемы-два.Занимайтесь,сказали,дома,а там...время покажет:(
14 май 2007, 14:39
Нам в том же центре отказали по первой из ваших причин:-(
14 май 2007, 15:12
сдается мне,не любят они трудностей....так сочувственно они на меня глядели...не отмоюсь до сих пор.
14 май 2007, 15:30
гыгы, ну конечно я думаю они бы с удовольствием взяли обычтого тихого ребенка, ну хрен с ними, значит не ваше место!!!
18 май 2007, 20:40
а центр ясенево - это что?
03 июн 2007, 19:32
ну... мы же с весной предупреждали( чтото там не то творится
14 май 2007, 14:52
а никто не расскажет про кортексин, сонапакс?
AD
14 май 2007, 23:59
Сонапакс психотропное средство... Антидепрессант, если я не ошибаюсь... Мне самой его прописывали... К психотропам я отношусь очень настороженно... Мне в детстве, имхо, ващще биохимию нарушили... седуксеном:-( Если есть возможность и силы как-то иначе бороться с "истериками"... я бы до последнего избегала психотропов...
15 май 2007, 08:12
я не стала давать ребенку санопакс, прописанный нам в ИКП, потом спрашивала мнения разных неврологов о этом лекарстве для моего ребенка, абсолютно все говорили, что нам оно ненужно!!! А кортексин мы кололи год назад, резкого прорыва и супер эффекта в нашем случае мной не наблюдалось, НО думаю все равно на пользу этот курс нам пошел
15 май 2007, 20:35
Кортексин назначают детям при задержке психомоторного и речевого развития , как метаболическое, церебропротективное, ноотропное, противосудорожное средство, которое регулирует соотношение тормозных и возбуждающих аминокислот, уровень серотонина и дофамина, обладает антиоксидантной активностью, восстанавливает биоэлектрическую активность мозга. Педагог-логопед.
16 май 2007, 08:14
А что скажете про психотропы? У меня стойкое предубеждение против этих препаратов... Собственный отрицательный опыт:-( После "экспериментов", которые проводили надо мной в детстве... на меня, например, транки действуют парадоксально - возбуждают:-0 Поэтому мне было сложно во взрослом возрасте подобрать средства от бессонницы... когда возникла такая проблема...
16 май 2007, 08:36
К психортопам также, как и Вы отношусь крайне осторожно. В детстве моей дочке поставили ВЧД и назначили лечение, в которое входил психотроп.Буквально на следующих день мы прекратили прием препарата, т.к. дочка пришла из школы и сказала :"Мама, со мной что-то не так. Я сижу на уроке, вижу, как учительница открывает рот, что-то говорит, но что, я понять не могу. Все сидят смеются может надо мной, а у меня по щекам сами текут слезы. Я не могу ничего сказать". Я, конечно поняла, что это действие психотропа и прекратила его давать ребенку. Но в некоторых случаях, с ребенком просто без них не справиться. Малыша не возможно будет обучать, т.к. он неуправляем. В таких влучаях нужен хороший специалист, который подберет препараты очень тщательно и серьезно подойдет к этому вопросу.
Похвалюсь - у нас завтра выпускной утренник в детском саду. Моя дома каждый день всё песни и стихи повторяет, очень волнуется. А тут ещё кашель какой-то противный привязался, я так волнуюсь за неё, она у меня очень тяжедло переживает неудачи, особенно "на публике". В выходные ездили ей за платьем новым для выступления. Если фотки получатся, повешу в паспорт. Даже не верится, что она в этом году в школу пойдёт.
25 май 2007, 13:32
Были сегодня у районного логопеда - на удивление долго и грамотно тестировала ребенка. Вердикт - у вас НЕОБЫЧНЫЙ ребенок!!! Это я знаю, вопрос что мне с этим делать? Она третий кто направляет нас на консультацию к психоневрологу. Кто-нибудь знает что это за специалисты и с кем их едят? :-)
25 май 2007, 13:37
нормальные специалисты, тока где их взять-то???
25 май 2007, 13:46
во-во, где их взять. Ну еще меня интересует, чем они отличаются от психологов-дефектологов например?
25 май 2007, 13:49
Психолог имеет психологическое образование. Дефектолог - педагогическое. Психоневролог (невролог, психиатр) - медики... У них есть право ставить диагноз... выписывать медикаментозные препараты... у них есть специальная именная печать для этого... Психологи и дефектологи занимаются не лечением, а обучением/воспитанием/коррекцией/социализацией.
25 май 2007, 13:52
вам то еще попроще, а для моего или других слабослышей-глухишей вообще не найдешь, т.к. скидку на отставание из-за снижения слуха врятли кто-то будет делать :-(((
25 май 2007, 13:45
На самом деле... это то же, что и невролог (шепотом)... кафедра в медвузах одна и та же готовит;-) Вот у психиатров - другая кафедра... Не парься:-) Возможно, нужно будет сделать УЗИ мозга... ЭЭГ... Возможно, какой-то там отдел головного мозга... как-то не так работает... Возможно, нужна небольшая коррекция... Рекомендуют - значит, стОит сходить... А там видно будет:-) Если хочешь - дам координаты невролога/психоневролога, у которого наблюдается Пашка... Мне она показалась... хорошим профессионалом...
25 май 2007, 13:50
хочу, но пойдем уже ближе к осени, т.к. заезд на дачу. Я хочу сходить, обязательно. Просто все неврологи, к которым я ходила с Пашкой в один голос говорят вы не к нам - по нашей части у вас все в порядке :-(
25 май 2007, 13:56
ОК... мы тоже скоро на дачу Паху отправляем... В общем... ничего секретного... Мы ходим в НИИ педиатрии на ЛОмоносовском, невролог Сергиенко Наталья Владимировна. :-)
03 июн 2007, 19:34
а невропатолог? я лично так и не поняла какая между ними разница. еще нейропсихолог есть.
03 июн 2007, 21:58
Пойду, но уж осенью :-) сейчас ребенок на даче, лечится свежим воздухом :-)
25 май 2007, 15:00
может это психиатр??? А вообще бред...
25 май 2007, 15:08
нет, это неврологи психотерапервт(или психиатр или как там) короче в одном лице
26 май 2007, 06:33
http://www.psilib.ru/stahanova/ppppksvn.htmll
29 май 2007, 10:12
информативно, спасибо
AD
AD
08 июн 2007, 15:41
НАм 1,9 почти. В понедельник невролог из поликлиники сказала, что у нас ЗПРР. У нас с мужем шок...Конечно понимали, что сын у нас сложный...но не думали, что может настолько всё быть серьездно. Если в кратце, то на улице бежит куда хочет, потом орет когда его обратно несут. Несут, потому что за руку не идет, а волочается по земле и орет.Отзывается на обращение не всегда, если что-то в руке держит, то даст, если попрошу, если прошу что-то определенное в далеке от него даже не обратит внимание. Не показывает ни глазки, ни носик и т.д.ТОлько неделю назад начал махать рукой пока-пока, при словах ручками Хлоп-Хлоп --- начал хлопать в ладоши. А так вообще ничего. Ни мама, ни папа, ни др.слов при обращении к нам. Будет орать до потери пульса, но слова ДАЙ не скажет.Невролог выписала МАгне Б6, Пантогам и Церобралезин и как можно больше книжки смотреть. А как их смотреть, если он на одном месте не сидит или вырывает книгу что б перелистывать...Поделитесь опытом...даже не знаю с чего начинать..
08 июн 2007, 16:33
С посещения хорошего психоневролога. Затем перестать огорчаться и врубиться в работу. Искать причину ЗПРР, много заниматься. Это всё банальщина, но таков наш путь, и по другому не получится.
08 июн 2007, 17:32
я со своей колокольни - слух проверяли? наш тоже не показывал, убегал, книжки не "читал", просьбы далеко не всегда выполнял..оказалось, довольно значительная потеря слуха..
08 июн 2007, 18:10
да у меня такой же,но не в слухе дело...
08 июн 2007, 20:19
так я и написала, что я со своей колокольни :-)))
08 июн 2007, 23:50
нет, слух не проверяли....схожу на днях обязательно. уже не знаю с какой стороны чего бояться...
09 июн 2007, 15:02
слух проверить проще всего :-) зато уже явно одна возможная причина такого поведения будет исключена.
а у малыша проблем по части ВЧД нет? мне кажеся что стоит..сделать УЗИ гол.мозга...может быть какие-то клеточки недостаточно хорошо работают и тогжа можно будет с уверенностью что-то сказать, ведь визуальный осмотр это еще пол дела..
08 июн 2007, 18:08
ну в 1.9 -какое узи?родничок закрыт,а через виски...ерунда.да и не померять вчд на узи:)
а как же тогда определить?.есть же методы?
09 июн 2007, 12:51
Нам в Семашко регулярно делают исследования УЗГД - ТКДГ. По результатам - выявляют наличие (или отсутствие) признаков повышения ВЧД.
09 июн 2007, 18:38
Есть обследование через барабанную перепонку. Делают в Гута Клиник http://www.gutaclinic.ru/cpes_2_10.html
10 июн 2007, 17:18
почитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
08 июн 2007, 23:54
ВЧД у нас рождения было...да причем такое, что до 4 мес. спал только на руках..все время плакал..скорые роды-так обьяснили потом..лечили..последний раз делали УЗИ почти год назад..было ВЧД, но не значительное.
а как он себя с другими детками себя ведет в коллективе например? или на развивающих занятиях?
10 июн 2007, 14:55
на развив. занятия мы не ходили, а на улице вроде как тянется к более старшим 3-4 года, с девочками обнимается все время и целуется...игрушки отбирает чужие как и другие дети...но часто если надоело, убегает с площадки...а так ничего особенного не замечала
рекмендую сходить на развиввалки, посмотреть как будет вести себя на занятиях, в т.ч. и как будет с учидчивостью и вопсриятием
10 июн 2007, 12:12
Мой старший из-за ВЧД и гипертензионного и гидроцефального синдромов до 3-х лет просыпался ночью через каждые 40 минут, просто хоть часы сверяй. Тоже скорые роды. От начала схваток до момента изгнания плода 2 часа 40 минут. А после трех как-то стали потихонку спать.. Но гипертензия мучила сильно лет до 15-16, да и сейчас бывают головные боли "ниоткуда".. Но все-таки в основном он весьма здоровый кабанчик.
11 июн 2007, 21:42
Здравствуйте, у меня пара дочек. Одна из которых с ЗПР. Нам 7 с половиной лет и в этом году мы все-таки пойдем в школу. Как это будет выглядеть не знаю пока :-) Мнения ученых на эту тему разошлись, кто говорит, что отдавать (психиатр), а психолог говорит не отдавать, но водить на подготовку 4 раза в неделю. Так какая тогда разница если в первом класе будут уроки по 30 минут. Программа в школе - перспективная начальная школа, 20 человек в классе. У кого-нибудь был опыт?
12 июн 2007, 10:39
Нам пока далеко до школы.. Но я точно знаю, что если будет хотя бы минимальная возможность пойти в обычную школу - я буду за эту возможность держаться зубами!
AD
AD
12 июн 2007, 11:47
А раньше на подготовку не берут? У нас (другая страна, другая ситуация, только очень приблизительно схожая проблема) стратегия такая, что учебный процесс, и без того не особо в наших условиях интенсивный, становится еще более растянутым за счет многолетней подготовки плюс самостоятельная работа :). То есть, ребенок идет через полгода в школу с солидной форой по чтению, письму, фонетике и что там они еще первые несколько лет мусолят, именно с целью за счет этой форы выиграть время на догон проблемной сферы развития, в которой отстает.
13 июн 2007, 20:58
Да, интересно. Мы просто жили в другом месте, сейчас переехали. читать научились - теперь все подряд читаем :-)Посмотрим как будет. Мне главное, чтоб ее остальные дети в коллектив приняли. Все-таки отличается несколько.
18 июн 2007, 08:50
Мы потихоньку начинаем перешагивать акклиматизацию.. Слава Богу, а то я думала, что там ребенок и останется тормозом.. А сейчас, вроде, начинают глазки чего-то выражать.
20 июн 2007, 10:27
Не падать!
21 июн 2007, 01:21
Не дайте погибнуть мамашке - подскажите рифму к "НЕБО" :)
21 июн 2007, 05:04
Хлеба! И зрелищ :).
21 июн 2007, 08:18
Мне бы... (в смысле небо-мне бы..)
22 июн 2007, 08:57
Требуй:-)
27 июн 2007, 00:00
Девчат, спасибо:) Вымотал он меня этими рифмами:) Для меня все : "Рыба - селедка"(с):)
25 июн 2007, 14:32
Сегодня в садике были занятия с детками (напомню, что в нашей группе не говорит только Тошка), где было предложено перечислить домашних животных, которые им известны. И Тоша мой бойко стал "отвечать": му-у, мяу, аффффф, ме-е-е, бе-е-е и ы." Вот последнее животное идентифицировать не удалось. Ы - это кто? :-)
25 июн 2007, 15:01
может,ослик?ыа-ыа:)
26 июн 2007, 08:55
Кось, да я как-то не объясняла ему, что ослик - это домашнее животное. Поэтому, не думаю, что он экстраполировал это самостоятельно. :-).. Так что Ы-Ы-Ы - пока загадочное животное.
26 июн 2007, 09:12
Я думаю, что Ы - это кто-то любимый самый... Ы-ыыы - это что-то типа "нет слов, как умилен" ;-) Вот... сами вспоминайте теперь, кто из животных способен вызвать такую реакцию у сынишки:-)
26 июн 2007, 10:57
Я точно знаю, что Ы - это часто "Ры-ы-ы", в смысле тигр. Но Тошка точно знает, что тигр - дикий зверь, а не домашнее животное. Так что вряд ли он его запихнул к коровам. :-) В конце концов, когда-нибудь мы это узнаем.. когда заговорим.. если заговорим..
26 июн 2007, 11:16
Да говорит же он у вас!:-) Плохо... неправильно, но говорит же. не немой... и не мутист... Значит, будет говорить...
27 июн 2007, 17:48
Ну, если ЭТО речь, то говорит... :-)
01 сен 2007, 00:49
ЫЫЫЫ наверное это РРРРР, тигр какой нибудь :)
01 сен 2007, 08:01
Такой маленький, скромный домашний тигр...:-D :-P
04 сен 2007, 11:10
а лошадь? лошадь?? "и-го-го"-то он не скажет...
04 сен 2007, 12:48
Фиг! Лошадь у нас "го" и цоканье языком.. Нет, ы-ы-ы идентификации не подлежит!
AD
29 июн 2007, 14:40
Эх, девченки - а как мозги лечить, мамочкины? Праздновали мы тут Пашкин д.р., психолог наша смотрела на меня, смотрела и говорит - "Аня, да на вас лица нет - так нельзя, дети они все очень чувствуют. Возьмите себя в руки, а то весь эффект от занятий сойдет на нет" А вот как в руки себя взять?
29 июн 2007, 19:32
Добро пожаловать в клуб депрессующих... Работал бы архив - спустились бы в топ, с которым я впервые появилась на "Еве" - "Как спастись от депрессии?". Как взять себя в руки? От меня только что логопед ушла. У нее свой "другой" ребёнок - девочка 11 лет с гиперкинетической формой ДЦП, совершенно лежачая, ни о какой ходьбе даже речи не заходит, постоянные массажи, чтобы отходила слизь из лёгких, так как всё застаивается из-за того, что ребенок лежачий. И в прошлом году она похоронила свою старшую 20-летнюю дочь. Так вот она говорит, что теперь-то она понимает, что на самом деле истинная ПРОБЛЕМА лишь одна - когда больше ничего никогда нельзя исправить, а всё остальное -не проблемы вовсе. Вот кому пришлось себя в руки брать. А мы с тобой, слава Богу, уж как-нибудь пройдем свои проблемки. У кого-тобольше, у кого-то меньше, но все они явно так или иначе решаемы. Не кисни давай! Будем жить!
01 июл 2007, 22:34
какой ужас...да уж,после таких проблем свои уже кажутся просто фигней...
Да это ужасно...я тоже иногда депрессую:( как представлю, как мой ребенок (слепой) будет ориентироваться, в дальнейшем что-то себе готовить и т.д. Так думаю, Господи это ужасно...но опять же все познается в сравнении (такова жизнь)...у 3-юрного брата жена (28 лет)разбилась насмерть, собирали по кусочками осталось 2 маленьких детей и муж который готов отправиться вслед за женой(вместе они были 12 лет и любовь была просто неземная). P.S. НИЧЕГО НЕТ ХУЖЕ СМЕРТИ
30 июн 2007, 00:22
Пыталась брать... Не получилось... Родители сказали... чтобы я пореже общалась с Пашкой на даче... Без меня он... менее возбудим... Хоть и тоскует... Принцессе раскрасил волосы и глаза коричневым карандашом - как у "мамЫки":-) Обрыдалась... Но... заставляю себя ехать отдохнуть... Завтра улетаем в Калининград... А может и не слишком заставляю;-) Не... мне реально это нужно... Иначе от моих "нерЬвов" только Пахе хуже:-(
30 июн 2007, 06:13
Чуть не забыла!! С днем рождения тезку нашего!:-) Пусть вырастет смелым, сильным и уверенным... но остается таким же тонким (в душЕ) и музыкальным мальчиком:-) ЗЫ: а о психологе ты каком пишешь? Не о Насте М.? Кстати, они не звали вас в свой лагерь? У меня одно время была мысль отправить туда Павлуна на недельку... Если честно... смутила НЕвысокая цена:think Да и насчет условий сомнения... Да и дед Павку не отпускает...
02 июл 2007, 08:37
Спасибо. Про психолога - про Настю, ага. Очень мне хотелось, чтобы у ребенка был д.р. который бы он "заметил". А раскрутить его на "жизнь" пока может только она. Ну и организовали мы это действо у них в центре. В лагерь не звали - знают что я не поеду, Пашка для него маленький. А ваще там я думаю деткам хорошо - с ними по крайней мере занимаются там :-) хотя условия - "дачные"
02 июл 2007, 19:57
Я вас уже поздравляла - но с удовольствием сделаю это ещё раз! Рада, что ваш день рождения удался!
03 июл 2007, 08:53
Спасибо, друх
03 июл 2007, 09:21
Ты ба, шо ль, в Аське отвечала - я тебя вчера весь вечер прождала!
03 июл 2007, 09:32
:-( седня готова отвечать
01 июл 2007, 13:57
С днем рождения Пашку!
01 июл 2007, 22:41
С днем рождения Пашку:) В руки взять себя тяжело - сама там периодами. Отвлекаться - еще тяжелее. Наш общий знакомый посоветовал мне влюбиться:)Единственное что возвращает периодами меня к жизни - это улыбка любимого ребятенка.
04 июл 2007, 00:54
С Днем Рождения!!!!!!!
Anonymous
18 июл 2007, 13:24
Ань, а можно вопрос не в тему? Ты случайно не в МИФИ училась? Извини что анонимно, вдруг ошиблась [-X
22 июл 2007, 20:43
Ага в Мифи
23 июл 2007, 08:08
А ты куда ва-ааще пропала? Я те пишу-пишу.. толку фиг!
23 июл 2007, 09:50
Таки это- я только вернулась из командировки Письма твои получила
02 июл 2007, 23:23
с днем рождения Павленка!!! Побольше радости и улыбок!
04 июл 2007, 08:31
Девченки спасибо огромное!!!
AD
AD
05 июл 2007, 10:33
Анют, вот я тундра! Только сейчас увидела, что мои поздравления не дошли:( Поздравляю от все души! У вас обязательно все получится!
04 июл 2007, 08:40
Мы тоже присоединяемся!Успехов вам.
04 июл 2007, 23:28
Девушки,ожно я здесь про свои мозги напишу? Т.е. про отсутствие мзгов:( Вчера наорала и нашлепала по попе своего. Ну, блин, поостыв, я поняла, что причина не так ужасна, как она мне привидилась сначала..:( Месяц назад он обалванил себя: выстриг себе челку спереди очень коротко ( а у него была прическа - шапочка - каре) пришлось отвезти в парикмахерскую, где его по этой челке подстригли коротко очень..и вот он вчера нашел ножницы, я сказала. что нельзя их брать и убрала, он опять их взял и когда я увидела: было уже поздно - он опять спереди выстриг себе все, что только можно:(:( ужасно некрасиво...вот вспылила, так орала...дура, блин:(:(:(:(
08 июл 2007, 09:49
Мама - тоже человек :-) :-) :-), и имеет право на эмоции!
Привет!!! Да не переживай ты так, это ж волосы, не увидишь как отрастут, просто под машинку забрейтесь да и все...и волосы будут еще краше прежних:))
UP!
23 июл 2007, 17:24
Привет! Как дела? Дочку забрали? Как она отдохнула?
23 июл 2007, 18:13
Надя,привет! Как у вас дела? Посмотрела фотографии. Анютка так выросла!Очень хорошенькая.
24 июл 2007, 03:26
Ларочка, привет, дорогая! Как Женька? Я со своей дурной работой, совсем редко выхожу в эфир. У меня тут весь год сплошные командировки. Если бы не дедушка, не знаю, как бы мы жили... Анютка сейчас у родителей моих в Оренбургской области, уже с апреля. Мы жутко соскучились. Анютка начала ходить, уже уверенно. Сама поднимается по лесенке, любит кататься на качелях и каруселях (а раньше боялась). Говорить ничего не говорит, только "у-у-у", "мамама" - это у нас телевизор :-))) Меня не зовет "мама". Такая вот звездень! Есть сама не ест, жевать не жует до сих пор, спит плохо. А так, все по-прежнему. Пиши!
Забрала! Загорела, хотелось бы сказать, что подросла - но увы, знаю, что гормона роста нет, но постройнела и поэтому кажется выше, повзрослела (там бегала по посёлку с ребятами, как в Москве не побегаешь), окрепла, без ручки маминой теперь поднимается сама по ступенькам, и довольно быстро.
24 июл 2007, 16:38
Тоже жду не дождусь, когда поедем за Анюткой. Моя у бабушки с дедушкой начала по лестнице забираться, даже на горку сама заходит. Представить себе пока не могу. Говорят, очень на улице любит находиться. Вообще, для деток - свежий воздух и тепло очень здорово, крепнут. А что у Вас с ростом? Неужели у Прадера-Вилли еще и проблема с низким ростом? Вроде им это не свойственно?
Как же не свойственно, ведь вес-то между 4 и 6 годами нарастает именно из-за отсутствия выработки гормона роста, и при нашем синдроме гормон роста помогает существенно скорректировать вес. По данным обследования, он у нас вообще ноль при пробе с клофелином. Не растёт Анютка уже больше года, ээх... А свежий воздух, он для наших деток очень важен, жаль, что работа не позволяет побыть с детём и ещё заниматься на природе!
24 июл 2007, 17:53
А с кем сейчас Анютка? Как решается вопрос с няней?
Аню в понедельник отвезли на три дня к моей маме в дом отдыха под Звенигород, завтра пойдём в садик, удалось договориться с заведующей, душевная она женщина...забирать из сада будет опять же моя мама, у неё до конца августа отпуск (она у меня в школе работает). А в сентябре я беру отпуск на две недели, а потом передаю эстафету няне.
27 июл 2007, 16:38
А няню нашли уже? Мы вот никак не можем своей няню найти :-(((
28 июл 2007, 17:00
И у нас та же проблема! Ну где найти няню для особого ребенка?!
28 июл 2007, 18:02
Да, почему-то даже деньги не привлекают :-((( У нас куча людей, не старых женщин, на пенсию северянки уходят в 50 лет. Вполне еще здоровье позволяет, но лучше будут жаловаться на маленькую пенсию, чем нянчится с чужим ребенком. Говорю, будем платить нормально, но никто не соглашается, боятся чего-то. Хотя такой же как и остальные ребенок, которого также надо любить и заботиться, может только больше немного, но ведь мы за это готовы и заплатить (за вредность типа). Моя свекровь, например, рассуждает так (она сама учительница), что ей морально прислуживать противно. Хотя это такая же работа, как и другие, не лучше и не хуже. Тем более, если человек всю жизнь работал с детьми. Свекровка готова повозиться с внучкой день-два максимум и все. А мой отец, который вообще всю жизнь работал на производстве с мужиками, ни на чем другом, практически, кроме мата не разговаривал, прекрасно ладит с внучкой, и у него на нее хватает терпения и кормить ее часами, и подмывать, и убирать за ней. Дай БОГ ему здоровья на долгие годы!!!
29 июл 2007, 10:51
Ну, в нашем случае, я как раз, отлично понимаю. Ребенок не ходячий, не говорящий. Конечно, с ним на порядок сложнее, чем со здоровым. Но я ведь тоже готова приплачивать, и неплохо..
29 июл 2007, 17:26
Наша тоже неговорящая и, к сожалению, с не всегда адекватным поведением. Поэтому и тяжеловато....
30 июл 2007, 12:02
Ох, беда-беда, огорчение... (Домовенок Кузя)
AD
AD
31 июл 2007, 08:13
Наш ребенок уже "испорчен"... бихевиористскими методиками (отрицательное-положительное закрепление)... Естественно, что чужому человеку мы не позволим ни шлепать, ни прикрикивать на Павла... А иначе с ним получается только у дипломированных ... причем ОЧЕНЬ СПОСОБНЫХ психологов:-( Да уж... интересно, сколько могут стоить услуги няни-кандидата педагогических наук, например...:think
С поисками няни я тяну, т.к. мы собираемся усыновлять малыша, и если всё сложится быстро, я уйду в отпуск по уходу за ребёнком до Нового года, точно будет понятно недели через две, как быстро сможем оформить документы, если всё затянется - тогда и активизируем поиски. Аня внешне особо не отличается от обычных детей, только ростом очень маленькая и полненькая, я акцентирую внимание претендентов на собеседовании на особенностях характера, сразу предупреждаю, что вести себя именно так с ней надо, как я проинструктирую, а про диагноз говорю обще - ЗПР и всё.
03 авг 2007, 18:12
Желаю Вам удачи в усыновлении! Кого ждете мальчика или девочку?
Ждём мальчика, уже подали документы в опеку, на этой недели получим разрешение. И приступим к поискам!
02 авг 2007, 10:58
Вопрос серьезный! Ко всем, у чьих детишек проблемы с поведением... Были с Павкой в Центре патологии речи... Логопед сказала, что в принципе наши речевые проблемы не настолько существенны, чтобы решаться в их центре... а с другой стороны Пашкины проблемы с поведением и социальной адаптацией... по-любому не позволили бы ... решать свои речевые проблемы в их центре:-( В общем... Они считают, что для обучения ребенка неоходимо корректировать его поведение... И все равно мы "к этому придем"... И что тем не менее... очень возможен... вариант индивидуального обучения в дальнейшем... Есессссно... логопед сразу оговорилась, что она не врач... и ничего конкретно рекомендовать не будет (и не имеет права)... но... В общем... встал вопрос о необходимости применения лекарственных корректоров поведения... Кто здесь употребляет такие? Это психотропы? ноотропы? что-то еще? Нет ли после их употребления... снижения интеллектуально-познавательной активности? Ну... грубо говоря, не бывают ли дети от них... загашенными и... поглупевшими? Весь мой личный и... культурный экспириенс... наблюдение за знакомыми... после их знакомства с "карательной психиатрией"... говорит НЕ в пользу этих... корректоров:-( В общем... в противостоянии Макмерфи и сестры Рэтчед я однозначно на стороне первого... Но ... боюсь, что если я не встану несколько... на позиции этой сестры... я превращусь в Доктора Зло по отношению к собственному ребенку:-0... Да этта... и с социумом... вроде как надо считаццо... Естественно, в сентябре будем консультироваться со своим неврологом... Скорее всего, еще возьмем пару консультаций у других специалистов... Но очень хотелось бы узнать и ваше мнение об этих препаратах... и чтобы вы поделились опытом их приема вашими детишками...
Привет, думаю, не стоит из-за этого так расстраиваться, мне тоже тяжело было смириться с мыслью, что ребёнок просто физически не в состоянии справиться со своим поведением сам, без применения лекарственных препаратов. И я долго этому сопротивлялась, пока не настал край и я не увидела другого выхода. Мы принимали пантогам и когитум, а на ночь санопакс, схему лечения дал районный психиатр. Помогло. И уж конечно, она не поглупела, наоборот, стала спокойнее, адекватнее, и главное, стала более восприимчива к воспитательным и учебным воздействиям, от этого и развитие пошло быстрее. Последний раз препараты принимали прошлой осенью, а весной, к счастью, уже не было основания для их назначения.
02 авг 2007, 11:42
Так... пантогам и когитум мы тоже употребляли... но не для коррекции поведения... а для стимуляции речевого центра... Недавно курс закончился... КАК РАЗ ПОД ЭТИМИ ПРЕПАРАТАМИ (и после них) Пашка стал плохо управляемым, агрессивным, капризным... Впадает в истерики... и трудно его успокоить... Я даже хочу у врача попросить какое-нить средство... "скорой помощи" (ну... когда это случается, например, в общественном месте)... При этом он вовсе не "электровеник"... может часами раскладывать паззлы, играть спокойно... заниматься-обучаться... может ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ быть идеальным ребенком - послушным, добрым, позитивным... Но плохо поддается ПРОИЗВОЛЬНОЙ деятельности... Границы ребенок признает только те... которые хочет на данный момент признавать... Т.е. часто бывает неадекватная реакция на запрет (еще на ошибки собственные):-( А сонапакс нам еще не выписывали... Помню, я сама его как-то пила... Мне плохо было от него... тормозило:-(
Сонопакс нам прописывали строго на ночь по четвертинке таблетки, а с дочкой у меня было похожее - она тяжело переключается на что-то новое, если заранее её не готовить - неадекватная реакция, плач до истерики, тоже самое про запреты, немотивированное упрямство в самых неожиданных местах, два года билась с этим, сейчас научилась определенным моделям поведения сама и научила её, что-то вроде ритуалов сложилось, и в саду на неё уже никто не жалуется, наоборот, ставят в пример, всё наладится, надо только ключик к проблемам подыскать, Ваша мамская интуиция не должна подвести.
02 авг 2007, 12:52
Интуиция есть... нет терпения и... собственной адекватности видимо:-( Но в последнее время к ребенку трудно найти подход РАЗНЫМ близким людям - и спокойной бабушке... и строгому папе... и дедушке, который был на протяжении трех летних периодов его самым лучшим другом... Деда - просто в отказ:-( Бьет его, выталкивает из комнаты...
03 авг 2007, 00:08
Может я не совсем поняла...НО... Чаще всего в таких случаях выписываю лекарства из серии противосудорожных...тоесть то что пьем мы при ЭПИ...Во всяком случае знаю, что некоторым нашим выписывали нечто подобное. Правда там не было задержки развития.На эти препараты, лично я в Вашем случае, не пошла бы НИКОГДА!!! Возможно есть что то более мягкое...тогда стоит пробовать. Но мне кажется что стоит убрать пантогам и т.д. и посмотреть улучшится ли поведение ребенка. Уж очень часто на нем перевозбуждение идет. А травки или гомеопатию не пробовали?
03 авг 2007, 08:14
Так у нас задержка именно в эмоционально-волевой сфере... то самое "неправильное поведение", нуждающееся в коррекции... Интеллектуальной задержки нет (было тестирование)... ПОКА нет... Но она может возникнуть в связи с проблемами обучения... которые вытекают из проблем с поведением:-( Или во всяком случае усугубится неравномерность развития... Вот такой порочный круг... Пантогам мы пить закончили... мы за четыре года всего три месячных курса его провели (когитум - два раза, энцефабол - один)... Ну и всякие аминокислоты (глицин, биотредин) + нейромультивит... Против травок и гомеопатии я в принципе ничего не имею... А какие травки вы имеете в виду? Валериану? Пустырник? Таблетки экстракта валерьяны я сама пью... горстями:-D Пашке тоже иногда даю... на ночь... или когда на людях начинает отжЫг...
03 авг 2007, 09:03
Ну вообще травы по-разному на каждого действуют. Мы когда-то подобрали методом научного тыка себе чаек успокаивающий и очень он нам помогал. Потом пили пару БАДов, один тоже очень хорошо нам помог. Еще знаю многие пьют нервохель и ли неврохель, что-то такое... А вообще, фиг его знает, тут своему ребенку не знаешь что дать:) А советовать еще тяжелее...
03 авг 2007, 09:18
Нервохель мы тоже пили... Кстати, очень он мне понравился... И вдруг врачицы наша заменяет его на фенибут (т.к. я пожаловалась на перевозбуждение ребенка... он тогда начал пантогам принимать... и врач сочла, что фенибут посильнее будет)... А потом другая врач сказала, что в такой минимальной дозировке фенибут еще больше возбуждения дает:-( Через две недели пойду ко врачу... без ребенка... Обязательно с ней нервохель обсужу... Хорошо, что напомнили:-) Вроде неплохой препарат... Он гомеопатический, да?
03 авг 2007, 18:23
Да, это хелевская гомеопатия. Мы, правда, не пробовали. Но я знаю, что у многих хороший результат.:)
06 авг 2007, 12:40
На нас ноотропы очень хорошо действуют. Мы это дело любим: пантогам, глиатилин, ноотропил... Но психотропов пока не принимали, не было необходимости. Сейчас у Тошки тоже с поведением просто беда. Психует, визжит, истерит.... И так уже три недели. Списываю на постоянное присутствие сейчас строителей в доме. Как раз месяц они у нас трудятся - и почти месяц Тошка просто невменяемый.
06 авг 2007, 14:04
Это-"что-то -еще"-нейролептики,они как раз антипсихотическим действием обладают.судя по описанию вашему,ноотропы и психотропы вам противопоказаны.да,с нейролептиков дети становятся "загашенными и... поглупевшими?",то есть социально-съедобными :(.я бы пока не давала.
06 авг 2007, 14:56
Гы.. А нам нейролептики - как слону дробина. Я как-то жаловалась чуть не ежедневно врачу в больнице, что тоша не спит ночами. Так врач нам прописала нейролептин. И мы его немножко пили. Ва-а-а-ще без толку. Как не спали-так и не спали
06 авг 2007, 15:30
Нейролептил,наверное,Жан.а что такое нейролептин-я не знаю,честно скажу.ты аннотацию видела?
07 авг 2007, 08:58
Ага, наверное, нейролептил. Я со слуха сказала название. Говорю ж, мы лежали в больнице (правда, на дневном стационаре), поэтому ни о какой аннотации речи не шло. Нам это счастье принесли со всеми остальными препаратами, просто в отдельном пузыречке - и разрешили взять с собой домой, чтоб ночью спать мог и Тошка и мы. Наивные...
08 авг 2007, 02:32
извините,что влезаю не совсем...в тему.,но у меня есть знакомый очень хороший психиатр,только он взрослый,но высочайшего класса.может быть,он Вам сможет что-нибудь посоветовать и проконсультировать.по крайней мере,в приватной беседе Вы можете действительно узнать некоторые плюсы и минусы жесткой терапии и возможности и ограничения возрастного характера.ну,и еще скорее всего он сможет просто посоветовать,к кому Вам стоит обратиться.
AD
08 авг 2007, 08:42
Спасибо... но Пашку мы показываем хорошим врачам. И... все-таки специфика имеется ... особенно в этой области - у детских и взрослых специалистов... Но за координаты этого врача я была бы благодарна:-) Хорошие... а тем более "приватные" психиатры ... в нашей семье нужны и взрослым... В принципе есть тоже знакомые... даже бывший возлюбленный... Но, наблюдая, как и в каком состоянии он консультировал пациентов дома по телефону... я уже не определю его как "хорошего психиатра" ;-) Так что... напишите, где он консультирует... и как к нему попасть...
15 авг 2007, 08:02
Я в своё время пропоила ребёнка сонапаксом. У нас эффект был и даже очень хороший. Пили ещё что-то "поведенческое", но так как не действовало - я название забыла. Сейчас пьём Атаракс. Ни на одном препарате ребёнок не "тупил".
15 авг 2007, 08:30
Спасибо:-) Я сегодня как раз на консультацию к неврологу иду... без Пашки... Спрошу про эти препараты.
15 авг 2007, 09:21
Вспомнила. Кломипрамил мы ещё пили. Но как-то не заметила эффекта.
А я вернула в паспорт дочкины фото, ну их нафиг, этих анонимусов.
07 авг 2007, 14:57
очень милая девочка у Вас! Правильно сделали! (с транслита)
08 авг 2007, 09:59
Такая класная:) Плевать надо на всех-всех анонимусов, мне тут тоже недавно анонимусы нарассказывали...но, как говорят...собака лает - ветер носит...
Спасибо, мне Ваша доченька тоже очень симпатична! Моей, пожалуй, не хватает немного того женского шарма и лукавства, которые, судя по фоткам, присущи Вашему дитю, она у меня скорее пацан в юбке.
08 авг 2007, 14:16
Ну это она на фотках такая, в жизни тоже "пацанка" и заводила всего двора. И я рада что она вновь такая:)
08 авг 2007, 14:50
Подтверждаю! Непоседа и веселушка!
15 авг 2007, 08:14
Вот девчушка - загляденье, такая красавица "кровь с молоком". Ну не знаю, что уж на такого ребёнка можно сказать...
Спасибо за коммент, очень приятно, чесслово:-)
07 авг 2007, 17:21
девочки, дорогие, подскажите, нарушения эмоционально-волевой сферы - это что за зверь? как с ним сражаться? к кому идти? кто это лечит?:
07 авг 2007, 19:11
С этим сражается Вес на.. Но, сказать честно, практически все наши дети имеют в той или иной мере такого зверя в активе.
08 авг 2007, 10:17
Привет! Это нарушения поведения... общения... осознания себя в этом мире... Говоря проще... неадекватная инфантильность:-( Капризы... непослушание... невозможность произвольной деятельности... Отсюда проблемы социализации... обучения... а в результате может нарушиться и интеллектуальная сохранность:-( "Зверь" этот... не является каким-то отдельным диагнозом... А всего лишь СИМПТОМОМ тех или иных заболеваний... или "проблем"... И все-таки... как правило такие проявления являются ... маркером того или иного диагноза... Скорее всего, так или иначе поражен мозг... Насколько, в какой области... и что от этого можно ожидать - помогут определить врачи. Сначала идите к неврологу... Обследуйтесь (энцефалограмма, УЗИ и т.д.) Но... Возможно, что довольно долго вам не смогут сказать ничего конкретного:-( (вот у нас такой случай... Никак не могут определить "природу" такого поведения:-(
09 авг 2007, 17:29
похоже что-то такое есть.. истеричности - не сказала бы, вроде как все, тоже капризничает в меру. а вот произвольной детяельности (это когда что-то хотят от человека, правильно я понимаю?) у нас нет. Только то, что сам хочет делать.
09 авг 2007, 17:38
Угу... Похоже... Моего по этой причине отказываются брать в садики... любой специализации:-(
09 авг 2007, 17:54
Мой ребенок со мной занимается только тем что ОН хочет и по тем правилам что ОН сам придумал. А в саду и с логопедом сидит послушно делает то что от него хотят. Особенно (!) если я при этом не присутствую. попробуйте пригласить специалиста на дом, оставьте их в комнате, а сами подождите в другой комнате.
10 авг 2007, 08:18
Мой ребенок замечательно занимается со мной, и с папой, и с бабушкой, и с частным логопедом... Но стОит его вывести "в оПЧество"... на какую-нить комиссию... или на консультацию к психиатОру - Пашенька тут же прикидывается абсолютно невменяемым:-D Я начинаю париться по этому поводу... размахивать руками и повышать голос... И тогда Павел начинает реально жЭчь! В паре мы неподражаемы:-D Поэтому нас пытаются ... развести;-)... и просят маму покинуть кабинет...
11 авг 2007, 20:02
Есть такие детки, которые просто любят работать на публику. Есть зрители - будет концерт, нет таковых,значит, концерта не будет. Вот и Ваш, видимо, из таких. Всеми правдами и не правдами - в сад его надо, в общество, чтобы учился общаться, сам видел, что он делает не так, наблюдал, ка ведут себя другие. Постепенно все наладится, поверьте мне, главное, чтобы воспитатели смогли подобрать к нему ключик.
AD
AD
09 авг 2007, 23:17
мне еще подумалось сегодня, что может быть я сама его провоцирую на такую инфантильность.. он очень ко мне привязан, спит вместе с нами, долго кормился грудью (до 1г 10 мес). И без меня ни шагу, все время за мной, любит на коленях сидеть у меня. И еще - я наверное очень редко говорю ему "нет", могу конечно поругать, шлепнуть даже, если он разлил что-то или нахулиганил, но не факт, что он это правильно воспринимает.. А так я все время иду у него на поводу - делаю скидку, что он маленький, ничего не понимает и т.п.
10 авг 2007, 02:41
Путаете причину и следствие :). Вы не провоцируете, а адекватно воспринимаете имеющуюся реальность и удовлетворяете реальные (хотя и не вполне среднестатистические) потребности. Это ничего не провоцирует, это лишь не создает дополнительных проблем по неадекватности родителя.
10 авг 2007, 08:41
У нас так же... с поправкой на то, что Пашка был РАВНО привязан и ко мне, и к мужу... и к моим родителям (с которыми он живет летом)... ВСЕМИ был заласкан-облизан... До сих пор "путешествует" по ночам из кровати в кровать (по утрам у нас разборки... с кем и в какое время спал Павел;-) Но вот к НЕТу мы стали приучать сына довольно рано... И, кстати, дома он ведет себя "по правилам"... Приучен, например, сам убирать за собой, если что-то разлил или разбросал... Правда, в последнее время протесты ... но он вообще ПРОТЕСТНЫЙ стал... Т.е. он знает прекрасно, что можно и что нельзя... но при этом щупает границы дозволенного... Научился манипулировать взрослыми... пользуется сложностями в их взаимоотношениях... "Разводит" замечательно;-)
Мы боремся в основном занятиями.
11 авг 2007, 20:06
Это хорошая тактика, но порой не каждому ребенку она подходит. Порой такие детки просто не мотивированы на занятия. Вот и приходится сначала мотивацию вырабатывать, а потом все остальное.
08 авг 2007, 19:40
Этим занимаются психоневрологи, психиатры.. Мелиана тут рекомендует ЦЛП.. Я бы не стала рекомендовать этот центр. Не знаю, как Мелиана, а я туда возила своего ребенка. Не в восторге.. Если бы это было бесплатно или совсем под боком - я бы ещё поводила Тошку. Но возить через всю Москву, да ещё за такие деньги, чтобы с ребенком просто поползали по ковру и покатали машинки - это увольте.
10 авг 2007, 13:57
Особенности формирования личности и эмоционально-волевой сферы у детей с различными отклонениями в развитии могут быть обусловлены несколькими факорами: 1Биологическими особенностями, связанными с характером заболевания; 2.социальными условиями - воздействием на ребенка семьи и педагогов. "Нельзя" и "надо" такие детки не воспринимают, поскольку задержано развитие функций мозга, отвечающих за это. И ребенок капризно требует то, чего нельзя, не приемлет того, что надо, и желает, чтобы все было, как он хочет. Есть специальные сказки и игры навоспитание у ребенка волевой сферы.
10 авг 2007, 16:10
а где можно найти такие игры? где вообще можно найти занятия с такими детьми?
10 авг 2007, 17:00
Сказки и все остальное сброшу на почту.
12 авг 2007, 10:46
и мне, если не сложно, тоже сбросьте, плиз.
11 авг 2007, 20:43
Упражнения на развитие эмоциональной сферы, правда рачитанные на группу детей, но при желании их можно немного переделать. Очень часто дети с резидуально-органическими нарушениями нервной системы отличаются от своих сверстников неразвитостью эмоциональной сферы. На вопросы "Какое у тебя настроение?", "Что ты чувствуешь?" такой ребенок обычно отвечает "Хорошо", "Плохо", "Не знаю", не дифференцируя различные оттенки своих состояний. Как известно, зрелый, интеллектуально полноценный человек обладает богатым набором различных эмоциональных реакций (как положительных, так и отрицательных) на всевозможные ситуации. Приводимые ниже задания помогают ребенку не только разнообразить свои чувства и переживания, но и развивают интеллектуальную сферу, так как задействуют такие мыслительные операции, как выделение свойств, сравнение, анализ, синтез и т. д. 1. Ведущий дает инструкцию: "Каждый человек испытывает различные чувства, такие как страх, гнев, грусть, злость, радость, восторг, веселье, гордость и множество других. Попробуйте разделить перечисленные мною эмоции на две группы". После совместного обсуждения дети дают ответ. Независимо от его правильности, ведущий задает вопрос "Почему?" и подводит детей к разделению всех человеческих эмоций на положительные и отрицательные. 2. "Чем различаются между собой отрицательные эмоции? А положительные?" Не только дети, но и взрослые обычно затрудняются ответить на эти вопросы. Ведущий предлагает следующую игру: "Я назову вам два отрицательных состояния, а потом буду называть разные свойства этих состояний. А вы попробуете отгадать, какое свойство к какому состоянию больше подходит". Пример. Состояния гнева и печали. Как вы думаете, что легче, а что тяжелее? Что мягче, а что жестче? Что быстрее, а что медленнее? Что острое, а что тупое? Предлагается до десяти пар свойств. Пары эмоциональных состояний подбираются ведущим так, чтобы между собой сравнивались или две отрицательных, или две положительных эмоции. Признаки, предлагаемые для сравнения, обязательно должны быть конкретными, то есть воспринимаемыми каким-либо из органов чувств. Совершенно не обязательно, чтобы мнение всех участников группы по каждому пункту полностью совпадало. 3. В следующей игре детям предлагается из большого набора всевозможных предметов выбрать те, которые обладают такими же свойствами, как какое-то из переживаний, проанализированных в предыдущей игре (если нет подходящих предметов или игрушек, можно просто их называть). Остальные участиики, глядя на выбранные предметы, должны отгадать, какое состояние загадал водящий. 4. Детям нужно изобразить какое-либо животное в каком-то состоянии. Например, "испуганный заяц", "грустная обезьянка", "разгневанный слон", "веселый медведь" и т. д. Затем при помощи поз, жестов, мимики попробовать передать различные эмоциональные состояния человека так, чтобы члены группы догадались, что это за состояние. 5. Последняя игра как бы включает в себя все элементы предыдущих с подключением звукового ряда. Каждый ребенок должен сделать маленькую театральную сценку под названием "Комната грусти", "Комната уверенности", "Комната раздражения", "Комната веселья" и т. п. В "комнате" должны находиться предметы, отражающие свойства выбранного ребенком состояния, сам ребенок должен принять позу, отражающую это состояние и подобрать из различных предложенных вариантов звуковое и музыкальное сопровождение, которое, на его взгляд, лучше всего отражает данное чувство. Предварительно следует провести подготовительное занятие, на котором дети научатся различать грустную и веселую музыку, быструю и медленную, легкую и тяжелую и т. д. Этим заданием хорошо заканчивать коррекционную работу, так как из предложенных детьми сценок устраивается "выпускной спектакль", на который приглашаются зрители (родственники, знакомые). После "спектакля" детям вручаются памятные сувениры, призы. В целом последнее занятие напоминает обряд инициации. Педагог-логопед.
12 авг 2007, 12:03
спасибо большое
пока скроюсь
17 авг 2007, 12:04
Не знала куда написать, решила обратится сюда. Очень хочется выговорится, не могу уже в себе держать. Никто не обращает на проблему внимания, даже муж, который говорит, что всё ещё будет хорошо. А проблема такая: ребёнку 2,9 года. Всё начал делать поздно, переворачиваться в 9 мес, ходить в 1,9г. Говорил только на своём тарабарском. Сейчас повторяет фразы за своей сестрой, но очень непонятно и такое ощущение, что он не понимает, что говорит. Не говорит как его зовут, сколько лет. Говорит только простые фразы "Свет выключил, хочу аа, хочу кушать, ну и всё в таком духе" На вопросы, покажи глазки, носик и т.д. не показывает:( Понимает только простые фразы, но если я скажу, снимай штанишки, то путае и снимает кофту. Очень любит машины. А ещё если я начинаю ему что-то обьяснять, он отвечает мне совсем другое. Например, я говорю "Иди мой ручки", а он мне в ответ (на улице ехала машина) "машина", и может так повторять это одно слово раз 30, а то что я говорю даже не слышит, или не хочет слышать! Очень ранимый и при каждой мелочи у нас рёв. Вчера были в магазине и я попросила его подойти с другой стороны, из-за этого начался дикий рёв, именно от обиды, а не с психу. У меня уже нервы не выдерживают и я начинаю на него кричать:( Легко падает и постоянно бьётся головой. Была уже 5 раз у врачей, все говорят ждать, задержка в развитии есть, но нужно смотреть дальше. Слух проверяли, всё нормально, в последний раз врач написал универсальная дислалия(перевод) и послал к логопеду и то, только потому что я настояла. Но туда очередь до 1 года!!! Живём в Германии и я не могу понять чего врачи ждут? Я не знаю что мне ещё делать? Беременность была нормальная, роды тоже. В 2 месяца у него было воспаление лёгких, лежали 2 недели в больнице под капельницей, может быть с этим связано? Или я в чёт-то могла быть виновата?
17 авг 2007, 13:00
О диагнозе универсальная дислалия впервые слышу. В зависимости от причин, выделяют функциональную и механическую (органическую) дислалию. Бывает сложная дислалия с дизартрическим компонентом. http://blogs.mail.ru/community/logoped/?skip=25&type_filter= Но потому, что Вы описали - это скорее похоже на ЗПРР (задержку психо-речевого развития). Ищите у себя специалиста и начинайте заниматься коррекцией. Но, прежде, установить диагноз, что в Ваших условиях очень сложно.
17 авг 2007, 14:06
и неудивительно.вам же писали-повышайте свой уровень. универсальная дислалия- при которой нарушено произношение всех или почти всех фонем (часто не выделяется в качестве отдельного понятия, а рассматривается как форма сложной дислалии). http://www.logoped.info/dyslalia/
17 авг 2007, 15:32
Отвечала я не Вам, но... "универсальная дислалия- при которой нарушено произношение всех или почти всех фонем (часто не выделяется в качестве отдельного понятия, а рассматривается как форма сложной дислалии)". У нас чаще всего пишут - сложная дислалия и т.д. О том, что дислалия бывает функциональная, механическая и сложная, я написала тут http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30822859 Надеюсь, что это понятно.
17 авг 2007, 18:46
да хоть наплюй в глаза - все Божья роса...
19 авг 2007, 16:54
У моего ребенка стоит диагноз "Задержка темпов речевого развития, сложная дислалия с дизартрическим компонентом". Поставлен в Гута Клиник.
20 авг 2007, 16:51
Это довольно грозный диагноз, но справиться с ним можно. Если до школы, например, осталось года 2-3. Хорошо, что не дизартрия, а лишь ее компонент. У деток с таким диагнозом, как правило, отсутствуют Т,Д,К,Г,Н,В,ф,вся свистящая группа (С,З,Ц), вся шипящая Ш,Щ,Ч, и конечно, сонорная (Л и Р).Они страдают недоразвитие фонематического слуха. Лучше, чтобы такой ребенок посещал специализированный садик компенсирующего вида.
20 авг 2007, 17:47
Нам до школы как раз з года. Если не будем успевать, лучше задержу и пойдем позже. Набор отсутствующих звуков именно такой. При чем мягкие есть Ть,Дь,Нь,Сь, нет твердых. Комиссию в сад прошли, с сентября идем в логопедический. Наша логопед начала работать над звуком С. Но, пока никак...
AD
AD
20 авг 2007, 21:09
Нельзя ставить "С" пока не поставлен базовы звук. Базовым в данном случае является "Т". Пусть пробует ставить "Т", потом от него, когда закрепите можно будет поставить "С". Когда идет явное смягчение, то можно звуки временно разделить: "Сь" будет жить внизу за зубками, а "С" наверху за верхними зубками. Есть специальные карточки опоры, чтобы ребенок видел куда нужно поставить язычок.
20 авг 2007, 22:37
Буду пробовать донести до нее эту информацию. Спасибо Вам большое!
Anonymous
21 авг 2007, 17:18
Тихо сам с собою......
17 авг 2007, 18:45
Так.. Тут что-то никто не обратил внимание на фразу, с моей точки зрения, просто по глазам бьющую: "Или я в чём-то могла быть виновата?".. Дорогой Аноним, как правило, я очень негативно отношусь к сереньким личностям. И стараюсь, поелику это возможно, гонять таковых. Но в вашем случае хочу сказать - нужно сейчас же оставить упаднические настроения и понять: ВЫ НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТЫ!!!! Нельзя дать захватить себя чувству вины. Любая из нас всегда найдет, за что себя погрызть. Но вы явно внутри себя сделали себя виноватой. Нет. Жизнь - непередеваемо корявая штука. Бывают очень и очень разные ситуации. Наши дети болеют, но не всегда мы тому виной. Надо постараться усвоить, что если ребенок "не как все", то это не "за что?", а "для чего?". Понимаете? Что касается самой проблемы. Были ли сделаны какие-то объективные обследовния? ЭЭГ, в младенчестве НСГ, МРТ, снимки ШОП? Ну, что-то, какие-то анализы были проведены? А с генетиками вы общались? Если все ответы отрицательны - то мои вопросы - и есть план ваших ближайших действий. И приходите к нам с открытым лицом, не надо прятататься. У нас у всех здесь дети особые, обычных нет. И мы вас поймём, как никто другой.
19 авг 2007, 09:33
Я думаю, никаких обследований ребенку не сделали. Родители не знают какие надо, а врач "без пинка" не назначит. Так что, мой вам совет, берите отпуск и приезжайте в Россию, на Украину или куда вам проще. Если нет, то прийдите к своему детскому врачу и скажите (САМИ скажите), что у ребенка такая-то проблема и это очень серьезно и вы настроены серьезно это лечить и обследовать малыша. Заставте детского врача дать вам направление в SPZ (Soscial Pediatrishe Zentrum)- там обязательно есть и логопед, и невролог, который может (но тоже желательно самим настоять) сделать обследования ребенку, ЭЭГ, например, могут зделать прям в центре. Еще поищите у себя в городе Хайль-педагогик (или фордерунг) праксис - это что-то вроде дефектолога-логопеда. Еще можно найти интеграционный детский сад - там тоже может быть логопед. Удачи вам. И не стесняйтесь, пообщайтесь с маммами здесь на форуме, поверьте, узнаете в сто раз больше, чем от немецкого врача.
пока скроюсь
19 авг 2007, 19:59
Спасибо за совет, так я и сделаю.
пока скроюсь
19 авг 2007, 19:57
Да ну что вы, какие там исследования?! Тут к логопеду столько упрашивала, не то что к специалистам. А анонимно я пишу наверное потому что для себя самой ещё очень страшно открыть эту правду, что мой ребёнок "другой":-( Не хочу в это верить. Неужели ему теперь из-за меня всю жизнь мучиться??? Я не знаю как мне с ним себя вести, я совершенно не готова к этому! Дура я, да?
20 авг 2007, 01:09
Ты себя не накручивай - если не мама, то кто же тогда побеспокоится о ребенке. Я, если бы здесь не посоветовалась с другими мамочками, до сих пор сидела бы и думала, что у нас все в порядке как уверяли меня местные доктора. Если будут еще вопросы, пиши мне в личку или на почту - что знаю из собственного опыта, расскажу.
20 авг 2007, 15:45
Спасибо большое. Я вам попозже напишу, есть некоторые вопросы. P.S. откроюсь, а то со мной тут явно никто общаться не хочет:(
20 авг 2007, 16:13
Не вините себя за то, что с Вашим малышом не все в порядке. Да, он отстает от сверстников. Вы же сами пишите, что все у него было позже, а раз так, то и речь естественно задерживается и все остальное. ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ - это значит, что еще не все потеряно, и возможно, еще есть время наверстать упущенное. Вы должны знать, что отрицательное влияние на ребенка часто оказывает стрессовое состояние матери. Прежде всего возьмите себя в руки и скажите себе:" Если я не помогу своему малышу... Кто это сделает?" Нужны будут игры, пишите на почту, вышлю. Главное держитесь. Педагог-логопед.
20 авг 2007, 19:49
Ну, я ж говорила - мы тут анонимов не жалуем.. А ник у тебя оч-ч-ч-ень красивый, и знаковый!
20 авг 2007, 19:48
Нет, не дура.. Мало кто способен сразу принять "инакость" своего ребенка. И я в том числе... Но ты опять за свое "из-за меня всю жизнь мучиться".. Почему из-за тебя-то? Ну, сложилось так, что поделать. Никто не виноват. Но вы работайте - и все, Бог даст, перешагнете
20 авг 2007, 20:52
Не из-за вас! Не из-за вас! Перестаньте так думать поскорее!! Это совершенно естесвенные мысли, но выходите из этого периода поскорее. Вот что дейстивтельно есть и будет "из-за вас" - это как вы сможете реабилитировать малыша. В том числе эмоционально, психологически - то есть ребенок не научится быть счастливым, если рядом с ним не будет счатливых родителей. так что потихонку, помаленьку влезайте из самобичевания и вперед!
17 авг 2007, 14:14
Ох, девочки, зажимайте кулачки... Созвонилась еще с одним логопедом, завтра буду созвниваться уже подробнее и договариваться о консультации. Логопед, говорят, очень хорошая и дорогая. Но загруженная по самое немогу. И врядли согласиться с нами заниматься постоянно. Но я очень этого хочу, потому что результаты тех кто у нее занимается меня поразили. В общем, если еще и она нам откажет...пойду топиться:( Так что требую евских волшебных кулачков@@@@@@@@@@@@@@@
17 авг 2007, 14:35
зажали@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Лен,ты ж умеешь быть убедительной.Я думаю,она не сможет тебе отказать!
17 авг 2007, 18:47
Удачи!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
18 авг 2007, 00:13
помоги Бог! как хочетсЯ, чтобы все нашли своих специалистов... вот так всегда - хватаешься за любую надежду, за любую палочку, надеясь, что она окажется надежной...
@@@@@@@@@@@держим!
20 авг 2007, 19:01
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Как дела?
20 авг 2007, 19:49
Ленка, отчет пиши про действие наших кулачков!!!
AD
21 авг 2007, 00:26
Вы главное держите крепко:) Предварительно договорилась на среду. Цена у логопеда...мама дорогая, просто кошмарная, как для Киева. Но главное чтоб результат был. Предварительно сказала, что к сожалению очень похоже на алалию. Но это она уже будет смотреть при встрече. Я в ВС пересортировала все Эвины книжки и игрушки, чтоб не упасть мордой лица в грязь...но красоты не на долго хватило:) Утром понедельника все уже было "на своих местах":) Отчитаюсь уже в среду...
Стыдно
17 авг 2007, 23:11
моего ребенка старшего подтвержденный ЗПР несколькими комиссиями, из этого диагноза вытекает и ЗРР и повышенная агрессивность. Мне с ним очень тяжело, но я ищу подходы к нему. За год я сделала то, что не смог сделать ни воспитатель в саду, ни логопед в центре, ни психолог в том же центре. Я научила его сдерживаться, путем внушения, что нужно быть спокойным. Я научила его с начала складывать предложения в голове, а потом выдавать его вслух, путем полного не понимания о чем он говорит. Теперь мы пытаемся поставить букву "Р" и кое-что уже выходит (5 лет ему)... Но тут мы переехали и возникла действительно острая необходимость сделать ремонт в новой (вторичка, но старая) квартире, потому что летело все, к чему прикасались, а он засел за мультики и почти все мои старания пошли прахом... Он опять играет в игры где все друг друга бьют и убивают, лупят и калечат. Он снова стал накидываться на брата.... В общем все снова, а так хотелось, чтоб никогда этого больше не повторялось... ПыСы Не знаю зачем сюда написала, я уже как-то писала в этот топ, но кроме хамства ничего не нашла, потому наверное опять и нарываюсь
18 авг 2007, 00:15
вы крепитесь, мы так все - падаем, потом опять встаем.. и никуда не денешься от наших детишек, ведь у них есть только мы, мамы, и мы просто не имеем права быть слабыми.. вы в Москве? давайте созвонимся.
18 авг 2007, 08:18
Ай, как некрасиво... Ну, зачем же вы сюда пришли снова, если мы здесь хамы? Или все же вы здесь что-то доброе нашли? Аноним, я вот вообще не помню, чтобы мы хамили кому-то, кто просит помощи. Нет, ну всякое бывает, особенно в женском сообществе, но чтобы человек пришел за помощью - а получил в ответ хамство - это не к нам. Если вы готовы расстаться со своей фанаберией, то возвращайтесь к нам с открытым лицом. Будем дружить. А в вашем посте я вижу кучу страха.. Конечно, это страшно - когда твой ребенок не такой, как все. Но это НЕ СТЫДНО!!!!! Так страшно сложилась жизнь. И, судя по всему, вы очень хорошая мама, раз смогли столькому научить своего ребенка. Резкая смена обстановки вызвала резкий же откат. И что? Опускать руки? Нет, конечно. Снова подняться - и в путь.. И потихоньку-полегоньку всё нормализуется. Но вот у меня возник вопрос: а ГДЕ ребенок пяти лет взял игры, где всех калечат и убивают? Не родители ли их купили? Пусть даже для брата, а не для него. Если есть такая проблема в семье - то с братом надо поговорить, всё объяснить, и он, наверняка, пойдет навстречу.
18 авг 2007, 23:10
В чем проблема? Вы хотите, чтобы вам здесь сказали "не смейте ничего ремонтировать... не смейте радоваться жизни... не смейте делать ремонтЫ", если у вашего ребенка есть какие-то проблемы... психо-эмоционального или какого-то еще развития? Нет!! Ни дождетесь вы этого;-) По крайней мере от меня:-) Послушайте... Вашему ребенку ВОВСЕ НЕ НУЖНО, чтобы вы отреклись от всего прекрасного (вкусного... интересного... красивого... удобного), что есть в этой жизни:-) Более того... ему нужно, чтобы вокруг него ... ВНЕ его болезни (отклонения)... все было ХОРОШО... правильно... КРАСИВО:-) И чтобы его мама (по крайней мере во всем остальном... что не касается его проблем)... была ДОВОЛЬНА и счастлива:-)
20 авг 2007, 17:53
Держитесь! Я,наверно, столько бы никогда не смогла сделать, сколько сделали Вы. У моего отсутствует пол алфавита, но я счастлива, он говорит. Понимаю его только я и папа, остальным требуется переводчик. Но мы будем работать и все у нас будет. И Вас тоже все наладится.
Хва! На работе наконец дали отпуск и я сегодня купила путёвку в Гелиопарк на неделю! Поедем перед 1 сентября с Анюткой, подышим свежим воздухом, позанимаемся да и просто побудем вместе!
20 авг 2007, 19:03
ЗдОрово!:)
20 авг 2007, 19:50
Очень неплохо! Отдохнете, поздоровеете - и снова в путь
Спасибо Вам большое! Очень хотелось побыть с деткой вместе перед школой.:-D
Сын сегодня первый раз пошел в сад..вроде как все ТТТ было неплохо. прошу подержать за нас @@@@@@
Мои кулачки для сынульки!@@@@
пасиб)))
21 авг 2007, 20:03
И наши с Тошей кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
мое огромное спасибо!стараемся
Ну, как всё прошло? Напишите, пож-та!
Сегодня был до обеда, все вроде ТТТ хорошо, нашел себе приятеля, с которым вместе ходил на курсы подготовительные....очень переживаю как будет сидеть на занятиях их в этом саду ой как много... и на группу из 24 чел. 4 мальчика и 20 девочек)
ЗдОрово!!! А у нас наоборот было - 2 девочки и 13 мальчиков.
22 авг 2007, 12:18
А мы снова соибраем анализы, чтобы возвращаться в садик с летнего перерыва.. До того ходили просто замечательно - как будет сейчас - не знаю..
А мы сегодня должны были карту медицинскую в школу отдать, а нам её в саду не отдали, сказали все квитанции на оплату за детсад принести, тогда отдадут. Дурдом.
AD
AD
22 авг 2007, 15:30
Гы-гы... "А если не будут брать (лотерейные билеты) - отключим газ!" (с)
эх..ну наверное мальчишки у вас зажигали)))
22 авг 2007, 16:10
Состоялась сегодня встреча с логопедом. И, что странно, я осталась довольна:) В общем, ринолалия, алалия, гиперактивность. ЗПР не сильная и неравномерная. Но в целом в норме. Время упущенно (вот с 3 до 4 из-за приступов почти не занимались)но будем пытаться догонять. Пообещали некие упражнения для снятия гиперактивности...посмотрим что за зверь:)Ну и начинаем разрабатывать индивидуальную программу развития и общего и речи.Вплотную начнем занятия с октября. Но в сентябре мы всеравно в Москве будем. А пока будем немного заниматься и привыкать. Короче, пока я довольна и тем как Эва откликнулась, и то как логопед себя вела...А я то уже на всяких логопедов-дифектологов нагляделась. Надеюсь не ошиблась и толк будет:) Так что кулачки Евские это сила!!!!И мы все же впихнулись в очень плотный график, пусть и с октября только:)
хорошие новости!
23 авг 2007, 13:54
Лен, ну - дай Бог!! Все, может, и получится у вас! Я очень верю в Эву..
24 авг 2007, 17:31
Опытние мамочки, подскажите, что лучше давать:энцефабол или глиатилин. Один врач прописал одно, другой-другое, третий-вообще ничего!. или препараты принуипиально разные? мы пока давали кортексин, актовегин и глицин. нам 6 месяцев. пассивная, ЗПМР.
25 авг 2007, 08:04
Выбрать препарат - это всегда непросто. Никто вам не скажет - что подойдет именно вам. Нужно пробовать и смотреть на ребенка - что лучше пойдет.
25 авг 2007, 08:22
а я правильно поняла что это препараты одной группы? читала здесь чтом многшим помогает глиатилин. а педиатр наш вообще настаивает повторить кортексин, хотя я на нем эффекта не заметила
25 авг 2007, 11:16
Мне логопед сказала не увлекаться Энцефоболом, говорит, что после него дети часто заикаться начинают. А глиатилин врач когда прописывала, то говорила, что он действует на мышцы - во время курса этого лекарства очень желательно делать массаж и лфк. Вы спрашивайте врача "для чего это лекарство?", потому что в инструкции часто написано, например, что под воздействием препарата улучшаются обменные процессы в мозгу ...или что-то в этом роде - но ничего же не понятно! (это я о себе) Поэтому я стараюсь допытываться у врача, и оказывается, что препараты эти одни для сосудов, другие от спастики, вчд, речи или умственного развития. Список получается длинный, некоторые препараты могут сочетаться друг с другом, так что не пугайтесь того, что назначают разное и много - главное нужен доктор, который все это систематизирует, а главное проконтролирует состояние ребенка.
25 авг 2007, 12:50
а как он воздействует на мышцы?
27 авг 2007, 23:12
Честно - не знаю. Я про лекарства только слова врача могу повторить. Но сама я пока ни от одного препарата не видела никакого эффекта.
28 авг 2007, 16:44
это ноотропы..
01 сен 2007, 00:33
не советую метаться по разным врачам. Если врач уже заслужил доверие - (вы же какое то лечение уже проводили, видели результаты?) - то можно уже составить свое мнение об этом враче и ходить к нему, если он устраивает. У разных врачей и методики и планы лечения могут сильно отличаться, хотя препараты и сходные, но все же разные. Маловероятен случай выбора несколькими врачами одного и того же препарата! От этого только будете путаться и окончательно потеряете доверие к медицине :( В 6 мес мы с таким же диагнозом лечились церебролизином, фенибутом, кавинтоном, пантогамом... и пр.
27 авг 2007, 18:28
Что-то мне кажется,ттт,хотя пока не очень верится...что мы нашли своего логопеда.Короче,будем работать:) Они занимались сегодня 1,5 часа...при этом, моя неусидчивая Эва,все это время занималась как зайчик. Я сама в шоке была:)
здорово!ТТТ чтобы все получилось
Поделюсь тоже!Сегодня первый день проблуем оставатся в саду до 3 часов..кулачки подержите !!!!
31 авг 2007, 18:22
Главное бороться и не опускать руки!!!! и ноги!!!! и до трех лет и после трех и даже после пять и шести!!! Ох как тяжело(( Все время надо заниматься(( Я уже заставляю себя,а нам только 5,5 лет!!!!!
Девочки, здравствуйте, позвольте немного похвастаться и внести ещё позитива в наше общение. Моя доченька пошла в школу, обычную, общеобразовательную школу!!! Правда, класс коррекционный, но я сама настояла на том, чтобы она именно в нём обучалась, хотя предлагали после педкомиссии и обычный класс. И вот на первом родительсокм собрании её уже похвалили, я там чуть не расплакалась от счастья, так переживала за неё, ведь с нашим синдромом, кроме как школа 8 вида ей ничего не светило. Девочки, подержите за Анюту кулачки, чтобы она училась хорошо! И ещё в нашей семье скоро появится сынок Виталька 2,5 лет, документы на него уже на подписи у Главы администрации, у сынульки тоже ЗПР и ЗРР, к сожалению, но я верю, мы справимся!
06 сен 2007, 21:06
помоги вам Бог в вашем непростом деле!! и детки у вас просто замечательные, такие молодцы, просто душа радуется!!!!
удачи Вам
AD
AD
07 сен 2007, 23:07
с новым учебным годом! и с новыми перспективами. надеюсь все будет хорошо. будем держать!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 сен 2007, 20:51
Дорогие мамы, посоветуйте пожалуйста! Нам 1г7м, у нас эпи+ЗПРР. Ну с эпи все понятно-наблюдаемся, лечимся, а вот с ЗПРР...Практически ничего не понимает, не говорит - только тарабарщина. В НПЦ в Солнцево были на консультации психолога - он посоветовал в 3 года обратиться в какой-то там центр в ЗАО. А пока типо, сами как занимались так и занимайтесь. Ну занимаемся мы по Маленьким ступенькам и еще по одному пособию. Что-то идет,а что-то ну никак!!! А время уходит :(( Нам ведь наверное к дефектологу, да? А где его взять? посовеуйте, пожалуйста, куда нам стоит обратиться.
07 сен 2007, 21:11
Да рано вам еще дефектолога и логопеда. Пока старайтесь просто сами развивалками побольше заниматься. Вам года в два нужно попытаться найти хорошего дефектолога или педагога-психолога. Причем, желательно, в своем районе. Потому что заниматься надо часто, и платить - соответственно..
07 сен 2007, 23:11
тоже считаю что рано. Мы начали занятия у дефектолога в 1,5 года когда надели слуховые аппараты. И то, в основном для того, чтобы дефектолог учил меня как обращаться и обучать слабослышащего ребенка, который не понимает и не говорит ни слова. А вся основная работа была моя, дефектолог только показывал, как надо делать правильно. Это спец обучение для глухих деток. А для нормального ребенка с ЗПР можно использовать всякие методики, и вам пока виднее, какие имеют бОльший толк. Книжки всякие развивающие, игры, пирамидки, вкладыши. Много всего чем можно заняться до 2х лет. А там может уже дефектолог не понадобится.
06 сен 2007, 20:57
я новый топик открыла, переходите

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325