Меню

Стучится головой об подушку

AD
26 Sep 2008, 22:38
Здравствуйте!Помогите советом! Мы с мужем полгода назад усыновили мальчика, сейчас ему 3 года. С самой первой ночи он при засыпании стал стучаться головой в подушку если на животе лежит,а если на спине, то катается головой вправо-влево. Мы сначала перепугались, думали сниться ему что-то, пытылись успокоить. Со временем поняли что не в этом дело. Пыталась узнать что это может значить, что делать. Выяснила-сам себя укачивает. И все бы ничего, но иногда он просыпается среди ночи и начинает так стучать до самого утра. Пишу сюда, потому что есть подозрение, что именно после ДР, недостатка внимания, телесного контакта это происходит. И я не пойму стоит ли переживать на эту тему,как отучить, было ли такое у кого то еще? Проходит ли само собой? Спасибо.
26 Sep 2008, 22:44
Если со здоровьем все в порядке, и это, именно, ДР-ские последствия, то со временем, это пройдет. На самом деле, больше обнималок-целовалок весь день, больше внимания, колыбельные, убаюкивания и сказки перед сном. Полгода для 3-х летнего ребенка дома, это еще очень и очень мало. Для восстановления ребенку надо быть дома столько же времени, сколько он провел в ДР. Так считается. Я сама в этом убедилась на своем примере.
26 Sep 2008, 23:22
Наш, например, перед сном бил себя ладошкой по голове :(((( монотонно так... :(((( укачивал себя так. Ему было 11 месяцев. Со временем прошло. Правильно девочки написали - побольше ласки малышу.
28 Sep 2008, 00:14
попробуйте успокаивающие способы перед сном: 1. Ванна с ромашкой, валерианой, шалфеем 2. Погреть ножки в теплой воде (мою очень хорошо это успокаивает) 3. Тихая музыка, звуки природы... Сейчас мы хорошо засыпаем под шум океана :) 4. Ароматерапия - успокаивающие запахи 5. Чтение молитв перед сном (кстати - ОЧЕНЬ помогает ребенку успокоиться) 6. Невролог мне еще советовала больше зеленого цвета в спальне. Но так как у нас одна комната - это сложно :) И еще - нам хорошо помог глицин - пили 2 недели по 1/2 таблетке утром и вечером, потом по 1/2 только вечером перед сном. Но мы в садик пошли, было тяжело для нее, дополнительный стресс...
29 Sep 2008, 01:20
У моих знакомых( здесь) своерожденный так делает. Водили к врачу, говорят, что пройдет и ничего страшного. Кстати,папа ребенка тоже бился головой о кроватку по ночам.
Anonymous
30 Sep 2008, 16:33
У меня муж так делает, всмысле во сне иногда головой мотает из стороны в сторону. Он вовсе не из ДР, а сын любимой мамочки. Я сперва пугалась, сейчас привыкла уже, даже с мамой его разговаривала на эту тему. Она говорит, что это с детства у него, лет с 2 началось. Куда говорит только не обращалась и все напрсно. Сейчас ему уже 30, так головой по ночам и мотает, в остальном нормальный мужик.
26 Sep 2008, 22:49
пройдет, мало времени еще дома
26 Sep 2008, 23:48
Должно пройти. Это со многими детками из ДР происходит. Но я все-таки посоветовала бы обратиться к неврологу. Может быть проблемы и со здоровьем. У моих знакомых в похожем случае выявили защемление нервов в районе шеи (не помню точно как диагноз называется). В принципе, не страшно, но это и была причина проблемного засыпания... у меня было другое. Просто не давала себе уснуть. Руки-ноги ходуном ходили, по 2 часа не могла ее просто уложить. Чуть только начинает засыпать, сразу себя сама будит. Одно время даже била себя руками по лицу, чтобы проснуться... У нас это - психологическая проблема. В доме, где она родилась, ей давали алкоголь, чтобы все время спала и не мешала личной жизни :((((((((((( Так что у нее постоянная боязнь заснуть... Сейчас уже лучше, засыпаем быстрее и спокойнее. В последнее время стала засыпать сама. Чиатью ей книжки, говорим, потом ухожу на кухню заниматься делами. Прихожу через какое-то время, она спит... Так что не волнуйтесь. Это пройдет. Но лишний раз провериться все же стоит.
Anonymous
27 Sep 2008, 17:03
Господи,какие же есть выродки на свете....алкоголь младенцу давать.
28 Sep 2008, 00:03
бывают и не такие.... А в нашем случае, СЛАВА БОГУ на здоровье это никак не отразилось. С психологическими проблемами справимся, надеюсь, скоро. Ладно... Бог с ними...И спасибо добрым соседям, которые пожаловались в милицию и ребенка изъяли из семьи :)
27 Sep 2008, 01:37
Интересно. О подушку головой все ж не о кроватку, ДР-последствия наверняка. А у нас вот вобще подушку не признает, и одеяло также. Просто выкидывает все из кроватки и так спит. Или спихивает эти ненужные ему предметы в сторону. Не знаю нормально ли это? За ночь перевернется и так и сяк по сто раз, чуть не на голове стоя спит. Может и правда как в рекламе ИКЕИ - "все спят по-разному?"-)
30 Sep 2008, 13:11
По-разному. Нашего тоже не накрывали. Однако дома, как только он видит что я вешаю одеяло на спинку кровати, начинает сильно возмущаться стягивает одеяло на себя и накрывается с головой. ТАМ у него тоже висело одеяло на кровати (жуткое), только он стянуть на себя не мог да и наверное не знал вообще для чего это...Ночью правда все равно раскрывается и спит на одеяле а оно под ним комком. Дочка все одеяло во сне сбивает себе на голову - лежит куль, из него голые ноги торчат. Так что...:)
27 Sep 2008, 17:11
у нас один-в-один! тоже укачивается, при этом еще монотонно сама себе "аааа" мычит. а по ночам стучится головушкой((( нам тоже три года. мы выписывали у невропатолога порошочки успокаивающие, не помогло. Катя дома почти год, по сравнению с тем, что было, сейчас уже лучше. качает головой каждый раз, но биться стала уже реже. Беседовали с массой врачей, все, как один, говорят, что пока ребеночек не забудет прежние условия (плохая семья, ДР) это не закончится. Вполне вероятно, что ребенку снится ДР или алкаши-био. Так что тут время лучший лекарь. причем времени понадобится действительно очень много(
И мы так укачиваемся - все волосики на затылке себе стерли. Педиатр решила, что у нас рахит, оказалось нет, стали шапочку на ночь одевать и волосики выросли вновь. Попробуйте поискать другой способ укачивания для ребенка - петь песенку на ночь пока не заснет, включить музыкальную шкатулку и т.п. - нам помогает.
27 Sep 2008, 22:54
мы тоже в чепце спим, либо косы заплетаем, потому что иначе клоки не расчесать. мы когда из ДР детку забрали, у неё на затылке волосы были выстрежены. видимо не особо воспитателям хотелось распутывать. про рахит нам тоже говорили, не знаю, может оно и так. А пока продолжаем качаться=((((
27 Sep 2008, 18:49
О, и я рядом постою. Мы тоже головой матыляем туда-сюда, волосики сзади стераются. Нас напугали, что такое качание головой означает нехваютку витаминов и солнца, т.е. рахит((((
28 Sep 2008, 00:00
Мало времени еще прошло. Eсли 2.5 года ребенок укачивал себя подобным образом, то за полгода это не пройдет.
28 Sep 2008, 09:03
Мы качались,раскачивались.Целый год.Только к двум годам прошло.
28 Sep 2008, 19:09
Спасибо девочки всем большое за ответы и информацию. Будем думать как жить дальше.Сейчас пока нашла такой выход- как только в первый раз начинает стучаться с часу до двух ночи -сразу уношу из нашей спальни спать в зал на диван.Он слава богу не боиться спать один в комнате.Ну чтобы и его не грузить-не стучись! и самим хоть высыпаться. Точно замечено, что когда он стучится он не спит-тоесть ему сниться ничего не может. И сначала пробовали подходить, гладить по голове, что-то шептать, успокаивать-вообще ноль реакции-продолжает. Немного помогает только строгое-не стучи!Но когда это нужно произносить несколько раз за ночь-это очень выматывает. А убаюкивать пыталась вначале-на руках качала и в тон ему ааааа говорила по полчаса- он так не засыпает-только смеется и разговаривает. А с неврологией вроде все в порядке у нас слава богу. Думаю все таки что тут как-то связано с бессонницей- просыпается-хочет заснуть снова-не умеет засыпать не стучась. Наверное так все просто. Тем сложнее это вылечить, т.к лечат болезни, а это просто привычка. Что то мне так подумалось...Кстати утром мы с ним это обсуждаем-он знает что так не надо делать-показывает, как не надо. Но приходит ночь и он не может с собой ничего поделать...Если найдем выход-сообщим!!! Всем большое спасибо!
29 Sep 2008, 19:07
Госпитализм. Такое самоукачивание у многих деток, проведших какое-то время в учреждении, бывает. Мой, кстати, тоже на руках не засыпает. Смеется и общается. А убаюкать себя может именно таким образом. Мотая головой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325