Меню

Помогите разобраться.

AD
20 Aug 2008, 20:03
Дорогие мамочки, помогите разобраться: рег. оператор выдал наравление на двух детей, не подходящих мне по запросу. "Ну съездите, посмотрите, вдруг понравятся". Звоню в ДР, одного малыша посещают родители, мама второго продлила перебывание в ДР. Говорят все равно приезжайте, нужно поставить печать на отказ.Еду. Сегодня прихожу к рег.оператору, она мне уже подготовила направления на других деток. Я прошу, Вы мне покажите пожалуйста фотографии и я выберу. А мне говорят,что нет Вы сначала напишите заявление, а потом если не захотите напишите отказ, так положено. Детки подходят по возрасту,но ВИЧ контакт, антитела к гепатиту С, сифилис у мамы. Дети до 6 месяцев.И настойчиво предлагают деток у которых папа южный. Завтра поеду посмотреть девочку, у которой мама с сифилисом, болен ребенок или нет не знаю. У меня вопрос: Действительно так проходит процедура выдачи направлений? Что делать? У меня остался очень не приятный осадок.
Счастливая мама
20 Aug 2008, 21:05
Ну я вообще-то писала заявления на конкретных детей,и отказ писала,посмотрев ребёнка и долго думав.А зачем писать заявление деже не определившись...Первый раз слышу. А вообще с региональным оператором я потеряла много времени, эмоций,сил и слёз.Я ходила,как на работу каждый понедельник и четверг,тем более мне показывали ксерокопию только что родившегося ребёнка,а ему уже 7-8 месяцев...И что можно понять по этим фото? Вобщем, я уехала за 1000 км и нашла своё сокровище... А так бы бродила бы по сей день.
21 Aug 2008, 08:46
Спасибо за ответ. Буду искать сама.
21 Aug 2008, 11:16
"А мне говорят,что нет Вы сначала напишите заявление, а потом если не захотите напишите отказ, так положено" - что-то по-моему вот это сомнительно. если вам не давали направления на ребенка и вы его не смотрели, то какой отказ вы должны писать? девочки, еще напишут поточнее об этом.
21 Aug 2008, 14:25
Сначала Вам должны показать карты детей, где указаны основные сведения о них (диагнозы, сведения о родителях и проч.)+ фото ребенка. Вы пишете заявление с просьбой дать направление на понравившегося ребенка. После Вы с направлением посещаете ребенка. Направление действительно 10 дней. Далее Вы пишете либо согласие, либо мотивированный отказ. Далее Вы имеете право на получение направления на следующего ребенка.
Anonymous
21 Aug 2008, 18:06
У меня было похоже-опека сама решала, кто мне нужен, и выдавала уже конкретные направления. Тоже поехала в ДР, смотрела, писала отказ, чувствуя себя последней сволочью. Когда попыталась еще раз обговорить с опекой, что ищу ребенка помладше, меня отправили домой со словами "сами не знают, чего хочут". Ну и через пару дней я просто пришла в опеку, сказала, что уже нашла мальчика в другом городе "по блату" и таким образом вынудила их отдать мне документы на руки. Потом действительно поехала в другой город в опеку, которую мне рекомендовали девочки здесь на сайте. Что касается "южного папы"-я лично видела мальчика, у которого и имя, и фамилия были абсолютно южные. А мальчик-типичный славянин. И еще-тут у многих дети с теми же контактами, гепатитом и т.д., а Вы как думали? Проведете независимое обследование-в большинстве случаев диагнозы снимаются. Хотя мне лично просто хватило показанных в ДР анализов ребенка и заверений врача, что сифилиса нет. У био-да, был, ребенка сразу же после рождения прокололи. Был ли сифилис у него или же и не было-я так поняла, никто не озаботился выяснить. По словам врача, это обычная практика при рождении контактного ребенка. Никак у нас не проявилось: с психикой и развитием все в порядке. Когда я спустя год говорила со знакомым врачом из КВД, стоит ли повторить анализ, она мне сказала, что если до года ничего не вылезло, то и не надо ребенка мучать. Так что контакт-это еще не диагноз. Удачи Вам!
21 Aug 2008, 18:13
Я обязательно подробно распрошу врача об анализах и проведу независимое обследование. В ШПР нам подробно рассказали какие анализы надо сделать и на что обратить внимание.
21 Aug 2008, 18:09
Я сегодня написала заявление, чтобы меня сняли с очереди у рег. оператора. В обычных опеках все точно так как вы пишите. Очереди на новорожденных нет, буду надеяться, что очень скоро я пополню ряды счастливых мамочек.
21 Aug 2008, 23:02
Вы знаете, мы живем не в Москве. И может у нас все происходило не так как должно. Когда мы получили заключение, что имеем право быть усыновителями, то получили четкое указание - теперь к регоператогру и он будет решать все ваши вопросы. Все направления выписывает регоператор. Но в итоге, также потратив кучу времени у регоператора и выслушивая каждый раз противоречащие высказывания (видимо это зависело от ее настроения) мы пошли по опекам и там все решилось гораздо быстрее. Мы имтировали ЭКО и сроки поджимали и у меня был панический страх и истерики были, что не успеем. Помогли только в опеке, хотя это тоже зависит от "человеческого фактора" на 70%. Желаю вам огромной удачи.
22 Aug 2008, 00:01
У нас еще "лучше" было. Мы тоже писали заявление, где указывали, кого ребенка ищем. Потом ждали, когда рег.оператор пришлет по почте направления! Ждали месяц где-то. Когда пришло два направления, мы не смогли поехать. Я позвонила рег. оператору. Посоветовали написать отказ. Хотя детей даже не видели. По третьему направлению поехали, но оказалось, что на девочку уже подписанно согласие. И уже видя наше отчаиние, главврач сам предложил посмотреть несколько малышей. Первого мы и забрали :)
22 Aug 2008, 07:22
и что, вы писали отказ на тех детишек которых не смогли поехать посмотреть?
22 Aug 2008, 08:33
Нет, ну что Вы,я написала, что отказываюсь от направления на этих деток. Второй раз их было пять, это все маленьки детки находящиеся в одном ДР.
22 Aug 2008, 09:14
я честно говоря,Валю спрашивала:) но интересно узнать что и в вашей ситуации было. вот уж не знала, что надо письменно отказываться от направления на деток, которых предлагает опека... это так действительно положено? что-то я сомневаюсь...
22 Aug 2008, 10:53
Думаю, что так не положено, делают что хотят. Я туда больше ни ногой, если только за конкретным ребенком обращаться.
22 Aug 2008, 18:54
нет... сказала устно по телефону.
22 Aug 2008, 08:40
Мне в обычных опеках, очень понравились люди(была в трех). Все отнеслись очень вниматльно. Появилась уверенность, что все получиться. Детки новорожденные бывают часто. Я не имитирую, но если найду совсем крошку, скажу что была СМ, ЭКО делала в декабре, по срокам подходит.
22 Aug 2008, 09:27
Есть Правила передачи детей в семью, утвержденные законодательно. Их, к сожалению, в первую очередь, нужно изучить самим усыновителям, потому как в ООП, как-будто и не видели их никогда. В них четко прописано, что: 1. "10. После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей)." Т.е. сначала информация о детях, а потом, направление, если, по предоставленной информации, усыновители изъявили желание посмотреть ребенка. 2. "13. Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание в семьи (далее именуется - соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) любого субъекта Российской Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации." Т.е. не ООП подбирает, на свое усмотрение, детей, а кандидаты в усыновители, по предоставленной ООП информации. С полным текстом Правил можно ознакомиться здесь http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_275.html#п.%2011 И много всего полезного на сайте www.adoptlaw.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325