Меню

Диагнозы: консультация педиатра (4 авг 2008)

AD
В связи с тем, что предыдущий топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1302747 вырос, переезжаем сюда! Добрый день, милые девочки! Ну вот и у нас с Вами появился свой "штатный" педиатр НАТАША, ник "Пушистичек", паспорт http://www.eva.ru/passport/18333.html , согласилась взять шефство над этим топом и отвечать на Ваши вопросы по мере сил и времени. В связи с особенностью этой темы, НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ прочесть нижеизложенные правила ПЕРЕД тем, как задавать Наташе свои вопросы: 1- В этом топе можно задавать вопросы ТОЛЬКО касающиеся диагнозов, которые специфичны для отказных детей. Со всеми остальными вопросами, касающимися детского здоровья как такового, прошу обращаться в раздел "Детское здоровье": http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=136 Наташина задача - помочь начинающим усыновителям разобраться с медицинской терминологией и другими непонятными диагнозами. 2- Наташины ответы являются СУГУБО ЛИЧНЫМ мнением, основанным на профессиональном опыте работы и образовании (педиатрия, специализация по детской неврологии). Убедительная просьба об этом помнить! Выбор прислушиваться к тому или иному мнению, а также ответственность за его трактовку, подтверждение, решение о последующих действиях и т.д. лежит только на Вас! 3- Все нарушения правил будут удаляться, повторные нарушения - со штрафами. С уважением и благодарностью за понимание :) Марина (модератор)
01 Jun 2008, 16:40
Здорово, что такую тему открыли! Я недавно получила выписку из карточки своей детки, там такой диагноз: Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза, острый период. Синдром возбуждения ЦНС. Читала, что диагноз довольно типичен для отказных деток, и особо не страшен. Наташа, объясните пожалуйста, в чем выражается это заболевание, как лечится, и каким может быть прогноз. Спасибо.
02 Jun 2008, 16:12
Выражается в том синдроме, который написали - синдром возбуждения ЦНС, высокие рефлексы, повышенная возбудимость. Лечение должен был назначить врач, при своевременно проведенном лечении последствия минимальны. Диагноз,да, типичный.
01 Jun 2008, 22:18
Наташа, подскажите, пожалуйста такой момент - на результате узи ребенка (делали в возрасте 10 дней) написано: правая почка - лоханка расширена до 8 млм, левая почка - лоханка щелевид. 6 млм, заключение - незначительная пиелоэктация в обеих почках. При этом никакого лечения не назначено. Еще НСГ - зхоген. незнач. повышена, бок. жел-ки - перед. рог 3/3, перивент. обл. - уплотнена с обеих сторон. Может чего не так разобрала... Диагноз: ППЦНС смешанного генеза, острый период, синтром угнетения. И еще, детю сейчас почти 3 недели, кормим смесью, как в больнице - с пребиотиком, от него должен быть стул регулярный, но ребенок какает один раз в сутки, да и то после проведения спец. мероприятий (ватной палочкой с кремом раздражаем), водичкой допаиваем 2 раза в день, но результат тот же. Может чего подскажете?
02 Jun 2008, 16:18
Пиелоэктазия (расширение лоханок), требуется только наблюдение, так же надо иметь ввиду, что на этом фоне легче возникают инфекции, соблюдайте гигиену, не переохлаждайте. На НСГ - признаки гипоксического поражения ЦНС. Со стулом проблемы - это кишечник угнетенный, ребенок должен неврологическое лечение получать в первую очередь, потом наладится остальное. Лечение - обязательно.
02 Jun 2008, 02:15
Наташа, скажите пожалуйста, ишемия мозга 2 степени, какие последствия могут быть в дальнейшем у ребёнка? Спасибо большое.
02 Jun 2008, 16:20
Надо смотреть конкретно по данному ребенку, НСГ, неврологический статус.
03 Jun 2008, 15:47
НСГ и экография мозга в порядке.А может вообще не быть никаких последствий? Или обязательно будут? По ребёнку пока сказать ничего нельзя, т.к. маленькая ещё. Спасибо.
03 Jun 2008, 19:47
Конечно может и без последтствий. Тем более если НСГ без особенностей.
03 Jun 2008, 15:56
Наташа, здравствуйте! Узнала в опеке, что у понравившегося мне ребенка диагноз - умственная отсталость... Мальчику 2,2г., на фото- прекрасный ребенок с живыми глазками. Хочу позвонить главврачу учреждения, поговорить с ним. Пожалуйста, посоветуйте, на что мне обратить внимание? Есть ли точные методы диагностики УО у детей в таком возрасте? Может ли это быть следствием жизни в ДР или это обусловлено органикой? Знаю только, что есть три стадии УО... Как быть? Брал ли кто-нибудь таких деток?
03 Jun 2008, 19:50
В 2года такой диагноз может быть если имеется органическое поражение мозга (микроцефалия, гидроцефалия, пороки развития мозга). Спросите вот это. Остальное - надо Вам самим смотреть. Задержка развития от пребывания в ДР может быть вполне, но обычно такой диагноз и ставят - ЗПР, а не УО......
04 Jun 2008, 06:44
Спасибо Вам большое!
03 Jun 2008, 18:00
Наташа, здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться в следующем. Диагноз: перинательное гипоксически-ишемическое поражение цнс, церебральная ишемия 2 степени, синдром двигательных нарушений. Звучит страшно, а на самом деле?
03 Jun 2008, 19:51
а на самом деле может быть здоровый ребенок (ну, практически здоровый). узнайте что на НСГ и что за двигательные нарушения.
04 Jun 2008, 14:47
Спасибо, Наташа! НСГ как расшифровывается?
05 Jun 2008, 00:05
Нейросонография, - УЗИ мозга через большой родничок.
столбы
04 Jun 2008, 11:36
Здравствуйте, Наташа! Разъясните пожайлуста, чем чреват такой диагноз - аневризма в МПП с дефектом в ней до 3 мм. Гемодинамика в норме. Этот диагноз нам поставили в детской больнице, откуда мы ее забрали. Одновременно посмотрели ее и в нашем диагностическом центе - там ничего не подтвердили, но при выписке из больницы все же написали диагноз - аневризма межпредсерной перегородки НКО. Какие надо проводить мероприятия? Извините, что анонимно.
05 Jun 2008, 00:04
я не кардиолог, поэтому к сожалению помочь не могу, аневризма - это растянутый мешочек, который, теоретически, может надорваться, возможно придется соблюдать ребенку некоторые ограничения, возможно (и скорее, лучше всего) сделать операцию и забыть об этой аневризме, это Вам уже нужно с кардиологом определяться!
вопросик можно? мы смотрели 3хмесячного мальчика - из диагнозов только последствия гипоксии в родах (было обвитие пуповины). но главврач мне многозначительно сказала, что он очень часто срыгивает, отметив, что ему делали УЗИ и всего посмотрели, но ничего не нашли. На что нужно обратить внимание? родился в срок, по апгару - 6-7, маме 35, вроде не нарко и алко. И еще мне показалось, что он палец сжимает одной рукой сильнее, чем второй. НСГ делали - сказала главврач, что ничего прям ужасного.
05 Jun 2008, 00:10
Дети могут срыгивать не только из-за неврологии, примерно до 1 года кардия (вход в желудок)вообще слабая и у детей есть физиологические предпосылки к срыгиванию, кроме того - огромная соска и проглоченный воздух = постоянные срыгивания, ну и еще - у четверти людей желудочно - пищеводный рефлюкс (срыгивание) явл. вариантом нормы. если у ребенка ничего сложного с неврологией нет, я бы не морочилась этими срыгиваниями.
AD
AD
а разная сила в руках у него, если она конечно есть? и 6-7 апгар - это как?
05 Jun 2008, 00:17
6-7 по Апгар - это легкая гипоксия, но она и была 3 мес. назад.... По поводу разной силы в руках - да, может иметь место мышечная дистония. Надо спрашивать диагноз у невропатолога. Потому что "нет ничего ужасного" можно по разному трактовать...в зависимости от того что считать очень ужасным. И что очень ужасное для Вас.
для меня очень ужасное - это грубая патология, которую невозможно скорректировать, органика. Остальное - верю, что исправляемо. Я когда-то хотела стать детским челюсто-лицевым хирургом, ходила на операции по кранифациальной хирургии, видела операции по утсранению дизостоза черепного - когда у малышей кора прирастала к костям черепа и ее не удавалось отделить... дамала все... ан неетт! они приходили потому с мамами абсолютно нормальными,развитыми по взрасту детьми.
Оля, а можно еще вопрос: если малыш в три месяа еще не держит голову - это ведь не совсем плохо для отказных малышат?
06 Jun 2008, 00:10
Конечно сложно требовать от них, чтобы все было по возрасту, в то же время при оценке развития нужно учитывать все факторы - и состояние здоровья, и ущерб от длительного пребывания в больнице в том числе.
06 Jun 2008, 14:13
Наташа, развейте мою тревогу пожалуйста. Стандартный анализ на ВИЧ, который делают деткам при рождении надо "перепроверять" или можно успокоиться - раз отрицательно, то и всё хорошо. Или всё-таки есть вероятность, что ... (плохо сделали, ребенок был слишком мал и т.п.)
06 Jun 2008, 14:59
...или био поздно заразилась, успела передать вирус но не а/т. конечно, если есть сомнения - надо переделать. В анализах есть некоторая доля человеческого фактора.
06 Jun 2008, 21:16
Спасибо.
Anonymous
07 Jun 2008, 11:37
Привет! пишу для девочки с ником столбы.Я тоже не кардиолог, просто сегодня приехали от кардиолога.Мы забирали в 2мес с таким же диагнозом, слово аневризма как то устрашало немного. Сейчас 4.5мес.Были сегодня у зав.кардиол.отделением краевой детской больницы, сделали ЭХО КГ. По русски это значит, что на перегородке между предсердиями есть маленькая дырочка(ООО) открытое овальное окно.А окно это находится в таком что ли карманичке, выпячивании.Вот и все.Специально спросили, не лопнет ли там что нить.Доктор объяснила/,что постепенно окно закроется, а карманчик сгладится и все.Повтор через год.Все виды спорта можно в будущем кроме Олимпиады.Так сказали.Не переживайте.
столбы
19 Jun 2008, 09:58
Спасибо!!!!
09 Jun 2008, 00:09
Наташа! Прокоментируйте пожалуйста диагноз: ангиопатия сетчатки обоих глаз. Лечится или нет, чем опасен?
10 Jun 2008, 15:34
Скорее всего, требуется наблюдение окулиста, проверка остроты зрения. Диагноз сам по себе очень общий и отдельно взятый ничего не говорит.
09 Jun 2008, 16:47
Помогите, пожалуйста. У ребенка после комплексного обследования выявлено следующее: постгипоксическая энцефалопатия, легкая внитричерепная гипертензия, натальная травма шейного отдела позвоночника (ротационный подвывих атланта), нейрогенная кривошея, пирамидальная недостаточность в ногах. Кроме того, зеркальное расположение сердца, печени и селезенки. Девочке ровно три месяца. Расскажите про каждый диагноз, это очень опасно и может ли отразиться на развитии?
10 Jun 2008, 15:36
самое опасное из этого - родовая травма ш.о.позвоночника и отсюда все остальные диагнозы, надо обязательно этим заняться, к ортопеду, травматологу. Зеркальное расположение органов ни на что не влияет, это редкая аномалия 1 на 10 млн. чел. Просто если пойдете к врачу, надо каждый раз об этом говорить (чтобы искал в другом месте). Иногда может сопровождаться пороками развития вн. органов, но это легко выявить, если же все нормально - то на здоровье никак не влияет. Это как "левша", только касается вн. органов.
09 Jun 2008, 18:42
Помогите,пожайлуста разобраться с таким диагнозом -легкая форма ДЦП у недоношенной девочки. Реально ли ее устранить? И ставят ли ее ошибочно?Спасибо огромное
10 Jun 2008, 15:39
С легкими формами детки сохранны и поддаются лечению, удасться ли совсем устранить нарушения - это все индивидуально, а вот адаптировать ребенка к нормальной жизни вполне можно. Сам диагноз ДЦП правомерно ставить после года.
10 Jun 2008, 18:52
Здравствуйте, Наталья! Я хожу к девочке, ей сейчас уже 1,5 месяца. В 2-х недельном возрасте УЗИ выявило расширение почечной лоханки, оставили в больнице следить за динамикой, сегодня делали контрольное УЗИ - лоханка продолжает увеличиваться. Врач сказал, что это не серьезное нарушение, но почему-то предлагает посмотреть другого ребенка, а я не хочу! Также он сказал, что может в одном из 99% понадобиться операция. Поясните, пожалуйста, что к чему!
11 Jun 2008, 00:15
операция - почку удаляют при гидронефрозе (когда вся почка одна сплошная лоханка с инфекциями), возможно есть другие операции (я не очень в курсе), в любом случае надо выяснить почему лоханка расширяется, может что-то с мочеточником (стеноз сужение), может быть именно операция на мочеточнике нужна, чтобы не потерять почку, я бы теребила докторов чтобы обследовали девочку, а не просто так делали узи,и если что-то можно сделать - надо делать быстрее, потому что остаться с одной почкой это серьезно.
13 Jun 2008, 04:23
Наталья, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозами. Мальчик, 2 года, поступил в ДД в возрасте 1 месяца с диагнозом перинитальное поражение ЦНС. Апгар 7-8 баллов. Срок был 40 недель, вес при рождении: 3748. Сейчас невропатолог дал следующие диагнозы: отставание в росте и весе (24 мес.: рост 80, вес 9,6 кг, окр. головы 51 см, окр. груди 46 см), задержка речевого развития, резидуально-органическое поражение ЦНС, гидроцефально-гипертензионный синдром. Родничек закрыт. Я ребенка видела только на фото, и объем головы по сравнению с телом просто огромен. Ребенок очень худенький, а голова кажется росто огромной. Увидеть ребенка вживую нет возможности. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
14 Jun 2008, 00:50
Голова соответствует возрастной норме, а рост и вес отстает. Такая диспропорция может быть связано с гипотрофией (именно гипотрофией, плохим питанием, истощением) ребенка, а может быть связана с гидроцефалией (для данного рости и веса окр. головы примерно 48 см) ....да, малыш родился крупный, в гипоксии, возможно что есть какая-то внутричерепная гипертезия,опять же - нужно смотреть что за форма головы, смотреть глазное дно, чтобы подтвердить диагноз гипертензия. В целом, пока, ничего страшного по диагнозу нет, такие диагнозы у большинства. Вполне может оказаться "здоровый ребенок". Надо смотреть конкретно на месте. Сам диагноз "гипертензия" не подразумевает увеличения размеров черепа,здесь характерно развитие сосудистой сети на лбу, висках, нарушения засыпания, поведения (возбудимость, плаксивость), гипертензия легко компенсируется у деток. Скорее всего, невропатолог представляла, какой диагноз пишет,надеюсь, с ребенком все относительно в порядке.
AD
AD
14 Jun 2008, 01:25
Наталья, спасибо вам большое за ответ. Конечно тяжело делать окончательные выводы не видя ребенка. Но меня тоже очень беспокоит диспропорция в росте, весе и объеме головы. Наталья, можно ли мне вам на эл. почту прислать фотографии ребенка, мне бы очень хотелось узнать ваше мнение. Просто меня пугает что после 12 месяцев он перестал развиваться, а голова продолжала расти. В 12 мес. например его данные: вес 8,9;рост 76 см;окр. головы 49; окр. груди 46 см. Насколько я вычитала, эти данные соответствуют более-менее нормам, а вот 24 месяца - сильное отставание. В общем, очень тяжело принять решение, так как боюсь, что ребенок перестанет развиваться вообще. Буду вам очень признательна, если сможете высказать ваше мнение по фотографиям.
14 Jun 2008, 10:31
Отправила Вам ЛС
14 Jun 2008, 18:41
Ответила! хотя может уже поздно, так как у нас разница во времени - 8 часов...
16 Jun 2008, 02:34
Наталья, подскажите, пожалуйста, моей дочке в РД не делали ни одного генетического анализа, ей скоро год, развитие в норме, только немного отстает в росте, но это скорее всего физиологическое. Вообще стоит в этом возрасте делать какие-либо генетические анализы или нет смысла? Я вот, честное слово, ну совсем об этом ничего не знаю.
02 Jul 2008, 12:10
Можно сдать на гормоны щитовидной железы (Т4 Т3) если в росте отстает.
16 Jun 2008, 21:46
Наташа, подскажите пожалуйста. Девочка рождена в 40 недель с весом 3700 и ростом 55. За 2 недели в РД набрала 200 гр, т.е. при выписке вес - 3900. Ей ставят мышечную дистонию, и под вопросом инфекцию герпеса и цитомегаловирус тоже под вопросом. Остальные диагнозы нам объяснили. Скоро суд по удочерению, проконсультируйте нас пожалуйста что это за бяки такие ей написали. Заранее спасибо.
02 Jul 2008, 12:20
Мыш. дистония - это неравномерный тонус мыщц. Бывает у крупных деток. можно делать массажик. ЦМВ и герпес под вопросом - нужно сдать анализы, чтобы снять вопросы, но вообще, если ребенок здоров соматически т.е. не болеет, у него ни менингита ни пневмонии (что обычно вызывают эти вирусы у новорожденных), если хорошо набирает вес, то вирус под вопросом в том плане, что его нет.
17 Jun 2008, 18:29
Наташа, а еще такой вопрос. Извините, я понимаю, что это не Ваша специализация, но может Вы хоть что-нибудь скажете. Девочке ставят диагноз флебопатия сетчатки обоих глаз. Ей 1,5 месяца. Нам идти в суд подавать , а мы напуганы неизвестностью. Заранее спасибо.
02 Jul 2008, 12:22
Ничего не означающий диагноз в таком возрасте.
18 Jun 2008, 10:57
подскажите, плиз! мальчику (1год) поставили диагноз "частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз", но врачи говорят, что в силу возраста это еще не 100%. но если да, то чем это грозит? или это просто плохое зрение как у любого "очкарика" (у меня в том числе:))?
01 Jul 2008, 11:25
снимаю вопрос. ребенка перехватили :(, но за него рада конечно. значит не наш...
25 Jun 2008, 13:44
Наташа, здравсвуйте! Пожалуйста подскажите, нам предлагают сделать доп. необязательные прививки- пневмокок и менингит. Делать или могут быть какие-нибудь побочные эффекты? Спасибо.
02 Jul 2008, 12:31
До года не надо, лет с двух, когда с детьми начнете общаться, если хотите конечно.
26 Jun 2008, 17:46
Подскажите!Врачи пугают судорогами! Смотрела девочку - 3 месяца. Родилась в 35 недель. Сейчас у нее все более-менее. Но врачи с ужасом в глазах говорили о том, что у нее на фоне ОРЗ были судороги! На моё - "кажется, что у детей при температуре бывает", они отвечали, что бывает все же крайне редко и не при 39... А еще месяц назад делали узи мозга и поставили диагноз (простите, я плохо владею мед. терминами) " какая-то незрелость мозга", какие-то там борозды не до конца сформированы, кажется, так... И это тоже вызывает опасения врачей. Скажите, что бы это всё могло быть? и действительно ли это серьезные проблемы? Спасибо!!!
02 Jul 2008, 12:23
В продолжение: сегодня делали узи мозга - врач сказал, что "мозг соответствует доношенному ребенку", но еще надо обязательно консультироваться у нервопотолога. И опять напоминали про злощастные судороги. Объяснили: "На фоне отита в 1,5 мес. у ребенка были судороги. Но судороги - не характерные для высокой температуры, т.к. еще закатывались глаза. Это странно". В общем, диагнозы называют всевозможные: от эпилепсии до ... ну, было, может, и не повторится. Как на Ваш взгляд? Что можно предположить?
02 Jul 2008, 12:42
На фоне незрелости вполне могут быть судороги да еще при Т 39, про эпилепсию вообще забудьте. Выше 38.5 у детей не надо допускать подьем Т - во первых, судороги могут быть, у любого ребенка, во вторых после 38.5 Т плохо сбивается. Можно до 40 довести и выше. Надо следить.
29 Jun 2008, 11:36
Страшны ли эти диагнозы? Как часто неотказные детки с такими бывают? Что ждет ребенка с таким диагнозом в будущем? Если возможно, объясните каждое: 1. Энцефалопатия неуточненная. 2.Врожденная аномалия мозолистого тела. 3. Spina Bifida в поясничном отделе с гидроцефалией. 4. Синдром Арнольда-Киари. 5. ДРУГИЕ уточненные поражения ЦНС (что имеется ввиду под другими?) 6. Открытый артериальный проток. 7. Ложноположительная серологическая проба на сифилис. 8. Тимомегалия. 9. МАРС. 10. Тубулоинтерстициальное поражение почек при нарушении обмена веществ. 11. ПЭП
02 Jul 2008, 13:01
1. Неуточненная - пусть уточняют, что имеется в виду.В таком виде ничего конкретного не означает. 2.Это сложный комплекс, который в основном описывается научными статьями и общирными рассуждениями, но проявлятся может по разному у каждого ребенка - какими-то особенностями личности. я бы не сказала что это заболевание, в одном случае оно приводит к инвалидности, потому что сопровождается сопутсвующими заболевниями (судорожный синдром, задержка псих. развития), в других случаях не сопровождается ничем особенным. 3. Спина бифида - это незаращение дужек позвонков, вследствии чего спиной мозг остается незащищенным. бывает разной степени выраженности, от легкой до тяжелой, может как не сопровождатся ограничениями на физ. деятельность, так и сопровождаться, в завис. от степени. самая опасность в том что может вылезти спинномозговая грыжа, что чревато травмой и параличом, а также сильными болями. если степень незаращения велика, лучше сделать специальную операцию, чтобы оградится от возможных проблем в будущем. 3.Широкое затылочной отверстие. чаще бывает находной на рентгене, например, человек страдает гол болями, назначают рентген и обнаруживают. самая опастность, при тяжелых случаях - вклинение можчечка в затылочное отв., травма первым-вторым позвонком ствола мозга остановка дыхания и смерть.
02 Jul 2008, 13:13
5. ?? 6.открытый проток между аортой и лег.артерией, который так же как и ООО может не зарастать долго если ребенок перенес сильную гипоксию в родах. в зависмости от того, с чем сочетается, либо считается пороком либо нет. нужна консультация специалиста. 7. может быть если ан. сделан не на тощак. прием пищи особ. жирной может дать такую реакцию. 8. тимус (вилочковая железа) большого размера. является адаптивным органом деток. если она большая, адаптация у таких детей снижена (к инфекциям, стрессовым внешним факторам - ко всему). является риском СВДС. К 3-4 годам подвергается обратному развитию. До 3-4 лет дети требуют внимательного и бережного отношения. 9?? 10.Поражение канальцев почек, нарушение обратного всасывания т.е. ребенок с мочой теряет полезные вещества из организма в первую очередь глюкзу и электролиты. 11. Перинатиальная энцефалпатия. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
30 Jun 2008, 11:49
Здравствуйте, в смотрели девочку: гипоксическое поражение ЦНС, церебральная ишемия 2 ст, ВЖК 2 ст, гипертензивный синдром тугоподвижность тазобедренных суставов, анемия, синдром двигательных нарушений, задержка ПМР, перинатальная транзисторная энцефалопатия, доношена, рост, вес в норме. Ей 9 мес, не сидит, в лежачем положении за игрушкой тянется, когда на руках - не берет,малоэмоциональна. Но девочка понравилась, наша, хотим удочерить, но большое сомнение - мать состояла на учете (олигофрения в легкой степени дебильности). Подскажите, можно ли какими-то обследованиями определить передалась ли болезнь по наследству или это проявления родовой травмы? Может есть какие-то внешние признаки врожденной отсталости(у нее ребристые зубки, маленькие ладошки)Помогите принять решение
AD
02 Jul 2008, 13:32
По косвенным признакам - объем головы (возрастная норма, либо должен соотв. физическому равитию), пропорция черепа - мозговой и лицевой, лоб (высота, навысание бровных дуг), пока наверное только так. Малоэмоциональность - это для ДР не показатель. Наверняка Вы ходили к ней не один раз. Смотрите как меняется ее реакция на вас. Узнает, пробует ли улыбаться, есть ли какие-то эмоциональные сдвиги за то время пока вы ее посещаете.
10 Jul 2008, 23:05
Подскажите на какие диагнозы стоит обратить внимание и как быть с наследственностью Может поможет генетический анализ или только к трем годам станет ясно передалась ли олигофрения
02 Jul 2008, 13:48
Проконсультируйте, пожалуйста: у био органическое поражение ЦНС с изменениями личности, снижение интеллекта, инвалид, эпилептические приступы 3-4 раза в год, стоит на учете в ПНД. Какие могут быть последствия?
02 Jul 2008, 15:03
Выяснились детали: био в детстве переболела энцефалитом. Будут ли последствия у ребенка?
02 Jul 2008, 15:57
если энцефалит тому причина, то ребенку эти изменения не передадутся.
02 Jul 2008, 14:20
дублирую вопрос, тк ребенок все еще "свободен" (это сбой в общей базе оказывается). подскажите, плиз! мальчику (1год) поставили диагноз "частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз", но врачи говорят, что в силу возраста это еще не 100%. но если да, то чем это грозит? или это просто плохое зрение как у любого "очкарика" (у меня в том числе:))?
02 Jul 2008, 16:06
зависит от степени снижения зрения. очкарик - это немного другое. при атрофии нервов затронуты сами проводящие пути "изображения". т.е. аккомодация может быть нормальная, сетчатка более менее воспринимает нормально, а вот последний этап - сигнал в мозг - не проводится. зрительный образ формируется в мозге..глаз воспринимает свет, а "видит" - мозг, сигналы туда проводятся именно по зрительным нервам, проводящим путям.
02 Jul 2008, 16:38
:( ... надеюсь, что не все так серьезно... спасибо! надо врачам-специалистам показывать короче.
03 Jul 2008, 18:02
Пушистичек! Мы ,правда,уже подписали согласие на девочку 4,5 мес с антителами гепатита С,сегодня сдали ПЦР.Если положительный рез-т,очень тяжело поднимать таких деток?
03 Jul 2008, 23:20
у меня такого личного опыта нет, поэтому не могу сказать, насколько тяжело поднимать. Конечно, всегда это нужно будет учитывать, наблюдать, чтобы сохранить здоровье то которое есть. С другой стороны, представьте, если она остнется в ДР, что с ней будет, кто будет заботится, и каковы тогда у ребенка вообще шансы? Дома, конечно, больше возможностей, и здоровье у ребенка становится другим, и иммунитет - даже просто от того, что это дом, родители, забота, чувство нужности своим родителям, не говоря уж об остальном.
04 Jul 2008, 10:51
У нас был контакт с девочкой у которой коклюш,нам делали прививку 3 месяца назад от коклюша,какой период выжидания,прошло пока 3 дня.И какие могут быть первичные симптомы,и вероятность,что бы можем заболеть.Спасибо.
04 Jul 2008, 15:56
http://www.privivki.ru/ills/kokl/
04 Jul 2008, 20:59
спасибо.
05 Jul 2008, 05:19
Спасибо, Наташа. Мы так и решили, поэтому и подписали согласие.
06 Jul 2008, 19:41
Извините,Наташа,еще спрошу. Для ребеночка из ДР это терпимо или нет ( 4,5 мес): при поддерживании под мышки,не стоит на ножках,вернее тут же они сгибаются, а потом опять выпрямляются, при чем одна поустойчивее, а другая вихляется.Девочка на вид крепенькая, вес -7 кг, психо-эмоц. даже полностью в норме. Переворачивается на живот,но не очень охотно.Это пройдет при хорошем массаже или неврология серьезная?
07 Jul 2008, 15:36
Ничего серьезного - опора на ножки плохая, массаж, да и вообще - дома окрепнет, выпускайте ползать, движения не ограничивайте. Мышцы слабенькие.
07 Jul 2008, 16:11
Спасибо. Будем надеется только на хорошее.
08 Jul 2008, 09:43
Наташа, привет! можно тебе куда то написать длинно и лично :)а то ящик переполнен :)
08 Jul 2008, 12:41
Наташа, у тебя ящик полный... не принимает сообщения :(. Ты мне так и не сказала, я могу на тебя рассчитывать? :) А то уже почти все готово, остался только раздел с медициной не решен... :)
08 Jul 2008, 15:41
Валюш, я тебе же писала ЛС? И все жду чего не отвечаешь. Вот мейл Solovieva_Natalia@gmail.com Конечно можешь рассчитывать.
AD
AD
08 Jul 2008, 17:11
Наташа, я же отправила еще месяц назад?!!!! :-o на этот адрес... блин. Ладно, сегодня вечером еще раз напишу все более подробно.
09 Jul 2008, 00:52
solovieva.natalia@gmail.com
09 Jul 2008, 09:51
Наташ, сейчас...
09 Jul 2008, 09:55
отправила.. проверь пожалуйста :)
09 Jul 2008, 18:59
Валь,Дочушкино пришло,твое нет.я сейчас тебе сама напишу. проверяй.
09 Jul 2008, 23:13
У меня такое впервые :))))) Отправила третий раз :) Письмо и вложенный файл :)
09 Jul 2008, 23:39
Нету!Не знаю в чем дело, вот еще мейл lesly10@yandex.ru А мое письмо дошло?
09 Jul 2008, 23:48
В том то и дело, что твои доходят... Сейчас попробую на этот адрес.
10 Jul 2008, 00:03
Есть:) Читаю.
10 Jul 2008, 00:11
Ну надо же :))) а я и не верила в чудо :)))))))))))
08 Jul 2008, 17:13
а мне написал, что такой адрес не существует, глюк?
09 Jul 2008, 00:52
Сорри, solovieva.natalia@gmail.com
ДОбрый день! Вот и я пришла с вопровиком: у меня дочь, 1 и 4. Сегодня она меня напугала странными звуками - как буд-то какую-то пластмассу грызет - скрежет такой, весь рот обшарила - не нашла ничего, а звуки продолжаются. зубы есть - даже 2 коренных, я помассировала сустав, думала, может быть он... но нет... может, она зубками так скрежещет?
09 Jul 2008, 23:44
Может вполне зубами скрежетать....отвлекайте....старая добрая народная примета - проверить на я\глист. Может во рту что-то мешает - стоматит, молочница, может зубки лезут десна чешутся - она таким образом пытается решать вопрос, а может быть просто вредная привычка....
спасибо, поняла! но скрежет просто ужасный!
10 Jul 2008, 10:34
Конечно, она ведь старается! :)
Наташа, опять к вам с вопросами: у нас дочь уже которую ночь вскрикивает и плачет, правда не долго, когда подхожу - она уже спит. Это могут быть сны? Или что-то беспокоит? И еще вопросик - сопли... белые, прозрачные как вода... аквамарисом брызгаем, начали атривин - но все равно текут. Я переживаю, что это может быть аллергия на кошку. И что еще интересно - с утра она просыпается без соплей, они к обеду проявляются. И еще, мы ужасно потеем - засыпает вообще вся мокрая, чуть побегаем - мокрыя не сквозь. Это вегетатитка? И что с этим делать? Или что-то проверить? Спасибо огромное за, что не бросаете нас:)
14 Jul 2008, 10:28
Да, повышенная потливость это вегетатика, астенический синдром, окрепнет дома - пройдет, но может немного остаться (тип вегетативной н.с. передается по наследству очень хорошо), гуляйте больше, сейчас лето можно купаться, воздушные ванны принимать, обливаться водой. Белые прозрачные сопли, появл. к середине дня - вполне может быть аллергия, не обязательно на кошку - может на какое-то цветение, растения. Можно дать антигистаминное, если проявления уменьшатся значит точно аллергия. Не надо сразу бить тревогу, расставаться с кошкой и т.д. - ребенок жил в изолированных условиях, ни с чем не сталкивался в т.ч. с аллергенами, сейчас может и диатез, и пищевая аллергия, может все вылезти. Как немного адаптируется - все будет уменьшаться, может как раз антигистаминными подстраховаться (решайте сами, как Вам лучше).Вскрикивает ночью - может что-то снится, впечатлительная. Это часто бывает у всех детей.
Спасибо большое. Будем смотреть, что с соплями:) Сегодня муж водил ребенка к врачу - нам поставили-таки рахит, но сказали, что до осени не выпишут нам никаких витаминов:( так бывает? почему летом их нельзя пить? И сказали, что мы мало весим - рост у нас 78 см, вес - 11, 6 кг. На вид - нормальный пупс! Пристали к нам зря?
14 Jul 2008, 17:26
Вес и рост вполне нормальные для 1г4мес., но вы же недавно дома, еще подрастет. Летом не дают вит.Д т.к. он образуется в организме на солнце (загорайте в тени).
AD
AD
ну так пусть и образуется, и внутрь потребляется, нет? а, если честно, купила лецитин и понемногу ей даю... ну очень хочется мне ее поддержать витаминами:)
14 Jul 2008, 19:29
не надо вит.Д летом
14 Jul 2008, 19:29
ха, наш дома с 1 месяца.. 81 см и 10900... и ничего:) врачи правда тож пристают:) про вскрикивания - эмоции переваривает, а еще зубки могут быть удачи
12 Jul 2008, 19:14
Наточка, извините, но мы тоже опять к Вам. 1.У девочки нашей, если поднимаешь за ручки и вообще при движении слышен хруст суставов всяких-и локтевых, и бедренных... Ей 4,5 мес.У кровного такого не было.Что-то значит? 2. неврология: ПЭП,ишемия 1 ст. слева(ручка и ножка тоже в тонусе левые)Синдром двиг. нарушений. Трудно ей ручкой попасть в игрушку,даже сердится. Все поправимо? Спасибо заранее.
14 Jul 2008, 10:35
1.Мыщцы укрепляйте! Гимнастика, массаж....может в бассейн грудничковый записаться? 2.Поправимо конечно! п.1 связан с п.2. Занимайтесь!
12 Jul 2008, 22:52
Наташа, здравствуйте, и у меня к вам вопросик назрел. Сама я обращала внимание, но старалась не придавать этому большого значения, но мама в гости приехала - все причитает: "Это нехорошо, надо у доктора спросить". Дело вот в чем: Дочка както неестественно прогибает спинку, она вообще очень гутаперчивая, ножки тянет чуть ли не в шпагат, очень пластичные позы принимает. Но иногда бывает, что она чуть ли не "колечко" изображает (ей 9 месяцев завтра), очень сильный прогиб в пояснице - со своерождеными я такого не замечала. Когда дурачимся с ней, подбрасываешьее или щекотишь, она хозочет и реальо напрягает тельце в "кольцо", а если взять за ножки - покачать, то вообще чудеса показывает, "парИт" самолетиком. Не знаю, тонус это или что, или просто особенности такие, вообщем расслабиться или стоит действительно насторожиться?
14 Jul 2008, 10:36
Какой возраст малышки? До 1 г. может быть сигналом повышенного черепного давления.
14 Jul 2008, 09:58
Наташа,здравствуйте! У ребенка сильная недоношенность: род. 30 недель, 1 кг 750 гр., 6-7 баллов по Апгар.Остальное пока выясняется. Прокомментируйте, пожалуйста. Как выхаживают таких деток?
14 Jul 2008, 10:40
Состояние соответсвует возрасту - и рост и вес, все на 30 недель очень хорошо, и по Апгар прилично. Если нет никаких сопутствующих серьезных патологий то вырастет нормально малышка, выхаживают в условиях стационара, выписывают по двум факторам - вес 2500 и сосательный рефлекс (сможет ли ребенок дома самостоятельно питаться.)Если Вы уверены в своих силах и ребенок сосет - можете и раньше забрать, дома-то оно лучше.
14 Jul 2008, 15:51
Наташа, здравствуйте, при независимом медицинском обследовании девочки, 1год 4 мес. (с диагнозом R75, пока не снят)в крови сахар показал 6,8. Врач из Питера (я сама в Москве) сказала, что это выше нормы, но почему не сказала (я с ней говорила только по телефону), может, говорит, "ее покормили перед анализами" или "это от из-за ее основного диагноза"?!. Но мне в ДР сказали, что девочку в то утро ни кормили, ни поили. Что это может быть, я уж о сахарном диабете подумалаааа. Очень расстроилась, не знаю что делать.
14 Jul 2008, 18:17
когда такой сахар, непонятно от чего, может лучше пересдать? иногда бывают такие ошибки - перепутали, старый реактив, покормили и не сказали и т.д..... специально написали (тоже не искючение...) Если двукратно такой анализ, тогда повод конечно обследовать более конкретно. Сделайте еще УЗИ пожелудочной железы. У ЧБД и детишек с диатезами часто бывает дисфункция п.железы (как реактивный панкератит), конечно и функция ее страдает. Может дело и не в диабете вовсе.
15 Jul 2008, 19:13
Наташа, подскажи, пожалуйста, в 4 года еще ведь головка не открывается у писюна? Все правильно - или фимоз? симптомов никаких нет, кроме того, что обожает потрогать свою драгоценность :)
16 Jul 2008, 00:35
Марин, вообще физ. фимоз до 2 лет. Но я думаю, что четких границ нет - например в 1год 9 мес еще фимоз, а в 2 года ррраз и все открылось. Скорее всего, начиная с двух лет открывается постепенно. Сама сейчас изучаю этот вопрос, у нас была проблемка с писюном. C мамочками тоже говорила - у кого как, у кого в 4 года открылось у сына, у кого в 6. Трогать все они любят, как я поняла....но ты посмотри - может там смегма скопилась и надо промыть. Наш тоже трогал-трогал, потом чуть вздулось, как шарик - только обратили внимание - через 2 часа все воспалилось. Если есть такой шарик, надо промыть раствором ромашки или фурацилина шприцом без иглы или аспиратором. Он может и трогает потому что некомфортно ему там....
16 Jul 2008, 13:55
Все там вроде спокойно. Но сегодня попробую открыть. Я как-то туда не лезу, да и он не дает - сам все там моет и вытирает.
16 Jul 2008, 17:19
Наташа, наша дочь последнюю неделю через 1-2 часа после того, как она засыпает, просыпается с криком, встает в постели и плачет. Почти сразу после того, как мы берем ее на руки, успокаивается. Это повторяется каждый день. Ей что-то снится? Или психика "перегружается" за день? Дочери 3,5 года, дома 2 месяца. Девочка очень спокойная, положительная, добрая, с большим интересом ко всему новому. Единственное, что нас немного удивляет, что она очень много (для ее возраста) спит. 12 часов ночью и 2-3 часа днем.
16 Jul 2008, 23:20
Если ничего больше не беспокоит, то давать какие-то успокаиваюшие тем более если и так много спит нецелесообразно. попробуйте перед сном занятся чем-то что нравится ребенку, чтобы отход ко сну был с положительными впечатлениями. может быть надо погулять немного перед сном, или почитать что-то спокойное....
17 Jul 2008, 00:16
В том то и дело, что ничего не изменилось по сравнению с прошлыми неделями. Ребенок много на свежем воздухе, мы стараемся не перегружать ее новыми впечатлениями. Ритуал отхода ко сну один и тот же. Вечером мы ужинаем, затем всей семьей гуляем, купаемся, читаем и идем спать. Засыпает она хорошо, без проблем. А через 1-2 часа раздается крик;-(
17 Jul 2008, 08:44
Тогда надо обследовать- к психоневрологу,сделайте ЭЭГ для начала, хорошо бы еще ночью ЭЭГ, попасть на этот крик, если так все регулярно происходит -попадете....
17 Jul 2008, 15:06
Наташа, можете что то сказать про он клиник, он у нас близко у удобно было бы его посещать. А что там с качеством услуг? Или можете посоветовать гастроэнтеролога хорошего в центре Москвы?
18 Jul 2008, 16:36
ничем не помогу к сожалению..,
AD
что делать с потницей? жара страшенная, она в потнице вся - даже на локтевых сгибах! засыпает вся в поту, мокрая как мышь, даже если не очень жарко. Я ее переодеваю даже во сне в сухую одежду. Чем потницу мазать/присыпать?
18 Jul 2008, 16:19
детской присыпкой.конечно трудно!у нее еще вег.особенности.в отварах трав купать можно.
23 Jul 2008, 22:38
Попробуйте купить крем Ф99. Или присыпку можно попробовать тоже Ф99. В аптеке. Очень помогает.
Наташа, мы вторые сутки с температурой 39-40! днем она активна, правда не ест, но пьет много (в том числе и молоко, стул ттт пока в норме, памперсы меняем очень часто). Симптомов никаких! Правда, сегодня педиатр сказал, что красное горло, но отказлася выписывать антибиотики:( для меня эти цифры температурные вообще за пределом понимая, а врачи так спокойно реагируют - говорят, что для детей это норма при болезни. Наше лечение сейчас - виферон, тантум и супрастин (из-за потницы, которая расцвела еще больше) плюс финестил. Скажите, действительно стоит попдождать с антибиотиками? Ведь если горло красное - это уже бактерии?
19 Jul 2008, 23:13
виферон при высокой тeмпературе не надо. Остальное +. Выше 38.5-38.9 надо сбивать.
19 Jul 2008, 23:15
Наташ, а почему виферон не надо?
20 Jul 2008, 00:03
при высокой т.он ее поддерживает.пишу с телефона неудобно много.приеду отвечу более подробно если нужно.
20 Jul 2008, 00:22
нужно :) жду ответа.
20 Jul 2008, 16:19
и мне нужно, Наталья...
я думаю, что он интоксикацию увеличивает, потому что вирус гибнет в больших количествах.
20 Jul 2008, 22:52
а мне кажется, что он иммунитет поднимает - и соответственно повышается температура (это тоже проявляется иммунитет)....
21 Jul 2008, 12:53
совершенно верно все!+центр терморегуляции реагирует на интерфер. Чем больше тем выше т.при 39град.достаточно своего.
20 Jul 2008, 15:09
Наташа, и у меня вопрос, если можно.))) Детю 2 мес, делали клинический анализ крови 2 раза, все в норме, кроме вот этого: Эритроциты 3.45, Эозинофилы 8.7 При этом у нас аллергия - красные щеки, чуть высыпания на груди и спине. В поликлинике сказали мазать циндолом - вроде лучше стало. Поменяли смесь - теперь даем гипоаллергенную. Нам еще выписали Зиртек по 1 капле 2 раза в день. Так вот, в инструкции написано, что можно давать только с 6 мес - мне как-то страшно стало. Или это нормально? Плюс еще выписали мальтофер, так как этиртоциты понижены на 0,5, но от него еще больше аллергия началась. Может есть какое-то другое железо без всякого сахара в добавках или можно пока не давать и подождать прикорма?
21 Jul 2008, 13:09
в железе ли дело?при нормальном hb и низких эр.бывает б6- б12 дефицит.анемия.сходите к гематологу.на железо оч.часто бывает аллергия.может оно и не нужно вообще!
21 Jul 2008, 15:24
Спасибо. Вот у меня тоже по поводу этого железа закрались сомнения: гемоглобин-то в норме! Пойдем теперь к гематологу. Наташа, а Зиртек все-таки можно давать в 2 мес или рановато еще?
21 Jul 2008, 15:46
Отменяйте железо и вводите гипоаллергенную смесь, и все уменьшится. Зиртек - можно, конечно, если нужно....а что еше у нас есть? Супрастин, тавегил?? Зиртек же гораздо меньшее зло. Он длительного дейстия, современней, безопасней....фенистил еще.. Со стулом если есть проблемы - обязательно налаживайте.....нелады с кишечником тоже поддержка диатеза.... Конечно неблагодарное дело обсуждать чужие назначения, мало ли о чем врач думал, но как-то нелогично все....назначается гипо смесь и тут же мальтофер и зиртек......почему тогда не смесь с содержанием железа? Сходите к гематологу, обязательно скажите что ребенок аллергик, и к иммунологу. Нас в свое просто спас от диатеза обычный районный иммунолог....
21 Jul 2008, 16:00
Спасибо, Наташенька, большое!!! Таким курсом и будем следовать))))))))
22 Jul 2008, 00:06
здоровья вам.
наташа, скажите, пожалуйста, глицин - это же лекарство не прошлого века? аминокислоты еще не признали вредными для детей? я очень хочу что-то на ночь ей поадвать - она сама мучается и мы, соответсвенно, вместе с ней - просыпается с криками ночью. Прочла на детском хдоровье про Эдас 306, кажется. Не знаете, что за препарат. Чаи травяные не пьет она, в ванной купать не могу - пока договорились только на душ. И еще вопрос по поводу вит Д - сегодня приходил другой педиатр, который сказал, что вполне можно давать его летом до 400 ме в день, потому что нашел у нас четки на ребрах - как будто мы сами не знали , что они у нас есть. Я вся в раздумьях - давать или нет сейчас. Не хочется время упускать.
AD
AD
24 Jul 2008, 00:58
можно дать мультитабс беби, в нем вит.д в профилактич.дозе+еще витамины. Костные изменения до шести-восьми мес. Могут держаться поэтому если уж пить вит д в серьезных дозах то после анализов. Глицин да, хорошо. Только не на ночь а в первой половине дня.
Наташ, а какие анализы?
24 Jul 2008, 12:11
мы сдавали "проба Сулковича" там по плюсикам показывает сколько вит Д у вас усваивается
25 Jul 2008, 13:15
+1 Проба показывает сколько кальция не усваивается, выделяется с мочой.Рахит развивается оттого, что не усваивается кальций (и фосфор вместе с ним) вследствии нехватки вит.Д (вит.Д отвечает за транспорт кальция внутри клетки). Есть еще рахитоподобные заболевания, при которых симптомы почти те же, но "рахит" развивается вследствии неусвоения кальция или повышенного вывода его от других причин, чаще всего - патология почек.
24 Jul 2008, 15:27
Есть ли шансы, при наличии антител ВИЧ у ребенка старше 3х лет, что это антитела матери?
25 Jul 2008, 01:24
Попробуйте здесь посмотреть: http://www.mdr7.opeca.ru/Publications/publications.htmll там несколько статей на эту тему, вот, например: http://www.mdr7.opeca.ru/Publications/Publication_2.htmll
25 Jul 2008, 13:20
К сожалению вряд ли...посмотрите еще ссылки которые дали.
24 Jul 2008, 16:11
Здравствуйте. Подскажите пожалуста, что за диагноз - церебральная ищемия? Еще написано, вторая группа здоровья. Ребенку 6 мес.
25 Jul 2008, 13:23
Этот диагноз ставится учитывая комплекс причин - протекание беременности родов, оценка по Апгар от 7 и ниже, данные НСГ - микрокисты, кровоизлияния (3 степень - НМК)При второй степени обычно бывают кисты. Нужно наблюдение в динамике.
26 Jul 2008, 20:52
Спасибо Вам.
25 Jul 2008, 23:53
Наташа, здравствуйте! Очень нужно ваше мнение, я в растерянности. Наш невролог, хороший специалист, которому я доверяю, в отпуске, а у нас очередная прививка на носу. Массажист посоветовала перед прививкой посоветоваться с неврологом, можно ли прививки при нашем тонусе ( я не знала о таких противопоказаниях!) В общем, пошли в платную клинику. Тамошний невролог сказала, что тонус к привикам никакого отношения не имеет и прописала энцефабол. Синдром мышечной дистонии, ничего нового для нас, но задержка развития уже под вопросом, и то хорошо. Стоит ли принимать энцефабол до консультации с нашим неврологом (он будет через месяц где-то) при наших антителах к геп. С? (про них, кстати, никто не знает из наших врачей, я скрыла до точного выяснения).
26 Jul 2008, 00:45
Интересно, а как Энцефабол относится к прививкам и к тонусу? Если еще и задержка развития под вопросом, нафиг он нужен? я же говорю, сложно комментировать чужие назначения....тем более ребенка я не видела.... но если уж и готовить к прививке, то не энцефаболом. Во первых, надо за 2 дня начать антигистаминные препараты и продолжать их еще 3 дня после прививки. Во вторых, запастить свечками Вибуркол и делать 3 дня после прививки и по мере необходимости. Ну а вообще, с мыш. дистонией, ЗПР под? и антителами к гепатиту C (под?) куда спешить с прививками? Может, лучше подождать, пока в состоянии здоровья все более-менее прояснится?? Энцефабол, если невролог назначила, можете принимать. Он улучшает обмен веществ в гол. мозге.Но к подготовке к прививкам это не имеет отношения, тем более в таком пожарном порядке.
28 Jul 2008, 00:56
Наташа, здравствуйте. Вчера писала вам в топ, но что-то вроде не отправилось мое сообщение. Вот хочу снова попытаться. Мы удочерили девочку в 1,5 месяца. Сейчас ей 3 мес. При рождении:40 нед, вес3700,рост 55. Риск реализации ВУИ:ЦМВ, ТОХО (даже не знаю что это такое) и герпес. Рекомендовано наблюдение невролога, но при рождении и далее (в ДР) ее невролог не осматривал. Еще ставили низкий мышечный тонус. На данный момент меня беспокоит то, что вторую половину ночи она очень беспокойная. Дергает ручками и ножками, причем достаточно сильно, я бы даже сказала такие неврные вздрагивания. Кряхтит, глазки закрыты, но точно не спит. Еще она часто головой крутит из стороны в сторону (получается с одного уха поворачивается на другое). Это тоже она делает как бы рывками, не плавно. Монотонно и долго. Раньше такого небыло. Хотя я замечала с первых дней что шейка у нее в тонусе и она голову запрокидывала назад и при этом глаза закатывала (тоже назад). Сейчас голову запрокидывает реже, но бывает. Наташа, мы к неврологу поподем в течение месяца (августа), т.к. талоны в нашей детской как-то распределяются заранее. Потом поедем конечно в область в платную. Но сейчас хотелось бы у вас узнать какие вопросы задать доктору, на что обратить внимание, какие исследования сделать. И еще ваш прогноз бы узнать. Ведь я очень беспокоюсь, и понимаю, что о хорошем говорить не приходиться. Заранее благодарна вам за любую информацию.
28 Jul 2008, 18:47
запрокидывать голову может от высокого чeрепного давления, инфекция-ее не лечат без показаний если ребенок здоров и ничего не беспокоит.
31 Jul 2008, 11:05
Наташа, добрый день! В настоящий момент "снимаем" диагноз, который за нами идет хвостом из ДР - это церебрастенический синдром. Перед оформлением в д/с при наличии 3-х диагнозов - ЗРР, ЗПР и Ц с-м, врач проронил дежурную фразу - "ну, давайте какой-нибудь диагноз оставим что ли..." :) и оставил церебрастенический синдром. в то время как объективные исследования проводились давно. и диагноз он не снял этот, т.к. местное светило его подтвердило при частном осмотре. опять же не проводя доп. обследований... В результате сделали Эхо-ЭГ. Как я поняла, врач проводящий обследование, увидела внутричерепную гипертензию. Больше ничего не сказала. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам сейчас что-то лечить?... Можно ли по проведенному обследованию снять этот оставшийся диагноз?... * Сигналы от структур мозга: слабо устойчивы * Ширина III желудочка = 5,0 мм * Индекс правого бокового желудочка = 2,2 * Индекс левого бокового желудочка = 2,8 (N=1,8-2,2) * Величина пульсации эхо-сигналов = 40% (N5-30%) * Дополнительные сигналы: незначительное кол-во, диффузно * Смещение срединных структур мозга нет * Примечание: Легкие признаки в/черепной гипертензии Что с Вашей точки зрения показало эхо?... Может и не стоит снимать диагноз?... Может большее внимание будет уделяться внимание на диспансерном учете ребенку?... Еще сказали посетить окулиста и логопеда (каша во рту)... И поздней осенью на прием - пить когитум и пантогам... Получилось длинно как-то... Спасибо!!
31 Jul 2008, 15:00
Оставьте пока этот диагноз, он лучше чем если Вам напишут "В.ч. гипертензия". Вот это снять сложно, а с "церабрастенич. синдромом" в любой момент можно расстаться и это не какой-то там страшный диагноз. Вообще, чисто по опыту - не спешите все снимать, потом Вам в школе надо будет отмазку от физ-ры сделать или от хора, а оснований нет....
01 Aug 2008, 13:54
Спасибо, Наташа! т.к. в примечании "Легкие признаки в/черепной гипертензии", я не восприняла, что могут поставить ее как очередной диагноз... Хотя как посмотреть. Мало, но есть же... :) Да, с этой точки зрения я ситуацию не рассматривала... Тогда пущай остается... :)) От наличия диагноза здоровый ребенок не станет больным. Так же как и без диагноза больной не станет здоровым... Т.ч. реального здоровья всем нашим деткам. ЗЫ: со своей старшей дочкой я вообще не парилась с наличием диагнозов, и в/ч гипертензия у нас стояла, и пр... А тут меня клинит - не хочу, чтоб что-то лишнее было, чтоб ярлыков не вешали. Пунктик... Буду с собой бороться...
Anonymous
01 Aug 2008, 22:55
Помогите! Девочка, 2,2года ПЭП и аффективно-респираторный синдром. Постоянно на антиконвульсантах. ГЛ.врач ДР не хочет проводить ЭЭГ, считает, что нет показаний. Но мне кажется, что есть большой риск эпилепсии. Права ли я?
02 Aug 2008, 02:12
арс вообще -не -является-показанием-для назначения антиконвульсантов! В противном случае, надо делать ээг и подтверждать диагноз эпилепсия, или если там нет ничего отменять эти препараты. Арс лечится другими способами в том числе педагогическими мерами. Принимать антиконвульсанты без показаний очень вредно!
02 Aug 2008, 08:12
диагноз "эпилепсия"могут конeчно маскировать диагнозом "а.-р. Синдром" тем более eсли ребенок постоянно на антиконвульсантах и они эффективны... Поэтому ээг конечно нужно + сами приступы в обоих случаях имеют массу отличительных особенностей. В данном случае у вас есть все основания чтобы требовать нормального обследования ребенка и выяснения истинного состояния здоровья.
AD
AD
02 Aug 2008, 22:19
Если можно, от себя напишу.:) У нас, тоже, был диагноз арс и, тоже, ребенок был на очень сильном препарате, тоже, не делали в ДР ЭЭГ. Узнайте обязательно, в первую очередь, в чем выражается арс. Бывают ли судороги? Поговорите с нянечками, если есть возможность, и обязательно сделайте ЭЭГ. Сразу все станет ясно. У нас, в итоге, ничего не оказалось, и арс дома ни разу и никак не проявился. Невролог ДР мне объясняла, что ребенок, при плаче, сильно "закатывался" и были предсудорожные симптомы, но самих судорог не было, а сильнейший антиконвульсант назначили, все-равно. А, дети там "закатываются" вовсе не из-за арс, а потому что к ним никто не подходит и не успокаивает. Но, проверить диагноз, конечно, нужно.
02 Aug 2008, 22:11
Наташа, подскажи, пожалуйста, при диете №5 можно йогурты и какие? а также зелёный чай? я в инете максимум уже нарыла, но всё равно не всё понятно.
03 Aug 2008, 11:58
еще забыла добавить, что из зелени можно кроме петрушки и укропа, базилик?орегано? из овощей перец болгарский? горошек только из банки? каши все или есть какие то исключения? как на взгляд определять можно или нет?
04 Aug 2008, 17:26
лучше спросить у диетолога.
04 Aug 2008, 12:25
Наташа, подскажите пожалуйста, какое общее количество лейкоцитов и лимфоцитов в том числе считется нормальным в ОАК у новорожденных? Ребенку 2 месяца. После зондирования слезного канала (дакриоцистит) было гнойное воспаление с повышением температуры. Обнаружены хламидии в моче. Принимали антибиотики курсом. Сейчас лейкоциты снизились с 12,8 до 10,4. Лимфоциты - 76, не снижаются.
04 Aug 2008, 17:30
напишу лс
04 Aug 2008, 14:41
Здравствуйте,Наташа! Мы сегодня смотрели мальчика в больнице,ему почти 1 месяц,в целом здоровый мальчуган.Единственное,что смущает,у био мамы был диагноз-сифилис,соответственно и малышу это вероятно передалось.Глав.врач сказала,что он прошёл профилактическое лечение,итоговый анализ после лечения ещё не готов.Если вдруг анализ будет положительный,чем это грозит в дальнейшем(на развитие малыша) и какое будет лечение?
04 Aug 2008, 17:40
профилактика состоит в том что ребенку дают несколько раз антибиотики. Как правило этого достаточно чтобы заболевание не развилось. Диагноз оставляют, и так эти дети лежат месяцами отпугивая своим "врожденным сифилисом" будущих родителей, пока кто-нибудь не догадается этот диагноз вычеркнуть. Спокойно дождитесь результата анализов, потом будете думать. Запугивать я не умею. Уверена что все обойдется и малыш будет здоров.
04 Aug 2008, 21:36
Добрый вечер, Наташа. Меня беспокоят небольшие круги под глазами у моего ребенка корчневатого оттенка. Обычно что-то не замечаю, а сегодня явно было, и раньше тоже вроде бы казалось, что под глазками иногда темновато. Девочке около года, может чуть больше, она подкидыш (подбросили к ДР), соответственно никаких сведений нет совсем, кроме произведенных в дет. больнице обследований. Из проблем со здоровьем - практически только ООО 4мм, гемоглобин был низкий, но за 4 месяца, что она у нас, его подняли до нормы. Делали УЗИ сердца, там сказали - через год приходите, должно зарасти. Кардиолог сказала, что окно в благоприятной для зарастания зоне, кардиограмму не делала, выписала нам только "Кудесан". Вот меня беспокоит, не связаны ли эти круги под глазами с сердцем... Или может быть жара виновата - у нас последние дни около 40градусов, и ребенок много пьет.
04 Aug 2008, 22:26
в принципе, это признаки какой-то гипоксии - или жарко, или аденоиды (хотя какие у вас сейчас аденоиды..) но вообще так трудно сказать что это именно от чего-то. может не выспалась. если жара - не гуляйте много....наверняка если такая жара в стране у Вас, везде есть кондиционеры.
04 Aug 2008, 22:34
Да мы дома отсиживались в самую жару. Гипоксия - это кислородное голодание? И может быть оно же связано с неправильной работой сердца? Кудесан нам выписали для улучшения работы мышцы сердца. Если не пройдут круги, опять к кардиологу?
04 Aug 2008, 22:52
Да, гипоксия - это кислородное голодание....лучше конечно с кардиологом посоветоваться, который выписал препарат. Забыла сказать - если ребенок заболевает, самое начало, тоже синие круги могут появлятся, как признак интоксикации....подождите денек....не хочу пугать - может носом засопите....в жару с этими кондиционерами тоже легко простудится... А у Вас доктор есть, просто позвонить ему можно?
04 Aug 2008, 23:08
Да, и в поликлинике доктор, и платный педиатр. Подождем денек, жара спала как раз. Еще и зуб у нее только проклюнулся десятый... У нормального здорового малышастика никаких кругов под глазами, даже самых светлых, быть не должно, значит. У нашей только не синие круги, а светло-коричневые бледные.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325