Меню

Помогите разобраться с диагнозами

AD
20 Jun 2008, 02:49
Милые форумчанки, помогите пожалуйста! У меня уже полный ступор начинается. Если кто помнит, я делаю международное усыновление из Канады в Казахстане. Обычно в такой ситуации и в этой конкретной стране заранее ничего о ребенке неизвестно. А тут нас агенство озадачило. Нам показали фотки мальчика 2х лет и дали выписку из карты. В общем если коротко, деть родился в 40 недель, от 1й беременности, апгар 7-8 баллов, вес 3748, рост 53, окружность головы 37(!), окр. груди 35. При рождении ему поставили сразу кучу диагнозов - перинатальное поражение ЦНС, резидуально-органическое поражение ЦНС, гидроцефально-гипертензионный синдром. Плюс у него на данный момент отставание в росте и весе (рост 80 см, вес 9.6, окружность груди 46). Деть начал поздно ходить, где-то в 19 месяцев, пока вообще не говорит, но вроде со слов координатора, которая его видела, он гулит. В общем произносит звуки какие-то, дает себя в общем-то понять каким-то образом. Переболел 2 раза бронхитом. Что особенно пугает, что его био поступила на роды с пиелонефритом и анемией. По нормам роста, он сильно отстает, ему не хватает около 5 кг и около 7-8 см роста, НО периметр головы сейчас 51см. Сказали что вроде не растет больше. В общем не знаем что думать, надо принимать решение. Муж безумно боится что у ребенка нарушения очень серьезные, так как в 2 года дети уже давно говорят. И голова вроде очень большая и ходить начал поздно и то что у био был пиелонефрит. В ДД дали характеристиу, что ребенок любит играть, нежный и не злой. В общем что думать не знаем. Помогите хоть советом, хоть примером, хоть мнением. Буду рада любому отклику, так как я уже и сама не знаю что думать на фоне негативизма мужа...
20 Jun 2008, 06:23
В общем не знаем что думать, надо принимать решение. Муж безумно боится что у ребенка нарушения очень серьезные, так как в 2 года дети уже давно говорят. И голова вроде очень большая и ходить начал поздно и то что у био был пиелонефрит. В ДД дали характеристиу, что ребенок любит играть, нежный и не злой. В общем что думать не знаем. Помогите хоть советом, хоть примером, хоть мнением. Буду рада любому отклику, так как я уже и сама не знаю что думать на фоне негативизма мужа... У меня нет пока опята усыновления, но я напишу о своих двух биологических мальчишек. У старшего голова тоже была достаточно большая, пришлось кесарить..Сейчас сынуля радует меня своими успехами в школе, башковитый говорят:) Младшему будет 2 года (на днях), молчит как рыба об лед:), но я не унываю, т.к. ребенок невербально может вполне неплохо себе обьяснится, так же как и старший сын(в младенчестве), молчит пока, с ужасом жду 3х лет КОГДА МАЛьЧИШКИ ОБЫЧНО НАЧИНАЮТ БОЛТАТь безумолку. И да, медвежих ушек я выпила наверное бездонную бочку от пиелонифрита, но слава тебе Господи, чувствую себя отлично и пока успела двух абслолютно здоровых и счастливых деток поднять, чего и Вам, от всей души желаю:) Удачи вам!!! (с транслита)
Anonymous
20 Jun 2008, 06:46
У мой подруги сын молчал до 2,5 лет. Ну характер такой, неразговорчивый. Сейчас отличник, но слова лишнего из него не выдавишь. Читает много, вообще развитый ребенок. В ДД с ними не занимаются, вот увидете, дом он все нагонит. А пиелонефрит у матери не обязательно должен повлечь за собой какие-то последствия у ребенка. Мало ли что у мамы? Главное, не СПИД, не сифилис и прочие каки. Мужу скажите, что это в принципе здоровый ребенок. Мы вот вообще не могли найти здорового, у всех какие-то контакты по вышеуказанным заболеваниям. Не сомневайтесь!
20 Jun 2008, 09:24
"Главное, не СПИД, не сифилис и прочие каки. Мужу скажите, что это в принципе здоровый ребенок. Мы вот вообще не могли найти здорового, у всех какие-то контакты по вышеуказанным заболеваниям."- извините, не могу с Вами согласиться. Контакт по сифилису и ВИЧ - это на самом деле просто цветочки, это ни в коем случае не означает, что у ребенка ВИЧ! ВИЧ передается от матери к ребенку с вероятностью от 2 до 30 % ! И после 1,5 лет врачи абсолютно точно могут сказать, есть ли у ребенка ВИЧ или у него в крови были материнские антитела, которые бесследно исчезают к 1,5 годам, а бывает и раньше. Ну, а сифилис сейчас прекрасно лечат, если рождается ребенок RW+, ему проводят профлечение ( колят антибиотики 2 недели) и после этого ребенок ЗДОРОВ! Да, ДР-детки рождаются, как здесь говорят, не от любви профессора и балерины, и упомянутые Вами болезни - тому лишнее подтверждение. Но брать или не брать ребенка с контактом по ВИЧ и сифилису - это скорее Ваш личный моральный выбор, а не вопрос здоровья-нездоровья ребенка.
20 Jun 2008, 08:58
По Вашему описанию, с учетом того, что ребенку 2 года, ничего неизвестно по диагнозам. Все вышеперечисленные диагнозы либо снимаются до года, либо перерастают в вытекающие дагнозы. Узнавайте, какие диагнозы у него сейчас есть, если есть.
20 Jun 2008, 11:21
Привет , я из КЗ. В каком городе усыновляете? Я в А-Ате. Если нужна помощь, пишите на мыло. По вопросу. Исходные данные у ребенка хорошие, диагнозы при рождении- классические, фигня, короче. А про отстование , на мой взгляд это результат нахождения в ДР.
20 Jun 2008, 20:54
Спасибо! Я написала вам письмо на мэйл.
21 Jun 2008, 22:22
простите, что влезаю, у меня свои все родные но то, что вы пишите, у меня было как у сына и пиелонефрит в конце, заговорили мои все после 3-х и ничего, все болтают, что сил нет. Много диагнозов ставят при рождении, которые быстро при нормальном тношении снимаются. Удачи вам!
22 Jun 2008, 02:06
Спасибо!!!
22 Jun 2008, 17:20
У моего (своерожденного) сына голова в 1.9 была как раз 51 см (при рождении в 38 недель 36 см). Никто и никогда не говорил про гидроцефалию. Совершенно нормальный у вашего мальчика объем головы и при рождении и к 2 годам. А все остальные отставания могут быть из-за нахождения в ДР.
20 Jun 2008, 10:28
кто вам сказал, что дети в 2 года давно говорят? мой кровный деть стал говорить, когда в сад пошел - в 3 года. По этому поводу даже не парьтесь. По остальным - думаю, надо консультироваться с врачами.
20 Jun 2008, 11:05
Я забирала дочку тоже ровно в 2 годика. Тоже гидроцефалия, писали порок сердца (который оказался ООО, неподтвердившимся, кстати), хронический пиелонефрит (диагноз подтвердился), по гинекологии вульвагиниты и воспаления с рождения непроходящие, гемоглобин 95, рост 78 см, вес 9,5 кг, окружности я не меряла, а что написано было особо не обратила внимания, для меня это было неважно. Я вам скажу, что я ходила в группу "кстанавливать контакт с ребенком" и общалась со всеми детьми. Все детки были от 1,8 до 2,5 года. Не разговаривал НИКТО! С ними никто не занимается там, не показывает что есть что, не берет на ручки. Их кормят, переодевают и просто присматривают. В основном, дети сидят на коврике и развлекают себя сами, как могут. Иногда воспитатель достает им из шкафа, набитого игрушками, несколько пищалок и мячиков. Я не говорю, что это везде. Я пишу то, что я видела. Дети из ДР отстают от домашних деток, для них это нормальное явление. Моя за 7 месяцев заторохтела дома, но много говорит на своем языке, только мне понятном. Умненькая девочка, уже через месяц дома она узнавала написанные на досточке слова (мама. баба, дед, мех, чай, суп, рука, нога, ухо, рот, нос), ей это нравилось и она просила еще. Здоровье сейчас ТТТ, обычный ребенок, в хорошем смысле этого слова. Очень общительная, как по мне, так чересчур:). Не бойтесь так диагнозов. Слушайте свое сердце, оно не соврет. У своерожденного малыша тоже могут быть проблемы, никто не застрахован. И все, что вы написали не страшно, стандартный набор диагнозов для ребенка из ДР. Все решается и лечится, ес-но нужно время, терпение и огромная любовь. Удачи вам и правильного решения!:)
20 Jun 2008, 11:46
Еще по параметрам ребенка добавлю. В ДР детки 2-2.5 лет бывают и гораздо меньше. У многих рост от 70 до 78см, с весом еще хуже случается - по 6-8кг - это не редкость. Небольшой объем груди может быть связан, как раз с дефицитом веса, нет мышечной массы, нет жировой прослойки. Приведу пример - моя доча 6 мес находилась в больнице (видимо, спасибо персоналу больнице, потому как, доча там росла и прибавляла хорошо), после чего ее перевели в ДР. Так вот, в ДР за последующие 4.5 месяца, она прибавила 1см в росте и 400г в весе. Можно себе представить, что с ней стало бы к 2 годам. Насчет объема головы, в принципе, по возрасту она может быть 51см. Сделайте УЗИ мозга, картина прояснится.
20 Jun 2008, 17:33
Эти детки все сильно отстают и в весе и в росте - догонит, это вообще не проблема. Крупная голова может быть как особенностью конституции, так и последствиями перенесенной гидроцефалии, легкая степень гидроцефалии проходит бесследно, но окружность головы может быть увеличена. Кстати, незря таких детей зовут головастыми - они обычно умнее сверстников из-за повышенного кровоснабжения мозга в раннем возрасте. То, что не говорит - вообще не показатель, моя собственная дочка не говорила в 2 года НИЧЕГО. Сейчас ей 18 - отличница-красавица. Наш тематический сынок не говир в ТРИ года. Дома за год заговорил почти чисто, а у него такой порок, при котором нам грозили всякими ужасами с речью. Я бы не волновалась, но провести независимое обследование вы ведь можете?
20 Jun 2008, 18:44
Так в том-том и дело, что в етом городе (Кизилорда), вроде бы нет частних клиник, да и город сам по себе очень маленькии... Поетому даже не знаю куда и к кому там податься что бы сделать обследование.. (с транслита)
20 Jun 2008, 17:55
Выглядит как обычный "набор" ДД диагнозов. Обычно по приезде в Канаду их почти все снимают. Езжайте и проводите независимое обследование на месте. Если диагнозы подтвердяться, то Вам на месте должны предложить другого ребенка, если от этого откажетесь по причине его здоровья.
20 Jun 2008, 18:50
Ми тут (в Канаде) уже говорили с врачом.. Им не понравились кривие роста и развития ребенка, которие они сделали на основе данних, которие ми получили из ДД. И потом у них тут норми отличауться... Конечно будем питаться проверить на месте, пока не знау как правда. Другого ребенка в етом конкретном ДД уже не предложать, надо будет видимо ждать другого направления в другои город. (с транслита)
20 Jun 2008, 19:22
Мне кажется, что канадские врачи исходят из нормальной ситуации и развития ребенка, и то, не всегда здоровые дети соответствуют их "кривой" роста и веса. В детдоме чем детишек кормят, чтобы они соответствовали нормам? Да, практически ничем, 3х разовое питание на хлебе и помойном супе:(( А вы этого мальчика домой привезете, будете о нем заботиться, он вашему педиатору еше не такую "кривую роста и веса" нарисует! Судя по его "диагнозам" , он здоровый ребенок, нуждаюшийся в семье и ласке. Вам обязательно нужно туда поехать, пообшаться с малышом, и многие ваши сомнения и страхи развеятся,на многие вопросы вы сами найдете ответы, из того и будете исходить. Удачи вам!! (с транслита)
20 Jun 2008, 19:36
:))) Если канадских врачей смутила, лишь, кривая развития, и они ничего плохого не сказали по поводу остальных диагнозов, то ребенок, уж, точно здоров. Не думаю, что канадские врачи могут, даже, предположить, в каких условиях находятся дети в ДР. Не знаю, правда, как в КЗ, но в российских глубинках и не глубинках дети находятся очень далеко от райских условий. У Вас еще мальчик не из самых маленьких для такого возраста. По поводу клиник - независимое мед обследование Вам положено, как правило, его можно пройти в областной больнице, она там, уж, точно, имеется.
20 Jun 2008, 19:42
Мы забирали дочку месяц назад. 3,4 года, рост 88 см, вес 11 500, размер ноги 20!!, когда мы ее первый раз увидели, она почти ничего не говорила, хотя было видно, что пассивный словарный запас большой. За 1 месяц дома выросли на 2 см, вес 12 600, размер ноги сейчас 23 ;-))! Сначала она начала произносить отдельные слова, сейчас уже говорит двух- трехсложными предложениями, хотя пока еще многие слова неправильно выговаривает.
AD
AD
20 Jun 2008, 20:17
Так в том то и дело, если ребенок невербально, "пассивно" может выражать свои мысли, то тут полностью исключаетсаы аутизм и задержка в развитии. Найдите море информации по этому вопросы в интернете. Девочки, обычно, начинают раньше мальчиков разговаривать, а для 2х-3х летнего мальчишки, такое "молчание" вполне нормальное! У меня тоже, недавно сын начал "алё" по телефону говорить, так бабушка всем растрезвонила, что ее внук с ней по телефону "разговаривает":) У кого не спрошу, то у всех детки уже "говорят" что то, типа: мама, баба, кот, пить. У детдомовских же дитишек такого вокабуляра по определанию быть не может!А для того, чтобы разговаривать, то нужно найти благодарного слушателя, в ДР с этим очень туго:(( Канадские врачи даже себе представить не могут, в каких условиях содержат деток в России, а если бы могли, то своей "кривой" бы не аргументировали. Очень вам советую познакомится с малышом, пообшаться с ним, вам многое станет яснее-ясного при личном контакте, а там, на месте и опраделитесь. Удачи вам!!! (с транслита)
20 Jun 2008, 20:37
В принципе, тут мы разговаривали с педиатром, специалистом по международному усыновлению, то есть у врача большой опыт в принципе с ДД детками. В общем-то все упирается в размер головы и этот гидроцефальный синдром. Врач сказал, что надо обязательно сделать НСГ. Просто врач высказал предположение, что задержка в росте-весе-развитии может быть связана с этим диагнозом. А так, врач сказал, что знает что по большей части эти диагнозы написаны от балды. Проблема в том, что муж дико переживает, он у меня вообще ипохондрик, а тут еще начитался кучу всяких научных статей о последствиях плохого питания у детей на дальнейшее развитие... А потом по-русски ничего не понимает, я когда ему диагнозы перевела, так он вообще испугался. Я конечно хочу поехать и посмотреть мальчика, он мне понравился, хотя конечно фотографии статичны и надо видеть ребенка, чтобы все понять... Спасибо всем огромное за ваши ответы, я пересказываю их мужу, так как он вбил себе в голову, что только нам такого ребена предложили, а все остальные дети в других ДД лучше. Просто он смотрит на блоги других усыновителей и там нет видимых проблем, но эти усыновители не пишут о диагнозах, но они скорее всего есть, я даже в этом уверена. Я просто хочу попытаться настроить его иначе, позитивнее что ли, а то руки уже опускаются перед его страхами. У него одни цифры и кривые роста в голове. Пытаюсь в общем-то найти примеры, что детишек таких много.
20 Jun 2008, 21:17
Возможно, она имела ввиду УЗИ мозга, т.к. НСГ в таком возрасте деткам уже не делают. НСГ делается детям до года, через большой родничок, который зарастает, примерно, к году+-. А УЗИ сделать надо.
20 Jun 2008, 22:21
Возможно:) Я честно говоря просто перевела наверное неудачно, врач сказала что надо сделать сканер мозга, а как это точно по-русски я даже не знаю...То есть получается надо сделать УЗИ головы? Это так правильно называется?
20 Jun 2008, 22:47
Да, УЗИ головного мозга.
21 Jun 2008, 22:24
а еще про размеры с моей старшей дочерью ставили в ее год недостаток массы 2 степени, а когда появились остальные детки, врачи поняли, что моих детей такая комплекция. Старшая к слову догнала только сейчас своих ровесников, а где-то даже и переросла
20 Jun 2008, 20:22
Какая красавица :)))))
25 Jun 2008, 11:40
Какая у Вас девочка красивая...просто прелесть!:)
21 Jun 2008, 06:59
Согласно вашему описанию ребенок вполне нормальный. Если ваш муж хочет здорового из детдома, то долго ждать придется, т.к здоровых там нет, и диагнозы им лепят какие не лень.тут самой смотреть надо, и провести независимую экспертизу. Стремно, что другого предложить не смогут, если этот действительно больной. Выбросите деньги на авиабилеты и аккомодейшен. Вам решать..Просто у всех ДД детей диагнозов обычно на 2-3 листа и это нормально, не обязательно, что они все подтвердяться.
21 Jun 2008, 23:54
Я не специалист, но ряд ваших диагнозво был и у нас. Ну и что? А где они здоровые? Спросите про самодельных. Просто их никто так досконально не изучает. Думаю, что если сделать независимое - то вы получите ответы на все вопросы. Для нас главное было чтобы не ДЦП и не Даунизм. Осмтальное мы были уверены, что осилим. Из 2 листов осталось удвоение почки. меньше соли, больше поцелуев:) так и живем. И вам желаем ну и @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
22 Jun 2008, 02:13
Ловлю кулаки! :))) Мы решились уже ехать, отбываем где-то в середине августа. Муж успокоился и перестал рыться в медицинской литературе. Думаю, что это был просто небольшой стресс. Просто процесс тут очень долгий и после долгого ожидания и длительного затишья, когда тебе звонят и говорят, ну все ребята, вы следующие и надо уже готовиться, то конечно сразу не сообразишь за что хвататься и о чем думать:)) Девочки, спасибо вам большое за поддержку!!!!!!!!!!!!!!
Anonymous
25 Jun 2008, 18:17
А почему только в августе? Вашего ребенка за это время могут усыновить другие люди. Вы наверняка знаете, что рос. усыновители имеют преимущество. Мы подписали согласие на ребенка, приехали в Россию и подали документы в суд. НО !! пришла рос. пара и забрала нашего ребенка;-(( Нам пришлось забирать документы из суда, теперь ждем новое "предложение".
25 Jun 2008, 20:15
Мы не в Россию поедем, а в Казахстан, да еще в такои маленькии город, что я сомневаюсь что туда доберутся. Но риск конечно есть. А раньше августа никак нельзя, так все чиновники в отпуске и надо ждать пока вернутся и дадут направление и затем приглашение. Так что пока ждем... (с транслита)
22 Jun 2008, 08:06
Удачи!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
22 Jun 2008, 16:53
Удачи! Желаем любви с первого взгляда! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 Jun 2008, 06:40
Хотела поблагодарить всех откликнувшихся на мою тему! Это очень согревает, когда есть поддержка! Спасибо вам большое!:)))
26 Jun 2008, 11:36
Могу написать про своего - своерожденного. Не знаю, надо ли Вам еще, но может муж Ваш поспокойнее станет. Сын родился с головой 39 см, причем я его сама рожала - мне до сих пор вспоминается с болью этот процесс. Всю беременность меня изводили его большой головой - как же, по всем их таблицам у нас явные нарушения - но у нас папа с размером головы 62, свекровь тоже большеголовая. В свое время перерыла кучу инфы про размеры головы у плода - и поняла, что многое зависит от расы - к примеру, у восточных людей , монголоидов, головы больше европеидов, и нормы, естесно, там другие. И говорить сын начал очень поздно - только после 3-х, когда в садик пошел. Зато в дугом во всем - развивается очень даже неплохо. Фотки можете глянуть в паспорте.
26 Jun 2008, 22:39
какие замечательные у вас детишки! Гриша, в младенчестве - такой смешной крепыш, постарше - уже серьезный парень:), ну а дочь- глаз не отвести, такой редкой красоты! Счатья вашей семье! (с транслита)
27 Jun 2008, 11:18
Спасибо! И Вам всего самого хорошего!
27 Jun 2008, 02:41
Спасибо вам за сообщение:) Все мужу пересказала, пусть знает что такие детки есть в природе! Детки у вас замечательные. От дочки просто глаз не оторвать, а Гришка просто прелесть. Забавно наблюдать за его гримасками во время стрижки:))
AD
AD
27 Jun 2008, 11:18
Спасибо. А Вам - удачи и еще раз удачи!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325