Меню

люблю детей по разному

AD
19 Jun 2008, 14:09
Мамы, нужен коллективный разум. Дочь дома уже месяцев семь, забыла сколько точно. И все эти месяцы я не перестаю мучиться что сына люблю больше. Вот и хочу вас спросить, может пора перестать париться и многие мамы любят детей по разному? Может мое разное отношение не потому, что одно кровное а второе тематическое, а потому, что одно мальчик, а второе девочка? Или потому что сын первый, и дочкины успехи уже не вызывают такого умиления? Очень этот вопрос мне жизни не дает. И уговариваю себя, что может нужно еще время, что может я просто по женски к ней ревную, ведь все внимание уделяется ей, а я как придаток безмолвный. А может я просто устала.
неет, мой сенсей, не сдавайся:) твой пример меня воодушевил, а твоя готовность помочь придала силы! Слушай, брось ты по этому поводу париться, чего добьешься этими мыслями? Ничего не добьешься, а нервы попортишь! Ты давай, люби их как любится и дай вам всем Бог счастья!
19 Jun 2008, 21:41
как там мама ваша себя чувствует? я помню насчет встречи, подрываюсь довольно быстро, работу имею с плавающим графиком, так что встречаться могу практически каждый день.
мама лучше, спасибо огромное! и очень бы хотелось на ты! вот сейчас разберусь с судами - и айда на одеялах в саду валяться?:)) будешь передавать опыт менее продвинутым дамам?:)
19 Jun 2008, 16:55
это такой философский вопрос... вот я сейчас когда вспоминаю свои чувства к сыну лет так 6 назад - то и сравнивать нечего с тем что чувствую сейчас, но это же не говорит о том, что не любила - обожала просто))) у меня такого к счастью нет - я первое время честно говоря о любви и не думала, сил и времени не было. И вообще .. чем определяется сила любви? не бывает любовь одинаковой мне кажется.. дети разные.. и определить кого больше и кого меньше невозможно. поэтому не замарачивайтесь. Любите - и это главное. Я вот сейчас (прошел год и месяц) могу точно, честно и искренне сказать - люблю мелкую ооооооочень! но люблю их по-разному.
20 Jun 2008, 01:09
смотря как любите! у меня два сына и дочурка. всех люблю по-разному, но люблю до безумия, а в дочурке "души не чаю". но может ещё сказывается разница в возрасте? у нас она большая.
20 Jun 2008, 09:27
Не уговаривайте себя,вы переутомились немножко.Как можно меньше любить такую КРАСАВИЦУ!!!Просто сын и дочка разные полюса:) и любите их по разному.Говорят,что мамы мальчиков жалеют больше,чем дочек:)
имитушка
23 Jun 2008, 14:51
одинаково никого любить нельзя, всегда всех любишь по разному - это нормально. я вот и не думала, что сына полюблю больше чем дочь, думала, что больше просто не бывает. мамы сыновей чсаще больше любят. я вот дочку к папе ревную, а он сына ко мне. :)
19 Jun 2008, 15:29
Устали -это во-первых.А раз устали-трудно делать выводы о разной степени любви. Знаю, правда. что и кровных по-разному любят. И ничего,ИМХО, в этом грешного нет. Да и усталость пройдет, все устаканится.
сорри
19 Jun 2008, 15:35
Сама постоянно задаюсь этим вопросом, не могу понять, есть и разнополые кровные, и тематический. Чувства разные, и не знаю сравняются ли они когда-нибудь. Самой очень страшно, что не дорасту, что не хватает какого то накала, страсти. За своих как тут как то писала Грета по моему отдам всё-всё, а за тематического отдам многое, но не свою жизнь к примеру. Правильно ли это? Сама не знаю.
да! потому что вы у них единственный в мире человек, который отдаст за них многое! больше за них никто не отдаст! вот так-то! так что все это правильно, вы - мама их, и это все, что им сейчас нужно и все, что вы можете им дать. А вот что кому и кто даст дальше - этого, увы, никто не знает.
19 Jun 2008, 21:44
есть такой очень жесткий тест, если вы отец 6 детей, мать не работает и тут один из детей заболевает, отдадите ли Вы жизнь за то чтобы этот ребенок выжил? так вот, я вот не хотела бы так выбирать, если я отдам жизнь за 1 ребенка то кто будет кормить второго? на самом деле я так, поныть пришла. я достаточно хороший родитель, не идеальный, но какой есть и другого не дано.
19 Jun 2008, 15:50
Я вот тоже думала,что люблю дочь меньше и требований к ней предявляю больше,а нет.Вы просто не боялись за свою дочь,я в прошлом месяце за дочь очень испугалась и поняла,что нет границ у любви,люблю свою дочь "порву ,моргала выколю" не то слово,я тигр-монстр. Усталость на Вас давит,надо отдохнуть.
19 Jun 2008, 16:22
"Ты давай, люби их как любится и дай вам всем Бог счастья!"Полностью согласна с Бархоткой!!!!Меньше копаемся в себе,девочки,и получаем удовольствие от жизни!
19 Jun 2008, 23:04
Конечно по разному! Нас 5!!! причем я единственный общий ребенок. А любовь родителей распределена не по принципу "кто кровный больше люблю" а наверно по близости характеров, душевной близости. А мы и не обижаемся.)))) Главное ИМХО чтобы разница не была очень большой в этой любви))))
19 Jun 2008, 23:05
у меня двойняшки -тематические.и обеих люблю но по разному.к каждой испытываю разные чувства.
19 Jun 2008, 23:28
Я вот тоже боюсь, что буду любить детей по разному. Второго еще нет, но меня эта тема сильно напрягает.
Anonymous
19 Jun 2008, 23:36
Да у Вас ситуевина посложнее,когда берется тематический после своего,это одно.А когда свой рождается после тематического,он будет маленький,младший,их всегда больше жалеют ,любят.Да еще и своерожденный.Не хотела бы я оказаться на Вашем месте. Беременности после усыновления боюсь как огня.И не потому что детей станет четверо(своерожденных-2,1 тематический). А именно из-за того что тем.малыш отойдет на второй план.
оой, ну не надо все обобщать. я -младший своерожденный ребенок, моя страшая сестра всегда была "самой умной и красивой и несчастной", кстати, остается такой до сих пор. А я просто очень люблю своих родителей и ее. И еще, меня вырастил приемный отец. Родного знаю всю жизнь. Но мне как-то нецютно его папой называть, папа для меня тот,который меня вырастил, и я никогда не задавалсь вопросом, а как же он меня любит:))
AD
AD
20 Jun 2008, 14:00
я на таком же месте.. ничего сложного и страшного тут нет. если человек думает об усыновлении, имея своерожденного ребенка - значит внутренне готов. А это просто страх, абсолютно нормальное чувство перед изменениями в жизни человека. я правда, когда об этом подумывала, тоже тут ныла на форуме, что "у меня же свой мальчик, родной и любимый, он для меня "все" и т.д. и т.п.".. а сейчас понимаю, что ерунда все это... у меня сейчас 2 любимчика))
20 Jun 2008, 16:08
Не угадали! Боюсь своего не полюблю так же сильно! Дочь ребенок бес проблемный, общительный, ласковый, умный....а вот какой будет свой? Можете закидать тапками...меня многие не понимают когда я это говорю. Но сейчас я так чувствую. Я боялась беременности. Но так получилось. Муж приехал на суд по удочерению на пару дней и вот... Мы думали о втором ребенке и вроде вот...но такой страх! Чувствую вину перед ребенком, что ей хочется играть, а я в лежке с токсикозом.
По разному тоже, тока у меня перекос в другую сторону, злюсь на себя иногда, но поделать ничего не могу, стараюсь хотя бы чтобы это не явно было заметно :(. И точно знаю, если четвертая будут девочка-ее в принципе буду любить иначе. Буду любить-это однозначно, но пацаны-это моё всё...
22 Jun 2008, 11:34
А я подумала, что мои планы насчет братика для Маруси пока откладываются. Со мной происходит то же самое, что когда-то с моей мамой, которая не стала больше рожать из боязни, что не полюбит другого ребенка так же, как меня. вот и у меня то же самое
не поверите, но сейчас, в процессе усыновления я уже люблю детей по-разному:) потому что они - разные! не могу описать разницу, она и не количественная и не качественная, а какая-то другая:)
22 Jun 2008, 16:51
А я всех домочадцев люблю по разному, причем по разному - в разные периоды. Мамочка, например, достанет - начинаю любить слабее, гораааздо слабее, чем обычно.... Потом опять возвращается дочерняя любовь. Старшенькая тут приболела - очень вспыхнули чувства - и нежность и жалость и любовь... Темыча иногда хочется встряхнуть хорошенько, после 150 мамканья за пару вечерних часов :)))) Мне кажется, это нормально, Чиффочка, ты же живая.
Anonymous
23 Jun 2008, 15:33
У меня 2 биологических сына-старшего люблю больше,стараюсь не показывать,дети ничего не замечают,отношусь к ним одинаково (с транслита)
Я не боюсь заявить, что сына люблю по-другому. Я не знаю почему, но я и не пытаюсь докопаться до сути. Я знаю, что к сыну у меня любовь более нежная, более все-пронизывающая, более сумасшедшая. А к дочери - более уважительная, более понятная мне, более... осознанная, что ли. За обоих жизнь отдам, за обоих убью любого покушающегося на их благополучие :) Но все таки это разная любовь. Но любовь, которая дарит счастье и мне, и каждому из них. Поэтому я пришла к выводу - зачем париться, зачем сравнивать и зачем копать? Они счастливы. Я тоже. И все дела :) :) :)
24 Jun 2008, 12:18
Да ну, что вы, правда! У меня вот пять разных, совершенно непохожих любовок к детям. И к каждому ученику, к каждому воспитаннику тоже отдельная, непохожая, но огромная и горячая любовь. Можно все это научно объяснить (я вумная, у мну два диплома и ысчо я на фсякие психолухические курсы ходило!) - отношения между психотипами и все такое. Но факт остается фактом: любовь есть, но каждый раз она другая. К сыну было - любовь-восхищение. К дочке - любовь-опека, позже - любовь-дружба. К среднему сыну - любовь-игра, любовь-шалость. К тематическим дочам: любовь-изумление и любовь-нежность. К старшей тематической это обожание-самоузнавание. 8)) Я вижу в ней себя и понимаю все про себя - и как я "устроена", и что мне нужно, и почему мне по попе доставалось тоже становится ясно! К младшей тематической это любовь, которая как щит. Мне за это хрупкое, мудрое и любознательное существо хочется кого-нибудь порвать. Иногда. А в норме - сидеть и любоваться часами. Нет, любоваться часами я могу всеми детьми. Но она - моя половиночка, как и муж. Это очень странно: сидеть и смотреть на маленькую себя и на маленькую копию мужа, при этом осознавая, что это другие девочки, это крохотные дети, МОИ ДОЧКИ! ЛЮБИМЫЕ! 8)) Я не знаю, как точнее описать (если без занудства). 8)) Не бойтесь любить по-разному. Бойтесь не-любить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325