Меню

Тем кто дважды через это прошел.

AD
давно не появлялась
13 May 2008, 21:33
Здравствуйте, пока скроюсь.У меня вопрос к тем кто брал второго тематического к первому тематическому.Интерес не праздный, поскольку планирую брать второго, но как мне показалось,у тех кто через это прошел, очень непросто проходила адаптация, намного сложнее чем с первым. Разуверте или подтвердите,хотелось бы психологически подготовиться.
13 May 2008, 21:49
А трижды считаются? Второй раз не было, а вот третий - было.
автор
13 May 2008, 22:21
конечно считается, а в чём сложность с третим?
13 May 2008, 22:41
Трудно принять внешность (брали младенцем, не выбирали), характер особенно, несмотря на то (а может и потому), что очень похож на мой, вообще не чувствую нежности к ребенку. Ответственность за него, уважение как к личности имеется, а вот любви нету :-(( Ребенок очень положительный, умненький, самостоятельный, эмоционально устойчивый, в общем, позитивный :-)) На это и надеюсь - скорее всего, со временем привыкну и почувствую "своим". О том, что взяли именно его - не жалею, к отсутствию любви (какая имеется к другому ребенку) отношусь вполне спокойно (главное, что нелюбви нет).
13 May 2008, 22:05
А какие именно сложности Вы заметили? ( Я вот тоже за вторым собираюсь)
автор
13 May 2008, 22:19
Ну просто несколько раз проскальзывало у девочек, кто брал второго(на личности не буду переходить, поскольку ещё раз оговорюсь, что может показалось),что принятие второго ребёнка происходило намного сложнее.Вроде бы, логически, всё должно быть намного легче,поскольку опыт имеется, но на деле, как мне показалось, не всё так просто.Мне и самой интересно в чём сложность.
14 May 2008, 11:13
Попытаюсь как-то обьяснить...хотя достаточно сложно обьяснить словами чувства... Первого ребенка очень долго ждали...он был вымолен просто... такое жутчайшее нетерпение было- Когда? когда наконец-то он появится?Нашу первую встречу не забуду никогда- (мы не видели ребенка на фото, ничего практически не знали, но вот предчувсвие что это ОН было изначально!) Приходим в Др,сердце просто выскакивает из груди, открывается дверь в группу, детки, много деток, а я уже знаю где ОН, маленький человечек с темными волосами сидит на ковре на полу,головка поворачивается и...я утонула в черных глазах моего сына.Адаптация была достаточно легкой, просто обьяснения как жить в этом мире,ведь ребенок не знал что такое машина, дорога, лифт,плита и тп... Пишу и плачу в очередной раз, хотя сын дома уже 3,5 года. С дочей ВСЕ было по другому... Муж выбрал ее по фото, сказав что сразу понял что это ОНА. А я была подавлена, была в страшной дипрессии, тк моя мамочка умирала и я ничем не могла ей помочь... Наверное,внутри себя, ожидала от первой встречи с дочерью такой же эйфории, а вот почему-то этого не произошло.Точнее не произошло потому, что и должно было быть по другому, это другой ребенок, другое время... Когда вывели доченьку...БОЖЕ!!! Я чуть не рухнула на пол... Маленький асвенцев, в 2,5 года весила 8,900кг, рост 80см, ручки-палочки, ножки - просто спички, глаза синюшные, худая страшно и ее дикий крик, можно сказать истеричный крик РАДОСТИ!!! Потом были похороны мамочки. Доченька оказалась дома на 40день после смерти мамы.Вот так Господь забрал к себе одного моего самого дорогого человека и дал мне второго не менее дорогого! Потом была жуткая ревность сына,неимоверная ревность, когда он просто отворачивался от меня и не хотел разговаривать,не общался со мной, твердил что ему не нужна сестренка, не нужна Кристи.Он стал вести себя несносно, бил ее сильно, все игрушки прятал на верхнюю полку,чтобы она не могла достать,она стояла и орала, а он смеялся,толкал ее на лестнице,радовался каждой ее боли,ее плачу, щипал до синяков. Сын отказывался слышать меня совершенно.Я разрывалась между двумя. Я не имела права взять одного на руки, они ОБА тут же должны быть на мне. Я не имела права дать яблоко первой Кристи, а не ему и наоборот, были страшные крики обоих. Я не могла одного погладить по голове, поцеловать не сделав в ЭТУ ЖЕ СЕКУНДУ тоже самое с другим.Тут же был крик- почему его (ее) ты первого(вую) целуешь? Сын из под тишка делал дочери козни, мог в суп насыпать сахар, а в чай соль и тп. Я не могла НИКУДА выйти с ними обоими, тк они дрались-пинались везде!!! В магазинах крушили все полки, в поликлинике орали и катались по полу,хватали все что нельзя, в транспорте вели себя просто невыносимо, дочь просто бегала по маршрутке, а когда я ее хватала и пыталась удержать,то кусала мне руки и истерично кричала... Как только вспомню, муражки... А болезни? ОООО... Сколько врачей,анализов,диагнозов... Какая же жуткая женщина био Кристи,как же она издевалась над ребенком, какая внутрення травма у моей девочки! Еще очень долгое время мы будем восстанавливать нашу девочку. Я была с ними дома год... Этот год был ОЧЕНЬ тяжелым для меня,для сына,для мужа, для дочери, просто для всех. Только сейчас наконец-то (ТТТ) восстановился мир и лад в нашей семье. Спасибо огромное Господу за это, он услышал мои молитвы! Спасибо и низкий поклон моему мужу, что он выдержал мои бесконечные слезы, рыдания, выдержал несносное поведение сына и дочери.Спасибо моим подругам, тем, с кем я могла поделиться всем этим. Сейчас мы подлечили Кристи, она стала намного спокойнее, меньше истерик,жутчайших криков и непослушания. Мы наблюдаемся у невропатолога, еще много сил нужно нам до восстановления нервов и психики. И еще раз повторюсь- ГОСПОДЬ дает нам НАШИХ детей, в этом я уверена полностью!Я БЛАГОДАРНА БОГУ , что он дал мне ИМЕННО этих, полностью МОИХ деток,дал нам всем силы и помог восстановить нам мир и лад в семье!
автор
15 May 2008, 14:17
Большое спасибо, что поделились своими переживаниями.Скорее всего ваша адаптация была не простой, потому что вхождение в вашу семью вашей дочки пришёлся не на самый лучший период вашей жизни. И ещё потому что вы безумно любите сына. Я как раз этого и опасаюсь, потому что первенца так же сильно люблю, и боюсь, что так любить ещё одного ребёнка не смогу, а от этого буду себя корить , да и ребёнок это скорее всего почувствует.Но очень хочеться большую семью,да и один ребёнок в семье, это не есть хорошо, в первую очередь для ребёнка.
14 May 2008, 11:15
Сложнее видимо было тем, у кого сам второй ребёнок оказывался сложнее (по характеру, привычкам, вхождению в семью). Только недавно задумывалась, почему дочка (наш первый ребёнок, находившийся при био-матери до 10 месяцев ), как будто сохранила в душе обиду на весь мир, и нам соответственно было очень не просто, без опыта, находить с ней общий язык во всем, чего бы это не касалось, а со вторым (сыном,разлучённым вскоре после рождения и оказывшимся с нами почти в год), наоборот, никаких таких проблем и адаптаций не было вообще, просто как тут и был всегда(дочку давно готовили, что у неё будет братик). Дети абсолютно разные (первый без слёз в дом и из дома выходить не мог(мы уже думали, что это норма для эмоционального ребёнка), а второй только смеясь и радуясь проделывает всё тоже самое), какая уж тут адаптация, скорее реабилитация для нас, а опыт наоборот помогает, на многое, что обижало, или раздражало, смотришь совсем по-другому...
13 May 2008, 22:27
Насколько я поняла, из постов девочек о сложности со вторым ребенком, то это эмоционально-психологические сложности в выборе второго ребенка, в отношении ко второму ребенку. Т.е. боязнь того, что так любить, так принимать, целиком и полностью, как первого ребенка, второго будет сложно. Боязнь сравнений с первым ребенком, не в плюс второму. Но, это исключительно ИМХО. Конечно, могу ошибаться.
13 May 2008, 22:50
мы тоже намерены за вторым. Не предполагала даже что сложнее принять второго ребенка. Девочки, у кого есть опыт - поделитесь! Мне стало интересно. не задумывалась.
Брали второго через год после первого. Честно - разница в ощущениях огромная! Почему? Не знаю. Во-первых, по второму кругу уже мудрее и опытнее, меньше эмоций, больше знаний. Остервенения тоже больше при общении с чиновниками, так как свои права уже знаешь вдоль и поперек ;) Ну а чисто психологически, лично для меня усыновление Каи было более осознанным шагом, нежели усыновление первенца-Сашки. И, не побоюсь признаться, что безусловной любви к Сашке у меня в какой-то мере не столько больше, сколько безусловней. То есть к Кайке отношусь уже более строго и то, чего позволяла Сашке в свое время, ей уже ни-ни. То есть, получается, что опытнее я уже в мамском смысле :) Третьего брать страшно, преследуют те же тараканы, что и в первый, и во второй раз "а вдруг не полюблю" и так далее... Но ведь это жизнь и все страхи нормальны :) Я всегда говорю, что от тараканов нужно не избавляться, а учиться со-существовать ;) :)
автор
13 May 2008, 23:39
Марина, большое спасибо за то что поделились своим опытом.И если честно удивлена вашими откровениями, о том, что и в случае с новорожденными, тоже возникают те же проблеммы.У нас немного иная ситуация, первенеца забирали когда он был уже человечком с характером 2-ух с лишним лет, второго или вторую планируем того же возраста.Может я конечно ошибаюсь, но адаптация к новорожденному детю несколько иная, чем к 2х-3х летке.И именно в постах тех девочек, у кого уже подрощенные детки, я и встретила речи о трудностях с адаптацией.
Разумеется, разница велика. Брать крохотного грудничка намного легче с точки зрения адаптации мамы и ребенка, чем в случае с уже бурно развивающейся 2-годовалой личностью. Удачи вам в принятии решения и, надеюсь, в скором пополнении семьи!!
автор
14 May 2008, 08:44
Спасибо
13 May 2008, 23:20
Никогда не задумывалась над тем, что второго и последующего ребенка буду воспринемать как то по другому, все детки вошли в семью как будто они всегда с нами жили, адаптация была очень легкой, но вот с одной было тяжело, но мы приняли в семью взрослого, уже сформировавшегося как личность ребенка и я ни как не расчитывала, что 15 летняя девушка будет бегать и прыгать как маленькая по квартире, будет драться и настраивать других против друг друга, она переделывала прическу своей младшей сестренке, переодевала ее в другую одежду, тайком кормила ее, а потом младшая покрывалась сильным диатезом, вопщем активно протестовала почти два месяца, потом успокоилась, но вот принять ее близко, как приняла других деток до сих пор не могу.
14 May 2008, 10:24
Длинно. Брали троих сразу: мальчик 3,8, девочка 3,8, мальчик 1,2. Через два года еще девочка 9м. В первый раз страхи были умеренные ("не полюблю, будут как чужие"). Со старшим сыном была адаптация как в книжке -- с криками, истериками, киданиями на пол Но и мы и он быстро (неск. месяцев) привыкли друг к другу и "сроднились". Со старшей дочерью полгода все было внешне очень хорошо (ребенок довольно послушный, исполнительный, спокойный), но чувствовалось ее огромное напряжение и недоверие, потом еще полгода была бурная адаптация, с проверками родителей и всякими фокусами. С ней не все ладно до сих пор, в силу ее тяжелой истории жизни до нас. Младший сын привык к нам дней за 10, наверное. Мы его приняли сразу, и мелкие напряги первых дней были просто незаметны на привыкания к старшим детям. Во второй раз было безумно страшно, т.к. уже представляешь, на что идешь. Но с младшей дочерью адаптации не было ВООБЩЕ и ни у кого. Она просто привыкала к новому месту, несколько дней. Нас признала сразу.
14 May 2008, 16:28
И я вроде решилась на второго, очень хочется. Но в голову лезут дурные мысли, сама себе противна от этого. Увидела мальчика у аистят так понравился, всю ночь не могла заснуть, звоню в опеку в Новосибирске а мне да он вообще геп. С и тд и тп, главврач дома ребенка долго втирала мне о героиновой наркомании и что мамаша этого ребенка ну вообщ не человек а какое то исчадие ада и он таким же будет. Думала да бог с вами, про себя даже обрадовалась что успею доки собрать и мальчика не заберут. Но вот походила подумала, посмотрела на своего сыночка, в голове страшные картины как они дерутся и кусаются до крови, как прихожу ко врачу а он мне говорит что первый ребенок заражен...........еще как назло деть стал моим хвостом в последнее время, вдруг так я ему нужна стала больше воздуха, как чувствует что внимания ему будет меньше. Вот на почве всего этого хожу страдаю, раньше возмущалась теми кто копается выбирает, а сама сейчас ищу как в той сказке маленькую блондинку с голубыми глазками от мамы студентки, а насамом деле хочу еще одного, хоть какого. Собирались в новый протокол.......какое там, как дожить до отпуска, каждый день подрываюсь послать работу и сделать содеянное. Муж называет меня адоптантом маньяком:)
имитушка
19 May 2008, 13:37
ощущения совсем разные. в дочку я влюбилась сразу. она сразу красотуля такая была. а вот сын нас с мужем напугал при первой встречи своим видом жутко. он бухенвальд синюшний был. сильный недобор веса. сейчас хоть щеки наел и поправился почти на 2 кг. да не красавец, но он еще совсем крохотный. но как не странно его я больше жалею, более трепетно к нему отношусь, чем в том же возрасте к дочке. может по тому, что он такой жалкий? но с каждым днем он становится таким мужичком. а когда улыбается мне, так аж сердце сжимается. очень интересно каким он вырастит внешне. дочку уже люблю осознанно что ли, переживаю за нее жутко, боюсь всего. а с сыном, как у многих сначало было ощущение, что на время дали, все еще тяжело верится, что у меня еще и сын есть. а вообще за третьим хочу, еще дочурку хочется. но как вспомню, через что пройти нужно, становится страшно.
22 May 2008, 19:07
Лена К. очень хорошо написала. И у нас почти так же было. Первый - выстраданный, желанный. Увидели-НАШ! И все равно, что там про диагнозы говорили, скорей бы забрать. Любовь сильная, взаимная, сразу и никакой адаптации. Мы и слова то этого тогда не знали. Второго брали с мыслью "оттуда забрать еще одного". Дома была страшная ревность и агрессия со стороны старшего + второй был совсем с другим характером, нежели первый, орал по каждому поводу, не плакал, а именно орал. Это просто дети такие, все разные. Но я точно знаю, если б наш второй был бы первым, то ни за какие коврижки я бы за вторым не пошла. Было очень тяжело, он меня раздражал. Сейчас все улеглось, дети играют друг с другом, не разлей вода, ссорятся, но мало. Я очень рада за тех, кто берут детку без "ёканья" и у них всё складывается. У нас не так. Я и сейчас к нему спокойно отношусь, нет любви или нет такой любви как к другим детям, но он наш сын и хороший брат для своих братьев.
AD
AD
Anonymous
23 May 2008, 00:48
Сорри за анонимность. Я думаю, что если ТАК сильно и СРАЗУ екает на ребенка, то второго ребенка лучше брать другого пола. Если екнуло на мальчика, то в следующий раз лучше брать девочку. И наоборот. Все ИМХО, есс-но.
24 May 2008, 19:25
А мы и ехали за девочкой во второй раз, нам не дали, дали мальчонку. А выбирать мы не хотели, думали, что и с этим все будет хорошо. Сейчас уже более-менее наладилось.
Anonymous
25 May 2008, 17:27
Отлично, что наладилось! Я тоже собираюсь усыновлять. Муж против того, чтобы выбирать. Я вообщем-то тоже против. С другой стороны понимаю, что с этим ребенком жить всю жизнь. Лучше посмотреть нескольких деток (в разумных пределах, конечно. Например 2-3), чем взять самого первого и.... Ох, посмотрим как будет:)
23 May 2008, 19:01
У меня тоже двое тематических, но сложно было принять и полюбить как первого так и второго ребенка.Хотела безумно, ждала, мечтала, рыдала, боролась, а потом очень сложно привыкали друг к другу. Старшей было 8 месяцев, когда попала домой, неделю вела себя как "мышка", а потом одни истерики начались - глаза олененка превратились в глаза волченка.ЕЕ взгляд был настолько чужим - оставь меня, не трогай, я все равно никому не нужна. Я почти месяц не могла ее даже на руках держать - вырывалась, только рядом сидела и плакала.Потом смягчилась. Теперь даже вспоминать страшно.Спокойная, добрая, самая лучшая девочка на свете, но с очень сильным характером. Вторую взяли через 3,5 года. Ей был месяц, в больнице спала сутками и всем улыбалась, дома подросла и устроила нам - "райскую жизнь".Она тоже очень сильная и меня сразу не приняла - только как обслуживающий персонал - а обниматься и сюсюкаться - это не для нее, а потом тоже - истерики по поводу и без.Но пережили!!! Сейчас даже не представляю ее без улыбки на лице. Думаю, что в моем случае самое сложное в двух усыновлениях - это адаптация, я сильная женщина и девченки мне подстать. У нас очень сложная адаптация в двух случаях, и наверно отчасти от того, что в борьбе за девченок я прилагала очень много физических и моральных сил, а потом их просто не хватило; еще все хотела сделать сама - ревновала к маме, мужу - отвергала любую помощь....А зря. Сейчас старшей 4 года, а маленькой скоро 4 месяца. Это два самых замечательных ангелочка на свете, это мои кровиночки и наша любовь взаимна. Даже не знаю кого люблю больше? Зато знаю как - БЕЗУМНО!!!И мои дочки в ответ улыбаются мне во сне.В душе они все знают и уже приняли меня такую какая я есть.
25 May 2008, 23:51
И у нас двое. Сын появился через 4 года после дочки,. Обоим малышам было по 11 месяцев, когда они попали в семью. О сложностях: первое усыновление,т.е. удочерение далось нам с мужем сложнее. Было больше страхов, психологических и бюрократических барьеров. Адаптация была у дочки сложнее, дала нам жару. Второе усыновление было осложнено лишь тем, что пришлось ехать в другой регион. Эмоционально нам было легче, и с документами все получилось быстро по опыту первого раза. Мы не загружались по поводу внешнего сходства детей, т.к. в нашем городке тайны усыновления сохранить невозможно. Дочь немного повредничала, поревновала, но все постепенно уладилось и сейчас я подтверждаю мнение многих мам, что двоих детей растить легче,чем одного. Дети полюбили друг друга и смотреть на них - радость. Желаю вам избежать трудностей, поскорее найти вашего малыша, быстренько и легко адаптироваться, и испытать это счастье - быть дважды мамой!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325