Меню

Проблемы с воспитанием :(!

AD
автор
28 Apr 2008, 14:50
Девочки, всем здравствуйте. Решила обратиться к вам за советом, что-то поблемы у нас начались :(. На форуме вообще не пишу, обычно читаю. Ну тут уж без помощи не могу. Расскажу про нас. У нас двое деток, дочка и сыночек, двойняшки :), дочка кровная, сыночек, как принято говорить "тематический". Деткам 2.5 годика, сынок дома 10 месяцев. Месяца 3 назад начались глобальные проблемы с воспитанием сыночка, звучит по-дурацки, но уж как есть. Какой-то кризис у нас начался... Сын вообще не воспринимает слов: нельзя, не надо, не делай так, так не хорошо, ну и всё подобное. Реакция у него на любое не понравившееся ему высказывание о его поведении одна - это бешеная истерика. Например, дети играют с мячиками в квартире, сын заходит на кухню, кидает мячь в стоящие на столе стаканы, всё падает, разбивается, разливается (и это уже раз в 100-тый). Приходишь на кухню и говоришь ему "Не надо так делать, на кухне мы с мячиками не играем, мама уже тебе об этом говорила,ай, яй, яй, маме прийдётся всё убирать и т.д." На эту спокойную фразу ребёнок открывает широко рот, закрывает глаза, и начинается бешеный ор, со слезами, соплями и всем прочим. Причём в этот момент ребёнок вообще не воспринимает никаких слов обращённых в свой адрес, не реагирует ни на какие внешние раздражители, а просто стоит и рыдает с закрытыми глазами и открытым ртом, при этом рыдания продолжаются совершенно не ограниченный период времени. Попытки в этот момент поговорить с ним, сесть на корточки, попросит открыть глазки и послушать что мама скажет, ни к чему не приводят. И такая реакция на любое недовольство в свой адрес. Я, если честно, уже не знаю как себя вести. Я вообще человек очень спокойный, но в такие моменты вся закипаю просто. И понимаю, что закипаю именно от своего бессилия, потому как не имею ни малейшего шанса объяснить ребёнку почему так делеть не надо, чем именно мама не довольна, поскольку сразу же начинается истерика и ребёнок уже не воспринимает никаких слов. Чтоб самой не сойти с ума, отправляю его в другую комнату успокаиваться, там он ложится на пол, и лежит где-то по пол часа рыдает. Ещё напишу, что с дочкой таких проблем нет вообще. То есть например если её поругаешь за дело, она даже слезинки не проронит, потому как понимает за что. Сын же вообще не умеет отвечать за свои поступки, вообще.... Сразу скажу, я ни в коем случае не сравниваю детей, не говорю что один плохой а другая хорошая, просто пытаюсь понять причину такого поведения. В чём причина таких реакций на всё, что ему не по нраву? Почему ребёнок вообще не слушается? И что я делаю не так? Самое интересное, что сыночек был самым примерным и послушным ребёнком в группе :), по рассказам воспитательниц с ним не было вообще никогда никаких проблем, абсолютно всегда слушался и выполнял все требования. Вот я и думаю, может это взаимосвязано? Может в ДР у него настолько была подавлена личность, что он там как робот выполнял все предписания и правила. А сейчас эта его личность вылезает наружу, и он сам ещё не умеет себя контролировать??? Или это просто такой его характер, ведь все дети разные??? Или может ещё в чём-то причина? Помогите пожалуйста разобраться!!!! А то уже если честно, сил нет и руки опускаются. Вот сегодня за пол дня уже 3 такие истерики совершенно на пустом месте. Сама уже сижу реву... :(.
28 Apr 2008, 15:37
Может, у него такой характер, и с ним нужно быть построже. Недавно были в гостях, там мальчик 2 лет, все стояло дыбом от него, а я сидела в тихом ужасе, мысленно сравнивая свою дочь и других знакомых детей с ним. У нас доча балуется в пределах разумного, по сравнению с ним это даже и не баловство. Возможно, в меня полетят тапки, но иногда можно и по попе, если уж словами не понимает.
A
28 Apr 2008, 15:41
я думаю чтото протестное вылезает :( может действительно компенсация зажима в дд... вам бы психолога грамотного для себя и для него...
A
28 Apr 2008, 15:56
у меня такое с кровной дочей бывает. правда сейчас уже поменьше, т.к. она подросла, ей 4,3. да и сейчас бывает не слушается и дикие вопли выдает. в общем мы мучались и обращались к невропатологу, к психологу. невропатолог сказала, что виновата гипоксия в родах, тяжелая беременность, выписала лекарства. психолог сказала, что у нашей девочки во-первых такой склад эмоциональный, и во-вторых у нее очень большая потребность в любви и ласке. чтобы мы чаще в разы обнимали ее, целовали, говорили о своей любви, играли с ней больше. плюс принимали то что выписал невролог. и главное старались переключать ее во время крика, (при том что с нею это очень сложно делать)чтобы не заострить эту ее черту. вы знаете, как только стали стараться давать в разы больше внимания, она стала вести себя в целом гораздо лучше. плюс я сама принимаю успокоительные. и чем я спокойнее, тем спокойнее ребенок.
автор
28 Apr 2008, 16:13
Спасибо за то что поделились. Может и правда у нас в этом же проблема? Про психолога и сама уже начала думать, поскольку явно поняли с мужем что сами, без посторонней помощи не справляемся. Да и нам самим психолог не помешает, поскольку периодически не сдерживаюсь и даю по-попе, правда результата ноль :(.
28 Apr 2008, 21:17
Не удивляйтесь, все-таки этот малыш перенес психологическую травму. Известно ли Вам, как протекала беременность, какие были роды? Ребенок просто декомпенсирован, такое поведение - что-то вроде невроза + особенности возраста = тот букет, который Вы видите. Такой малыш требует очень бережного отношения, главное - разрешить проблемы и помочь ребенку (а есть оч. большая опасность усугубить ситуацию). Не повышайте голос на него, просто спокойным но строгим тоном говорите чтоб он перестал, что такое поведение Вам не нравится и т.п (конечно явно работать такой способ не будет, но ребенок поймет что Вам не все равно и что Вы не довольны, и, главное, что истерика безрезультативна). Желательно не уходить (не оставлять ребенка наедине с его горем.. но если чувствуете что сорветесь -лучше уйти, главное - не кричать и пр.), но и ни в коем случае не давать ему то, что он требует! Потребуется много терпения. Отнеситесь к этому как к заболеванию, которое должно пройти при правильном решении. Ещё хороший способ - попробовать отвлечь ребенка (за окошком машинка едет, птичка летит..Важно что бы отвлекающий предмет не был статичным), но не знаю, сработает ли такой прием в 2,5 года. Удачи Вам! Кровный ребеночек с рождения был лучших условиях и не перенес столько травм, отсюда и поведение лучше. Мальчику очень нужна Ваша поддержка и любовь. При любом неврозе очень нужна мама спокойная как танк, ласковая и справедливая :) Да, ещё добавлю. Вроде про гиперактивность в 2,5 года рано говорить. Хотя если игнорировать существующие проблемы, можно её заработать в будущем.
28 Apr 2008, 23:38
Почему же рано говорить о гиперактивности? Еще раз повторюсь про ребенка знакомых. Ему 2 г. На ушах стоит весь дом. Все, что в его досягаемости хватается и кидается. Будь это горшочный цветок, или посуда на столе, или телевизор, или игрушечные машинки. Он дерется, плюется, кусается, при чем без разбора – взрослый это или ребенок. Одевают его с трудом двое взрослых, в стульчик для кормления посадить тоже не могут, в коляске не сидит, точнее элементарно посадить невозможно. Залезает на стул, хрохается с него и опять залезает. Он такой сильный и тяжелый, у него такая хватка. Постоянно орет и истерит. Что же это тогда, если не гиперактивность& Еще помечу, что у него 10 нянек. Поэтому воспитания, как такового нет. Если кто – то что – то запрещает, то другой обязательно разрешит. Может, и в случае с автором, когда ребенок был в ДР, особо воспитанием не занимались, а просто подавляли активность?
29 Apr 2008, 00:20
Ужас, бедняга! Но в его случае действительно нет системы в воспитании. А может, гиперактивность в сочетании с каким-то неврозом. Таким нужна помощь специалистов, все же корректируется. Со мной в первом классе учился мальчик, который периодически бросался на пол и истерил подолгу. В основном на переменах, на продленке. По-моему только после третьего класса прошло. Дерганый он был какой-то, видимо, тоже был невроз-(
29 Apr 2008, 00:28
Вы знаете, как - то мы ходили к ним с дочерью. Так он ей как в волосы вцепился, вдвоем еле отодрали. Теперь под разными предлогами не берем ее.
30 Apr 2008, 00:18
Просто когда у меня были проблемы с моим детём, мне несколько специалистов в один голос сказали, что до 4 (кажется) лет диагноз СДВГ не ставят. Что касается мальчика Ваших знакомых, очень жаль ребенка:( Если родители справится не могут, нужна помощь специалиста.
30 Apr 2008, 02:52
по-моему, очевидно, что не так гиперавтивность виновата, как те самые "10 нянек", кот-е кто в лес, кто по дрова. Ребенок без четкого понятия, что можно, а что - нет. Вот его кидает.
30 Apr 2008, 21:58
Подпишусь.
та же история
29 Apr 2008, 12:19
У меня тоже тематическая дочка вашего возраста, 2,5 года. Истерики с паданием ена пол начались где-то через 1,5 месяца пребывания дома, игнором избавились от валяния на полу, но истерики периодически накатывают. В основном из-за запретов, или если она что-то требует (зачастую конфеты). Слово "позже или нет" - сигнал к началу истерики, не всегда конечно. Игнорировать не могу... может кричать бесконечно, однажды кричала почти час, причем дальше разошлась так, что не остановить. Подходишь к ней взять на руки или обнять что-то сказать - реакция одна: отталкиват, брыкается и кричит еще громче. Иногда игнор помогает, но если я вижу, что ситуация выходит из-под ее контроля и идет по нарастающей, то... (и полетели тапки)... я несу ее в ванную и подставляю под струю прохладной воды голову. Вот такое ощущуние как на горячую сковородку, пшш, она сама говорит "все", уже спокойным голосом. Я ее вытягиваю, вытираю-одеваю, она сидит у меня на коленях, как ни в чем не бывало и уже что-то рассказывает. Как пелена с глаз падает. Я не изверг, не подумайте. Вода не холодная, летняя. Но чем она будет заходится в истерике, то лучше несколько секунд под душем. Мне кажется, что для ее психики это лучше. Ес-но я с ней разговариваю потом, обнимаю-целую, говорю, что люблю, но мне не нравится, как она себя ведет. Водные процедуры у нас довольно редко, это не система. За полгода было раз 5-6. Мне ОЧЕНЬ это не нравится, но другого выхода я не вижу,к сожалению.
29 Apr 2008, 12:56
Блин, наша ситуевина 1 в 1, только у нас наоборот тематическая девочка! Почему так тоже очень хотела бы понять, до сих пор не доходит, но моя сестра - начинающий психолог- ее выводит из ора тихим голосом говоря с ней, она начинает отвечать и вроде проходит все. Я и моя мама бессильны:(. Единственное, если я успевая пресечь истерику на заре ее развития и кроме меня никого больше из взрослых нет. Если есть - бежит к другим и орет там жутким голосом (нам первое время аж соседи в стены стучали). Я просто смирилась. Решила, что это особенность конкретного ребенка. А в саду она просто любимица воспитательницы, да и не только в саду - от нее все балдеют просто и не верит никто :D. Мы, правда, чуть постарше, нам уже по 3 годика есть.
Anonymous
06 May 2008, 06:54
Я не связываю это с приемностью- это распущенность, которую нужно прекратить и показать, кто в доме хозяин. Я истерики прекращаю обливанием холодной водой из ведра в ванной, резко, прямо на голову, однократно. После этого ребенок забывает зачем орал, и в случае начала новой истерики я ему напоминаю, что сейчас пойдем купаться. К слову, для тех, кто сейчас начнет кидать тапки: мой ребенок уже 2 года вообще ничем не болеет, ходит в садик, где постоянно кашляют все и сопливят. Мне кажется, хорошая закалка и воспитание отдновременно.
Anonymous
28 Apr 2008, 15:57
Я думаю,что это гиперактивность. У моих знакомых своерожденный ребенок вообще ничего не понимал до 9 лет!!! В ответ на любые попытки родителей - жуткий ор, маты (в 3 года!), причем семья очень интеллегентная. В садике от него все вешались. Дети, когда он приходил к кому-нибудь на день рождения, от него запирались в другой комнате, но он открывал ее тут же какой-нибудт отмычкой (им же сооруженной). Если ему удавалось добраться до компа...я не знаю, что он с ним делал, но система обрушивалась вся, долго потом восстанавливали. Мама его как только с ним не занималась, сама педагог, пошел в школу когда, только тогда стало легче. Но мы до сих пор к ним в гости ходим как на каторгу. Из него лезут всякие похабщины, уже относительно анатомии человека. В общем, срочно надо вашего показать врачу! Если это гиперактивность, то нужно принимать меры.
28 Apr 2008, 16:02
+1. Я выше писала про такого ребенка. Они от него комнату закрываю, где комп стоит, иначе завалит, он умудряется телевизор уронить.
автор
28 Apr 2008, 16:09
Да нет, это слава богу не наш случай :). У нас именно странная реакция на то, что его ругают. То ли не чувствует себя виноватым. То ли не может сопоставлять то, что ему говорят с тем, что он делает...
Anonymous
28 Apr 2008, 16:49
Вам хоть 2,5 года, моей 8 месяцев, а стоит только мне сказать ей что-нибудь строгим тоном (например остановить когда она ползет в коридор) - тут же такой рёв обиженный, мама не горюй. Это что же с нами будет через пару лет-то... страшно подумать.
автор
28 Apr 2008, 16:56
Да нет, не переживайте, в 8 месяцев это ещё позволительно, она на тон обижается :). А в 2,5 ребёнок русский язык вроде уже должен понимать, и ему вроде как уже можно что-то объяснить. Но это, правда, не наш случай, объяснения мы слушать и понимать отказываемся. Просто ревём, и чем громче и дольше, тем лучше :(.
AD
AD
+1. Проявление гиперактивности. Не вздумайте залечивать только! Особый подход (почитайте в том же инете про особенности воспитания гиперактивных детей). Лично от себя (проверено многолетним опытом) - рутинный прием рыбего жира (из печени трески) на самом деле помогает гиперактивным деткам!!
30 Apr 2008, 10:05
офф... какая же эта гадость, ваш вот этот рыбиф жир:(((
Неа! У нас он тут продается в капсулах со вкусной оболочкой (есть вкус клубники, есть вкус цитруса и так далее). Мои дети оба лопают рыбий жир ежедневно. Я и папу моего, и муж и даже себя-любимую пичкаю по капсуле в день :)
30 Apr 2008, 20:56
Ой, тож хочу! А у нас такого нету! Придется в Америку лететь-(
30 Apr 2008, 22:56
В Петербурге, напирмер, она почти во всех аптеках есть.
психолог
28 Apr 2008, 18:09
В общем, таким образом ребёнок привлекает к себе внимание:-)Потому-что,когда он делает то,что вам не нравится,а потом орёт-вы концентрируете ВСЁ своё внимание внимание на нём.С этим можно и нужно бороться.выделите время,посвящённое ему ОДНОМУ.Объясняйте и договаривайтесь с ним,ласково,но твёрдо стойте на своём.Дети проверяют границы дозволенного в этом возрасте,поэтому.задача родителя-чётко пояснить,где границы,иначе ребёнок теряется. В целом,схема такова: указать цель-объяснить действие-предупредить о последствиях
29 Apr 2008, 09:11
Вообще, 2 - 2.5 такой возраст, что мама дорогая!!! личность понимаешь.....сам с усам и никто не авторитет....у меня дети через него прошли, думала что хоть с тематическим избегу этого - наивная!! :) Нам сейчас около 2, то же самое. Вообще, с мальчишками в чем-то сложнее, в чем-то проще. Парни более настойчивые в том числе в своем непослушании. Совершенно согласна про проверку границ дозволенного. Много раз об этом сама читала. А границы дозволенного они теперь в каждом возрасте будут проверять, те границы до которых доросли. Вот у меня сейчас доча 16 летняя, проверяет границы того до какой степени можно с мальчиком гулять и домой не приходить. Где та граница сидения в Аське и Контактах, которая уже начинает мешать делать уроки. И где граница моего терпения в целом :) Хорошо что хоть младшая дочь старые границы уже проверила, а до новых еще не доросла, сейчас такая лапочка! но я уже знаю что это ненадолго :)
Вцелом гиперактивные дети не только устраивают истерики - они носятся как угорелые, не доделывают начатое до конца и т.п. и для их успокоения советуют активные игры, плаванье. Помогает просто вымыть лицо холодной водой - переключиться...но я думаю, что ваш сынок не этот случай, он просто так реагирует на то, что его ругают. Попробуйте не ругать и объяснять, а расстроиться - закрыть руками глаза и сказать, что вам до слез жалко разбитые стаканы...а потом вместе собирать мусор и жалеть, что нельзя их вернуть. Может все-таки любовь к вам поможет скорректировать такое поведение.
29 Apr 2008, 10:02
Мне кажется, что такими поступками ребенок явно обращает на себя Ваше внимание - а потом, понимая, что последует наказание, пытается заглушить Вас своим криком, просто не хочет выслушивать даже спокойные замечания в свой адрес. Может, Вам попробовать на время перестать "играть по его правилам", т. е. сломать эту цепочку. Например, если он набедокурил, сделать вид, что ничего не произошло, и вообще увлечь его в другую комнату и занять чем-нибудь; а уберете разрушенное позже. И, конечно, насколько успеете, предупреждать такие его выходки. Вдруг через какое-то время он поймет, что таким образом ему не удается стать центром ситуации, и тогда главная притягательность демаршей исчезнет.
автор
29 Apr 2008, 10:41
Девочки, спасибо большое что делитесь своими соображениями на этот счёт. С удовольствием послушаю ещё :). Сразу скажу, гиперактивность к нам не относится, это совершенно точно не наш случай. Он не носится как угорелый, отлично умеет концентрировать своё внимание и чем-то заниматься довольно продолжительное время, ничего специально не крушит, не ломает, никого за волосы не таскает :). Ничего такого нет даже близко. У нас именно такая странная реакция на любой упрёк в свой адрес. Кроме истерик также постоянные убегания в детскую стоит только сказать что что-то делать не надо. Если пойти за ним в детскую с попыткой объяснить, почему это делать не надо, начинается как-раз истерика. Ещё могу сказать, что довольно долго у сыночка была привычка падать на пол, чуть что не так, это появилось месяца через два после того как его привезли домой. С падучей болезнью удалось справится единственным способом, полным игнором. То есть ребёнок падает, а ты не обращаешь на это никакого внимания вообще. Часто приходилось просто через него переступить и идти дальше, поскольку для большего эффекта падать он начал исключительно под ноги :). Слава богу, сейчас этого уже давно нет. Вот я и думаю, может истерики тоже полностью игнорировать, вообще??? Может это поможет???
29 Apr 2008, 10:56
Если пойти за ним в детскую с попыткой объяснить, почему это делать не надо, начинается как-раз истерика. - А зачем объяснять? Может лучше не надо? Детки ведь умные - дайте ему самому дотумкать... Пусть со слезами или без слез в комнате - самое хорошее место для истерик...Если мяч кидает куда не надо - уберайте мяч на время со словами "Жаль, что ты не слушаешь". И пусть он идет думает себе...
автор
29 Apr 2008, 11:05
Да уже и не хожу за ним :). Поняла что объяснить не получается. Мяч убирала, точно с такими же словами :).
29 Apr 2008, 12:33
Наш тоже месяца через 2 дома (а может и раньше) стал бросаться на пол и орать (другого слова даже не подобрать) на малейший запрет. я не обращала внимания, а муж отводил в детскую и говорил - поори здесь, а то у меня голова болит. Все прошло у сына, быстро, как рукой. На истерики - старшая дочка была оооочень истеричная. я уже писала об этом где-то. Она истерила в парке, а я на лавочке сидела в сторонке и рыдала. Нам помогли 3 фактора 1полный игнор (но боже как это тяжело!) 2одно время давала сонопакс на ночь по восьмушке, невропатолог нам выписал (с диагнозом "поведенческие реакции 1-го кризового периода" ) 3. и возраст. к 3 годам как-то у нас все меньше и меньше и совсем прошло. довольно быстро. переросли.
29 Apr 2008, 12:41
Моя дочка ОЧЕНЬ склонна к истерикам, но они у нее показные, требуют зрителя. Что-то не дали - воздуха в себя по-больше и ор, за ним истерика.Как только я выхожу из комнаты, ровно через минуту-полторы истерика благополучно заканчивается, ребенок начинает подпевать себе под нос и идет искать меня с лицом "а и не было ничего". А вот средний сын так, как вы описАли делал, тоже орал с широко раскрытым ртом, как только нашкодит,а я пытаюсь поругать. Я решила этот момент так : он начинал орать, я брала его в охабку, крепко к себе прижимала одной рукой, второй гладила по голове и на ушко "ш-ш-ш-ш, мама все равно тебя любит,". Стал успокаиваться достаточно быстро. Потом такое поведение прошло. Правда, наступило другое :) :) :). В момент истеричного крика внушения делать - попытка обреченная к полному провалу, и ребенок не станет слушать, и вы заведетесь. Одному кричать пол-часа, на мой взгляд, много ОЧЕНЬ. У нас рекомендуют дать тайм-аут (и себе, и ребенку)и потом идти налаживать отношения, мириться. Тайм аут расчитывается по формуле - возраст ребенка +1, то есть ваши 2,5+1=3,5 минуты (некоторые округляют, т.е. 4 минуты). ПС. А мячи в квартире... Я бы сделала замечание одни раз и предупредила бы, что орудие беспорядка изъиму в случае игнора моей просьбы. На второй раз непременно бы забрала злополучный мяч :"ПРости дорогой, я тебя просила не делать так. Путь мяч полежит, пока ты решишь меня слушать."
29 Apr 2008, 12:50
Очень формула понравилась, спасибо! :)
29 Apr 2008, 13:01
Девочки и мальчики - совсем разные существа. То, что для мальчика "балуется", для девочки - тайфун прошел, и наоборот: то, что для девочки "балуется", для мальчика - абсолютно спокойное состояние. Поэтому я бы сказала, что баловство и возбудимость у детей изначально совсем разные. Если истерики сильные, то поможет невролог, выпишет успокоительные капельки какие-нибудь. Кажется, невролог характеризует истерику, как плач с задержками дыхания, закатываением и т.д. Кидание мяча и деланье назло - каприз, характер и т.д. - я за такие вещи выговариваю строгим голосом, потом отвожу ребенка в комнату и закрываю дверь. Ему полтора года. Иногда плачет, чаще - нет. Сидит в комнате 2-3 минуты, потом выходит и говорит "все". Но вначале плакал за дверью и 20 минут, я заглядывала, повторяла, что мама недовольна его поведением и говорила "иди ко мне". Не шел. Уходила и оставляла поплакать. Постепенно понял, что зрителей нет, жалеть его некому. Теперь вот, когда нахулиганит, даю тряпку в руки (веник, швабру и т.д.) и говорю: "давай теперь все убирать, маме одной тяжело". Правда, в игру это превращать не надо, а то вдруг понравится :)
29 Apr 2008, 14:10
"Девочки и мальчики - совсем разные существа. То, что для мальчика "балуется", для девочки - тайфун прошел, и наоборот: то, что для девочки "балуется", для мальчика - абсолютно спокойное состояние. Поэтому я бы сказала, что баловство и возбудимость у детей изначально совсем разные." Совсем не обязательно! не существа разные, а просто темпераменты разные. У меня младшая - просто тайфун, а старший - спокойный рассудительный (ему сейчас почти 7, но таким был и в два года!). Ему дочкино хулиганство и не снилось, его же шалости по сравнению с дочуркой - просто цветочки. А вот второй сын - дочуне под стать, просто как двойняшки. Поэтому мне трудно согласиться, что уровень возбудимости и степень шалости опредяется полом ребенка. :) :)
30 Apr 2008, 09:49
Я думаю, это кризис трехлетки. У меня дочка (кровная) ей 2.7 поведение один в один. Делает, что хочет, ни на какие запреты не реагирует, что не по ней - истерика, на прогулке устраивает такие спектакли, что хоть на улицу не ходи, в саду жалобы на нее слушать сил уже нет. Но как говорят, это нужно просто пережить, ну и еще поспокойнее с ними в этот период, т.к. они очень ранимы. От приемности я думаю это не зависит.
автор
05 May 2008, 19:42
Ещё раз хочу всем сказать огромное спасибо за советы и собственные примеры, нам действительно это помогло. Не поверите, но потихоньку-потихоньку у нас начинает всё налаживаться :). Вместе с мужем стараемся сыночку уделять больше внимания, чтоб у него не было желания привлекать к себе внимание истериками :), стараемся хвалить почаще, давать какие-нибудь ответственные поручения :), чтоб он почувствовал свою важность и свою ответственность. Во время истерик, которые всё-таки периодически ещё случаются :), разговариваю с ним очень спокойно, ласково и не акцентируя внимание на его поведении, в следствие чего он довольно быстро прекращает плакать. Также помогает переключать его в такие моменты на что-нибудь другое, например опять же дать какое-нибудь важное поручение (например отнести вещи и положить в стир. машинку), при этом он сразу забывает про свои слёзы и бежит выполнять задание :). А самое главное, что изменилось моё к этому отношение. Если раньше я злилась и ругалась, от своего собственного бессилия, то сейчас поняла что могу влиять на ситуацию, от этого сама стала гораздо спокойней на это реагировать. В общем спасибо вам всем большое!!!!
05 May 2008, 20:34
Поделюсь свежими соображениями-впечатлениями. Не далее как сегодня пупсе (ей скоро год, у нас она поболе месяца) приспичило ухватить маму (сиречь меня) за пятку. Я рефлекторно отдергиваю ногу. Боюсь щекотки на стопах страшно. Пупся снова протягивает руку, я опять отодвигаю ногу - и начинаются крики. Отвлекать, как выяснилось, бывает бесполезно. Не помогали никакие ухищрения, детка задалась ЦЕЛЬЮ - ухватить маму за пятку. И после каждой неудачи пупся с причитаниями, протяжными стонами, судорожными всхлипами падает мне на грудь и бьется об меня головой. Я ее глажу, уговариваю, пытаюсь отвлечь, но едва удается чуть успокоить, она снова бросается к моей ноге, да с каким хищным видом... ну чисто кошка за птичкой, умора! На стописятпятом разе с моей стороны последовало строгое "нельзя!" Пупся села и, глядя на мою ногу, горько зарыдала - уже не криком, а слезами. Ее руки ну просто САМИ тянулись к моей ноге, но прикоснуться она не смела - и от этого рыдала еще сильнее... и сильнее, и сильнее... и еще сильнее. А потом нарыдалась и занялась игрушкой. И забыла и про мою ногу, и про меня саму. Хотя я ее больше не успокаивала и вообще делала вид, что не замечаю ее поползновений. Вот что это было, а? По-моему, ей просто очень хотелось немножко побыть несчастной, а другого повода не нашлось.
AD
AD
05 May 2008, 23:52
-)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325