Меню

Поделитесь опытом...

AD
Может некоторые меня помнят, я уже писала, что мы планировали усыновлять младенца, хотели имитировать и всё такое. Но обстоятельства жизни очень резко изменились. Сейчас меняем место жительства, работу естественно и всё такое. У меня сейчас работа, которая не позволит мне уйти в декрет. Но я всё равно хочу взять малыша. И вот какая в мне пришла мысль. Взять малыша постарше. Год-два. Чтобы некоторое время перебиться няней, бабушкой (да и у меня свободный график, главное работу делать). Но потом планирую всё же в сад. Вот и подумала, что уж если имитаци и тайна накрылась медным тазом, то может взять под опеку? Главным образом мне это нужно для получения места в садике. И еще, я уже писала, что в том городе, куда мы уезжаем, квартиру будем пока снимать. Купим в лучшем случае к новому году, а то может и к следующему лету. Регистрация тоже будет временная. А малыша хотелось бы после НГ уже взять...Как правильно оформить всё? И дадут ли мне под опеку маленького ребенка? Реальны ли мои мечты? Насколько тяжела адаптация таких деток? Смогу ли я не бросать работу? Город там маленький, переживаю из-за тайны, поэтому скрывать не будем, пусть думают что хотят, но буюсь негатива к ребенку...сама не раз видела, что к приёмным относятся "не очень"... Подскажите, девочки...Что-то я опять вся в вопросах...Продумывала одну ситуацию (с имитацией), уже всё просчитала до мелочей, а жизнь внесла свои резкие коррективы, нужен новый план...
13 Apr 2008, 11:45
А, вы, точно, хотите переиграть первоночальный план? Если у вас есть в планах помощь бабушки и няни, и у вас свободный график работы, можно и почти сразу работать продолжать. Я, конечно, не сторонник раннего выхода на работу, но, обстоятельства у всех разные бывают. Подумайте еще разок, может, и не нужно будет менять планы? Что касается квартиры - вы делаете долгосрочный договор аренды квартиры(на год) и временную регистрацию по месту фактического проживания. По поводу опеки - у вас есть законное право оформлять опеку на любого ребенка любого возраста. Другое дело, что некоторые опеки не охотно на это идут, но, надо им просто твердо объяснить, что это законодательное право. Но, это, в том случае, если вам попадется такая опека. Мы забирали под опеку дочу в 10 месяцев. Потом, дома, удочеряли. Никаких нигде вопросов не возникало.
Да в принце весь план был только потому, что жили в большом городе, шанс сделать тайну для всех был отличный. Поэтому и хотели брать именно грудничка под новорожденного. Бабушка у нас тоже работает, но на подхват подойдет вполне (правда я с ней еще не разговаривала на эту тему :) сама все порешала). А как у вас адаптация проходила?
13 Apr 2008, 12:36
Не подумайте, что я вас усиленно агитирую:)) Но, если имитировать, то и в маленьком городе можно скрыть - например, найти детку в другой области, городе. ну, уехала беременная в гости к родственникам на недельку, вроде, рожать еще рановато было, да, взяла и разродилась:) Про адаптацию, честно говоря, я для себя этот вопрос не очень рассматривала. Для меня все дочины выкрутасы - всего лишь, детские выкрутасы. Наверное, это и есть адаптация. Были, конечно, ярко-выраженные моменты - ела все, что ни дай и побольше, привыкали к купаниям и воде, привыкали, к прогулкам, учились эмоциям, ласкам, всему домашнему. Но, я воспринимала это, как, просто, научить чему-то ребенка, как с новорожденным. Ну, не знает ничего этого ребенок, надо научить и все. Думаю, что, если относить все к адаптации, то сейчас, по прошествии 8.5 месяцев дома, она стала очень требовательна и капризна, требует маму, папу, чуть что не так - топанье ножками, размахивание ручками, но, мой старший сынуля выдавал еще и не такое, поэтому, тоже, отношу, скорее, к проявлению характера. Первое время, все время спала, не по возрасту много, сейчас, уже 4.5 месяца не спит по ночам. Просыпается в 1-2 ночи, поиграет час-полтора и спать. К чему это относить - не знаю:) По мне, так у нас не было адаптации, связанной с приемностью - было обоюдное привыкание к появлению в семье. У нас "родился" ребенок, естественно, мы перестроили свою жизнь с этим учетом, ей пришлось менять какие-то привычки, режим, но, она с таким удовольствием и стремлением это все делала!
Ну время есть конечно, до осени еще далеко, подумаем конечно, просто хочу заранее взвесить все за и против, чтоб не переоценить свои силы..
13 Apr 2008, 13:46
Еще вариант - переехать уже с деткой. Такое совсем невозможно в вашем случае?
Уже нет:) я уже там. Сын со вторника в новую школу идет, муж правда приедет только в июне:) Если только он привезет:) А подскажите. если знаете, вот возьму детку под опеку, устрою в садик льготно, а потом усыновить ( чтоб био не претендовали уж точно). Нас из садика уже не выпрут?? Есть конечно еще один аргумент - жилплощать в последствии, но не факт, что её потом дадут!
13 Apr 2008, 22:54
С переездом Вас. Никуда Вас из садика уже не денут:) Не думаю, что уж такие св*лочные люди попадутся, да и всегда можно письмецо с жалобой написать. Речь, даже, будет идти не о правовых основах, а о нравственности, морали и первостепенных задачах Правительства во главе с вновь избранным Президентом:) Все-таки, с переездом не отмахивайте от себя совсем мысль о совсем маленьком ребеночке, ведь, одно другому, на самом деле, не мешает. Конечно и побольше ребеночек, тоже, замечательно. Вам сейчас надо решить вопрос, кого Вам больше хочется - малюпусечку или чуть побольше малюпусечку. Все решаемо.
Вы знаете, раньше, когда я хотела скрыть всё ото всех, и когда практически не работала, времени было море, и не знала куда его деть, я хотела именно младенца, занять себя по-полной, имитацию и все такое. Но сейчас... во-первых у меня умер папа... в связи с этим и переезжаем, маму поддержать да и вообще, очень сильно изменилось мировоззрение чтоли...По другому на мир стала смотреть... может это временно и просто стресс сейчас, но с работой... и работу не могу бросить, и так не хочется, чтобы грудничок без меня рос...Я так думала, что всё время буду с ним... Вобщем пока каша в голове, надеюсь разобраться с вашей помощью! Надеюсь сделать свой правильный выбор! Но мне имитировать не буду...не знаю даже почему...я так была за имитацию, а так как не скрыть от ВСЕХ, решила не имитировать... Вот и думаю, оформим разрешение, а там ...вдруг предложат младенчика, и ёкнет сердце и переиграю всё... Может во мне просто эмоции пока говорят. Хотя про усыновление, я уже давно думала. еще как кровного родила, да даже в детстве думала. Но активно стала думать где-то с год назад...
14 Apr 2008, 20:26
У Вас все наладится: и мысли, и жизнь упорядочится опять. Очень искренне Вам сочувствую и приношу свои соболезнования. Это всегда ужасно. У Вас сейчас, как минимум, двойной стресс - то, что случилось горе и переезд с полной сменой образа жизни. Да, и связанные с этим переездом трудности и проблемы, тоже, не способствуют. Просто, нужно время. Мне кажется, Вам нужно взять месяц-другой тайм-аут. Ничего не делать и не ломать ни над чем голову. Можете потихоньку собирать документы, но, как бы, между делом, как само собой разумеющееся. Не старайтесь думать обо все сразу, и пытаться решать все сразу, тоже, не надо. Ставьте себе единичные цели и задачи. Поэтапно. Сделали одно, переходите к другому. Лучше, сразу исходить из того, что ребеночку Вы будете очень нужны в течении года, полутора, независимо от его возраста. Конечно, потом, и жизнь, и поведение с характером ребенка могут внести свои коррективы, но, изначально, лучше исходить из этого. А, уж какого возраста Вам приглянется малыш - одному Богу известно, особенно, если Вы не будете ставить жестких возрастных рамок при его поиске. Все будет хорошо! Начинайте с документов, а со всем остальным мы разберемся попозже, будем решать проблемы по мере их поступления:)
Большое вам спасибо, так вы всё написали правильно...Самое интересное, что теперь вообще ставлю ни возрастных рамок, ни каких-то других...Кто приглянется, тот и мой будет. Мой малыш меня дождется, в этом я уверена. Деток у нас в стране хватит:)
14 Apr 2008, 22:39
Не переживайте - все будет хорошо, обязательно! А, главное, я для себя поняла, что будет тогда, когда это предначертано. И у Вас будет обязательно еще один малыш - самый счастливый и любимый. Быть может, все, что случилось, должно было случиться с Вами. Возможно, на самом деле, Ваш малыш другого возраста, чем Вы настраивались сначала, вот, Вас и ведут к Вашему малышу. А, он Вас где-то ждет. И дождется обязательно! Храни Вас Бог!
13 Apr 2008, 22:37
+1
14 Apr 2008, 14:15
Просто не спеша начните делать документы для усыновления + дополнительные справки возьмите для других форм устройства, время само всё исправит. Если ребёнок окажется без статуса - сделаете опеку, а дома всё доделаете постепенно. Возраст сами оговорите (лучше больший разрыв в возрасте - больше вариантов, тем более, сами ещё вы не определились). Нам предложили оформление приёмной семьи (статуса у ребёнка не было, другие варианты не подходили): место в садике, другие льготы, лишними не стали, минусов пока не видели (кроме другой фамилии у ребёнка), но т.к. тайну нам не сохранить, то и это уже не так значительно - все проблемы по мере поступления... Моё мировоззрение тоже сильно изменилось, по той же причине, что и у вас, и некоторые вещи делаются вопреки нашим желаниям, что бы мы там не хотели, и не придумывали, жизнь поправит.
13 Apr 2008, 17:15
В годик рано в сад. Они уж очень маленькие в год. Скорее ближе к двум. Сейчас сложно с садами практически везде. Под опекой действительно вам место полагается вне очереди. Но если набор пройдёт (а в сентябре он точно уже пройдёт), то мест просто уже не будет и тогда только через год. Так что подумайте. С возрастом решайте. Если готовы не скрывать, то гораздо больше детей Вам предложат. Есть разница до трёх месяцев или до двух лет. Может Вам пораньше взять? Так уж необходимо ждать до осени? Ожидание мучительно. Кажется что не живёшь, а только ждёшь когда жить начнёшь :)
Я планировала отдавать где-то в два. Сына кровного отдавала в два, всё ок. Т.е. до двух малыш будет точно сидеть дома, где-то я, где-то мама, сестра, муж, в конце-концов старшему у меня уже 11 лет, где-то не надолго и его оставлю... Может и няню найдем, но оч уж опасаюсь я таких малышей оставлять с чужим человеком. Т.е. Если бы взяла годовасика или чуть старше в районе НГ, то к осени бы и пошли. Раньше НГ взять к сожалению не потяну, сейчас очень напряжно всё пока, квартира съемная, с работой у меня только устаканивается, надеюсь всё будет хорошо, но муж к нам только в июне приедет, я все же хотела бы, чтоб у него было все стабильно с деньгами, т.к. малыш будет маленький, а это и болезни и все такое, хочу расчитывать на его доход. к тому же уже настроилась морально на этот период. Имитировать хотела, потому что мама была моя слишком категорична, (да и мама мужа тоже, но это фигня). А вот последний отвлеченный разговор с мамой очень приободрил меня. Она даже сказала, что люди которые берут детей молодцы и все такое, просто она не взяла бы никогда "чужую" кровь, т.к. боится генов, что не полюбит и далее по списку :) Но это уже не категоричное "все приёмные дебилы", как это было раньше. Мне и время это для обработки пригодиться:) По поводу ожидания, сейчас у нас столько проблем с переездом, что время просто летит, конечно, если всё срастеться раньше, я только буду рада. А пока стараюсь взвесить всё. Извините что длинно, просто выговориться, советов послушать, и чтобы вам был понятен ход моих мыслей. Если в чем ошибаюсь, поправте, я только рада любому совету!
13 Apr 2008, 22:41
"(да и мама мужа тоже, но это фигня)" - :-)
ну я на её поддержку и не расчитывала :) а муж слава богу, в рот ей не глядит:)
14 Apr 2008, 00:19
Вы с садиком рассчитывайте все же года на три. Отдать кровных - это одно. Приемного - это другое. Ребенок должен наверстать упущенное, привязаться к Вам, исправить все свом рахиты и анемии - это полгода. Плюс еще год - просто побыть с мамой. Итого - если в полтора года возьмете, то в сад - в три года. я просто говорю Вам по личному опыту. Вы и сами не захотите отдавать в сад ребенка, который только-только превратился в нормального ребенка, чтобы в этом саду часть Ваших усилий пошла на смарку. А усилий надо будет приложить ооооочень много. я сама кровных отдала в сад одну в 2.5, другую - в 2.9. Сына только в три, не раньше. я сейчас вожу его на развивающие занятия, где детки от 2 до 3 лет и занимаются уже без мамы. Так вот сын пока я с ним сижу от меня не отходит. Как только я ухожу - я вижу, как наша связь разрушается. Другие дети выбегают иногда, подбегают к родителям, няням....мой же - я ушла ну и ладно. На разу не вышел. Есть преподаватели (он у них на руках сидит) или с чужой няней, и когда я забираю сына от него пахнет чужими руками и духами. Поэтому я оставила его одного только 2 раза, и теперь 2 часа сижу с ним сама на занятиях, сама помогаю лепить аппликации и принимаю участие во всех мероприятиях вместе с ребенком. А предстаьте, если в сад отдать???? Полдня, или весь день! Даже подумать страшно. я отдам только в сознательном возрасте, когда ребенок сам поймет, что это мама, а это - детский сад. И раньше - ни в коем случае.
14 Apr 2008, 03:15
интересно, вроде дети у нас ровесники, но у нас все совсем подругому... наш пошел в сад, причем началось это с того, что я стала водить его к старшей в сад (она ходит в частный) на пару часов в день - с детишками поиграть (раннего развития ему стало явно мало, потому что ему нужно было именно общения, а там всем не до этого...), а потом понеслось, утром если дочь папа забирает в сад, а маленького не берет - он скандалит, пару раз поскандалил, потом стал вставать раньше всех, брать одежду и садиться под дверь - фиг выйдешь без него... так стал ходить каждый день на полдня... потом в обед в саду заявил что будет спать тут (пааааа тут - это у него хорошо получается, лучше только мааа дем куууу - мама, пойдем на кухню)... и все... получилось само, дети щасливы - оба, правда вечером я их пораньше забираю, но прогресс огромный и в речи и во взаимоотношениях детей и во взаимоотношениях со взрослыми... и нет никаких проблем с привязанностями, с уходами - он просто смотрит на Настю и понимает что это - нормально...
AD
AD
14 Apr 2008, 10:03
:) я предпочла бы уговоры пойти в садик и на пару часов расстатся с мамой, чем истерики по поводу непускания в сад(в 2 года). хотя допускаю, что все дети разные, и сады разные, и ситуации разные. У Вас гений, наверное...:) мой тоже отлично бы был в саду, и опыт с развивалками это подтверждает. был бы идеальный дедсадовец,никаких проблем для воспитателей. но вот этого-то я и боюсь. я хочу озорного и уверенного в себе ребенка. нашего нельзя в саду воспитывать. я же видела, как он меняется если я ухожу - превращается в серьезного, потерянного человечка. и оживает снова только на руках преподавателей и чужой няни (которая тоже не уходит, а сидит со своим ребенком). меня ревность дикая берет что я вот так глупо "отдаю" своего реьенка. возможно, я начну оставлять его заниматься одного со всеми с осени, смотря по его поведению.но в садик все же попозже....все же 2 раза в неделю по 2 часа интенсивных занятий (постоянно голова должна варить)и еще 8 детей - ничуть не хуже чем д.с. в одних смыслах и гораздо лучше в других. мне непонятно что вы там скучали....мы ходим 2 раза в неделю и у нас потом день отходняк, устает очень. В саду другое совсем. А тут 2 педагога 2 часа держат внимание. Да я еще :) Общаемся мы в игровой до и после занятий, и во дворе нас уже есть друзья.....вполне достаточно для 2 лет....хотя опять же допускаю, что есть дети которым этого мало :)
Да, кстати, вот этот момент, что наверстывать придется, я как-то упустила... Спасибо, что напомнили :)
13 Apr 2008, 19:19
мы сначала брали под опеку, но нам был 6-й меяц. то что относятся "не очень" не заметила. все кто знал очень хорошо отреагировали, даже на нас так как на каких то героев смотрели. во дворе бабульки, дедулька очень ласково и хорошо к нему относятся, он наоборот у них центр внимания, когда гулять выходим. начинают с ним разговаривать, заигрывать, хвалить. в полилинике, в больнице когда узнавали что приемный, тоже отношение такое было я бы сказала тёплое, а порой даже "благоговейное". может нам просто повезло? усыновили мы через 3 мес. а в садик так и не можем пойти, т.к. то зубы (соответственно температура и не можем поставить нужные для сада прививки), то вирусное, то еще что-нить.....а нам уже 1.6, мы уже хотим в общество, дома скучно, а в годик, мне кажется рано....мне было жалко таку малявку отдавать, хотя была возможность....
я выше написала уже, может я как-то выразилась неверно в первом посте, конечно в годик рано. Я с вами полностью согласна. А негатив видела на ребенке знакомых. Девочка у них просто чудо! В садик пошла в 5 лет. уже читала писала. считала. Так воспитатели "Ой, вам так повезло. вы наверное исключение, такая девочка умная. даже не подумаешь. что приёмная" . В поликлинике врачиха на любую жалобу "ну вот, наследственность ваша лезет! Отказники все больнущие!"... Представляю, как им это всё слушать неприятно, она так переживает, что в школе дети будут дразнить...
14 Apr 2008, 20:48
Прекратите,ну,что вы!Есть,конечно,доброжелатели,которые даже усыновленным могут сказать в лицо гадости.У меня обе девочки взяты с года.Одной уже 11 лет.Обе пошли в садик с 2 лет.Может быть у нас район такой,но врач участковый и прочие меня только поддерживают. Со школой была неприятность:( пришлось уйти в другую,сейчас все ттт нормально,младшая ходит в тот же садик,что и ходила старшая,все знают,что они у меня приемные,кто как говорит,я на всех наложила...как говориться:)))
Какие вы все счастливые и добрые, девочки! Я вам даже завидую по-доброму:) Прям мечтаю, чтоб всё поскорее устаканилось, и забрать детку. А на опеку вроде по-проще требования к кандидатам, чем на усыновление? Или такие же? Если я оформлю доки на опеку, потом всё заново собирать для усыновления?
14 Apr 2008, 22:47
Лучше сразу собирать на усыновление, тогда они и на опеку, точно, годятся. В принципе, в основном, требования одинаковые. На опеку не всегда требуют справку о несудимости, хотя, могут и ее потребовать. Есть в Законодательстве такой пунктик свободный для ООП - для проверки благонадежности и нравственно-моральных устоев, могут затребовать дополнительные документы. Вот, справку о несудимости к таковым документам и причисляют. Т.ч. лучше, сразу все собирайте, а, там уже, по обстоятельствам решите, что Вам будет лучше - опека или усыновление. А, завидовать по доброму, думаю, и у нас, в скором времени, повод появится, когда Вы своего малышика найдете:)
А по жилью объясните как лучше поступить. У нас своя квартира в обл. центре. Там мы и прописаны, и будем прописаны. Квартиру будем сдавать, а в оласти снимать + временная регистрация. Вот у меня и стопор. С одной стороны сдаем квартиру - доход дополнительный, с другой куда тёток-то опекских привести?? Я так понимаю, что разрешение-то по месту прописки надо получать? Не пойму как делать-то..В какую опеку идти.. А если ждать пока мы в области купим...хех..ваще долго... мож через год...
15 Apr 2008, 10:29
Четко определитесь, где будете получать заключение - по месту прописки или по фактическому месту проживания. У Вас есть выбор. Конечно, проще было бы по месту прописки, но возникает момент со сдачей и осмотром, мотанием туда с документами и за документами и, потом, Вам все-равно, надо будет переводиться в опеку по месту фактического проживания, там, ребенок должен будет находиться на учете. На мой взгляд, лучше, сразу по месту фактического проживания. Единственное, сразу возьмите выписки из домовой книги, копии финансово-лицевого счета из ДЭЗа и справки из диспансеров(их дают, только, по мосту прописки). Остальное можете делать там, куда переехали. Если, вдруг, опека по фактическому месту проживания начнет артачиться, покажите им распечатку Закона(у Оли-Правоведа есть на сайте), что Вы имеете полное законное право обращаться по месту фактического проживания. Что Вам потребуется - долгосрочный договор об аренде жилья(не менее года) и временная регистрация.
С долгосрочным договором возникает вопрос - если делать на год, нужно в ФРС регистрировать. Если сделать на 11 мес., прокатит? Хозяйка наверное не захочет :( В области еще есть у мамы квартира, но если её указывать, нужно будет её согласие, ведь она собственник?
15 Apr 2008, 18:16
написала в личку
А с усыновленными тоже обязательно вставать на учет по месту фактического проживания??? Если да, то у нас в городе однозначно все узнают:)
15 Apr 2008, 19:36
Да, при переезде, Вы обязательно должны поставить в известность свою опеку, где ребенок находится на учете. По Закону, они должны передать Вас опеке по фактическому месту проживания. Только, при опеке и пс нет тайны законодательной, а, при усыновлении, разглашение этой тайны влечет уголовное наказание. Думаю, что, не лишним будет тактично об этом напомнить опекским тетушкам. Что касается квартиры - срок договора аренды - это на усмотрение опеки. У нас такой договор попросили, в итоге, все дружно про него забыли. Просто, предоставляли свидетельство о собственности жилья и указали адрес, где фактически проживаем. Но, у нас "золотая" опека, в смысле, "золотой души":) Согласие собственника нужно при опеке и ПС, при усыновлении оно не требуется.
спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325