Меню

Странности опеки

AD
04 фев 2008, 09:15
Моя подруга решила взять под опеку девочку. Собрала все документы и ей сразу выдали направление на ребенка, при этом не осмотрев квартиру и не сделав заключения о том что она может быть опекуном. Она к ней за это время привязалась, да и девочка ее уже узнает и реагирует на ее голос. Но в пятницу сходила в опеку и ей сказали, что скорее будет отказ, т.к у ребенка должна быть отдельная комната (а у нее вообще коммуналка) и у нее не хватает прожиточного минимума. Моя подруга просто не знает, что теперь делать. Она считала если ей уже дали направление, то все у нее получится. Ведь документы на квартиру и о зарплате были предоставлены заранее и специалист мог сразу ее предупредить о таком исходе дела. Помогите советом, может можно как-то повлиять на опеку.
04 фев 2008, 12:13
теперь по пунктам. на направлении есть число? пусть подруга срочно его берет на руки или ксерокопию хоть что-то, пока эта бумажка не пропала. Число на этом документе будет являться числом принятия опекой документов (т.к. взять с опеки расписку о том какого числа приняты документы и их опись подруга ваша скорее всего не подумала). С этого числа у опеки 2 недели на подготовку заключения, в том числе на осмотр квартиры - если не пришли - нарушают сроки. Пусть идет в опеку и требует заключения или письменного отказа с указанием причины. А еще пусть вежливо поинтересуется, а подать ли ей в суд на опеку за нарушение процедуры и моральную травму и ей и ребенку. Ну и последнее - ограничения по метражу нет, требования отдельной комнаты - нет, а зарплата у нее должна быть больше 6 тысяч, т.к. на опекунского ребенка дается пособие и на него доход опекуна не нужен. короче, всякую бумажку в опеку давать только под подпиь о том что приняли и такого-то числа и звонить им и напоминать про сроки. а вообще, вашей подруге вот сюда - adoptlaw.ru
04 фев 2008, 15:12
мне опека сказала - отдельная кроватка и место для игр (стол для занятий). никаких требований отдельных комнат нет, можете при разговоре с ними говорить - кровать есть, стол есть, полка для книг/игрушек есть. все требования удовлетворяются. мы сразу организовали детский угол у себя в комнате перед осмотром квартиры. у опеки и вопросов не было никаких.
04 фев 2008, 15:25
Спасибо за ссылку.
04 фев 2008, 15:27
Там есть маленькая проблема, если она уйдет в декрет, то будет получать только пособие по опеке. На это опека и ссылается.
04 фев 2008, 16:40
Если ваша подруга работает и будет работать на момент передачи ребенка под опеку, она напишет на работе заявление на отпуск по уходу за ребенком. Если не будет работать, по крайней мере получит в собесе 1500 рублей ежемесячно до полутора лет. Или девочке уже больше 1,5 лет? А вообще, как сама подруга представляет процесс добычи денег и ухода за ребенком?
04 фев 2008, 17:10
Ребенку на данный момент 6 мес. У нее есть гражданский супруг. который работает. Но опека считает, раз они не расписаны, значит его нет вообще.
04 фев 2008, 20:43
Оформляется отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Оплачивается или на работе, если работает, в размере 40% от з/п, но не более 6000р в месяц, или в собесе 1500р+300р. При опеке ежемесячно 6000р. Если не секрет, какой свой доход она указала? Почему опека считает его недостаточным?
05 фев 2008, 08:54
Сумму я не знаю. Но для их города ей думаю не хватает несколько сот рублей.
04 фев 2008, 22:38
ситуация на грани... прожиточный минимум по МСК 5900 вроде или уже 6000, короче если она берет декрет - то им не хватает. А что говорит подругин МЧ? он то как к этому относится? если они распишутся - проблемы не будет. кстати, можно подать заявление в загс и принести копию в опеку (до свадьбы дело можно и не доводить)
05 фев 2008, 00:15
У нас, даже, не вдавались в подробности, буду ли я брать отпуск по уходу или нет. Опека обязана рассмотреть документы им предоставленные, а не строить догадки о дальнейших заработках. Заключение выдается на основании предоставленных документов утвержденному Законом, а в них заработок должен быть не менее 5772р по Москве на одного человека(на момент подачи документов за 3 предыдущих месяца), значит, на двоих с ребенком должен быть доход по справкам не менее 11544р. А уж, что будет потом, это опека должна ходить раз в год и проверять, все ли у ребенка есть, в каких условиях живет и всего ли ему хватает, а не изначально высчитывать-подсчитывать и делать выводы.
05 фев 2008, 01:12
не так считаете:-) формально зарплата должна быть не меньше 5772:-) на опекунского ребенка платится пособие, больше прожиточного т.е. типа он обеспечен:-) даже если считать на двоих - детский прожиточный меньше около 4900.
05 фев 2008, 01:39
девочки, извините за глупые вопросы, я дествительно не очень в курсе, а почему планируемый доход после установления опеки должен влиять на решение? Я усыновляла одна, уходила в декерет, естественно доход мой мягко сказать "сократился", официально я сейчас не дотягиваю до прожиточного минимума. С опекой как-то по-другому обстоят дела?
05 фев 2008, 10:24
Так я об этом и писала http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34786216 Но, у них, насколько я поняла, сейчас доход не дотягивает до уровня.
05 фев 2008, 10:29
Оля, они должны предоставить документ о их доходе для получения заключения. При этом, последующий доход не учитывается. Т.е. то, что они будут получать по опеке, в данный момент, никем и нигде рассматриваться не должен. В Законе так и сказано - предоставить справку о доходах кандидата за последние три месяца, из которой вытекает, что этого дохода хватит на обеспечение и подопечного ребенка. Никакие пособия и доходы после не рассматриваются. Но, эти 5тыс с копейками - это по Москве, я так поняла, они в другом городе и там прож минимум меньше.
05 фев 2008, 08:59
Ее МЧ не против, что бы она взяла ребенка,но расписываться я думаю, она сама с ним не хочет. Там свои заморочки.
05 фев 2008, 10:31
Если у нее сейчас недостаточный доход, пусть срочно бежит в налоговую, декларирует за последние 3 месяца дополнительный(якобы) доход, чтобы хватило до прож минимума и было чуть сверх, оплачивает налог и несет эту справку в опеку, помимо основного дохода.
05 фев 2008, 11:26
Мне в это истории интересно то что опека дала направление до заключения. Подруга с декабря к девочке ходит, привыкла к ней, да и определенную сумму потратила на памперсы и прочее. Опека ведь не должна давать направление до заключения. У нас так было. Без заключения с нами о ребенке даже не разговаривали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325