Меню

Домик, в котором я жил раньше

AD
22 Jan 2008, 13:16
Девочки, хочу посоветоваться. Все знают, что детки обожают слушать про себя и свое детство... Мой сын - не исключение, другое дело, детство у него было особенное... казенное. Но он его отлично помнит! Обожает смотреть фотки из ДР, помнит имена детей, воспитателей!!! Узнает свой стульчик на фото, игрушки. И просит снова и снова рассказывать ему, где он жил, что он там делал, как мы его нашли, забрали и т.д. а недавно мы проехали по улице мимо др (городок у нас маленький, др очень близко) ОН УЗНАЛ ворота! Как вы думаете, мне все спрятать, убрать фотки, не ездить по улице, что бы он забыл? или это его прошлое, он имеет право и пусть проживает сколько нужно?
22 Jan 2008, 13:39
мне кажется, пусть помнит. Тайны ведь у вас нет, так что это ничему не повредит. Если негатива при этих воспоминаниях не возникает, значит, все в порядке. А с течением времени, может, и само забудется...
А я,блин...В Германии сижу на Еве,залогиниться не могу,только читаю.Тут баннер этот,с малышом. Даня:"Кто этот малыш?" Ну,я автоматом начинаю объяснять,что есть детки у которых нету родителей,которые живут в таких детских домиках и т.п. Он:!Мама,покажи еще!" Залез не коленки,пошли в "Этим детям нужна семья",смотрим,я рассказываю,что их всех родители бросили и их поселили в этот домик. Потом показывала ваши счастливые паспорта,рассказывая ваши чудные истории,он комментирует,что ТАМ все малыши грустные,а на домашних фотках веселые,счастливые. Обнимет меня,целует. Я обещала ему,что мы вернемся и съездим отвезем малышне игрушек в ДД. А теперь думаю...нахрена я это все...Ну не знал бы этой стороны жизни-не было бы вопросов лишних.А теперь? Дура..
26 Jan 2008, 18:32
Ир, а почему так плохо, чтоб ребенок задавал об этом вопросы? Дома ребенка - часть твоей жизни, почему ты должна от детей е скрывать. как будто в этом что-то стыдное есть? Ты вроде четвертого хотела - как объяснишь парням его появление, если конечно дозреешь до этого шага?
Не,Оль,теперь не скоро дозрею :(. А в ДР со старшими съезжу,сейчас шмоточек подкоплю,может в Краснополянский и съездим,думаю их со справкой от педиатра пустят. Вчера не помню к чему Андрей говорит:"У всех есть родители.." Дасик ему:"Нет,не у всех!" Ну и дальше про деток без родителей.. Андрей спорил спорил,чуть не до слез,а потом ко мне:Мам,слышишь,что Даня говорит?" Я есу тоже сказала,что это правда,что не у всех есть родители.Времени не былона подробности,но еще вернемся. ...А Данька стал милицию бояться...Раньше они играли так,а сейчас криком кричит:"Не надо милицию!!!!" я чуть не упала. Его же с милицией в свое время от няни забирали,неужели помнит?
22 Jan 2008, 18:19
я бы делала все, чтобы он забыл.... и по улице бы этой не ездила с ним.... он мамин сын, а что было раньше не имеет значение...если постоянно поднимать эту тему, мне кажется, будет трудно его воспитывать в дальнейшем. тем более если есть какая-то ностальгия (игрушки, стульчик). ведь со временем все плохое забывается и ДД начинает идеализироваться, "мне там было хорошо"....вобщем чем скорее забудет чем лучше....отвкчала бы только на те вопросы которые он задаст по своему прошлому....но сама бы ничего не показывала и убрала бы все то что напоминает....
Anonymous
26 Jan 2008, 18:34
Имхо, Вы сама еще сомневаетесь в том, что он Ваш. И к прошлому ревность, когда еще он не был вашим. Иначе Вам было бы плевать, по какой улице ходить, и как малыш жил до Вас.
22 Jan 2008, 18:36
Вот и мама так говорит моя, что надо что бы забыл. А он каждый вечер устраивается так поудобнее и начинает, ну рассказывай мне про меня! Я начинаю рассказывать, какой он хороший мальчик, что он умеет уже, что скокро научится, что делал днем, что завтра будет делать, а он останавливает и требует, нет ты расскажи, как ты меня нашла и забрала из домика, где я раньше жил! И очень просит повторить, как я его увидела, как поняла, что он мой сын, как за ним приехала на машинке, а он сидел на стульчике и замерев дыхание слушает... вот и всплывает эта тема постоянно и т.д ит.п... пытаюсь уйти от таких рассказов, но каждый вечер он очень просит... что же это такое?
22 Jan 2008, 18:55
рассказывайте только то что просит...он уже забывает и эти рассказы вроде сказок про Тему....а фотки я бы убрала и то что напоминает о реальном прошлом.......улицу наверное тоже...:) постепенно он забудет все и будет помнить только то что Вы рассказали....
23 Jan 2008, 12:55
а давайте представим что вас попросят забыть важный кусок вашей жизни, не переработать что было хорошего и плохого, а просто забыть... я читала, что психологи советуют проработать ДД опыт, а потом он и сам забудется, типа 40 раз обсудили на 41 уже не интересно.
23 Jan 2008, 22:55
Марковочка, не уверена что это нужно, чтобы забыл.Если воспоминания хорошие-зачем??? Но СПЕЦИАЛЬНо поддерживать тоже наверное не стоит.Есть интерес у сыночка-рассказывайте, пусть у него останется в памяти, что ВСЕ в его жизни было ХОРОШО! сокрытие информации часто несет в себе негативный характер...
30 Jan 2008, 12:28
Марковка, не надо, чтобы забыл...Ты же знаешь, я - теоретик, читаю-почитываю всякую литеру:)) Так вот, ребенок должен знать и видеть всю свою историю - только тогда у него не будет проблем с самоидентефикацией, и многих вещей, за этим тянущихся. Психологи говорят, что только так у ребенка не возникнет ощущения, что он "не такой", что что-то с ним не так... Когда он знает правду, и от него это не скрывается, он доверяет и полностью полагается на родителей... потому что: 1. его приняли таким какой он есть, 2. это не стыдно, что он вот такой вот из домика. Как только наченет скрывать или перестанетеотвечать на вопросы - появится у него ощущение, что что-то не так, и он сам может закрыться. Еще один совет, который вычитала, когда рассказываете о био родителях, говорите, что они - кровные родители, а вы - родные родители. Удачи! Если мои советы глупые или неправильные - простопроходите мимо:))
22 Jan 2008, 18:47
Я думаю, ему просто ЖУТКО приятно слышать, как из всех-всех детишек в ДР Вы выбрали именно его! Все эти распросы вовсе не потому, что он скучает по ДР, в потому что ему нравится у Вас в семье. Я бы не беспокоилась, со временем само пройдет.
22 Jan 2008, 19:28
Согласна с предыдущим автором. Дети вообще очень любят подобные разговоры ПРО СЕБЯ. Был бы он ваш собственный, он бы начал спрашивать о том, как он у вас родился и прочее. Все зависит от того, как вы сами решили поступить - постараться стереть из его памяти его происхождение, или не делать из этого секрета. Я читала как-то воспоминания удочеренной девочки. которую забрали в семью аж в 5(!) лет!! и при этом она всю жизнь считала себя родной. То есть, стереть эти воспоминания безусловно можно. Осталось решить - надо ли)
22 Jan 2008, 22:19
Я бы отвечала на его вопросы,рассказывала, всё, что ему интересно, пока бы самому не наскучило.
22 Jan 2008, 22:35
Если вы хотите, чтоб он побыстрее забыл, придумайте ему другую сказку. Все дети очень любят слушать про себя истории - как родились, когда переворачиваться стали, зубики, первые шаги, балованные, спокойные, первые проказы и т.д.. Вот посмотрите, что через год, а может и раньше, у него сотрётся воспоминания о ДД. Но это решать вам, и какое-бы вы не приняли решение, думаю оно будет правильным.
23 Jan 2008, 00:36
Согласна с предыдущими авторами! Малыш пробыл в ДР и не чувствовал себя особенным и единственным. А вы даёте ему это и он начал ощущать, что ему нужно прочувствовать. Потом ему надоест конечно, но я бы на вашем месте начала бы потихоньку менять содержание сказки :) Чтобы он забыл, что был когда то из ДР. Зачем ему это? Это не секрет, но каждый раз ему напоминать, мне кажется, не стОит. А сам он спрашивает не для напоминания конечно, а просто хочет почувствовать свою востребованность.
23 Jan 2008, 02:48
Мне кажется, что это совершенно нормальная потребность у ребенка, и ее нужно удовлетворить. Надо рассказывать по сто раз одно и тоже. Ничто никогда на самом деле не забывается, оно загоняется в подсознание, и бередит неопределенностью, незавершенностью, неудовлетворенностью. Это не есть здорово. Дети очень любят переживать и пережевывать :) такие события, как роды, например. Или, скажем, вот старшему сыну, когда он был маленький, читала рассказ, как лев подружился с собачкой, и как страдал, когда она умерла. Он меня замучал, каждый вечер просил еще и еще раз рассказывать этот рассказ. Потому что очень его задел, встревожил. Или моя старшая, когда была маленькой, боялась сливного отверстия в ванной, боялась, что когда она опять будет маленькой, с муравьишку, наверное :) то может там пропасть. :) Я сто таких историй могу вспомнить. Мысль о том, что у вашего сына одно время не было мамы, тревожит его. Он еще и еще раз хочет убедиться в том, что он избран, что он есть, что он любимый сыночек, он как бы заново переживает историю своего спасения. Переживайте и вы с ним. И не напрягайтесь, ничего особенного не происходит. Это пройдет, рано или поздно. Как и детство, увы...
AD
AD
24 Jan 2008, 03:26
+ 1
23 Jan 2008, 13:02
Да я-то как раз не хочу, что бы он что-то забывал. Это его жизнь, его детство... Тут я больше позицию Чиффы разделяю... Мне как раз кажется, что пусть помнит, и знает, и проживает. Все равно мы же показываем мамонтенка этого пресловутого, он смотрит с удовольствием - вот и повод, он тут же кричит, а давай посмотрим какакафии (фотографии :) про домик, где я раньше жил! Этим заканчивается фактически каждый подход к компу... причем я сделала большую папку его домашних фото, и когда он просит фото про него, открываю эту папку. Он смотрит, но просит обязательно ТЕ... Мамы подросших деток, поделитесь, как у вас это развивалось?
23 Jan 2008, 18:52
наверное у него не только плохие воспоминания о том месте или просто сильноэмоциональные....
24 Jan 2008, 03:39
Согласна с Блинчиком. Мой, мной рожденный, сын в раннем детстве был очень боязливый. Наверное, в 3,5 года мы пошли с ним на Новогоднюю елку. Он перед эти очень переживал, как все пройдет, не будет ли ему страшно. Спектакль ему очень понравился. Впоследствии он постоянно просил рассказывать ему, как он ходил на елку, кто там выступал... Это длилось достаточно долго. Сначала каждый день, потом реже и реже, потом он вроде почти через год уже и забыл, но вдруг опять спрашивает...Понравившиеся книжки заставлял читать сотни раз, одни и те же мультики смотрит тоже по-многу.
30 Jan 2008, 17:12
Девочки, спасибо!!! особенно понравился совет бархотки про "родных родителей" и "кровных родителей". А вот еще хочу рассказать случай. Мальчик у нас умненький, оказался и внимательный. Гуляли мы на площадке и подошел ко мне знакомый, хороший знакомый, добрый, но слегка такой простоватый, что ли. Увидел меня с малышом и кричит - ой, это чей мальчик у тебя? ТЕМА ЗАМЕР. Насторожился и смотрит. Я говорю - как чей? Мой! Тот продолжает - у тебя же вроде девочка была... взрослая... Я говорю, а теперь сыночек появился. Тема внимааааааательно на меня смотрит, прямо мне в рот. Вот блин, думаю. Дядька продолжает сыночек? откуда? что, усыновили? Ну, вот, думаю, настал момент истины. надо отвечать, сын ждет! и не пошлешь ведь дядьку-то при Темке. Я уверенно и спокойно беру Тему на руки и начинаю говорить, что мы давно сыночка искали, а вот пошли в домик для деток, а он нас там ждет наш любимый и единственный и мы его оттуда скорее забрали домой и он теперь наш на веки. И зовут его Артем, вот познакомся Артем - этот дурак - дядя Андрей. ну, про дурак, я конечно, не сказала, но хотелось:))) Дядька, к счастью, прочухал. Закричал радостно, что классно, что парень классный, что он рад очень и поздравляет и свалил. надо было видеть счастье на лице сына! он раз десять заставил меня повторить эту историю и весь день вспоминал и гордился. По-моему, нормально я вышла из ситуации,а? Или надо было как-то свернуть разговор?
01 Feb 2008, 15:49
молодец! здорово ответила! думаю, что подобных речей еще много будет в вашей с Темой жизни, к сожалению... Главное - вы вместе! И скоро он будет с таким же невозмутимым видом рассказывать то же самое, что и ты:)) где-то читала, что один мальчик усыновленный в школе на уроке рассказывал, что него есть родители здесь, ну и другие тоже есть (они, правда, далеко, и люди они хорошие, но так вот получилось, что он с ними не живет) - так вот некотрые дети от убедительности рассказа дома своих родителей терроризировали, поему у них нет второй пары родителей!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325