Меню

Плюсы и минусы усыновления 2х из одной семьи..

AD
Anonymous
17 Nov 2008, 05:54
Очень нужен совет. Усыновила мальчика 4х лет около года назад. У нас есть био сын 3х лет. Недавно узнала что есть сестра, 2.5 лет, скоро будет статус на усыновление. У нас с мужем разлад между логикой и эмоциями. Оба обожаем усыновленного сына. Хотелось бы не разделять брата и сестру. Знаем что полюбили бы и этого ребенка. усыновлять просто 2го ребенка, ни муж ни я сейчас не хотим. Вопрос только об усыновлении именно сестрички. Но.. трое детей до 5 лет. Я учусь не работаю, за обоими смотрит мама. Она не против, если найму ей помощницу. Отец мой категорически против. Он был 100% за первого усынов. ребенка - дать дом, семью, любовь, тд.. Сейчас - главное качество, а не количество. Еще у него страхи что двое из одной семьи в подростковом возрасте "отделятся" эмоционально от семьи, будет "семья в семье".. У отца докторская в педагогике, есть свой усыновленный ребенок. Хотелось бы услышать конструктивные отклики, особенно от семей кто или усыновил двоих+ из одной семьи или просто двоих, близких по возрасту, особенно если есть свои био дети. Спасибо (с транслита)
18 Nov 2008, 01:30
Мне кажется ,что все вполне решаемо и не сложная ситуация.Дети практически одного возраста им будет интересно в месте. А на счет- Еще у него страхи что двое из одной семьи в подростковом возрасте "отделятся" эмоционально от семьи, будет "семья в семье".. ,а где гарантия ,что мальчишки оба не "отделятся",а дочка будет мамин хвостик-подружка или сын кровный не "отделится"?Вообще подростковый возраст сложный и интересный,дети пытаются самоутвердится и им не важно каким способом,а ваша задача как родителя до подроского возраста направить течение в нужное русло,тем более имея папу доктора педагога.Мы можем только предполагать,на самом деле все в руках Бога.Я думаю известие о девочке не с проста...Даже подумав если не возьму,то как сыну в глаза смотреть буду,в будующем когда он узнает,что есть сестра...Я бы не думала,а взяла ИМХО. Правильного выбора Вам и удачи!
ИМХО
18 Nov 2008, 23:47
Я бы точно забрала при таком раскладе. У нас нет био, мы усыновляли двоих, у них общая мама, отцы разные. На мой взгляд очень важно, что они есть друг у друга. И потом во взрослой жизни, я думаю им будет нужно наличие во всех смыслах родного человека. Вы почитайте, что пишут взрослые усыновлённые, как они ищут свою родню, не био-родителей, а именно братьев-сестёр.
25 Nov 2008, 05:14
Очень сложно с тремы мелкими вам будет, но я бы приняла бы эту девочку, как подарок для себя-мамы. Парни все же будущие мужички, они больше с папой, в подростковом возрасте от мамы отделяются. У меня двое взрослых сыновей. Мы взяли двух девочек-сестренок. Дочки - это такой счастье! У нас даже есть желание третье дочку взять, но побаиваемся не справиться, т.к. мы немолодые. А чтобы было материально легче, вы можете на девочку оформить опеку или ПС. Вот и будет вам материальная помощь - пособие, льготы.
17 Nov 2008, 07:55
подростки любые- приемные, неприемные на какое то время отделятся психологически от семьи, один или двое-трое, неважно; у подростков друзья важнее семьи, потом все это проходит; У любого подростка будет пора метаний-исканий в жизни, и у ваших тоже, у приемных детей возможно на один вопрос больше на который они будут искат ответ, только и всего, нормальное течение жизни; К тому времени они только вас будут знать и принимать как родителей, и это никогда не изменится; папа ваш не прав НАОБОРОТ, зная что в семье есть еще один приемный ребенок, да еще родственник поможет подростку пережить факт приемности легче; А если никаких тайн не делать, то и подавно проще, ребенок будет расти зная что приемный, это будет восприниматься нормально и подростку это не будет казаться катастрофой (с транслита)
17 Nov 2008, 12:20
чисто субъективно- девочки - это такое чудо, хвостики, бантики, птатьешки, глазки с ресничками. Поверьте, от мальчишек отличается ВСЁ ОЧЕНЬ сильно. я бы не спрашивала никаких дедов- бабок. Это ж в конце концов уже ВАША семья, а не их . Вам решать. Но я бы забрала. Тем более девочка. Тем более 2.5 годича. Идеальный вариант. ИМХО.
17 Nov 2008, 13:15
Я сама сейчас в терзаниях, очень хочу еще и девочку, вот и думаю, двое маленьких, плюс еще третий ребенок - потяну не потяну, даже не в материальном плане, а в психологическом, не будет ли хуже старшему своерожденному и младшему, который только 4 месяца с нами, еще толком не пришел в себя. С другой стороны, может быть, легче сразу "в теме" вырастить сразу троих маленьких детей, не разрываясь между школой старшего, поступлением его в институт, и третьим маленьким ребенком, если все-таки отложить его появление в семье на годы. Насчет братьев и сестер - я бы побоялась. Именно по той причине, что у вас своерожденный ребенок, и возможно, двое родных друг другу детей в более зрелом возрасте действительно "отделятся" психологически, как говорит ваш папа. Хотя, вот если бы мне сказали, что у нашего сладкого малыша есть сестричка и она сейчас брошенная лежит в ДР - я не знаю, как бы поступила, возможно, и забрала бы... И плюнула на логику и здравый смысл...
18 Nov 2008, 23:20
Я бы забрала. Девочка мамина помошница. Сынок ваш и доченька ваша так же.
19 Nov 2008, 08:10
Я вообще не понимаю как можно не соединить своего уже ребенка с его сестрой/братом когда есть возможность, а потом жить спокойно (с транслита)
19 Nov 2008, 22:11
А если био будет плодиться сколько душе угодно?
19 Nov 2008, 22:13
+ 1...
19 Nov 2008, 20:15
Я вот часто думала над тем, что если мне позвонят и скажут, что у моего Сашки есть брат, что я буду делать? Так и не пришла к определенному решению. У меня есть знакомая, приятная дама, иностранка, так вот, у нее такая ситуация, она взяла мальчика, когда ему было 1.5, любит его безумно, больше детей они не планировали иметь, но, через полтора года после первого усыновления, они получили звонок из опеки, им сообщили, что у ее любимого сына есть брат, которому сейчас тоже 1.5. С мужем они пришли к выводу, что надо брать и его, боялись что их сын, когда вырастет,не простит того, что они не позаботились о его брате. Как результат...обласканный и любимый первый ребенок, и шуганный и явно нелюбимый второй. Причем видно это невооруженным глазом. А так, как у нас усыновленные дети, мы очень спокойно говорим с ней на тему усыновления, так вот однажды, я ее в лоб спросила по поводу младшего сына, почему она к нему ТАК относится, на что она сказала, что так и не смогла его полюбить, он был не желанный и запланированный, он был случайный... Могу сказать, что это очень заметно, сколько любви получает старший, и какой негатив получает младший. Посмотрев на все это я поняла, что если мне придется принимать решение об усыновлении сестры или брата моего сына, я очень серьезно подумаю, прежде чем принять решение. (с транслита)
19 Nov 2008, 22:31
Есть у меня знакомая, у которой есть удочерённая девочка. Так вот там био-мама её дочки рожает каждый год по ребёнку, и сразу отказывается. Кроме шуток, каждый год. Когда я последний раз с ней общалась, био родила уже пятерых и была беременна шестым. Знакомая моя с помощью опекских дам отслеживала судьбу каждого ребёнка и всячески способствовала скорейшему устройству в семьи их сестрёнок и братишек. В итоге благодаря её бурной деятельности они со всеми приёмными родителями сейчас дружат семьями, встречаются, дети знакомы, не то чтобы прям дружат, но общаются и знают, что это их братья и сёстры. Я видела фотографии, детки просто клоники, все на одно лицо :)
Я бы НЕ рискнула решать заочно. Нужно увидеть девочку. Сына я забрала потому что торкнуло. И ничто и не изменилось спустя несколько лет. Так же торкает, так же люблю его, горжусь им. А остальные дети... Да, жалко, но она реально может рожать каждый год, я же не 911. И я элементарно могу не полюбить ребенка взятого в нагрузку к любимому сыну. Звучит цинично, но это так.
25 Nov 2008, 05:18
Согласна. Нужно увидеть и почувствовать, что торкнуло. Если будет вызывать отторжение, то не нужно брать. Можно принимать участие в ее судьбе, но на расстоянии.
25 Nov 2008, 11:03
еслиб я узнала что наша био родила еще одного и бросила, то забрала бы не раздумывая. Кстати вы мне подкинули мысль, спасибо! Давно уже хочу третьего ребенка, муж пока :) в отказе, но это дело за малым. Надо узнать про био. Вот только вопрос: как это сделать? Как вы узнали? если конечно не тайна :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325