Меню

Поддержите,пожалуйста!

AD
Anonymous
28 Oct 2008, 12:50
Я настолько подавлена сейчас. А дело вот в чем. Мы с мужем усыновляем второго ребенка. С первым малышом я имитировала,моя мама была в курсе,всячески поддерживала. Усыновляла одна,замуж вышла позже и муж тоже усыновил.Когда поженились-стали снимать квартиру,т.к. с моей свекровью я жить не хотела ,а муж также хотел самостоятельной жизни. У нас с мамой трешка,стандартная.Мама была одна и постоянно говорила:"Дочка,что ж вы отдельно,а я одна,переезжайте,тут школы рядом хорошие,да мне и страшно одной спать даже." С мамой отношения всегда были хорошие и мы переехали. Прошло несколько лет.Наше материальное положение ненмного ухудшилось.Не сказать,что сильно-и я и муж работаем,просто на моей работе проценты к з/п и постоянные премиальные,очень ощутимые,новое начальство сняло. Т.е. мы живем средне.Машина есть,дача. Но снимать квартиру для нас было бы уже очень ощутимой брешью в бюджете. Мы очень хотим второго ребенка. Когда приняли это решение,конечно же,сказала маме,она вначале говорила-зачем,достаточно,мол,одного.Но потом согласилась.Помогала мне со сбором документов. Какое-то время у мужа были на работе проблемы,мы немного замедлили сбор документации,но сейчас все в порядке. Вчера забрали справки из милиции,я радостная,говорю об этом маме,что,дождались наконец. А она в ответ: "Зачем тебе эта глупость нужна,заняться нечем..." И т.п. Я в шоке,говорю :-Мам,ты ж знала и не против была,сама помогала. А она ответила,что не хочет и говорить на эту тему. Пыталась поговорить с ней,мягко очень.,но бесполезно. В итоге:-Делайте,что хотите,но я никакого участия в этом принимать не буду. Я и не ждала,что мама будет сидеть с детьми. Но нашего первого она боготворит,балует его,как все бабушки внуков,постоянно покупает ему вкусняшки,подарки по собственному желанию.И каково будет,если она с первым так,а второго не будет и замечать. Это ужасно. К тому же мама знает,что родить я не могу по медицинским показаниям. У нее самой двое детей-моя старшая сестра и я. Причем меня она решилась родить,когда муж (мой отец) узнав о беременности выгнал ее из дома,тяжко пришлось тогда,потом помирились,но когда я родилась мы жили впятером (мать,отец,бабушка и я с сестрой) в комнате в коммуналке.Я,маленькая,спала под столом в люльке от коляски. И маму ничто это не пугало. Я напомнила маме об этом,говорю,мама,ты,несмотря ни на что решилась на второго ребенка,ты же знаешь,родить я не могу,почему ты препятствуешь? Жилищные условия нормальные,деньги на воспитание есть,с первым сыном я занимаюсь как следует,он очень развитиый ребенок,ходит в развивающий центр,хорошо одет,купается во всеобщей любви. Но она и слушать ничего не желает и говорить на эту тему. Я была в таком шоке. Всю ночь проревела. Все документы собраны,в опеку осталось сдать копии.Осталось напечатать автобиографии и разрешение мамы на усыновление. Я не знаю теперь как и подойти к ней. Это настолько дико-не иметь возможности в зрелом возрасте самой родить и никак по другому сделать,чтобы появился малыш,потому что родная мать против. Про ипотеку смешно и говорить-у меня педагогическая направленность работы,я хорошо получаю для педагогов,муж-водитель. Т. е. у нас обычная среднеобеспеченная семья,но ипотеки не видать как своих ушей. Я просто в панике. Девчонки,поддержите хоть морально. Да,еще,ребеночек будет не новорожденный,так что и материальное положение никак не изменится,в том плане,что в декрет мне уходить не надо. Ну как мне убедить маму?!
28 Oct 2008, 14:16
"И маму ничто это не пугало" - пугало, еще как пугало, поэтому она сейчас так настороженно относится к появлению у вас второго ребенка, переживает. А переубеждать ее и не надо. Да куда ж она денется, примет. И подпишет все, сомневаюсь, что откажет. Удачи! Мне тоже нельзя рожать, и дочку мы забирали без согласия свекров. Год не общались. А сейчас ждут, когда же внучка придет.
Не совсем поняла про согласие мамы на усыновление
Я тоже. При чем тут вообще мама?
Aвтор
28 Oct 2008, 14:56
Ну как причем? Мы проживаем в совместной приватизированной квартире и имеем равные доли.Но мама является ответственным квартиросъемщиком. Нельзя усыновить ребенка без согласия того,кто зарегистрирован в квартире помимо будущих родителей ребенка.
Ну не знаю даже, вы консультировались у специалистов? У меня не одна знакомая прописывала ребенка без согласия гл квартирос2емщика.
Автор
28 Oct 2008, 15:28
Да,конечно.Я же первого усыновляла и тогда я с матерью тоже жила.В опеке сразу сказали принести согласие матери-это ведь связано с появлянием нового члена семьи,следовательно и с наследованием жил. площади. Прописать можно своерожденного ребенка без согласия и усыновленного тоже. Но вот разрешение на усыновление необходимо.
28 Oct 2008, 15:34
усыновленный ребенок приравнен к своерожденным, в т.ч. и в делах прописок - без разрешения и согласия совместно проживающих и собственников. Получая от мамы такое согласие, нарушается законодательное право на сохранение тайны усыновления.
Автор, это бред, жуткий бред. Просто вы в первый раз пошли на поводУ у опеки, так как не знали своих прав. При опеке - да, тут все более менее правильно. Но при усыновлении вы имеете ПОЛНОЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО даже не уведомлять маму, даже если квартира ПРИНАДЛЕЖИТ ей. И прописать можете запросто, даже не говоря в жилконторе об усыновлении и не показывая св-во об усыновлении. Тайна усыновления охраняется законом. Опека может (НО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!) требовать согласия от вашей мамы. Ругайтесь и качайте права. И не бойтесь, опека вам не откажет. Устно - откажет. А вот законный письменный отказ никогда не сможет предоставить :) Поэтому смело обучайте своих опекских тетечек закону. Семейное зак-во РФ едино для всех и оно всяко преобладает на любыми местечковыми писульками опеки. Удачи Вам!!
28 Oct 2008, 15:30
Пишу, в который раз! НИЧЬЕГО согласия при усыновлении не требуется, ни при каких обстоятельствах и ситуациях!!!(кроме согласия супруга, если усыновляет один из супругов). Так что, в этом плане, Ваша мама совсем ни при чем. А, отношение...появится ребенок, отношение и изменится, а если уж и не изменится, то можно маму и одну оставить(хотя бы, временно, но поснимать квартиру), пока ей опять страшно ночевать одной не станет. Думаю, что у Вашей мамы это временно, со временем она будет любить второго малыша не меньше, чем первого.
Автор
28 Oct 2008, 15:51
Спасибо,скажите,а почему в опеке требуют согласия матери и даже сестры,которая прописана,но не проживает с нами в квартире на протяжении долгих лет? Мне ведь там могут сказать-какая тайна усыновления от матери может быть,ведь ребенок не грудной уже,что,мама не узнает,что он усыновленный что ли?
28 Oct 2008, 15:59
Требуют по своему незнанию Законов, распечатайте законодательство и идите с распечатками в опеку. Список документов на усыновление закрытый, сверх перечисленного там требовать не имеют права, а еще лучше, подать весь комплект документов(копии) через канцелярию. Все, что надо, изложено здесь www.adoptlaw.ru А, от кого хранить/не хранить тайну, это решает усыновитель, а не органы опеки.
28 Oct 2008, 18:55
ппкс
28 Oct 2008, 22:46
У нас квартира в равных долях с братом. А главный квартиросъёмщик отец, который там сейчас живет с мамой. Нигде, ни в опеке, ни в суде, никто не спросил никакого согласия...
Автор
28 Oct 2008, 15:47
А самое страшное для меня,что я не могу иметь детей благодаря давлению со стороны матери и сестры. Когда я была беременна в 20 лет,очень тяжело и непредсказуемо сложились отношения с бывшим гражданским мужем,мне внезапно открылись такие страшные вещи о нем,о которых я не могла и подозревать.Мы расстались.Я была в очень подавленном состоянии,ходила как потерянная.Училась,работала.Мы очень хотели этого ребенка,хотя доходы в основном были мужа,у меня з/п была небольшая. И когда мы расстались,сестра и мать стали наседать,что раз я одна и з/п маленькая,то нечего и сохранять беременность.Хотя врачи предупредили,что может больше детей не быть,сестра сказала-сейчас лечат все. Я сопротивлялась,но жизнь в доме превратилась в ад,постоянные разговоры об этом,уйти было некуда,я постоянно ходила в слезах.Знаю,что многие скажут-сама виновата,что 20 лет-это уже взрослая девочка и надо было самой решать. Но после такого как все о муже как снег на голову на меня свалилось,когда мы так внезапно расстались я была просто сломлена,как механическая кукла.Все делала на автомате.Сестра отвезла меня в клинику на аборт,все было как во сне.Помню только как я выла потом на больничной койке от безысходности. Не могла спать ночами очень долго.Спустя полтора года стала отходить.Бесплодие я заслужила. Это было так страшно-видеть счастливых мам и понимать,что я сама себя этого лишила. Долго шла к решению усыновить.Мать,видя мое состояние,отчаяние, меня поддерживала. Все наладилось со временем-муж,сын,смех любимого ребенка в доме. И вот.... Теперь я вновь не имею права строить свою жизнь,хотя уже давно мне не 20 лет.Это очень унизительно,очень больно. Я не могу понять свою маму.
У вас до сих пор обида на мать... Простите ей и забудьте. Как говорит моя сестра, плюнь и разотри. Сорри. А насчет ребенка- ну что вы, до сих пор беспрекословно маму слушаете, ну смешно, честное слово! Вам бы к психологу сходить и избавиться от этой зависимости. У мамы своя жизнь, у вас своя. И ребнка она примет, никуда не денется, и любить будет и все-все-все. Просто ИМХО она так "утверждается" и дергает тот поводок, очень короткий, на котором вы находитесь. А за аборт себя не вините, и маму не вините, и сестру тоже. ТАК сложилось, это ваш крест и ваша судьба. Для этой судьбы вы и пришли в этот мир. Так что-делай, что должен, и будь, что будет!
Автор
28 Oct 2008, 16:13
Ой,спасибо!Я думала на меня накинутся тут,а вы так поддержали!И словами и советом.Я обязательно распечатаю законодательство.ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
все совершают ошибки. и наши ошибки всегда живут с нами (((. не мне вас осуждать. а по делу: для УСЫНОВЛЕНИЯ не нужно согласие вашей мамы. только для опеки, ПС и пр. форм. усыновление = рождение, вы же не берете согласие на рождение ребенка? вот и здесь так. а опеке распечатайте законы и покажите. и маме тоже. это - полностью ваше решение, вас и мужа. удачи вам!
28 Oct 2008, 20:57
Автор, поддержу вас.Вам не легко. А в отношении своих родителей,я тоже не увидела поддержки. И помня о том что так было у 30%(как мне кажется) девчонок с евы, после появления малыша все налаживалось,не сразу но.. А насчет психолога, если вы в мск могу вам подсказать психолога,они занимается и вопросами усыновления тоже.Если интересно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325