Меню

мы не набираем вес, помогите

AD
16 Oct 2008, 19:40
Мы уже 10 месяцев дома, нам 1,9.Ребёнок родился недоношеным (1700гр, 42 см), болезней никаких кроме шумов в сердце, рахита, слава Богу нет. Ребёнок через месяц дома начал ходить, зубы лезут и все такое, но он весит ВСЕГО ЛИШ 8500гр!!!!(когда забрали 7400гр.) рост 78см (был 67 см). Мой птенец НЕ НАБИРАЕТ ВЕС. Я скидывала на то что начал не ходить, а сразу только бегать(ребёнок сидит только на горшке).Кушает местами плохо, но местами просто отлично(2 котлеты+пюре). Сейчас сдали анализы на дизбактериоз, он обнаружен в самой полной форме. Сейчас лечимся, пока результатов не видно, но в принципе я понимаю что их ждать ещё рано, вопрос в следующем: кто сталкивался с подобными явлениями подскажите может нам сразу ещё чего проверить, а то наши врачи долго ищут причину, а потом только если угадают лечение даёт результат. Спасибо всем ответившим. Пишу сюда потому что здесь все родные, я именно здесь вынашивала своего малыша.
дисбак уже сдали - хорошо. проверьте еще гормоны, особенно щитовидку. сдайте развернутый анализ крови, проверьте наличие глистов, да и копрологию полностью. может, просто особенности метаболизма. но я бы посоветовала заменить продукты на более высококалорийные + хорошие витамины (киндербиовитальгель ничего так ))), посчитайте съедаемые за день калории. переводить только на жирную пищу, естесственно не стоит, но проанализируйте баланс пищи. вы пишите : "Кушает местами плохо, но местами просто отлично(2 котлеты+пюре)" - это вы о чем? 1 раз в день? 3 раза в день так ест? распишите весь рацион, и в количественном выражении (котлеты тоже бывают разные, в т.ч. по составу). а вообще, вам надо проконсультироваться у грамотного диетолога и педиатра. на расстоянии мы вам помочь вряд ли сможем. и, еще раз, проверьте щитовидку.
16 Oct 2008, 20:28
За 10 месяцев около 10 см росту прибавил? Вес набрал килограмм, насколько я понимаю... А на вид худенький? В принципе, в этом возрасте уже можно ориентироваться на внешний вид.
16 Oct 2008, 20:45
он не так чтобы худенький, он миниатюрный что ли. Личко круглое потому худеньким не выглядит. Такой себе мальчик с пальчик. Мне вид до фенечки, главное чтоба был здоровеньким.
16 Oct 2008, 20:50
По росту прибавка вполне впечатляющая. А про вид я из-за веса упомянула. То есть, если исходить из того, что веса набрал мало (хотя, я не уверена, что 1 кг это так уж мало с учетом роста...), то должно быть видно... по внешнему виду (что худой уж черезчур) Ну... что еще.. я слышала, что некоторые болезни действительно влияют на набор веса (и даже знаю, какие)... Но, опять-таки, аппетит ведь тоже показатель. Может, у него все "в рост" пошло, а может надо проверить... кое-что. Но это медики должны подсказать, что из болезней исключить. Как-то страшновато диагнозы писать, о которых я знаю, что они на вес влияют. Я, кстати, своих не взвешивала особо. Дома год. Сейчас им два. Росту прибавили 15 см. На вид не худышки, аппетит хороший, поэтому насчет веса и не парюсь. Врачи смотрели.
16 Oct 2008, 20:06
один день можем с утра кушать борщ норм порция, в обед картошка(любит её) и кусочки курицы, вечер макарон с сыром, на протяжении дня яблоко виноград, это хороший день. В плохой день едим с горем пополам супчик овощной, хлеб в больших количествах, огурчики, каротошечку чуть-чуть. Я пыталась заставлять кушать, но я думаю что та еда со слезами на глазах всё равно на пользу не пойдет. В копрограмме много крахмала(еда плохо перевариваеться, есть клейчатка перевареная), стул каждый день минимум 1 раз. Настроение хорошее, если только зубы не лезут, веселун, улыбун.
если пища плохо переваривается, значит, она ему не впрок :-(. т.е. вам следует пересмотреть рацион, т.к. от непереваренной пищи проку не будет, более того, она может вызывать только дисфункцию ЖКТ. вам нужен опытный врач. кроме того, на этом фоне часто развивается пищевая аллергия. пугать вас не хочу, просто через это мы уже проходили (((. ту пищу, которая НЕ переваривается, из рациона надо бы исключить(пока), и найти причины непереваривания.
16 Oct 2008, 20:47
по словам врача не хватает каких-то ферментов, которые переваривают пищу, я вот думаю как можно проверить поджелудочную, глистов нет(судя по анализам)
16 Oct 2008, 20:52
К хорошему гастроэнтерологу идите,это Филатовка.Мы весили около 7 кг в 1,2 месяца и до весны не набирали вес,нас проверили,узи,анализы,подобралы ферменты и витамины для усваимости пищи.Так что к лету были уже 12 кг.
если не хватает ферментов, то в этом вполне и может быть причина. я не врач, обратитесь к врачам, которые на этом спеиализируются. весьма вероятно, что это вам поможет устранить причину.
16 Oct 2008, 20:23
не набирает вес, но ведь в росте прибавляет?) у нас такая же история. нам сказали, что это не говорит об отклонениях в развитии. мы забирали 9500 (в два с половиной), сейчас 10500-11000, год прошел. в росте прибавили 6см. не волнуйтесь!!! еще нам советовали какое-то лекарство, стимулирующее рост, но мы отказались.
Anonymous
16 Oct 2008, 22:05
А Вы от смеси давно отказались? Может с ней дело веселее пойдет?
попробуйте кашку из толокна...мой на ней хорошо набирал...
16 Oct 2008, 23:03
мы не хотим кушать молочное!!!! аж до тошноты. Иногда кушаем кашку на молоке, но это редко бывает.
16 Oct 2008, 23:17
Мы родились в 29нед 1.500 - 41,дома 7 месяцев,сейчас нам 2г и2мес,весим 6.700 -74,забирали из ДР 5.300-64,нам тоже сказали что в сердце легкий шумок,а оказалось порок сердца,так что сначала проверьте сердце обяз.ЭКГ и ЭХО-КГ,дальше у нас ферментная недостаточность,да еще сдайте кал на копрологию(это проверить все ли переваривается) и если хотите напишите в личку поделюсь накопленым опытом.
Кошандра
17 Oct 2008, 01:28
Ну что сказать, врачу детку показываете, анализы сдаете - вот и славно, значит ничего страшного не пропустите. Теперь по теме :) - дочка своерожденная родилась на 41 неделе с весом 2800= (выписывались 2,550=) и ростом 47 см. В год она была 71,5 см и вес 8,300кг. Сейчас ей 2,10 г. - рост 90,5 см вес 11,800кг. Ест не очень, но ест :), точнее ей скармливают. ;). Активная, веселая, здоровая. :) В вашем возрасте была попытка отправить ее на анализ на дисбактериоз. Я отказалась, но у меня реб. был на ГВ до 2,8 лет :), всего 2 месяца, как отлучились. Внешне она очень гармонично выглядет - этакая пропорциональная статуэточка :). Это я к тому, что обследуйтесь конечно, но детки они и такие бывают :). Зря вы не хотите такую темку открыть в Здоровье :). Нас там таких мам дохликов очень много :) ЗЫ: молочное не ела до 2-х лет (ну, кроме меня ;)). Теперь ИНОГДА может укусить 1 раз сырок, сырник и ФСЁЁЁЁЁЁЁ. И такое бывает ;). Делайте каши растворимые на смеси. Я ее такими кашами до 1,8 г. кормила. Потом перешла на жидкую смесь и только где-то с 2,2 начала давать нормальные - есть каши без проблем (ттт, хоть это :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325