Меню

А почему бы не...

AD
19 сен 2007, 21:03
Сегодня переписывались с одной девушкой, которая готовится в самом ближайшем будущем стать мамой. Она уже практически закончила сбор справок и ощущения у нее от этого процесса еще свежи... Мои же воспоминания уже немного стерлись, но все же долгие прогулки с малышом дают время немного поразмышлять и пофантазировать...Так вот, что нам в процессе этой переписки придумалось, как реально облегчить+ускорить+качественно улучшить процесс усыновления/опеки. Я прям приведу текст письма, а вы скажите пожалуйста, почему ТАК не может быть: 1) Сбор мед. справок: "Лена, это невероятно, ты читаешь мои мысли!!! Я уже месяца два как об этом думаю. Также думаю, что во всех крупных городах надо создать мед. центры спец. для усыновителей. Ты знаешь, чтоб все было быстро, НО не формально. Пусть усыновителейреально обследуют!!! Особенно в психическом отношении! Да и стационар для этого не нужен. На самом деле, на все про все нужно дня два. Первый день - сдаешь все анализы, второй день - свидание с врачами. Вот смотри схема для усыновителе: 1) Звонишь в центр, записываешся, тебе назначают время и два дня (например, закон -не позже чем через пять/десять рабочих дней). 2) Приходишь в первый день, они записывают твои данные, ты сдаешь все анализы. + они (спец человек) обзванивает твои диспансеры и спрашивает, не стоишь ли ты там на учете (это не долго и не сложно, всего-то пять-шесть звоночков - 10 мин), 3) Второй день, проходишь всех врачей, с готовыми анализами. Это же абсолютно реально пройти шесть врачей за один день, если они собраны в одном месте. Даже если по пол часа на врача - 3 часа. Но пол часа- это пожалуй, только для психиатора, чтоб побеседовал подольше, а остальные: фтизиатр - по флюшке, сразу видно, что туберкулеза нет, нарколог - вены осмотрел + можно еще тесты селать на содержание наркоты в крови, онколог - ну здесь можно минут 15 - ощупал и свободен. Так...кто там еще остался? Инфекционист? Тоже поанализам все видно, то есть -5 минут на внешний осмотр ну и терапевт+нервопатолог тоже внешкий осмотр по 5 минут. Фигня. 4) К глав.врачу этого заведения и справка готова! Пусть даже это будет платно и каждый усыновитель должен будет оплатить квитанцию, например в размере 500 р." 2) ОТносительно подбора ребенка. Здесь, мы преимущественно думали об имитирующих и о тех, кто хочет совсем малыша, так как для нас это актуально: "Также в больших городах открыть больницу для отказных детей. Оборудовать ее условиями, персоналом, аппаратурой и .т.д. Сейчас как (по крайней мере у нас): От ребенка отказываются, он находится в род доме где родился , там его худо бедно обследуют, не торопясь особо и не особо внимательно. За ребенком уход тоже никакой. Информации в базе для усыновителей о нем нет. И только через пару месяцев, когда ребенка дообследуют - сдают в дом малютки. И только оттуда, потихоньку - полегоньку инфо идет в базу. На момент, когда он появится в базе узыновителей, ребенку месяца три-четыре. Для имитирующих не подходит. А так, пусть все отказники Москвы (Екатеринбурга, Питера и т.д) находятся в одной больнице до трех месяцев(естественно, разных для этих городов), где их реально обследуют, наблюдают, ЛЕЧАТ, соски скотчем не приклеивают...опять же. И при этой больнице для отказников есть своя опека, куда приходят усыновители с готовым заключением. Это и для имитирующих и для тех, кто просто хочет малыша совсем. Это же очень поможет и усыновителям и детям. А то находятся эти бедные отказники по разным больницам и ищи их свищи...Как тебе эта идея?" Спасибо всем, кто дочитал. Оставьте свое мнение, пожалуйста, может внести предложение в правительство???
Вы наивная. Но побуждения ваши заслуживают искреннего уважения :) План утопичный, причин сему миллион, вдаваться не стану :) Вы смотрите на ситуацию 1- субъективно, 2- однобоко, как усыновитель. Но главное даже не это, и не последующий десяток других причин. А то, что РЕАЛЬНО ВНЕСТИ И ВОПЛОТИТЬ изменения в Семейный Кодекс РФ... э... легче на Луну слетать... и вы даже обратно вернуться успеете. Вы молодец! Но реалия жизни, увы, диктует совершенно другое. З.Ы. Можно внести более просто и рационализаторское предложение? Каждому усыновителю - бесплатную подборку из уже существующего Семейного законодательства. Если его знать так, чтобы от зубов отскакивало, то процедура усыновления в 9 случаев из 10 проходит быстро и без потраченных нервов.
19 сен 2007, 21:55
Я понимаю, что Америку я не открыла и идеи наши просты как валенки, но почему-то так не происходит...К сожалению. Наверное, просто нашему правительству недосуг этим заниматься. Вот и причина утопичности. Медицину мож. и фигня собрать...Немного долго и абсолютно формально, то есть реально тебя никто не обследует. Ну а вот насчет воторого предложения, о больнице с детками до трех месяцев это прям голубая мечта. И деткам хорошо и усыновителям легче. У меня это прям наболевший вопрос...Я с сыном имитировала. Уже и девочку хочется, но как вспомню свои страхи, что детку не найду...
19 сен 2007, 22:45
Может, надо детей в маленьких городах искать. Когда я первый раз пришла в опеку, мне предложили сходить в больницу, чтобы посмотреть на малышей. Представьте, без единого документа, а они мне поверили! Там детки от двух лет до двух месяцев лежали.
20 сен 2007, 10:47
Ну да, мы так и искали и нашли. В Москве даже пытаться не стали...
Рассуждалкина
20 сен 2007, 18:29
Я тут писала, что оказывается у нас в городе все отказники из роддомов поступают в одну больницу, так что вероятность. что предложат совсем маленького гораздо больше, чем при поиске в федеральной базе.
утопия, но красивая :) а с другой стороны, не боги горшки обжигают. если организовать какое-гибуть общественное объединение: "женщины за усыновление" и заниматься этим активно, может что-то и получилось бы.
20 сен 2007, 07:15
То, о чём написала автор, было бы очень удобно, но беда - никому не нужно, кроме усыновителей... Может кто-то когда-нибудь и возмётся за решение этой проблемы, но и если мы не будем её замалчивать и считать утопичной... И поправки в кодексе тоже необходимы, например, о запрещении изъятия ребёнка из новой семьи (если конечно не нарушаются его права), т.е. отказ био должен сразу это предполагать... При любой форме устройства в семью пока это возможно, и уверенности, что ребёнок будет всегда с вами это не добавляет, а может кого и отпугивает ...
20 сен 2007, 08:44
А разве при усыновлении можно изъять ребенка из семьи?
20 сен 2007, 09:42
Недавно писали, что био-папа не знал о ребёнке до усыновления (не писал отказ, юридически было оформлено не правильно), хотел отыграть, не вышло, но судьи и ситуации разные, никто не застрахован...
20 сен 2007, 15:44
недавно как раз писали, что юридически биопапа выиграл, это уже потом с ним как-то договорились полюбовно. По-моему, ник karich у человека. По крайней мере, я только это помню.
20 сен 2007, 17:23
Тем более, если даже выиграв дело уступают (био-папа получается за интересы ребёнка, а закон -против? Отсудили... присудили...опять отсудили), вот где утопия... И разве это не стоит менять вместе с остальными недоработками?.. А тема смены имени, фамилии подопечным, всё вроде в интересах ребёнка, а по закону - нельзя... Не обсуждать это, так всё и останется...
19 сен 2007, 21:46
Извините, что Ваши предложения не прокомментирую (обдумать надо). Вношу свое предложение для правительства: Всем женщинам, кот. лишили родительских прав, в принудительном порядке ставить спираль, чтоб больше не рожали. Лет так на пять. Если не изменили образ жизни, ставить повторно, если изменили - снимать и рожайте на здоровье. Думаю, что стоимость спиралей меньше, чем содержание детей в детских учреждениях.
20 сен 2007, 09:07
Останется только этих женщин отловить и насильно вставить спираль. Мелочь :)
20 сен 2007, 12:33
а мне кажется, что они должны делать, так алименты пожизненно государству выплачивать, за содержание детей в учреждениях.
20 сен 2007, 17:09
Девушки,вы это с горяча или на полном серьезе? Ну ладно, когда люди далекие от усыновления призывают стрелять-стерилизовать-сажать-и т.д таких матерей (типа нечего уродам размножаться,плодить себе подобных). На самом деле все карательные акции приведут к одному - деток будут "подбрасывать" (подкидыш, если выживет ,статуса дОООлго не имеет) , или попросту убивать... Кстати, чьих то долгожданных и любимых деток. Этим женщинам нужно ПОМОЩЬ предлагать (чтобы уменьшить количестао отказов) Ну, максимум может, вежливо какой нибудь талончик , на бесплатную спираль вручить(чтобы количество нежелательных беременностей снизить)
20 сен 2007, 19:15
наверное сгоряча! Слава Богу за нашего Васька, что маманька не надумала аборт делать! и за всех усыновленных и не только усыновленных деток! каждый имеет право на жизнь.и
20 сен 2007, 18:35
Что то мне тоже "размечталось"... Cижу, законы придумываю :) Чтоб разрешили НАШИМ за границей забирать деток, которые "никому не приглянулись" ,с диагнозами,национальных, подрощеных! Бесплатно, c постановкой на учет в посольстве и местных(заграничных) органах опеки ,без тайны и имитации, без смены имени и фамилии(чтоб не потерялся из виду), c ежегодными отчетами! Вобщем мечтать не вредно...
20 сен 2007, 11:04
Совсем даже реально. Медецина. Проживая в Швеции прихожу к своему участковому. Она открывает на компьюторе мой журнал где есть про меня все данные где и когда и к какому врачу я обращалась. Врач видит что не у псих. не у нарк. я не была. Она мне дает направление на анализы, я анализы сдаю и когда анализы готовы получаю от врача бумажку что я здорова. Усыновление. Обычно будущая мамочка уже заранее сообщила властям что не может/хочет заботится о ребенке. С ней уже провели все беседы с психологом и тд. Обговорили детали усыновления. Есть ли у нее пожелания каких родителей она хочет ребенку. Усыновители узнают о ребенке еще до его рождения. Если у роженицы есть такое желание то вы даже можете присутствовать при родах. Или вам ребеночка передают тепленького сразу после родов. Россия рвется в развитые страны. Угадайте на сколько лет подотстали от остальных стран? Но во всяком случае это будет со временем реально и в России.
20 сен 2007, 17:14
Ну вот, оказывается все уже придумано в других странах, и не надо никакие центры создавать...
AD
AD
20 сен 2007, 17:28
Если придумано там, не значит, что нет нужды здесь...
20 сен 2007, 17:50
Эээ...я наверное выразилась непонятно... Короче - надо сделать так, что бы эти "центры по усыновлению" не понадобились. В других странах есть такой опыт. ЕщЁ короче - изменить отношение масс к усыновлению, снизить кол-во сирот, заставить опеки РАБОТАТЬ. Может это тоже утопия :(?
20 сен 2007, 19:24
Чтобы изменить отношение масс к усыновлению и нужно что-то поменять и доработать, сейчас оставить ребёнка можно по одному заявлению, а чтобы взять его в семью нужно доказывать, что ты в своём уме это делаешь, и у каждого врача по новой оправдываться... Опеки работать могут, но снизить количество сирот на сегодняшний день -как-то не очень заинтересованы... А в других странах умеют ещё и предохраняться, а при наличии своих "центров" едут сюда, может всё-таки что-то здесь поменять для начала?...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325