Меню

вопрос правоведу, срочно

AD
11 июл 2007, 09:48
скажите, есть ли какие-то ограничения по возрасту усыновителей? семья из германии (52+47 лет) хочет удочерить девочку с вич. какие могут быть препятствия, какие условия. главный вопрос - возраст. если возможно с ссылками на законы. спасибо большое.
Anonymous
11 июл 2007, 15:04
Вы начните с Германии, там есть возрастные лимиты, в Вашем возрасте Вы имеете право усыновить ребенка школьного возраста, для дошкольников Вы уже слишком ,простите уж, стары. Узнайте сначала все у себя в стране.
12 июл 2007, 15:06
Поддерживаю.
12 июл 2007, 15:09
по-моему мой вопрос вообще не понят: у нас в стране мы всё будем узнавать, но хто будет в этом толку, если в россии например вообще разница максимум 35 лет допускается? нас интересует именно то, как на это смотрит россия, то, что законы обеих стран должны быть соблюдены это нам уже известно. (с транслита)
12 июл 2007, 15:57
В России нет максимальной разницы в возрасте между усыновителями и усыновляемым, НО при чем тут Россия, если заключение о воз-ти быть усыновителем ваши кандидаты должны будут получить именно от немецкого уполномоченного органа, выданное по законам Германии, и именно это заключение будет определять, может РФ отдать им ребенка на усыновление, или нет?
Anonymous
12 июл 2007, 16:23
Ну правильно, я это тоже попыталась сказать, что немцам плевать на русские законы, у них на все есть нормы и правила, и как раз они могут (даже если в обход) не легализировать усыновление, а это еще страшнее, и можете потом хоть всю жизнь с ними судиться.
12 июл 2007, 17:00
но усыновлять-то ребёнка в россии. а представьте, что немцы дадут разрешение, люди соберут документы, переведут, приедут, и в суде их пошлют, потому что россии плевать на заключение немцев, если в россии не положено с такой разницей в возрасте. тоже приятного нет ничего. в общем, мы всё узнаём, чтобы ни в одной стране проблем не возникло. международное усыновление вообще сложно, потому что надо обеим странам угодить. поэтому они роют на немецкой стороне, а я на российской. для начала нас очень успокаивает, что хоть у россии к возрасту претензий не будет. (с транслита)
12 июл 2007, 17:15
Пошлют их скорей всего по любому, так как они не ностели русского яыка для них и рассматривается новый законопрект, что они должны проходить не через каких-то там посредников (друзей, знакомых), а через агенство. А Вы размечтались. Можно подумать, что в Германии они получат разрешение за 2 дня, Вы хоть поинтересовались сколько времени это там занимает!
12 июл 2007, 17:21
я не понимаю вашу агрессию. конечно я в курсе, сколько времени это занимает. и у нас есть список агенств, и они как раз сегодня их обзванивают. в общем-то вопрос был на мой взгляд очен простым: какие есть в россии законы по поводу разницы в возрасте между усыновителями и усыновлёнными. и по-моему вполне можно на него ответить. и я сама живу в германии, я прекрасно знаю какие здесь чиновники. и сама кстати с ниму много сталкивалась. (с транслита)
12 июл 2007, 17:43
Да не агрессия это, просто Вы не поняли, еще не знаете какая это волокита, а для тех, кто не говорит по-русски, жутко подумать какие преграды понатавили... Я об этом .
12 июл 2007, 22:23
наверное я правда неправильно поняла, на форуме же не знаешь, с какой интонацией читать надо :) да знаю я, что нас ещё ожидает. по поводу усыновления уже не один год инфу собираем. просто мы сами на украину ориентированы, а с россией у меня инфы совсем нет. а с немцами бороться мы наладились уже, в принципе пока побеждали. хотя нервов много пришлось положить. надеюсь и тут пробьёмся. тем более эта семья сами местные, должны знать как с чиновниками общаться. а в россии мне уже девочка пообещала их поддерживать. ну и нашли бы они ещё агенство, которое согласится - всем сразу легче станет. в общем меня сейчас радует уже то, какой у них боевой настрой. диагноз их не смущает, и им уже кто-то добрый (не знаю, может опека) рассказал, что и лечение больничная касса может не оплачивать, и со школой и садиком проблемы будут - они ни в какую "нам всё равно, мы будем за неё бороться". молодцы короче. если всё получится - варюху будут на руках носить, если уже сейчас за неё так трясутся. я думаю, что будем пробиваться, а если её возьмут к тому времени в семью - ну так там ведь полно детишек, с пустыми руками не уедут :) просто в первую очередь я за варюху болею. (с транслита)
13 июл 2007, 00:28
Дай бог чтобы у них получилось, хотя кроме Вари, там есть замечательные дети, разных возрастов, ну никак я не пойму почему их не усыновляют. Может я ошибаюсь, но поняла только, что 2-х детей ВИЧ+ в прошлом году и усыновили, а остальные... так и ждут. А ваши немцы согласны платить агенству, это же сумашедшие деньги? Я знаю только, что у нас многие местные отказывались, когда слышали про 15 тыс. евро запрашиваемых в среднем агенствами за международное усыновление. Да и с агенствами хватает заморочек, они только деньги качают исправно. Впрочем, у нерусских все равно другого выхода нет, особенно при грядущих законодательных реформах. Сколько времени у них займет оформление разрешения ?
11 июл 2007, 15:14
вы меня неправильно поняли. есть девочка с диагнозом, и есть семья в германии, которые хотят её удочерить. но - у них такой вот возраст. да, в германии есть ограничения. я спрашиваю именно о том, будет ли ограничение и в россии? а я тут не очень-то и причём, то есть я буду им помогать, так как они по-русски не говорят. (и я гораздо моложе :)) (с транслита)
Anonymous
11 июл 2007, 16:11
А смысл в чем? Если Германия откажет в ввозе ребенка и легализации усыновления, а такие случаи уже были, то что они будут делать?
11 июл 2007, 16:27
смыысл в том, что мы хотим выяснить возможно ли усыновление в росии людям в таком возрасте. им всё равно надо получать здесь заключение опеки, и то, что в россии усыновление разрешено может стать веским аргументом. смысл знаете ли в том, что люди захотели удочерить девочку с диагнозом вич, и я хочу им в этом помочь, уж ей-то в любом случае будет лучше даже со старыми родителями, чем в детдоме. мы хотим узнать взгляд на ситуацию с возрастом с российской стороны. тем более, что то, что разница в озрасте не более 40 лет это не определено в германии законами, а рекоменовано от центрального управления опеками. и частные случаи проверяются каждый раз заново. главноное, чтобы в интересах ребёнка. и прежде чем м начнём доказывать её интересы мы хотим знать, как на это смотрит российское законодательство. а вам известны случаи, что усыновление не признали из-за возраста? (с транслита)
В России нет верхнего ограничения по возрасту усыновителей, есть только нижняя планка. Вашей паре надо узнать про ввоз ВИЧ-инфецированного ребенка в Германию после усыновления (есть страны, в которые нельзя усыновить детей с таким диагнозом)!!
11 июл 2007, 17:25
это мы уже узнавали: нет никакого закона по ограничениям в этом плане. и местная опека дала уже письменный ответ на эту тему. (с транслита)
11 июл 2007, 16:39
В России для россиян нет ограничений по верхней границы возраста. Извините, про иностр. усыновителей ничего не знаю.
11 июл 2007, 16:50
спасибо за ответ :) подожду ещё что оля скажет (с транслита)
Anonymous
11 июл 2007, 17:50
В Германии есть ограничения по возрасту. Но, думаю, что бывают исключения (как ваш случай), но это решает Германская опёка.
AD
AD
11 июл 2007, 22:16
А лет то дитенышу сколько? Только сегодня об этом говорили на курсах по подготовке родителей в Германии.
12 июл 2007, 09:04
девочке полтора. статус на иностранное усыновление есть. при самых скромных подсчётах и если женщина одна будет удочерять, с согласием мужа у неё уже на 5 лет "перебор". но случай-то особый! (с транслита)
12 июл 2007, 17:00
Послушайте, я Вам просто в двух словах расскажу, что услышала своими ушами, делайте,конечно, как знаете, но в таком деле как усыновление нужно делать все "наверняка", если, ваши приятели не родственники господина Шрёдера, который как раз и нарушил им же утвержденное законодательство. Мы живем в соседней стране как раз на границе, у нас есть право проходить курсы по подготовке к усыновлению либо с немецкоговорящими, либо с франкоговорящими. Мы с мужем записались к немецкоговорящим, т.к. Аахен ближе, чем Льеж, так вот у нас эти курсы вместе с немцами. Всем было сказано в нашем присутствии, что в Германии после 40 лет можно забыть об усыновлении дошкольника, для нас делается исключение, т.к. мы граждане другой страны и ограничениий официальных нет, НО после40 лет нам никто не даст,грудного ребенка. Мы правда сразу сказали, что и не планировали, рассчитывали на детё 3-5 лет,+- год. Мы тоже не только непротив, но и с удовольствием возьмем ребенка ВИЧ+, но ни в Германии, ни у соседей это не "диагноз", а следовательно ни о каких исключения речь не идет. Так нам ответили. Теперь сами подумайте, стоит ли махать,уж простите, "красными трусами" перед носом у быка, тыкать немецкой опеке русские законы...Это в России пока ребенок ВИЧ+ рассматривается как инвалид и изгой, а для европейский стран есть болезни по страшнее как муковисидоз, астма, гепатит С..., так что не похоже, чтобы Ваши друзья стали исключением... Впрочем, желаю удачи, конечно же!
12 июл 2007, 17:09
огромное вам спасибо за разъяснения. они в курсе о разнице в возрасте, и в общем-то им всё равно в том смысле, что маши-не маши красными трусами - или разрешат, или не разрешат. приобрести могут, терять им нечего. они сами связываются с местной опекой, и в посольство германии в москве запрос уже сделали. просто попросили меня узнать ещё и взгляд российской стороны. вообще если у них не получится, то неизвестно, кто из нас сильнее расстроится. дело в том, что они не специально хотят ребёнка с вич, лишь бы взять маленького, дело в том, что я очень болею за одну девочку и пиарила её в германии. и они пока единственные, кто мне откликнулись. говорят, что готовы бороться за то, чтобы её забрать, и уже начали бороться, пока всё правда в зачаточной стадии. так что подержите за нас кулачки, это хорошие люди и я очень хочу, чтобы девочка нашла папу и маму. кстати, просто для инфо, вот что я ещё нарыла в немецком инете: Formale Voraussetzungen Heute liegt das gesetzliche Mindestalter eines Adoptivwilligen bei 25 Jahren, beim Ehepartner bei 21 Jahren ( 1743 BGB). Die Herabsetzung von ursprünglich einmal 50 bzw. später 34 Jahren geschah mit der Zielsetzung, das angestrebte Eltern-Kind-Verhältnis durch einen geringeren Altersunterschied zu unterstützen. Faktisch sind Adoptiveltern im Schnitt deutlich älter; häufig zwischen 35 und 50 Jahren. Denn in den meisten Fällen ist der Adoption ein langer Leidensweg von Versuchen vorausgegangen, ein eigenes Kind zu zeugen oder durch künstliche Befruchtung dieses Glück zu erzwingen. !!!Eine Höchstaltersgrenze bei Adoptionswilligen gibt es nicht.!!! In den "Empfehlungen der Zentralen Adoptionsstellen der Landesjugendämter" heißt es, dass ein Altersunterschied zwischen Bewerber und dem zu adoptierenden Kind 40 Jahre nicht überschreiten !solle!. Das ist !nur eine Empfehlung!, die darauf abzielt, dem Bedürfnis nach der Herstellung eines Eltern-Kind-Verhältnisses gerecht zu werden und in der sich die überkommene Befürchtung spiegelt, dass eine Großeltern-Generation möglicherweise überfordert sein könnte. Natürlich verliert eine solche Begründung mit dem demographischen Phänomen der zunehmend vitalen, gut situierten, gebildeten und modernen Generation der Älteren an Boden und die Adoption eines Kindes durch die Großeltern oder eines Großelternteils gab es schon immer, wenn es !zum Wohl des Kindes! war. Allerdings wird man angesichts des Überhangs von Adoptionswilligen nicht erwarten können, dass es bei den !Einzelfallprüfungen! zu großen Abweichungen von den Empfehlungen kommen wird.
12 июл 2007, 17:31
Теория теорией, на практике видим нечто другое, хотя ,очень хочется, чтобы ребетенку повезло.
12 июл 2007, 17:12
а может вы возьмёте крошку, если вам вич не помеха? (с транслита)
12 июл 2007, 17:20
Да мы то с удовольствием, о ком речь то идет? Вы не о Московском ДР7 говорите? Не о Вареньке случайно? По возрасту на нее похоже.
12 июл 2007, 17:23
о ней, о синеглазочке. о варЕньке. а вы о ней уже думали? (с транслита)
12 июл 2007, 17:40
Если честно, нам все они нравяться, муж и дочка хотят девочку, сын и я и на мальчика согласны. Дошло до того, что размечтались взять одного, а через год вернуться за вторым. Посмотрим кто останется, может всетаки и кто-то из россиян решится, дете то замечательное. Так что посмотрим, но не исключено.
13 июл 2007, 09:55
Автор, мне кажется, тут путаница вот с чем: Есть понятие статуса усыновителя (т.е возможность усыновить) и понятие статуса усыновляемого (т.е. возможность быть усыновленным), которые обособлены и различны, а "встречаются" только в суде по усыновлению. При 100% российском усыновлении оба статуса определяются по законам РФ. При межд. усыновлении происходит разграничение - определение статуса усыновителей закон РФ делегирует законам страны происхождения усыновителей (в вашем случае Германия), а вот вопрос статуса усыновляемого и сам судебный процесс усыновления проводятся по законам РФ. Когда вы спрашиваете о макс. возрасте усыновителей и вытекающем мин. возрасте усыновляемого ребенка, вы задаете вопрос из области статуса усыновителей. Закон РФ в отношении граждан Германии по этой теме ИНДИФФЕРЕНТЕН, т.к. все передано именно под немецкую юрисдикцию.
ВНИМАНИЕ! У Оли-Правоведа теперь есть отдельный топ: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30150109 Все вопросы - туда и только туда :) С уважением, Марина
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325