Меню

В сомненьях я...

AD
А
26 июн 2007, 17:18
Здравствуйте, простите, что анонимно, но мне нужны советы, мысли и взгляды со стороны. А ситуация у меня такая: хотим усыновлять малыша, своих детей нет и не будет (бесплодие). Проблема (и проблема ли это) в том, что муж хочет двоих, ну мечта у него такая - большая семья, а я боюсь. Честно говоря, я и одного брать боюсь, каждый раз, когда у нас заходит разговор на эту тему, то я начинаю ему "объяснять", что это ответственность, что это несвобода, что это финансы, что дети болеют... А он мне отвечает: ну так и скажи, что не хочешь! Но я хочу! Очень хочу!!! И не боюсь я всех вышеперечисленных проблем, дело в том, что я не уверена в НЕМ. Мой муж любит поспать, он ленив в бытовом плане - его можно неделями просить что-либо починить или куда-то сходить... В большей степени я боюсь того, что его желание чисто теоретическое, а когда дойдет до дела, то заниматься малышом (а если двумя?!!) буду только я, а он будет осуществлять лежачее руководство. Когда я об этом говорю, он обижается: ты мне не доверяешь?!! Извиняюсь, что получилось длинно, но мне действительно нужен взгляд со стороны. Что мне делать? Аккуратненько отложить вопрос о втором ребенке на неопределенный срок, ну типа, давай одного возьмем, а попозже второго. Или наплевать на собственные страхи и возможное отсутствие помощи, и ринуться созидать "большую дружную семью", как хочет муж? Тем более, что в общем-то и я этого хочу, но вот смогу ли... Пожалуйста, поделитесь опытом и соображениями.
26 июн 2007, 17:34
сможете, а куда денетесь-то, когда возьмете :)
А
26 июн 2007, 17:42
ОК, уточню вопрос. Я знаю, что смогу. Но если случится именно то, чего я боюсь, т.е. я буду носиться как угорелая с двумя малышами, а он будет спать, то вряд ли я смогу на это спокойно реагировать. Будет ругань, а я этого ох как не люблю, да и для детей это плохо. Внимание, вопрос: рискнуть поверить в благие намерения мужа или не стОит?
26 июн 2007, 17:46
ну мы вашего мужа не знаем, но думаю, уставать и срываться на муже вы будете по-любому. рассчитывайте на худший вариант, тогда его помощь будет приятным сюрпризом.
A
26 июн 2007, 18:58
ну, если расчитывать на худшее, то получается двоих брать нельзя
26 июн 2007, 17:38
Возьмите одного. А там будет видно.
27 июн 2007, 16:14
+1
26 июн 2007, 18:41
Поддерживаю Жемчуговину! А мужья такие у многих. Просто привык, что нет ни забот ни хлопот. С детками жизнь изменится и он изменится тоже!
A
26 июн 2007, 18:59
надеюсь! :)
27 июн 2007, 14:22
Проверьте мужа сначала одним малышом, если ребёнок с характером, ему и одного мало не покажется, а потом на практике поймет, что большая семья - это не только красиво звучит, но ещё и силы требуются...
03 июл 2007, 21:45
Попрубуйте сначало одного,а там решите и про второго
03 июл 2007, 21:48
Попрубуйте сначало одного,а там решите и про второго
26 июн 2007, 17:48
Исходя из собственного опыта поддержу позицию Вашего мужа. С одной шилопопистой гиперактивной дочерью мне было гораздо сложнее, чем сейчас, когда их двое. Времени почему-то стало больше и проблем меньше))) А сомнения тоже были.
A
26 июн 2007, 19:01
Хм, вот ведь какие разные у всех позиции. Кто-то говорит "расчитывайте на худшее", кто-то "все наладится", а вы, исходя из опыта, говорите, что двое лучше... Вот и ломай голову!:)
26 июн 2007, 19:11
Так этоже очень просто: все зависит от детей, точней от их характера, темперамента, но есть еще и вопрос здоровья, что немаловажно.
A
26 июн 2007, 19:14
Ну и как же сделать выводы и принять решение, не зная ни характера, ни темперамента? Мы же махонького брать хотим. Вот, собственно, поэтому и собираю мнения.
26 июн 2007, 19:33
Если махонького, то лучше одного. Второго то всегда можно "добавить". Тем более, что ниже Вы пишите, что не вполне уверенны в материальном плане. Именно эта Ваша позиция вызывает у меня большое уважение, отражает ВАш серьезный подход, что не "выдюжить", а нормально обеспечить себе и ребенку достойный уровень жизни, а не скатиться до "выживания". Если бы Вы сами рожали(исключая случаи двойни), то второго бы получили +-через 1 год. Так и здесь не обязательно сразу же брать "повышенные обязательства". Дети должны быть радостью и счастьем, а какое счастье у "заезженой" мамы?
27 июн 2007, 01:41
вот вы говорите - муж ленивый. а что ему сейчас - вставать и нестись в 6 утра что-то приколачивать? конечно, он не спеша , с чувством, с толком, с расстановкой :)... а когда ребенкам это будет надо - будет вставать и нестись... другое дело, что уставать будете оба очень сильно сначала, особенно если планируете брать грудничков. вы с ним поговорите - он ГОТОВ к этому? то есть ГОТОВ он вскакивать ночью, иногда по несколько раз? и днем не всегда удается поспать вместе с малышами. а когда болеют - вообще караул, у нас это случается как правило ночью, естественно, ВСЮ ночь не спишь (я не сплю, просто не могу, а муж спит). в общем - если брать двоих, то ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО будет вначале. зато потом легче, малышу есть с кем играть и вообще родная душа. я вот щас если б время можно было вернуть назад, взяла бы и мальчишку, и девчонку бы. но увы и ах :)
A
27 июн 2007, 19:47
Да, насчет "а зачем куда-то нестись" вы правы - действительно такой необходимости сейчас нет. А вот на мой вопрос ГОТОВ? он просто обижается, в том-то и штука. Т.е ни утвердительного, ни отрицательного ответа, ни сомнений каких-нибудь типа "ну я постараюсь, я попробую", а сразу обиженное "ты мне не доверяешь". И спасибо за ответ, ваше мнение по поводу двоих очень важное и, пожалуй, верное. Это ведь ваш личный опыт?
28 июн 2007, 00:23
ну да, конечно личный :) только с одним ребенком :) представляю очень хорошо и в лицах, что было бы, если бы было двое грудничков. перестроить в одночасье всю жизнь - это очень нелегко, по первости я утром даже не помнила, кормила ли ночью и сколько раз :) (сейчас можно уже улыбнуться), настолько все было "на автопилоте". просто я знала, что если моего не покормить, то ор будет на всю Ивановскую, а раз он спал, то значит покормила и столько раз, сколько он требовал :) и еще - на всякий случай надейтесь больше на себя, потому что у нас (мое мнение), мам, есть "звериное" чувство ответственности за ребенка, которой у мужчин, как правило, нет (бывают исключения, но реееееедкие). именно по этой причине, наверное, суды почти всегда присуждают детей мамам, а не папам. извините, что многабукв :) расписалась чего-то.
AD
AD
Anonymous
26 июн 2007, 23:38
А разница между детьми в возрасте какая? Дочка то у Вас уже совсем взрослая, а человек пишет, что хочет совсем маленького. С двумя детьми, которым нет еще 3 лет при любом раскладе тяжело,это не Ваш случай.
A
27 июн 2007, 19:48
Да, мы хотим малыша (малышей) не новорожденных, но до 3-х лет
27 июн 2007, 08:38
ОФФ: Наташ, как у вас дела?:)
26 июн 2007, 18:18
Дорогая автор, может вам сделать первый шаг, собрать документы сначала, начать поиск, а там видно будет? Возможно возьмете сразу брата и сестру, или сестренок? братишки тоже хорошо! :) ну а если боитесь, что муж не будет помогать... как у вас с деньгами? няня могла бы быть не плохой альтернативой... Удачи вам в любом случае!!!
A
26 июн 2007, 19:05
На днях начинаем собирать документы. Согласна с вами, посмотрим, что будет получаться. Кстати, о денежном вопросе. Проблем нет, но опять же страхи - сможем ли обеспечить двоих? Я имею в виду именно достойно обеспечить, а не "выдюжить", "вытянуть" и т.д. Напримр, что лучше: возить одного ребенка в горы или с двумя сидеть дома? Вполне вероятно, что, скажем, на поездку на четверых у нас элементарно не хватит денег... Эти мысли тоже тревожат.
Anonymous
26 июн 2007, 19:06
Мужчины за редким исключением непредсказуемы, надеяться -рисковать, стоит ли? Самое мудрое надеяться -на себя, на свои силы. Одного ребенка Вы и сами, в крайнем случае, потянете, а вот двух... сложнее. Возьмите одного и посмотрите на то, как Ваш муж будет осуществлять свои обещания на практике, и что немало важно- насколько его хватит. Если он всего неделю или месяц будет делить с Вами заботы, а потом перейдет к "лежачему руководству", то толку с этого мало будет. Словом, смотрите по силам. Я бы на Вашем месте со вторым не торопилась.
A
27 июн 2007, 19:49
Спасибо, Ваше мнение тоже в копилку :)
26 июн 2007, 19:34
Милая автор, вы же для себя уже все решили. И не сомневайтесь, делайте так как вам подсказывает сердце и женское чутье. А мужа вовлекайте потихонечку в дела, поручите, например, ответственное задание выбрать кроватку/ванночку/манеж/турник - не важно что. Пусть про смеси/кашки, погремушки/игрушки читает, втягивается, время есть пока документы собирать будете. Удачи вам!
A
27 июн 2007, 19:52
Спасибо за участие! Я действительно четко решила относительно ОДНОГО малыша, а вот по поводу двоих... Какая-то странная ситуация, как будто муж что-то мне хочет доказать. С одной стороны и "обламывать" его не хочется, а с другой - я все-таки реалистка и понимаю, что один малыш и двое это разница.
27 июн 2007, 20:25
Так и не "обламывайте, попробуйте сделать это мягко, ну придумайте что-нить вроде, что хотите первенца мальчика, чтобы он младшую девочку защищал или вариант 2 - девочку, чтобы она младшего мальчика учила шнурки завязывать и помогала уроки делать. Или вообще, что хотите материнство продлить, а так одновременно детки вырастут и все =) Пусть он будет "головой", а вы умелой "шеей", мужчинам важно думать, что они принимают решения (но все их решения аккуратно корректируются ;-)) Удачи вам и понимания со стороны мужа.
26 июн 2007, 23:14
я про себя расскажу... муж мой всегда хотел детей, троих, а я не уставала удивляться как он умеет ладить с детьми, как любит играть с детьми наших друзей и мечтала какой замечательный из него получится папа... но когда после 7 лет бесплодия родился старший, то вытащить его погулять с коляской было проблемой, ни ласка, ни истерики, что я не хочу в выходной как мать-одиночка одна гулять, не помогали... первые полгода папа существовал отдельно от нас. Чуть до развода не дошло, настолько сильно я разочаровалась в нем. Зато после рождения двойняшек папа с первого же дня заступил на вахту, он жил со мной в роддоме, кормил, менял памперсы, купал, да что там, он до сих пор по ночам встает к малышам, а нам уже годик. И спали мы по очереди, или детей делили, вобщем, его было не узнать. Видимо в этой экстремальной ситуации он осознал свою нужность, незаменимость и ринулся в бой. А с одним ребенком я и одна прекрасно управлялась, вот он и расслабился. Старший подрос, с ним уже стало интересно, папа возит его в садик, забирает из садика, и по вечерам они с упоением играют в машинки, бесятся, что-то там творят на компьютере))) Подумайте, может и имеет смысл сразу двоих, чтобы папа не соскочил
Anonymous
26 июн 2007, 23:31
А если у автора не тот случай, и муж не будет ей помогать, а только руководить ? Мужья то разные, как никак, то откуда ей помощи ждать, от Вас, совет то Ваш?
27 июн 2007, 13:02
я лично несколько месяцев отговаривала одну семью от такого же шага - взять сразу двоих. Потому что считала, что мне с двумя помог справиться только опыт со старшим, а без опыта общения с малышами и с одним-то тяжко, не говоря о двух. Они меня не послушали. Сейчас смотрю на них и уже не выступаю так категорично, что это не лучший вариант. Управляясь с двойняшками и имея старшего трехлетку могу сказать, что с одним ребенком по силам справиться любому, даже папе. С двумя тяжело, но тоже посильно. Зайдите к мамам двойняшек и спросите много ли им помогают - большинство управляется сами. Поэтому, если у автора муж окажется совсем уж бессердечной скотиной, в чем лично я очень сомневаюсь, то она не неподъемную ношу на себя взваливает, поверьте, чтобы так на мой совет огрызаться. Да и тяжело реально только первые полгода, пока не поползут. А после 2 лет так вообще красота. Мои годовасики уже друг с другом играют, а двухлетки так и вовсе сами себя будут занимать. Соседи вон когда к ним внук приезжает, 2,5 года, уговаривают меня старшего "сдать напрокат", потому как вдвоем они играют, а с одним внуком им не справиться.
A
27 июн 2007, 20:01
Я в курсе, многие говорят, что вдвоем дети лучше себя чувствуют, играют друг с другом, так что вроде бы и хлопот не так много получается. Муж не скотина, однозначно:) и даже если совсем заленится, то я справлюсь, абсолютно в этом уверена. И может быть, действительно, как написали выше, ответственность за двоих будет его стимулировать? Ох... мнения разделились
27 июн 2007, 00:01
ой, у нас двое и наш папа совсем не скучает :)))))) это точно!!!!
A
27 июн 2007, 19:54
А может быть Ваш муж просто "повзрослел"? Или это именно ответственность за двойняшек его так изменила?
27 июн 2007, 20:55
учитывая, что с момента рождения старшего прошло всего два года, не думаю, что повзрослел, да и на момент рождения старшего он был уже не мальчик, 32 почти.
27 июн 2007, 01:33
Я думаю, что всегда надо рассчитывать только на себя,потому что возможна ситуация когда вам придётся всё делать самой!Не обязательно его лень будет причиной того,что он не сможет вам помочь!У меня муж в выходные уезжает на дачу у нас зимой разморозилась система отопления и он теперь там всё делает! Так что в выходные я одна ухаживаю за дочкой! Ночью я его сама не поднимаю, ухожу в другую комнату если дочь плачет, я могу всё таки днём поспать, а он на работе ну никак не поспит! Уходит на работу муж в 8,15 утра приходит в 20.00!!! Честно говоря даже не вижу у мужа времени мне помогать!!!Иногда выходим с дочкой встречать его вот тогда и гуляем вместе!Да, мне тяжело, но я хотела именно этого и будет мне помогать муж или не будет мне было всё равно!Но,двоих я бы не рискнула взять!А, вам желаю удачи!!!Вот увидите когда ребёнок будет дома, вам будет приятно всё это делать!Тяжело, но очень приятно! Иногда я ною, что мне тяжело и плохо, но это всё ерунда эмоции, на самом деле я счастлива!!! Желаю Вам, чтобы малыш (малыши) поскорее оказались дома и большого мамского счастья!
A
27 июн 2007, 20:06
Спасибо большое за пожелания! А Вы просто молодец! Я помню каково было управляться с малышом одной, и это, кстати, тоже пугает. Хотя тогда (моему сыну уже 20) я была совсем девчонкой и муж-студент, ес-сно, подмогой не был. В Вашей ситуации муж физически не может помогать, а в моей я бо.сь, что просто не захочет
Anonymous
27 июн 2007, 05:20
автор как с меня писала. с одной разницей, что мне не надо мужа по 10 раз пилить что-то сделать. Его позиция такая-я буду работать, зарабатывать ( хорошо), а ты будеш сидеть с ними. помогать обещает в меру сил, но ночью к ним вставать не будет, т к ему потом работать день, чтоб нас кормить. а он ужастный соня, ему 8 часов мало. мне кажется, самое страшное ночами к ним вставать. так что автор я к вам присоединяюсь, послушаю (с транслита)
AD
AD
Автор, меня мучают точно такие же сомнения. Я смотрю на примере собаки - вроде когда хотели завести, муж был в восторге, классно, собака! А потом выяснилось, что собаку нужно выгуливать, независимо от настроения, как минимум два раза в день, и тут началось - ну давай ты погуляй, а я устал... или гулял, но по три минуты, а собаке нужно минут 20, чтобы все дела сделать. Я тоже на него обижалась и все думала - как я смогу на него рассчитывать, когда будет ребенок? Теперь говорим с ним об усыновлении. Он - за, давай, конечно, я буду тебе помогать. Но я в этом сильно сомневаюсь, и это, в числе прочего, меня пока останавливает.
A
27 июн 2007, 23:49
Выходит, не я одна в муже сомневаюсь. ОК, будем думать.
Anonymous
27 июн 2007, 09:27
Мужья - вещь совершенно непредсказуемая, даже обсуждать - пустое. Мой (даже стыдно признаться) вообще в принципе не хотел детей. Первая - по залету, вторая - под угрозой развода. Все мечтал, как бы меня подольше подержали в роддоме со второй. Ну и что! Помогал, пахал как бык. И ночью вставал, и днем работал, и кормил, и подмывал и т.д. На что неспособен совершенно - это учить и читать книжки. Не любит ни гулять с ними, ни ходить в театры и на всяческие мероприятия. Считает ненужным все дополнительные занятия с ребенком (языки, спортивные секции, музыка и т. д.), но насчет денег на это - не жадничает. Ну, он вообще не жадный, скорее мот. Вот и посудите - хороший отец или нет. А у людей бывает: и детей-то он хотел, хоть 10 штук, и под окнами роддома с розами стоял, и целовал и говорил, как соскучился. А потом он домой максимум спать является. А женщина уж пашет от души. А потом, глядишь, сколько-то лет пройдет и ему с ребеночком вдруг интересно: и в футбол, и в поход. А то и внуков захочется. Вот и угадай тут. Ничего не угадаешь!
27 июн 2007, 10:17
Девочки, это, конечно, моё сугубо личное мнение, но знаете, одно дело - помогать, а совсем другое - делать :-). Ребёночек - это радость огромная, просто бесконечная, но и трудности, усталость, недосыпание-недоедание, волнения и куча всего. В общем, тяжело. Поэтому, я бы не спешила сразу с несколькими детками. Потому как, можно, конечно, надеяться на мужа, который измениться, но люди меняются, но очень редко, особенно мужчины :-)
27 июн 2007, 12:10
Золотые слова, умная женщина всегда надеется на лучшее, но готовится к худшему.А стало быть рассчитывает только не себя. Мужики-отличные теоретики, но практика почему-то всегда достается женщинам.
28 июн 2007, 00:39
ваше последнее предложение - просто афоризм!
28 июн 2007, 09:20
Присоединюсь, потрясающее слова!!!
27 июн 2007, 16:37
И я того же мнения. Тяжело не только ночами не спать, а еще и бегать за электровеником целый день. А еще и покушать приготовить надо, и убраться в доме, да и себя в порядке держать хочется. Я вот дома наоборот сильно похудела, от волнений, да бывает и поесть некогда. Но зато мне дочка выспаться дает.
27 июн 2007, 12:06
Взгляд со стороны. Берите сначала одного, вы ведь хотите совсем маленького? С двумя будет ох как тяжело, тем более, если помогать некому и опыта общения с детьми тоже. Бабушки – дедушки рядом есть? Так, действительно, лучше. Если захотите второго тоже грудничка, как раз пока старший подрастет, все забудете и захотите вспомнить снова. Не знаю, понятно ли объяснила? Кстати, мой муж тоже любит поспать, да и я тоже. Но с одним справляемся, с двумя, не знаю, получится ли, может года через три. Разбаловались, а у нас дочка с 11 мес. всего, да и спокойная, спит всю ночь, а если и проснется, то лежит и улыбается. У вас же в любом случае папа будет работать, а приходить только вечером. Представьте, вы целый день с ними одна. Если, к примеру, на этаже, как гулять с двумя? Их одеть надо, коляску спустить надо, а потом обратно. Животики у обоих болят, один заболел, другой может тоже завозиться, да и мама не железная. Ну и так далее, писать можно много. А вот, когда старшенький будет ножками ходить, кушать сам, на горшочек сам, можно и о втором подумать. Если даже няня, она же только днем, а вечером и ночью вы с ними, все равно тяжело.
A
27 июн 2007, 23:56
Маленького, но не новорожленного, 1-2 годика. Опыт есть, но очень давний (сыну 20 лет), баушки уже старенькие, будут помогать конечно, но я думаю, что весьма условно. С лестницами и колясками проблем не будет - живем за городом. У мужа график работы свободный, потому и соня :) Хм... написала все это и вроде бы все неплохо складывается :) Но все-таки ваша точка зрения мне близка - двоих, но не сразу. Наверное, так.
Anonymous
28 июн 2007, 00:06
Ну конечно, как если бы ВЫ рожали(по одному)...
28 июн 2007, 13:57
1-2 годика - по одному, потому как одно дело, когда они вместе выросли, мои уже вместе играют и я знаю их с рождения, и они с рождения привыкли меня делить, а другое дело двух незнакомых малышей, да одновременно, да каждому маму хочется, да каждый уже личность, к которой тоже надо и маме-то привыкнуть... не... для меня и одного такого взять - экстрим...
28 июн 2007, 21:39
Точно, очень сложно.
28 июн 2007, 21:41
Я просто себя на ваше место поставила. Я бы не справилась. Мне кажется даже если на земле, то все равно тяжело элементарно выгуливать выводить. Обоих одеть, да и про себя не забыть. Да и не только с прогулкой проблема, сами понимаете.
Anonymous
27 июн 2007, 22:26
Дорогая автор, Вы можете любить, обожать Вашего мужа и даже мечтать вместе с ним, НО не в коем случае, не впадайте в эйфорию. Двое детей до 3 х лет не могут еще сами развлекать друг друга больше. Это когда оба старше 4 лет, или же один маленький, а второй старший дошкольник с натяжкой, лучше младший школьник. Вот тогда старший может часок максимум поиграть с малышом. Но на "игры" двух малышей у Вас уйдет больше времени: так как они еще не умеют ни делить игрушки, ни развлекаться ...Вы забегаетесь разнимаючи их, и успокаивая. А до 4-5 летия детей дожить надо, не считая всю "бытовуху", которая будет висеть на Вас+ болезни, к сожелению без этого не обходится. Почитайте чуть Выше, люди правильно Вам пишут. Рассчитывайте на себя и только на себя и не берите "повышенных обязательств"!!! И не сбрасывайте со счета финансы, об этом все молчат, но дети сегодня обходятся дорого, если конечно не кормить их одной картошкой,да макаронами.....
28 июн 2007, 22:03
А я иногда представляю, если бы у нас было две Маши (в смысле близнецы), точнее сложно и стращно представить.
A
29 июн 2007, 10:25
Девочки, спасибо всем за мысли вслух, выводы я сделала. Сначала один, а потом посмотрим :) Буду брать мужа хитростью ;)
29 июн 2007, 15:09
Удачи :-) во всем :-) !!!
29 июн 2007, 15:43
Того же и всего самого хорошего впридачу!
конечно сначала одного, а потом хоть 10-х. но сначало надо на одном прочувствать, может муж потом сам передумает
AD
Раздумья
02 июл 2007, 15:17
Про наличие и количество детей в семье должна решать женщина, потому как основная нагрузка ляжет не неё, как ни крути. Мой муж после появления ребенка, в чем-то изменился, конечно, но в чем-то так и остался.
02 июл 2007, 18:20
Мой муж был очень ленивым до появления детей, а потом в нём как будто что-то переключилось, по дому хорошо помогает, конечно не бегает как электровеник, но по сравнению с тем что было просто метеор. А если уж ваш сам настаивает на двух, значит расчитывает свои силы. (Я не с фашего форума, просто часто читаю)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325