Меню

Медицина и согласие старшего ребенка

AD
07 июн 2007, 16:28
Девочки, есть пара вопросов. 1. Наконец-то заканчиваем сбор медицины. Остался только терапевт, который требует ЭКГ, флюэрографию (есть после туб.диспансера), гинеколога (ЗАЧЕМ???) и клинический анализ крови и мочи. Посмотрела в перечне заболеваний - по-моему, терпаевт должен только убедиться, что у нас нет инвалидности. Так ли это? Дело в том, что на ЭКГ талонов нет и предлагают за ними зайти через недельку... Как думаете, имеет ли смысл доказывать, что она не нужна? На кровь талон только на 18 июня!!! Хочу поспорить с терапевтом, но не уверена в своей правоте... Подскажите! 2. Теперь по поводу согласия старшего ребенка. Сначала в опеке сказали, что необходимо согласие дочери (ей 15 лет). Теперь говорят, что не нужно. Подозреваю, что могут просто не знать, наши опекские тетечки многого не знают. Подскажите, нужно ли согласие? Есть ли его форма? Может быть, скинете, я подготовлю и всучу опеке, а то они потом будут тянуть из-за этого? Спасибо!
1 - Если не хотите бодаться с терапевтом, сделайте все анализы не в поликлинике, а частным образом. Все перечисленные вами вещи можно сделать за один день в частной клинике. И несите терапевту результаты. Кстати, что касается гинеколога, то ведь вы же уже прошли КВД - неужели вашему терапевту не достаточно этого?? 2 - Согласие ребенка не нужно. Если опека опять начнет его требовать, попросите показать строчку в законе, где это прописано :) Тянуть они не могут - у них по закону есть только две недели чтобы выдать вам заключение или отказ. Отказа не бойтесь, как бы они не угрожали :) Отказ они обязаны давать в письменной форме опять же со ссылкой на статью закона. Если в законе не прописано то, что они от вас требуют, то отказать они вам не смогут, как бы ни хотели!!
07 июн 2007, 17:22
Расскажу как мы сделали когда инфекционист нас доставала необходимостью сделать прививки: я распечатала утвержденный перечень заболеваний, которые необходимо отметить в заключении либо выявлено либо невыявлено и с этим всем пошла к зам.главного врача. И объяснив ей все, показала этот перечень ( естетвенно у неё есть такой) и сказала что все сделала так как положенно по закону и что она мне может посоветовать сделать что бы инфекционист поставила свою подпись,т.к. делать что то сверхзакона я не намерена ( в моем случае я предлагала написать официальный отказ от привиок).Она вздохнула и подписала мне за врача сама ( она имеет такое право за любого врача поликлиники). Удачи.Попробуйте сделать так же, потому как требования вашего терапевта-это её личные фантазии на мой взгляд.
07 июн 2007, 17:25
Спасибо. Попробую завтра утром пойти покачать права.
07 июн 2007, 17:13
Спасибо. С ребенкиным согласием понятно. А с терапевтом - думаете, бодаться бессмысленно? То есть без анализов и ЭКГ она печать не поставит? Если бодаться, то на что можно сослаться?
07 июн 2007, 23:21
А терапевт и дает Вам заключение именно на основании показателей анализов и ЭКГ.По другому боюсь, не получится.Удачи!!!!
08 июн 2007, 00:45
Знаете, я специально распечатала список болезней, с которыми нельзя стать усыновителем. Так там получается, что от терапевта мне нужно только подтверждение, что у меня нет инвалидности 1 и 2 групп, исключающих трудоспособность. А разве это определяется по анализам крови, мочи и ЭКГ? Может быть, я уже слишком злая на врачей, но я уверена, что всех отправляют на анализы исключительно из-за того, что врач получит копеечку от страховой компании за анализы и направление. Бездарная трата денег и мучение будущих усыновителей!
08 июн 2007, 09:13
Никакого ЭКГ и аналзов я не сдавала, и была решительно настроена отстаивать свои права.Так что не смущайтесь и в случае сопротивления- к зам главного врача по лечебной работе. Все решаемо.Когда они видят что ты подкована юридически, то особых палок в колеса не запихивают
09 июн 2007, 09:42
Я прошла через все это, некоторые врачи упирались рогом, и все понимают, то эта медицина - чистая формальность. Не было сил доказывать что-то кому-то, потратила больше времени и нервов, а они на другое пригодятся еще. потом пошла в ИНВИТРО (независимую лабораторию), сдала кровь, на следущий день были готовы результаты, кстати там и ЭКГ делают и расшифровывают, зайдите на их сайт, посмотрите. Правда я ЭКГ не делала, не просили. Все не так уж и страшно. Удачи вам. Впрочем, если есть силы и время, качайте права.
09 июн 2007, 16:59
Напишу о нашей эпопее с медициной: может, кому интересно будет. Итак, мы начали планомерный обход врачей довольно давно. Однако особо не спешили: работы было много и было ясно, что раньше июня с работой я не закончу. Поэтому один диспансер в неделю, остальное - на потом. С диспансерами проблем практически не возникло. Наркологический - проверили по компьютеру, вписали в бланк, пожелали удачи. Психдиспансер - в регистратуре сразу проверили по компьютеру и велели придти в часы приема врача по нашему дому. Врач была довольно мила, хоть и попросила подождать, пока она чаю попьет минут 20. Тубдиспансер - здесь основная сложность в том, что он обслуживает ОВИР. То есть иностранцы, желающие получить разрешение на работу просто оккупируют каб.флюэрографии. Ждали мы около 2-х часов, потом надо было пойти к врачу за тем, чтобы вписала в бланк. Она долго пыталась понять, что это нам не для работы, но когда поняла, то все вписала верно. КВД - отправили сначала к женскому венерологу, там назначили сдать кровь на ВИЧ и сифилис + мазок на флору у гинеколога. После сданных анализов венеролог осмотрела (в т.ч. на кресле) и отправила к дерматологу. Мужской венеролог принимает в том же кабинете, но в другую смену, так что пришлось нам с мужем побегать в разные дни. После венеролога и дерматолога получили печать КВД. Онколог - в нашей п-ке его нет, дали направление в другую п-ку. Врач - молодой человек, вся трудность была - прорваться к нему, очередь огромная, даже с талонами прием по живой очереди. Когда прорвались все подписал без проблем и без осмотра, сам вынес нам, мы в коридоре ждали. Инфекционист - потребовали анализы на гепатит В и С. Сдали - больше мы их не интересовали, все подписали. Невропатолог - прорваться невозможно, но после часа в очереди и небольшого скандала с очередью удалось пробиться к медсестре, которая все подписала. На сладкое оставили терапевта, надеялись немного оттянуть его, чтобы дада справки была попозже. Вообще-то мы оба с мужем по ДМС обслуживаемся в клиниках, последняя запись в моей карте датируется 1999 годом. Возможно, это сыграло с нами злую шутку. На работе я прохожу диспансеризацию. Принесла выписки, анализы - не устраивает, анализам больше 2-х месяцев. Говорят, пересдавайте, но только у нас в п-ке. Но талонов на кровь нет, ЭКГ будет не скоро, пока сходите к гинекологу, на флюрогафию и сдайте мочу. Показываю мазок из КВД. Минут 10 спора - и его согласились принять. Показываю заключения туб.диспансера - еще минут 5 и требование предоставить флюрографию тоже снимают. Потом мы ругались с зам.глав.врача, чтобы нам или показали, где написан перечень анализов, или подписали бланк, или написали отказ или помогли пройти обследование. В конце концов после 1,5 часов ругани нам дали направление на кровь "cito" (сдали на след.день) и сделали ЭКГ в тот же день под возмущенный ор очереди из бабушек и профосмотровцев. Терапевт тщательно изучила все анализы, послушала, помяла живот, заглянула в горло... И сказала, что у меня не все в порядке с ЭКГ, надо бы пройти лечение, а потом она подпишет. Я попросила объяснить, неужели у меня выявлена инвалидность 1 или 2 группы? Нет, говорит она, какая инвалидность. Тогда я показала перечень заболеваний, при которых нельзя быть усыновителем и попросила объяснить, на каком основании она отказывает. "Я не отказываю, просто вам будет тяжело ухаживать за ребенком, у вас сердце слабое. Вы пролечитесь, а потом усыновляйте". Сквозь зубы я ее поблагодарила за заботу, попросила выписать лекарства, но все-таки поставить свою подпись в бланке. Та же история с мужем - у него соли в моче, она заставляла его идти к нефрологу, а он бывает там периодически, но камней у него нет и есть УЗИ от ноября 2006. В общем, около часа времени - и у нас готова медицина! Итог таков: времени на это нужно много и куча нервов уходит, лучше к этому быть готовым! Удачи всем и спасибо за советы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325